PDA

Просмотр полной версии : ТО-60000 своими силами



vugluskr
23.10.2013, 13:21
Итак, пришло время распрощаться с диллерским сервисом и перейти на самообслуживание, по мере сил своих.
Т.к. ТО-60000 совпало с паспортным двухлетием авто, решил сделать следущее:

1. Замена масла двигателя, фильтра маслянного (по пробегу).
Купленно total quartz 9000 5w40 4l =980 руб, Mann HU71151X =252 руб, Peugeot / Citroen 1109.CK = 254 руб., кольцо Peugeot / Citroen 0164.88 = 40 руб.
Сравнение внешне маслянных фильтров Манн и оригинального особых отличий не выявило. Субъективно, у оригинального больше изломов, исходя из этого больше площадь рабочей поверхности, но у манновского качество бумаги лучше, ИМХО.
По замене особо писать нечего, все просто. Отмечу только, что корпус фильтра перед заменой нужно тщательней очистить от грязи, и в нем полно масла, так что открывая его, учтите это. а то ульете пол как я ;)

2. Фильтр воздушный (по пробегу).
Заказанно Mann C4371 =420 руб, Purflux A 1336 = 280 руб.
Замена хорошо описана тут http://www.youtube.com/watch?v=iDVr2De7sTk. Я правда еще не сделал, т.к. фильтра еще в пути. Приедут сравню, оригинальный покупать жаба удушила...

3. Фильтр салонный (по пробегу).
Куплен угольный Denso DCF07-3K = 450 руб. О замене ничего писать не буду, спасибо Пузо ))) Отмечу только, что хотелось поубывать сервисмена, который ставил фильтр на ТО-40000. Мало того, что верхнюю половину поставил задом наперед, так еще и скомкал. Я то думал, что же у нас лето такое пыльное то :crazy:
Фото прилагается.
9948

4. Замена тормозной жидкости (по сроку 2 года).
Куплен ДОТ4 черепашка 1л за 135 руб. Еще не менял, пришел к выводу, что делается по старинке: один качает, другой спускает ))) Алгоритм заднее правое, заднее левое, переднее правое, переднее левое. не забыть обновить в магистрали сцепления (рабочий цилиндр легко доступен при снятом воздушном фильтре).

5. Замена антифриза (по сроку 2 года).
Куплено G12+ красный Fillin 8кг за 660 руб. Процесс описан тут http://www.youtube.com/watch?v=AFWBHkhXacA Ничего сложного нет, хомуты стоят пружинные, влезло около 6 литров антифриза. Хочется отметить, что очень классная система спускания воздуха через клапана.

6. Замена масла в КПП (по пробегу).
Приобретено Total TRANSMISSION BV 75W80 2литра = 500 руб. Замена делается просто, откручиваем сапун сверху коробки под АКБ, снизу пробку. Сливаем старое, через сапун залил новое, влил все 2 литра.

7. Замена задних тормозных колодок (по износу).
Заказанно Remsa 1382.00 = 670 руб. Еще не заменил, т.к. едут они, вот это будет самый интересный процесс. потом дополню.


Итого потрачено 4641 рубль, также надо учесть, что фильтра покупались по два, для сравнения и выбора к дальнейшей эксплуатации. А диллер предлагал за 8000 поменять масло, фильтра и тормозную жидкость. Да еще и косоруко...

vugluskr
23.10.2013, 13:28
Пользуясь случаем, хочу спросить:
1. Кто менял ремень ГРМ, помпа на 100000 км пробега как себя показывает? планирую на этот срок замену ремня, а есть два комплекта, с помпой и без, разница в цене ощутима...
2. На 80000 положено менять свечи, кто какие ставит? и имеет ли смысл прикупить комплект изоляторов? а то мне на 40000 меняли у диллера, через 200 метров пробега вылез Джеки Чан, и движок затроил. Пробило изолятор , заменили - все ок.

666
04.11.2013, 22:25
Кто менял ремень ГРМ, помпа на 100000 км пробега как себя показывает? планирую на этот срок замену ремня, а есть два комплекта, с помпой и без, разница в цене ощутима...
А замена антифриза не подошла по сроку? А то как раз и махнуть, всё равно всё разобрано и антифриз сливать. Вообще мне сомнительно что помпа пройдёт 200ткм. Если в ближайшем будущем не собераетесь продавать машину, то лучше заменить помпу. У меня из всего комплекта замечания были только к ролику натяжителя, все остальные как новые были. Но это не повод не менять :-) Вот когда ремни меняли раз в 60ткм, тогда смело можно было помпу через раз менять.