PDA

Просмотр полной версии : Можно ли мыть двигатель?



BoBo4ka
02.11.2011, 23:33
Здравствуйте друзья.Скажите,кто нибудь уже мыл двигатель своего автомобиля?У меня бензиновый и хочу помыть на автомойке керхером.Какие могут быть последствия?

mazhor
02.11.2011, 23:53
Здравствуйте друзья.Скажите,кто нибудь уже мыл двигатель своего автомобиля?У меня бензиновый и хочу помыть на автомойке керхером.Какие могут быть последствия?

Мою кархером двигатели всех своих машин раз в неделю.Сейчас у меня дизель,до этого была бензиновая Кангушка.Совет такой -старайся на провода не направлять струю и немного давай обсохнуть двигателю после мойки.Зимой лучше двигатель не мыть .

VL245
02.11.2011, 23:53
Плохая идея. По-моему там под капотом даже табличка запрещающая это есть.

Stasische
03.11.2011, 00:16
И что же,теперь его из-за этого мыть нельзя? Что-то с грязненьким мотором мне не хочется ездить:nea:

mazhor
03.11.2011, 00:21
Плохая идея. По-моему там под капотом даже табличка запрещающая это есть.

Если аккуратно ,то можно.Из-за мойки проблем с двигателем еще не было.

VL245
03.11.2011, 00:35
А до керхеров-то как жили? Самый верный способ - по старинке, тряпочкой. Ну уж если совсем лень-матушка, то как обычно для случаев, когда нельзя, но очень хочется...:crazy: Но сейчас не лето, сохнет плохо и если что коротнет, случай будет не гарантийный.

Gwozd
03.11.2011, 04:45
Я задавал этот вопрос ОД когда проходил ТО ,ответили что мыть нельзя!!!! Сказали можно какой то пеной-очистителем что ли !!!

Herzogs
03.11.2011, 09:24
Что-то с грязненьким мотором мне не хочется ездить
А что грязненький мотор больше горючего расходует?:)

VITAL
03.11.2011, 10:35
А что грязненький мотор больше горючего расходует?
Грязный мотор летом больше греется! Про зиму молчу.

Auria
03.11.2011, 11:32
Всегда мыл,пока мойка не сломалась((.А почему нельзя то?Табличка только на предохранителях,а сам он железный фигли ему будет то.

Alekz
03.11.2011, 11:56
Самый современный и реально безопасный способ привести моторный отсек в порядок, - это отмыть его НЕ водой , а специальным аппаратом с кристаликами СУХОГО льда !!! Кристаллы быстро испаряются а разультат просто офигеть. Только вот нету этих аппаратов у нас ..... нету.

BoBo4ka
03.11.2011, 12:10
Плохая идея. По-моему там под капотом даже табличка запрещающая это есть.

Вот вот,и я эту табличку видел.Машине год(служебная),а моторный отсек весь чумазый.Вспоминаю какой он был при покупке и сразу же хочется помыть.И боязно и хочется.Боюсь,что если машина встанет после мойки то мне нужно будет искать новую работу.Вот у личной(фольксваген бора 1999 г.) машины двигатель моется на ура.Блин,так приятно на него смотреть после мойки.А как быть с Типи даже и не знаю.

Herzogs
03.11.2011, 12:44
Грязный мотор летом больше греется!
А если еще и капот сверху грязный? Перегреется?:)

Alexvot
03.11.2011, 14:06
Недавно помыл на мойке ,взяли 200 рублей.Помыли очистителем для двигателя,а потом все смыли "керхером" и продули воздухом.Проблем никаких нет двигатель стал чистым как с завода :-)

BoBo4ka
03.11.2011, 15:29
Недавно помыл на мойке ,взяли 200 рублей.Помыли очистителем для двигателя,а потом все смыли "керхером" и продули воздухом.Проблем никаких нет двигатель стал чистым как с завода :-)

Во,спасибо,тогда точно помою.У Вас Типи бензиновый?

VITAL
03.11.2011, 16:34
А если еще и капот сверху грязный? Перегреется?

Зачем же так утрировать?

