PDA

Просмотр полной версии : Внешняя антенна



Nikolay N
06.06.2014, 10:52
Никак руки не доходили разобраться с плохим качеством приема радио, магнитола стоит у меня самая дешевая, но и это не оправдывало такой поганый прием. Осозновая, что нормально согласованный штырь должен иметь примерно четверть длины волны обратил внимание на штырь ЛОГАНа, он как раз имеет примерно такую длину. Сразу хочу отметить, что в курсе про спиральные антенны и еще множество других типов антенн, но апертуру никто не отменял.
Антенна от ЛОГАНа встает как родная и имеет более длинную резьбовую часть, что обеспечивает лучший контакт, для исключения попадания влаги на резьбовое соединение, подложил резиновое колечко. Кстати резинка родной антенны уже имела трещину и резьба изрядно окислилась (после зачистки резьбы качество приема улучшилось очень незначительно).

Вид соединения нового штыря
11983

Резьба старой антенны
11984

После установки прием значительно улучшился, по расстоянию примерно раза в 2. Кстати штырь не обязательно должен быть от ЛОГАНа, можно подобрать любой с длиной в районе 75см.

Moses
06.06.2014, 13:27
С самого первого для,установленная на заводе,стоит антенна длинной 75см. Откуда у вас взялся короткий штырь-это отдельный вопрос,но с антенной у Типи все в порядке.

Vadik1
06.06.2014, 13:32
Nikolay N, Если мы говорим про приём, то качество скорее зависит от чувствительности и фильтров, чем от четверти длинны волны. В городе качественное радио должно хорошо ловить уже на 10см кусочек провода. Правило "четверть длинны волны" правильно применять к передающей антенне. В любом случае у любого радиоприёмника, его качество приёма напрямую зависит от стоимости. Пару раз разбирал бюджетные магнитолы (от 1500-до 2700р), так там вообще приёмник урезали до одной маленькой микрухи с примитивным фильтром, ни одной катушки не обнаружил, плата со спичечный коробок, не мудрено, что он нормально заработает только от сильного сигнала. Кстати родной приёмник ситроена(незнаю производителя) работает тоже не самым лучшим образом, даже имея нормальную длинную антенну без окисления резьбы.
Ещё один момент очень сильно влияющий на работу радио является наличие в машине всевозможного китайского барахла в виде: зарядок от прикуривателя, регистраторов, новигаторов. Стоит иногда всё это выключить из прикуривателя и радио начинает нормально работать. Всё это из-за дерьмовых преобразователей. В гараже валяется старая магнитола "Бэйкер" из мерседеса лохматых годов, вот там радио ловит так ловит. Приёмник занимает почти 70% внутреннего пространства, там полно катушек, фильтров, кварцев.

Nikolay N
06.06.2014, 14:52
Не хочу начинать рассуждения про приемники и антенны, профиль форума не тот, но я отчетливо представляю себе зависимость качества приема информации от параметров всех компонентов системы, знаю как влияют параметры фильтров, параметры интермодуляции, амплитудные характеристики и прочее при разных типах модуляции. Но четко знаю одно, ни один суперусилитель в любом суперприемнике не способен восстановить то, что потеряно до него то есть в антенне :)
Кстати антенны не делятся на приемные и передающие, исключения составляют только ФАР и АФАР. Что касается правила четверти волны а лучше сказать согласования, то на передатчиках этому уделяют больше внимания лишь потому, что запросто можно спалить выходной каскад отраженкой при отсутствии нормальной развязки выхода усилителя циркуляторами.
P.S. Кстати на счет старых машин и приемников. Внимание на плохой прием обратил именно потому, что на второй машине ВОЛЬВО 850 92 г.в. стоит родная магнитола и родная телескопическая антенна выполненная по всем правилам....и вот она ловит так ловит :ok:

Nikolay N
06.06.2014, 15:00
С самого первого для,установленная на заводе,стоит антенна длинной 75см. Откуда у вас взялся короткий штырь-это отдельный вопрос,но с антенной у Типи все в порядке.

Да кто его знает откуда он такой взялся :unknw: но посмотрел на другие машинки в городе тоже вроде коротенькие антеннки.

ANL
06.06.2014, 15:13
Я так понимаю,что разговор ведем про укв...Нам в Москве ((как и в Минске))штатной антенны хватает с головой , мне так практически в пределах всей области ведется уверенный прием, так как сигнал берем ,так сказать ,с первоисточника --мощных станций и высоких антен((укв такая штука,что сами понимаете, что дальше прмой видимости уже лотерея зависящая от кучи факторов)).А у Вас из-за меньшей мощности передатчика городских станций и ретрансляторов приходится повышать либо чувствительность приемника(антенный усилитель или удлинение антенны к "кастрированным аппаратам, а как выше говорилось полноценному супергетеродину и такогго сигнала хватит для качественного приема)....Это я к тому, кому не хватает антенны, вместо нее можно и телескопическую, на 1.2м приколхозить, заменив болт в основании....А насчет четверти--Вам правильно подсказали, это при передачи для оптимизации КСВ к 1.Удачи

Nikolay N
06.06.2014, 15:21
Оптимизация КСВ это задача в равной степени актуальна для приема и передачи, это мне "подсказали" еще в институте. Цель темы была не доказывать кому то про правильность применения тех или иных антенн а подсказать возможность дешевого способа увеличения чувствительности, кому это актуально может и воспользуются, кому нет ничего не навязываю.

