PDA

Просмотр полной версии : Штатный догреватель двигателя



vladimur
13.11.2014, 23:26
Что установлено, Webasto?
Как работает, как у всех, автоматически включается при температуре ниже +5 и помогает как следует разогреть двигатель?
Можно ли переделать в полноценный подогреватель?

DeDok
13.11.2014, 23:42
Большая просьба пользуйтесь поиском!

vladimur
14.11.2014, 22:38
Большая просьба пользуйтесь поиском!
в этой ветке такой темы не было
что плохого в вопросе?
вот результат поиска http://www.tepee-club.ru/search.php?searchid=585454
если всё уже известно, можно и ссылку кинуть )
спасибо

mav
26.11.2014, 10:27
поиском где по ветке дукато и боксера так там совсем другой агрегат стоит. на нашем установлена помпа...

mav
26.11.2014, 10:28
и как его оснастить пультом тоже интересно...

Genadih
26.11.2014, 11:17
14120 14121
При покупке Эксперта хотел сделать подогреватель автономным, озвучили стоимость переделки от 12 000 до 20 000. Управление через GSM модуль (ставится дополнительно помпа и шланги).
Сейчас ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ОХЛ. ЖИДКОСТИ работает только при работающем двигателе, в диапазоне до +70 гр.

mav
26.11.2014, 18:25
(ставится дополнительно помпа и шланги).
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=14125&d=1417015214 помпа стоит http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=14125&d=1417015214 http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=14123&d=1417015214 http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=14126&d=1417015340

AlexKilgur
26.11.2014, 18:48
Помпа действительно установлена. Если не подключать обогрев салона - работ максимум на 2 часа (ставится релюшка обыкновенная, по полу прокидывается пара проводов, под днищем разрывается всего один провод и подключается в разрыв проброшенная пара. Плюс само-собой устанавливается таймер или более продвинутый орган управления).
Если подключать отопитель салона (особенно в случае с климатом) - время и деньги немного другие (куча релюх, одна из которых в случае с климатом стоит 3-4-5 рублей. Плюс ее еще и программировать нужно вебастовским компом...).
Если что - могу поделиться монтажной инструкцией по дооснащению...

mav
26.11.2014, 19:11
Помпа действительно установлена. Если не подключать обогрев салона - работ максимум на 2 часа (ставится релюшка обыкновенная, по полу прокидывается пара проводов, под днищем разрывается всего один провод и подключается в разрыв проброшенная пара. Плюс само-собой устанавливается таймер или более продвинутый орган управления).
Если подключать отопитель салона (особенно в случае с климатом) - время и деньги немного другие (куча релюх, одна из которых в случае с климатом стоит 3-4-5 рублей. Плюс ее еще и программировать нужно вебастовским компом...).
Если что - могу поделиться монтажной инструкцией по дооснащению... ну хоть кто-то ответил толково!!!!!!
мне и нужно прогреть двигун а не пустой салон (в машине ночевать не намерен) Монтажная инструкция позарез нужна. и подскажи какое реле лучше установить...
Заранее благодарен.можно и в личку.

AlexKilgur
26.11.2014, 19:25
Монтажная карта во вложении...
Насчет прогрева салона - предпусковики подключают к обогреву салона не для того, чтобы салон греть. Основная идея - разморозить лобовое и передние боковые. Не самая плохая функция кстати...

mav
26.11.2014, 19:31
Спасибо за схему!
а разморозить можно запустив авто от сигналки автоподзаводом.
и надо поковыряться на сайте старлайна может есть функция управления вебастой при помощи охранной системой.

AlexKilgur
26.11.2014, 19:42
Спасибо за схему!
а разморозить можно запустив авто от сигналки автоподзаводом.
и надо поковыряться на сайте старлайна может есть функция управления вебастой при помощи охранной системой.

Насчёт старлайна - вряд ли. Эти отопители не плюсом запускаются, а сигналом по вебастовской шине. Таймер минимум в любом случае покупать - а потом уже транзитом через него котел можно на доп.канал сигналки повесить...
Есть конечно сигналки с поддержкой w-bus (так шина вебастовская называется) - но это редкость да и денег стоят эти девайсы.

mav
26.11.2014, 19:51
Я правельно понял: чтоб запустить достаточно подать + с пульта на разомкнутый провод?

