PDA

Просмотр полной версии : Альтернативный вариант задней подвески



Puzo
19.09.2011, 11:54
Коллеги!
Спешу поделиться с вами радостной вестью: есть вариант улучшения стандартной подвески ТИПИ без ухудшения "базовых" ее параметров!!! :yahoo: Речь идет о пневмоподвеске.
Сначала - краткий экскурс в эту тему... Описывать буду
В "быту" применяются 2 варианта пневмоподвески:
1 - полная управляемая на каждое колесо. Такие системы часто устанавливают прямо на заводе: LandRover, Tuareg и иже с ними). Так же есть определенные наборы для многих марок авто, которые устанавливают, как правило, в специализированных сервисах. Этот тип - четырехконтурная система
2 - Пневмосистемы на заднюю ось (одноконтурная - одинаковое давление в системе на обоих пневмоэлементах, или двухконтурная - независимое давление в каждом пневмоэлементе).
Эти системы уже можно собирать самостоятельно, ну и услуги спецсервисов никто не отменял. Здесь уже есть некоторые разновидности:
- автоматическая/ручная система управления пневмоэлементами;
- в помощь существующим пружинам/полная замена пружин и амортизаторов;
- для рессор или пружин рассчитана система,
ну и еще, менее значимые моменты, которые я опущу.
Пионерами и разработчиками данной темы являются "америкосы". У них в этом деле "рулит" FireStone. В европах у них есть дочернее подразделение, называемое DriveRite. Из других известных имен на нашем рынке есть AirLift. Впрочем, когда сравнивал (держал в руках) аналогичные изделия FireStone и AirLift, то последняя ощутима "некрасивее". Хотя, возможно, для непосредственной работы это и не имеет значения.
Я привел бренды, которые возможно приобрести и использовать в России. Возможно, есть и другие производители, но найти их у нас гораздо проблематичнее.

Для нашей модели (TEPEE/B9) есть комплект на задние колеса!
Это FireStone #3168. Туда входит:
- баллоны Firestone 9000. Ставятся на место и вместо штатных пружин;
- амортизаторы (марка и модель не известна). Ставятся вместо штатных амортизаторов;
- компрессор;
- пневмоклапана;
- системы контроля высоты. Ставятся на каждое заднее колесо;
- блок автоматического управления;
- проводка.
Вся эту муть монтируется, настраивается и успешно (как я понимаю) используется. Правда, есть одно "НО". Такое "некислое", что отбивает все желание и намерения приобрести сию прублуду. Это цена. Цена здесь (в России) очень даже не смешная. Она просто несуразная, особенно, если учесть, сколько стоят по отдельности элементы этого комплекта. Цена, которую мне озвучили, составила... составила.. составила ... 135000 рублей! Во как! Одна пятая от стоимости авто!
Вообщем, эта самая цена готова сбить с копыт почти любого млекопитающего, говорящего по русски, и имеющего в собственности TEPEE или B9...
Ну, нас такой фигней не запугаешь - поднялся, отряхнулся, потопал дальше...

Puzo
19.09.2011, 12:12
Часть 2.
Итак, встал-пошел...
Что нашел? Да ничего сложного: пневмобаллоны, которые устанавливаются внутрь штатных пружин. Главное в этом деле - чтобы внутри пружин не стоял амортизатор. У нас - не стоит! (напомню - речь идет об амортизаторе, а не о чем-то другом...) Это была вторая радостная новость на моем нелегком пути изучения данной темы (первая радостная новость, напомню, это сам факт существования пневмоподвески)
Теперь остались сущие пустяки: понять, как все это крепить, что между чем, а так же - какие размеры пневмпобаллонов существуют, какие из них реально приобрести, и как все это сопоставить со своей машиной.
Понятно, что ОД в данной теме не позволяют себе даже лоб морщить с умным видом - просто разводят руками. Пара контор, специализирующихся на этом деле в Москве, предлагают просто приобрести систему. Ну, правда, за 25 тыров одна из них готова и сделать мне ее. Но, после того, как они на предварительной встрече сломали мне болт колеса в ступице, я сильно сомневаюсь в том, что у меня хуже получилось бы...
Но, некоторые умные их мысли я выслушал, и понял, что они для меня не аргумент, и, более того, я собираюсь делать именно так, как они "не советуют". Впрочем, на момент предварительно встречи я не планировал это дело монтировать самостоятельно.
Но, по ее итогам понял, что буду "творить" сам.
Главное, идти от простого к сложному. Т.е. сначала решил смонтировать "минимальный" рабочий вариант, а потом уже - дополнять его. В этом случае всегда можно вернуться назад и оставить авто на ходу. Да и по расходам так экономичнее получается - лишнего не "перекупишь"...
В итоге, после долгих замеров, потребовавших снятие пружины, изучения схемы ,существующей у FireStone, бесед, проведенных с продавцами пневмпосистем, я разработал технологию, позволяющую, как мне показалось, установить пневмпобаллоны на своего ТИПИшку.
Самое сложное здесь оставалось, это - правильно определить размеры пневмобаллонов и понять - соберется или нет это все в рабочую нормальную систему. Потому что по моей технологии требовалось "пилить и резать" штатные отбойники и "пятки" в подвеске.
Всю субботу готовился - смотрел, какие инструменты есть в наличии, чего не хватает, и все ли продумал до конца.
Ну, а в воскресенье, с утра, когда проснулся, понял, что все гораздо интереснее - шею не мог повернуть - застудил... Короче, так начинался день, когда пришло время "чесать... руки"...

Puzo
19.09.2011, 12:12
Часть 3.
Итак, "как выглядит" комплект от FireStone:
2087

2084

2083

2086

2085
Здесь приведен штатный набор. За него было отдано около где-то 7600 рублей (деталей не помню).
В принципе, его хватает для установки на ТИПИ, и больше ничего добавлять не нужно. Хотя, я добавил пару шайб в верзнюю часть, но потом, после сборки системы и постановки авто на колеса понял, что это было излишне. Впрочем, и так, и этак система работает.
Общие моменты:
- Рабочий диапазон баллонов: 0,3-2,5 атмосферы.
- Расчет высоты системы делался исходя из того, чтобы высота от центра колеса до начала арки колеса составляла ~42 см при давлении 1,5 атмосферы.
...

lyohaha
19.09.2011, 12:42
Очень интересно!
А какой бюджет получается при самостоятельной установке?
И про минусы. Кроме цены у пневмоподвески есть ещё надёжность. При какой нибудь поломке можно запросто никуда не уехать. У человека с работы стоит полная пневмоподвеска (и перед и зад). Так, когда у него навернулся компрессор - еле хватило воздуха в ресивере, чтобы "подняться" с земли и доехать до сервиса.

ABTOgen
19.09.2011, 12:48
При переделке необходимо колхозить ограничители хода подвески вверх, иначе подушку можно продавить. По-моему, амортизаторы можно оставить родные, их демонтировать также нельзя - они ограничивают ход подвески вниз.

Puzo
19.09.2011, 12:56
Сейчас, пока скачивается фото-видео, отвечу на вопросы.
Еще раз образу внимание на схемы подвесок: там, где используется замена пружин, то в случае "порчи" подвеска пропадает. Вообще. Т.е., ее нету.
В случае, если "накрывается" пневмобаллон который "помогает" пружине/рессоре, то машина становиться обычно, как будто пневмоподвески просто нет. В нашем (моем случае), в случае "порчи" пневмобаллона я просто буду иметь авто "без отбойников". Т.е. ехать надо будет осторожно. Вернее, там останется смятый пневмобаллон и "кастрированный" родной отбойник, который укорочен. Пластиковая пятка "срезана" почти под корень (осталоь 33 мм вместо 92-х).
В общем, ехать можно, но аккуратно - чтобы не допускать пробоев.
По поводу надежности - не знаю, но вроде как грузовики/автобусы/дома на колесах/фургоны и т.п. уже лет 70 используют пневмоподвеску.
Цена вопроса ~8000 рублей за комплект пневмобаллонов и всего в него входящего. Я купил еще пару резиновых "шайб" по 220 рублей, но, думаю, можно и без них. В общем, не смертельный бюджет :)

Puzo
19.09.2011, 12:57
ABTOgen, никакой ограничитель не нужен: главное, чтобы пневмобаллоны не должны быть спущены. Минимум - о,5 атмосферы. Все пружины/амортизаторы остаются родными. Страдают (в моем случае) - только отбойники. Я использовал баллоны 4х8 дюймов (ширина х высота). Можно использовать 4х5 дюймов (такая же цена). Тогда нижнюю пятку можно вообще не трогать. Но уменьшиться полезность системы. Наверное :) Я не сравнивал.

Puzo
19.09.2011, 13:05
Да, и еще - работу делал сам, поэтому не знаю, сколько денег будет стоить "сервис". Там нужен некоторый стандартный инструмент, домкрат, подставки под авто и здоровый организм (мужская сила). Ну и, в принципе, еще мне пригодилась ленточная пила (столярный инструмент). Хотя, можно обойтись и "ножовкой" (просто я плохо владею "ножовкой", и хорошо - ленточной пилой :) )

Puzo
19.09.2011, 13:33
Вернуть систему в штатное состояние: это установить новые верхние "отбойники" и "нижние пятки".
Вот как выглядят "отбойник" "ДО"...
2079
и "ПОСЛЕ"...
2081

И вот как выглядит "пятка" "ДО"...
2080
и "ПОСЛЕ"...
2082

В работе используются правые на фотографиях части.
Стоимость комплекта "отбойник-пятка" - в районе 1000 рублей.

Puzo
19.09.2011, 13:59
Часть 4.
... Т.е. были сделаны замеры высоты баллона при давлении 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 и 2,3 атмосферы, а также высота рабочего промежутка между чашками пружин при установленном центре колеса на высоте 42 см (Кстати, в "стандартном" варианте, на пустой машине эта высота была 36-37 см). Потом, с помощью математики, логики и "едрени фени" было высчитано, на какую высоту следует уменьшить штатные "отбойник" и "пятку", чтобы они продолжали "держать" пружину (как минимум основания от них следует оставить, так как они являются и посадочными элементами для пружины) В итоге, после всех этих расчетов, со слезами на глазах, были отпилены "лишние" части "отбойника" и "пятки". В итоге получился вот такой комплект:
2089
Красным выделены те части, которые используются в работе.

