PDA

Просмотр полной версии : Шум насоса ГУР



SAO
05.11.2015, 15:55
Некоторое время назад появился вой насоса ГУР (отчетливо прослушивается в салоне автомобиля и локализуется при использовании фонендоскопа, при снятии ремня привода агрегатов, звук исчезает). Звук изменяется только в зависимости от оборотов двигателя. Жидкость заменил с промывкой, результата нет, шланги у бачка и сам бачок - сухие, жидкость в норме. На некоторых форумах пишут :"если гул при поворотах руля не меняется то это точно насос. Если шум меняется только при изменении оборотов двигателя, то смотри магистраль от бачка к насосу, если есть фильтр убери его и послушай без него". Однако фильтра у нас похоже как нет. В самом насосе ГУР люфта вала не обнаружено, течи через сальник тоже нет. Кто подскажет где рыть. Ибо как то не верится что это проблема в самом насосе. Руль вращается легко. Есть подозрения на небольшой подсос воздуха (в бачке при движении жидкости видны пузырьки), но где искать, если течи нет?

sergtavr
05.11.2015, 16:19
у меня утром, на холодную зимой воет,потом нагревается, не гудит

SAO
05.11.2015, 17:43
Я пользуюсь предпусковым подогревателем, поэтому холодный запуск и работа холодного ГУР в данном случае исключена.

Sanyok Kirichi
05.11.2015, 18:36
Подогреватель греет антифриз, ГУР то холодный останется. А у вас, что уже холодно?

SAO
05.11.2015, 18:57
Подогреватель греет антифриз, ГУР то холодный останется. А у вас, что уже холодно?

Подогреватель использую всегда при температуре ниже плюс 10. Да и в другое время стараюсь использовать для предварительного разогрева ДВС. Ибо это значительно продлевает срок службы двигателя и навесного оборудования. А кроме того греется подкапотное пространство где находится и ГУР и КПП и т.д. 85% износа двигателя приходится именно на холодный запуск... Но вопрос стоит сейчас в проблеме с шумом ГУР.

Vecktron
05.11.2015, 22:13
Некоторое время назад появился вой насоса ГУР....
Звук изменяется только в зависимости от оборотов двигателя. .....

Если все так, и шум на всей "линейке" оборотов, только видоизменяется, то, за 95% - подшипники.

При начальном "вое", (только появился) люфта нет, пошумит-пошумит, и люфт появится.

SAO
06.11.2015, 04:41
Вой действительно на всей линейке оборотов и появился более 1,5 тыс км назад, но вот пока люфт не проявился (проверял неделю назад). В нашем насосе подшипники скольжения, то бишь втулки. Конечно это вероятно, что шумят они, но вот все же хочется сам насос выбраковать в последнюю очередь. Подобная неисправность встречается на просторах Сети и часто замена насоса не приводит к устранению дефекта. Сегодня попытаюсь еще раз внимательно поискать микро течь (путем снятия пыльников и проверки наличия рабочей жидкости под пыльниками и в местах соединения всех трубопроводов), через которую может попадать воздух в систему (если таковой там все таки есть, а это мне не кажется), вот если не найду, тогда буду наверное вскрывать насос. К стати есть вот такая методика проверки герметичности https://www.youtube.com/watch?v=F4h3tOTHLgU С нее и начну.

SAO
06.11.2015, 08:00
Проверка на герметичность показала следующее: места соединений трубопроводов и пыльники рейки без следов утечки, верхний сальник ГУР - сухо. Метод, указанный в видео показал, что изначально индикатор буквально чуть-чуть наполнился (при этом даже не приподнялся), но после выключения двигателя, примерно через полчаса принял исходное положение, что говорит об изменении объема воздуха в следствии температурных расширений рабочей жидкости. Вывод - система пока герметична, требуется ремонт\замена насоса ГУР.
На автомобиле установлен вот этот насос ZF 8691633006, хотелось бы знать из чего у него втулки вала. Теоретически можно их попытаться заменить, подогнав по размеру на токарном станке. А может кто знает их номера для заказа? Благодаря Николаю из Владимира есть номер сальника, тема http://www.tepee-club.ru/showthread.php/5606

Сальник насоса ГУР B1SLX1
Номер 01026329B
Размер 15Х28Х6,3 NBR

К стати в Владимире есть организация http://gidro-sistema.ru/ которая продает ремкомплекты, в т.ч. на нашу рейку и осуществляет ремонт реек и насосов, сегодня попробую им дозвониться.