AlexKilgur
26.11.2014, 20:00
Я правельно понял: чтоб запустить достаточно подать + с пульта на разомкнутый провод?

Нет, неправильно.
Нужно подать с таймера (или какого другого устройства управления вебасто) сигнал на включение. И этот сигнал - это не плюс. Это пакет данных...

mav
26.11.2014, 20:32
такой пойдет? дыщ (http://balsat-msk.ru/?productID=140)
или всеж такой дыщ (http://www.webasto-moscow.ru/modeli/sistemy-upravleniya/tajmer-1533-webasto)

AlexKilgur
26.11.2014, 20:45
такой пойдет? дыщ (http://balsat-msk.ru/?productID=140)
или всеж такой дыщ (http://www.webasto-moscow.ru/modeli/sistemy-upravleniya/tajmer-1533-webasto)

Первый - не видел/щупал.
Второй - он самый. На авито можно новым купить за 2.5-3 рубля. Б/у не советую - кот в мешке.

mav
26.11.2014, 21:03
AlexKilgur, себе ставил?

AlexKilgur
26.11.2014, 21:10
AlexKilgur, себе ставил?

Себе поставлю телестарт т91 (оригинальный вебастовский дистанционный радиопульт с обратной связью). Таймер лично мне категорически не подходит - я с вечера не знаю, во сколько утром мне нужна будет тёплая машина. С радиопультом она тёплая в любой момент времени - за 20-30 минут до выезда жмякнул кнопку на пульте и все.
На установку записан на выходные...

mav
26.11.2014, 21:14
AlexKilgur, ну тогда сам бог велел точки подключения ну или основное запечатлеть...

vladimur
30.11.2014, 23:30
Монтажная карта во вложении...
Насчет прогрева салона - предпусковики подключают к обогреву салона не для того, чтобы салон греть. Основная идея - разморозить лобовое и передние боковые. Не самая плохая функция кстати...

в экзисте т.н. апгрейд-кит 23 т.р. стоит http://exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=1313103E

vladimur
30.11.2014, 23:47
Себе поставлю телестарт т91 (оригинальный вебастовский дистанционный радиопульт с обратной связью). Таймер лично мне категорически не подходит - я с вечера не знаю, во сколько утром мне нужна будет тёплая машина. С радиопультом она тёплая в любой момент времени - за 20-30 минут до выезда жмякнул кнопку на пульте и все.
На установку записан на выходные...
Шикарно! сообщите, пожалуйста, о результатах. явки/пароли/ценники можно в личку - тоже интересуюсь для своего шикаруса )))

Vadimkus
09.12.2014, 22:37
Доброго всем дня. Пользуюсь вебастой 2 года. Из органов управления только минитаймер. В принципе всем доволен. Не удобно только то, чтобы включить её нужно идти к машине жать кнопку, спасает таймер ( т. к. я каждое утро выезжаю в одно и тоже время, в таймере можно запрограммировать 3 разных времени пуска, ставлю на 7.10 и в 7.30 выхожу и завожу тёплый двигатель градусов 70, при температуре воздуха -25, сразу включаю печку и в путь). Конечно с пульта её удобней пускать, но он дорого стоит, жаба душит (ДУ Telestart T91 Управление работой подогревателя, обратная связь) 10.647 руб. у нас стоит. Сам котел установлен прямо под левой фарой, выхлоп выведен в низ бампера с левой стороны. Заметил, что если она работает сама от аккума, то выхлопа не видно, летит только горячий воздух, если с заведенным двигателем, то коптит как будь то на солярке работает. По расходу бензина примерно 350 мл. в час, но это зависит от температуры воздуха и времени её работы. Когда происходит не запланированный пуск двигателя, сначала завожу двигатель и сразу включаю вебасто, нагревается за считанные минуты ( снег с машины не успеваю убрать :) ).В морозы ниже - 30 использую в качестве догревателя двигла, и в салоне жара и двигатель с рабочей температурой. Еще, если кто сам ставить будет, все шланги от вебасты лучше сразу в броне делать. Она из аккума ток хавает :) я для контроля батарейки сразу поставил вольтметр вместо заглушек. Ну вот как то так. Лично мне нравится.