Кстати, верхние элементы - это резиновые вставки от домкрата. В оригинале они выглядели вот так:
2088
Но их использование - не обязательно.

В итоге, как выглядит установленная система, я выложу сегодня вечером (потому как вчера, когда закончил работу, уже было темно).
Ну и, заодно, соберу впечатления от езды. Пока что могу только заметит, что пробоев нету, едет упруго и мягко. И ощутил "подъем задницы", садясь первый раз в авто (после установки системы).

Pavik
19.09.2011, 14:29
Спасибо, отличная идея! Задумывался над пневмоподвеской, как бы над стандартным вариантом (двухконтурной назад) но цена остудила воображение. А у вас оригинальное решение с сохранением штатной подвески. Чтобы установить пневмобалоны внутрь штатных пружин :unknw: Первые вопросы: куда вывели золотники? Стоит ли кромсать будущим подражателям отбойники? Может есть смысл вырезать их из постороннего материал (толстой резины например)...

lyohaha
19.09.2011, 15:11
Т.е. все необходимые запчасти обошлись в 8000 рублей?

Puzo
19.09.2011, 18:28
~7600 + 440 = ~8040.
Фото добавлю чуть позже. Уже есть в камере, просто поужинаю для начала :)

Puzo
19.09.2011, 19:05
Pavik, по поводу изготовления из резины. Я не представляю, как вырезать формы и размер под пружину простым способом. Для меня проще потратить 2000 рублей и купить новые оригинальные "отбойники" (и то - если это понадобиться).
Кроме того, верхние отбойники не просто резиновые - если посмотрите внимательно на фотографии, то увидите, что там пластик идет вперемешку с резиной. Наверное, для достижения необходимой жесткости.
Впрочем, это не самое главное...
Самое главное - ниже:
Вот так выглядит установленный баллон...
2092

Здесь показано расположение элементов...
2090
Как момент - обратите внимание на резиновую шайбу: она используется для того, чтобы увеличить площадь воздействия верхнего отбойника на верхнюю часть пневмобаллона. Не исключаю, что это излишне. Но, раз сделал, то уже сделал.
Кроме этого, сверху и снизу (шайбу и прокладку) на момент монтажа я прикрепил двухстороннем скотчем. Чтобы центровка не нарушалась в вывешенном состоянии. Это единственный момент, на который стоит обращать внимание при вывешивании задней подвески!

Теперь, смотрим, куда и как идет пневмошланг...
2094

И выводим "золотник" сюда (в задних упорах для подъема авто есть отверстия, которые прекрасно используются для нашей задачи!)...
2091

И колесо рядом...
2093

Вообщем-то, все! :thank_you:

PS: впрочем, на правом колесе надо немного подальше от глушителя подправить пневмошланг...

Puzo
19.09.2011, 19:10
PPS: ну, а для контроля давления я приобрел систему контроля давления в шинах на 6 датчиков (до этого у меня аналогичная система стояла на 4-ре колеса):
Датчик системы...
2096

Сам блок контроля выглядит так...
2095
На блоке контроля 3-я ось - это и есть датчики на баллоны.
Вот теперь все "чики-пуки" :ok:

Johnnie Walker
19.09.2011, 20:11
Она просто несуразная
Она больше нецензурная нежели несуразная.

Puzo
19.09.2011, 20:23
Я планировал поставить дополнительно еще насос + клапана + кнопки управления в салон, но что-то мне говорит, что это не имеет особого смысла: снижение высоты задней части машины при частичной загрузке (несколько человек, или вещи) я переживу вообще без душевных мук. А при полной загрузке мне нетрудно подкачать баллоны. Возможно, поставлю в будущем "тройник" вместо золотника - тогда вообще подкачка не составит никаких проблем (сейчас надо сначала снять датчик системы контроля). Но это - в будущем.

Johnnie Walker
19.09.2011, 20:35
Аплодисменты!!!:ok:

SLaVaa
19.09.2011, 20:48
Puzo.! Да Вы инженер!

Pavik
19.09.2011, 20:54
Puzo, а сколько по вашему проходят баллоны внутри пружин? Интересует плотность материала и его устойчивость к трению...

Puzo
19.09.2011, 20:54
Спасибо за интерес, но, возможно, это будет "решение" лучшее, чем просто замена пружин. Пока что поезжу, посмотрю. В принципе, носился уже по рельсам, по брусчатке - тряска есть, но пробоев, конечно же, нету. Посмотрю еще, что будет при сезонной смене колес - не возникнет ли трудностей с возвратом "подушек-прокладок" в нужные места после "вывешивания" шиномонтажниками. А так - осталось только полностью загрузить машину, ну и, субъективно, проехаться по очереди на разных вариантах подвески (разных авто): базовая, грузовая, пневмо.

Puzo
19.09.2011, 20:56
Pavik, я не знаю срока. Рассчитываю лет на 5. Хотя гарантию дают на бОльший срок (словесную гарантию, яссное дело). Материал - полипропилен. Ну, пластик такой. Довольно распространенный. Силюсь вспомнить, на что похож... короче вспомню - напишу :)

Denis
19.09.2011, 21:18
Супер!!!:good:

lyohaha
19.09.2011, 21:20
Я планировал поставить дополнительно еще насос + клапана + кнопки управления в салон, но что-то мне говорит, что это не имеет особого смысла:
Тоже ожидал увидеть систему дистанционного контроля (поэтому и удивила достаточно низкая цена), но вы правы. Такого варианта вполне достаточно.
Мои поздравления!
Интересно, сколько прослужат баллоны?

Puzo
19.09.2011, 21:35
Дело в том, что по результатам моих замеров высоты баллона с шагом "0,5 атмосферы" в высоту он вырастает не сильно - около 3 см из состояния "полностью пустой" до "2,5 атм". Под вертикальной нагрузкой в полторы и более тонны, думаю, баллоны вообще почти не вырастут.
При изменении высоты увеличивается их жесткость (если я правильно понимаю определение этого параметра). Таким образом, высота будет меняться незначительно. А так как я ее уже установил в комфортное значение, то достаточно легко будет вернуть ее к этим "42 см".
Пока что я для себя определил простой ориентир - ладонь ребром свободно входит между колесом и аркой, не задевая их. Как зазор уменьшиться - так сразу и буду подкачивать. Пустая машина (я + килограмм 20 груза всякого по мелочи + шумка уже сделанная) - это 1,2-1,4 атмосферы.

Valera
19.09.2011, 22:05
Puzo, Отличное решение!:yahoo:!:thank_you:!:bye:!

Puzo
19.09.2011, 22:07
Да, есть один минус у этих баллонов - при температуре ниже -35 градусов пластик становится хрупким и ... короче, не для северов :(

Gwozd
21.09.2011, 13:45
А если у меня стоят пружины Z5 ,не поднимется ли машина при установке пневмобалонов ещё ?? Будет некрасиво ,зад будет сильно задран!!!

Puzo
21.09.2011, 14:19
Тип пружин не влияет на высоту расположения кузова. На это влияет высота системы внутри пружин: высота пятки + штатной прокладки + баллон + отбойник. Какую высоту Вы определите при инсталляции системы - та высота и будет зафиксирована на стоящей машине.
Я поигрался с давлением в диапазоне 0-1,5 атмосферы (напомню, что можно качать до 2,5 атмосфер), и разницы на стоящей машине по высоте никак не заметил (ни на глаз, ни субъективно). Даже баллоны с "нулевым" давлением держат "установочную" высоту.
Давление в системе влияет на жесткость подвески: представьте, что Вы скачете верхом на сильно надутом мяче или на частично приспущенном.

PS: я сейчас просчитываю систему управления давлением из салона (решил все-таки ее реализовать - больно уж заманчиво регулировать давления сразу, после посадки пассажиров/загрузки-разгрузки, с водительского места). Просто хочу пойти не стандартным путем, покупая элементы управления у продавцов пневмосистем (например, стоимость клапанов-фитингов у них колеблется в районе 6-8 тыров, а насос - от 8 тыров и выше), а изучаю тему использования электроклапанов от ГБО (тут уже стоимость клапана составляет 400-800 рублей).
Ну, делаю это для того, чтобы можно было сделать решение достаточно разумного ценового уровня - чтобы это было доступно участникам Клуба.

Gwozd
21.09.2011, 14:28
Спасибо за ответ! Т.е. мне надо на стоящей машине измерить высоту от верхнего отбойника до нижней проставки и с учётом того сколько я обрежу, примерно в этот размер купить пневмобалоны?

Puzo
21.09.2011, 14:46
Я Вам скажу размеры "распила", если Вы скажете мне из каких элементов будете собирать
- размер пневмоподушек: 4х8, 4х7 или 4х5 дюймов;
- будете или нет использовать прокладочную шайбу сверху;
- на какую высоту (от середины колеса) хотите установить авто.
:)

Puzo
21.09.2011, 14:55
Дело в том, что пневмобаллоны - дело тонкое, не все есть в наличии, а если нет - то их ждать месяц. Ну и надо обмозговать - какой размер лучше (из вышеперечисленных). Я использовал максимальный. Я знаю, что у продавцов, где я брал, сейчас есть 4х5 в наличии. Вот и надо определиться - какие "плюсы-минусы" у каждого размера баллонов.

artemius
21.09.2011, 17:17
Puzo, а не можете подсказать номер кита пневмобаллонов? Хочу на ebay'e посмотреть что почем, и там вариантов (http://stores.ebay.com/American-RV-Company/Suspension-/_i.html?rt=nc&_fsub=1844640015&_sid=639616495&_trksid=p4634.c0.m14.l1513&_pgn=2) очень много, размеров не вижу.

Stasische
21.09.2011, 17:57
Ну, делаю это для того, чтобы можно было сделать решение достаточно разумного ценового уровня - чтобы это было доступно участникам Клуба.

