PDA

Просмотр полной версии : Ошибки и устранение причин



Nikolay N
25.06.2014, 16:04
Предлагаю открыть тему в которой участники форума будут выкладывать зафиксированные ошибки и способы их устранения.

В качестве начала выкладываю сегодняшний джекичан.
После заводки значок мясорубки не погас и раздался одиночный звуковой сигнал, двигатель работал как обычно отклонений не замечено и посторонних звуков тоже, ткнул ELM+Scanmaster получил код P0443 (неисправность клапана вентиляции адсорбера).

Клапан на бензинке 90лс находится здесь.
12243

Поверхностный осмотр сразу выявил причину, провод от клапана загибался петлей и немного соприкасался с гофрой, в этом месте и протерся несмотря на то что был замотан в дополнительную изоляцию.

12244

Померил сопротивление клапана, что то в районе 28 Ом, все запаял воткнул на место, после 3го запуска двигателя мясорубка погасла.

Советую обратить внимание на это место, достаточно просто перекрутить проводок по другому и переткнуть разъем.

Greck
26.06.2014, 15:51
Спасибо, пошел смотреть, как у меня.

Nikolay N
07.01.2015, 20:59
С приходом холодов стала часто проявляться следующая неприятность. Заводится всегда с полоборота, но почти сразу возникало троение, ошибки были пропуск зажигания по разным цилиндрам. После того как двигатель хоть немного нагревался то все работало как часы. После некоторых бесполезных танцев с бубном решение было найдено. Катушка зажигания крепится к двигателю 4 винтами и имеет 4 пятна контакта массы. С виду окисление на катушке и двигателе было несильным, но решил зачистить шкуркой до блеска, результат полное отсутствие троений в течении 2х недель, 2 последних дня у нас -20 но проблем нет.

sbs58
08.01.2015, 00:39
С приходом холодов стала часто проявляться следующая неприятность. Заводится всегда с полоборота, но почти сразу возникало троение, ошибки были пропуск зажигания по разным цилиндрам. После того как двигатель хоть немного нагревался то все работало как часы. После некоторых бесполезных танцев с бубном решение было найдено. Катушка зажигания крепится к двигателю 4 винтами и имеет 4 пятна контакта массы. С виду окисление на катушке и двигателе было несильным, но решил зачистить шкуркой до блеска, результат полное отсутствие троений в течении 2х недель, 2 последних дня у нас -20 но проблем нет.

Спасибо!Нужно посмотреть что там у меня.Тоже периодически сталкиваюсь с этой мясорубкой.

shinnik177
08.01.2015, 12:14
Nikolay N, стОит пробег авто, на момент неисправности, указывать.

Nikolay N
08.01.2015, 13:48
Согласен, пробег до глюка с катушкой 107тыс. На каком пробеге проводок клапана отвалился к сожалению не помню.

aleks 96
08.01.2015, 17:44
У меня это троение началось с первой зимой. Заметил, что ошибка выскакивает в диапазоне приблизительно от -7 до -18. При более низких т. все нормально...Сбрасываю EML 327.

Slav
14.01.2015, 20:35
А есть у кого расшифровка вот этих ошибок: P0513, P3613, P3713, P3813, P3913, C0000.

Nikolay N
15.01.2015, 15:59
C0000 - Vehicle Speed Information Circuit Malfunction
P0513 - Incorrect Immobilizer Key

взято отсюда.....http://www.obd-codes.com ,ошибки P3xxx чем читали?

antowka
20.01.2015, 10:58
Господа. Поделитесь магнитиком на рабочую диагностическую программу ну или прямую ссылку. Лучше в Л.С. :thank_you:

Slav
21.01.2015, 19:35
Nikolay N ошибки P3xxx чем читали?
ой, сразу не скажу, китайское что то. надо спросить.)

Nikolay N
04.02.2015, 19:10
Прошел месяц с момента зачистки посадочных мест катушки, погода за это время была разная от слякоти до морозов ни разу троение не возникало. В общем причинно-следственная связь четко просматривается.
Кстати в интернете есть более подробное описание рекомендуемых действий http://www.peugeot-club.ru/pgt.nsf/Display?OpenAgent&pagename=models_item.html&doc_id=1A609F2B76002761C32570D40033F669&model=0ffae1042f5dcc73c3256b720056859d

m605eb
04.02.2015, 20:56
После зачистки катушки глюкануло один раз. Месяц небыло пропусков в зажигании

sbs58
05.02.2015, 00:38
Прошел месяц с момента зачистки посадочных мест катушки, погода за это время была разная от слякоти до морозов ни разу троение не возникало. В общем причинно-следственная связь четко просматривается.
Кстати в интернете есть более подробное описание рекомендуемых действий http://www.peugeot-club.ru/pgt.nsf/D...256b720056859d
Что там нужно зачищать?Снимал на днях катушку.Ни каких окислений там нет.Через день загорается чек.Надоело уже.
Бывает это, при смене погоды,либо когда мороз за 15 С .

Nikolay N
05.02.2015, 07:56
14920

Красные стрелки - места контакта массы катушки с блоком двигателя, соответственно и на катушке и на блоке тщательно зачистить эти места.
Зеленые стрелки - наконечники свечей, внутри пружинки. Снять наконечники, убедиться в отсутствии окисления торцов пружинки с обеих сторон и немного растянуть. После растягивания убедиться в одинаковой длине всех пружинок.

Данный метод не панацея от ВСЕХ случаев при которых может возникать троение. Как известно пропуск зажигания возникает в 2х случаях....либо гореть нечему, либо поджечь нечем.

Bazhov
05.02.2015, 12:01
Через день загорается чек.Надоело уже.
Бывает это, при смене погоды,либо когда мороз за 15 С .
С подобной бедой столкнулся на старом Партнёра с TU5. Троило при температуре воздуха от +3 до -3 примерное. Заводил на холодную. ОД сказал - модуль зажигания на замену. Пропуски искры в 1,2,3 и 4 цилиндрах. Сбросил ошибку и поехал к друзьям, проверили модуль - исправно. Парни сказали что надо ставить машину и плясать с бубном. Долго. Охлаждать, потом заводить и смотреть все датчики. Опытным путём было установлено что при предварительном подогрева двигателя автономной пропусков зажигания нет никогда! Мозгой думаю что какие то не порядки с датчиком ТОЖ, в связи с чем происходит сдвиг УОЗ и троит. Или в клемниках где нить проблемам.

Dyadyaslava
05.02.2015, 21:32
Датчик ТОЖ у нас как расшифровывается? УОЗ - знаю. Спасибо.

ANL
05.02.2015, 21:34
ТОЖ
температуры охлаждающей жидкости

sbs58
05.02.2015, 21:44
таже самая бяда и сегодня.только уже не на холодную,а на ходу на прогретом двигателе.опять затроил и чек сначала помаргал,затем загорелся.

sbs58
06.02.2015, 01:07
Nikolay N, Снимал уже!У меня такого не наблюдалось как у вас(ржи).У меня даже подозрения на окисление НЕТ!

Nikolay N
06.02.2015, 07:53
Фото не мое, это первое что попалось в интернете я только стрелочки добавил. У меня на катушке тоже было чисто, на двигателе был легкий белый налет.

sbs58
06.02.2015, 19:56
Фото не мое, это первое что попалось в интернете я только стрелочки добавил. У меня на катушке тоже было чисто, на двигателе был легкий белый налет.

Завтра куплю смазку для электрических контактов.Ещё раз всё сниму и залью все контакты этой смазкой.

sbs58
08.02.2015, 10:13
Поехал вчера на диагностику!
Выдало ошибки P1336,1337,1339.Мастер начал проверять всё поочерёдно.Говорит всё в порядке у Вас!Думали модуль на подходе,оказывается ещё как новый.Отпускают меня и говорят попробуйте поменять свечи. Покупаю новые свечи(БОШ).Еду в гараж и сам меняю.ВСЁ,Ура!Проехал уже около 100км после замены,пока тьфу,тьфу.И утром сегодня без джеки чана.Ура!!!Единственно что разочаровало в новых свечах БОШ(две пр-ва Чайна,а две Немца).Далековато было возвращаться до магазина.Поставил как есть.Посмотрим которые дольше прослужат.

sbs58
08.02.2015, 10:32
14920

Красные стрелки - места контакта массы катушки с блоком двигателя, соответственно и на катушке и на блоке тщательно зачистить эти места.
Зеленые стрелки - наконечники свечей, внутри пружинки. Снять наконечники, убедиться в отсутствии окисления торцов пружинки с обеих сторон и немного растянуть. После растягивания убедиться в одинаковой длине всех пружинок.

Данный метод не панацея от ВСЕХ случаев при которых может возникать троение. Как известно пропуск зажигания возникает в 2х случаях....либо гореть нечему, либо поджечь нечем.

Красные стрелочки на этом рисунке не место контакта массы с блоком,а просто крепление модуля к блоку.Масса модуля идёт через разъём.

