PDA

Просмотр полной версии : Температура выше 90 нормально?



DaR
04.03.2010, 20:48
Сегодня заметил в пробках температура стала подниматься примерно до 95 градусов... нормально это или стоит беспокоиться?

Maxim
05.03.2010, 07:18
Пока лампочка перегрева не горит - все в пределах нормы. Температура кипения антифриза градусов 120 - вот тогда стоит волноваться...
У меня на Кангу выше 100 иногда поднимается - не парюсь...

DaR
05.03.2010, 21:20
я потому и волнуюсь, что у меня на Кангу :drinks: даже летом ровно 90 всегда было, а тут -4 и ползет вверх...

Taho
12.03.2010, 13:23
Скорее всего это норма... У меня тоже до 95 поднимается, при -20 за бортом.

Oleg013
13.03.2010, 15:26
Выше 90 тоже надо рассматривать внимательно,если около 95,нормально,если ближе к 100,я лично остановился бы и посмотрел под капот,проверил уровень жидкости и исправность шлангов.Ну а для зимы что-многовато,даже и для пробок:hi:

DaR
13.03.2010, 21:51
непонятно все равно... вентилятор включается зимой, на Канге у меня зимой вообще не включался, странно все это(

Ganin
13.03.2010, 22:48
...все равно... вентилятор включается зимой...
Это как раз и хорошо - показатель, что и зимой двигатель выходит на рабочие температуры.

Helga
14.03.2010, 17:28
Народ объясните мне. Зимой в -35 ТИПИК стоял всю ночь на улице, утром завелась еле-еле, но все же завелась. Мотор прогрелся до 90, но печка дула холодным воздухом. После этого продолжая прогревать температура выросла до "перегрева" загорелась лампа. Открыла капот потрогала радиатор - он холодный!. В чем может быть дело?. Дотащив машину до гаража где было - 15 градусов, через пол дня завелась как обычно и все температурные режимы были в норме. Такая история повторялясб дважды. Во второй раз радиатор был горячий но печка дула холодом. Что это такое?

Vasiliy
15.03.2010, 18:46
1) Антифриз замерз где-нть, и не поступал в радиатор.
2) Радиатор горячий, печка холодная - это обычно бывает при низком уровне антифриза.

По теме: сегодня за бортом около -5, в пробке стрелка чуть поднялась над 90 градусов, включился вентилятор, температура упала. Вроде, все работает ;)

shipman
17.03.2010, 23:33
По моему эта проблема у всех "французов". сталкивался на форумах. У меня был такой случай тоже. помогло утепление "морды"(как ни странно)

Denis
17.03.2010, 23:50
ИМХО что просто на предпродажке не замеряли плотность антифриза. Вот он и оказался с более ранней температурой замерзания.

Vasiliy
18.03.2010, 09:26
По моему эта проблема у всех "французов". сталкивался на форумах. У меня был такой случай тоже. помогло утепление "морды"(как ни странно)

Что странного? Утеплил моторный отсек, устранил замерзание, все стало работать штатно. Логиш.

zhekappp
25.11.2010, 16:24
Блин, сегодня в пробке загорелась лампа перегрева.
Врудил печку на полную - температура за 30 секунда упала до нормы.
Приехал, отключил печку. Температура растет, вентилятор не включается. Радиатор не догадался потрогать.
Записался затвра с утра на Софийскую, посмотрим чего там накрылось...

Pavel
07.12.2010, 23:38
после прохождения то-1 стал замечать повышение температуры до95градусов. у меня дизель. что интересно всё лето температура 85. на гарантии говорят всё в норме. чудеса.

Gwozd
08.12.2010, 02:14
может Вам перепрограмировали температуру включения вентилятора?

ANL
08.12.2010, 22:25
Насколько я понимаю--температура включения вентилятора на радиаторе ОЖ должна находится в пределах 100 градусов.Плавное повышение рабочей температуры движка происходит обычно из-за" старения " термостата.Просто он чуть позже начинает приоткрыватся...Если винтокрыл включается редко( или вообще сейчас не включается----зима однако)---то ничего страшного нет, но летом и при больших нагрузках не к чему хорошему это не приведет.Удачи.

Robert
09.12.2010, 08:37
после прохождения то-1 стал замечать повышение температуры до95градусов. у меня дизель. что интересно всё лето температура 85. на гарантии говорят всё в норме. чудеса


На ТО-1 возможно поменяли температурный датчик, который включает вентилятор.

VITAL
09.12.2010, 11:46
А смысл его менять? В ТО-1 нет этого пункта, поэтому сомневаюсь в их самодеятельности!:pardon:

ANL
09.12.2010, 18:20
На ТО-1 возможно поменяли температурный датчик, который включает вентилятор.