Puzo, прочитал ваши посты, - нуу....снимаю шляпу :hi: и аплодирую :clapping:
Это ж надо...маненько додуматься,дык еще и воплотить идею в жизнь как грится. =Респерт!:ok:
Я бы наверное вписался в реструктуризацию задней подвески,если конечно это "не ударит по карману"

Puzo
21.09.2011, 18:58
artemius, доки на комплект лежат в гараже, но, если не ошибаюсь, это комплект на конце имеет 4103.
Знаю еще, что комплект 4х5 дюймов имеет номер 4169.
И, кстати, подскажите - как на ebay покупать? А то там, в принципе, очень интересные варианты есть. :)

Puzo
21.09.2011, 18:59
Stasische, стоимость я указал на минимальный набор.
Сегодня вот купил еще насос за 840 рублев и 4 электроклапана по 750 рублев - буду "заморачивать" систему управления из салона :)
Если получиться - выложу здесь...

lyohaha
21.09.2011, 19:22
artemius, доки на комплект лежат в гараже, но, если не ошибаюсь, это комплект на конце имеет 4103.
Знаю еще, что комплект 4х5 дюймов имеет номер 4169.
И, кстати, подскажите - как на ebay покупать? А то там, в принципе, очень интересные варианты есть. :)

Нужно иметь кредитную (или дебетовую) карту (но не "Электрон"). Можно даже "виртуальную".
Затем - зарегистрироваться в системе PayPal (https://www.paypal.com/ru/cgi-bin/webscr?cmd=_home&locale.x=ru_RU) - это посредник по переводу денег. Кредитка регистрируется там и больше нигде не "светится". Оплата на ebay осуществляется только через PayPal. Затем зарегистрироваться на самом ebay и покупать!
Это вкратце. Всякие подробности и тонкости хорошо освещены на специализированном форуме (http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/index.html).

Puzo
21.09.2011, 19:28
lyohaha, спс, изучу вопрос :)

Gwozd
21.09.2011, 23:30
Puzo ,Если можно ,фото насоса и клапанов!

Puzo
22.09.2011, 00:18
да погодьте Вы! ) Насос - "агрессор AGR30" - он самый маленький, который я смог найти в продаже. Хочу его в подкапотном пространстве закрепить. Клапана - от ГБО, какие-то итальянские. ДУмаю, что выну из них соленоиды и сделаю корпус, чтобы компактнее были. А может, и так оставлю - "утро вечера мудреннее". Я не люблю полумеры показывать - хочу уже готовый вариант "озвучить".
Кстати, а есть ли среди нас токари/фрезеровщики в Москве? Я бы сделал заказ на корпус блока клапанов...

ANL
22.09.2011, 09:03
Puzo, -МОЛОДЦА!!!Всегда уважал людей "небоящихся творить"....( не без малой гордости и себя отношу к таким:thank_you:)....Систему дистподкачки и контроля давления -это класс( не надо будет-:download:) , но правда уже и бюджет укладывается примерно в те 25 ,что проговаривали "спецы"....Ну а теперь :moil:=Что дает такая система пневмоподвески?(((тут я рассматриваю этот вопрос из-за своих потребностей...и ежели где не прав=поправляйте))..1-МЯГКОСТЬ ХОДА---недает, так , как просто ставится внутри пружины и при увеличении давления в баллонах меняет жесткость пружин( тоесть самая мягкая езда , это при спущенных пневмобаллонах).2-УВЕЛИЧЕНИЕ КЛИРЕНСА---не дает(как я уже писал при такой конструкции задка---"балка""только размер колес меняет клиренс)....3-НАДЕЖНОСТЬ-недает...боюсь очень не долго проработает баллон внутри пружины однако....4-УВЕЛИЧЕНИЕ ГРУЗОПОДЬЕМНОСТИ----дает,так она при таком исполнении на это и расчитана.Тоесть ели авто использовать как грузовой по полной программе -это самое"ТО"....Вывод(делал для себя-когда рассматривал этот вопрос)-Просто установил пружины z5=корпус авто поднялся относительно "земли"( или центра колеса как пишите Вы) на 4-5 см.Жесткость данной пружины соответствует наверно 1-1.5 атм давления при такой системе как у Вас...Если надо загрузить побольше , то между витками пружины ставлю " межвитковую прокладку"--ежели переводить в давление , то наверно 2.5 атм " жесткости получается"... ( бюджет-по 1918 р за пружину+150р комплект межвитковых прокладок=чуть более 4000р).... Еще раз пишу-МОЛОДЦА ...не надо обижатся на мои выводы---я их делал для себя=каждый волен творить ,что хочет....Кстати я рассматривал несколько иной подход====хотел установить баллоны ограниченные корпусом( типа стакан меньшего диаметра в стакане большего диаметра вставленные один в один разными сторонами ) над пружинами( между корпусом авто и верхним отбойником)--вот тогда и мягче должно стать и эффект зрительный обалденный( подьем-опускания "задницы" на глазах изумленной публики).....:hi:Удачи.

Auria
22.09.2011, 09:13
и эффект зрительный обалденный( подьем-опускания "задницы" на глазах изумленной публики).....Удачи.
Ооо,я брал на прокат С5 ,так у самого аж мурашки по коже бежали,когда он задницу поднимал опускал,причем когда из него чемоданы достаёшь)))
Кстати ,а от С5 го система не влезет?

Puzo
22.09.2011, 10:34
Бюджет пока что такой:
~8000 руб - комплект баллонов;
840 руб - компрессор;
3250 руб - комплект клапанов, трубка медная, тройник;
Клапана можно подешевле найти - у меня "чесалось", поэтому взял первые попавшиеся.
Осталось из финансовых расходов:
- узнать, сколько будет стоить изготовить корпус для блока клапанов;
- подобрать и приобрести электропереключатели на 3 положения (без фиксации);
- приобрести пневмотрубку для подводки до подкапотного пространства (45 руб/метр);
- наверное, запитывание системы и ввод в салон пучка проводов поручу ОД - надо будет узнать, сколько это стоит.

Из работ: кроме вышеуказанного:
- монтаж компрессора в подкапотном пространстве;
- монтаж блока клапанов там же;
- монтаж кнопок управления в салоне;
- подключение всего этого между собой.

Рассчитываю уложиться в бюджет 15 тыров.
Сейчас освоено ~12090 рублев.

Из параметров:
- КЛИРЕНС - не меняется (+/- 1 см погоды не делают)
- ЖЕСТКОСТЬ/МЯГКОСТЬ подвески - регулируется в значительных пределах.
- ПРОБОИ подвески - отсутствуют, как класс
- НАДЕЖНОСТЬ - любой "лишний" элемент формально снижает надежность. А если говорить о СРОКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ - то время покажет.
- ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ - не меняется. Как была, так и остается.

Вот такие выводы есть на сегодняшний день.

Puzo
22.09.2011, 10:39
Auria, не думаю, что подойдет. Пневмоподвеска собирается из других элементов, где подбираются индивидуально под каждое авто амортизаторы. Да, кстати, пневмобаллоны подобрать легче, только для каждого авто своя система крепежей используется. Поэтому 99% - что от С5 не подойдет ничего. ну, кроме проводов и кнопок, наверное - они достаточно унифицированные.

Кстати, изучив тему пневмоподвески, я теперь знаю, что никогда не куплю VW Tuareg, LandRover, Hummer и иже с ними на пневмах - только на пружинах! :)

ANL
22.09.2011, 10:45
Ооо,я брал на прокат С5 ,так у самого аж мурашки по коже бежали,когда он задницу поднимал опускал,причем когда из него чемоданы достаёшь)))
Кстати ,а от С5 го система не влезет?

Мерить все надо .....а потом брать болгарку+ сварку и добавить голову и руки =будет все ОК.....Я вот сейчас ( после "творений Puzo) опять начал расматривать вариант пневмоподвески задней, но в другом ракурсе однако......Многие видели большие грузовики на дорогах и наверно обращали внимание как сидушка водителя и сама кабина грузовика поднимается при запуске двигателя( читать вкл.компрессора) и мягко и быстро "отрабатывает" неровности наших дорог......Там стоят аморты совмещенные с пневмобаллонами....В продаже даже есть пневмокомплекты надеваемые на амортизатор--смотрел сейчас стоимость "сканевского" начинается от 2000р.....Как идея???....Вот-бы мне еще и такое стремлелие как у Puzo к быстрому внедрению всего=цены бы мне не было:bye:( а то вот купил даже полоски для элобогрева лобовухи в зоне дворников еще весной и .....до сих пор все лежит в процессе подготовки к установке).. вот для наглядности про ,что говорю=http://dstruckpart.ru/magazin_zapchastey?folder_id=994413&mode=folder&p=2http://i025.radikal.ru/1109/7e/72366231a92dt.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/1109/7e/72366231a92d.jpg.html) где-то вот такие Удачи.

ANL
22.09.2011, 10:52
Бюджет пока что такой:
~8000 руб - комплект баллонов;
840 руб - компрессор;
3250 руб - комплект клапанов, трубка медная, тройник;
Клапана можно подешевле найти - у меня "чесалось", поэтому взял первые попавшиеся.
Осталось из финансовых расходов:
- узнать, сколько будет стоить изготовить корпус для блока клапанов;
- подобрать и приобрести электропереключатели на 3 положения (без фиксации);
- приобрести пневмотрубку для подводки до подкапотного пространства (45 руб/метр);
- наверное, запитывание системы и ввод в салон пучка проводов поручу ОД - надо будет узнать, сколько это стоит.

Из работ: кроме вышеуказанного:
- монтаж компрессора в подкапотном пространстве;
- монтаж блока клапанов там же;
- монтаж кнопок управления в салоне;
- подключение всего этого между собой.

Рассчитываю уложиться в бюджет 15 тыров.
Сейчас освоено ~12090 рублев.

Из параметров:
- КЛИРЕНС - не меняется (+/- 1 см погоды не делают)
- ЖЕСТКОСТЬ/МЯГКОСТЬ подвески - регулируется в значительных пределах.
- ПРОБОИ подвески - отсутствуют, как класс
- НАДЕЖНОСТЬ - любой "лишний" элемент формально снижает надежность. А если говорить о СРОКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ - то время покажет.
- ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ - не меняется. Как была, так и остается.

Вот такие выводы есть на сегодняшний день.

