PDA

Просмотр полной версии : присадки к дизельному топливу для очистки-смазки добавлять или не добавлять



mafik
06.02.2012, 20:32
у одного моего знакомого fw гольф4 дизель брал новым пробег95т км постоянно добавляет присадки с топливной аппаратурой все хорошо мне тоже советует добавлять.У другого знакомого Ситроен двигатель hdi пробег 85т.км он никогда ничего не добавлял и мне сказал чтобы я не забивал голову этим.Хочется узнать мнение типоводов по этому поводу.:bye:

Aleksey71
06.02.2012, 21:02
Я сам лью в свой дизель еще анамегатор. Но это - ОЧЕНЬ личное мнение (так случилось, что лично познакомился с людьми и знаю их географию экспорта и личные истории). А в принципе - кроме антигеля (только ДОРОГО, известной фирмы) - ничего советовать не буду. Вероятность "кидалова" на этом (присадочном) рынке - достаточно высокая, а двигатели наши - в принципе современные и высконагруженные. Очень рекомендую вместо того, чтобы "чистить" и "смазывать" (ПОТОМ) - заправляться только на проверенных сетевых заправках, бак на 1000 км - в принципе позволяет это делать

Puzo
06.02.2012, 21:10
на 1000 км у меня не получается. километров 700-750. Может, если "тошнить", то и вытянет 1000, но в обычном режиме - никак )

kasatkin
06.02.2012, 21:43
Прав алексей, антигеля нам хватит. У нас движки несколько упрощены в угоду качества дизеля но все равно советую заправляться на брендовых заправках и будет вас счастье. Да, иногда все таки проводить профилактику-чистку форсунок.
По трассе мне хватает на 1000 на скорости 100км в час правда не выше.

waitmen
07.02.2012, 00:03
По трассе мне хватает на 1000 на скорости 100км в час правда не выше.
По трассе при 70 км/ч без обгонов и на 1.5 тыщщы хватит

kasatkin
07.02.2012, 18:52
ну ты монстр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Проехать 1500 ТЫСЯЧИ КИЛЛОМЕТРОВ БЕЗ ОБГОНОВ! вау

waitmen
12.02.2012, 12:00
ну ты монстр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Проехать 1500 ТЫСЯЧИ КИЛЛОМЕТРОВ БЕЗ ОБГОНОВ! вау
http://www.zr.ru/a/13643

chechen698
12.02.2012, 14:02
Для себя решил -никаких присадок и антигелей,все это сгорая,всеравно оставляет какой то нежелательный нагар.Заправляю и дальше евро первой категории на одной и той же заправке и той же колонке.Это топливо по документам до -21,но при -25 проблем при запуске не было.

ANL
12.02.2012, 14:04
chechen698, --а как Вы думаете ,чем производители уменьшают температуру кристализации соляры??/Удачи.

chechen698
12.02.2012, 14:17
Думаю более технологической очисткой от примесей, в т ч и от парафинов.У нас тут много заправок плохую соляру присадили антигелями инаписали -Арктика-32 ,много машин позамерзало ,а больше -26 не было.Я же беру чистую евро 5(по документам -21) но не разу проблем не было,и зачем мне эти антигели и другая чепуха(мягкий климат позволяет обходиться без них),хотя много знакомых пользуются.

ANL
12.02.2012, 14:23
chechen698, -Простоя видел много хранилищ топлива , на которые соляра в частности поступает с НПЗ железнодорожным транспортом, а от них машинами на заправки....Как-то я не сильно уверен, что топливо поставляется нужной температурной категории всегда с НПЗ...Может и на этих хранилищах подгонять по необходимости присадками... Ну а про ,то что пишут в сертификатах на заправках согласен...Удачи.

chechen698
12.02.2012, 14:27
У нас все бренды имеют нефтебазы,где и занимаются разным шаманством(бодяжничеством,присаживанием всякими пульсами,мустангами,и антигелями)

waitmen
12.02.2012, 16:43
Знакомый добавляет комплексную присадку кастрол tda ,в геленваген,хвалит,говорит что тише работает,но там движок не убиваемый,сам пока не решаюсь.