От таких датчиков давно отказались(незнаю-может на ТАЗиках они еще ставятся--да и то врядли), они очень ненадежны и температурный разброс их срабатывания" +" "-" 5 градусов.Сейчас на авто (обычно) стоит один датчик, он дает инфу на "мозги" --а они и на индикатор и команду на включение вентилятора на радиаторе.(кстати на японских авто еще такая вещь была=если вдруг винтокрыл ожлаждения ОЖ сгорел или температура при его включени по каким-нибудь причинам не падала, "мозги" выдавали команду на включение вентилятора кондиционера.Понятно,что он не такой мощный, но всеже лучше ,чем ничего-естественно на тех моделях где два раздельных винтокрыла).Удачи

matrass
10.12.2010, 08:35
вообще температура выше 90 зимой это не очень хорошо.летом это будет к 100.скорее всего загрязнена стстема охлаждения.можно попробовать промыть радиатор.

Maximilian
23.12.2010, 15:13
Добрый день!
Сегодня заметил что стала расти температура до 98 а потом срабатывает винтокрыл.
не порядок! Тут дже поехал в Лионъ и обратился к мастеру.Итог. Завтра поеду на диагностику,вентилятор срабатывает сразу на 2-ой скорости.Вот сегодня не езжу т.к боюсь с 98с кататься.У кого какие мысли?

Puzo
23.12.2010, 15:16
Ну, вообще-то - какая-то проблема. Все правильно сделали, что к ОД записались на прием.
Надеюсь, не требуете от нас диагноз виртуально поставить? ;)

ANL
23.12.2010, 17:15
Добрый день!
Сегодня заметил что стала расти температура до 98 а потом срабатывает винтокрыл.
не порядок! Тут дже поехал в Лионъ и обратился к мастеру.Итог. Завтра поеду на диагностику,вентилятор срабатывает сразу на 2-ой скорости.Вот сегодня не езжу т.к боюсь с 98с кататься.У кого какие мысли?

Возможно забился радиатор(снег -грязь и прочая ..залетела и подмерзла создала корку), заехать на мойку и промыть--только заставте потом ребят воздушком все просушить. 98 не очень страшно--хотя и неприятно,, температура кипения антифриза около 115 градусов...Удачи

Past
23.12.2010, 18:16
Пежовская болезнь. Замена блока реле управления вентилятором.

Maximilian
23.12.2010, 20:32
Всем спасибо за ответы.
Я так понимаю что они по гарантии должны разбираться?
Или будут пытаться развести на деньги? (они это оч.любят)
А я до конца не понял 98 с страшно для двигла? Наносит вред ему или нет эта температура?
Всем спасибо за участие!!!:help::help::help:

Добавлено через 2 минуты
Так доехать своим ходом можно до сервиса?Или службу пыжевскую вызывать?

Добавлено через 51 секунду

Пежовская болезнь. Замена блока реле управления вентилятором

Это гарантийный случай???

Добавлено через 10 минут
Да забыл уточнить что когда включается винтокрыл то температура секунд за 30 опускается до 90 и чуть ниже! Всем спасибо:help:

Garikrus
23.12.2010, 20:57
А я до конца не понял 98 с страшно для двигла? Наносит вред ему или нет эта температура?
Не вредно, не наносит.

Но как зимой может включаться винтокрыл, если работает печурка и прекрасно остужает пихло?

Вы что, на теплой парковке часами стоите?

Maximilian
24.12.2010, 20:17
Сегодня был у ОД. Вердикт. Перегорел какой-то резистр. Заказали новый,признали гарантийным случаем,сказали что пока можно так ездить, ни чего страшного с двигателем не случиться

Maximilian
27.12.2010, 15:42
Может быть, у кого тоже больше 90 температура, тоже резистр перегорел какой-то!!!:dance:

VITAL
27.12.2010, 17:12
У меня при -10 -15 температура около 85, очень редко 90.

Maximilian
14.01.2011, 16:13
Завтра еду в Лион тоже резистр менять.
Скажите а Вы ездили на авто пока резистр ждали?

Добавлено через 4 минуты
Такой вопрос возник в связи с тем что около 2-х недель я ездил на авто и когда попадал в пробки темп. подымалась до 98, правда потом приходила в норму (винтокрыл работал на 2-ой скорости). Вот я думаю не "изнасиловал ли я движок тем самым?"

Auria
14.01.2011, 17:18
акой вопрос возник в связи с тем что около 2-х недель я ездил на авто и когда попадал в пробки темп. подымалась до 98, правда потом приходила в норму (винтокрыл работал на 2-ой скорости). Вот я думаю не "изнасиловал ли я движок тем самым?"Не хрена ему не будет

Maximilian
14.01.2011, 17:46
Утешили!!!:rofl:

Magistral
15.01.2011, 02:06
Сегодня заметил в пробках температура стала подниматься примерно до 95 градусов... нормально это или стоит беспокоиться?
Однажды, по весне, обратил внимание на то, что поднялась температура охлаждающей жидкости, грелся двигатель при езде по городу. Не слышно было привычного жужжания электровентилятора. Открыл капот и правда, не крутится, проверил датчик температуры на радиаторе, замкнув контакты и одев фишку электровентилятора – не крутится! Благо неподалеку была разборка по Ауди, заехал и прямо на месте заменил электровентилятор на рабочий, долил тосола в расширительный бачок и со спокойной душой поехал дальше. Рано радовался!

