PDA

Просмотр полной версии : Чем закрыть ступицы передних колес?



BKR
26.02.2011, 23:19
У Типи ступицы задних колес закрыты колпачками, а передние ступицы открытые - видна гайка, законтренная шпилькой. Какими колпачками можно закрыть это безобразие? Идея в том, чтобы ездить на штампованных дисках без декоративных колпаков, но с закрытой ступицей.

pirat
26.02.2011, 23:31
Литол,циатим, и т.д.

BKR
27.02.2011, 00:21
Литол,циатим, и т.д.Эти смазки оттуда выкинет во время езды. И придется потом все это удалять отовсюду (включая тормоза, что совсем небезопасно). Кроме того, ездить с торчащими гайками/шпильками (тем более - в смазке) - как-то неэстетично.

Я ищу что-то наподобие тех внутренних колпачков, что стоят в задних ступицах (металлические чашечки).
Для Жигулей - и то есть в продаже колпачки ступиц. Нечто подобное я и ищу (хочу ездить на штатных штампованных дисках без колпаков дисков).

Или может быть можно сделать наружные колпачки, закрепляемые на колесные болты или под колесные болты - пластиковые или металлические. Именно на ступицу (между колесных болтов).

Может быть есть что-то подходящее от другой модели автомобиля. Или может быть туда подойдет что-то совсем не автомобильное (типа - пластиковых крышек от каких-нибудь банок, и т.п.).

Диаметр ступицы у Типи - 65,1 мм.

Oleg013
27.02.2011, 10:39
По умолчанию Чем закрыть ступицы передних колес?

У Типи ступицы задних колес закрыты колпачками, а передние ступицы открытые - видна гайка, законтренная шпилькой. Какими колпачками можно закрыть это безобразие? Идея в том, чтобы ездить на штампованных дисках без декоративных колпаков, но с закрытой ступицей.

Мне кажется вы тут как то перебарщиваете с якобы проблемой,чем не устраивает езда с колпаками? По такому принципу можно дойти до абсурда.

rom
27.02.2011, 11:57
Тоже ищу колпачки на ступицы. Езда с дисками категорично не устраивает: грязь под колпаками, по трассе на ямах колпаки улетают далеко в лес, подкачать колесо - снимай колпак. Да вроде еще диски на тяпах быстро ржавеют.

Oleg013
27.02.2011, 12:35
Тоже ищу колпачки на ступицы. Езда с дисками категорично не устраивает: грязь под колпаками, по трассе на ямах колпаки улетают далеко в лес, подкачать колесо - снимай колпак. Да вроде еще диски на тяпах быстро ржавеют.

Ну если это так тяготит,тем более я тоже согласен насчет определенных минусов езды с колпаками и на штамповке,может имеет смысл обзавестись легкосплавными или кованными?Понятно что гораздо дороже чем просто колпачки,зато решит все проблемы.Я сразу разорился на покупку легкосплавных,а на штамповку поставил шипы,меньше гемора при сезонной замене резины,большой минус конечно это хранение,если нет гаража или альтернативы.
На счет колпачков можно проконсультироваться с токарем,за час на станке я думаю можно выточить и не такое,ну если конечно больше ничего в замен нет.

Serg416
27.02.2011, 20:47
..подкачать колесо - снимай колпак...

А зачем?:unknw:Вроде и без снятия колпака можно прекрасно подкачать,я бы даже сказал накачать,колесо!:ok:

BKR
27.02.2011, 21:04
У меня за 3 года колпаки пообтрепались, хотя еще держатся на дисках. Сейчас думаю, что купить к лету.

В моем случае (большие пробеги по Подмосковью - то есть скорость высокая, а ямы встречаются) оптимальной была бы именно покупка колпачков на передние ступицы (типа как в старом Партнере).

Я бы тогда колпаки с дисков вообще бы снял. И раз в полгода (при переобувке) прокатывал бы погнутые штампованные диски на шиномонтаже (что мне и так приходится каждый раз делать) - по этой причине мне не совсем хорошо подходит вариант с 2 комплектами сезонной резины на дисках (зимой штамповка, летом литье), как это обычно бывает у автолюбителей с небольшими пробегами по хорошим дорогам.

Литье ("Реплика PG16" китайского производства по 2,5 тыс.руб., или те же самые китайские Реплики, но от официалов, и в 2 раза дороже) мне покупать во-первых жалко (хотя машина казенная, все расходы оплачиваются, но тем не менее), а во-вторых - нет у меня полного доверия к китайской поделке.
При моих пробегах, мало ли в какую яму влетишь, и не дай бог диск расколется, и непонятно - как этот китайский диск перенесет прокатку (со слов знакомых шиномонтажников - многие литые диски сейчас пошли ломкие, будто одноразовые. Предположу, что это проблемы с их качеством). Со штамповками на ямах спокойнее, она не раскалывается.