Johnnie Walker
05.11.2011, 23:31
Продается в спрейной упаковке средство для мытья, методика простая- намочить двигатель => обработать спреем. Подождать 10мин. и смыть водой без напора- просто окатить водой. Смывается не 100%, но 90% смывается и в труднодоступных местах, где тряпкой не добраться спрей смывает. Мыл давно (цену не скажу) смывает смесь масла с пылью и т.д.

PRotoTeep
15.12.2011, 12:28
Двигатели моют! На любой мойке есть в прейскуранте: "Мойка ДВС".
Моют в 90% тем же способом, что и кузов, затем продувают!!!
Но результаты этой "процедуры", мягко говоря, НЕ ПРЕДСКАЗУЕМЫ!!! :mega_shok:
личный опыт:
1й раз - всё обошлось
2й - девочка "дунула" струёй из кёрхера на поднятый капот. Тот слетел с опоры, и со всей дури по Ньютону ухнул на упавший штырь опоры...
Результат: неприятности у меня (гнутый упор, вмятина на крыле, скол на капоте), проблемы у автомойки.
3й раз самый дорогой! - у фита 8 свечей в 2 ряда. передний ряд катушек мойщики продули, задний ряд - тупо проигнорировали. Я наивный чукотский мальчик - не проконтролировал.
Результат: неприятности у меня (4контрактные катушки по 2тыр + работа + время+нервы). Проблем у автомойки не было: "Мы Вас впервые видим, машину Вашу не мыли". Бить морды и обливать мойку из канистры не стал. Не по "феншую" это.:aggressive:
Так что:
Двигатели моют! На любой мойке есть в прейскуранте: "Мойка ДВС".
Но
"Мыть! или не мыть! Вот вопрос"!

PRotoTeep
15.12.2011, 12:33
Вот мой ответ:
1. Двигатель мыть только при самой реальной необходимости (сложный ремонт, предпродажа, понты перед пацанами (шутка))!
2. Не мыть где попало, чем попало и, главное, кем попало!!
3. Обязательно контролировать процесс!!!

sergeynn
15.12.2011, 15:42
http://www.aves-peugeot.ru/techcenter/offers/enginebaywashing.php как видите, моют.Но потом обязательно обрабатывают консервирующем составом. Свой старый Партнерчик 6 лет мыл под капотом, движок всегда был как новый.Так вот на кузове 10 летнего Партнера не было ни точки ржавчины, а вот в моторном отсеке она присутствовала.

Gwozd
15.12.2011, 16:28
Я смотрю у вас Авес нормальная контора ,движки моют ,функции борт.комп. сохраняют при замене штатной магнитолы !а в Питере есть какойнибудь Авес?

Auria
15.12.2011, 19:54
Афигеть 2200 рублей за мойку мотора...Да я его спиртом целый день буду протирать за эти деньги.

Я смотрю у вас Авес нормальная контора ,движки моют
моют там те же чучмеки из керхера на мойке.

shvets
31.07.2012, 00:23
нет не больше но чистота под капотом продлевает жизнь некоторым узлам и агрегатам.например износ роликов меньше когда на них нет песка и лучше вентиляция генератора и сартера.к тому же доложная химия и соль со временем разьедает проводку и её изоляцию,способствует окислению проводов и плохому контакту,коррозии из-за которой потом ни один болт и гайку толком не открутить.

antowka
31.07.2012, 11:15
Я мою двигатели на своих машинах 1 или 2 раза в год
Один раз после зимы - смыть реагенты, промыть радиатор.
Второй раз после лета (если есть необходимость).

VITAL
31.07.2012, 20:03
Я мою двигатели на своих машинах 1 или 2 раза в год
Один раз после зимы - смыть реагенты, промыть радиатор.
Второй раз после лета (если есть необходимость).
Это относится и к Типи?

antowka
01.08.2012, 12:25
Медведь у меня неделю. мыть еще рано. Фиат мою.
Этим летом даж бампер снимал - между радиаторов почистить.

antowka
01.08.2012, 12:26
Ой соврал, прошлым летом снимал - этим даже не мыл. прошу пардону.

shinnik177
01.08.2012, 16:38
Я мою двигатели на своих машинах 1 или 2 раза в год
Один раз после зимы - смыть реагенты, промыть радиатор.
Второй раз после лета (если есть необходимость).
Это относится и к Типи? Под капотом диз. Типи мыл дважды после 1й и 2й зимы. Проблем не было. На старых бенз."Партнёрах" с двиг. 1.6-110 л.с. мыл так же 1 раз в год и то же без проблем. Поскольку есть доступ к халявной мойке мою всегда сам, (что бы не "грузить" потом мойщиков ежели не заведусь), мойщики только обливают бесконтактной пеной. Продувки на мойке нет, так что после выезда минут 10 стою с работающим двиг. и поднятым капотом. Как то так.

