PDA

Просмотр полной версии : Загремела коробка! ЖЕСТЬ пробег 33.000



KaskaD
13.08.2014, 14:09
Всем привет.

http://youtu.be/eonoSAV6pvc
Вот так вот. Машина на гарантии.

На последнем ТО поднял вопрос: "У меня вибрации на нагрузке(разгоне), не знаю в чем дело, подозрения на триподы или систему сцепления, маховик. Вибрации не постоянные. Иногда есть - иногда нет. Продиагностировать сложно, нет закономерности."

Когда приехал на ТО, поговорил с мастером, подробно описал проблему мы с ним прокатились на машине. Но как на зло проблема не проявилась.
Мне предложили сделать диагностику мотора. Но я то чувствую что дело не в моторе. Смысл мне за нее платить?!
Вот вчера приехал к другу, подняли на подъемник и нашли такую штуку...

Предварительно это либо масляное голодание, либо дефект.

http://s019.radikal.ru/i606/1408/b9/f255724b28f3.jpg
P.s: Коробка начала подвывать на ходу.
Также на заведенном моторе с нажатой педалью сцепления посторонние звуки отсутствуют - если отжать - присутствуют
Также на заведенном моторе не слышно грохот коробки из-за звука мотора на включенной передаче.

делайте выводы. пищу для размышления я дал.

Moses
13.08.2014, 19:19
Это ерунда, заменишь комплект сцепления с выжимным и все тут.

666
13.08.2014, 20:53
Это ерунда
У него там гремит при вращени колеса. Это сцеплением не лечится.

Sirega
13.08.2014, 21:36
Предварительно это либо масляное голодание, либо дефект.
Чтобы исключить первое, надо проверить уровень масла, проверяли?

DeDok
14.08.2014, 00:13
Предварительно это либо масляное голодание, либо дефект.
У меня точно так же было. И пробег приблизительно такой. ОД сам обнаружил. Устранили по гарантии.

sbs58
14.08.2014, 09:15
У меня точно так же было
В чём причина стука то была?Просвятите пож...та

KaskaD
14.08.2014, 09:23
Проверять ничего не буду. Пусть сами снимают пробку, чтобы не было ситуации "а вы пробку откручивали и специально масло сливали шприцом..."

По поводу сцепления - это решит только проблему шума сцепления, выжимного.
А коробка гремит. И причем гремит похоже дифференциал.

Сейчас объясню почему я так думаю.
Колесо можно крутить и правое и левое и вперед и назад - грохот один и тот же. При этом КПП стоит в положении "нейтраль"

Разводить демагогию не буду. Просто повезу дилеру, а потом отпишусь что там скажут. Сам не полезу, хотя могу.

ABTOgen
14.08.2014, 14:10
Вывешивание передка, установка на скорость и прокрутка за колесо дадут ответ, дифференциал это или нет. Очень похоже на дифф.

KaskaD
14.08.2014, 16:34
Я думал вы поймете, что если машина на подъемнике мы продиагностируем проблему в разных плоскостях... и на скорости, и нет, и со сцеплением и без... и на заведенном моторе...

DeDok
14.08.2014, 21:07
В чём причина стука то была?Просвятите пож...та
Ну как вам сказать? Из ОД "выморщить" нужную информацию практически не реально!
По заказ-наряду: 1. ремонт КПП 10,2 н/ч
2. рем. комплект КПП 1шт.
3. кольца регулировочные 1шт.
4. герметик 0,1 шт.
5. масло для КПП 2л. 1 шт.

DeDok
14.08.2014, 21:09
установка на скорость
А это зачем? На нейтралке всё прекрасно слышно!

Fatal fan
18.08.2014, 14:41
Также на заведенном моторе с нажатой педалью сцепления посторонние звуки отсутствуют - если отжать - присутствуют
все 4 года и 120тыс.км с таким звуком езжу - вроде все ок, в первый год пытался ОД предъявить претензии - отказались этот звук слышать...

aleks 96
18.08.2014, 17:12
все 4 года и 120тыс.км с таким звуком езжу - вроде все ок, в первый год пытался ОД предъявить претензии - отказались этот звук слышать...

+1 еще и коробка подвывает 50-70 км.ч.

KaskaD
19.08.2014, 23:28
+1 еще и коробка подвывает 50-70 км.ч.