Еще забыли посчитать систему контроля давления( Вам просто" повезло"--купили ее раньше)...Насчет грузоподьемности----она сильно меняется однако( ибо как я писал такая система используется именно для увеличения грузоподьемности---можно читать как " недопущения просадки авто при максимальной загруженности до отбойников").Насчет "мягкости "я написал уже---можно регулировать только "жесткость"( к штатной "мягкости" авто добавлять жесткость пропорционально увеличению давления).Надежность--трется это все "нехило " однако( я являюсь владельцем лодки пвх-и как понял материал пневмобаллонов недалеко ушел от материала лодки----да зимой твердость в несколько раз повышается и еще....Собянин однако "новую ядреносмесь" зимой сыпать собирается-на 100% уверен долговечности баллонам она не добавить однако...Удачи.

Puzo
22.09.2011, 12:28
Система контроля давления... эта штука у меня априори жила - и без пневматики. Просто поменял ее на 6-ти датчиковую. Она чуть дороже....Ну, а можно манометры вывести в салон. Если не использовать "фирменные" штучки, то, опять же - цена 2-х манометра и шлангов - это "семечки". На тыщу рублей подъем будет макс.

ANL
22.09.2011, 12:36
Система контроля давления... эта штука у меня априори жила - и без пневматики. Просто поменял ее на 6-ти датчиковую. Она чуть дороже....Ну, а можно манометры вывести в салон. Если не использовать "фирменные" штучки, то, опять же - цена 2-х манометра и шлангов - это "семечки". На тыщу рублей подъем будет макс.

Понимаю,что раньше была, но денег то стоит и кстати немалых( соизмеримо уже с Вашими затратами).Нет уж-лучше с системой контоля в данном случае.....С этими всякими трубопроводами и манометрами надежность вообще на "минус" уйдет.... Да как Вам кстати идея пневмоамортизатора---сейчас лазил по инету, так на многих микроавтобусах стоят подобные аморты.....Удачи

Puzo
22.09.2011, 13:03
Я не вижу смысла обсуждать "надежность", особенно если ее не пробовали в деле. В других вариациях и исполнениях схемы с манометрами работают. Почему здесь-то не должно работать? Причин две в этом случае - некачественная сборка или некачественные элементы.
Я просто сообщаю свою точку зрения, если остро стоит вопрос "экономии".
Мне думается, что если "экономия" - на первом месте, то вопрос с любым усовершенствованием авто снимается. Здесь рассматриваются вопросы разных финансовых решений. И каждое из них может быть реализовано. В зависимости от желаний.
Схемы (про "мой" вариант пневмоподвески) могут наращиваться, а могут и не наращиваться:
1) Просто установка баллонов
2) "1" + система контроля (их несколько - каждый выберет себе сам)
3) "1" + "2" + система управления из салона
Соответственно, разные расходы и разные результаты. И не факт, что все стремятся сэкономить. Для меня это не главное. И, думаю, не я один так думаю.
А по поводу Вашей схемы - я ничего не понял, если честно. Сиденья чтоль на пневмоподушки ставить???

PS: система контроля давления в шинах - это вообще прекрасная вещь! Опыт владения ее в течение 3-х лет меня в этом убедил на 100%! И, если кто-то после моих постов себе тоже ее поставит, думаю, он только поблагодарит меня за эту идею. Ну, а то, что она имеет такую "недокументированную возможность", как еще и контроль за пневмосистемой - так это только ощутимо повышает ее полезность. В моем случае. Поскольку стоимость 4-х колесной схемы - 6500 рублей, 6-ти колесной - 9300. Ну, а на разницу (2800 рублей) я не знаю других способов и вариантов поставить столь наглядную, простую в использовании и легкомонтируемую систему контроля за пневмоподвеской.

Auria
22.09.2011, 13:34
А нельзя сразу купить такую машину,которая подойдет Вам по всем параметрам,ну что бы не надо было ничего усовершенствовать, или таких не изобрели еще? ))))
На мотоцикле стоит пневмоподвеска ,но не пользуюсь - лень..

Puzo
22.09.2011, 14:02
Auria, во-первых, не изобрели :)
Во-вторых, мне лично приятно заниматься усовершенствованиями.
В-третьих, для меня это реально полезные "фишки", а не фигня всякая типа литых дисков, блестяшек, накладок на пороги и педали и т.п.
В-четвертых, многие из сделанных мною усовершенствований вообще нет ни в каком виде - они делаются "под себя", и, если бы я покупал Ролс-Ройс (риторическое сравнение) - не факт, что я смог бы аналогичные фишки получить "от производителя".
Как-то так :)

ANL
22.09.2011, 14:23
:rofl:

А по поводу Вашей схемы - я ничего не понял, если честно. Сиденья чтоль на пневмоподушки ставить???


Все просто ....Вместо штатного амортизатора ставится аморт с пневмо балоном( на картинке которую я выложил отлично видно)....Надо только подобрать по нагрузке и длине(по длине подобрать я думаю .так ,чтобы с пустыми балонами длина была как у штатног аморта===тогда "надежностью" доработки можно принебречь однако.По креплению= таких креплений как у нас выбор огромен )...Изменений в конструкции минимум-резать ничего не надо.....Ну а далее можно просто ,как у Вас первоначально вывести золотник и накачать скольео хочешь( в пределах разумного) ,а можно поставить компрессор с ограничителем на 2 атм .....А можно систему измерения давления и качать сколько надо по необходимости.....Вобщем также= 1) Просто установка амортов
2) "1" + система контроля (их несколько - каждый выберет себе сам)
3) "1" + "2" + система управления из салона =это самое "то", что -бы так сказать на "глазах публики подьем задка демонстрировать"... Ну а с системой контроля знаком не по наслышке-стояла на нескольких авто у меня=хорошая вещь однако.....Насчет сиденья с пневмоамортом-следующий этап=хочу уже на даче на диван поставить...:rofl:Удачи.

Puzo
22.09.2011, 14:48
Если речь идет об амортизаторах, совмещенных с пневмо, то я не видел такие на заднюю ось - на передние их почему-то ставят (если подробно изучить тему пневмоподвески - то этот вариант "отвалится". Изучайте ...). А сзади - либо пневмоэлементы + амортизаторы, либо пружины + амортизаторы, ну, еще рессорный вариант есть.
Ну, а по поводу варианта "3", то в моем случае заметного подъема не происходит (о чем у же пару раз писал в этой теме), но регулируется жесткость/мягкость "задка". И это лучше делать, чувствуя "задницей", не сходя с водительского сиденья.

ANL
22.09.2011, 15:03
Если речь идет об амортизаторах, совмещенных с пневмо, то я не видел такие на заднюю ось - на передние их почему-то ставят (если подробно изучить тему пневмоподвески - то этот вариант "отвалится". Изучайте ...). А сзади - либо пневмоэлементы + амортизаторы, либо пружины + амортизаторы, ну, еще рессорный вариант есть.
Ну, а по поводу варианта "3", то в моем случае заметного подъема не происходит (о чем у же пару раз писал в этой теме), но регулируется жесткость/мягкость "задка". И это лучше делать, чувствуя "задницей", не сходя с водительского сиденья.
Изучил однако...Попробую с лексуса приобрести ( для начала может бу) они вроде полностью меня устраивают....А может лучше действительно продать этот французкий конструктор для взрослых и купить нормальную машину.....ибо 5 лет точно не собираюсь ездить....а все эти "несьемные вложения"неокупаются при продаже.....Удачи.

ANL
25.09.2011, 11:32
+ на 307 продают готовые комплекты пневмозадка для увеличения грузоподьемности( да и цены на них приемлемые)-практически один в один приведенным фото выще.А наша подвеска на базе чего сделана???Удачи.

Puzo
25.09.2011, 13:10
ANL, Вы не хуже меня знаете, на базе чего сделана ТИПИподвеска. И 307 здесь ни при чем. Зачем Вы мне этот вопрос задаете???

ANL
25.09.2011, 15:54
ANL, Вы не хуже меня знаете, на базе чего сделана ТИПИподвеска. И 307 здесь ни при чем. Зачем Вы мне этот вопрос задаете???

Не принимайте на свой счет все ,что пишится на форуме...Если задается вопрос кому-то конкретно-то пишится кому однако или как сейчас в этом посту вставляется цитата -на чей пост отвечаю.... Да вот интересное видео о пневмоподвесках установленных на ТАЗики-http://stavimpnevmo.ru/index.php/video.html-там кстати сзади пневмоаморты стоят(фото на сайте есть),которые при желании могут установится и на наши машинки.Хочу еще раз кстати спасибо сказать за реализацию такого проекта, не каждый возьмется однако за это===вот и меня поддолкнули..=подбираю я всетаки бюджетные пневмоаморты , пока на зад.....Удачи.

Puzo
25.09.2011, 18:35
ANL, давайте так: сделаете - похвастайтесь. Любое решение здесь крайне интересно. Если будет что-то, что требует совета - думаю, имеет смысл здесь "обстаканить".

ANL
25.09.2011, 19:30
Puzo, -Я не люблю хвастаться однако, также как учится на своих ошибках.Общение на форуме часто позволяет принять правильное решение, дабы =сколько людей-столько и мнений и все имеют право высказаться.Удачи.

ANL
26.09.2011, 12:25
http://www.youtube.com/watch?v=_-afioLMcEc&feature=fvsr
Вопрос по теме=случайно у кого -нибудь есть знакомые с авто понтиак трансспорт?Удачи.

ANL
17.10.2011, 08:28
Достаточно долго изучал вопрос пневмоподвески и примерял на типи=полноценная подвеска ((( перед+зад, компрессор, 2 ресирвера, управление(даже бюджетное за счет пневмокнопок),работа мастера при изготовлении крепежа)) никак менее 30-35 тр не получается...Я так долго ездить не хочу на типи...Но идея Puzo мне понравилась в плане повышения грузоподьемности=небольшое отступление-при осмотре возможности установки различных вариантов баллонов заметил ,что за лето еще в двух местах треснула декоративная пластиковая накладка задней балки( но это ерунда),но на топливном баке я обнаружил 2 "хороших" царапины.А бак то у нас пластиковый!!!!Понятно ,что при езде по асфальту я их не получил-бы , а только при поездках вне асфальта на "активный отдых" когда авто достаточно загружено=поэтому под словом "повышение грузоподьемности" я имею ввиду ,что за счет пневмобаллонов "приподнять" загруженное авто повыше от земли( но металлическую защиту-по типу той ,что сделал на радиатор обратки, я на топливный бак наверно тоже поставлю) до уровня "пустого" или хотя-бы не так сильно просевшего...Был приобретен комплектик из двух балонов и двух опор( конечно по качеству исполнения этот комплект ниже того ,что поставил Puzo , ну и цена также намного ниже)=http://s015.radikal.ru/i330/1110/a4/49454c76a160t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1110/a4/49454c76a160.jpg.html) Разница при загрузке на край багажника двух мешков плиточного клея и товарища -под 90 кг составила около 3 см при замере вообще без балонов и с балонами под давлением около 1 атм=считаю ,что это хороший показатель. Теперь будем смотреть сколько "проживет"-те ,кто пользуется таким говорят,что два года служит , ежели давление ниже 0.5 и более 1.2 не поднимать....Но опять-же ,кто за 2 года и 20ткм не проезжает ,а кто их и за полгода делает.Поездием -увидем.Удачи.