Nikolay N
08.02.2015, 14:41
Это масса первичек.
Сразу добавлю чтобы не разводить дискуссии на пару страниц, что катушка у нас вроде как двухискровая и поэтому массы вторичек попросту НЕТ. Допускаю возможность наводки паразитных токов при разряде в случае плохого контакта массы блока двигателя и корпуса катушки.
В любом случае после вышеописанных действий троение исчезло. Я сознательно ничего больше не трогал чтобы точно убедиться в том что именно это дало результат.

sbs58
08.02.2015, 16:12
Это масса первичек.
Нееее.
Я тоже вчера начал говорить диагностам,что типа масса может быть плохой где модуль к блоку приворачивается (говорю на форуме прочитал:sorry:).Они сказали что у нас масса идёт через разъём.И эти места что Вы указали стрелками никакой роли не играют.
P.s.Но я тоже как и Вы,когда менял свечи на всякий случай пробежался наждачкой по этим местам :drinks:(так на всякий случай,чтобы опять не разбирать).

Nikolay N
08.02.2015, 16:36
Я и имел ввиду что на разъеме только масса первичек и датчика который отслеживает момнт искрообразования, контакт 3 разъема.
Вот кстати описана методика проверки катушки чтобы саиому проверить и никуда не ездить .
http://psa-club.ru/diagnostika/tu5jp4-proverka-katushki-zazhiganiya.html

- - - Добавлено - - -



P.s.Но я тоже как и Вы,когда менял свечи на всякий случай пробежался наждачкой по этим местам :drinks:(так на всякий случай,чтобы опять не разбирать).
Чистота эксперимента нарушена :) непонятно что дало больший эфект.
Вобщем если ктонибудь еще попробует и напишет это внесет большую ясность.

sbs58
08.02.2015, 17:47
Вот кстати описана методика проверки катушки чтобы саиому проверить и никуда не ездить .
Нееееее.Это не моё.Отец у меня электрик,а я розетку меняю и то с опаской))))))
Вот подвеску и двигатель могу и люблю чинить когда есть время и желание,а в электрике не бум-бум.

- - - Добавлено - - -


Чистота эксперимента нарушена непонятно что дало больший эфект.
Для меня главной задачей был не эксперимент,а результат.

Nikolay N
08.02.2015, 18:00
Для меня тоже главное результат, но хотелось бы полностью осознавать причины глюков и неисправностей чтобы в последствии не ломать голову.

sbs58
08.02.2015, 18:08
Не могу утверждать,но всё таки грешу на свечи.Ну не было у меня ни грамма окисления и ржавчины в этих местах .

на всякий случай пробежался наждачкой по этим местам

А на пружинках тоже сначала показалось что ржавчина.Снял колпачки,оказалась там смазка типа Литол(тёмная),а не ржа....

ALEXXX
17.02.2015, 12:05
Всем привет!
Проблема с двигателем EP6 120 л.с. Диагностика показывает код P0172, богатая смесь. В чем может быть наиболее вероятная причина, с чего начать?
Свечи смотрел, есть черный бархатный налет: боковой электрод слегка, а юбка и ниже центрального уже хорошо черное.

ALEXXX
17.02.2015, 15:43
Что ли ни кто не сталкивался с такой проблемой? Кто как решал?
Я думаю начать с датчика расхода воздуха. Если правильно понимаю, он на этом двигателе стоит. Между воздушным фильтром и заслонкой. Если он после проверки окажется исправным, за что браться дальше? Форсунки? или лямдбу смотреть? Кстати, как ее можно проверить?

Sirega
17.02.2015, 17:34
Я думаю начать с датчика расхода воздуха. Если правильно понимаю, он на этом двигателе стоит.Не стоит, стоит датчик давления впускного воздуха совмещенный с датчиком температуры. Замена, как говориться по кругу, почти 100% успех, но может оказаться, ну очень дорого, особенно с минимальными познаниями.

ALEXXX
17.02.2015, 18:44
Не стоит, стоит датчик давления впускного воздуха совмещенный с датчиком температуры. Замена, как говориться по кругу, почти 100% успех, но может оказаться, ну очень дорого, особенно с минимальными познаниями.
И что посоветуете? Как поступить? Считаете, в сервис ехать, там не по кругу пойдут? Есть подозрение, что именно так и поступят.

Sirega
17.02.2015, 19:09
Есть подозрение, что именно так и поступят.Я не знаю, как они поступят, но замена на заведомо исправное- это один из действенных методов ремонта, когда проанализировать сложно и долго, советовать не могу решать Вам.

ABTOgen
17.02.2015, 19:13
Надо смотреть показания датчика давления во впускном коллекторе/после дросселя на вкл.зажигании и на заведённом прогретом моторе. В первом случае оно близко к атмосферному, во втором должно быть ниже атмосферного - в районе 0,3 кг/кв.см.

Sirega
17.02.2015, 19:32
Этот датчик может нормально работать несколько часов, а то и дней, а потом сбой, я сталкивался с этим, причиной неисправности был плохой контакт в разъеме этого датчика.

ABTOgen
17.02.2015, 22:44
В случае плохого контакта будет скорее другая ошибка - из серии P0105..109.

Sirega
17.02.2015, 23:44
Что интересно, никакой ошибки не было. Я не привязываю свою неисправность к P0172, я имел ввиду, что не так все просто, я конечно не специалист автоэлектрик, но я имел дело с системами с обратной связью, там неисправность одного звена приводит к сбою других, и так по цепочке. И в добавок нюансов очень много.

b0rs
18.02.2015, 09:40
Всем привет!
Проблема с двигателем EP6 120 л.с. Диагностика показывает код P0172, богатая смесь. В чем может быть наиболее вероятная причина, с чего начать?
Свечи смотрел, есть черный бархатный налет: боковой электрод слегка, а юбка и ниже центрального уже хорошо черное.
Форсунки переливают, если бедная смесь то из за нехватки давления по причине смети бензонасоса

ALEXXX
18.02.2015, 10:05
Форсунки переливают, если бедная смесь то из за нехватки давления по причине смети бензонасоса
Да не, смесь как раз богатая (и ошибка и свечи подтверждают), что может говорить также и об избыточном давлении. Читал, что может обратка засориться, рециркуляция картерных газов нарушиться, форсунки засрало, датчики, всякие лямбды... :) Вот я думаю, что проще всего было проверить свечи и добраться до датчика давления и расхода воздуха.
Ладно, начнем с него, когда потеплеет. По возможности отпишу, что было.

Shaman180
18.02.2015, 13:50
С приходом холодов стала часто проявляться следующая неприятность. Заводится всегда с полоборота, но почти сразу возникало троение, ошибки были пропуск зажигания по разным цилиндрам. После того как двигатель хоть немного нагревался то все работало как часы. После некоторых бесполезных танцев с бубном решение было найдено. Катушка зажигания крепится к двигателю 4 винтами и имеет 4 пятна контакта массы. С виду окисление на катушке и двигателе было несильным, но решил зачистить шкуркой до блеска, результат полное отсутствие троений в течении 2х недель, 2 последних дня у нас -20 но проблем нет.
на рабочем авто занялся- всё зачистили до блеска(ржи и грязи было много) воткнули новые свечи, прозвонили по описанной здесь методике катушку зажигания. скинули ошибки на холодный завод после ночи опять джеки чан. забил и больше туда не лез

kvorus
18.02.2015, 16:20
У меня наоборот, на холодную нормально работает, а как прогревается сразу пропуски зажигания в разных цилиндрах и так пока двигатель не остынет до уличной температуры. Это катушке хана?

ABTOgen
18.02.2015, 19:10
Это похоже на неисправность датчика температуры ОЖ.

kvorus
19.02.2015, 05:04
А где этот датчик находится?

Nikolay N
19.02.2015, 07:54
15103
В корпусе термостата у бензинки 90лс.

- - - Добавлено - - -


на рабочем авто занялся- всё зачистили до блеска(ржи и грязи было много) воткнули новые свечи, прозвонили по описанной здесь методике катушку зажигания. скинули ошибки на холодный завод после ночи опять джеки чан. забил и больше туда не лез
Значит подобный глюк имеет более глубокие корни и мой случай оказался еденичным, приношу извинения за то что ввел в заблуждение.

kvorus
19.02.2015, 15:17
Блин, я термостат менял два месяца назад ...

sbs58
19.02.2015, 21:34
Значит подобный глюк имеет более глубокие корни и мой случай оказался еденичным, приношу извинения за то что ввел в заблуждение.
Писал не так давно про свой случай.И ваш метод тоже применил.Хватило не надолго.Два дня подряд при -20С за бортом опять чек вылазил.Так что не знаю в чём всё таки причина.

Nikolay N
03.03.2015, 18:08
Товарищ на берлинго столкнулся с такой же проблемой, троит после заводки. Говорит после замены колпачков катушки проблема исчезла......вобщем какой то бессистемный глюк ( у всех по разному лечится), но похоже он всетаки в области зажигания а не питания.

