PDA

Просмотр полной версии : Предпусковой подогреватель -догреватель.



Nikolay N
09.11.2019, 13:04
Поделитесь опытом, у кого стоит предпусковой подогреватель. Можно ли заводить авто, если предпусковой еще не отработал цикл. Не приводит это к сбоям в работе вэбасты? И продолжает ли она потом работать на догревание в движении?

Ciklop17
09.11.2019, 13:18
У меня на Боксере стоит вебаста. Включаю когда угодно. Даже на ходу, когда в пробке стою. Никаких проблем.

Nikolay N
09.11.2019, 19:34
На тревелере нет пульта в машине, вэбаста включается либо с дистанционного пульта как предпусковой подогрев. Либо автоматом как догреватель. Поэтому и вопрос, как в случае с недоработанным циклом предпускового подогрева будет она работать.

waitmen
09.11.2019, 20:42
Будет.Дойдет до 80 градусов ( зависит от заводской настройки) и отключится сам.Отлючиться или не включится он может в случае падения напряжения в акк. или не прохождения топлива по причине загустения.

Nikolay N
09.11.2019, 21:07
Если завести мотор, то напряжения то хватит. Вопрос как раз в том, что при работающем котле заводить двигатель. Когда заводится, то скачки напряжения непредсказуемые и как это может сказаться на этой системе.

waitmen
09.11.2019, 23:28
У меня стоит отдельный продохранитель...Думаю что и у вас где то есть.А вообще то ни как,завел,есть не большая просадка,но через секунду выравнивается и дальше пашет.Я запускаю на 15- 20 минут, этого достаточно чтобы при включении зажигания ,стрелка температуры показывала больше 50 гр.Потом вырубаю подогрев и завожу.

Nikolay N
10.11.2019, 00:02
Вот и я пока также. Перед выходом из дома вырубаю с пульта (если 30мин не прошло). Потом прихожу и завожу....но возможно лучше не прерывать работу котла(лишний розжиг-продувка) это с одной стороны. А с другой стороны возможные глюки вэбасты при запуске двигателя.

slsl
10.02.2020, 15:28
Кто нибудь знает где в Эксперте 2014 год, находится предохранитель отвечающий за догреваель? Спасибо.

Nikolay N
10.02.2020, 19:08
Посмотрел по таблице, тоже не нашел. Но скорее всего вэбаста подключена через блок bsi , а это значит, что предохранителя может и не быть. Его роль выполняет электронный ключ. Когда ставят пульт управления отдельный, то плюс кидают напрямую....
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.drive2.ru%2Fl%2F54573 8749229662487%2F

Nikolay N
24.09.2020, 16:44
Решил изменить параметры работы климата при включении автономки с пульта, хотел убавить скорость вентилятора.
Прозвонил 2й пин 6-контактного разъема котла, у нас он напрямую подключен к K_Line пину в разъеме OBD2.
Дело за малым, берем адаптер K_Line, у меня валяется такой
23252
устанавливаем софт WEBASTO.
Подключаем шнурок к разъему, затем USB в комп и потом запускаем софт (важно соблюдать последовательность действий).
выбираем пункт
23253
подключаемся к котлу....видим все параметры, при желании стираем ошибки и т.д.
23254
23255
23256
Все нормально.....НО к модулю ICPU, который как раз и отвечает за работу климата при включенной автономке, доступа нет.
Вопрос знатокам, куда нужно копать?

waitmen
24.09.2020, 22:01
А при выключенном есть?

Nikolay N
26.09.2020, 16:00
Перепробовал все варианты, мотор выкл-вкл, зажигание вкл-выкл, с пульта запущено вкл-выкл.
Недоступен модуль контроля климата.....я уже думаю может и нет его, возможно BSI напрямую рулит.