Andey Veslo
20.08.2012, 19:40
Если уж керхером,то на холодном моторе и во дворе или гараже ,а не на публичной мойке.(ибо не заводить сразу нестоит, а дать обсохнуть до завтра)
Да и сам затем помыцо должен- вся грязь будет на тебе,
Пеной для двигателя,потом водичкой из садового шланга,и тоже дать обсохнуть.
Наиболее хитрые места откуда ну не как не выковыревается закипелое масло,я промываю строительной кисточкой и простым АЦЕТОНОМ(смотреть что бы небыло рядом пластиковых разьемов)
А затем водичкой.
Однажды Казус на мойке произошел с кархером,и на 307 Пыжике,Взади очередь,а я завестись немогу.Вытокнули с мойки руками,а затем ждал эвакуатора,
результат-Замена компьютера(калькулятор по нашему)ПОПАЛ на денежку.
Мою усключительно дома ,на холодную,водицей с очистителями,кисточкой,отверкой и тряпочкой!
Уважаемые подскажите в какую ветку форума можно задать вопрос?
сообщение на экане "низкий уровень масла проверьте мотор"и треугольник при каждом запуске

Andey Veslo
20.08.2012, 19:52
Добавлю:
А,вообще то после каждого ТО,есть графа "чистка двигателя",и мы за это платим.
я думал сначала это изнутри,а н нет,после слива масла они протирают картер снизу от остатков масла,
а после заправки обрабатывают пеной и влажными солфетками!
Наблюдал через стекло в зале ожидания.

Ciklop17
20.08.2012, 22:50
Я недавно помыл на общественной мойке. Только снял клемму и попросил мойщика пену смывать малым давлением. После мойки продул видимые разъемы и выкатил руками машину на улицу. Через 20-25 минут накинул клемму и поехал. Всё.
45354536

Oversider
21.08.2012, 09:29
Я думаю мыть можно, но аккуратно и только летом, в жаркую погоду. Клемму снять. Дальше тряпочкой с высокопенным средством размочить грязь и потом смыть ее водой из бутылки с пульверизатором, если в домашних условиях.

Мыть нужно хотя бы потому, что на чистом лучше видно повреждения, течи и тд.

BoBo4ka
02.01.2013, 03:23
Я думаю мыть можно, но аккуратно и только летом, в жаркую погоду. Клемму снять. Дальше тряпочкой с высокопенным средством размочить грязь и потом смыть ее водой из бутылки с пульверизатором, если в домашних условиях.

Мыть нужно хотя бы потому, что на чистом лучше видно повреждения, течи и тд.

Да не только повреждения и течи,вообще приятно.Я пробовал разные хим.средства в баллончиках от известных производителей.Честно-не то! Не сравнить с мойкой.Я заметил,что после этих хим.средств двигатель загрязняется недели через 2.
Я вот только одного не пойму,Авес предлагает мойку двигателя за 2200.Авес-официал,и по Москве один из лидеров.А обслуживаюсь у Фаврита.Тоже официал.А он НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не разрешает мыть двигатель(говорили про какие то датчики что то..)
Вот как их понять этих официалов?

Protektor
03.02.2013, 13:06
Мыть или нет сами решайте . Главная проблема при мойке - вода, даже не она как таковая а напряжение которое потом проходит по воде . Вот сотовые тоже моют и ничего ( а попробуйте намочить телефон и не вытащить аккум и ему настанет необратимый капец). Самое главное снимать аккумулятор на авто пока все не просохнет. Я мою так - прогреваю двигатель , отключаю аккум. , поливаю двигатель шампунем (лучший был признан мною - астрохим для беск. мойки концентрат) , потом беру автоклав (он работает в данном случае парогенератором) и продуваю все паром продувочным пистолетом. Результат - керхер отдыхает и мотор моется практически насухую т.е. вода в разьемы не попадает а если что то и попадает то пар сразу все высушивает. Пробовал вместо пара керхер - результат не тот.

michel
06.08.2013, 18:22
Вчера помыл двигатель на мойке,называется -мойка паром.Завёлся без проблем,сегодня проездил целый день-всё путём!Двигатель чистенький,правда отдал 800р.