ALEXXX
28.03.2015, 23:38
Короче, не смог я найти датчик температуры и расхода воздуха. :) Ошибка пропала, загорелось верхняя лямбда. Загрустил, менять у дилеров - 20 тыщ с запчастями. Решил попробовать восстановить лямбду. Нашел в сети рецепт. Почистить в ортофософорной кислоте. Была-не была, сдохнет, так чтоб не зря менять :) Почистил. Чек пропал, расход упал, счастье! Но не долго. Через два дня загорелось Р0133 - медленная реакция датчиков, очевидно лямбда зондов. Расход топлива вырос снова. Загрустил опять. Через день пошарудил ключем в районе датчика. Скинул ошибку. Проехал около 300 км. Ошибка не горит, расход повышенный. Чудеса!
Форсунки?

- - - Добавлено - - -

а еще время от времени нестабильные холостые обороты

m724
29.03.2015, 06:54
ALEXXX, медленная реакция датчиков - лямбда зондов.

Shaman180
29.03.2015, 12:25
пару вбросов ещё по проблкмк чека на 90 сильном бензине. отдавая в очередной раз на ТО попросили заняться Этой проблемой. парни поменяли датчик коленвала( пошли по пути меняем всё.) наутро опять чек. опять простой авто гоним к ним. меняют катушку зажигания стоимость 16000 руб. чек загорается прям в сервисе при заборе авто. что то они там ещё поделали и видимо попали на оттепель- пару дней чека не было. на днях опять загорелся . на холодную завёл- пару минут работает ровно- потом начинается троение и чек . вообщем это не свечи, не катушка, и не датчик коленвала. В понедельник продолжим если время будет))

Nikolay N
29.03.2015, 12:52
Что следующее на очереди? ДАД ?

У меня кстати после того как катушку почистил ни разу больше не тройнуло, вот и пойди пойми что произошло на самом деле.

ALEXXX
29.03.2015, 22:48
ALEXXX, медленная реакция датчиков - лямбда зондов.

И как быть? Лямбду верхнюю менять?

У меня вообще создалось впечатление, что дело в контактах или мозгах. Их перепрошить можно?

ALEXXX
29.03.2015, 23:33
А кто подскажет, где стоит датчик расхода воздуха на ЕР6? Все же интересно :)

Tofka
30.03.2015, 11:10
У меня наоборот, на холодную нормально работает, а как прогревается сразу пропуски зажигания в разных цилиндрах и так пока двигатель не остынет до уличной температуры. Это катушке хана?

Такая же проблема.

m724
30.03.2015, 12:14
Катушку другую подоткнуть не пробовали ? ,- хотя проблема может быть и в форсунке .

Tofka
30.03.2015, 12:18
Катушку другую подоткнуть не пробовали ? ,- хотя проблема может быть и в форсунке .

пока не пробовал. А почему в форсунке? На холодную работает нормально, правда я не спец в этом вопросе.

m724
30.03.2015, 15:29
Tofka, В форсунке катушка , с нагревом замыкание .

ABTOgen
30.03.2015, 18:36
Придумываете тут всякого. катушка в форсунке с нагревом начинает замыкать ))).... Во всех цилиндрах катушки форсунок стали замыкать? Читайте внимательно, что пишут.
Дело, скорее, в ДТОЖ.

Nikolay N
02.04.2015, 13:09
А кто подскажет, где стоит датчик расхода воздуха на ЕР6? Все же интересно :)
15516
Деталька с номером 5

Tofka
03.04.2015, 09:17
Заменил катушку зажигания. Пока полет нормальный. Но думаю нужно почистить форсунки - пробег уже 80 т. км. На 40 т. км. делал такую процедуру.

m605eb
03.04.2015, 13:04
Мне кажется пока мы не промоем свои баки! Так и будем мучится с чеком ! Потому что замена катушек и свичей не помогает.

sbs58
04.04.2015, 16:13
Мне кажется пока мы не промоем свои баки! Так и будем мучится с чеком ! Потому что замена катушек и свичей не помогает.
По вашему зимой бак грязный и вылазит чек,а с наступлением тепла и бак сам по себе прочищается и чек не загорается.
Причина в чём то другом.И в чём именно пока никто не разобрался.

ALEXXX
07.04.2015, 00:21
Спасибо за номерок :) А я искал его с другой стороны коллектора. Жесть! :)
Ошибка у меня теперь плавающая. То пропадет, то опять появится. Расход топлива при этом не падает, даже когда ошибки нет. Разгон.... отстой полный. Недавно заехал в грязь Еле выбрался. Машина не разгоняется, при переходе на вторую не тянет. По грязи.

ALEXXX
12.04.2015, 18:17
Кому интересно развитие ситуации.
Появилась новая ошибка P2626. То возникает, то пропадает непрогнозируемо во время движения

m724
13.04.2015, 07:34
ALEXXX, O2 Sensor Pumping Current Trim Circuit/Open ( Р2626)
Похоже неполадка лямбда-зонда.

ANL
13.04.2015, 07:49
Появилась новая ошибка P2626.
Ошибка связанная с1- ой лямбдой(верхней), отсутствие сигнала или обрыв провода.Удачи

Igel
23.04.2015, 11:15
Добрый день. Вчера диагностика выявила ошибки P11A9, P11A8, P2178, P0054, P15A8 P2244, P0171, P0140, P0053. Т.е. смесь одновременно и очень богатая, и очень бедная. И оба лямбды неисправны. Могут быть проблемы со смесью из-за лямбд?

Nikolay N
23.04.2015, 12:00
Рискну предположить что в блоке управления впрыска пропадает контакт массы, из за этого и ошибки опорного напряжения и цепей подогрева.

Penzuk
24.10.2015, 21:24
Сегодня опять выскочили ошибки р1336 и 1339, пропуски зажигания,на горячем двигателе. Простое скидывание и замена свечей не помогла. Замена катушки тоже. Троение осталось.
Кое-как доехал до дома.
Внимание,вопрос: что дальше смотреть?

Nikolay N
24.10.2015, 21:46
Либо поджечь нечем, либо гореть нечему, остальное производные. Если говорите, что поджечь есть чем, то проверяйте остальное....давление топлива, форсунки....компрессию тоже можно, пробег немаленький.

Penzuk
24.10.2015, 22:12
Начну,пожалуй,с компрессии.

mms spb
24.10.2015, 22:55
Паша! Будем очень ждать твоего результата по замеру компрессии.
Твоя машина служит показательным примером для нас. Я же на своей подхожу к 150-ти.

Penzuk
25.10.2015, 15:41
Компрессия в норме. Ищут дальше.

Penzuk
27.10.2015, 21:17
1801518016
А вот и виновник "торжества". Если кто знает точно,как это называется и его номер,буду признателен.

Penzuk
27.10.2015, 22:58
1801518016
А вот и виновник "торжества". Если кто знает точно,как это называется и его номер,буду признателен.

BSM R04

Nikolay N
28.10.2015, 07:21
18017

Номер по моему ВИН такой, но перед покупкой нужно уточнить, что этот блок подойдет.
А что именно там сломалось, если это просто коммутационная панель, то предохранители и релюшки....можно починить наверное, в сборе обычно такие вещи неоправдано дорого стоят.

Penzuk
28.10.2015, 07:29
Спасибо. Где это находится? А то я весь каталог перерыл,так и не нашёл.

Nikolay N
28.10.2015, 07:49
Электрика -> Общие сведения -> Блоки / платы / футляр -> КОНТРОЛЬНЫЙ СТЕНД И КОРОБКА ПРЕДОХРАНИТ.

shinnik177
28.10.2015, 08:44
Компрессия в норме. Ищут дальше.

Penzuk, в цифрах хотелось бы. Мерили на хол., горячую?

Твоя машина служит показательным примером для нас

Penzuk
28.10.2015, 21:29
Электрика -> Общие сведения -> Блоки / платы / футляр -> КОНТРОЛЬНЫЙ СТЕНД И КОРОБКА ПРЕДОХРАНИТ.

Стесняюсь спросить,что за каталог. В Экзисте такого нет.

Nikolay N
28.10.2015, 21:33
СервисБокс онлайн, регистрируйтесь и бесплатный доступ к каталогу. http://public.servicebox.peugeot.com/pages/index.jsp

Nikolay N
02.11.2015, 16:49
Получилось починить? А то подпись какая то грустная в стиле БНЕ....я устал, я ухожу.

Penzuk
02.11.2015, 22:59
Жду блок с разборки.

m605eb
03.11.2015, 10:06
что в нём полетело?

laa67
05.11.2015, 11:03
На партнёре тоже на горячем начиналось троение ошибки р1338,39 ,37 - помогла замена катушки, на берлинге началось при пробеге 15000, сейчас 28000, катушку заменил месяц назад - холостые обороты стали меньше и равномерней, пробег на новой около 1500 всё ОК.