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=14209&d=1418148910

rom
10.12.2014, 22:44
Не удобно только то, чтобы включить её нужно идти к машине жать кнопку, спасает таймер ( т. к. я каждое утро выезжаю в одно и тоже время, в таймере можно запрограммировать 3 разных времени пуска, ставлю на 7.10 и в 7.30 выхожу и завожу тёплый двигатель градусов 70, при температуре воздуха -25, сразу включаю печку и в путь). Конечно с пульта её удобней пускать, но он дорого стоит, жаба душит (ДУ Telestart T91 Управление работой подогревателя, обратная связь) 10.647 руб. у нас стоит.
когда покупал машинку в 2011 году, мне дилер ставил вебасту и сигналку шерхан10. На кнопку сигналки выведено управление вебастой.

Vadimkus
13.12.2014, 00:50
когда покупал машинку в 2011 году, мне дилер ставил вебасту и сигналку шерхан10. На кнопку сигналки выведено управление вебастой.

Я ставил вебасто через год после приобретения автомобиля, но у официального представителя вебасто, сигналку ставить принципиально не стал, т. к. там присутствует обходчик иммобилайзера, при наличии которого любая сигнализация теряет свой смысл. У вас запуск вебасто реализован с доп. канала шерхан 10.
для меня кроме ДУ Telestart T91 альтернативы не было.

vladimur
13.10.2015, 07:31
два вопроса - штатно на эксперте установлен вебасто или эберспехер? циркул.насос (помпа) установлен или надо ставить?

AlexKilgur
13.10.2015, 08:10
два вопроса - штатно на эксперте установлен вебасто или эберспехер? циркул.насос (помпа) установлен или надо ставить?

Webasto ThermoTop C 5.2kW установлен.
Помпа уже установлена...

vladimur
13.10.2015, 09:49
Webasto ThermoTop C 5.2kW установлен.
Помпа уже установлена...

THERMO TOP EVO 5 ? Докупаем систему управления (кстати, какую лучше, вебастовскую или альтернативную?) и релюшку. И используем все преимущества ПРЕДпускового подогрева?

Lyapin
25.01.2016, 12:14
vladimur,
https://www.drive2.ru/l/8763882/?m=155125104&page=0#a155125104 я себе подключил. Сложного ничего нет.

mav
25.01.2016, 21:21
Lyapin, я правильно понял из переписки что достаточно кинуть + на 1й пин и вебаста запустица?

Lyapin
25.01.2016, 23:01
mav,
да

lelick24
25.01.2016, 23:22
mav,
да

понятно что она запуститься. встает вопрос а сколько она буде работать ? где таймер выставлять ?

Lyapin
25.01.2016, 23:45
lelick24,
Если подключимся через таймер то он и будет отвечать за отключение.
Если напрямую, то самому надо отключать.
ЗЫ. Хватит прыгать с сайта на сайт.

Moses
26.01.2016, 13:30
Конечно нет, только командой от управляющего устройства. Таймер или gsm-блок.

lelick24
27.01.2016, 19:11
Короче собрал я все наработки и отправил в пежо на Энгельса. С одним вопросом сколько это будет стоить. Ответ убил на повал - 58 500. И это за проводок + минитаймер 1533 + электронное реле на климат-контроль. Я до сих пор в шоке. Рассказал им свой вариант решения, и они подтвердили что так можно сделать и так. Но мое решение намного дешевле но функции выполняет теже. Старлайн + реле РЕГТАЙМ3-12-(60-600) + реле управление климат-контролем (стороннее, но возможно получится использовать контроль температуры от старлайна, жду ответ от старлайна).У старлайна есть функция при реагировании на температуру теплоносителя в 50 градусов. А пока жду всех ответов и нужные детали, обдумываю все мелочи. Интересует вопрос ситуации когда webasto будет работать как подогреватель и будет заведена машина. Мозги поедут или нет ?