Somebody
06.08.2013, 19:02
89058904Раз в месяц мою двигатель, кроме зимы, в основном от пыли, после зимы обязательно снимаю защиту, так как собирается в разных закутках песок, грязь, снимаю воздушный резонатор, закрываю пакетом рукав, генератор и крышку предохранителей тоже обязательно закрываю пакетами, клему с аккум-а снимаю, обливаю пеной с Керхера, и слабым напором затем смываю, снизу с ямы, если снимаю защиту, тоже самое, и как же оно прекрасно - это чистое двигло. Надо ещё купить консервирующее средство, чтобы придать блеск

Fervent
18.06.2014, 15:28
А как быть со свечными колодцами. Пробывал сам поменять свечи. крышку снял, а вот "балку с контактами" для свечей снять не удалось. Открутил винты, но она как буд-то залипла резиновыми втулками. Хотя смотрел видео по замене на типи и там она легко отходит, при откручивании шурупов. А вопрос связан с этим именно потому что опасаюсь протечки воды в катушки. А снять и продуть видимо не получится. А прикладывать силу и выдергивать - что-то не хочется.

shinnik177
27.09.2014, 20:25
На днях ополоснул движитель, в "лёгкую", т.е. без пены и других очистителей, просто из Керхера. Получилось, конечно, не так как у Somebody, но 2х летняя пыль, со следами от лап кошек, смылась. Знакомые мастера не рекомендовали, просто "шлея под хвост попала". Ничего не закрывал, струю на блоках предохр. сильно не задерживал. Каюсь блин, забыл АКБ отключить. Продувки на мойке не было. После этого минут 20 стояла, пока мыли снаружи и пылесосили. Завёл, доехал до работы на 1й передаче, 40 м и оставил заведённую на 15 мин. с открытым капотом. Не призываю делать то же самое, просто констатация события.:unknw:

miheyg
27.09.2014, 22:31
Всё таки мыть нужно так, что бы вода не оставалась в местах подверженных коррозии (электрика в основном, разные клеммы, контакты, и т.д.). Последствия могут проявиться значительно позднее. Электрический пробой возможен только в высоковольтных цепях, а в 12 вольтовых оборудование и в воде работать будет пока процесс окисления не произойдёт.

Somebody
27.09.2014, 23:00
Всё таки мыть нужно так, что бы вода не оставалась в местах подверженных коррозии (электрика в основном, разные клеммы, контакты, и т.д.). Последствия могут проявиться значительно позднее. Электрический пробой возможен только в высоковольтных цепях, а в 12 вольтовых оборудование и в воде работать будет пока процесс окисления не произойдёт. клемы залепливаю монтажным скотчем. но можно это не делать, но закрыть генератор пакетом обязательно нужно, (как бывший обмотчик эл. машин. ОБЯЗАТЕЛЬНО.) может межвитковое замыкание, или пробой на корпус, генератор нельзя заливать водой, остальное ( предохранители само собой тоже) ничего не страшного

666
28.09.2014, 00:17
Недавно общался с опытным ремонтником. Говорит от мойки не нового автомобиля под капотом очень много проблем бывает. По его словам на машине старше пяти лет всегда есть микротрещины в изоляции проводов и в месте захода проводов в разъёмы. При мойке туда загоняется вода, под изоляцией по проводу вода благополучно затекает в электронные блоки и этим блокам приходит пушной зверёк. Говорит что по статистике подавляющее число тех кто попал на замену компьютера или сгнившие разъёмы имели чистое подкапотное пространство. Страшно конечно, но очень уж нравится когда чисто под капотом :-) Мою раз в год после зимы на даче керхером. Но в течении хода очень часто в гараже обдуваю воздухом из компрессора. Такое сдувание сокращает количество грязи раза в три. Пыль сдувается ещё не успев слежаться или слипнуться от воды.