Nikolay N
01.11.2020, 09:05
Дошли наконец руки сделать ручное отключение котла. Вообще мысль была сделать ручное включение-отключение, но пока не подвернулся удобный переключатель.
Для чего все это?
В наших машинах штатно ставят вэбасту с режимом догревателя (VIP комплектация оснащается и дистанционным пультом). Порог включения +5С и работа до прогрева примерно 80С, дальше открывается термостат и греть воздух уже нет смысла. В период когда температура колеблется от +10С до +5С , особенно когда дождливо, в машине с утра хочется побыстрее согреться и можно бы принудительно включать котел. В то же время когда температура колеблется от +5С до -5С при частых поездках по городу котел запускается каждый раз на 5мин, движок успевает остыть ниже 80С и потом прогревается быстро.
Поскольку котел у нас управляется не цифрой а просто подачей сигнального +12В, то реализовать все это довольно просто.
Руководство можно почитать тут https://weba-sto.ru/w-peugeot-traveller-upgrade-altox
кстати элементарно довести догреватель до уровня предпускового в любой комплектации.

Режем голубой провод в зеленом разъеме
23290

Ищем место для установки переключателя
23291
23292
я выбрал эту панель с заглушками, но по установке довольно напряжно там внутри плата и места очень мало. Можно в панель которая правее, там вроде пустышка.
23293
В общем получилось не сильно колхозно, пока только можно принудительно отключать. Когда подвернется такой миниатюрный переключатель, то подкину туда 12В и можно будет ВКЛ-ВЫЛК.
Кстати, это актуально для комплектации VIP, когда разорвана сигнальная цепь, то с пульта включиться только вентилятор климата, а котел нет, таким образом получается реализация "летнего" режима вэбасты. Когда можно в сильную жару предварительно включить вентилятор на прогон воздуха.

Leonid
01.11.2020, 15:19
Я переделал вебасто и запускаю с телефона.

Nikolay N
01.11.2020, 15:49
Запуск с пульта у меня уже был, цель была именно добавить ручное вкл-выкл. В качестве источника сигнала запуска можно и сигналку приспособить. Но хотелось максимально просто, да и времени как обычно в обрез....все на бегу.

Nikolay N
03.11.2020, 09:21
Я переделал вебасто и запускаю с телефона.
Пульт Altox GSM ставили или каким то другим методом?

Leonid
03.11.2020, 09:50
Сигнализация с управленим через телефон.

Nikolay N
26.11.2020, 17:30
Тоже прикрутил принудительный запуск котла с сигналки отдельно от климата.
23308
Использовал штатный канал управления подогревателем, индикация на брелке соответсвующая.
Питание на вэбасту сделал комутируемым, в выключенном состоянии, оно замкнуто на БСИ и соотвественно все штатные функции сохраняются.
Если запускается с сигналки, то питание переключается напрямую на АКБ и выключается после цикла( по времени или температуре) с задержкой 10мин, чтобы хватило на все продувки и корректное выключение.

Nikolay N
27.12.2020, 17:02
Завел машину, при работающей вэбасте, подогреватель выключился и больше не включился, проверил питание и сигнал запуска все на месте, значит заблокировалась. Видимо просадка напряжения была сильная. Блокировку снял в программе...несколько дней полет нормальный.
23316

SergeyMars
23.01.2021, 22:01
Здравствуйте коллеги. У меня в частном пользовании PEUGEOT EXPERT. Темы по последнему поколению нет на форуме, по этому пишу в этой, он в принципе почти полный аналог Traveler. По вебасто все одинаковое, установлено так же штатным оборудованием. Позже у дилера Webasto установлена оригинальная доработка системы до предпускового догревателя от PEUGEOT т.е. доведена штатно до вашей комплектации VIP и установлен таймер Webasto последнего поколения.
Суть проблемы заключается в следующем: эксплуатирую вторую зиму все работало нормально прошлой зимой как у всех при -5 запускался догреватель автоматически ну и при прогреве двигателя выключался но морозов ниже -10 в нашей полосе не было. Этой зимой я из-за болезни начал эксплуатацию авто при морозах -15 до -25. Вопросов к прогреву нет, все штатно, только вот я заметил что вебасто перестал выключаться даже при прогреве двигателя до 90. Он продолжает работать и выключается только с выключением зажигания, это отчетливо слышно. ОД на заданный вопрос отмалчиваются, частные конторы не знают ничего по этому вопросу, по рекомендации ОД оставил это дело до оттепели. Вот она пришла, и действительно Webasto стал выключаться. Но как-то нестабильно, то выключится, то нет. Вопрос заключается в следующем. Замечали ли вы подобное поведение во время эксплуатации в морозы меньше -15?