gravedigger
18.10.2013, 20:30
вот ребятишки: http://www.suprotec.ru/index.php?id=3
Испынано на себе на двух машинах. Реально работают присадочки. Ваз 21093 проехала 170 тыс. никаких нареканий. от замены до замены масле никакого долива. сейчас тяпа проехал 75 тыс. Дизель как часы шелестит. не стуков не провалов.
рекомендую.

waitmen
18.10.2013, 22:59
gravedigger, Тема то в общем другая.Топливные присадки,а не для двигателя.

ABTOgen
18.10.2013, 23:27
Развод на деньги все эти присадки. В нормальных странах за разводкой следят и не дают развернуться такому бизнесу, а в России таких препятствий нет.

666
19.10.2013, 00:33
вот ребятишки: http://www.suprotec.ru/index.php?id=3
Испынано на себе на двух машинах. Реально работают присадочки. Ваз 21093 проехала 170 тыс. никаких нареканий. от замены до замены масле никакого долива. сейчас тяпа проехал 75 тыс. Дизель как часы шелестит. не стуков не провалов.
рекомендую.
Нет вреда - это конечно уже достижение для подобного говна :-)
Интересно, мне одному кажется что это голимый рекламный спам?

Vadik1
19.10.2013, 11:43
Проще и эффективнее раз в 50-100 тыщ промывать топливную систему, процедура очень проста! Зимой производитель рекомендует добавлять только керосин!

666
19.10.2013, 14:26
Проще и эффективнее раз в 50-100 тыщ промывать топливную систему, процедура очень проста! Зимой производитель рекомендует добавлять только керосин!
Вот промывать с дизелем точно ничего не стоит. Промывать там нечего. Если там появляются отложения, то они отваливаются кусками и гарантировано сразу убивают форсунки. Нет отложений - значит нечего мыть. Если уж отложения появились, то при промывке они точно сразу отойдут и опять же конец форсункам.
Про керосин Вы где прочитали? В инструкции производителя прямой запрет на керосин и любые присадки кроме антигеля. Но вобщем то и антигель не нужен если топливо нормальное, а плохому он не поможет. Я ничего не лил, и пока ни разу не попадал за 110ткм зимой. В моём отделе 7 грузовиков и ни в один мы ничего не льём кроме дт с заправки. Пока проблем нет, у машин пробег по 150-200ткм.

Vadik1
19.10.2013, 21:57
666,
Промывается камера сгорания, отложения на клапанах, клапан ЕГР итд! Керосин рекомендуют в представительстве Вольво! Может конечно у PSA свои технологии?!

IRBIS
19.10.2013, 22:52
Проще и эффективнее раз в 50-100 тыщ промывать топливную систему, процедура очень проста! Зимой производитель рекомендует добавлять только керосин!
Вы уверены что производитель именно керосин рекомендует? О.о
Боже упаси керосин, бензин лить в ДТ. Это дедовский метод для старых пердячек.

Vadik1
23.10.2013, 01:20
IRBIS, А чем Вы думаете отличается летняя и зимняя солярка на заправке? Супер-пупер присадками и антигелями?

IRBIS
23.10.2013, 16:36
Vadik1, Если бы там был керосин, то Сомон рейлу ..здец пришел бы незамедлительно.

Vadik1
23.10.2013, 23:43
IRBIS, Насколько я помню в COMMON RAIL нет плунжерных пар, которые критичны к смазке, он боится только воды. А вот
Обоснуйте своё мнение...

IRBIS
24.10.2013, 10:24
Vadik1, Зато есть ТНВД, создающий в разы (до 2000 бар) давление. Под таким давлением любые примеси разрушат и форсу и топливку. А еще керосин понизит содержание серы, которая несет в себе смазывающие свойства и для топливной и для форсунок.
Есть практика капремонта 2-х двигателей (2,2 HDI и 3,0 DCI) хозяева которых в лютую зиму долили, в одном случае бензин в другом керосин. Мотор стуканул тут же (тянул с АЗС в бокс). В обоих случаях ТНВД + форсы подзамену.
А что мешает заправляться на нормальных заправках и покупать, скажем фирменный ПСАшный антигель? (вопрос в целом риторический).