waitmen
28.09.2014, 01:10
но очень уж нравится когда чисто под капотом :-)
Когда открываю капот и везде слой равномерной пыли и нет ни каких подтёков и отпотеваний, все знающие говорят,сразу видно что всё в порядке...

miheyg
28.09.2014, 12:43
везде слой равномерной пыли
Ага, больше 5см всё равно не нарастёт, будет отваливаться :crazy:
я раз в год, летом, мою у официалов, закрыв генератор и предохранители с релюхами.

waitmen
28.09.2014, 14:47
5см
енто только после извержения вулкана возможно...а если серьёзно ,не мыл и особого желания нет...Перед заменой расходников ,кисточкой и пылесосом снимаю пыль ,если надо и где надо ,протираю и только.Всё остальное как в поговорке про ката и яйца...

vitaxa
15.04.2015, 08:18
я мыл проблем нет.

ANL
15.04.2015, 08:29
В прошлую субботу помыл ..(два раза в год точно мою).Удачи

antowka
15.04.2015, 09:29
что то мне кажется где то уже это обсуждали :sorry:

delete1
15.04.2015, 12:41
мою постоянно каждую весну , проблем нет

Romeo
15.04.2015, 13:03
Не можно,а нужно! Писали выше про то что у старых авто в проводку затекает! Это от того ,что не мыши двигатель и всё сгнило от реагентов,грязи и т.д.!!! А если постоянно мыть,то всё будет просто отлично! Но мыть закрыв места нежелательных намоканию!

Stasische
15.04.2015, 13:15
Но мыть закрыв места нежелательных намоканию!
Хотелось бы узнать...какие например!? :pleasantry: Я на этой машине - мыл всего один раз (прошлой весной) и закрывал только генератор и оралку сигнализации.

waitmen
15.04.2015, 13:49
Коробку предохранителей, на ней прямо это написано и пиктограмма имеется "под давлением ни -ни! "

Romeo
15.04.2015, 14:43
Предохранители и генератор,а так же под крышку двигателя не заливать,т.к. попадает в колодцы!

Stasische
15.04.2015, 22:08
Коробку предохранителей
Возьмём на заметку. :paint:


а так же под крышку двигателя не заливать
Romeo, каким же образом её закрыть...что б туда не попадало? :unknw: Поделись.

Romeo
15.04.2015, 22:24
Напор на неё сильно не направлять)

Slavon
15.04.2015, 23:08
Авто с 12 года и вообще не мыл ни разу.Влажной тряпкой только протирал и все.

waitmen
15.04.2015, 23:27
Slavon, да и правильно, чем меньше капот открываешь, тем лучше!

boban
20.04.2015, 21:21
мыл 10 раз керхером в солнечную погоду с средством для мытья двиг. давал просохнуть 2-3 часа все ОК.

tundarunda
05.05.2015, 07:10
Мытье двигателя, это рулетка, как постараешься так и поедет...
Если помирает катушка зажигания или генератор, обычно это происходит не сразу, вспомните когда последний раз вы мыли двигатель под давлением!
Ни в коем случае не отдавайте мытье двигателя авто мойщикам зимой, они понятия не имеют где блок предохранителей а где генератор, да им и пофиг, из мойки ты в любом случае уедешь, а что будет дальше узнаете позже и даже не поймете, что это из-за мытья АВД.
Самый надежный способ это на даче в жаркую погоду бытовой АВД (он же керхер) именно бытовой т.к. промышленный слишком мощный для этого, закрыв генератор, двигатель вентилятора, блок предохранителей, отключив АКБ, исключить попадание воды в свечные колодци.
После мойки просушить, желательно все продуть и проверить на наличие воды там где этого не должно быть.
По моему опыту умирало 2 катушки зажигания на двигателе V6, умирал генератор на ниссане, на Типчике зимой переклинивала какая то заслонка во впускном коллекторе, Сургутские ОД сказали случай гарантийный и известный, Пермские ОД отказались, ничего не ремонтировал, после длинных поездок в теплую погоду само прошло.

waitmen
05.05.2015, 09:42
tundarunda, а как закрыть двигатель вентилятора на нашем папелаце?

antowka
05.05.2015, 09:58
waitmen, Никак. Туда и дождь и снег попадает. А он, гад, работает. А генератор тот вообще в глубоких лужах купается.