AlexKilgur
27.01.2016, 20:52
У меня подключен догреватель по вебастовской инструкции (климат также подключен) - т.е. в разрыв второго пина в разъёме под днищем. Делал сам - делов на день. Для манипуляций под днищем весьма желателен подъемник/яма/эстакада. Управляю телестартом т91. Климат подключен через IPCU реле (легко находится на авито новым за 2-3 рубля - после покупки нужно его запрограммировать на параметры для Эксперта - данные есть в инструкции - думаю любой вебастовский дилер рублей за 500 не откажет в программировании). Для разрыва мотора заслонок (чтобы климат вебастой включался при положении заслонок на лобовое) использовал обычное реле. Все работает. Есть нюансы:
1. Если завести машину с работающим отопителем в режиме предпускового отопления - никаких ошибок и проблем нет. Отопитель отрабатывает до конца цикл как предпусковик - у меня это 30 минут - и далее работает как догреватель в штатном режиме. Единственное но - при работе как предпусковик на работающем двигателе не будет регулироваться скорость вентилятора отопителя салона (скорость в этом случае задается ipcu реле). Но только в этом режиме - во всех остальных работа абсолютно штатная.
2. После каждой заводки климат сбрасывается в режим обдув ловового и 22°С. Т.о. я лично после каждой заводки жму кнопку авто на климате и не парюсь (температура 22°С меня устраивает). Но напомню - я заслонки рвал обычной релюхой - при подключении упомянутым в мануале реле времени возможно данного нюанса и не будет...

ПС. Там далеко не один проводок - релюх одних 5 штук по-моему. Без IPCU имхо не обойтись - или аналога от эбершпехера - это как я понял импульсный модулятор, задающий скорость работы мотора отопителя салона. В принципе если делать где-то на стороне (не самому) - то наверное рублей 5-7 я бы отдал за такую работу (с подключением климата конечно).
Будут вопросы - задавайте. Буду рад помочь...

Lyapin
27.01.2016, 20:59
Мозги поедут или нет ?
Ничего не поедет. Всё нормально работает.

AlexKilgur, правильно сказал. При подключении климата, надо ещё кучу операций проделать с релюхами.

Lyapin
27.01.2016, 23:17
В BSI есть параметр " Наличие системы программируемого дополнительного обогрева ", нутром чувствую, что речь идёт о вэбасте.

mav
28.01.2016, 22:53
Может там можно темперотуру отключения выставить другую (в штатном режиме)

Kirich
16.10.2016, 21:32
Приветствую! Скажите, подалуйста, кто управление климатом с Вебастой подключал. У меня подключили оф. установщики Вебасты включерие вентиятора печки одновременно с включением вебасты с сигнализации GSM. Сказали, что подключили по схеме Вебасто для нашей модели. А я вот и думаю, что надо бы вентилятор включать при определенной температуре. Ведь вентилятор минут 10 впустую будет аккум есть. Может быть у кого получилось подключить вентилятор от температуры ОЖ? Может от сигналки температуру брали?
Заранее спасибо за ответ!

Sanyok Kirichi
16.10.2016, 21:43
Любая вебаста включает вентилятор печки от температуры, через дополнительное реле, которое идёт в комплекте.
Установщики чего то схалтурили.

Kirich
16.10.2016, 23:55
Спасибо! Ну и кого теперь пытать? Установщиков, вебасту или производителей сигнализации?

Kirich
17.10.2016, 01:45
Пошерстил инет - оказывается есть усеченные вебасты без такого функционала. Может и у нас такая. Вероятно установщики и правы. Только тогда климат нефига было подключать. Или датчик темперауры вешать туда, или по таймеру включать печку.

AlexKilgur
17.10.2016, 09:59
На установщиков катить бочку бессмысленно имхо - есть официальная монтажная схема от производителя (Вебасто), есть официальные установщики. Они и сделали все по этой схеме.
Климат вы не зря подключили - возложенную на себя функцию эта опция в нашей авто выполняет на 100% (функция заключается не в организации Ташкента в салоне, а в оттаивании лобового и передних стекол от снега/льда). Я лично на протяжении 2-ух зим в московском регионе после 20-25 минут работы отопителя ВСЕГДА приходил к машине с тёплым мотором и чистыми стеклами (в случае сильного снегопада 2-3 взмаха щеток и вся каша со стекла исчезает). Главное голову иметь на плечах и не забывать золотое правило - хх минут работы предпускового отопителя = хх минут поездки (да,да, именно поездки, а не стояния в пробке) после. И никаких проблем с батарейкой не будет...

Kirich
17.10.2016, 11:38
AlexKilgur, спасибо! Я так понял, у Вас вентилятор тоже вместе с вбасто включается. Сегодня утром при +2 на улице после 20 мин работы вебасто, я пришел к авто и увидел, что он прогрелся только на 1 деление шкалы темературы ОЖ на приборке. А будет-ли он вообще прогреваться при - 10-20 градусов?