Nikolay N
24.01.2021, 08:16
Вопросов к прогреву нет, все штатно, только вот я заметил что вебасто перестал выключаться даже при прогреве двигателя до 90.
....... Замечали ли вы подобное поведение во время эксплуатации в морозы меньше -15?
Добрый день.
Такой проблемы не замечал, если двигатель действительно прогрелся до 90, что почти нереально при теммературах ниже -20 без дополнительного утепления моторного отсека.
Как правило он прогревается до начала открытия термостата на большой круг и в этом состоянии остается.
Ездил целый день, когда было -20...-25. Даже по трассе не дошла температура до 90…так и осталась где то 80....83. И догреватель естественно работал. Картонка наверное решила бы вопрос, но у нас такое редко, поэтому не стал заморачиваться.
PS порадовал пуск в такие морозы....с полоборота, как летом. Пыжику зачот.

Nikolay N
02.02.2022, 18:31
За последний месяц пару раз не включился подогреватель. Ошибка была по циркуляционному насосу (помпа антифриза). Один раз просто постучал слегка по помпе и она ожила...второй раз просто сбросил ошибку.
Сегодня помпа встала окончательно.
Поскольку помпа бесколлекторная и безсальниковая, то стало интересно, что случилось.
Пережал шланги...снял помпу, штуцера под быстросъемные фитинги.
Номер помпы.

23664
9029780А
Посмотрел в интернете, везде почему то по этому номеру идет помпа с другими штуцерами. Если кто будет покупать-будте внимательны. Скорее всего можно просто переставить крышки, но не факт.
Проверил крыльчатку - крутится свободно.
Вскрыл аккуратно заднюю крышку острым ножом. На плате и внутри корпуса были капли влаги, в одном месте дорожки сильно окислились и замкнули.

23665

Плата вытаскивается наружу вместе с обмотками статора. Все отчистил и промыл спиртом, продул воздухом, просушил и оно заработало.
Плату покрыл 2мя слоями лака.
Странно но на заводе плату лаком не покрывают да и крышка сидит на каком то хрупком клее, никаой резинки или герметика.
Собрал все на герметик и сверху по шву еще прошелся клеем.
Все гудит...тепло идет.

Stasische
02.02.2022, 19:40
Nikolay N, эт чего получается? :unknw: Так что ли прибор сделан, что его нужно самостоятельно довести до ума? Или это всё-таки, погодные условия сделали своё гаденькое дело?

Nikolay N
02.02.2022, 19:45
Stasische, и то и другое. По хорошему такого рода платы должны быть покрыты лаком, да и герметизация отсека могла бы быть получше. К тому же помпы эти родные вэбастовские весьма не дешовые.
И место установки позади колеса под днищем, грязи и влаги там хватает.
Но с другой стороны девайс отработал почти 100ткм, для кого то это 10лет эксплуатации. А на большее сейчас и не расчитывают.

waitmen
02.02.2022, 23:04
У меня тоже после 11 лет начал вы...Ся, но как бы пока на себя грешу,перестал иногда летом запускать последние годы,и в сезон приходится повозиться чтобы запустить,после нескольких пусков приходит в себя...но иногда сбоит.

Nikolay N
12.02.2022, 14:21
23676
Добавлю фотку, как выглядят патрубки помпы под быстросъем.