Добавлено через 2 минуты

Сегодня заметил в пробках температура стала подниматься примерно до 95 градусов... нормально это или стоит беспокоиться?
Итак, счастливый, тронулся дальше в путь, но через пару километров стрелка указателя температуры снова угрожающе поползла к красной отметке, электровентилятор исправно шумел! Открыв капот, услышал хлюпающие звуки из расширительного бачка, подозрительно полного! Минут пятнадцать пришлось ждать, пока немного остынет двигатель, вытирая следы от охлаждающей жидкости, которой довольно-таки много вылилось через клапан давления в крышке расширительного бачка. Видимо, воздушная пробка образовалась.. долил еще тосол, прокачал патрубки, чтоб выгнать воздух, поехал дальше.. настороженно!
Не зря переживал, опять та же история, двигатель греется, охлаждающая жидкость выплескивается через клапан расширительного бачка.. В сервис! В итоге пришлось поменять прокладку головки блока цилиндров двигателя, прогоревшую от перегрева, притереть головку блока цилиндров, проверяя плоскость, притереть клапана, заменить маслосъемные колпачки, да и по мелочам много всякого.. Вот такая у меня была эпопея с перегревом двигателя..
Первоисточник здесь на http://auto-stories.ru/archives/422. Сайт с полезными советами и веселыми историями.

Maximilian
15.01.2011, 11:26
Хотелось бы уточнить а это на каком авто случилось?

Valentin
15.01.2011, 13:57
Закипел и перегрел две разные вещи. Закипел - однозначно приводят к материальным затратам, не сегодня, так в скором будущем. А вот с "перегрел" не попадал. Желтый антифриз закипает ну при очень высокой температуре. А раз не закипел, значит есть еще резервы забирать тепло от металла. Я так думаю!?

Maximilian
18.01.2011, 17:17
Поменяли по гарантии резистр (на конец-то, ждал почти месяц).Возились 3 часа, за то машину помыли и не взяли не копейки!
Вроде пока все в норме!

DaR
05.06.2011, 22:53
два вопроса:
почему-то не могу найти кнопку "создать новую тему" либо её нет, либо я её не вижу, в таком случае прошу ткнуть пальцем)
есть ли у кого-то опыт по снятию радиатора? В принципе нужно просто снять 2 верхних крепления, чтоб пух тополиный вычистить, который скопился между радиаторами, но как их снять не смог понять.

Denis
06.06.2011, 00:06
не могу найти кнопку "создать новую тему"

В тех разделах где разрешено - кнопка сверху и снизу списка тем.
1473

DaR
06.06.2011, 23:33
с этим ясно, а с радиатором, кто подскажет?) Еслиб с фотками вообще супер, я думаю много кому пригодится, пуху сейчас у всех понабилось наверное)

DaR
09.06.2011, 21:42
вобщем разобрался сам, результат снял "шубу" с радиатора, по все двору потом летали вот такие куски http://s50.radikal.ru/i128/1106/77/98da05dc6f71.jpg
задышала моя Цыпа полегче, но все равно недостаточно, придется видимо мыть, думаю вот только самому или все же раскошелиться придется, если подумать, ничего сложного нет и сам помоешь лучше чем сделают на сервисе, но волнует вопрос не будет ли потом воздушных пробок если просто вливать антифриз?

BETEP
09.06.2011, 23:25
но волнует вопрос не будет ли потом воздушных пробок если просто вливать антифриз?

В прошлом году менял антифриз на своём, теперь уже бывшем, 405 пыже - там для того, чтобы не было воздушных пробок надо было 2 пробки на двигателе откручивать до вытекания антифриза из отверстий - соответственно после начала течи закрутить. Думаю, что на тяпе должно быть нечто подобное...

DaR
09.06.2011, 23:58
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=136&catalogue_id=442 кто нибудь использовал что-нибудь подобное, есть смысл, как думаете?

aca1966
19.07.2011, 19:48
На новой машине стрелка температуры поднимается на одно деление выше 90, потом опускается при срабатывании вентилятора.

aca1966
19.07.2011, 19:49
Мотор ЕР6

Maxim 48rus
09.03.2012, 19:35
На новой машине (двигатель 120VTI) пробег меньше 100 км, в -6 температура поднимается до 100 градусов, после выключения зажигания включается вентилятор и работает минуты 2, скажите пожалуйста это нормально? Про вентилятор-то всё понятно, термодатчик находится на грани срабатывания и после остановки двигателя прекращается циркуляция и поднимается температура.

ANL
09.03.2012, 19:40
Maxim 48rus, на данных двигателях как я понял существует проблема с датчиком температуры ОЖ---смотрите на форуме вопрос уже поднимался.((раньше было проще , на радиаторе стоял термодатчик и своими контактами включал и выключал вентилятор---сейчас все идет от датчика температуры через ЭБУ и оттуда поступают команды ).Удачи.

skvo569
10.03.2012, 10:08
Скажите, какой код у резистора вентилятора охлаждения и как к нему добраться. Двигатель бензин 90 л/с.