666
03.11.2011, 00:02
А это от чего баллоны? Где продаются и сколько стоят?

ANL
03.11.2011, 06:13
А это от чего баллоны? Где продаются и сколько стоят?

От чего?-хз...На них написано AIR SPRING....Брал в инете..с доставкой комплект чуть более 3500р.Да про установку не написал===устанавливаются быстро ( минут по 20 на сторону вышло), резать ничего не пришлось=просто снял верхний отбойник штатный, вставил балон внутрь пружины и....все.Хороший вариант для тех ,кто постоянно что-нибудь тяжелое возит.Ежели 90% времени авто" пустое" ходит-то такой вариант пневмо не подходит( я уже раньше писал -этот вариант предназначен для увеличения грузоподьемности ) так как создает дополнительную жесткость задней подвески.....а на пустом это "не айс".Пробовал даже обьеденить оба балона и подключал к ним ресирвер(для этих целей использовал запаску -ибо висит прям рядом)-во все это "вдул" 0.8 атм---стало лучше....Но хотелось "большего".Удачи.

Valera
11.12.2011, 02:18
Puzo, Интересно,как ведёт себя подвеска с наступлением холодов,всё ли уже сделал,как в эксплуатации?:).

Valera
11.12.2011, 02:27
ANL, Как у тебя пневмобалоны прошли испытания?:)

ANL
11.12.2011, 05:27
ANL, Как у тебя пневмобалоны прошли испытания?:)

Прошли.Сейчас в них давление совсем "дохлое" около 0.3---тоесть стоят просто вместо штатного отбойника.Весна покажет,когда начнутся поездки груженного авто(лодка, моторы, скарб всякий).Я уже писал,что такое подобие пневмоподвески в повседневных условиях полная ерунда=дабы повышает существенно жесткость "задка"...Основное ее предназначение-]увеличение грузоподьемности[/U].......Ежели еще к таким баллонам в пружинах добавить компрессор ,ресирвер,систему контроля и дистанционного поддержания необходимого давления-то останется всего малость=выкинуть эти баллоны вместе с пружинами и поставить вместо них нормальный контур пневмоподвестки.Удачи.

Puzo
11.12.2011, 12:11
Ситуевина такая:
Конструктив:
Убрал резиновые верхние прокладки между баллоном и верхним отбойником (по 15 мм которые), потому что одна потерялась в ходе эксплуатации (двухсторонний скотч не очень надежно держит, но там и место для нагрузок большое). Теперь при "пустом" загрузе между пневмобаллоном и верхним отбойником полтора сантиметра воздуха.
Эксплуатация:
Давление сейчас держу половинное: 1,4 (диапазон 0,5-2,5).
Никакой заметной жесткости не прибавилось. Упругость на плохих дорогах и при загрузке появилась. Это несколько похоже на то, как будто скачешь на мяче. "Жесткость" в моем понимании, это когда "пинает под зад" - так вот пинков нет. Спина не беспокоится. У меня есть внедорожник - так вот он как раз "жесткий": проезжая через тех же "полицейских лежачих" внутренне весь поджимаешься. ТИПИ - и рядом не стоит по ощущениям: подвеска работает совсем по другому: мягко и комфортно.
Полностью перестало "пробивать" (что, в принципе, и не удивительно).
Приходилось ездить при -10/-12 - подвеска работает так же, как и в положительные температуры.
Продавцы говорили, что материал пневмоподвески может разрушиться, если -30 и ниже, но пока что таких температур не было, да и, думаю, я просто в такую погоду буду на другой машине ездить (дабы не рисковать).
В планах стоит сделать систему управления подкачкой из салона, но пока руки не дошли (схему для токаря не нарисую никак, да и токаря толком еще не нашел). Тогда можно будет и четко понять "задницей", какая разница между разными давлениями "на ходу".
Получилась такая пружина сзади, которая в верхних положения работает как штатная, а при нагрузке становиться намного упруже. Прогрессивная подвеска? :)

В общем, по моим меркам - полный "зачет"! И обошлось в районе 10 тыров: не совсем даром, но и не смертельно!

PS: а про то, что ANL написал про систему автостабилизации - так есть уже такая для ТИПИ. Стоит под 150 тыров. Но основной ее минус (известен по "лендроверу"), что там, в случае выхода из строя ресивера/насоса/пневмобаллона полностью "пропадает" подвеска. Через разделительную линию проезжаешь, как через бордюр на скорости... Там конструктивное исполнение другое.
В варианте с пневмобаллонами единственная проблема - это недержание давления в баллоне (либо в виду нарушения пневмомагистрали, либо в виду выхода баллона из строя). Но в этом случае сам корпус сдувшегося баллона будет работать подобием нижнего отбойника, а так как штатные пружины не меняются при установке, то на машине можно будет как минимум спокойно доехать до места ремонта. А можно и так ездить, думаю. Просто стараться не "носиться" там, где возможны пробои.

PPS: и еще один момент: если буду покупать внедорожник, где возможно выбирать пневмоподвеску или пружины, то остановлюсь на пружинах. Потому что для внедорог "пневмо" - достаточно рисковый вариант, а в городе она особенно и не нужна на таких машинах. А вот в нашем случае (на ТИПИ), когда требуется "компенсатор пружины" при загрузке - самое то! :)

ANL
11.12.2011, 12:29
Добавлю немного своего видения на "это чудо".Если в двухсловах--"Деньги на ветер", тоесть пустая трата денег , времени и сил, не повторяйте ошибок других, если только Вы не собираетесь постоянно( более 75% времени эксплуатации) на этой машине возить грузы близкие к предельным и даше выше....Простейшая альтернатива этой"псевдо пневмо подвески"--межвитковые универсальные проставки=стоят копейки,стаавятся за 5 минут и выполняют туже функцию......Puzo слова "жесткость" и "упругость" в данном контексте одно и тоже.Поэтому если появилась "упругость" -то появилась и "жесткость".Это я вот к этому="Никакой заметной жесткости не прибавилось. Упругость на плохих дорогах и при загрузке появилась" Это чисто мое мнение и вот хотелось-бы услышать мнение Puzo=посоветует ли он повторять конструкцию сделанную им другим форумчанам.Удачи.

Puzo
11.12.2011, 12:47
ANL, Ваше мнение не авторитетно, уважаемый. Во всяком случае для меня.
Был вопрос с пожеланием описать впечатления и возникшие/не возникшие дефекты системы при использовании. Вопрос "поставить диагноз" не стоял.
И пишите про свои ошибки. У меня в этом вопросе ошибок нет.
Понимаю, что спорить с Вами бесполезно, но, все-таки, не надо брать на себя смелость думать и решать за всех. Тем более, что все равно Вы этого не умеете делать.

ANL
11.12.2011, 12:56
Ха-ха...Если внимательно прочитаете--то я всегда пишу ,что это мое мнение , поэтому и хотел услышать Ваше, что это моя ошибка ,что поставил эти баллоны...Опять-же я не с кем не спорю, а высказываю свое мнение,на что имею полное право.Ну а насчет "авторитетов" и "хвастаться" я уже писал ранее.Из Ваших слов я могу сделать вывод,что данную конструкцию Вы рекомендуете для повторения форумчанам?Удачи.

Puzo
11.12.2011, 13:18
ANL, хотя Вы и начинаете общение с "имею мнение", но доходя до "не повторяйте ошибок других" я четко вижу и понимаю, что кроме меня и Вас в данной теме никто сию подвеску не устанавливал на ТИПИ. Я нигде не писал, что считаю данный "апгрейд" ошибкой. Поэтому у меня и возникает вопрос: а кто эти "другие" в Вашем понимании? То есть из двух человек один ошибкой это дело никак не считает, а второй - берет на себя смелость утверждать "за других" (в том числе и за себя, как я понимаю).
Начав с себя - перешли отвечать "за всех", получается. Вот это и есть Ваше навязывание своей точки зрения.
Впрочем, не думаю, что Вы согласитесь с моими доводами, поскольку за все время общения С Вами я заметил, что Вы "играете в одни ворота" (т.е. с удовольствием укажите оппоненту, что он ошибся и предложите ему извинится, но при этом сами ни разу не признали своих ошибок и тем более уж извиняться не обираетесь ;) )
Хотя, честно говоря, меня это не беспокоит. Так, сильно заметно, но это, все-таки не моя проблема :)

ANL
11.12.2011, 13:37
Puzo, - я всегда признаю ошибки( когда вижу их)..И если я считаю,что идея,прибамбас и прочие сделанные мною и выставленные на обозрение форумчанам имеют больше "минусов" чем "плюсов"--то пишу это. .Вот хотя-бы пример---покупка и установка пневмобалонов, или алгоритм включения электротэна, запитка ламп в пол-накала-вот навскидку ошибки допущенные мною...По-поводу "ДРУГИХ"--это форумчане пожелающие повторить "сие "( мы же с Вами общаемся не в "личке" и как Вы заметили люди задают вопросы Вам и мне--ибо как Вы правилно заметили других с такой "подвеской" нет)....Я ответил за себя- и сказал честно,что это "полная еренда"(в моем понимании) не нуждающияся в повторении.Но сколько людей-столько и мнений.Я рад за Вас,что нравится Вам такая подвеска...Жизнь покажет понравится -ли она "другим", будут-ли еще последователи.Удачи.

oleg04
11.12.2011, 20:42
Puzo, подскажите пожалуйста что такое блок контроля давления шин ?