Shaman180
05.11.2015, 14:32
Penzuk, неужели ошибки 1336,1339 вывели к блоку?? сам с рабочей устал бороться-отогнали в очередной сервис

Penzuk
05.11.2015, 21:14
Возможно,запчасть пока не пришла.

Penzuk
23.11.2015, 19:44
Блок поставили. Работает всё, но выскочил чек р0350. На скорость,вроде,не влияет.

rom
04.01.2016, 14:20
Помогите, кто знает где проблема:
На улице -20 с высокой влажностью. Завелся нормально. Отъехал от дома 100м. на приборке датчик температуры в верхнем положении. Загорелась надпись fault чего-то там. Подключил торк через эльм. Температура в норме 38 град. Ошибка P0115. Варианты по ошибке: датчик ож, проводка, компьютер. Ошибку сбрасывал, заводил по новой, всё равно ошибка. Методом исключений: датчик ож рабочий и проводка в норме, тк торк показывает норм температуру и отслеживает изменения ее; выходит глюк компа? Двигатель работает нормально, после появления ошибки вентилятор радиатора постоянно работает. Решения: в теплый гараж для просушки мозгов от влажности (проблемно), или просто скинуть клемму?

ANL
04.01.2016, 18:07
Решения: в теплый гараж для просушки мозгов от влажности (проблемно), или просто скинуть клемму?
Сомневаюсь,что оба способа излечат...хотя все может быть(может какое реле самоблокировалось и отключение АКБ приведет все в норму или ..).Мне кажется просто контакт где-то --пошевелите все разьемы на мозгах, подкапотном блоке и блоке в авто.Удачи:bye:

ABTOgen
04.01.2016, 18:25
Ошибка P0115. Варианты по ошибке: датчик ож, проводка, компьютер. Ошибку сбрасывал, заводил по новой, всё равно ошибка. Методом исключений: датчик ож рабочий и проводка в норме, тк торк показывает норм температуру и отслеживает изменения ее; выходит глюк компа?То, что торк показывает нормальную температуру, ещё не означает, что датчик и проводка в норме. Проводка проверяется исправностью под нагрузкой (не путать с прозвонкой), а датчик по непрерывности и мотонности изменения параметров при нагреве/охлаждении. Торк, как и любой другой сканер, здесь информативен лишь для считывания кодов ошибок.

ANL
04.01.2016, 18:33
Подключил торк через эльм. Температура в норме 38 град.


торк показывает норм температуру и отслеживает изменения ее
Датчик быстрее всего ЖИВ.Тут (в авто) идет аналого-цифровая обработка==так ,вот что в цифре(по кан-линиии) видимо все "ОК", а вот аналоговая...показометр-то в приборке-милиамперметр
на приборке датчик температуры в верхнем положении и напряжение/сопротивление влияющие на реле включения винтокрыла

после появления ошибки вентилятор радиатора постоянно работает.
Вот так как-то думается---что-то с цепью(проводами-контактами в разьемах).Удачи:bye:

Nikolay N
04.01.2016, 19:28
На счет исправности ДТОЖ можно судить только после измерения его сопротивления при различных температурах. Дальше уже по проводке до компа. Характеристику ДТОЖ можно в интернете глянуть....например так http://chiptuning-electrostal.ru/?/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-%D0%B8-%D1%87%D0%B8%D0%BF%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D 0%B3%D0%B5/%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%B2%D0%BF%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0-bosch-me7.4.4-144

rom
05.01.2016, 13:44
скорей всего был глюк компа. Обнулил ошибку в мозгах, скинул клемму на ночь, с утра посмотрел проводку около датчика ож - всё нормально. Завел, где-то в рекомендациях нашел, что нужно 5 мин на холостом подержать. В общем все работает. Всем спасибо.

waitmen
05.01.2016, 16:42
rom, аналогичный случай был описан в 37 посту темы "глюк в электричке), даже температура совпадала..Вылечилась так же.

serg2k
13.01.2016, 15:23
Сегодня обнаружил горящую лампу "check engine". Никаких изменений в работе не заметил. Торка сказала: P0490. Exhaust Gas Recirculation "A" Control Circuit High. Что-то про рециркуляцию выхлопных газов (хотя торка утверждала что ошибка в трансмиссии). Кто сталкивался?

Sanyok Kirichi
13.01.2016, 16:49
Торка вообще часто пишет трансмиссия, что не означает коробка или редуктор, а означает ошибка связи.
Вот перевод.
http://slovar-vocab.com/english-russian/manufacturing-automation-dictionary/transmission-error-3251690.html

rom
13.01.2016, 21:49
Торка сказала: P0490

Поставь такую (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.obdmax2) прогу.
Ошибка: система рециркуляции отработавших газов (EGR) - высокое напряжение цепи.
Возможные причины: короткое замыкание проводки на +,клапан EGR.

serg2k
14.01.2016, 05:27
Торка вообще часто пишет трансмиссия, что не означает коробка или редуктор, а означает ошибка связи.
Вот перевод.
http://slovar-vocab.com/english-russian/manufacturing-automation-dictionary/transmission-error-3251690.html

Спасибо, попробую.

Ciklop17
14.01.2016, 10:42
Вчера выскочила проблема в виде погасания всего что светится, включая фары. Двигатель работает. Т.к. надо было ехать домой, поехал не взирая. Через пару километров приборка включились, но фары так и не включились. Сброс ошибок и клеммы не помогает. Ошибки Р0501, Р0463, U1118. Торк показывает плавающее напряжение в районе 18-20v.
Куда рыть?
Ps. Сегодня с утра приборка опять погасла.

Ciklop17
14.01.2016, 10:57
Не в ту тему написал. Денис, перенеси, пож-та в Глюк электрики. Сразу не нашел.

serg2k
14.01.2016, 11:42
Вчера выскочила проблема в виде погасания всего что светится, включая фары. Двигатель работает. Т.к. надо было ехать домой, поехал не взирая. Через пару километров приборка включились, но фары так и не включились. Сброс ошибок и клеммы не помогает. Ошибки Р0501, Р0463, U1118. Торк показывает плавающее напряжение в районе 18-20v.
Куда рыть?
Ps. Сегодня с утра приборка опять погасла.

Где-то на форуме встречал похожее, "мозги" отключают потребители для защиты - регулятор напряжения накрылся.

Ciklop17
14.01.2016, 11:56
Уже нашел тему. Везу генератор в ремонт.

serg2k
15.01.2016, 07:27
Сегодня обнаружил горящую лампу "check engine". Никаких изменений в работе не заметил. Торка сказала: P0490. Exhaust Gas Recirculation "A" Control Circuit High. Что-то про рециркуляцию выхлопных газов (хотя торка утверждала что ошибка в трансмиссии). Кто сталкивался?

Продолжение.
Подключил "лексию". Конечно надо было сразу её подключать, но "торка" через elm327 за пару минут считывает на планшет (телефон). А с "лексией" и ноутбуком минимум минут 30-40 в машине сидеть (гаража нет). Получил 6 ошибок, 2 в BSI и 4 в компьютере двигателя.
F40A - Ошибка датчика уровня масла. - Не характеризуется.
F55FF - Дефект произвольной повторной инициализации интеллектуального коммутационного блока. - Не характеризуется.
P0113 - Измерение температуры воздуха с помощью расходомера. - Короткое замыкание с "плюсом" или разомкнутая цепь: Слишком низкая температура.
P0102 - Измерение расхода воздуха. - Несоответствующее значение сигнала (слишком малая частота).
P0463 - Измерение уровня топлива. - Короткое замыкание с "плюсом".
P0490 - Клапан системы EGR. - Неправильное положение (слишком закрыт).
Если посмотреть журнал ошибок, то имеется ещё C403.

serg2k
18.01.2016, 19:02
Рекомендаций ни каких не нашел. Машинка на гарантии - решил отправиться к дилеру. В пятницу записался на сегодня, пока добрался, "джеки чан" погас. Мастер достал сканер, нашел 4-е ошибки, стер, протестировал клапан EGR и сказал ничего страшного, возможно, какой нибудь датчик где-нибудь замерз. Теперь оттаял. Попутно удивился, что только на приехавшем авто указатель температуры в самом низу.

waitmen
18.01.2016, 19:39
serg2k, ЕГР сканером тестировал?

Sanyok Kirichi
18.01.2016, 21:27
Молодец мастер, что-то где-то не работало, но теперь починилось, давай тыщу рублей, приезжай ещё!

Nikolay N
18.01.2016, 21:31
Он еще удивился за температуру, точно молодец. Всегда думал, что мастер должен делать выводы и давать рекомендации, а удивляться это непрофессиональная эмоция.

medok
18.01.2016, 22:00
А что вы возмущаетесь? Кагбуд то у вас так не було? Загнал неисправную автошку в тепло ( с мороза)-бац , всё окейно! И "зацепить" неисправность не удается. Есть мастера , но редко. которые предлагают оставить на ночь, на морозе. Есть опытные .Они ни чо не предлагают. Ну а у этого( последнего) может настроения не было, или в туалет захотел( по большему).Разные причины, чо.:crazy::don-t_mention::download::rofl:

serg2k
19.01.2016, 05:41
serg2k, ЕГР сканером тестировал?
Да, "лексиеей".
Попробовал-бы повторить, но "лексия" для тестирования требует пароль.