на дизеле 65-85км\ч

Это выработка на шестернях

ABTOgen
20.08.2014, 12:41
KaskaD, как дела с диагностикой коробки передач? Что у ОД говорят?

aleks 96
20.08.2014, 20:47
на дизеле 65-85км\ч

Это выработка на шестернях

Пробег 23000. Откуда она там?

KaskaD
04.09.2014, 17:56
Пробег 23000. Откуда она там?

Либо выработка, либо неправильный зазор, либо износ подшипника > что также влияет на пятно контакта шестерен. В конечно счете будет выработка, если даже сейчас её нет.
Чтобы такого не происходило - во первых нельзя ездить на низких оборотах(особенно на 3,4,5 передаче), во вторых следить за уровнем масла(и лить только качественное) и в третьих очень большой пробег - этого к сожалению никак не избежать.

По поводу коробки в ОД говорят нормальный звук, мол связан с тем что на новых машинах поставили металлический сепаратор вместе с усиленным подшипником.
Оттуда же звук при выжатом сцеплении - подшипник вала, а не выжимной.

Чего я добился у ОД по проблеме вибрации на разгоне.
Изначально я утверждал что проблема с триподами, т.к сталкивался в ремонте с похожими неполадками. Но когда поднял машину и услышал как работает дифф (а такого раньше я нигде не слышал) то предположил, что проблема может быть в нем.
Записался на ТО к 36000км, приехал, сказал о КПП, показал видео, прокатились с мастером - проблема вибрации опять не проявилась.
Подписал бумагу о том что хочу поприсутствовать в ремзоне и ознакомлен с ТБ.

Когда подняли машину был вопрос по поводу дисков - но все размеры, допустимая нагрузки, в тч длина болтов соответствовали стандарту, т.к я очень внимательно смотрел эти параметры еще до покупки.
По поводу звука КПП - на соседнем подъемнике висело две машины, мастер говорит мол "нормально", и предложил покрутить колеса на других авто. Ну покрутили, но грохота не было. И я засомневался в его доводах. Оказалось дело было намного проще - машины висели долго и масло в них было холодное, соответственно густое.
Пошли дальше - слили мало с КПП - было почти 1.8л (слили не все) в мерной емкости, в масле стружки не было... и это тоже странно. Если движущиеся части были бы вне допусков - стружка была бы 100%, как минимум пыль в виде взвеси (магнит не способен выловить всю стружку и любой мастер перебирающий КПП это знает) Масло было цветом как темный мед, но не грязное.
Так предварительно продиагностировали КПП.

Технический эксперт предложил заменить колеса на стандартные и прокатиться с ним на более длинную дистанцию. Я согласился и на вопрос "появится ли вибрация если мы проедем бОльшую дистанцию" - я ответил положительно.
Таким образом с техэкспертом мы проехали маршрут почти в 20км по новорижскому шоссе, и почти всегда присутствовала сильная вибрация именно в момент разгона, т.е под нагрузкой. При этом я попросил обратить особое внимание что вибрация иногда не проявляется при тех же условиях разгона. К тому же это никак не влияет на скорость. Мы ехали как 40км\ч, так 90км\ч, так и 130км\ч и больше. Но как только я отпускал педаль или ставил кпп в положение нейтраль - вибрация резко пропадала. Это как раз и показывает, что вибрация именно на разгоне, при этом проблема плавающая, проявляется не всегда.
Когда я спросил могут ли они проверить биение приводов или вскрыть триподы на предмет поиска неисправностей - мне ответили что биение замерить нечем, а хомуты срезать они имеют право только по ответу с головного центра. Тогда техэксперт предложил заменить приводы всборе и прокатиться снова, при этом в наличии у них запчастей нет, но есть б\у привода с промвалом от другой машины, т.е для проверки пойдет. Я согласился и уже через 2-3 часа мы ехали снова по тому же маршруту и вибраций не было, как не пытался.