Valera
11.12.2011, 21:16
Puzo,
Cпасибо за ответ!Особенно"эффект мячика","мягко и комфортно"-это то,что больше всего меня устроило бы!Грузоподъёмность,вторична.:bye:!

Valera
11.12.2011, 21:35
повышает существенно жесткость "задка"
Спасибо за ответ!По поводу жесткости,может балон"дубовый"?Как я понимаю при давлении~0,3 он должен работать мягко,слегка помогать штатной?:bye:!

ANL
11.12.2011, 21:55
Спасибо за ответ!По поводу жесткости,может балон"дубовый"?Как я понимаю при давлении~0,3 он должен работать мягко,слегка помогать штатной?:bye:!

Нет баллон не "дубовый"--это-же "амерекосовский" комплект тюнинга подвески..При 0.3 баллон даже надавливая рукой прожимаетя и при таком давлении от него толка-только как от отбойника,когда авто проседает...Система пневмоподвески вообще может работать "мягко" когда есть куда при поворотах, кочках и пр.-перетекать воздуху( я имею ввиду ресирверы ,которые по обьему должны превосходить сами баллоны и чем больше-тем лучше.Я пробовал обьеденял оба балона и запаску)=становится лучше...Но мягче ,чем просто пружины уже не будет.У меня Z5 стоят и при повседневной езде ( дорога ровная и в авто я один) мне лишняя жесткость к дополнению к пружинам не нужна.Может при использовании самых "слабых" пружин баллоны будут более "подходяще" и востребованны.Чтобы было более понятно можно наверно привести такое сравнение==если брать авто с "заводскими" пружинами и вставить в них балооны -то при давлении около 0.5 жесткость становится наверно аналогичной постановке пружин z5,ну а дальше,чем больше давление тем еще жесче...Вот так как-то.Удачи.

Valera
11.12.2011, 22:19
У меня Z5 стоят
Это я помню,поэтому и спрашиваю!

если брать авто с "заводскими" пружинами и вставить в них балооны
Этот вариант;меня больше устраивает.Удачи!

Puzo
12.12.2011, 00:18
Puzo, подскажите пожалуйста что такое блок контроля давления шин ?
посмотрите TPMS в инете - с фото и описаниями все будет ясно.

Puzo
12.12.2011, 00:32
Вообще-то прокладки между витков пружин просто тупо уменьшают ход пружины. Делают короче ход подвески. Небольшой эффект пружинности, который возникает в момент сжимания витками пружины проставки трудно назвать эффективным пружинящим элементом. Цель этих проставок - исключить замыкание на отбойники. Даже не знаю, зачем их делают. Они дают чисто моральный эффект - подвеска не пробивается. Но за счет чего? Да за счет укороченного хода.
Пневмобаллон, в отличие от проставок, не только срабатывает ограничителем, но еще и начинает дополнительно пружинить раньше, чем сама пружина сократиться до максимально возможного состояния. Изменяя давление в баллоне можно регулировать, раньше или позже начнет появляться "дополнительная пружинистость" подвески.
Поэтому говорить, что это "одно и то же" - не верно в принципе.

Я видел у буржуев такие пружины, когда внутри одной (внешней) стоит вторая (укороченная) - вот она начинает работать после половины или трети хода внешней пружины. Создается сильная подпруга, если машина просела на пружинах до определенной точки. Этот вариант еще можно сравнивать с пневмобаллонами.
Но в России я таких пружин не встречал.

Valera
12.12.2011, 00:52
Цель этих проставок - исключить замыкание на отбойники. Даже не знаю, зачем их делают.
Одна из целей этих прокладок:внешне не видно перегруз машины,кто не видит,тот и не спрашивает"что везёшь..!"

puzoff
12.12.2011, 01:27
Всем привет! Я где-то уже писал что видел Ситр XTR,так вот внутри родной пружины стояла другая меньшим диаметром,серого цвета скорее от какого-то советского авто.Может от ОКИ?

ANL
12.12.2011, 07:47
Вообще-то межвитковые проставки делаются не из "бетона" ,а из резины.И поставив такую проставку ( например в центр нашей бочкообразной пружины) мы получим эффект-то,что она начнет действовать только когда кузов просядет на пару сантиметров вниз( эффективно работающия часть этой проставки имеет всего от 2 до 3 сантиметров ширины-остальная часть проставки не учавствует в работе, это пазы для установки на витки пружины).При дальнейшем сжатии ( читать нагрузке или загрузке авто) пружина будет дальше сжиматся , но за счет проставки( также сжимающейся и как бы "закорачивающей два витка") делающей ее жесче - медленней(я имею ввиду с одним и тем-же весом авто просядет меньше)...На задней подвески стоят отбойники===поэтому ход пружины на сжатие ограничен ими-тоесть,что с проставками ,что без ход будет один и тот-же,только жесткость меняется....При установке баллона внутрь пружины(заместо штатного отбойника)-тоже самое, только элемент создающей дополнительную жесткость стоит не между витками пружины , а внутри ее,только с той разницей,что "жесткость" в этом случае можно регулировать, впрочем как и высоту отбойника(ход пружины).Удачи.

Puzo
12.12.2011, 15:59
Одна из целей этих прокладок:внешне не видно перегруз машины,кто не видит,тот и не спрашивает"что везёшь..!"
Ну, отнюдь не у всех есть необходимость скрывать свои перевозки ;)

Puzo
12.12.2011, 16:01
Всем привет! Я где-то уже писал что видел Ситр XTR,так вот внутри родной пружины стояла другая меньшим диаметром,серого цвета скорее от какого-то советского авто.Может от ОКИ?
Возможно, что это как раз и есть "двойная" пружина, о которой я писал чуть выше. Не исключено, что кто-то в России продает их.

Puzo
12.12.2011, 16:08
ANL, думается, что у баллона по-любому больше "полезный ход". Кстати, у меня было на выбор 2 варианта: 4х7 дюймов и 4х5 дюймов (4 - ширина, 7 и 5 -высота соответственно). Я решил взять побольше. А если взять поменьше высоту, то баллоны будут работать где-то начиная с 3/4 или 2/3 степени просадки пружины. То есть получиться, что в "пустом" варианте треть пружины (или четверть) вообще не меняют своих характеристик. Самое важное для меня в пневмобаллонах, так это то, что в зависимости от желания или загрузки можно корректировать упругость пружины.
Потому как ни одним другим статическим способом (пружины, проставки и прочее) этого добиться нельзя.
Кстати, ANL, а какой производитель Ваших баллонов? Потому как я не встречал (на момент поиска баллонов) таких, в которых минимальное давление позволительно держать меньше 0,5 атмосфер. И, возможно, это несколько другой материал и, не исключаю, несколько другие характеристики работы баллонов.

ANL
12.12.2011, 16:39
Puzo, -ну вот начали вроде разговаривать на" одном языке".Что Вы понимаете под словами-"баллона по-любому больше "полезный ход"?. Название баллонов хорошо видно на фото( в поисковике по названию -найти далее инфу не составит труда), минимальное рабочее давление для них=0.5. При выборе высоты баллонов в таком варианте надо исходить из параметров хода пружины на сжатие до достижении отбойника( штатный отбойник( верхний резиновый) прожимается еще сантиметра на полтора после достижения нижней пластиковой опоры )Если пробовать прожимать дальше наверно колесо упрется в арку и аморт сожмется до предела....Если взять "короткий" баллон ,то эффект вообще будет стремится просто к работе штатного отбойника.Оптимальным наверно является высота баллона который в накаченном состоянии( середина давления от мин-до макс)на сантиметр-полтора не достает до верх.точки кузова при загрузке водитель и пассажир-это мое мнение......Далее про проставки---бочкообразная пружина прожимается интересным образом и если изменять место установки межвитковой проставки( между разными витками)--то можно добится интересных результатов.Удачи.

666
05.01.2012, 19:20
Пожалуй тоже вступлю в разговор :-)
Споры о разных системах можно вести долго. У вставок в витки плюс один: цена. Ну ещё скорость установки. Линейно повышают жёсткость подвески, реально просто выводят виток пружины из работы. По опыту соседей на жигулях иногда такие вставки выскакивают. Но наверно технологии шагнули вперёд и уже ничего не выскакивает. Из реальных минусов это то что на границе этой вставки виток перегружен, и это в будущем станет местом разрушения пружины.У пневмы главное принципиальное приемущество это то что подвеска приобретает нелинейную характеристику. Т.е. чем больше подвеска сжата, тем она жёсче. Другими словами коэффициент жёсткости меняется на разных участках хода подвески. Это намного комфортней на пустой машине, и намного лучше при полной.
Но, господа! Вы оба забыли главное: дать точные названия комплектов с сылкой на магазин где всё это можно купить :-) Давайте быстрей выкладывайте :-) А то у меня уже пустая машина сидит ниже чем у народа с 500кг нагрузки :-(

ANL
05.01.2012, 19:28
666, -мой комплект снят с авто и приобретен другим форумчаниным....Если есть желание купить что-то ===наберите в поиске однако....Удачи.

666
06.01.2012, 01:09
Про межвитковые проставки поискал. Себе такие точно не буду ставить. http://www.yrv.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=9182.0

Puzo
24.01.2012, 01:54
Про комплект, который я использовал:
FireStone CR4103. По продавцам поискать можно в инете инфу.
В комплекте идет все необходимое для установки (шланги, переходники, ниппели, прокладки). Единственное, я докупил тройники, чтобы установить датчики давления.
Размерность этого комплекта - 4 х 7 дюймов. Где 4 - ширина, 7 - высота баллонов. У меня еще был выбор взять 4 х 5 дюймов, но я решил остановиться на варианте с "более ранним" началом срабатывания.

ОтрезАл нижний пластиковый ограничитель (укорачивал его) и верхний резиновый отбойник.
Думаю, что в случае с размером 4 х 5 дюймов можно было бы обойтись без укорачивания верхнего резинового отбойника.
Нижний же ограничитель ("пятку") надо укорачивать по-любому:
во-первых, чтобы было большое отверстие для вывода пневмошланга через него;
во-вторых, чтобы компенсировать часть высоты пневмобаллона, а не впихивать баллон между отбойником и "пяткой";
в-третьих, чтобы увеличить диаметр опоры для баллона.

shinnik177
02.04.2012, 19:58
Puzo, Только сегодня увидел эту тему. А как поживает подвеска после зимней эксплуатации?