Може подойти что-то подобное пластиковым ступичным колпачкам от Нексии, которые крепятся колесными болтами (чтобы не соскакивали). Возможно и они подойдут с минимальным вмешательством - у Нексии расстояние до болтов 10 см, а у Типи 10,8 см. Но хотелось бы готового качественного решения, а не приспособы типа пластиковых крышечек от майонезных банок :)

А вообще - я обращаю внимание, что очень много машин ездит с открытыми передними ступицами (видна гайка), и особенно не парится по этому поводу. Оно и понятно - этот узел закрытой конструкции, грязь к подшипнику не должна попадать. Но все же как-то неаккуратно, да и какой-нибудь идиот может выдернуть контрящую шпильку (неадекватов полно).

rom
28.02.2011, 21:14
может имеет смысл обзавестись легкосплавными или кованными?
Кованые диски сейчас в заказе - это на лето.
А на зиму на штамповку всё равно хочу найти колпачки

troica
28.02.2011, 21:27
Купите маленькие декоративные колпачки от грузового типи,они как раз закрывают только ступицы.

BKR
28.02.2011, 22:19
Купите маленькие декоративные колпачки от грузового типи,они как раз закрывают только ступицы. Спасибо за совет. Такие колпаки действительно есть: http://s015.radikal.ru/i333/1102/4f/db68b99a3677.jpg
Но меня смущают 2 вещи:
1. Судя по изображению, эти колпаки (код детали 5416.К9) крепятся на колесные болты. И судя по изображению, на грузовом Типи этих болтов... 5 штук (а у меня, на пассажирском Типи, этих болтов 4 штуки). Или они не на болты одеваются?
2. Срок поставки этих колпаков (по 548,77 руб./ за колпак) с Экзиста - ... 27 дней. И еще не факт, что привезут (мне Экзист уже не раз отказывал в поставке).

Oleg013
01.03.2011, 10:46
(хотя машина казенная, все расходы оплачиваются, но тем не менее),

Если машина казенная и все оплачивается тогда ваще какие проблемы?!Я думал вы из личной экономии.

Oleg013
01.03.2011, 10:51
А на зиму на штамповку всё равно хочу найти колпачки

Ну раз подняли эту "проблему" с колпачками,наверное она существует,на вкус и цвет,как говорится........

BKR
02.03.2011, 17:13
В идеале - колпаки на ступицы, как у старого Парнера:
http://i059.radikal.ru/1103/40/d1e296063ebc.jpg
Но у него диаметр ступицы меньше :(

BKR
03.03.2011, 13:38
Померял еще раз посадочное место. На сам диск можно насадить колпачок с внутренним диаметром 72 мм, высотой буртика до 1 см. Сегодня купил в автомагазине "колпачки ступичные Москвич АЗЛК-2141". 2 штуки по 10 рублей. Примерил, получилось вот так: http://s11.radikal.ru/i184/1103/a0/9d7ebd06516b.jpg
Как вариант - подойдет, но сидит неплотно - надо что-то или подмотать, или слегка деформировать его, чтобы сидел плотно.
Буду еще искать.

Strong
13.03.2011, 21:24
На грузовом Партнере на колпаках есть направляющие которые одеваются на болты и держатся за счет этих направляющих. Хотел поставить секретки, ан нет, у секретки диаметр болта больше и колпак не одевается. Так что тоже решил поискать ступичные колпачки, а родные снять.

BKR
15.03.2011, 11:48
Критически изучил установленные мной на передние ступицы москвичевские колпаки (в качестве уплотнителя использовалы колечки, вырезанные из колпачка для монтажной пены Макрофлекс), и решил их... снять нафиг, ибо могут отлететь на ходу. Решил не заморачиваться больше, так как передняя ступица действительно хорошо защищена от грязи. Буду ездить просто на штампованных дисков без всяких колпаков.

BKR
27.03.2011, 13:14
Да, долго я заморачивался в поисках подходящих колпачков.
Плюнул на это дело- так и не нашлось ничего подходящего, чтобы устраивало меня на 100%.
Купил на лето литые диски - Реплика PG11.
PG16 брать не стал - у них сильнее обод диска выпирает, и он скорее будет ободран об бордюры и т.п.
А на PG11 - обод прикрыт шинным "мясом".
А на зиму оставлю штамповку, с "голой" ступицей.

bda43
27.03.2011, 18:00
Вот это по нашему!! Ну его копеечный колпачок! Куплю лучше диски за 10 000 руб. Русская душа потёмки.:bye:

BKR
28.03.2011, 07:21
Машина служебная - все расходы не из своего кармана. Хоть колпачки, хоть диски. Просто хотел сделать по уму (штамповка + колпачки на ступицах для эстетики), но не получилось. Вчера поговорил по этому поводу со своим другом-автомехаником (он ко мне в гости приезжал, ходили смотреть хоккей - "Атлант - Локомотив"). Он мне сказал - не парься, передние ступицы хорошо защищены и без этих колпачком. Ничего с ними не будет.

VAR
27.06.2011, 14:12
Да, блин... Целая история получилась с колпачками этими... Вот это ты заморочился не кисло... А диски одобряю Реплика PG11 мне тоже нравится, может к следующему лету возьму себе, пока штамповка + колпак.

ABTOgen
27.06.2011, 15:33
Не понял, про какие колпачки идёт речь, но на грузовом ТИПИ колёса крепятся так же, как и на легковом - четырьмя болтами. Стандартный колпак выглядит так:

http://pics.tushino.com/img/34sza_kolpac.jpg

rom
27.06.2011, 15:50
номер этого колпака 5421 57 и стоит он менее 500 рэ на эксисте