Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Когда-то, всё-таки...ЭТО случается.

  1. #1
    Легенда форума Аватар для Stasische
    Регистрация
    31.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee. Чёрный Тяпыч 2009 г.в. (теперь: LADA Granta Cross 1,6 ...чёрная Пантера)

    Двигатель
    Бензин 1,6 TU5JP4B - 90 л/с
    Сообщений
    8,875

    Печаль Когда-то, всё-таки...ЭТО случается.

    05.10 возвращался с работы домой. Заезд на Володарский мост, естественно...вечерняя пробка (на мосту она, практически каждый день). И вроде бы, ничто не предвещало беды, но...едущая впереди приора -- неожиданно начала скатываться назад на меня!? Нажал на клаксон и отпустил педаль тормоза дабы смягчить неминуемый удар (как-то, интуиция что ли сработала...) Хорошо, что скорость была ни о чём...да и машина сзади находилась на приличном расстоянии. В общем, когда "товарищ" всё-таки, остановился об бампер моего Тяпыча...всё, что я успел сделать - это "дёрнуть" ручник и включить аварийку. И только было собрался выходить...как приора поехала! Я уж дальним моргал-моргал, но...он, или она (в общем, кто там был) - неторопливо "растворился" в потоке машин.
    Далее, сделал как положено...звонок в страховую, вызвал ДПС...выставил знак аварийной остановки и надел светоотражающий жилет (остался в машине с момента поездки в Прибалтику) + сфотографировал положение автомобиля с разных ракурсов (как порекомендовали в страховой). Время было предостаточно...осмотрел свой бампер...но никаких видимых следов не обнаружил. Да, машина была грязноватая, но чтобы я что-то явное увидел -- ?? Затем приехал экипаж ДПС, оформили "дтп со скрывшимся"...всё замеряли в моём присутствии, сфоткали мой авто и отпустили, сказав, что к 23.00 нужно подъехать в отдел ГИБДД и написать объяснение.
    Естественно, я подъехал...взял бланк, но пока его заполнял в машине (а заполнял я его долго, поскольку ранее таких случаев не было и хрен его знает, как там/чего!?). В общем, до половина первого ночи в отделе оформления никто не появился, а человек в штатском, который выдал бланк - видимо ушёл домой (наверное спать захотел ) Но не суть...на следующий день сделал две попытки отдать уже полностью написанное объяснение, но и они не увенчались успехом.
    Тогда я принял решение, оставить этот вопрос открытым...поскольку никаких повреждений мой автомобиль не получил (надо отдать должное...однако, "не хлипкий" у наших машин бампер! ) и проконсультировавшись с коллегами и друзьями - "забил" на это дело, как говорится: Ну и хрен с ым! ...
    Прошло несколько дней...раздался телефонный звонок:
    -- Такой-то такой-то!?
    -- Да, это я
    -- Это с отдела ГИБДД вас беспокоят...
    -- Слушаю.
    -- А вы вообще, собираетесь к нам подъехать? Отдать объяснение и т.д?
    -- Ну, если надо - то конечно же подъеду...
    -- Хорошо. Жду вас тогда-то, в такое-то время, там-то..там-то, в отделе дознания.
    Недостатки всегда где-то и как-то существуют....есть такие, на которые можно закрыть глаза.

  2. #2
    Легенда форума Аватар для Stasische
    Регистрация
    31.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee. Чёрный Тяпыч 2009 г.в. (теперь: LADA Granta Cross 1,6 ...чёрная Пантера)

    Двигатель
    Бензин 1,6 TU5JP4B - 90 л/с
    Сообщений
    8,875

    По умолчанию Re: Когда-то, всё-таки...ЭТО случается.