AlexKilgur
17.10.2016, 12:33
Kirich, а он и не должен кипятить антифриз. Повторюсь ещё раз - эта штука (предпусковая вебаста) предназначена для теплого пуска ДВС и разморозки лобовухи. Если нужен Ташкент в салоне - ставьте вебастовский фен аиртоп. Если нужен антифриз, нагретый под 70° - отключайте мотор отопителя салона (но будьте аккуратнее с климатом - в сильный мороз заряд горячего воздуха на холодную лобовуху может запросто убить последнюю).
В мороз стрелка т° антифриза вообще может не дернуться - но запуск все равно будет тёплым и беспроблемным (кстати после Вебасто при заводке даже свечи накаливания не включаются).

Kirich
17.10.2016, 13:14
Спасибо! Отпустило :-)

vasil
20.12.2016, 20:37
Добрый день коллеги! Подскажите алгоритм работы установленного Webasto. Не нашел этой информации ни в данной ветке, ни в инструкции, ни даже в толстой книге (Эксперт, Скудо, Джампи) нет ни слова про догреватель. Когда он включается, когда выключается именно на наших машинах. Если есть где почитать дайте ссылку.
Должно ли быть так, что на холостом ходу (машина стоит с заведенным двигателем) температура по прибору находится чуть выше отметки ноль на одно деление.

Lyapin
20.12.2016, 20:54
vasil,
Вебаста автоматически запускается при наружной температуре ниже +10. Работает пока температура охл. жидкости не поднимется до +70, потом отключается. Если температура опускается ниже +70- вебаста опять включается.
У меня температура на х.х. ниже 80 градусов не опускается.

vasil
20.12.2016, 20:58
vasil,
Вебаста автоматически запускается при наружной температуре ниже +10. Работает пока температура охл. жидкости не поднимется до +70, потом отключается. Если температура опускается ниже +70- вебаста опять включается.
У меня температура на х.х. ниже 80 градусов не опускается.

Спасибо! Что ж получается Вебаста у меня не работает. Интересно это гарантийный случай. Может её там вообще нет под кожухом. Не исключаю такого тоже.

Lyapin
20.12.2016, 21:34
vasil,
Когда вебаста работает, её слышно. Да и если заглянуть под днище, то видно.

lelick24
20.12.2016, 21:37
Тут есть юзер у которого вебаста сдохла на второй год эксплуатации. Как нистранно бывает и такое. Он писал что где то хватанул в нее воды.

vasil
20.12.2016, 22:40
Тут есть юзер у которого вебаста сдохла на второй год эксплуатации. Как нистранно бывает и такое. Он писал что где то хватанул в нее воды.

У меня такое ощущение, что она не работала с самого начала эксплуатации. Но даже если хватанул воды, что вполне может быть (она же под днищем) то что в гарантии откажут?

AlexKilgur
21.12.2016, 11:42
vasil, стоит для начала выяснить, а есть ли он (отопитель Вебасто) физически в авто. Машину покупали новой? В РФ?
Да - если вдруг у вас скудо - я лично не в курсе, ставился ли на них догреватель. Вполне может оказаться, что отопителя нет и быть не должно...

Lyapin
21.12.2016, 13:06
vasil, стоит для начала выяснить, а есть ли он (отопитель Вебасто) физически в авто. Машину покупали новой? В РФ?
Да - если вдруг у вас скудо - я лично не в курсе, ставился ли на них догреватель. Вполне может оказаться, что отопителя нет и быть не должно...
У скудо на всех комплектациях догреватель стоит штатно.

vasil
21.12.2016, 13:55
vasil, стоит для начала выяснить, а есть ли он (отопитель Вебасто) физически в авто. Машину покупали новой? В РФ?
Да - если вдруг у вас скудо - я лично не в курсе, ставился ли на них догреватель. Вполне может оказаться, что отопителя нет и быть не должно...

Догреватель есть, совершенно точно. Машина Скудо. Под днищем виден кожух, есть ли под кожухом что-то... не знаю. Покупал новой в РФ. У Антона посмотрел фото с наружи - соответствуют, у меня также. На прогреве двигателя, заглядывал вниз, выхлопа не видно, может он совсем незаметен, не знаю.

Lyapin
21.12.2016, 14:07
vasil,
Выхлопа может быть не видно.
Когда догреватель работает слышен гул, и щёлканье насоса.
Смотри в первую очередь предохранитель. Если он целый, вытащи на 5 минут. В некоторых случаях это помогает вывести из аварийного режима (если ошибка не критическая).

