PDA

Просмотр полной версии : Подвеска нового Partner Berlingo Combo



sasa85
15.03.2023, 10:15
Народ, кто уже что-то менял по подвеске в своих Партнерах, Берлинго, Комбо Калужской сборки? Где можно глянуть каталог? Есть ли артикулы запчастей для Калужских машин? Что-то походу подразбил подвеску, пока в сервис не ездил, но при повороте туда-сюда руля что-то глухо поскрипывает.

waitmen
16.03.2023, 10:39
А чем отличаются подвески разных сборок?Запчасти и там и там одни и те же...Скрипеть может шаровая.На форуме есть инфа в теме шаровая,и способы победить скрип.

sasa85
17.03.2023, 10:03
Может чем-то и отличается. Локализация была. Как минимум руль другой и бампер)

sasa85
17.03.2023, 10:05
waitmen, а можно ссылку на тему? А то поиском на Рифтер только нашел

waitmen
17.03.2023, 11:18
Руль и бампер мало относится к подвеске...Зайдите в раздел подвеска и т.д Там она на первых позициях висит.Так как недавно обсуждалась.Каталог запчастей с номерами можно посмотреть в EXiST.ru В разделе оригинальные коталоги.

sasa85
21.03.2023, 14:10
Короче... шаровые в итоге надо менять. Гараж-сервисы все как один говорили, что все хорошо и шаровые отличные. Оф дилер всячески отговаривал от замены и в итоге, я настоял на замене только одной шаровой и ого-го... стало почти отлично, но вторая шаровая тоже уже почти закончилась и дает иногда о себе знать.
Сама снятая шаровая выглядит нормально, пыльник целый, но смазки внутри нет. Поэтому, когда шаровая холодная, сдвинуть её очень трудно, но после, как сдвинешь, то двигается какое-то время нормально. Стуков нет - просто нет смазки.
Заводская (калужская) шаровая прошла 28 000 км самой аккуратной и овощной езды. Конечно, были и ямки. На прошлых авто знать не знал, что у них есть шаровые, а пробеги были по 250 000 км.

waitmen
21.03.2023, 17:44
Если не разбита,достаточно было шприцом с иголкой загнать через пыльник смазки.

Stasische
21.03.2023, 21:58
Заводская (калужская) шаровая прошла 28 000 км самой аккуратной и овощной езды. Конечно, были и ямки. На прошлых авто знать не знал, что у них есть шаровые, а пробеги были по 250 000 км.
Просто в нынешнее время - имхо, качество з/ч оставляет желать лучшего...:pleasantry: Раньше всё-таки, понадёжнее и подолговечнее было.

waitmen
22.03.2023, 09:30
Они и сейчас надежные,достаточно добавить смазки и долговечнее будут...Но маркетинг просчитал выгоду гарантийной эксплуатации и количество смазки для этого. Но осталась возможность поправить это.У меня первая шаровая нае...сь на 15 -20т.За год эксплуатации.

sasa85
07.04.2023, 13:05
Тихой езды хватило не на долго. Через неделю начали люфтить рулевые наконечники - сначала опять скрипеть при повороте руля, потом на кочках бумкать, как на раздолбанной подвеске. Сначала левый, а через неделю правый. Проехал на них тыщи 1.5-2. Все сервисы, как один, приговаривали рейку. Пришлось самому в яме с напарником искать причину стука и стук нашелся в наконечниках. Когда сняли наконечники, на вид наконечники оказались нормальные и если дергать за шток, то ничего не болтается и не гремит. Когда стояли на машине, то тоже, если дергать, то ничего не гремит. Пока не разбирал их посмотреть в каком они виде внутри, но мне кажется в нормальном. Что с ними в итоге - не понятно.
Все на пробеге 32К.
Для себя понял, что PSA машины не для меня и Лада Веста оказывается надежнее. На прошлом авто (японец) в подвеску залез только на 100К и то, там все было рабочее и еще тыщ 30 точно проехало. Рулевой наконечник на японце я поменял на 210К и то один. На Партнере, как понимаю, это будет расходником, как и шаровые.

Sirega
08.04.2023, 07:30
Что с ними в итоге - не понятно. Странно конечно, обычно на таком пробеге стойки стабилизатора начинают подстукивать, первый раз мне по гарантии поменяли, потом сам уже несколько раз менял (это расходники)

sasa85
08.04.2023, 14:03
Стойки стаба с маслом поменяю потом, чтобы заодно и не возвращаться к подвеске хотя-бы годик. Хотя стойки стаба живые.
Если они еще застучат в ближайшее время, то это будет совсем фиаско.

waitmen
08.04.2023, 21:24
Смазку загоните под пыльники и забудете о подвеске...А с рейкой,попробуйте руль переставить в вверх,потом обратно,помогает.То же есть инфа на форуме.На наконечники очень мало нареканий ,мало кто меняет.У самого один ещё родной,200 т

Sirega
09.04.2023, 06:10
А с рейкой,попробуйте руль переставить в вверх,потом обратно,помогаетТема "Хруст при вращении руля", было такое, побрызгал крестовины силиконовой смазкой, попереставлял руль и 9 лет никакого хруста.

Alex2480
26.10.2023, 17:19
Есть ещё одна причина похрустывания при повороте руля. У меня это начало проявляться при пробеге ~ 75 000 км. Это опорные подшипники передних стоек, которые практически никак не защищены от летящей грязи и со временем покрываются коррозией. На скорость, как говорится, это не влияет, но вызывает дискомфортные ощущения на рулевом колесе и, как говорят автомеханики, может привести к излому пружин. Кстати, пружины у меня действительно сломались на пробеге ~ 110-120 000 км. В этих опорах, как и во многих других подвижных узлах, категорически не хватает смазки, но разбирать подвеску ради профилактической смазки мало кто сподобится.

Sirega
26.10.2023, 18:00
но разбирать подвеску ради профилактической смазки мало кто сподобится.Четыре колесных болта, четыре гайки и стойка отсоединена, минут двадцать. Далее по желанию или отдать или самому делать, нужны стяжки.