По результатам тест драйва техэксперт предположил что возможно была допущена ошибка при установке приводов еще на заводе (я четко дал понять, что проблема была с самого начала. была вибрация из-за дисков, из-за которой продиагностировать другую вибрацию было невозможно. а новые диски я приобрел только после зимы для летней резины. какой смысл беспокоить дилера с дисбалансом колес?).
Дальше мне установили обратно родные привода, было уже поздно и надо было ехать домой. Сказали если проблема останется, тогда надо как можно скорее привезти машину обратно для выявления в каком именно приводе проблема, т.к гарантия на приводА всего 40.000км, а стоимость даже одного - просто космическая (какая именно - не узнавал по сей день, неинтересно).

По пути домой ситуация не изменилась - вибрация осталась, сразу перезвонил дилеру и записался на понедельник.
В понедельник сдал машину. Вечером перезвонили, мол готово. Надо проехаться на большую дистанцию (у меня закрытая страховка). Приехал во вторник, прокатились с техэспертом. Проблема ушла. Она была в длинном приводе.
Пока готовили документы в гарантийку и меняли привод обратно (просил вернуть машину на время пока будет идти запчасть) я прошел тест драйв на VW Multivan Highline 2.0TDI 180h\p DSG с полным приводом. К новому году надо определиться с выбором, тест драйв на V-классе пока не проходил.

Почему нельзя было оставить б\у привод? Все з\ч сегодня номерные. И при отправке дилеру они попадают в базу на какой именно машине они стояли на заводе.
Во вторых я бы не хотел ездить на б\у з\ч, про гарантию можно забыть.

В целом я доволен дилером. И недоволен одновременно.
Во первых, пока не вышел технический эксперт - мастер не зашевелился, и тупо отшивал "все нормально...блаблабла"
Во вторых - у них нет оборудования чтобы проверить детали на допуски и т.д, т.е большое количество проблем они решают методом "тыка", или по-другому "давай поменяем эту делать, если все станет нормально, то дело в ней"...
В третьих - без водителя не могут проверить на 100% ушла ли проблема. Приходится к ним ездить чтобы проверять лично. Мне особенно неудобно, т.к живу в 80км от салона. На автобусе не доехать, только попутки, либо такси.

С другой стороны - сделали все что было в их силах и это хорошо. При этом даже отдали машину, хотя по идее надо было оставить на весь срок ремонта.
Сейчас я на колесах, и жду запчасти. Когда придут - обещали перезвонить и произвести замену.

shinnik177
04.09.2014, 19:09
KaskaD, повезло с тех. экспертом всё таки,т.к. не каждый поехал бы на такой тест-драйв. Вопрос, а не может ли вибрация, более 30 тык. однако проехал с ней, спровоцировать другие неполадки?

ABTOgen
04.09.2014, 20:23
А теперь главный вопрос. Точно ли дело в приводе? Если проблема в нём, значит проявляться она будет каждый раз при передаче момента и вращения на колесо.... Понятие "плавающий дефект" тут малоприменимо - сами же говорите "с завода неправильно установлен"..

KaskaD
04.09.2014, 21:02
KaskaD, повезло с тех. экспертом всё таки,т.к. не каждый поехал бы на такой тест-драйв. Вопрос, а не может ли вибрация, более 30 тык. однако проехал с ней, спровоцировать другие неполадки?

Так то да. Если бы не он, думаю было бы проблемно решить эту задачу. Скорее всего я бы ушел ни с чем. Пришлось бы самому искать проблему, решать её за свои деньги а потом доказывать дилеру что это не моя вина... а пробег бы скорее всего к тому времени был за пределами гарантии.
Ну давай пофантазируем какие неполадки? Подушки двигателя и трансмиссии... что еще, наверное подшипники ступицы. Пока ничего не развалилось. Надеюсь не развалится. Не хочу решать проблемы на новой машине, проще будет сдать в трейдин, чем возиться с этой ерундой. Я покупал новую машину для того, чтобы избежать подобных ситуаций и вследствие - простоев. И что в итоге?...
Я уже готовился к худшему и оставил предоплату за другой автомобиль, чтобы не остаться без машины.


А теперь главный вопрос. Точно ли дело в приводе? Если проблема в нём, значит проявляться она будет каждый раз при передаче момента и вращения на колесо.... Понятие "плавающий дефект" тут малоприменимо - сами же говорите "с завода неправильно установлен"..

В приводе ли дело? Я больше чем уверен что дело в триподе. Но его не могут разобрать и провести дефектовку из-за бумажной волокиты и отсутствия оборудования для проверки. Поэтому меняют всборе. Мне все равно сколько стоит этот ремонт...
То что с завода какой-то косяк, это было предположение и оно исходило от техэксперта. Но собирали обратно ведь уже соблюдая все моменты затяжки и т.д...