Молодец мастер, что-то где-то не работало, но теперь починилось, давай тыщу рублей, приезжай ещё!
Денег не взяли.


Он еще удивился за температуру, точно молодец. Всегда думал, что мастер должен делать выводы и давать рекомендации, а удивляться это непрофессиональная эмоция.
Могу предположить, что дизеля редко заезжают. У мастера типи, только бензиновый.


А что вы возмущаетесь? Кагбуд то у вас так не було? Загнал неисправную автошку в тепло ( с мороза)-бац , всё окейно! И "зацепить" неисправность не удается. Есть мастера , но редко. которые предлагают оставить на ночь, на морозе. Есть опытные .Они ни чо не предлагают. Ну а у этого( последнего) может настроения не было, или в туалет захотел( по большему).Разные причины, чо.:crazy::don-t_mention::download::rofl:
В тепло не загоняли, тестировали на улице (около -25 гр).

serg2k
19.01.2016, 06:54
Я наверно наврал с программой, ДиагБокс,Ю а не лексия.

Nikolay N
19.01.2016, 08:36
Да это собственно одно и то же, адаптер главное чтоб вот такой был.18628

serg2k
19.01.2016, 08:45
Такой

waitmen
19.01.2016, 09:38
Просто народ мучается -"А не ЕГР ли мондить у меня?".Оказывается протестировать можно не снимая....

Nikolay N
19.01.2016, 09:55
На то она и лексия чтобы ВСЕ тестировать. Разок прописывал товарищу круиз и посмотрели ошибки, обнаружили неисправность лампочки подсветки номера :) вышли из машины, глянули....действительно не горят. Достаточно сильно развит функционал диагностики в этих машинах.

serg2k
19.01.2016, 10:00
Просто народ мучается -"А не ЕГР ли мондить у меня?".Оказывается протестировать можно не снимая....

Протестировать можно, только как? Если не ошибаюсь, то на ситроен-клуб.ру читал: для чтения ошибок и настроек достаточно "кейгена" для "диагбокса", а для режима тестирования требуется реальный пароль.

Nikolay N
19.01.2016, 10:18
Тестирование работает, параметры в реальном времени выдает...если только для автоматического телекодирования пароль нужен для доступа к серверу ПСА, тут более опытные товарищи могут подсказать.

serg2k
19.01.2016, 10:37
Будет время и погода (за окном -30, гаража нет), попробую.

vipvan
03.03.2016, 18:45
всем здравствуйте, у отца на партнёре горит ошибка аирбега, с его слов раньше удавалось её потушить копанием под сидением, а теперь никак не получается, он попросил меня задать вопрос, где находится модуль подушки, или куда ещё лезть?

Bazhov
04.03.2016, 05:24
всем здравствуйте, у отца на партнёре горит ошибка аирбега, с его слов раньше удавалось её потушить копанием под сидением, а теперь никак не получается, он попросил меня задать вопрос, где находится модуль подушки, или куда ещё лезть?
Данную ошибку выдает не только подушка, а так же преднатяжитель ремня безопасности. Он как раз и находится под сидением. В вашем случае не надо там копаться, надо проверить контакты в разьемах идущих к преднатяжителю. У меня было подобное на Партнере в кузове М59. Сын пихал под сидение всякий хлам и повредил провод. Вернее просто вырвал его из разьема. Вставили обратно и проблема исчезла.

Serjik
05.03.2016, 19:35
Форумчане, подскажите пожалуйста. Если в комплектации нет сигнализатора о непристёгнутом ремне переднего пассажира, при установке датчика-сигнализатора, надо ли прописывать в борт.компьютере или нет? И подскажите, пожалуйста, распиновку разъёма для подключения сигнализатора. Подстыковывал к контактам 2 и 5, и 2 и 6 - результат отсутствует, нет сигнализации. Как я понял, полярность на датчике не важна.
Надоело напоминать о ремне.

steinberg
27.03.2016, 14:33
Друзья! подскажите пожалуйста по ошибкам:
1)F 406 ошибка датчика давления масла
2) F5FF - дефект произвольной повторной инициализации интеллектуального коммутационного блока
3) C1381 - ошибка питания насоса системы рециркуляции

steinberg
03.04.2016, 20:17
Друзья! подскажите пожалуйста по ошибкам:
1)F 406 ошибка датчика давления масла
2) F5FF - дефект произвольной повторной инициализации интеллектуального коммутационного блока
3) C1381 - ошибка питания насоса системы рециркуляции

1 и 2 полечились.осталась только ошибка насоса рециркуляции(предохранители целые).авто свежее-неужели сам моторчик?

serg2k
04.04.2016, 11:16
Вылечились сбросом?

steinberg
04.04.2016, 20:15
Вылечились сбросом?

2- как оказалась была просто глюком интерфейсов и больше не появлялась.1- был перетерт провод на датчик о трубку масляного щупа, т.к. ввиду поломки крепления этой трубки каким-то образом,кто-то что бы он не выпадал,просто прижал ее хомутом к жгуту проводов,где как раз и выходит провод на датчик.временно скрутил концы-позже нужно будет запаять.

DISA126
03.05.2016, 19:15
Добрый Вечер ! Такая ситуация (машина на газу, оборудование 4-го поколения АЛЬФА S пробег 162000км): машина начала троить страшно и высвечивался АНТИПОЛЮШН ФОУЛТИ. 1)Съездил на диагностику- сказали пропуски во 2-м цилиндре и проблемы с газовыми мозгами. 2)Поехал к электрикам, проверили газовые мозги - все ок, дело не в них. 3) Поменял свечи, были DENSO, поставил NGK- проблема не исчезла, проверили новые свечи на искру- все ок.- троит по страшному!!! 4) Здесь нашел, как проверить катушку зажигания, поехал опять к электрикам, проверили - катушка сдохла! 5) Поменял катушку была EBL, хрен знает что за фирма, поставил NGK, - результат....троит!!! 6) Сбросил клемму с АКБ на 30 мин - и все....КАК ЧАСИКИ))))) Скидывал минут на 5 до этого - не помогало, хотел уже в болоте утопить... Так что, надо клемму скидывать не меньше 30 мин для появления результата! Проехал где-то 100 км и.....ОПЯТЬ ЗАГОРЕЛСЯ ЧЕК!!!! Сегодня купил ЕЛМ 327, продиагностировал, ошибка Р0202.
Теперь что, форсунку во 2-ом цилиндре менять??? или заправиться 98-ым и прогнать как следует, может поможет???
Где то здесь читал, люди на 40000км форсунки чистят, а у меня вряд ли кто то этим занимался((((. Что подскажите ????
Р.S. на ремонте стоял с 10.04 - 30.04....20 дней мозго....ва (((

Nikolay N
03.05.2016, 19:53
Ошибку P0202 для начала наверное нужно локализовать....сама форсунка или цепь управления, включая проводку. Можно перекинуть форсунку с другого цилиндра, возможно в разъемах проблема, когда ГБО ставят то подключаются к существующей проводке форсунок....мож хреново подцепились.

DISA126
03.05.2016, 19:55
Ошибку P0202 для начала наверное нужно локализовать....сама форсунка или цепь управления, включая проводку. Можно перекинуть форсунку с другого цилиндра.

Это точно тогда помогло бы..а добраться до форсунок сложно???

Nikolay N
03.05.2016, 20:07
Сам не вытаскивал, нужды небыло. Погуглите, наверняка есть описание процесса, может коллектор откинуть нужно.

DISA126
03.05.2016, 20:17
Сам не вытаскивал, нужды небыло. Погуглите, наверняка есть описание процесса, может коллектор откинуть нужно.

проверю эти варианты.. Спасибо !!!

Nikolay N
03.05.2016, 20:28
Я больше склоняюсь к неисправности проводки. Засорение форсунки скорее всего привело бы к ошибкам по составу смеси.

DISA126
03.05.2016, 21:18
Я больше склоняюсь к неисправности проводки. Засорение форсунки скорее всего привело бы к ошибкам по составу смеси.

перепроверить соединение где газовые провода соединяются в бензиновые... и на форсунку...поковырять отверткой может.
ладно, надо исследовать этот 2-ой цилиндр...
ааа,вспомнил, первый раз, выскочила ошибка, когда машину пустил внатяг....а сегодня постоял на холостом ходу около 40 минут и как поехал - сразу ЧЕК, но хорошо теперь без троения , уже радостно. А ошибку сам сбросил и километров 15 проехал- все ок. Это так, может какие-то мысли еще будут).
Спасибо !

Sirega
03.05.2016, 21:25
Я больше склоняюсь к неисправности проводки
+ всего скорей где-то плохой контакт.

DISA126
03.05.2016, 21:32
+ всего скорей где-то плохой контакт.