Aleksey71
24.10.2013, 10:34
А что мешает заправляться на нормальных заправках и покупать, скажем фирменный ПСАшный антигель?
Ну просто уверен, что ПСА никаких антигелей не производит (как и шаровых, наконечников, фильтров и т.д.).... По темноте своей о таком и не слышал... Интересно что ПСа "в себя пакует?"....Много лет уже пользуюсь ликвимолевским - тем, что для концентрации 1 к 1000. В качестве его я уверен, левака под ЛМ я не видел... Пользоваться удобно - 1 колпачек на 25 литров, т.е. - зажглась лампочка (остаток 8 литров), заехал на "правильную" заправку, бухнул 2 колпачка в бак (если температура критичная - 20-25 градусов), потом разрешил заправщику заправить полный бак. Ликвимолевская присадка держит 26 градусевичей, мне хватает... Использовал ее тогда, когда на ОККО был дизельна -22 градуса (писали они честно)... Если совсем ..опа - заправлялся на Шелле, там 32 градуса... При езде в Украине - ликвимолевской банки хватает за глаза.... Пользуюсь этой присадкой уже лет 13-15 - еще с первого Бегемота...ПЕред заправкой - кидаю банку в салон, чтоб антигель согрелся....

sergeynn
24.10.2013, 11:12
Зато есть ТНВД И где у нас ТНВД ?

sergeynn
24.10.2013, 12:16
Уже сам нашел, и еще нашел очень интересные темы с добавлением 2т масла ТУТ (http://www.freel2.com/forum/topic878.html) и тут (http://lr-club.com/index.php?showtopic=2479&st=80) На английском форуме есть очень толковые ответы и люди с длительным опытом применения 2Т масла

puzoff
24.10.2013, 18:19
Уже сам нашел, и еще нашел очень интересные темы с добавлением 2т масла ТУТ и тут На английском форуме есть очень толковые ответы и люди с длительным опытом применения 2Т масла
Начитался,теперь планирую купить и залить 2т масло.

Vadik1
24.10.2013, 18:24
IRBIS, Ничто не мешает, только самый известный бренд заправки не гарантирует качественное топливо!

chechen698
24.10.2013, 23:33
А я ,на пример за две зимы ни разу не пользовался присадками.и даже не собираюсь.Правда лью всегда евро -5 Мозер или Орлен.При их показателях до -19 в -23 заводился без проблем,было дело и в -30 катался прошлой весной, и летнюю до -9 эксплуатировал при больших минусовых температурах.

ANL
25.10.2013, 07:15
Темка как-то раздвоилась однако.....про смазку пару постов,а остальные про антигель все.Удачи

sergeynn
25.10.2013, 10:13
Начитался,теперь планирую купить и залить 2т масло.
Вот и я почитал, проанализировал и пришел к мнению, что определенная польза от 2Т масла есть и уж вреда точно не будет. Тоже попробую зимой.

IRBIS
25.10.2013, 11:43
sergeynn, А как у Вас топливо из бака попадает к форсункам да еще и под таким давлением? Самотеком?

sergeynn
25.10.2013, 14:36
Самотеком?
Спасибо за картинку, в предыдущем посте поправился.

IRBIS
26.10.2013, 00:05
sergeynn, Пожалуйста. :drinks:

ABTOgen
02.11.2013, 11:50
Вот и я почитал, проанализировал и пришел к мнению, что определенная польза от 2Т масла есть и уж вреда точно не будет. Тоже попробую зимой.Анализируйте "ширее". Вред есть сразу - как вы думаете, где это масло будет гореть? А теперь масштаб посчитайте... литр на тысячу км - это уже явный перебор, С ВРЕДОМ по пунктам:
- поршневой (отложения в камере сгорания, на поршнях и форсунках)
- ускоренное старение масла в двигателе (слишком много продуктов сгорания/окисления в надпоршневом пр-ве)
- засирание системы выпуска и рециркуляции ОГ, катализатора и работа последнего на повышенных температурах..