ABTOgen
10.03.2012, 15:18
405 пыже - там для того, чтобы не было воздушных пробок надо было 2 пробки на двигателе откручивать до вытекания антифриза из отверстийТакое отверстие на бензиновом двигателе 90 лс TU5JP4 закрыто пробкой (поз.6). Датчик температуры (поз.2) каталожный номер 1338.F8 .
skvo569, не могу найти этот резистор. Возможно, он идёт в составе самого вентилятора...

skvo569
10.03.2012, 18:22
Я думаю, что резистор находится в блоке управления вентилятором код у него ( 1308.СР). Он находится в правом от вентилятора углу. Как к нему подобраться???

Maxim 48rus
17.03.2012, 19:51
Сегодня был у ОД, ни каких неисправностей не выявили, минут 30 катались по городу температура 98, сказали всё в норме так и должно быть и вент срабатывает. Что мне делать, ведь это не нормально?

ABTOgen
17.03.2012, 20:17
Maxim 48rus, с чего ты взял, что это ненормально??

Maxim 48rus
17.03.2012, 20:23
За бортом сегодня утром было -12, а температура под сотню, разве это нормально? Вот у Вас например какая температура?

skvo569
17.03.2012, 20:36
После того, как я заменил блок управления вентилятором температура выше 94 больше чем на минуту не поднимается (включается первая скорость вентилятора). Советовать не могу, у меня 90л/с.

Orel
18.03.2012, 17:28
За бортом сегодня утром было -12, а температура под сотню, разве это нормально? Вот у Вас например какая температура?
привет! у меня тоже самое! Сегодня ездил по трассе за бортом -5 температура до 100 поднималась. а когда приехал домой закрыл машину вентелятор еще работал. Машина Типи 120л.с. пробег 150км! Думаю надо снять ещё с переднего бампера прастмассовую крышку она закрывает радиатор от встречного ветра... может получше бкудет..

ABTOgen
21.03.2012, 15:55
Maxim 48rus и Orel, у бензиновых двигателей кпд поменьше, и отводить тепло от радиатора нужно более интенсивно, несмотря на одинаковые мощности моторов.
У меня дизельный двиг. с поставленной бамперной заслонкой зимой только-только прогревается до 90 град - и то при езде по трассе (когда мощность развивается побольше) иначе температура падает за счёт вентилятора печки при обогреве салона до 75..80 градС. Вентилятор радиатора не включался по памяти НИ РАЗУ (пробок в городе нет, движение беспроблемное).
По поводу ситуации с якобы повышенной температурой двигателя могу сказать следующие, общие практически для любой жидкостной системы охлаждения, вещи. Необходимо определить температуру, поддерживаемую в ситеме термостатом. Она совпадает с t начала открытия термостата для циркуляции ОЖ через основной радиатор. Заводите холодный мотор, прогреваете до того момента, когда верхний патрубок от двигателя к радиатору начнёт теплеть - засекаете температуру по прибору. Ниже этой температуры (если термостат работает исправно) при работающем двигателе она опускаться не должна, кроме случаев максимально включённой печки. Допустим эта температура для 120 сильного мотора у вас получится в пределах 90 градусов.
Вентилятор радиатора включаться не должен до тех пор, пока нижний патрубок от радиатора к мотору не будет очень тёплым, а ещё лучше - горячим. Если включается, когда он чуть живой - значит или 1) подклинивает термостат или 2) неправильно выбраны параметры (порог включения) вентилятора и темературные параметры термостата. Во втором случае - заводской просчёт.
К очевидному заводскому недочёту могу сразу отнести включение вентилятора на заглушенном моторе после нескольких минут после выключения зажигания. Это касается и бензиновых моторов 90 лс. Происходит абсолютно ненужный расход энергии аккумулятора с сомнительным охлаждением мотора, т.к. циркуляции ОЖ на заглушенном моторе нет.
Сама по себе температура ОЖ более 100 градС не является криминалом, т.к. в системе с ростом t повышается и поддерживается повышенное давление, препятствующее закипанию теплоносителя. На отечественных авто сейчас устанавливаются температуры включения вентиляторов от 101 до 110 градС в зависимости от модели мотора.

Alex Bratsk
21.03.2012, 17:24
Maxim 48rus и Orel Сама по себе температура ОЖ более 100 градС не является криминалом, т.к. в системе с ростом t повышается и поддерживается повышенное давление, препятствующее закипанию теплоносителя. На отечественных авто сейчас устанавливаются температуры включения вентиляторов от 101 до 110 градС в зависимости от модели мотора.

