PDA

Просмотр полной версии : Расход на "дизеле"



KaskaD
13.11.2013, 00:23
Ребят, я вообще не вижу в этом проблемы! Дымнул при запуске. Нормально это.
По расходу не знаю. На трассе он явно крутится около 4-4,5 литров при скорости 90км/ч
У нас бак на 8секций поделен. Тратятся они равномерно. Меньше 100км на одной секции проехать не получается даже в городе.
Можно конечно выключить голову и жать до упора, но зачем? Я спокойно двигаюсь по трассе 90, на обгонах 130...
В городе если вдалеке вижу красный светофор включаю нейтраль и иду накатом... Что такое московские пробки знают все... Там у всех расход приблизительно одинаков, какую технику не применяй, разве что только особо параноидальные человеки будут имитировать систему старт-стоп)))

waitmen
13.11.2013, 09:06
Меньше 100км на одной секции проехать не получается даже в городе.
Наверное всё таки не бак а показометр,датчик уровня.На одном делении меньше сотки ,очень даже получается в городе.У вас просто статистики не хватает...

Turango
13.11.2013, 09:19
Иногда читаю тут ваши данные по расходу и даже немного завидую. У меня на баке по городу осенью больше 500-550 не получается никак.
А зимой и того меньше. Лишь летом иногда за 600 получается выскочить.

DVKocapev
13.11.2013, 10:45
Turango, как не крути на дизиле расход будет меньше, т.к. момент в 1.5 раза выше.

KaskaD
13.11.2013, 13:26
Наверное всё таки не бак а показометр,датчик уровня.На одном делении меньше сотки ,очень даже получается в городе.У вас просто статистики не хватает...

время конечно покажет. но то что сейчас заезжаю на заправку в два раза реже - факт, и мне это очень нравится)))

666
13.11.2013, 17:06
Ребят, я вообще не вижу в этом проблемы! Дымнул при запуске. Нормально это.
По расходу не знаю. На трассе он явно крутится около 4-4,5 литров при скорости 90км/ч
У нас бак на 8секций поделен. Тратятся они равномерно. Меньше 100км на одной секции проехать не получается даже в городе.
Можно конечно выключить голову и жать до упора, но зачем? Я спокойно двигаюсь по трассе 90, на обгонах 130...
В городе если вдалеке вижу красный светофор включаю нейтраль и иду накатом... Что такое московские пробки знают все... Там у всех расход приблизительно одинаков, какую технику не применяй, разве что только особо параноидальные человеки будут имитировать систему старт-стоп)))
Как цифры в 4-4,5л получены? У меня при такой езде на дальние расстояния получалось минимум 5,6. Замер исключительно по заправке.

Valera
13.11.2013, 20:49
на 8секций поделен. Тратятся они равномерно.
У меня расход не равномерный,проверял на трассе на одной заправке(залит по пробку):180км.,100,120,100,90,110,150км.,до резерва.Примерно так было.В городе расход печальней,если заправишься ещё где то в другом месте.

ABTOgen
13.11.2013, 21:47
Про расход уже и без этой есть темы. По тысячи раз одно и то же мусолить... Доколе ж?

KaskaD
14.11.2013, 01:31
По равномерности имею ввиду то что все они отмечены приблизительно правильно и соответствуют приблизительно 7,5литров на секцию т.к бак 60л.

Теперь при чем тут расход. При том что дизель дымит при запуске и это нормально и ни на чем не сказывается, т.к является только кратковременным эффектом, связанным с температурой окр среды, свечами накала, первым запуском и многими другими мелочами.
Я снял видео специально для вас, на новом, еще даже толком необкатанном моторе с не самой дешевой соляркой в баке. Это нормально.

artemedia
14.11.2013, 01:56
По равномерности имею ввиду то что все они отмечены приблизительно правильно и соответствуют приблизительно 7,5литров на секцию т.к бак 60л.

Теперь при чем тут расход. При том что дизель дымит при запуске и это нормально и ни на чем не сказывается, т.к является только кратковременным эффектом, связанным с температурой окр среды, свечами накала, первым запуском и многими другими мелочами.
Я снял видео специально для вас, на новом, еще даже толком необкатанном моторе с не самой дешевой соляркой в баке. Это нормально.