Это навскидку набросал, а явной-то пользы никакой и не обнаруживается..

ANL
02.11.2013, 13:29
Это навскидку набросал, а явной-то пользы никакой и не обнаруживается..
А Вы не обращаете внимание на то ,что народ именно 2-х тактное маслице добавляет, а не просто масло или для 4-х тактников?да и судя по написанному в инете об этой процедуре ....хают ее только те ,кто не пробовал.Удачи

ABTOgen
02.11.2013, 15:36
ANL, а Вы не обратили внимание на то, для чего в принципе используется масло для 2-х татных моторов? И с какого перепугу вы взяли, что я имел в виду что-то другое?
Я как то больше полагаюсь на собственные знания и представления о работе ДВС, нежели опираюсь на написанное в инете. Чего и всем желаю

ANL
02.11.2013, 15:54
Вот и я уже лет 25 сжигаю по несколько литров 2-х тактного масла за лето(ПЛМ=в нормальном режиме один к 70, а при троллинге 1 к 100)), а есть знакомый на ниссане АД--так он за год сжигает его на этой машинке также несколько литров масла, а машинка дизельная и еще 93 года кажется и работает как часы....

хают ее только те ,кто не пробовал
Я сам не пробовал, но и не хаю....Удачи

sergeynn
02.11.2013, 22:38
(отложения в камере сгорания, на поршнях и форсунках)
Если поискать в интернете есть фотографии на которых видно, что с маслом отложений гораздо меньше- это уже практика.

666
03.11.2013, 00:13
а машинка дизельная и еще 93 года кажется и работает как часы....
В те годы был простой тнвд. И солярка была другая, у неё было больше смазывающих свойств. Поэтому на старых тнвд добавление масла действительно продлевает ресурс. В случае камонрейла всё сложней. ТНВД наверно будет лучше, но он и так долго работает и дохнет не у первого владельца. Форсунки помирают не из-за износа от трения, а из-за выгорания распылителя. Вряд ли масло сильно поможет. А вот навредить может как минимум катализатору, клапану рециркуляции и сажевому фильтру (если он есть). Вот и получается что польза неочевидна и маловероятна, а проблем можно явно получить. И таких машин ещё мало старых, статистики не накоплено. Так что я тоже не пробовал и не хаю, но настойчиво предлагаю воздержаться.

sergeynn
03.11.2013, 18:21
Так что я тоже не пробовал и не хаю, но настойчиво предлагаю воздержаться.
Я же не напрасно дал ссылки на иностранный форум, советую все же почитать, очень познавательно и, главное. аргументировано пишут. А катаются на серьезных и машинах с новыми системами впрыска. Хром автоматически хорошо справляется с переводом. Каждый может иметь свое мнение, но иногда получается как у Райкина. читать не читал, но знаю, что "лажа". А Common Rail применяется с 1997 года.

Moses
03.11.2013, 22:26
На прежнем форуме, лет восемь назад, мы тоже до мордобоя спорили про масло в топливе. 50%-говорили,что льют и у них все хорошо,а 50%,что не льют и у них тоже все хорошо. Но ни кто ничего не мог доказать,так как нужны ресурсные испытания. И потом это все заглохло и я последние лет пять вообще не слышал,чтобы кто-то масло в топливо лил. И тут я захожу сюда и вижу,как вы откапали этого покойника и пытаетесь оживить.

artemedia
03.11.2013, 23:49
Я с первых дней использую Liqui Moly speed diesel zusats. Реально на слух двигатель работает тише и мягче. Отличная динамика, при том что расход упал примерно на 0.5 литра. Не реклама.

dubok
04.11.2013, 11:41
Moses, ПЛЮСИЩЕ вам огромный!!! Хватит, хренью заниматься ребятки ...

