PDA

Просмотр полной версии : Лунтик от Palexs69



palexs69
05.04.2012, 18:14
(перенесено из дневника) Вот и мне захотелось поделиться впечатлениями от своего Лунтика (по цвету moondust-лунная пыль), которого изготовили 01.12.2011., потом долго везли по морю, затем граница (до 31-го) и наконец, посленовогодняя разтаможка аж 20.01.2012. Доставка по замерзшей России при температуре под -40 в течение недели. О том, как ждал и получал, я уже писал в разных темах. 8-го февраля я стал счастливым обладателем Пыжика. Первые эмоции позади. :yahoo:
Поездки в основном по выходным и по одному и тому же маршруту (трасса не более 70%, остальноё просёлок и т.п.), с небольшими нюансами. Заметил, если ездить без климат-контроля, а просто включать тепловентилятор, то средний расход уменьшается примерно на 1л. Но даже с климатом и предварительными прогревами в течение 10-12минут, расход в принципе небольшой 8,3-8,7л/100 за поездку (80-110км), а без климата 7,5л (данные по компу, средний расход высчитаю, когда в очередной раз загорится лампочка на бензобаке). На ровной трассе, при отключении скорости (с 90км/ч накат до точки назначения) средний расход комп показывает 0,9-1,1л/100км, напрашивается вывод, что столько расходуется на холостом ходу. Интересно, какой будет расход в летнее время?
При прогреве холодного двигателя слышится «троение», которое через несколько минут проходит.
Приближается сезон, когда надо «переобуваться». Интересно, как другие помечают или нет где какие колёса стоят, чтобы потом поставить их на другое место? А если да, то чем (краска, надпилы) и в каком месте (внутренняя часть шины, диск)?

palexs69
05.04.2012, 18:37
Про троение вроде бы выяснилось (до конца не уверен..) Открыл капот и надавил на двигатель сверху - шум стал заметно меньше. сделал вывод, что снизу непротянуто, будет теплей залезу - посмотрю. Когда нужно было перевезти мотоблок «Каскад», достаточно было сложить задние сидения, погрузка-разгрузка вдвоём не доставила хлопот. Перевозил опанелку длиной 270см, тоже легко и просто всё разместилось. На очереди перевозка обычных межкомнатных дверей на дачу. В выходные испытал гордость за правильный выбор: пришлось форсировать грязевую лужу глубиной до 30см и общей протяжёностью около 100метров. Ощущения как в УАЗике, грязь в разные стороны веером, а Лунтику всё нипочём. Правда на обратной дороге я эту лужу объехал по другой улице. Приятно, что не ошибся в выборе машины.
Есть задумка:russian_ru: – закрыть проплешины накладками из кожзаменителя. Приклеить к выкройкам «липучку», закрыть выступы, а остатки под брызговик, но это по теплу, в один из выходных дней.
Термометр на компе привирает в минусовую сторону на два-три градуса, а можно ли его подкорректировать?

Stasische
05.04.2012, 18:41
Интересно, как другие помечают или нет где какие колёса стоят, чтобы потом поставить их на другое место? А если да, то чем (краска, надпилы) и в каком месте (внутренняя часть шины, диск)?
Я после переобувки помечал...обычной шариковой ручкой: Л.З./ПР.П и т.д. и только на внутренней части шины:paint:

ilyich777
07.04.2012, 22:20
я мелом помечаю.тоже на внутренней стороне.правда пока не на типи...)

palexs69
08.04.2012, 10:27
Про мел мне понравилось, спасибо. В выходные довелось перевозить бруски и самодельные устройства для грядок, габариты которых больше внутренних возможностей Лунтика. Вспомнил «колхоз» Puzo с багажником при перевозе кажется матраца (спасибо ему за идею). К релингам привязал шпагатом поперечные бруски, которые соединил саморезами между собой продольными штакетинами, чтобы продольные бруски не сдвинулись от встречного ветра. В поперечных брусках на уровне релингов просверлил по 2 отверстия, для того чтобы в них пропускать шпагат. Между поперечным бруском и релингом, чтобы не пострадала краска на релинге, проложил кусочки микропорки. Крепление груза осуществил капроновым шнуром, захватывая релинги. Три поездки на расстояние в 8км со скоростью до 70км/ч, в том числе немного по сельской дороге не выявили никаких отрицательных сторон. Конечно не эстетично – «по колхозному», но вполне себя оправдало как разовая акция.

