PDA

Просмотр полной версии : Как отключить спидометр?



Genzer
11.04.2011, 01:08
У меня служебный партнер типи,машина всегда в моем распоряжении и по выходным много езжу по личным целям и хотел бы на это время останавливать спидометр(В смысле одометр). Думал отключить датчик скорости на КПП, но я его не нашел, скорей всего это как-то связанно с ABS. Кто знает, подскажите как отключить спидометр? Да так чтобы это отключение не фиксировалось в мозгах и не встало мне боком у ОД. Заранее спасибо!

ANL
11.04.2011, 08:34
Абсолютно верно--информация о скорости и пробеге берется с датчиков ABS( и самое интересное с двух передних=отключение одного правого или левого ничего не дает, а обоих информация пропадает----пробовал правда на другом авто, но думаю принцип сейчас езде одинаков).При отсоеденении разьема передних датчиков высветится естественно значок "неисправности ABS", но потом после обратного подсоеденения погаснет.( перед поездками на ТО- раньше я обычно на ночь отключал АКБ).Удачи.

Genzer
11.04.2011, 09:54
Спасибо, за ответ! Так и думал! Как отключить АБС? Предохранителем?

ANL
11.04.2011, 10:00
Сейчас под рукой схем нет--но насколько помню на АБС может стоять предохранитель под капотом и наверняка большой---на "цокольном этаже",а там очень неудобно снимать и ставить--тем более предохранителем отрубите и перед и зад==лучше наверно найти разьем на переднии датчики.Удачи.

Genzer
16.04.2011, 12:20
Нашел предохранитель в моторном отсеке F6 10 А, выдернул, в следствии чего загорелось индикация ABS, STOP и ЧЕК что и хотел/ Спидометр перестал работать и пробег появился в виде символов ------. Меня смутило что после минуты работы двигателя загорелось лампа аккумулятора, что это могло бы означать? Неисправность электрики? решил все восстановить, индикация пропала корме Чека, на ночь скинул клемму с аккума, чтобы обнулить ошибку, посмотрим что будет...

Genzer
16.04.2011, 17:10
Чек так и не погас.

ANL
16.04.2011, 21:35
Я так понимаю предохранитель под капотом.( по моим данным это предохранитель ESP и датчиков поворота руля=так как ESP работает совместно с ABS ). Лучше найдите разьемы передних датчиков....Чек быстрее всего погаснет через определенное кол-во циклов заводки движка....Удачи.

Genzer
18.04.2011, 11:33
Спасибо! Да действительно Чек погас! Раз 5 вкл/откл зажигание поворотом ключа. В книжке по эксплуатации написано что F6 это ESP, но у меня этой опции нет. Посмотрел схему( зашел в магазин автолитературы попросил посмотреть книжку по Типи) и не увидел никаких разъемов от передних датчиков, идут они напрямую от датчика к блоку ABS. У меня был вопрос выше, по поводу индикации аккумулятора...

ANL
25.04.2011, 07:46
По поводу индикации аккума не в курсе( схем хороших нет), а вот идея про отключение есть...Можно просто наверное разьемы на самом блоке выдернуть однпко....Удачи.

Genzer
25.04.2011, 11:51
Вчера заметил пока горит аккумулятор не включается кондиционер, пока не вставил предохранитель F6. Нужно искать разъемы от датчиков ABS, а иначе придется за пробег платить комфортом. Сам блок управления находится за аккумулятором и каждый раз снимать его не очень удобно

ANL
25.04.2011, 14:56
Тогда можно купить или сделать самому удлинитель( провода по кол-ву в штатном разьеме и два разьема--папа+ мама)..Вставляете этот удлинитель между входным разьемом идущим на блок АБС и в разьем на блоке....Теперь можно поставить по тумблеру на каждый провод идущий от колеса( с датчиков-4 тумблера) и отключать их.( расположить можно где удобно...при поездке к дилеру на ТО или еще зачем просто снимается и нет следов вмешательства)..В Вашем случае=2 передних датчика, а зад будет работать...Удачи.

dpaluch
26.04.2011, 10:45
это конечно все замечательно, но где-же энти разъемы от датчиков ABS?

ANL
26.04.2011, 16:13
Если-бы мне понадобилось--нашел-бы....Самое простое "идти" по проводу прям от ступицы....ну не может провод быть целым прям до блока АБС.Удачи.

kukurund
27.12.2014, 02:01
Извините за веб-археологию, но тема для меня актуальная. Раньше у меня был Авео с АБС - там эта система несколько раз чуть не подвела, а потом всё-таки подвела, после чего я стал отключать на зиму, там это как два пальца - вынимаешь предохранитель и всё, весной вставляешь. Теперь пришла зима (первая на Берлинго) и я думаю, как бы отключить АБС на Берлинго и стоит ли? возможно тут работа системы не доставляет неприятностей? Хотелось бы мнение народа услышать на этот счёт, но новую тему не создать. "Зеленый" что ли слишком для этого?

waitmen
27.12.2014, 08:13
Зеленый, зеленый, ещё 8 сообщений и созреете ...По поводу отключения АБС, насколько помню, возникает это желание у единиц ,как вы, покаким либо причинам не доверяющими ей.Система современная ,хлопот и особого дискомфорта не приносит, особенно когда привыкаешь к хваткости тормозов. И вроде отключить её, простым предохранителем не возможно, если не ошибаюсь...

ANL
27.12.2014, 11:04
kukurund, -самое простое . как уже писал , разьемы отсоеденить...Отсоедениние двух передних датчиков АБС (по названию темы) приведет к потере данных о пробеге и скорости однако, что думаю комфорта не добавит.Понятно .что тормозной путь без АБС сократится , я летом года два тому назад пробовал передок отключать.Но сейчас , зимой , не рискнул-бы наверно, тут асом надо быть и авто чувствовать как продолжения себя...Лучше несколько раз подумать ==на форуме более 5т человек и форуму 6 лет----за это время жалоб на отказ системы или ее некоректной работы вроде не поступало.Вот -так.Удачи:bye:

Denis
28.12.2014, 20:45
но новую тему не создать. "Зеленый" что ли слишком для этого?
Уже можно - уменьшил нужный лимит до 10 сообщений.

Раньше у меня был Авео с АБС
Там был баг самой абс, пропущенный производителем. Когда колом вставала педаль тормоза при попадании на "гребенку". Здесь таких проблем нет.

kukurund
19.01.2015, 00:24
Спасибо! И в самом деле дискомфорта АБС не доставляет особого, в отличие от Авео!