За видео спасибо. У меня поменьше но похоже.

DVKocapev
14.11.2013, 05:20
Про расход уже и без этой есть темы. По тысячи раз одно и то же мусолить... Доколе ж?

Наоборот хорошо, что по дизиле появилась отдельная тема. А то по расходу в основном по бензину пишут.

ANL
14.11.2013, 06:55
KaskaD, --бак у нас не 60 литров(60 даже не получается заправленным под "завязь") и деления далеко не равномерны.....все это есть в теме про расход топлива и по дизелям там написано достаточно много ====давайте реально не плодить лишние темы и не флудить в других..А Ваш расход в 4-4.5 литра это "нормально"-----Вам с чеченом украинским надо соревноватся(((какую игру в карты предпочитаете?:crazy:))),:bye:Удачи

Turango
14.11.2013, 08:28
ANL, возможно, что у нас баки немного отличаются? Я один раз смог залить до горловины 61,2 литра. Правда на АЗС уже на парах доехал.
58-59 л через 3-4 раза стабильно заливается, опять-таки, если заправщика попросить "под горлышко" заполнить.

waitmen
14.11.2013, 08:51
Turango, Могу рассказать(да многие наверно)как при 5-7литрах в баке,залил 62 и место ещё было.Правда на другой машине и давно,но бак то же был 60.Мерить обьём бака показаниями колонки, дело не благодарное...

Turango
14.11.2013, 10:08
waitmen, думаю, что обман АЗС вряд ли возможен. Заправляюсь практически всегда на одной и той же заправке уже много лет на разных машинах.
Так вот, на каждом из своих авто я мог с точностью до 1 литра угадать, сколько войдёт в бак.
Ну, да ладно, погрешность везде может быть, спорить не буду. Да и не по теме совсем.

ANL
14.11.2013, 12:45
На форуме есть тема и в ней есть ссылка на статейку,где независимые эксперты проехались по заправкам-так вот,я знал,что нас "дурят" недоливами, но чтобы так сильно и нахально.....Еще раз попрошу =если хотите про расход,давайте передем в соответствующию тему,в последнее время что-то все темы стали "засиратся" флудом" или информацией не относящийся к данной теме, но нужной в другой...Так скоро вообще поиском хрен чего найдешь, так читая тему про "колхозный бокс" узнаешь устройство и цветовую гамму АЗЛКшных авто:crazy:.Удачи

DVKocapev
14.11.2013, 14:08
ANL, вот по поводу "флуда" полностью поддерживаю. Что-то администраторы не работают, и не переносят все по своим темам.

Denis
14.11.2013, 14:55
Перенес в новую.



не переносят все по своим темам
Чем быстрее нажмете кнопку "жалоба" - тем быстрее в теме появится модератор и всё поправит :)

oleja69
16.11.2013, 11:15
С момента покупки веду учет потребления топлива, и вижу, что расход по чуть-чуть увеличивается. На новом еще в Крым ездил, тогда общий был 4,2/100 (дорога не очень, т.е. скорость умеренная). Сейчас 4.7-4.9. Если по сугубо мо месту, то 6-7 при маршруте 3-4 км. Зимой будет поболе, при том, что есть одеяло + практически перед каждым первым утренним пуском двигатель греется электротеном. Зимняя резина на сухом асфальте ворует до пол-литра. Думаю присадку ПСАшную влить для очистки топливной (при вменяемой цене). Искал поиском ее кат. номер - не нашел. Кто в курсе - киньте, пож. Интересно на сколько она эффективна. Кто-нить пользовался?

IRBIS
16.11.2013, 11:37
Ее номер 9736.95. По инструкции она предназначена для а/м с пробегом не более 40 тыс. км. Те у кого больше, идет, по-моему 9736.94, но надо уточнять я не помню точно.
Себе заливал на пробеге 25 - 28 тыс. Признаюсь, честно изменений в работе не заметил, по крайней мере на слух и по динамическим хар-м. Расход не изменился - был 4,9 - 5,3 таки остался. Остается надежда на то, что она сделала свою работу по смазке, антикоррозийной защите и т.д.

oleja69
16.11.2013, 20:49
Спасибо. Посмотрел в Экзисте - 108 грн. если неспешно, 9736.95. Возьму.