palexs69
08.04.2012, 10:40
Да, у меня проблемка вылезла. :crazy:На заправке, когда снял пробку с бензобака, потянул пассажирскую дверь, в результате дверь застопорилась. Кое-как её поставил на защёлку, чтобы не пищал сигнал открытой двери, но теперь я не могу её открыть. Для того чтобы открыть дверь (или закрыть), нужно сильно вдавить кнопку возле бензобака, видно есть какая-то механическая связь между стопором двери и кнопкой (чем сильнее вдавливаешь, тем больше стопор входит назад). Мне теперь с заблокированной дверью ездить до посещения ОД или есть какие-то "народные" методы лечения?

BETEP
09.04.2012, 09:55
palexs69, Немного не понятно. Если после закрытия крышки бензобака дверь не открывается - возможно дверь открывал сильно и погнул язычок стопорный, тогда скорее всего надо будет поддомкрачивать, снимать колесо и подкрылок, а там смотреть как стопор снять.

palexs69
09.04.2012, 16:15
Да сильно дёрнул, аж пластмасска в дверке выскочила, насчёт "погнул язычок стопорный"..., на вид нормальный, но у меня такое чувство, что погнулся какой-то рычажок, соединяющий кнопку и язычок. Спасибо за подсказку как подлезть. На днях собирался поменять колёса - вот заоодно и посмотрю. К ОД пока смысла ехать нет, не та проблема. А сейчас этот язычок можно либо заклинить, либо заклеить типа скотчем(?)

palexs69
12.04.2012, 18:10
снимать колесо и подкрылок, а там смотреть как стопор снять
Вчера менял колёса, посмотрел на подкрылок... и решил оставить пока как есть, только язычок стопорка временно скотчем заклею, некогда вплотную заняться самому и к ОД пока не хочется, надо чуток ещё поездить, может ещё что вылезет, так чтоб незря съездить

palexs69
12.04.2012, 18:18
я мелом помечаю.тоже на внутренней стороне.правда пока не на типи...)
На снятые колёса, так как они на дисках сделал наклейки из лейкопластыря, а на них уже ручкой написал Л.П. П.П. и тд. А на бумаге пометил, что сие шины пробежали 1395км с момента установки. Спасибо за советы,:thank_you: натолкнули на правильные мысли.

Alph
12.04.2012, 20:12
На снятые колёса, так как они на дисках сделал наклейки из лейкопластыря
В канцтоварах продают такие наклеечки бумажные, их ещё как ценники иногда используют, в рулончиках. Красные, зелёные, белые. Стоят копейки, пишется на них легко.

BETEP
13.04.2012, 14:40
palexs69, Так сняли бы подкрылок - делов-то - 2 пластиковых гайки и 2 или 3 пистона...

palexs69
18.04.2012, 17:03
Перед выходными заменил колёса, помыл, пометил, упаковал в пакеты и уложил в угол гаража до зимы:download:. Ну, а в выходные проверил как ведут себя "Мишины шины". Надо отдать должное: шума от них меньше и средний расход снизился примерно на 0,5л/100км. Это всё субъективно и зависит от многих факторов, начиная от давления (на зимних было 2,4 а на летних 2,5), погоды (мороз, снег, дождь, сухо, ветер встречный-поперечный и т.д.), а самое главное - какая дорога. На асфальтобетоне, с шершавым покрытием - расход больше и шины шумят, а на гладеньком асфальте Лунтик катится как по маслу и только шелест слышится. А ещё сильно зависит от скорости передвижения, если без притормаживаний от п.А до п.Б да на приличной скорости, то и расход маленький. Конечно компьютер помогает в определённой степени выработать определённый стиль езды на луноходике.
Тут раскопал один тест типа "какой ты водитель":crazy:: http://roadrage.ru/testovaya/ Вобщем-то результат похож на правду. Степень безопасности: 82.5 %, уровень агрессивности: 52.5 %, уровень вежливости: 87.5 %, уровень ярости: 35 %.

palexs69
18.04.2012, 17:10
Так сняли бы подкрылок - делов-то - 2 пластиковых гайки и 2 или 3 пистона...
Честно, поленился, к тому моменту уже сильно устал, и подкрылок был не очень чистый, а вода в гараже кончилась... (101 причина лишь бы не делать). Но обещаю: как только так сразу... Там ведь действительно 2 гайки и 2 или 3 пистона, которые нужно будет подобрать по размеру.