Мое личное мнение: Гнутый привод будет вибрировать всегда, а трипод сложная конструкция с двигающимеся элементами и там вполне мог быть брак. Он может "закусывать" в каком-то положении, поэтому проблема плавающая - то есть, то нет. Надо просто снять хомут, промыть смазку и все будет ясно как день.
http://en.odmaxle.com/uploads/2010_6_3134649.jpg

Ремонтируя другие автомобили с подобными симптомами проблема была именно в триподах.
Вот нашел первую попавшуюся статью по неисправности трипода:
http://remontvw.spb.ru/?p=1739

Несмотря на то, что по ссылке выше говорится о том, что якобы трипод ненадежен скажу другое.
Трипод выдерживает НАМНОГО бОльшую нагрузку в отличии от ШРУС-соединения, но из недостатков - имеет малый угол "излома", поэтому его не применяют снаружи. Так что по надежности он лучше, чем ШРУС, имеет меньший размер и вес.

kulawin
24.06.2015, 13:53
пробег 78000 км
несколько тысяч назад поменял сальник кпп длинного привода. масло заменил на ликвимоли. после замены отъездил несколько тысяч км (2-3) и в дальней поездке появился сначало гул, а потом он перерос в какой то металлический скрежет. я поначалу подумал что умирает ступичный подшипник с водительской стороны, потому как звук шёл именно от туда. после того как вернулся из поездки поехал к знакомому мастеру и мы прослушали все подшипники, тишина.

гул раздаётся из коробки...

причём его слышно даже на нейтрали на заведённом двигателе...

вывешиваем правое колесо, включаем передачу, колесо крутится, гул идёт...
вывешиваем левое колесо, включаем передачу, колесо крутится, гул идёт...

а теперь вопрос:
1. куда смотреть?
2. мог ли я накосячить при замене сальника, когда вынимал длинный привод из коробки и вставлял его обратно?

ANL
24.06.2015, 18:43
вывешиваем правое колесо, включаем передачу, колесо крутится, гул идёт...
вывешиваем левое колесо, включаем передачу, колесо крутится, гул идёт...
Если-бы только справо гудело-можно было подумать на промежуточный подшипник а так

причём его слышно даже на нейтрали на заведённом двигателе...
это коробка.

2. мог ли я накосячить при замене сальника, когда вынимал длинный привод из коробки и вставлял его обратно?
Вставить как-то неправильно там вроде вообще нереально.

куда смотреть?
А маслице случаем не выбежало?Сальник новый не сопливет? ///И вполне возможно,что залитое масло не имеет тех смазочных свойств и допусков .которые нужны("левое" например).Удачи:bye:

kulawin
24.06.2015, 20:40
А маслице случаем не выбежало?Сальник новый не сопливет? ///И вполне возможно,что залитое масло не имеет тех смазочных свойств и допусков .которые нужны("левое" например).Удачи

спасибо за ответы.

маслицо я менял давно, немного неверно написал. т,е на масле я езжу уже тысяч 20
сальник сухой, завтра проверю уровень масла в коробке

kulawin
25.06.2015, 11:42
сегодня ездил к другому мастеру. подняли на подъёмник. коробка сухая. масло в норме. с вывешиными колёсами начали разгоняться до 4 передачи потом на скорости примерно 60 км/ч нейтраль и глушим двигатель. колёса крутятся и идёт гул. проделали данную процедуру несколько раз, мастер слушал в наушниках. сказал что подшипник ступицы с водительской стороны....

теперь вот хз чего делать...

ANL
25.06.2015, 13:32
мастер слушал в наушниках. сказал что подшипник ступицы с водительской стороны....
что-то не клеится-

вывешиваем правое колесо, включаем передачу, колесо крутится, гул идёт...
Удачи:bye:

Serjik
25.06.2015, 13:34
Если коробка гудит на выжатом и без сцепления, обычно - это подшипники в коробке. У товарища на Авенсисе загудела на 60-70 тыс. км.. Итог: замена двух подшипников в коробке. На одном вообще выгрызло "дорожку" под шарики рядом ещё одну - брак.