Согласен, на корабельных дизелях (некоторых) ещё в 1985году темпер 105 град была рабочей

Maxim 48rus
26.03.2012, 19:57
Maxim 48rus и Orel, у бензиновых двигателей кпд поменьше, и отводить тепло от радиатора нужно более интенсивно, несмотря на одинаковые мощности моторов.
У меня дизельный двиг. с поставленной бамперной заслонкой зимой только-только прогревается до 90 град - и то при езде по трассе (когда мощность развивается побольше) иначе температура падает за счёт вентилятора печки при обогреве салона до 75..80 градС. Вентилятор радиатора не включался по памяти НИ РАЗУ (пробок в городе нет, движение беспроблемное).
По поводу ситуации с якобы повышенной температурой двигателя могу сказать следующие, общие практически для любой жидкостной системы охлаждения, вещи. Необходимо определить температуру, поддерживаемую в ситеме термостатом. Она совпадает с t начала открытия термостата для циркуляции ОЖ через основной радиатор. Заводите холодный мотор, прогреваете до того момента, когда верхний патрубок от двигателя к радиатору начнёт теплеть - засекаете температуру по прибору. Ниже этой температуры (если термостат работает исправно) при работающем двигателе она опускаться не должна, кроме случаев максимально включённой печки. Допустим эта температура для 120 сильного мотора у вас получится в пределах 90 градусов.
Вентилятор радиатора включаться не должен до тех пор, пока нижний патрубок от радиатора к мотору не будет очень тёплым, а ещё лучше - горячим. Если включается, когда он чуть живой - значит или 1) подклинивает термостат или 2) неправильно выбраны параметры (порог включения) вентилятора и темературные параметры термостата. Во втором случае - заводской просчёт.
К очевидному заводскому недочёту могу сразу отнести включение вентилятора на заглушенном моторе после нескольких минут после выключения зажигания. Это касается и бензиновых моторов 90 лс. Происходит абсолютно ненужный расход энергии аккумулятора с сомнительным охлаждением мотора, т.к. циркуляции ОЖ на заглушенном моторе нет.
Сама по себе температура ОЖ более 100 градС не является криминалом, т.к. в системе с ростом t повышается и поддерживается повышенное давление, препятствующее закипанию теплоносителя. На отечественных авто сейчас устанавливаются температуры включения вентиляторов от 101 до 110 градС в зависимости от модели мотора.
Спасибо, Вам огромное за разъяснение! Но ситуация такая, когда температура двигателя под сотню, нижний патрубок ледяной, а верхний кипяток, казалось-бы почему холодная ож при циркуляции по двигателю не забирает тепло и поддерживая тем самым 90 градусов, я считаю что циркуляция затруднена из-за подклинивания термостата. И ещё одна интересная вещь при равномерной езде со скоростью 90км в час на пятой передаче обороты 2800, температура держится около ста, но стоит притормозить и динамично разогнаться, либо переключиться на четвёртую передачу при затяжном подъёме, температура временно опускается до 90, так же это происходит при езде с активным переключением передач. Вот это меня и тревожит, что если всё нормально, почему происходят скачки? Разъясните пожалуйста!

Valera
27.03.2012, 00:40
но стоит притормозить и динамично разогнаться, либо переключиться на четвёртую передачу при затяжном подъёме, температура временно опускается до 90, так же это происходит при езде с активным переключением передач. Вот это меня и тревожит, что если всё нормально, почему происходят скачки? Разъясните пожалуйста!
Это похоже на водяной насос,так было на предыдущей машине.



температура двигателя под сотню, нижний патрубок ледяной,
А это на термостат?Но проверять,надо Вам!Удачи!

ABTOgen
27.03.2012, 12:48
Maxim 48rus, если вентилятор не включается и нижний патрубок ледяной, то всё хорошо. О проблеме смысл говорить есть тогда, когда вентилятор будет включаться при холодном/чуть тёплом нижнем патрубке. И в этом случае начать проще с термостата, т.к. температуры его срабатывания можно проверить в домашних условиях.
Скачки температуры - от изменения расхода жидкости, создаваемого помпой, через радиатор при увеличении оборотов. В этом случае термостат немного запаздывает прикрыться, в это время площадь "окна" в основной радиатор остаётся прежней и теплоотвод становится больше, чем до этого момента. Когда термостат "отработает", клапан на радиатор немного прикроется и температура опять поднимется на прежнее значение "под сто градусов", какой она была до переключения на пониженную передачу.

Кто-нибудь уже менял термостат? Нужно фото, как выглядит конструкция. В некоторых случаях можно подобрать более "холодный", что незначительно, но достаточно снизит t теплоносителя в системе и по крайней мере избавит от срабатывания вентилятора после остановки прогретого двигателя.