BETEP
18.04.2012, 17:40
Там ведь действительно 2 гайки и 2 или 3 пистона, которые нужно будет подобрать по размеру.
Вот этого не понял... Гайки там пластиковые как колпачки, а пистоны многоразовые (сердечник поддеваешь и вытаскиваешь весь пистон). Это к тому, что менять ничего не надо - тот же крепёж прекрасно сначала снимается, а потом назад ставится - что-то сломать сложно.

palexs69
18.04.2012, 18:22
а пистоны многоразовые
Я под слоем грязи не рассмотрел, в выходной помою, гляну. Спасибо!

palexs69
24.04.2012, 18:11
Не помыл и не полез смотреть, занимался вывозкой нажитого с дачи в деревню, и как я мог столько понавозить на Акценте? Сдуру чуть машинку свою не угробил: загрузил 140 кирпичей + 140кг сами. Короче, мой Лунтик под таким весом просел полностью, но честно всё вывез, на кочках пару раз шинами слегка зацепил локеры, хорошо, что без шипов и расстояние небольшое, в основном по асфальту. На время перевозок снимал одно заднее сидение, ещё раз пожалел, что не хватило сразу денег на три задних раздельных. Это был бы самый лучший вариант. Усреднёный расход по компу 7,6л/100км. Пробег 1880км

palexs69
03.05.2012, 18:38
Ветер:thank_you:! Сегодня нашлось немного свободного времени. Действительно оказалось всё просто, 3 пистончика и 2 гаечки на 10. Просто выскочил пластмассовый шланг (? незнаю синонима) из неподвижной части кнопки, посредством которой происходит запирание. (описание этого действа, чесл., душу вымотало):crazy:

palexs69
03.05.2012, 18:42
Оказывается как снять можно было прочитать в FAGе, Ganin:thank_you: позаботился, написал, а я только сегодня прочитал:sorry:

palexs69
09.07.2012, 19:22
После сильных дождей решил помыть Лунтика и обнаружил, что круглые голубые наклейки сбоков, на которых написано, что это Отдур, сморщились и вот-вот отвалятся. Пока не стал их насильно отдирать, интересно :russian_ru:у всех так или это у моего так? А ещё при аккуратном снятии родного коврика с водительского места, :diablo:развалилось левое пластмассовое крепление, что-то упало вниз, и в полу образовалось отверстие дм в 50копеек. На сегодня проехал около 3800км, средний расход около 6,9-7л:pioneer:

palexs69
25.07.2012, 18:14
:help:В гараже протекла крыша, вода просочилась сквозь плиты, которые были побелены, и теперь на лобовом стекле образовались светлые потёки. Пробовал смывать: автошампунь, кока-кола, лимонная кислота, жидкость для очистки печей (содержит щёлочь), какой-то концентрат для мойки посуды (амвей). Пока бесполезно:russian_ru:, по инету нашёл всякую "химию", способную растворить высолы, цемент и известь, но у нас поблизости таких нет, в автоларке посоветовали жидкость для снятия нагара в двигателе :crazy:. Из "добрых" советов не пробовал только уксусную кислоту.:diablo: Концентрированую боязно..

palexs69
05.08.2012, 17:42
Последний раз залил 70литров (40+30), всё обнулил и вот результат: пробег составил 960км, если по калькулятору, то расход 7,2л/100км, а по компу - 7,1. Средне взвешенная скорость - 42км/ч. Поездки в основном (70% ) по трассе, остальное просёлки, практически всегда включен климат-контроль (лето жаркое).