SAO
06.11.2015, 11:13
Пообщался со специалистом Михаилом из компании Гидросистема. По поводу замены втулок на нашем насосе, Михаил ответил, что это практически невозможно, из-за конструктивных особенностей насосов ZF (плавающие втулки, развальцовка и т.д.). Однако, пообщавшись со мной, он рекомендовал замену бачка. Дело в том, что по его словам, в бачке действительно фильтра как такового нет, но есть сетка - успокоитель, в которую ударяется напор обратки при возвращении в бачек. При засорении, данная сетка разрушается и перестает успокаивать поток жидкости, что приводит к ее повышенному бурлению при работе, в ходе чего жидкость захватывает воздух из внутри бачкового пространства и затем с этим воздухом попадает в насос. Отсюда и шум насоса. Очень оригинальное и не лишенное смысла утверждения, похожее на мой случай. У меня в бачке действительно жидкость бурлит сильно и видно как мешается с воздухом. Я сразу же заказал бочек. На следующей неделе получу, заменю, отпишусь по результату. Верится, что это именно ТА причина.

Sanyok Kirichi
06.11.2015, 14:07
А я, бы, сначала снял и проверил бачок.

vbif
06.11.2015, 14:26
Никакой сетки в бачке ГУР нет.Менял 2 раза жидкость и не видел внутри никакой сетки.

SAO
06.11.2015, 15:30
А я, бы, сначала снял и проверил бачок.
Каким образом проверить? Он не течет, но рабочая жидкость в нем бурлит. Под крышкой сверху действительно сетка не просматривается. Однако в очень многих ГУР в бачках имеются либо фильтр и сетка, либо просто сетка. Вот приедет бачок, посмотрю снизу через подвод обратки, если неисправность устранится пожертвую старым бачком, вскрою и посмотрю устройство. Будет жаль если в нем не будет успокоителя. Ну да что уж теперь, подождем и увидим.

Hanss
06.11.2015, 15:37
Все как ты написал
https://youtu.be/raBO_wr-dXY
https://youtu.be/VAQn7MbXXJk

Nikolay N
06.11.2015, 20:31
На счет невозможности замены втулок могу не согласиться....думаю при желании возможно, только вряд ли нужно, там две втулки с конской площадью опоры. С учетом того, что у нас автоматический натяжитель, преждевременный износ втулок вряд ли возможен. Если только уровень масла не отследить и на сухую не поездить.

waitmen
06.11.2015, 21:27
Площадь опоры, вряд ли конская, скорее конусная...:unknw:

SAO
07.11.2015, 05:21
Nikolay N, я думаю, Вы правы. Повышенная шумность в моем случае это скорее всего результат работы гидросистемы с намешанным воздухом. Мне тоже не очень верится в износ втулок, но если замена бачка не поможет, полезу к втулкам. Не готов пока обсуждать технологию их замены, пока сам не увижу их конструктив.

SAO
07.11.2015, 05:26
Все как ты написал
https://youtu.be/raBO_wr-dXY
https://youtu.be/VAQn7MbXXJk
Спасибо, именно это я и имел в виду.

Nikolay N
07.11.2015, 18:32
Площадь опоры, вряд ли конская, скорее конусная...:unknw:
Я имел ввиду что большие по длине втулки. Может слегка жаргонно выразился....извиняйте.

Nikolay N
07.11.2015, 18:37
....Вот приедет бачок, посмотрю снизу через подвод обратки, если неисправность устранится пожертвую старым бачком, вскрою и посмотрю устройство.
Сообщите, будет интересно. Если сетка имеется, то в профилактических целях можно будет промыть бачок, не дожидаясь пока зашумит.

waitmen
07.11.2015, 20:38
Я имел ввиду что большие по длине втулки. Может слегка жаргонно выразился....извиняйте.

Хорошо что пояснили, думал как у всех -"типа. Т9 или ещё какая хрень исправила "...

SAO
08.11.2015, 06:56
Сообщите, будет интересно. Если сетка имеется, то в профилактических целях можно будет промыть бачок, не дожидаясь пока зашумит.
Конечно, правда не уверен, что промывка и замена равнозначны. Но тоже не хочется менять бачки через замену жидкости ГУР, но по опыту ремонта автомобилей ГАЗ, при замене жидкости в гидроусилителе на этих авто в условиях СТО рекомендуется именно замена бачка, попытки промывки не приводят к желаемому результату. Однако ГАЗовский бачек стоит от 100 до 200 рублей, а наш 1790 рублей, плюс стоимость жидкости (2 л почти 1500 руб), получается недешево. Ну да вскрытие покажет. В пятницу обещали привезти новый бачок.:download:

Nikolay N
08.11.2015, 08:51
Кстати и так можно поступить http://vwts.ru/forum_txt/index.php/t30080-450.html и фильтры сменные.