Puzo
02.04.2012, 20:31
Без нареканий. Пару дней назад перевозил 5 персон (+ сам) из Люберец в Мытищи и Отрадное. Персоны вместе со мной весили 110 + 140 + 130 + 110 + (2 х ~60) = "за полтонны". Ехали 120-130 по МКАДу. Мягко, без пробоев и недовольства. Все участвовавшие в поездке - владельцы аналогичных Ситроенов Нью.
Самому было интересно, как поведет себя подвеска с такой загрузкой на ямах: по Мытищам несколько колдобин и ям специально посетил: результат - на отлично! Всем понравилось.

shinnik177
02.04.2012, 20:35
Puzo, от души поздравляю, ждём воплощения новых идей.

Puzo
02.04.2012, 20:57
Спасибо. Если что сварганю - сообщу, скорее всего :)

vladimirr
13.04.2012, 22:37
а не подскажете где купить сей комплект? утомила задняя подвеска очень хочу попробывать пневмо.

Puzo
14.04.2012, 12:55
в Москве пара контор продают: MABuildres, кажеться, так называется одна из них. По названию комплекта посмотрите

Valera
08.06.2012, 22:18
комплект снят с авто и приобретен другим форумчаниным..
И начал проходить испытания,впечатления положительные,я доволен результатом,есть и выводы,но это будет другая история.
Puzo,ANL, -первоиспытателям:thank_you:!:drinks:!:bye:!

delete1
04.09.2012, 21:37
http://www.dailymotion.com/video/xcxfnb_citroen-berlingo-trek-dangel_auto
http://www.dangel.com/index.html?newlg=N

Puzo
05.09.2012, 13:52
erikmoskalev, да эта тема уже давно известна: новая гарантийная машина сдается этим ребятам на 2 недели, они ее делают, платишь им что-то в районе10-12 тыров евро и получаешь повышенный клиренс, какой-то там пульст в левом дыркокармане управление ведущими колесами, и, собственно говоря, сами 4 ведущих колеса :)

carnippon
19.12.2012, 00:17
в случае если ставить пневмо-балоны без пружин, то какие п. балоны подходят? ( спрашиваю на тот случай вдруг вы в теме). Заранее спасибо.
и есть ли код того набора, что стоит 136 000 руб?

VL245
05.05.2013, 20:43
И начал проходить испытания,впечатления положительные,я доволен результатом,есть и выводы,но это будет другая история.
Почти год прошел, ну и как сейчас? Есть смысл заморачиваться вместо z5?

Valera
06.05.2013, 01:22
Есть смысл заморачиваться вместо z5?
Не могу сравнить,у меня штатная,поэтому и были приобретены пневмобалоны.

ну и как сейчас?
Нормально,меня устраивает пока:подвеска "собранней"стала,кузов приподнят независимо от загрузки.Была одна неприятность-наверно груженый хорошо "летел"по асфальтовым волнам-"прокусил",заклеил и дальше.7444

Moses
08.07.2013, 21:27
А вариант с пневмобалонами от С4 grandpicasso не рассматривали? 7000 руб за шт новые,с разборки я думаю можно и пару за эту цену купить.

dragonru
22.07.2013, 19:04
А вариант с пневмобалонами от С4 grandpicasso не рассматривали? 7000 руб за шт новые,с разборки я думаю можно и пару за эту цену купить.
С4 многие как раз их снимают и ставят Z5 пружины.

Moses
22.07.2013, 22:43
Z5-это самые жесткие пружины от грузовой макси версии?

Stasische
22.07.2013, 22:50
Не самые....Z8 (если не ошибаюсь), пожёстче этих будут.

Moses
03.08.2013, 17:35
Valera, Золотник у вашего балона выходит сбоку,т.е. он пропущен сквозь витки пружины.Не мешается он там?

Valera
03.08.2013, 22:12
Не мешается он там?
Не мешает,я их соединил вместе,с выходом сбоку машины для контроля необходимого давления.

Moses
04.08.2013, 14:29
Что-то я совсем запутался. Резиновый эйрхелпер,который установил Valera,-проще в установке,раздувается до любых размеров,эластичный,мягкий как мячик и дешевый,а пластмассовые хелперы,установил себе Puzo, надо подбирать точно по размерам пружин,ставить проставки и при этом они жесткие,боятся морозов и стоят в два раза дороже резиновых. Но,многоуважаемый Puzo,без иронии,написал что изучил все виды подвесок досконально и решил остановиться именно на пластмассе!Вопрос почему? Задал бы этот вопрос автору темы,но он похоже покинул наш форум. Кто ответит?

Moses
04.08.2013, 14:33
я их соединил вместе,с выходом сбоку машины .
Читал,что при таком соединении воздух перетекает в поворотах из одного балона в другой есть такое?

Valera
04.08.2013, 15:45
,мягкий как мячик
Вот этот эффект меня больше всего интересовал-с ним комфортнее.

проще в установке,раздувается до любых
Да,проще в установке(без проблем между витками пружины вставляешь),но он не раздувается до любых размеров!Имею в виду высоту-поэтому надо быть аккуратным при"прыжках"-удар по"мячику"будет приличным.

воздух перетекает
Наверно имеет место,для меня не заметно.Как то так!Удачи в выборе!

ANL
04.08.2013, 15:47
Valera, --таки живы еще баллончики?Неужто могут они 3 года выдержать-я когда брал меня уверяли ,что 2 года максимальный срок эксплуатации=отсюда и цена такая низкая(менять просто и дешево).Фото можно как они сейчас на авто выглядят---осенью много всяких"вкусностей" перевозить придется, может прикуплю еще комплектик для того,чтобы кол-во рейсов сократить.....сори=ошибка вышла -им то сейчас только 2 года.Удачи

Valera
04.08.2013, 16:09
живы еще баллончики?Неужто могут они 3 года выдержать
Привет!Живы и работают,надеюсь будут жить долго так как ремонтно пригодны!Усовершенствованием не занимался,пока устраивает.8878 Вот рассматривал варианты,но пока,подожду.:don-t_mention:

ANL
04.08.2013, 16:16
ПРИВЕТСТВУЮ.Могу идейку подкинуть, товарищь один сделал так на микрике японском==взял подушку от ПАЗика и поставил посерелине задней балки.Автобусик приподнялся и что главное ,не стал "дубовым"(подушка достаточно большая,с хорошим обьемом===только не надо сильно качать---это больше не для "клиренса" , а как пневмоотбойник).Я так мельком глянул на нашу балку--вроде встанет нормально, ну может чуток "помудрить" с кожухом под запаску придется.Удачи

Valera
04.08.2013, 16:46
ANL, Спасибо за идею,надо подумать,интересное решение!?!

Moses
04.08.2013, 17:44
Так я и не услышал версии,почемуPuso выбрал пластмассовые балоны?

ANL
04.08.2013, 18:13
Moses, --это у Puso спрашивать надо((он иногда посещает форум, да и тлф его можно "надыбать" у товарищей однако))....А пока может Вам это поможет=== В чем различие между AEROSPRING и AIRLIFT 1000 кроме как размещении сосков?(((первое ,что ставил я , а второе--примерно такие как у Puso))). Они совсем разные.
У них лишь одна идея.
Aerospring из резины и имеет лишь один размер, также более прочный и может раздуваться в два раза шире и выше от обычного состояния. Airlift 1000 дороже из смеси полиуретана, имеет много размеров и незначительное изменение в размерах при накачке взято из просторов инета Удачи

Moses
04.08.2013, 18:20
По поводу подушки по центру-это скорее эконом вариант,устойчивость с двумя будет выше. Valera могли бы рассказать про подушки на вашем фото,это как я понял пневмо от кабин грузовиков? По цене они сопоставимы с резиновыми эйрхелперами,а как у них с надежностью,выходят ли долго в грязи под днищем?

Moses
04.08.2013, 18:24
ANL, все эти сравнения я перечитал и они не в пользу пластмассы,при этом она еще и дороже,вот в этом и есть мои сомнения,может я чего-то не знаю,может у резиновых баллонов меньше ресурс или что-то еще?

ANL
04.08.2013, 18:35
Moses, -вот Вам пример ресурса AEROSPRING==они отходили уже 2 года (немного у меня и у Валеры---так у него еще и климат судя по региону .....).Даже если ,через 2 года "накроется" сама подушка--то не так и дорого она одна стоит(чуть больше "штуки").....А Вы тоже первозками занимаетесь?(в смысле грузы постоянно возите). А по поводу одной большой подушки по центру==этот вариант не для предельных нагрузок, а для повседневной езды с одной или двумя "задницами" так как не создает дополнительной жесткости, а только плавность и мягкость подвески сглаживает... и ресурс тут огромный ,так подушка расчитанна на "тонны"( резина достаточно толстая) и не трется при такой установки ничего...Удачи

Moses
04.08.2013, 18:57
Машина у меня семейная и я на ней каждый день на работу езжу один,то есть пустой иногда людей вожу,но два раза в месяц езжу на ней в Москву за товаром для собственного бизнеса и тогда она загружена под потолок,пружины вообще не держат и спасают только отбойники,но упругости подвески нет. Если бы я возил грузы каждый день,то я наверно поставил бы усиленные пружины от грузовой версии,но машина нужна в семье и комфортом жертвовать не хотелось бы. Вот такая загогулина.

VL245
05.08.2013, 00:44
Этой весной я тоже загорелся поставить айрспринг, несмотря на негативные отзывы о нём на ситрофоруме, если уж охота, то другие аргументы не работают. В принципе и подъём и отсутствие пробоев я от подвески получил, и не дорого и установить несложно. Но вот ресурса как у Valera я не получил, конструкция отходила примерно месяц, причем на практически пустой машине. На одном из баллонов между витками надулась "грыжа" - пузырь сантиметров на пять выперло. Проложил кусок резины - выперло в другом месте. Обернул в резину весь баллон по кругу, вылезло в третьем месте. Короче, у меня теперь аналоги Z5, еще дешевле, надёжнее, да и подъём больше, чем с хелперами. Комфорт ничуть не пострадал.