По 9736.94 есть
Аналог от производителя
Citroen/Peugeot (9736.84) Cleaning compound - 182 грн.

steinberg
14.10.2018, 23:07
Возможно кто то сталкивался...
заметил , что показания расхода изменились в большую сторону ( как по БК, так и фактически)
расход со среднего 5.9 увеличился до 6.5-7л. но особенно расстраивает увеличение расхода дизеля по БК на холостом ходу - аж до 9 литров!!! никогда такого не было.тут явно что-то резко дало сбой.
п/с фильтра свежие, недавно заменено масло, топливо с одной заправки, ДМРВ промывал, EGR не беспокоил, и самое главное- ошибок нет
(первые 3 фото - показания расхода воздуха на разных оборотах)

steinberg
14.10.2018, 23:09
22273

waitmen
15.10.2018, 10:50
Чего то не нашёл на скринах расход на хх.Бк его вообще игнорирует,как проверяли?

steinberg
15.10.2018, 11:35
Чего то не нашёл на скринах расход на хх.Бк его вообще игнорирует,как проверяли?
Ориентируюсь по показаниям БК и количеству посещений заправки.возможно имеете ввиду в диагбоксе есть такой пункт? Буду благодарен ,если подскажете где там ещё что посмотреть.к сожалению не рабочая батарея в ноутбуке не даёт больше времени,что б порыться в программе поглубже

waitmen
15.10.2018, 14:30
steinberg, К сожалению не помню в каком разделе и есть ли вообще эти показания,так как лексией пользуюсь в конкретных случаях и времени лазать по всем разделам нет...Помню что средний есть и остаток в баке тоже есть... Но точно могу сказать что эльм с подчти любой прогой,отображает эту инфу...Читают они с одного источника,значит должены быть показания ХХ и в лексии.Вы то как определили что у вас расход на ХХ - 9 л?Интересует цепочка расчётов..Просто расход на ХХ считается в час ...На сотню легко получится 10- 15 литров если несколько часов постоять с работающим двигателем и проехать после этого или во время,километров 20...У меня, лично ,после обнуления,комп через 500 м езды выдал расход в 23-24л/на сотню,при холодном движке.Через 15-17км по пробками,устаканился на 7.9 и стоит как вкопаный.А по чекам получилось при заправке 8.5Ну у меня понятно,сезонный разброс,пробки огромные,15 км проезжаю за 1час 20м в среднем,против 35-40 м в летний период.Так что эти показания относительные.У меня на смарта стоит прога которая считает все параметры,с первого километра эксплуатации,по ней можно наблюдать всплески и падения расхода в любой из сезонов на графике и всяческих расчетах.Так вот линия тренда за 8лет ровная как горизонт,и находится на 7.3 литрах.Это практически совпадает с показаниями лексии за это же период.Практически это потому что у меня есть ещё подогреватель ,который не учитывает мозг авто.

steinberg
15.10.2018, 20:08
waitmen благодарю за развернутый ответ.показания расхода я сбрасывал, думаю стоит еще понаблюдать за этим после 200 км хотя бы. интересно, чем вы читаете еще мозги ( для отображения на смартфоне) ? обычныс "синим" ELM?
и еще -возможно где то можно почерпнуть инфу о НОРМАЛЬНЫХ показаниях, которые должны быть в лекси (diagbox) ?

waitmen
15.10.2018, 23:49
Да, обычный эльм 327 китайский за 150 руб( всегда на в.полке ) + торк.Вообще советую поездить с ним пару дней не включая,удивитесь насколько показания БК урезаны по сравнению с ним.У нас БК очень дружелюбный к водителю,не особо нервирует его...По поводу нормальных показаний лексии, после каждой сессии она записывает файл и сохраняет.Можете открыть его и сравнить с текущим.Или по гуглите,инфы полно,устаните читать.