SAO
08.11.2015, 11:46
Кстати и так можно поступить http://vwts.ru/forum_txt/index.php/t30080-450.html и фильтры сменные.
Ну на счет сменного фильтра не знаю (как будет гасится скорость протекания жидкости, не будет ли повышения давления на обратке), а вот бачок от Волги - мысль дельная, цена вопроса копейки, стоит попробовать.

Sanyok Kirichi
08.11.2015, 11:58
Да, да, идея супер!
Поставлю на Л-200, там бачок как раз круглый, и жидкость тёмная, но пока не гудит.

Nikolay N
08.11.2015, 12:13
Я имел ввиду металлический бачок со сменной сеткой и фильтром внутри, а дополнительный фильтр наверное нет смысла, да и параметры подбирать нужно точно по скорости и давлению жидкости.

SAO
08.11.2015, 16:36
Согласен.

1122
12.11.2015, 23:17
А, может, фильт в обратку просто воткнуть. В погрузчиках он ставится и нет проблем (например линде).

1122
12.11.2015, 23:25
Например qsrp-12(10). Там и магнит есть. Меняется через 20000 км. Наружный на хомутиках. Штуцерок на 12 или 10 мм. По мне - любое масло любит очистку.

vbif
12.11.2015, 23:57
У всех проверенных мной насосов ГУР нашей машины имеется только осевое перемещение шкива при снятом ремне,если установлен ремень этого не видно при заведенном двигателе,шкив ходит ровно.У меня при снятом ремне он просто ходит вдоль оси примерно 1-2 мм.,рукой чувствуется четко и на холодную идет скрип,подтеканий масла нет.Из-за чего он может так перемещаться?На форуме есть народ кто разбирал насос,поясните причину.Скоро наверно соберусь разбирать,перебирать(может быть и менять) свой,но пока кроме скрипа на холодную,проблем с ним нет.

Nikolay N
13.11.2015, 00:05
Хвостовик вала фиксируется стопорным кольцом от перемещения наружу, при перемещении внутрь он упирается в заднюю крышку. Люфт этот я считаю даже полезен, плоскости вращения шкивов в любом случае имеют разброс, а люфт помогает шкиву насоса принять правильное положение и тем самым уменьшить износ ремня и шкива.

vbif
13.11.2015, 08:25
Ок.Ты разбирал насос и наверно можешь ответить почему идет свист на холодную.

SAO
13.11.2015, 13:14
Ну вот и дождался я бачок. Слил жидкость в чистую емкость, снял старый бачок и распилил его. Вот его внутреннее пространство.

SAO
13.11.2015, 13:19
В общем нет в нем ни какого фильтра, на который я так надеялся, очень жаль. Внутри только успокоительная пластинка, в которой есть три щели для снижения булькания (по принципу бензобака) и все. Поставил я новый бачок, залил ту же жидкость (в принципе даже очень светлую и прозрачную на вид, хотя когда была в бачке и бурлила, то казалась очень грязной), прокачал и .... Будем думать дальше о причине шума, но теперь кажется нужна просто замена насоса. Пока других идей лично у меня нет.

Nikolay N
13.11.2015, 17:00
Ок.Ты разбирал насос и наверно можешь ответить почему идет свист на холодную.
Честно сказать....не знаю почему свистит на холодную, я не спец по насосам. По большому счету движущейся частью там является только ротор с пластинами, как у всех насосов такого типа. Разборка и дефектовка хотя бы по визуальным признакам может дать ответ.

SAO
02.12.2015, 14:37
Отправил свой насос в ремонт сюда http://www.gurauto.ru/catalog/element/nasosy-gur-peugeot-hrm/nasos-peugeot-partner-zf-sv/ приедет поставлю, отпишусь по результату

SAO
20.12.2015, 21:03
Пришел из ремонта насос. Заменили качающую пару, все уплотнения и сальники, втулки, даже корпус насоса выглядит как новый (помыт, покрашен и ремонтная наклейка новая). Насос рычать перестал, теперь слышно ролики ремня привода агрегатов и подшипники гены, буду ВСЕ менять, дабы добить посторонние шумы до конца. Стоимость ремонта насоса 6500 рублей, что в разы дешевле покупки нового, а по сути после ремонта имеем новый насос с гарантией. К стати снятые запчасти положили в посылку, поэтому видно, что и почему меняли. Посему рекомендую данную фирму на основании собственного опыта.

vbif
20.12.2015, 23:01
снятые запчасти положили в посылку
Фото сделай посмотреть что поменяли.

mms spb
20.12.2015, 23:03
Спасибо за информацию!

SAO
21.12.2015, 13:15
Фото сделай посмотреть что поменяли.

Вот тут можно все увидеть (вторая втулка в статоре качающей секции) https://youtu.be/iuuoc3QJBsI