Буду тогда все отсоединять и заново подсоединять, посмотрим...

DISA126
06.05.2016, 14:33
+ всего скорей где-то плохой контакт.

Обнаружилась моя проблема с ошибкой Р0202... ВЫ ПРАВЫ были про плохой контакт в проводке ! вчера ездил в сервис, где устанавливали ГБО, проверили соединения с форсунками, там фишки соединительные, и на 2-ую форсунку плохо соединили (не доткнули клемники) . Перепроверили все еще раз, сказали если вылезет еще раз ошибка, попробуют газовые мозги поменять. Но, пока.....тестю на всех режимах,- все:yahoo:
Так что ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ !!!!:thank_you:

magnitt
21.05.2016, 19:00
выскочила ошибка р1339 пропуск зажигания 3го цилиндра. Двигатель при наборе скорости вялый и дергается. Хотел поменять свечи, но не удалось - не нашел ключ. Решил поменять местами катушки зажигания 3го и 1го цилиндра. После стала выскакивать ошибки Р1336 Перемещающаяся неисправность, связанная с перебоями зажигания в цилиндрах, Р1339 (все тотже третий цилиндр) и Р1337 Неисправность: пропуски сгорания на цилиндре №1
Вопрос: катушки, что прописываются в мозгах либо я плохо воткнул катушки?

Baster
22.05.2016, 09:53
Вопрос: катушки, что прописываются в мозгах либо я плохо воткнул катушки?
Не прописываются, просто конец катушке, на ваших движках легче на каждую свечу своя катушка, поэтому можно иметь в запасе и возить с собой.

У меня такая же история с ошибкой Р1336, короче ездили на "посевную" к бабуле с дедулей в Владимирскую область, и в последний день перед отъездом затроил двигатель и вылетает ошибка Р1336(хорошо стоит бортовой компьютер Мультитроникс и есть возможность скидывать ошибки). Замена свечей не помогла, при резком нажатии на педаль газа тут же снова вылетает ошибка. В отличие от ЕР 6, на TUшках катушка единым блоком на все четыре свечи. Давай искать новую катушку, везде на заказ. Кстати Огромное Спасибо Мише (VladTepee) и Лешке(Dubok) ребята скинули адреса и телефоны Владимирских контор, но и там оказалось только под заказ! Вообщем решил ехать так как есть, Приноровился на ходу сбрасывать ошибки, и практически всю дорогу до Питера ехал на четвертой передаче и на круиз контроле, при любом резком нажатии на педаль тут же вылетала ошибка и начинал троить движок. Так собственно и добрался. А вчера доехал к Стасу(Stasische) и у него в паркинге поставили его старую катушку, хорошо он ее не выкинул. тут же машина поехала совсем по другому, Стас еще раз Спасибо что выручил! Так что сейчас подсоберу деньжат и надо покупать новую катушку.

mms spb
22.05.2016, 12:11
Стас! А я чего-то запамятовал, а ты почему менял катушку?

Stasische
22.05.2016, 13:50
А я чего-то запамятовал, а ты почему менял катушку?
МихМих, вот здесь (http://www.tepee-club.ru/showthread.php/5488-%D0%92%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B-%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81/page13) ...:this: описывал.

mms spb
22.05.2016, 15:33
Спс! Совсем с головой проблемы... все забывать стал...

kvorus
13.06.2016, 10:18
Поймал две странные ошибки

P1136
Сбой Цепи управления Вентилятора

P1138
Отсутствие Выключателя HO2S12 - Чувствительный элемент Указывает Богатый

Вентилятор работает. Что это может быть?

capricorn
19.07.2016, 21:15
подскажите, какие должны быть показания min max для датчика педали газа и датчика дроссельной заслонки.
у меня почему то у педали газа 20%(хх)-80% а у дросселя 22%(хх)-78%, но изредка падают на секунду на 8%(на хх) оба показателя.
Мне кажется, что должно быть 0%-100% или 1%-99%. Рецепты по инициализации дросселя и педали пробовал, эффекта нет.

пс. начал копаться потому что машина как будто немного тупит. расход вроде в норме, но едет как то вяло.
катализатор в порядке, свечи фильтра меняны, ошибок нет, насос выдает 3.5, бензин bp 95ultimate.
заслонку новую примерял, но лучше стало ненамного, на старой примерно тоже. параметры вакуума и температуры впуска в пределах нормы, меняются плавно.
хх держит нормально 800+-15, не троит.

m605eb
19.08.2016, 21:58
https://www.drive2.ru/l/451783006735041349/

ABTOgen
21.08.2016, 00:50
capricorn, мне тоже кажется, что на педали должно быть от 0% до 100%. Электронный дроссель живёт, можно сказать, своей жизнью. Правильнее проверять напряжение на датчиках положения педали, осциллограф в этом деле сильно помогает в проверке: видны провалы, дребезг контактов потенциометра (если он контактный), которые фиксироваться в "мозгах" не будут.

The accelerator pedal position sensor programming procedure should be performed after:
•replacing the ECU,
•replacing the accelerator pedal position sensor,
•repairing the accelerator pedal position sensor after a fault is detected,
•downloading the ECU,
•telecoding the ECU.

Pedal position sensor programming procedure
•accelerator pedal at rest,
•switch on the ignition,
•press the accelerator pedal down fully,
•release the accelerator pedal,
•start the engine without accelerating.

Important: If this programming procedure is not performed, the ECU will not be able to precisely recognise:
•the idle position of the pedal sensor in relation to the idle position of the accelerator pedal,
•the full load position of the pedal sensor, where this information is required to control torque requests from the driver.

12101962
18.01.2017, 20:27
Загорелась лампочка неисправна подушка безопасности( на ходу), позвонил в Аврору , объявили 1500 за диагностику, залез сам под водительское сидение , подергал зеленый разъёме, и о чудо все встало на свои места, лампа погасла , сообщение ушло,жаба не душит.Прежде чем раскошеливаться проявите смекалку и будет Вам счастье.Будут вопросы пишите.

Nikolay N
18.01.2017, 22:59
https://www.drive2.ru/l/451783006735041349/

По этой ссылке пример замены катушки на модуль зажигания от ВАЗ.
пара вопросов....
1. не смущает тот факт, что в системе зажигания нашей машины отсутствует ДПРВ и информацию о моменте искрообразования компьютер управления берет именно с модуля зажигания (тот самый "лишний" контакт). На 8кл КАЛИНЕ есть полноценный ДПРВ и катушка имеет 3 контакта.
2. следствие неправильного включения в виде горящего чека (ошибка ДПРВ) вообще не вызвало вопросов?

Если уж хочется хардкорного колхоза, то хотя бы вот такой модуль BOSCH 0 221 503 422, информации много по этому поводу...в частности тут https://www.drive2.com/l/5429347/

ABTOgen
21.01.2017, 00:01
Информацию о моменте искрообразования ЭБУ рассчитывает исходя из нескольких параметров, после чего управляет катушкой зажигания (она только исполнительный механизм).

Nikolay N
21.01.2017, 09:17
Для инжекторных систем нужен ДПКВ и ДПРВ, если сможете сказать где отдельный ДПРВ в наших машинах (бензинках tu5) то наверное соглашусь с тем, что катушка только исполнительный механизм. И еще вопрос возникает, зачем чисто исполнительному элементу лишний 4 контакт с лишним проводом в ЭБУ.
Какие конкретно датчики и параметры Вы имели ввиду, когда говорили про несколько параметров для определения момента искрообразования? Их в простом инжекторе не так уж и много....по пальцам пересчитать. Таблицы коррекции впрыска вроде как учитываются только для времени открытия форсунок, их во внимание не берем.

ABTOgen
21.01.2017, 23:21
для инжекторных систем совсем не обязательно наличие одновременно ДПКВ и ДФ для ориентации в работе цилиндров и даже для обеспечения фазированного впрыска. Для чего нужны провода, подходящие к катушке, лучше всего расскажут электросхемы ЭСУД и ЭБУ. На момент искрообразования в общем случае влияют обороты двигателя, расход воздуха, положение дросселя.

Nikolay N
22.01.2017, 08:49
20057
По схеме 3й вывод катушки является ВЫХОДОМ усилителя. Это и есть ДФ для ЭБУ. Поэтому замена на катушку без аналогичного датчика приведет к неправильной работе ДВС, о чем будет оповещать ЭБУ зажигая чек на панели. Ну а то, что машина будет заводиться и ехать я не исключаю....

ABTOgen
23.01.2017, 01:03
Тогда два вопроса.
Усилителем чего является выход №3 ?
Каков при этом может быть алгоритм определения фазы?