AlexKilgur
21.12.2016, 17:50
vasil, имхо езжайте тогда к дилеру - пусть они или предохранитель меняют, или отопитель в сборе. Что касаемо "а не пошлют ли меня гарантийщики?" - советую сразу при сдаче автомобиля сказать инженеру по гарантии следующее: или ремонт (замена), или письменный отказ с указанием причины (ну там водой залили-воздух/дизель неоригинальный в отопитель попал или ещё чего). С вероятностью 99% уедете с работающей вебастой. В противном случае вам нальют в уши и на этом все закончится...

vasil
21.12.2016, 23:30
AlexKilgur, спасибо за напутствие, правда перед поездкой хочу точно убедиться, что он не работает. С предохранителем сам разберусь. Потом расскажу.

Tom
09.01.2017, 23:49
Доброго времени суток. Требуется консультация знатоков. У меня машинка с климатом. Сразу в салоне переделали из догревателя в предпусковой с дистанционным запуском. Вот в чем проблема. При запуске Webasto с дистанции, все запускается, шумит, работает обдув стекла. Но, после запуска двигателя с ключа, положение заслонок не меняется, климат не реагирует на кнопки управления кроме скорости вращения вентилятора. И продолжает молотить горячим воздухом на стекло. В салоне соответственно холодно. Продолжатся так может довольно долго. Я не понял после каких танцев с бубном, выключение машины, ее прогрев, или хз. но после очередного выключения двигателя и нового его запуска климат приходит в норму. Все регулируется. И температура и направление и скорость. Салон быстро прогревается. Какая то проходящая проблема или непонятный мне алгоритм работы системы. Ситуация возникает не каждый раз, а от случая к случаю. Было такое и летом. Дистанционно конечно ничего не запускал, но шпарило кипятком в стекло. После танцев с бубном все нормализовалось. По осени была обратная ситуация. Начало дуть холодным. Чуть не замерз пока ехал. (не сразу заметил ,что возникла проблема). Сегодня запустил двигатель без дистанции, сразу все нормально работает. На днях появилась новая проблема. Было довольно холодно. -25. Webasto не запустилось с дистанции. Хотя прошлой зимой и при более сильных морозах все запускалось. Двигатель соответственно не запустился, просто щелкнуло и все. Но когда отпустило до -16 двигатель с холодного запустился влет. Прямо чудеса. Грешу конечно на подсевший аккумулятор, но смущает легкий пуск на холодную при -16. Заметил еще что спираль накала на панели прибора гаснет почти сразу вместе с другими контрольными лампами. Подскажите пожалуйста, что может быть. Хочу ехать к дилеру на диагностику, но предварительно для себя разобраться в сложившейся ситуации. Дилер, у которого покупал машину и делал переделку закрылся. Машинка на гарантии.

Kirich
10.01.2017, 09:51
Tom. Имхо, надо тащиться к спецам по установке Вебасты, а не к официалам. Похоже косяки установки и неисправность сабжа совмещены. Официалы дорого возьмут и не факт, что сделают - Они заточены агрегаты менять, а не ремонтировать.

PanJat
10.01.2017, 10:20
Доброго времени суток. Требуется консультация знатоков. У меня машинка с климатом. Сразу в салоне переделали из догревателя в предпусковой с дистанционным запуском. Вот в чем проблема. При запуске Webasto с дистанции, все запускается, шумит, работает обдув стекла. Но, после запуска двигателя с ключа, положение заслонок не меняется, климат не реагирует на кнопки управления кроме скорости вращения вентилятора. И продолжает молотить горячим воздухом на стекло. В салоне соответственно холодно. Продолжатся так может довольно долго. Я не понял после каких танцев с бубном, выключение машины, ее прогрев, или хз. но после очередного выключения двигателя и нового его запуска климат приходит в норму. Все регулируется. И температура и направление и скорость. Салон быстро прогревается. Какая то проходящая проблема или непонятный мне алгоритм работы системы. Ситуация возникает не каждый раз, а от случая к случаю. Было такое и летом. Дистанционно конечно ничего не запускал, но шпарило кипятком в стекло. После танцев с бубном все нормализовалось. По осени была обратная ситуация. Начало дуть холодным. Чуть не замерз пока ехал. (не сразу заметил ,что возникла проблема). Сегодня запустил двигатель без дистанции, сразу все нормально работает. На днях появилась новая проблема. Было довольно холодно. -25. Webasto не запустилось с дистанции. Хотя прошлой зимой и при более сильных морозах все запускалось. Двигатель соответственно не запустился, просто щелкнуло и все. Но когда отпустило до -16 двигатель с холодного запустился влет. Прямо чудеса. Грешу конечно на подсевший аккумулятор, но смущает легкий пуск на холодную при -16. Заметил еще что спираль накала на панели прибора гаснет почти сразу вместе с другими контрольными лампами. Подскажите пожалуйста, что может быть. Хочу ехать к дилеру на диагностику, но предварительно для себя разобраться в сложившейся ситуации. Дилер, у которого покупал машину и делал переделку закрылся. Машинка на гарантии.