ANL
06.06.2014, 15:36
КСВ при приеме , практически, в нашем случае можно учитывать , как ориентацию вертикального штыря в плоскости:crazy:.Удачи

Nikolay N
06.06.2014, 15:42
КСВ при приеме , практически, в нашем случае можно учитывать , как ориентацию вертикального штыря в плоскости:crazy:.Удачи

Если не учитывать взаимосвязь коэффициента шума, коэффициента устойчивости, точки компресии 1дБ, уровня интермодуляций первого каскада усилителя от уровня отраженной мощности, то Вы безусловно правы....

Ранее уже отметил....Не хочу начинать рассуждения про приемники и антенны, профиль форума не тот

ANL
06.06.2014, 15:46
Nikolay N, --ну вот Вы правильно пошли===все зависит от условий приема и хар-к приемника.Удачи

Nikolay N
06.06.2014, 18:03
Мы видимо об одном и том же но с разных сторон. При неизменных параметрах приемника за 1 минуту меняем штырь и получаем лучшую чувствительность. Кого устраивает качество приема тот прочитав эту тему просто ее забывает.

ANL
06.06.2014, 18:20
Мы видимо об одном и том же но с разных сторон
Видимо -да, рядом где-то.За исключением одного-
что нормально согласованный штырь должен иметь примерно четверть длины волны
В режиме приема не согласен однако.

Кого устраивает качество приема тот прочитав эту тему просто ее забывает.
А вот с этим полностью согласен.Уже забыл:big_boss:Удачи

Nikolay N
06.06.2014, 18:43
Видимо -да, рядом где-то.За исключением одного-
В режиме приема не согласен однако.


Простые антенны не делятся на приемные и передающие и даже понятия такого НЕТ у профессионалов (в ларьках у продавцов радиостанций может и фигурируют)..... можем подискутировать, но если Вы не считаете эту тему полезной для других ибо она потонет в неинтересных терминах и диаграммах и ее скинут в курилку.

ANL
06.06.2014, 19:05
Простые антенны не делятся на приемные и передающие и даже понятия такого НЕТ у профессионалов
Это Вы "дедушке" обьясните===сидит он например в далеком подмосковье и на свой приемничек пытается послушать любимые песни на "Ретро FM".....начитавших всякой хрени "лепит " к приемнику антенну четверть волновую (сколько там--73.5 см) и .....бесится .А его сосед кинув на ближайшее дерево кусок провода ,что был под рукой((даже не мерив его и представления не имеет об КСВ и прочих терминах)) наслаждается любимыми мелодиями однако._____ВСЕ-Все -забываю:crazy:

Nikolay N
06.06.2014, 19:12
Всем чистого эфира и уверенного приема :):bye: тоже перехожу в режим чтения

atabec
07.06.2014, 09:11
В городе мои две магнитолы посталенные друг над другом - штатная вверху -работает от штатной антенны,вторая под ней пэррот астероид классик работает от активной антенны наклеенной на стекло трасса-дальнобой.Радио работает хорошо только до мкада.Поэтому за городом я слушаю интернет радио с высоким качеством(на астероид классик) и его же использую для прослушивания записей с флешки и карты памяти плюс блютуз соединение с телефоном.Вы спросите почему две магнитолы.Во первых они неплохо выглядят в панели и нехотелось за бесценок выбрасывать штатную магнитолу.

aleks 96
03.08.2014, 18:37
Померил сегодня у себя антенну- 68 см от стыка с ответной части на кузове. Это короткая,или как у всех? Просто задалбало ужасное качество приема за городом, думаю может махнуть на логановскую?

Fatal fan
03.08.2014, 20:30
Это короткая, она стандартно на всех тяпах устанавливается, Логановская около 80см в длину. Ставьте, не пожалеете - стоит она 100р, а разницу ощутите сразу

aleks 96
04.08.2014, 18:32
12814Итак купил сегодня антенну от Логана за 170р.,встала как родная. За город пока не ездил, но в городе прием точно стал гораздо лучше, и это не плацебо. Так что, это действительно решение плохого приема. Спасибо Fatal fan за подсказку!
Еще-бы темы бы кто объединил...

Moses
04.08.2014, 20:10
А если еще избавиться от антенного переходника, заменить антенный кабель и поставить усилитель, то вообще можно Америку слушать.

Fatal fan
05.08.2014, 09:18
aleks 96, всегда пожалуйста! только замену придумал не я, а Nikolay N, я ее всего лишь применил также, как и вы :)