IRBIS
04.11.2013, 13:31
Moses, стоиудов. Еще 7 лет назад я зарегился на Реношном форуме и там "клубни" тоже спорили (и посей день спорят) о вреде и пользе 2Т масла в ДТ. Благо дизельных Рено в Украине пруд пруди и отзывов, доводов, теорий и предположений куча. Но итог одинаков. Люди поделились на 2 лагеря. Первый - "не лью и у мну все как часики", второй - "лью и все пучком". Но ни тебе цифр, фактов, исследований и т.д. и т.п.
Разговор ни о чем.

п.с. Кстати я не лью и у меня все как часики :crazy:

Moses
04.11.2013, 14:06
Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к вам!:to_become_senile::sarcastic_hand:

2929
21.07.2016, 00:45
Я добавил американскую присадку в топливо для чистки форсунок. Итог: заглох на трассе.
Три форсунки в ремонте и одна с заменой корпуса. Сняли бак. Слили 40 л ДТ. Промыли бак.
Вывод: больше никогда не буду заливать чистящие присадки в бак.

VLKR
21.07.2016, 21:41
Я добавил американскую присадку в топливо для чистки форсунок. Итог: заглох на трассе.
Три форсунки в ремонте и одна с заменой корпуса. Сняли бак. Слили 40 л ДТ. Промыли бак.
Вывод: больше никогда не буду заливать чистящие присадки в бак.

Эти присадки работают, если применять их регулярно и с"новья". Проверено на служебном почтовом мерсе, которому 21 год пошел и 440тыс.км позади! А если по-другому, они поднимают всю муть из бака и форсункам - хана, как в Вашем случае! Раз в 10000 лили и единственный ремонт Одной! форсунки был на 370й тысяче!

IRBIS
21.07.2016, 22:09
Если вы с лужи заправляетесь, тогда я понимаю почему "муть", "грязь" "ил" (что там еще бывает) в баке, но если не грешили заправкой "с ведра", то ничего подобного и не произойдет. Снимал, мыл в своей жизни 3 бака от дизелей, ну очень хотели люди помить "муть". Все три чисты почти как новые, ни намека на отложения, грязь, песок. Это раз, а два - вот допустим "пошла муть" по топливопроводам, ведь она сначала осядает в фильтре, правда? а его фильтрующая способность, как правило, 3-5 мкм. Я поверю больше, что фильтр забило, и машина встала, но не форсы накрыло от "мути".
Если и пользуетесь присадками, пользуйтесь проверенными моющими присадками покупаю желательно у офф. представителей - это хоть как-то гарантирует отсутствие проблем.
А вообще советую для общего развития снять и помыть бак. Посмотрите сколько там "микроорганизмов".

waitmen
22.07.2016, 00:07
IRBIS, уверены что у нас 3-5 микрон фильтр.элемент ?

dbur
22.07.2016, 08:17
Оригинал или хороший бренд должен быть примерно такого качества. Все CR моторы требуют качество фильтрации от 2х микрон ( дельфи) до 10 микрон ( бош). На старых дизелях типа XUD9 было до 50 микрон.

IRBIS
22.07.2016, 08:35
waitmen, На комон рейл по другому не может быть. максимум 5. На старых атмо дизелях 10. Оригинальный (делфи) 3 мкм (находил на где-то эту информацию на Рено форуме).

waitmen
22.07.2016, 12:25
Ну хорошо , если так....

IRBIS
22.07.2016, 14:26
Ну что бы не быть голословным скриншот про HDF939. Производитель заявляет 3 мкм:
19349

waitmen
22.07.2016, 18:48
Другое дело, спасибо.Смущает только что нашего авто в списке нет и движки почти все с Фап.Это играет какую нибудь роль?