Nikolay N
23.01.2017, 07:58
Ссылку давал выше в теме, там более развернуто ....
Он представляет собой обычный усилитель сигнала разряда с высоковольтного вывода четвёртого цилиндра. Когда в нём идёт такт сжатия, амплитуда сигнала больше, чем когда такт выпуска, система DIS. (Напряжение пробоя при сжатии гораздо больше, чем когда происходит выпуск газов, так как разряд происходит одновременно в 1 и 4 цилиндрах, потом в 2-3. ) Так определяется положение распредвала и этим достигается фазированный впрыск топлива. Если снимать сигнал осциллографом на провод к ЭБУ, то там чередуются короткие импульсы с двумя разными амплитудами. Большая амплитуда- такт сжатия в 4 цилиндре ( он ближе к грм, 4 цилиндр от маховика). 
.....

ABTOgen
23.01.2017, 13:50
В таком случае, это действительно должно работать. Амплитуда будет отличаться где-то в 2 раза (может, чуть больше).

simon4
31.07.2017, 14:39
После снятия-установки полов вылезла ошибка по подушкам - "airbag/ремни неиспр".
Сидушки передние скидывал уже не раз и тоже вылазила такая ошибка, но потом сама уходила через непродолжительное время.
А тут езжу уже второй день и ошибка не уходит...
Походу надо к сервисникам ехать, читать ошибку...

MaximDM
28.08.2017, 15:29
Подскажите! Когда включается зажигание, должны ли загораться значки подушек вместе со всем остальным?

TAHKICT
28.08.2017, 17:28
Да

Stasische
14.12.2017, 22:47
В прошлое воскресение был на сервисе... P1337 "ошибка пропуски сгорания в цилиндре 1" (в прошлую диагностику аж по трём было :swoon:).
- замена катушки проблему не решила, свечи тоже были поменяны на новые (отходили всего 7 т.км.) В этот раз сказал: "Давайте промывать инжектор, вероятнее всего...с азс ПТК попала какая-то кака". Теперь езжу, наблюдаю (три раза...:superstition:)

vipvan
19.12.2017, 23:27
Здравствуйте , такой вопрос у меня, отец ввиду пропусков зажигания на его пежо, снял катушку прозвонить как говориться, первичные обмотки - норма, вторичные вместо положенных 17-19 кОм у него 22 с копейками, можно ли приговаривать катушку, катушка сагем., или это допустимые отклонения?

ABTOgen
21.12.2017, 20:48
Нет, нельзя.

vipvan
21.12.2017, 21:00
так это допустимые отклонения?

ABTOgen
21.12.2017, 22:03
.....
..проверка катушки зажигания по сопротивлению не является удовлетворяющим всем критериям её исправности. Гарантированно исправность катушки можно определить по осциллограмме напряжений в первичке/вторичке и тесте на пробнике..

vipvan
22.12.2017, 06:46
вас понял

serg2k
18.02.2019, 18:47
Не решил, в какой теме лучше спрашивать.
Пару недель не ездил - на улице от -35 до -42 градусов. Когда потеплело, аккумулятор оказался замерзшим. 11 с копейками, вольт. Всё работало, за исключением того. что при попытке завестись - начинали лампочки мигать, дворник включался и ничего не заводилось. Звуки, что издавал стартер, вряд ли можно назвать кручением. Но разговор не о том. "Прикурил", завелся. Гляжу - показания бортового компьютера (далее БК) сбросились. Что же, бывает. Но показометр уровня топлива показывает почти полный бак, а БК, что осталось всего на 300 км. Неделю поездил: 3/4 бака и 200 км до заправки. К выходным резко потеплело (-4 ... -1), и в баке уже меньше четверти, при тех-же 200 км. Похоже поплавок или его тяга обмерзала и завышала показания уровня топлива. С этим понятно. Но всегда считал, что одной из переменных расчётного пробега на остатках топлива является уровень топлива. Тогда как БК правильно выдавал правильный остаточный пробег при завышенных показаниях наличия топлива?

Sanyok Kirichi
18.02.2019, 19:34
А ещё если заправить машину с работающим двигателем, тоже всякие чудеса на показометре появляются.

654321
16.12.2019, 00:35
эта мало вероятно там масса подходит по проводу через разьем катушки зажигания проблема скорее в другом

654321
16.12.2019, 00:41
для не соблюдающих правила заправки и сделали замок на крышки бензобака для того что бы вы заглушили машину а потом открыли ключем зажигания пробку бензобака.Или в инструкции как для тупых американцев надо писать что кошку в микроволновке сушить нельзя

serg2k
22.12.2019, 18:52
эта мало вероятно там масса подходит по проводу через разьем катушки зажигания

Это о чём?

SAO
22.03.2020, 06:27
пробег 150000, выскочила ошибка цепей управления катушкой 2\3 цилиндра, двигатель задвоил, с трудом дотянул до гаража, снял катушку, прозвонил, на холодную звонится штатно, поставил снова на машину, пока не прогрелась полностью, проблема не проявлялась, затем снова ошибка и двоение двигателя. Погуглил, увидел способ ремонта, путем вскрытия определенного места катушки и пропайки обрыва, отложил восстановление на потом, купил новую катушку (5850 руб), уже неделя как все нормально, пробег с новой катушкой почти 1400 км.

FOX
30.04.2020, 20:12
Всем крепкого здоровья. Поменял Типпи на Берлинго. За 10лет типпи изучил от и до, теперь будем изучать берлинго. Появилась ошибка, откорректировать уровень моторного масла, а уровень в норме. Меняем датчик? Жду вашего мнения.

Sirega
01.05.2020, 08:12
а он есть в этом движке?

1122
05.09.2020, 20:25
Всем здравствуйте. Появилось: Р0531,Р1337,P1336.P1340 цепь катушки. Свечи новые, масла нет, резинки целые. Р0531 появляется на больших оборотах и скорости 110 и выше. АБ приработе двигла 13.6-13.7в. Остановлюсь, постою едет дальше; если ехать не выше 90 км едет норм. Заводится пока холодная катушка нормально. ЧТО ЭТО. АБ, катушка или... Поменял бы катушку сразу но ценник... АБ не обслуживаемый 9-й год, пробег 121000км. Поделитесь мыслями ПЛЗ

1122
05.09.2020, 20:48
Датчик фаз тут как я понимаю в блоке зажигания. Как он работает по описаниям у бош это мистэрия. Показания снимает ЭБУ с третьей ноги блока. ВИДАТЬ ПРИ НАГРЕВЕ КАТУШКИ съем фаз происходит не привально и ДВС "гаснет". Ой.

FaceOff
12.09.2020, 14:27
Поменял бы катушку сразу но ценник...
Катушка Bosch 0221504470 стоит всего 1850р в Емексе

1122
03.10.2020, 21:40
Дружище это не то; для tu5 ( 96 363 378 80)ценник ПО ЖИРНЕЕ будет даже в Емексе. Сам прикинь.

Egomachine
05.05.2021, 08:04
Подскажите, где в пыжике находится разъём OBD-2 ? Купил ELM327, но что-то не смог сходу обнаружить, куда втыкать.

yra46
05.05.2021, 08:26
https://www.youtube.com/watch?v=KgD5CR9Muu4

Egomachine
05.05.2021, 16:17
Ах вот где, а я искал со стороны предохранителей. Спс.

Попутно вопрос, может кто сталкивался. Стала проявляться маленькая проблемка с заводом мотора. Машинку купил зимой, в морозы заводилась мгновенно. После ночной стоянки тоже заводится мгновенно и без проблем. А вот на прогретую - по разному. Когда мгновенно заведётся, когда стартёром покрутит 4-5 секунд и неуверенно подхватывает. В дальнейшем в движении никаких проблем, провалов и прочего нет, едет ровно. Свечи и бензонасос с фильтрами поменял на всякий пожарный, после предыдущего владельца, но проблема не ушла. Неясно, в чём может быть дело.

Sirega
05.05.2021, 16:47
бензонасос с фильтрами поменял на всякий пожарныйМенять хорошее на новое способ верный, но накладный однако, двигатель то какой?

Egomachine
05.05.2021, 17:23
Двигатель EP6C. Пробег на момент покупки был 62 тыс.км, так что свечи поменять резон был. Бензонасос менять, конечно, жирновато, но раз фильтр внутри него расположен - вариантов особо не было, неизвестно где заправлялся предыдущий владелец.

Den137
02.09.2021, 22:10
Всем привет,подскажите купил партнёра с ошибкой Р1527. Не могу избавиться от ошибки,нашёл перетёртые провода в жгуте от генератора идущие в кабель канале справой стороны двигателя(это видимо у них слабое место)провода восстановил, а ошибка висит и не сбрасывается

Ars135
19.11.2021, 12:36
Всем привет , сегодня не завелась машина и вылезли эти 2 ошибки, проверил все преды. Все целое . Неделю назад была такая же ошибка , помогло снятие клемм , сегодня не помогло.Что это может быть ?
1)braking system faulty
2)A-bag /s-belts faulty

Sirega
20.11.2021, 08:59
1)braking system faulty
2)A-bag /s-belts faulty Яндекс переводчик выдает 1) неисправна тормозная система
2) A-сумка/s-ремни неисправны. Более точную информацию даст диагноз бокс, а так только гадать.