RAD
07.04.2012, 09:56
Maxim 48rus и Orel,
К очевидному заводскому недочёту могу сразу отнести включение вентилятора на заглушенном моторе после нескольких минут после выключения зажигания. Это касается и бензиновых моторов 90 лс. Происходит абсолютно ненужный расход энергии аккумулятора с сомнительным охлаждением мотора, т.к. циркуляции ОЖ на заглушенном моторе нет.
.
Вы сами и ответили.:bye:
Если нет циркуляции значит нет охлаждения движка.Если вы заглушили двигатель при температуре двигателя 95 градусов,то это не значит что температура двигателя будет падать .Включите паяльник на 30 сек ,потом выключите его и возьмите рукой за жало паяльника,и вы заметите что температура увеличивается.Кстати на рено, вентилятор включается после выключения зажигания,но только в жаркую погоду или после продолжительной работы двигателя на малых скоростях.

chechen698
10.04.2012, 22:23
Вот и пришел мой черед поспрашивать в этой теме.На какой температуре охл жидкости на ДИЗЕЛЕ включается вентилятор,ибо сегодня попав в пробку ,наблюдал температуру 88-90 градусов а выйдя из машины работу вентилятора не наблюдал.На всякий пожарный пользовался печкой на 4-й скорости,температура за 1 минуту возвращалась до 82,но после остановки печки поднималась до90 градусов.Укого на дизеле как .Подскажите.

BETEP
11.04.2012, 01:25
chechen698, Думаю, что датчик, что на дизеле, что на бензинке стоит одинаковый. Там же смысл в том, чтобы не закипеть, а антифриз у всех одинаковый :)

Температура срабатывания вентиля однозначно больше 90 градусов. У меня на разных машинах была от 92 до 98 примерно. На Тяпе не обращал внимания пока.

chechen698
11.04.2012, 08:24
Про бензинку я все знаю,мне интерестно о дизеле у него рабочая температура 82 градуса.Интерестно а при 90 там с движком все нормально или уже перегрев.

ABTOgen
11.04.2012, 10:36
Интерестно а при 90 там с движком все нормально или уже перегрев.
chechen698, в чём проблема самому определить температуру включения вентилятора на своей машине?

Auria
11.04.2012, 13:11
chechen698, там прибор три деления всего он же чисто информативный, где там рассмотреть 82 градуса.

Alex Bratsk
11.04.2012, 15:01
Интерестно а при 90 там с движком все нормально или уже перегрев.
У дизелей работающих без избыточного давления в системе охлаждения рабочая температура 85-90град. Дизеля любят тепло. При наличии избыточного давления в1,2-1,4 кг/см рабочая температура 85-105 град. Ну, а температура срабатывания термостата и включения вентилятора можно проверить Мультиком. Удачи.

chechen698
11.04.2012, 15:08
chechen698, в чём проблема самому определить температуру включения вентилятора на своей машине?
Проблема в том,что при 90 градусах вентилятор не включается,но и температура за 90 не поднималась.Вот и спрашиваю у знатоков -при скольки градусах включается температура.

ABTOgen
11.04.2012, 16:01
chechen698, оставь авто с работающим мотором после поездки и проследи показания прибора температуры, при которых включится вентилятор. Или это так сложно? Скорее всего, просто боишься.:)

chechen698
11.04.2012, 20:58
Экспериментировать пока нету настроения.Думал.что кто то уже побывал в хороших пробках,и заприметил,включается .когда включается.Честно за год эксплуатации так и не слышал звук работающего вентилятора.

ABBAT
16.04.2012, 22:23
Экспериментировать пока нету настроения.Думал.что кто то уже побывал в хороших пробках,и заприметил,включается .когда включается.Честно за год эксплуатации так и не слышал звук работающего вентилятора.

Может просто из-за работы дизеля не слышал?
Этот пыж у меня уже 6-я машина по счету.
На всех бензиновых я слышал и ощущал включение вентиляторов охлаждения.
На дизельной А6 не слышал и не ощущал, но они работали исправно

chechen698
17.04.2012, 21:39
Может просто из-за работы дизеля не слышал?
Специально выходил из машины ,поднимал капот,трогал радиатор сверху и снизу,работы вентилятора не заметил.

ABBAT
17.04.2012, 22:16
Специально выходил из машины ,поднимал капот,трогал радиатор сверху и снизу,работы вентилятора не заметил.

Засада!
Надо и самому проверить.

zlatoust
02.07.2012, 20:38
сегодня при работе кондея поднялась темпер-95-103 винтокрыл работает но не продувал радиатор в итоге открутил и отодвинул родиатор и между ними забито мухами и пухом продул в шиномонтаже теперь все в порядке

Garikrus
04.07.2012, 19:11
chechen698, на первой скорости вращения вентилятора, его не услышишь и не почувствуешь - посмотри на него через прорези решетки радиатора и увидишь - крыльчатка вращается.

Имхо включается чуть за 90 градусов.

DaR
05.07.2012, 21:32
очень сильно забивается пространство между радиаторами, в прошлом году отодвинул первый радиатор, все в пуху, взял прут, примотал к нему старую зубную щетку и за пол часа вычистил все с обеих сторон. В это году забились уже соты радиаторов поэтому пришлось заплатить за мойку в сервисе со снятием/установкой:( После мойки температура расти перестала.
Вопрос по вентилятору, у меня вторая скорость включается только, когда кондей работает на жаре, без кондея ни разу не включалась, даже когда температура за 90, у всех так?

Garikrus
05.07.2012, 22:57
вторая скорость включается только, когда кондей работает на жаре, без кондея ни разу не включалась, даже когда температура за 90
+1

НО за 90 сильно не уходит, буквально пару мм. выше риски 90.

