PDA

Просмотр полной версии : Печка



Nikolay N
10.12.2021, 10:07
Пробег 90ткм в последнее время стал замечать, что температура воздуха из дефлекторов пассажирской стороны стала меньше, чем с водительской. Народ пишет, что проблема скорее всего с загрязнением радиатора печки изнутри. Не знаю, что там за такой пробег может забиться, но факт, что после замены радиатора у людей все приходило в норму.
Менять пока не хочу, хочу промыть. Встает вопрос....в моторный щит входят шланги и я подозреваю, что на них быстросьемы.
23619
Кто знает, как их снимать? Боюсь поломать эти плассмаски.
И еще вопрос, может кто примерный диаметр пластиковых штуцеров на моторном щите подскажет, чтоб сразу шланг купить- внатяг одеть для промывки. Я так думаю они универсальные на продукции PSA.

waitmen
10.12.2021, 11:36
Я не знаю,но сдается мне что надо нажать или выдвинуть эту клавишу,и вытащить патрубок с пластиковым уголком..23620

Nikolay N
10.12.2021, 11:42
Судя по выемке, наверное нажать.

waitmen
10.12.2021, 14:40
На экспектах и боксерах встречались патрубки и со скобой...По этому не факт..там на фото на клавише флажок,может и потянуть надо,а может он для того чтобы клавишу потом вынуть.В общем пробовать надо.

Nikolay N
11.12.2021, 19:50
Купил химозину сегодня, из наличия.
23621
Патрубок нижний пережал, верхний просто снял. Для снятия патрубка нужно нажать 2 клавиши на быстросъеме, они с обеих сторон. Антифриза вылилось совсем немного, с МАХ уровня до середины.
23622
Диаметр патрубков 20мм, резиновый шланг 18мм с хорошим натягом надевается.
23624
Вставил лейку в один, второй в канистру. Залил химозины четверть банки и кипятка....подождал минут 15, открутил воронку и выдул все.
23623
Потом повторил процедуру.... подождал 30мин и побурлил с обратной стороны в воронку...слил, пролил 5л дистилировки и все собрал на место. Грязи ржавчинки вышло, но немного.
В общем эффект определенно есть и в большей степени на стороне водителя, видимо сторона пассажира забита сильнее и нужно интенсивнее погонять.
В целом температура стала ровнее.
Оставил специально половину банки промывки, целая она расчитана на 25л СОЖ. Дойдут руки, соберу с помпой и кипятильником, погоняю часик, думаю отмоется.

Nikolay N
22.12.2021, 10:12
Погонял помпой и кипятильником, грязи набралось примерно чайная ложка. Стало лучше, но все равно у пассажира холоднее. Особенно это заметно при морозах 20С и ниже.
Вопрос...номер радиатора 9821299980. Случайно на типи не такой же? Если такой же, то как он крепится? Реально его поменять со стороны водителя или придется полмашины раскидать?
Думаю нужно перед следующей зимой проделать эту процедуру. Судя по многочисленным публикациям в интернете забивается радиатор печки так, что промывка не сильно помогает, слишком узкие щели.
Вот для примера фото с драйва, печка ситроена
23632

Nikolay N
29.08.2022, 13:33
Обещают, что скоро осень, а за ней непременно зима, значит меняем радиатор печки - готовимся к отопительному сезону.
Для доступа к климатической установке снимаем пластиковые накладки, там все просто клипсы и несколько саморезов, первым делом снимается переключатель АКПП.
23762
После этого видим радиатор и трубки со стороны педалей.
23763
Далее я со стороны моторного отсека отсоединил шланги ,промыл радиатор водой и продул. Сделал это для того, чтобы при отсоединении трубок в салон пролился не антифриз а чистая вода. Воды кстати пролилось совсем немного. Также свободные концы трубок дальше позволят легче их отводить в стороны при демонтаже самого радиатора.
Снимаем элементы воздуховода, они помешают выдвигать радиатор.
23764
Откручиваем плассмаску, которая фиксирует трубки (головка самореза 5.5)
23765
Также скинул моторчик заслонки около верхнего входа. Возможно и с ним можно, но мне показалось так будет легче.
23766
Далее отстегиваем пластиковые хомуты, они состоят из 2х половинок. У меня не сломался ни один.
Отводим трубки в стороны и вытаскиваем радиатор. Верхняя трубка мешается сильно, но в целом процедура не напряжная.

Nikolay N
29.08.2022, 13:40
Комплект радиатора
23767
Кольца хомуты и паралонка самоклейка, наклеиваем как на старом
23768
Сборка в обратном порядке. С верхним хомутом пришлось повозиться, неудобно там сделано.
После установки заслонки климата подуло совершенно неправильным воздухом, при установленных 20С на обе стороны водителя жарило а пассажира морозило.
После того как заглушил и дал машине "уснуть" заслонки перешли в парковочное положение и наверное произошла самокалибровка. Я много раз слышал, что на пежо это именно так реализовано, вот увидел своими глазами.
Залил новый антифриз....к зиме готов.:soldier:

Gbabai
14.09.2022, 15:08
у меня не стала работать заслонка отбора воздуха из салона. заменили фильтр салона, после не стал работать.Какая может причина.

Nikolay N
16.09.2022, 12:52
у меня не стала работать заслонка отбора воздуха из салона. заменили фильтр салона, после не стал работать.Какая может причина.
Разъем привода заслонки разъеденили, это первое что приходит на ум.
Снимите бардачок, посмотрите.

AlexxL
19.11.2022, 19:32
А на каком пробеге заменили радиатор? Я вот каждые тысяч 10 с нова доливаю ~ 300 мл антифриза и каждый раз удивляюсь, почему в системе жидкость какого то бурого цвета.

Nikolay N
20.11.2022, 11:21
А на каком пробеге заменили радиатор? Я вот каждые тысяч 10 с нова доливаю ~ 300 мл антифриза и каждый раз удивляюсь, почему в системе жидкость какого то бурого цвета.

Точно не помню, в районе 100ткм.