Ars135
20.11.2021, 13:51
Яндекс переводчик выдает 1) неисправна тормозная система
2) A-сумка/s-ремни неисправны. Более точную информацию даст диагноз бокс, а так только гадать.

Вчера сервис приговорил блок bsi к замене...

Sirega
20.11.2021, 16:06
Вчера сервис приговорил блок bsi к замене...
У меня несколько лет назад назад этот блок чудил, пол машины вырубал (сейчас не помню, что именно), естественно не заводилась, стал смотреть в интернете, посоветовали открыть двери и подождать 20 минут, помогло доехал, затем еще раз так было, посоветовали передернуть разъемы и прыснуть спреем для очистки контактов, неисправность пропала, до сих пор проблем с блоком не было.

Ars135
20.11.2021, 19:45
У меня несколько лет назад назад этот блок чудил, пол машины вырубал (сейчас не помню, что именно), естественно не заводилась, стал смотреть в интернете, посоветовали открыть двери и подождать 20 минут, помогло доехал, затем еще раз так было, посоветовали передернуть разъемы и прыснуть спреем для очистки контактов, неисправность пропала, до сих пор проблем с блоком не было.
Я ошибся , блок bsa который под капотом . Так прикол ещё в том я сегодня привёз в сервис этот блок они его поставили и ошибки те же и не заводится так же :prankster::prankster:

Sirega
20.11.2021, 21:17
ошибки те же и не заводится так жеТак ремонт надо начинать согласно этим ошибкам, я конечно не в курсе, может кто знает, вообще заведется ли машина с неисправными тормозами.

waitmen
20.11.2021, 22:00
При первой ошибке,машина заводится без проблем,но...Если после этого выскакивает ошибка АБС,которая ни как ,до своего времени не влияет на запуск двигателя..У меня товарищ если на типи,с полностью провалившимися тормозами,накачивал по возможности,но ездил,двигатель заводился...

Ars135
21.11.2021, 22:40
В общем , может кому интересно и будущем поможет. Не совершайте мои ошибки . Я отдал машину с сервис " все умеем со всеми марками авто работаем". Из за этого машиной тупо никто не хотел заниматься как я понял и копаться в электрике ...
Забрал машину , все таки проблема была в блоке bsm под капотом , просто горе электрик загнул пины на блоке который я купил на разборке ��*♂️. Взялся за работу другой и электрик и все сделал . Все ошибки ушли по абс и подушкам

Ars135
21.11.2021, 22:56
Лезть в абс сразу ? Или копаться в подушках безопасности?
Это же француз . На эти ошибки нельзя сразу вестись и думать что действительно что то с АБС не так или с подушками . Приведу пример :
Летом у меня отхлебнул вентилятор охлаждения. Поехал в сервис прочитали ошибки и сказали ну надо реле менять ,это болезнь ...Да это у них есть такая проблема реле вентилятора со временем начинает либо гнить либо там сгорает термопредохрнитель .Но он у меня был новый , я его менял за пару месяцев до этого так как увидел в нем трещину и внутри была вода . Уехал с сервиса , взял тестер и пошел по проводке и нашел обрыв в косе которая идет по кожуху телевизора внизу , опять же она тупо сгнила и это тоже по мне так минус проводки которая стоит на французах...

Oleg2333
28.09.2022, 20:02
Добрый вечер. Подскажите в какую Тему написать. Авто ушло блокировку. Дисплей традиционно пишет неисправность тормозной системы. Стоп. Проехал из Анапы в Новороссийск - всё штатно, а обратно НЕ завёл - друзья притащили. Сегодня утром притянул к Диагносту. Завтра с утра будет искать. Что делалось в ближайшее время : месяц назад заменил блок комфорта, на б/у с разборки и прописали ключи. Из глобального Всё.

Stasische
29.09.2022, 10:49
Вчера с утра, после завода а/м - движок начал троить и выскочил "Джеки Чан"...:sad: Несколько раз перезапускал двигатель - не помогало. До работы пришлось ехать (такое ощущение) на 2-х горшках! :scare: Затем ещё пяток раз пробовал заглушить-заводить...такая же печальная картина. :to_take_umbrage: И только после того, как коллега принёс мобильный сканер -- почитали ошибки и после перезапуска = всё стало ровно. Вопрос: Надолго ли!? :scratch_one-s_head:

Вот картинка внизу. Где так сказать, "копать" и на что в первую очередь обратить внимание, подскажите.

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=23784&d=1664437606

Sirega
29.09.2022, 16:39
То, что нашел
P1336 Перемещающаяся неисправность, связанная с перебоями зажигания в цилиндрах : Не характеризуется
P1337 Неисправность: пропуски сгорания на цилиндрах 1 : Не характеризуется
P1338 Неисправность: пропуски сгорания на цилиндрах 2 : Не характеризуется
P1339 Неисправность: пропуски сгорания на цилиндрах 3 : Не характеризуется
P1340 Неисправность: пропуски сгорания на цилиндрах 4 : Не характеризуется

1122
29.09.2022, 22:28
Посмотреть надо катушку на отсутствие наличия трещин на корпусе. Если свечи походили и имеют коричневый нагар на изоляторе. То их лучше заменить. Если не помогло; расковырять эпокси на катушке и пропаять проводок. Об этом есть в нэте. А если не хочется ковыряться с катушкой, то ее на выброс. Т.Е. меняем на новую. У меня было как то так. На лето крышечку, прикрывающую место где "трудится" это х-во лучшее снять. Там ооочень жарко, а катушка этого не любит.

Stasische
29.09.2022, 23:03
Коллеги, спасибо. :thank_you: Свечи точно, новые (сам менял недавно, брал хорошие). На катушку грешить...да вроде тоже, оригинал ставилась!? :scratch_one-s_head:

А вот кстати, такой вопрос: Лямбда зонд не может "мозги компосировать"? Или быть может, катализатор пора вырезать?

Oleg2333
30.09.2022, 16:38
Добрый вечер. На данный момент авто еще в ремонте и проблема не найдена. Мастер идет по пути исключения возможных неисправностей. Что показало в процессе : при снятии ошибок авто заводится штатно, как ни в чем ни бывало.....второй запуск - блокировка. Не стираемая ошибка блока АВС....Напрямую вроде бы не влияющая на запуск.....В какой то момент пошевелив жгут проводов пол панелью приборов, в районе блока комфорта, щелкнуло реле, питание востановилось и авто завелось АЖ 4 раза подряд и без ошибок.....на 5й чудо закончилось, как и рабочий день.....С понедельника мастер продолжит поиски неисправности, возможные причины : все что угодно, от проводки - до....По итогу напишу, чем закончилось !!!

Oleg2333
04.10.2022, 18:17
Добрый вечер. У меня воз и ныне там......Проблема не найдена. Есть какие нибудь идеи !!!!????

Nikolay N
04.10.2022, 19:43
Добрый вечер. У меня воз и ныне там......Проблема не найдена. Есть какие нибудь идеи !!!!????

Жгут проводки под воздушным фильтром. Я не знаю как на ep6 проложен, но на tu5 он слегка контактировал с корпусом фильтра.....и перетирался.

Sirega
04.10.2022, 21:34
.В какой то момент пошевелив жгут проводов пол панелью приборов Возможно проблема в разъемах, плохой контакт, в свое время у меня пол машины обесточилось, в интернете нашел "Открыть двери, проветрить машину 20 минут" Не поверишь через полчаса все нормализовалось, машина завелась, после этого купил очиститель контактов, спрей и все разъемы(до которых добрался) передернул и попрыскал, больше такого не было.

Oleg2333
05.10.2022, 17:50
Добрый вечер, спасибо за ответы. Уже многое проверено, пока проблема НЕ найдена.........

1122
05.10.2022, 18:39
блок управления там разъем может от влаги окислиться или в самом блоке подгорели дорожки по той же причине установлен он в говеном месте попробуй там порыться

Oleg2333
06.10.2022, 21:20
Добрый вечер. Блок управления по капотом???
Мастер говорит, что не отвечает блок АБС. Пробуем найти приемлимый по цене вариант, новый стоит космос. Ещё паралельно при включении зажигания постоянно горят стоп-сигналы. В общем попробуем заменить блок АБС, всё сходится на нём.

Oleg2333
06.10.2022, 21:23
блок управления там разъем может от влаги окислиться или в самом блоке подгорели дорожки по той же причине установлен он в говеном месте попробуй там порыться

Уточните про какой блок управления Вы говорите????

1122
07.10.2022, 09:34
Левое крыло. За ним в самом низу, за бампером, в дермантиновом мешочке блок контроллера ABS. Там плата управления. Датчик включения стоп сигналов внизу у педали тормоза. Или вода в нем, или вода с солью, или он развалился. На ABS по моему он не влияет. ABS в принципе ремонтопригоден если цел соленоид. Как то так. В драйв 2 мужичек все описывает подробно по ситроену с4 2012г.

Oleg2333
08.10.2022, 05:15
Спасибо.