Mike2
06.07.2012, 05:23
у меня вторая скорость включается только, когда кондей работает на жаре, без кондея ни разу не включалась, даже когда температура за 90, у всех так?
Точно так же.

Filin
26.09.2012, 21:37
Привет !!! Такая же ситуация !!! Пробег 150 км. Машина при езде на трассе греется выше 90 . Примерно от 90 до 95 так и гуляет между этими делениями . И без разницы стоит машина с включеном двигателем еду по городу или по трассе!!! До этого был типи 90 л.с. проблем не было !!! Сейчас 120 л.с. новая машина и греется . Официальный диллер говорят что нормальная температура все в норме!!!!!

vbif
26.09.2012, 21:58
У меня 2 года стрелка температуры стоит чуть выше 90,что летом ,что зимой,с кондером и без него и ничего.

miheyg
27.09.2012, 00:45
Привет !!! Такая же ситуация !!! Пробег 150 км. Машина при езде на трассе греется выше 90 . Примерно от 90 до 95 так и гуляет между этими делениями . И без разницы стоит машина с включеном двигателем еду по городу или по трассе!!! До этого был типи 90 л.с. проблем не было !!! Сейчас 120 л.с. новая машина и греется . Официальный диллер говорят что нормальная температура все в норме!!!!!
если выше не поднимается, это нормально.

Filin
27.09.2012, 23:46
Спасибо немного успокоили !!!!!

Maxim 48rus
17.11.2012, 17:17
Сегодня позвонили с автоцентра "Модус" в Липецке, и сообщили, что мне необходимо явиться на заданное число для замены термостата, якобы завод-изготовитель отзывает эти модели. После покупки авто, и первого-же моего обращения к ним по поводу температуры прошло 8 месяцев! Посмотрим!

aca1966
17.11.2012, 17:30
После покупки авто, и первого-же моего обращения к ним по поводу температуры прошло 8 месяцев
Меняют термостат со встроенным ДОЖ. Причем уже давно меняют. А стрелка температуры после замены также уходит за 90 град.

Shaman180
17.11.2012, 18:57
езжу на 2-х типи рабочем 90 сил и личном 120 сил оба бензин. у 90 сильного температура вообще не поднимается выше 90. на оутдоре с самой покупки температура держиться на уровне 95-98. пробки или трасса не важно. пока особо не парюсь на эту тему

Takimmakarom
17.12.2012, 15:07
У меня Берлинго XTR 120л.с. Родной термостат почти сразу отказал (ДОЖ накрылся) поменяли по гарантии. Температура стала "плавать" 85-100гр. Потом поменяли еще раз по отзывной. Теперь в теплую погоду (до минус 10-ти) стоит на 98. Сейчас на улице -25, ездил много по городу не нагрелся даже до 90. Может потому, что печку юзаю на наружном воздухе.

Turango
17.12.2012, 18:54
Takimmakarom, всё нормально, так и должно быть.

Maxim 48rus
22.12.2012, 21:24
Сегодня позвонили с автоцентра "Модус" в Липецке, и сообщили, что мне необходимо явиться на заданное число для замены термостата, якобы завод-изготовитель отзывает эти модели. После покупки авто, и первого-же моего обращения к ним по поводу температуры прошло 8 месяцев! Посмотрим!
Заменили термостат, и пока не было сильных морозов ситуация оставалась такой -же, как и до замены, но с наступлением холодов машина не прогревается вообще, замёрз уже нафиг, проедешь где-то 15-20 км температура чуть больше 60, это же не нормально?

miheyg
22.12.2012, 21:50
Заменили термостат, и пока не было сильных морозов ситуация оставалась такой -же, как и до замены, но с наступлением холодов машина не прогревается вообще, замёрз уже нафиг, проедешь где-то 15-20 км температура чуть больше 60, это же не нормально?
Я в холода климат ставлю в ручной режим, скорость вентилятора примерно по середине и меньше, прогревается нормально. В режиме "авто" то же двигатель не нагревается, сказывается большая скорость вентилятора и наружный холодный воздух. Ещё заметил, что тёплый воздух в салон начинает поступать когда стрелка температуры ещё даже и не шевелится. Видимо охлаждающая жидкость сразу в печку идёт.

waitmen
22.12.2012, 23:43
Видимо охлаждающая жидкость сразу в печку идёт.
Видимо.P.S.Практически на всех машинах," малый круг"идёт через печку,ни чего удивительного здесь нет.

ermiht
16.01.2013, 12:33
езжу на 2-х типи рабочем 90 сил и личном 120 сил оба бензин. у 90 сильного температура вообще не поднимается выше 90. на оутдоре с самой покупки температура держиться на уровне 95-98. пробки или трасса не важно. пока особо не парюсь на эту тему

Да-да, вчера забрал из салона машинку и заметил, что температурка то явно выше 90 градусов.

zhvolodya
16.01.2013, 13:02
У меня по Б.К. температура двигателя 104 - 107 градусов. Совсем не парюсь!