IRBIS
22.07.2016, 19:58
waitmen, даже если с ФАП (16 кл.), то фильтр будет 1901 95 ( он же HDF939).

waitmen
23.07.2016, 00:16
IRBIS, Спасибо. Просто недавно общался с клубнем, он собрался ставить сепаратор, с пропуском 30 микрон.Я пытался объяснить что родной меньше, и смысла в сепараторе в городе нет, если заправляешься не из бочки.Но цифр пол рукой не было ,и разговор вышел пустой.

waitmen
30.07.2016, 16:03
Вот статейка , для общего развития http://impexline.by/articles/osobennostidelphi.html

IRBIS
30.07.2016, 19:07
Только у нас система Бош.

waitmen
30.07.2016, 21:01
Только у нас система Бош.

Делфи более капризная система , и если руководствоваться рекомендациями для неё , то это должно обеспечить для наше более благоприятные условия...

- - - Добавлено - - -


Только у нас система Бош.

Делфи более капризная система , и если руководствоваться рекомендациями для неё , то это должно обеспечить для наше более благоприятные условия...

IRBIS
31.07.2016, 06:54
Ну тут да, согласен.

sergtavr
02.08.2016, 09:57
главное зло для дизеля помимо грязи,вода в соляре,а она будет всегда,потому что есть обратка,для этого и нужен сепаратор

dbur
02.08.2016, 12:02
sergtavr Как через обратку попадает вода в топливо?

waitmen
02.08.2016, 13:09
Типа нагревается обратка , потом в баке конденсат...Все кто снимал и пробовал чистить бак ,(разговор только о тех кто заправляется на брендовых заправках )говорят что количество воды настолько малое что это не заслуживает осуждения ...Тем более что у нас в фильтре есть отстойник для воды с датчиком.

sergtavr
02.08.2016, 14:08
sergtavr Как через обратку попадает вода в топливо?

обратка

sergtavr
02.08.2016, 14:12
Типа нагревается обратка , потом в баке конденсат...Все кто снимал и пробовал чистить бак ,(разговор только о тех кто заправляется на брендовых заправках )говорят что количество воды настолько малое что это не заслуживает осуждения ...Тем более что у нас в фильтре есть отстойник для воды с датчиком.

конденсат особенно зимой,возьми налей соляру в бутылку и добавь воды,хорошо потруси, и посмотришь через сколько вода отстоится, фильтр воду пропустит

waitmen
02.08.2016, 19:17
sergtavr, да делали всё это ....И канистра у меня стояла полтора года , не то чтобы осадка но и помутнения не обнаружил.Как будто только что залили.

sergtavr
02.08.2016, 19:52
sergtavr, да делали всё это ....И канистра у меня стояла полтора года , не то чтобы осадка но и помутнения не обнаружил.Как будто только что залили.
вода в бутылке отошла через неделю, разбирали насосы топливные,они ржавые внутри были

waitmen
02.08.2016, 21:10
sergtavr, вы про какой транспорт и какую соляру речь ведёте?Если откуда непоподя заправляться ,то надо быть готовым ремонтироваться...

sergtavr
04.08.2016, 09:14
про все дизельные, из за обратки влага будет всегда,и визуально воду в соляре не видно

waitmen
04.08.2016, 10:38
визуально воду в соляре не видно

А что нам химия по этому поводу говорит ?Плотности разные у них , со временем вода неизбежно выпадет в осадок...Ни кто не утверждает ,что вода не попадает в топливо ,разговор лишь о том, что как бы не рисовали апокалиптические картины , в реалиях воды в баке очень и очень мало.Сюда входит и конденсат и заправки (и содержание воды в самом топливе , не учитывая гост и простое попадание воды при заправке в дождь и т.п)...

sergtavr
04.08.2016, 16:54
А что нам химия по этому поводу говорит ?Плотности разные у них , со временем вода неизбежно выпадет в осадок...

в осадок в бак,я просто говорю при ремонте топливных насосов они внутри были все в ржавчине,думаю люди специально воду не лили

waitmen
04.08.2016, 22:28
sergtavr, И тем не менее , повторюсь ,содержание воды минимальное...Где то полгода назад последний раз клубень проводил опыт с булылкой и морозилкой ,перед тем как озадачится чисткой бака .Как ни старался , конденсата не удалось получить и как следствие льда не обнаружил.И бросил затею ,чистить бак.