Про регулируемость/нерегулируемость климата после запуска двигателя. У меня Вебаста запускается просто с пульта в салоне и можно включить принудительно кнопкой на нем. так вот заметил, что если запустить двигатель и после пуска принудительно включить Вебасту кнопкой на пульте, то климат в машине работает по "схеме", заложенной в Вебасту, то есть не регулируется ничего кроме скорости вентилятора. Если выключить Вебасту и после этого выключить зажигания, то после запуска двигателя всё возвращается в норму. Так же и у Вас. Чтобы климат работал штатно, надо перед запуском двигателя просто принудительно выключить работающую на предпрогрев Вебасту

PanJat
10.01.2017, 10:55
Коллеги, подскажите.
Появилась проблемка с предпусковым режимом.

Иногда (заметил что после стоянки свыше 10-12 часов) не запускается предпусковой режим по таймеру.
На табло по времени запуска загораются и начинают часто мигать абсолютно все сивмолы. При этом время и установки таймера обнуляются и сбрасываются до заводских предустановленных. Принудительно запустить кнопкой на пульте также не возможно.

Если машина отстаивается до 6-8 часов, то всё без проблем запускается по таймеру и принудительно с кнопки также запускается.
При работающем двигателе догреватель тоже работает штатно и хорошо догревает. То есть плохой контакт на питающем Вебасту проводе как причину можно отбрасить.

Грешу на то, что Вебаста не запускается по причине низкого напряжения в сети после длительной стоянки.
Подскажите, при падении до какого уровня напряжения в сети автомобиляв Вебасте будет срабатывать режим экономии АКБ, который не запускает Вебасту для сохранения возможности запустить стартер?

Машина 2014 года и батарея свежая, я думаю. Запускает в 25градусный мороз после прогрева свечей даже без предварительного обогрева(по причине его несрабатывания) хорошо. Крутит бодро.
Дополнительно на всякий подключил зарядник. Показал FULL через 10 минут - то есть АКБ была итак нормально заряжена.

Пробовать всё-таки менять АКБ или могут быть ещё причины?

Romik 44
27.01.2019, 19:03
Доброго всем!
А кто скажет, что будет, если на второй провод подать +12 ?
Так сказать ручное управление. Хотел сегодня попробовать, но не рискнул, боюсь что нибудь спалить. Кто реально так делал? Запускается , работает?

Romik 44
03.02.2019, 14:49
Морозы кончились и я все сделал))
По инструкции от вебасто, но без подключения вентилятора.
По сути все просто. Таймер 1533 подаёт + на релюшку 5-ти контактную, релюшка подаёт массу на разорванный второй провод разъема отопителя.
Долго возился, что бы все красиво уложить и разместить.

lannister8510
19.02.2019, 22:06
Доброго времени суток, форумчане. Вопрос по Эксперту 2011 года. Что это такое за датчик/насос/неведомая мне деталь:
22533
22534

viktor1
13.02.2021, 12:20
Доброе время суток! Подскажите где стоит насос для циркуляции антифриза в вебасто? Пежо Эксперт 2014г.

Nikolay N
13.02.2021, 15:30
Машины в принципе похожи. По идее стоять должен в непосредственной близости. Легко найти по проводам от вебасты. Фишка питания насоса 2х контактная.
https://www.drive2.ru/l/518986256936338312
Тут наглядно видно.

viktor1
13.02.2021, 18:13
Спасибо большое за ответ!