Sirega
08.09.2015, 02:34
Мытье двигателя, это рулетка, как постараешься
Хочу добавить, если очень постараться, то кроме электрики можно и чугунный коллектор загубить.

Jurchello
02.10.2015, 12:34
Два месяца назад проходил ТО в Фаворите, попросил помыть движок, мне озвучили 2тыр. Пришлось отказаться...

Stasische
02.10.2015, 14:05
мне озвучили 2тыр.
совсем уже...:fool: - а чего сразу не 5ть!? :crazy:

Gelid
12.10.2015, 09:51
Я мыл нечего не произошло . Зато приято когда он чистенький.��

Stasische
30.04.2017, 19:15
Немного стрёмно конечно было (мало ли чего) но всё-таки...http://arcanumclub.ru/smiles/smile31.gif я созрел его помыть.
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=20450&d=1493568881

waitmen
30.04.2017, 20:32
Stasische, ну дык...По этому и комп на радостях тебя таким расходом побаловал.:)

Stasische
30.04.2017, 21:20
waitmen, а то...:wink: Недаром же говорится: "Как ты к машине относишься - так она тебе и служит"...:sun_bespectacled:

2929
01.05.2017, 22:12
Лучшее враг хорошего.
Я уже имел печальный опыт мойки двигателя. На следующий день ксенон полетел.
Работает нормально и пусть работает -не мешайте двигателю работать.

Stasische
01.05.2017, 22:27
На следующий день ксенон полетел.
Бывает...:to_take_umbrage: -- может мойщик неквалифицированный попался!? (или ксенон некачественный?) ...:scratch_one-s_head:


Работает нормально и пусть работает -не мешайте двигателю работать.
2929, это ваше мнение...я остаюсь при своём. :hi:

mms spb
01.05.2017, 23:30
Ничего страшного в мытье двигателя нет. Я мою самостоятельно керхером. Стараюсь только не направлять на блок предохранителей. Его перед мойкой лучше закрыть мешком.
В Питере, да и в других городах уже достаточно моек, где можно самому мыть машину. Оденьте непромокаемый мешок на блок и проблем никаких не должно быть... На каждой машине под капотом есть наклейка, какое место боится влажности.

VLKR
02.05.2017, 14:22
На каждой машине под капотом есть наклейка, какое место боится влажности

Кроме этих мест, влажности, а вернее, непосредственного попадания воды, боятся практически все электроразъемы, причем проблемы появляются не сразу после мойки, а чуть позже. Я мыл двигатель за пять лет дважды, самостоятельно с помощью мойкиВД, но после этого тщательно продувал все компрессором + сразу проезжал 15-20 км, чтобы прогреть/просушить моторный отсек окончательно. Проблем не было....

mms spb
02.05.2017, 22:20
Я мою двигатели своих машин, когда есть время и желание. Летом особо ничего не делаю. Зимой же желательно


продувал все компрессором + сразу проезжал 15-20 км, чтобы прогреть/просушить моторный отсек окончательно.

Stasische
02.05.2017, 22:27
И генератор продули...и закрывали блок предохранителей, сирену горна...и т.д. Потом завёл на 5 минут (дабы убедиться, что всё в порядке), а далее:

сразу проезжал 15-20 км, чтобы прогреть/просушить моторный отсек окончательно.
+ ещё в паркинге на холостых "помолотил" минут 10-15ть. ....:ok:

Limonu4
07.06.2017, 09:40
Здравствуйте, а мойку паром под давлением в 9 атм кто-то пробовал делать? Говорят она в разы безопасней от мойки водой под давлением.

Oleg2333
11.11.2017, 21:47
Немного стрёмно конечно было (мало ли чего) но всё-таки...http://arcanumclub.ru/smiles/smile31.gif я созрел его помыть.
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=20450&d=1493568881

Спасибо за внимание и ссылку.
Как правило созреваешь к помывке ближе к лету. Практического смысла в этом мероприятии - не много. Просто глазу приятно.

Slavon
11.11.2017, 22:24
21251 21252 мою раз в год,проблем не испытываю.

eugenich
11.11.2017, 22:47
Мою только радиаторы, проблем не испытываю ).