Petr
18.02.2013, 23:56
У меня обратная проблема. при движении температура на пол деления ниже , чем 90. Градусов 85 видимо. В пробке поднимается до 90. Это тоже нормально?
(просто до этого была шкода, и там стрелка как вкопанная стояла на 90)

Turango
19.02.2013, 05:20
Petr, на Типи температура двигателя "живёт своей жизнью". и 85, и 100 - норма.

Petr
19.02.2013, 22:43
Turango, Спасибо! одним вопросом стало меньше)

zuffix
10.04.2013, 13:28
http://bmwservice.livejournal.com/33434.html?page=1#comments

vauher
01.06.2013, 20:47
ТЕМПЕРАТУРУ НИ КОГДА НЕ ПОДНИМАЛАСЬ ВЫШЕ 90, А СЕГОДНЯ В ПРОБКЕ УШЛА ЗА 100. СРАБОТАЛ СИГНАЛИЗАТОР. ВЫШЕЛ ИЗ МАШИНЫ ВЕНТИЛЯТОР МОЛЧИТ .ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ?КАК ПРОВЕРИТЬ ВЕНТИЛЯТОРM, МОЖЕТ ЕГО ЗАМКНУТЬ НА ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ?

atabec
01.06.2013, 21:55
Господа владельцы авто фирмы ПСА - когда пишете - говорите про какой движок речь идет - это очень важно для понимания сути проблемы если это ТУ5 там всегда 90.если ЕР6С то тут разбег от 85 до 110 и это является нормой со слов специалистов дилерских центров-хотя на этот счет есть и другие мнения.

vauher
02.06.2013, 13:01
Двигатель дизель, температура не поднималась выше 90, а тут вдруг такой всплеск , кроме того перестал работать кондей (в смысле охлаждать)На ходу все в норме. Я так понимаю что вентилято работает и на ОЖ и на кондей. И еще вопрос- может я не той ОЖ долил(в расширителе все чисто пены нет не выплескивается)А главное как проверить вентилятор/

ABTOgen
02.06.2013, 15:05
vauher, у меня t подходила к 100, но до сигнализатора дело не доходило. На счёт включения вентилятора - не помню, что бы он вообще включался (экономичный двигатель). По идее есть проверка на срабатывание вентилятора - снятие клеммы с датчика температуры ОЖ, при этом ЭБУ определяет обрыв цепи датчика t и включает аврийный режим работы, при котором вентилятор должен работать постоянно. Осталось найти этот датчик на двигателе.

BETEP
02.06.2013, 15:23
vauher, на дизеле выше 90 подниматься не должна температура. Либо вентилятор, либо датчик температуры.

ABTOgen
02.06.2013, 20:28
Завтра будут данные по включению вентилятора на дизеле, сегодня только ради проверки его заводить не стал, но кое-что уже накопал под капотом, причём, не очень-то обрадует это владельцев данных моторов...

oleja69
02.06.2013, 20:38
кое-что уже накопал под капотом, причём, не очень-то обрадует это владельцев данных моторов...

А конкретней, че там тревожит?

Tolic
03.06.2013, 00:11
Про глюки реле вентилятора http://www.tepee-club.ru/threads/1040-вентилятор-охлаждения?highlight=%F0%E5%EB%E5+%E2%E5 %ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0%E0

Tolic
03.06.2013, 21:32
Про глюки реле вентилятора продолжение http://www.tepee-club.ru/threads/3000-Ремонт-блока-управления-вентилятором-(1308-РЎР )

vauher
06.06.2013, 18:31
Сегодня нашел проблему-не включался вентилятор из за преда стоящего под основным блоком в моторном отсеке.Главное написано что должен стоять на 40 А а стоял на 50.Тем не менее сгорел.Электрик сказал что все беды от того что и вентилятор и блок управления спереди и вся срань поподает на них.

Cyrus
27.07.2017, 20:49
Типи, бензин, 90 сил. Стала перегреваться, температура ОЖ доходит до 100 градусов, тупит. На улице жара +38. Полез под капот = заметил что пробит радиатор. Сегодня поменял радиатор, проблема не ушла. Заметил, что в расширительный бачек, при работающем двигателе не бежит струйка ОЖ из тоненького шланга подключенного к радиатору (обратка). Если помять толстые патрубки, которые идут на радиатор, то из этой обратки тоненькая струечка ОЖ бежит. Т.е. шланг не забит. Вентилятор молотит на большой скорости почем зря, температура не падает. На большой круг ОЖ уходит. Большие подозрения, что умерла помпа, обломились видимо лепестки на крыльчатке. Пробег помпы примерно 80000. Что еще может быть кроме нее?

Cyrus
03.08.2017, 07:42
Поменял термостат, оказывается он заклинил в полуоткрытом положении. Проблема решена.

Pan2017
03.08.2017, 13:59
У меня сначала после покупки так же температура за 90. Мытье радиатора решило проблему. Сейчас даже по жаре меньше 90!

Oleg2333
03.08.2017, 16:24
Чтобы быстро охладить ( если все работает штатно ) - Вкл. Кондер !!!