ANL
05.08.2013, 07:33
Мне так кажется ,что "грыжи" и потом соответственно "закусы" между витками получаются из-за перекачки баллонов..Рабочее давление в них 0.6-0.8 атм(мин 0.5,а максимум 1.2)...Всязи с тем,что не имея нормального манометра пределы измерений от 0.1 до 2 атм с шагом от 0.1)) качаем 12 автокомпрессором по его манометру( а там от 1.0 )...Соответственно получаем на пустой машине давление в баллоне в районе верхней допустимой рабочей точки, а при загрузке и по нашим неровностям давление скачет вверх до... """появления грыж"".Наверно при повторении данной подвески необходимо иметь манометр нормальный и обьеденять баллоны в одну цепь( а еще и лучше с ресирвером---ну хотя-бы как я делал используя запаску вместо ресирвера).Удачи

VL245
05.08.2013, 09:46
Поскольку при одинаковом давлении правый выпирало три раза а левый ни разу, я списал всё на нестабильное качество изготовления.

Valera
05.08.2013, 18:57
про подушки на вашем фото,это как я понял пневмо от кабин грузовиков?
Да,но это я планирую испытать по позже,сделать более сложней:с манометром,подкачкой.И ещё-на фото#113-cовсем другой принцип работы пневмобаллона,чем которые у меня стоят(мячики),для регби:rofl:!

kvorus
06.08.2013, 10:02
VL245, А можно номерок аналогов z5 ваших ?

VL245
06.08.2013, 12:39
4266753 LESJOFORS
Пружина задняя

Moses
06.08.2013, 12:54
http://pnevmopodveska-club.ru/uploads/imgs/pnevmopodveska_1374928050__e7afd143f32310086e9e3db ce491.jpg
Вот это фото меня насторожило.Видно,что резина потрескалась и долго не протянет.

VL245
06.08.2013, 13:20
+ ещё сосок верхним витком придавило - точно оторвёт

Moses
06.08.2013, 13:26
Пишут,что шланги к резиновым хелперам вообще нельзя прикручивать.Шланги зимой дубеют и вырывают соски с корнем.

ANL
06.08.2013, 13:34
[IMG].Видно,что резина потрескалась и долго не протянет.
Судя по резине и ржавчине на золотнике===минимум 2 года отходили......а 2 года и есть их ресурс--я уже писал.что замена баллона чуть более 1тр .(так,что 2тр каждые 2 года на обслуживание псевдопневмо подвески мне кажется не дорого).А насчет соска=подушка неправильно установленна( когда ставишь ,читать надо инструкцию и такого не будет).Удачи

kvorus
06.08.2013, 18:37
4266753 LESJOFORS
Пружина задняя

О, спасибо. А она повыше стала или так же как сток?

VL245
06.08.2013, 22:26
Заметно выше, но на сколько точно не скажу - не измерял

T123oo33
30.09.2013, 02:43
Да,замутов хватает! Я покупал Тяпу чтоб уить двух зайцев-для семьи(двое детей) и для бизнеса-магазин продукты. На 3т.км пробега лишился задних амортизаторов,отбойников и подкрылков,размолотило всё в дрызг, тоскаю под тонну груза. решение проблемы нашёл такое-Пружины на зад поставил от Эксперта-диаметр проволоки на 2мм больше,амортизаторы от Баксёра-расход болше на 10см а в сжатом один в один как на типи. На перед пружины поставил от обычного партнера-диаметр проволки больше на 0,5мм. Получил поднятие кузова: перёд-5см; зад-10см и грузоподёмность 1т. Жестковато правдо на пустом,зато в поворотах как вкопанный-спортивная подвеска...

ANL
30.09.2013, 07:09
ВОТ ТАКОЙ МЫ НАРОД.Перед покупкой авто голова "отключается", но зато потом,чтобы решить все проблеммы "включается"...А должно наверно быть наоборот==перед покупкой надо "включать" голову и подумать о возможностях авто и Ваших потребностей и купить авто "заточенное" под это....ЭТо я к тому ,что грузоподьемность авто , это не только пружины, а еще и кузов, балка,рычаги, саленблоки....УДАЧИ

Moses
30.09.2013, 09:55
Пежо накосячило,задние пружины не выдерживают заявленной грузоподъемности. Об этой проблеме писали все,даже Авторевю. И все кто поверил обещанным 650 кг-все были обмануты,включая меня. Заменил пружины на Лизфердерс или как там их,но проблема решена,гружу по 500 кг.

antowka
30.09.2013, 10:16
грузоподёмность 1т. Может имело смысл взять эксперта, а лучше дукато. Как то перебор тонну возить, на мой взгляд. А если тормоза оторвет на спуске?

Moses
30.09.2013, 10:35
Expert если брать пассажирский,то перевалит за миллион с большим хвостиком,а дукато-это тот же наш партнер,только хуже.

antowka
30.09.2013, 10:41
дукато
Дукато - фургон же. и грузоподъемность под тонну как раз.

dragonru
30.09.2013, 10:51
Ну знаете, мое мнение z5 вполне хватает, тут надо учитывать что задняя балка есть двух типов обычная и усилиная.
Перегруз полюбому ведет к деформации балки. Z5 должны держать 800 кг и это предел для этого авто.
Зачем мутить сложную пневмо подвеску я не понимаю, а вот то с4 пикасо радную заднею подвеску менят на z5 знаю точно.
Кстати грузоподемность, можно увеличить более простым способом, мы делали так на класике, брали заднию пружину и резали попалам и половину пружины крепили к штатной с помощью колец, жесткость подвески не меняется пока она не загружена, грузоподъемность +50%.

T123oo33
30.09.2013, 11:40
ВОТ ТАКОЙ МЫ НАРОД.Перед покупкой авто голова "отключается", но зато потом,чтобы решить все проблеммы "включается"...А должно наверно быть наоборот==перед покупкой надо "включать" голову и подумать о возможностях авто и Ваших потребностей и купить авто "заточенное" под это....ЭТо я к тому ,что грузоподьемность авто , это не только пружины, а еще и кузов, балка,рычаги, саленблоки....УДАЧИНу пока слава Богу, накатал 95т.км,менял 2 раза стойки стабилизатора и один раз шаровые, да и не собираюсь я на ней всю жизнь ездить,3 года как обычно,а там как Бог даст. Планирую на след год к сезону взять Дукато, Тяпа маловат стал. Экспертов новых в России не продают да и дороговато что Старекс взять да Транспортёр и цены на ТО у них заоблачные. Цена-качество-ТО-двига Ивеко-Дукато!

Valera
30.09.2013, 13:25
Даааа!Как много решений!:umnik:Есть с чего выбор делать:bye:!

ait007
01.10.2013, 08:03
Здравствуйте Уважаемые форумчане, на рассмотрении данная тема, кто то может ставил какие отзывы, ну и всех остальных прошу оставлять коментарии , рассуждения и вообще что вы думаете по данной теме очень интересно. Данный баллон накачивается обычным компрессором. Рабочее давление от 0,5 до 2,5 АТМ, в связи с чем можно регулировать жёсткость подвески.

ANL
01.10.2013, 08:11
ait007, ну почему никто сначало не пользуется поиском, а сразу новую тему делает(((скоро заблудимся на форуме однако)))....Обсуждалось уже и есть отдельная тема посвященная этому==могу сразу коротко расказать===не пошло данное "ноу-хау" в народЭ по причине жесткости и малого ресурса-- "улучшенный" аналог этого прижины Z5((давление максимум кажется 1.4Атм и сосок у баллона "не того""---насколько помню в вержнюю часть пружины ставить надо)).:bye:Удачи

shinnik177
01.10.2013, 08:18
кто то может ставил какие отзывы, ну и всех остальных прошу оставлять коментарии , рассуждения и вообще что вы думаете по данной теме очень интересно.

В ПОИСКОВИК забиваете : "пневмоподвеска" и ... уж 2 года как началась установка и экспл. Желающими.

ait007
01.10.2013, 08:25
Что вы все злые такие, скажите как удалить тему и я больше вас никого не побеспокою если Вам всем в напряг.

Moses
01.10.2013, 10:08
Почему сразу злые,АбиднА пАнимаешь,писали 2года тему,а тут приходят и с порога неразувшись:А ДАВАЙТЕ Расмотрим НОВУЮ ТЕМУ! Типа тут люди все это время щи лаптем хлебали,а ты с ложкой пришел! Скромнее надо быть.

Turango
01.10.2013, 10:08
ait007, тему не удалите никак сами.
Лучше скажите, для какой цели хотите поставить пневмо?
Возите что-то или только сами передвигаетесь?
Чем не устроила штатная подвеска?

BETEP
01.10.2013, 10:17
Перенёс тему сюда, чтобы не плодить.

ait007
01.10.2013, 11:00
Пускай будет так, а про баллоны интересно, заказал себе Типи, всем авто понравилось а вот про подвеску слышал что пробивает нет нет, вот мне и интересно стало, поставки не вариант сразу отмел , а вот пневмобаллоны заинтересовали.

Valera
11.10.2013, 00:52
а вот пневмобаллоны заинтересовали.
У меня стоят такие,уже наверно третий год,пробег:примерно-20000км.Сейчас последний пробег был 3955км.,гружённый.Меня устраивает,проблемы были,в этой теме описаны.Удачи в выборе решения!

KaskaD
16.10.2013, 01:02
ставил себе аналогичную систему на пикап! возил ооочень много!
автор красавчик!

SergScorpio
16.02.2018, 11:37
http://pnevmoresora.com/wp-content/uploads/2014/06/CITROEN-Berlingo-%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D 0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-140-260.jpg
21472
Для тех кто хочет без заморочек может поставить пневмо от Ситроен С4 пикассо с 2008 года (подвеска абсолютно одинаковые с партнером)
ориг.ном 5102.R8 или 5102.GN. Но цена немаленькая и владельцы С4 жалуются на надежность. Можно заказать аналог на алиекпрессе за 100 дол. США https://ru.aliexpress.com/af/5102-r8.html?d=y&origin=n&blanktest=0&jump=afs&SearchText=5102+r8&initiative_id=SB_20180216010838&isViewCP=y&catId=0
21473
пример установки на берлинго https://www.drive2.ru/l/474462633081183680/
21474