Hanss
16.10.2018, 13:47
steinberg, ...сезонный разброс,пробки огромные,
..У меня на смарта стоит прога которая считает все параметры,с первого километра эксплуатации,по ней можно наблюдать всплески и падения расхода в любой из сезонов на графике и всяческих расчетах.Так вот линия тренда за 8лет ровная как горизонт... Приветствую!
Мне интересно, коль есть такая инфа, то есть ли зависимость от топлива?
Почему спрашиваю. Одно время заправлялся "по акции" и заметил увеличение расхода только после 2-3-х баков, думал, что изменилась манера езды, потом "чек", потом только после 2-3-х баков "нормального ДТ" расход вернулся в "тренд"... Или я с перепугу стал меньше "рысачить"?

waitmen
16.10.2018, 14:07
Возможно и есть...Но я заправлялся в первые годы у одного оператора(Была возможность купить талоны 20% дешевле),когда её не стало перешёл к другому.Но специфика нашего города такова что все операторы везут топливо с одного терминала( даже мировые,представленные у нас),добавляя только свои фирменные присадки...По этому особых изменений не заметно...У вас другие ,на сколько знаю,условия,топливо тащат отовсюду от Белоруссии до Румынии,может на этом фоне заметнее будет разница.

steinberg
11.11.2018, 20:32
Возможно кто то сталкивался.история такая : при эксплуатации авто сегодня заметил что датчик уровня топлива показал на 2 деления меньше ,чем вчера.авто простояло ночь без эксплуатации.температура на улице около нуля.лужи никакой нигде нет,запаха дизельного топлива тоже.где смотреть ?

waitmen
12.11.2018, 10:06
steinberg, возможно это из за тормознутого датчика...Иногда замечаю что утром показывает чуть меньше(конечно не на два деления,но может это зависит от пройденного расстояния) ,чем вечером ,во время постановки на ночлег.Ещё моет быть вариант ,что мозги пересчитывают объём,кол- во топлива при запуске двигла...Но это не влияло на общий расход (мониторю ),забил.

steinberg
12.11.2018, 19:15
steinberg, возможно это из за тормознутого датчика...Иногда замечаю что утром показывает чуть меньше(конечно не на два деления,но может это зависит от пройденного расстояния) ,чем вечером ,во время постановки на ночлег.Ещё моет быть вариант ,что мозги пересчитывают объём,кол- во топлива при запуске двигла...Но это не влияло на общий расход (мониторю ),забил.

в который раз благодарю за ответы! жаль только что наверное больше никто кроме нас с вами не заходит сюда

IRBIS
13.11.2018, 14:31
steinberg, Вам дали вполне исчерпывающий ответ. Да, такое бывает так как зависимость показания стрелки и остатка в баке не линейная. Мозги могут пересчитывать. Другой момент, что аж 2 деления - это правда много. Я бы грешил на датчик в баке.

ANL
13.11.2018, 17:21
Возможно кто то сталкивался.история такая : при эксплуатации авто сегодня заметил что датчик уровня топлива показал на 2 деления меньше ,чем вчера.авто простояло ночь без эксплуатации.температура на улице около нуля.лужи никакой нигде нет,запаха дизельного топлива тоже.где смотреть ?

На типи вывод на показометр топлива идет двойной.Так при включении зажигания(заводке авто, когда авто постоит более 30 мин)показания на прибор выводятся с ДУТа(датчик уровня топлива , что в баке), а через некоторое время(вот , какое не знаю) начинают выводится с мозгов, расчет БК...Так , как БК считает ,чтобы "порадовать" водителя, ну меньше всегда на нем расход ,чем в реале====вот отсюда и бывают такие "непонятки".Тоесть вечером, Вы видели остаток в баке не реальный,а такой, как мозги авто посчитали , учитываю расход по БК, а утром увидели реальный, тот,что поплавочек в баке выдал.Удачи

serg2k
13.11.2018, 19:28
У меня похожее иногда бывает, только с утра больше показывает.

steinberg
14.11.2018, 22:15
22309
22310
сегодня проехал пару километров и специально "раскачивал" авто на ямах и т.д. уровень подрос на половину деления, но по моим подсчетам "не хватает " еще литров 7. показания лексии на данный момент сходятся с показанием на щитке приборов. была надежда, что возможно лексия покажет правду, или не там смотрю.