    Скажу честно, не хотелось всем этим заниматься... но уж коли позвонил человек в погонах -- букву закона я чту и "забивать" при таком развитии событий не собирался.
    В общем, приехал туда - отдал инспектору дознания своё объяснение и флешку с видеозаписью...сказал, что претензий у меня нету, что можно в принципе...закрыть дело. Он сказал, что приходите за постановлением через месяц (а лучше через два). Ну и...типа, думаю всё закончилось. Ан нет...история получила продолжение:
    На прошлой неделе позвонил тот же инспектор и сказал, что 01.11 мне и моему автомобилю, надлежит быть возле отдела ГИБДД...насколько понял -- для осмотра.
    Отпросился с работы на несколько часов...помыл Тяпыча и в назначенный час - подъехал к отделу. Каково же было моё удивление...когда я увидел ту самую приору (там ещё на видео, последняя буква не была отчётливо видна)...и собственно, того самого владельца. Молодой паренёк (как потом выяснилось, 3 года тому назад получивший водит. удостоверение).
    Короче, на площадке возле ГАИ получилась типа..."очная ставка". Инспектор осмотрел его задний бампер и мой передний...поставил зачем-то, его заниженную машину перед моей...и снова осмотрел. Ни у него, ни у меня - видимых повреждений не обнаружено. имхо. За счёт того, что скорость была небольшая -- пластик об пластик "сыграл" + отпущенная педалька (насколько возможно), смягчила удары!
    Паренёк на вид вполне адекватный, но начал нести какой-то, "детский лепет"...
    "я не почувствовал ничего!?" ...нога "дрожала" ...трос ручника "растянулся"
    -- я спрашиваю: "Музыка что ли, громко играла?"
    ...да и музыка тоже.
    -- я спрашиваю: "А четыре толчка обо что-то, вы тоже не почувствовали!?" ...и на пятый раз у вас только включились стоп-сигналы!
    ...немая сцена.

    Инспектор предложил пройти в кабинет и посмотреть видео. Там на компьютере видео почему-то, без звука воспроизвелось...но как только инспектор с коллегой увидели момент...сразу всё стало для них очевидно. Факт есть! Они даже заметили, что мой авто немного колебался в момент "тычков".
    Далее, заполнил постановление, где фигурировали наши данные...дал нам в нём расписаться. Попробую перефразировать заключение. Что-то типа: "Видимых повреждений у соприкоснувшихся автомобилей не обнаружено". Меня отпустили "на все четыре стороны", а второго участника оставили "для работы над ошибками".

    p.s. И хоть в кабинете, я не услышал извинений в свой адрес.....но в какой-то момент, почему-то, стало жалко этого паренька...молодой ещё - неопытный! ...вдруг права отберут!? - И будет пешком целый год ходить... Короче я сказал инспектору, что б жёстко не наказывали...пусть выпишут ему какой-нибудь нормальный штраф (что бы в будущем, не повадно было так делать!) и всё. Однако вычитал в правилах, что:
    Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ:
    "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток". (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    Источник: http://zakon-auto.ru/info/ostavleniye-mesta-dtp.php

    Если до суда дело дойдёт -- кто там знает, что ему "припаяют!?"... Не знаю, чем эта история закончится? (мне через пару недель нужно прийти и забрать заключение).
    Последний раз редактировалось Stasische; 02.11.2016 в 23:38.
    Недостатки всегда где-то и как-то существуют....есть такие, на которые можно закрыть глаза.

  3. #3
    Легенда форума Аватар для mms spb
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Марка, модель
    был Ситроен Берлинго В9, 109лс

    Двигатель
    Бензиновый
    Сообщений
    7,177

    По умолчанию Re: Когда-то, всё-таки...ЭТО случается.

    Думаю, снимут с него денег и закроют дело.
    Хотелось бы, чтобы я ошибся на счет нашей милиции, или как там теперь ее полиции...

  4. #4
    Знаток Аватар для ABTOgen
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Карелия
    Марка, модель
    Peug.Partner VU long

    Двигатель
    дизель, 90 л.с., DV6AUTED
    Сообщений
    1,135

    По умолчанию Re: Когда-то, всё-таки...ЭТО случается.

    ДТП этот случай не является.

  5. #5
    Легенда форума Аватар для Stasische
    Регистрация
    31.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee. Чёрный Тяпыч 2009 г.в. (теперь: LADA Granta Cross 1,6 ...чёрная Пантера)

    Двигатель
    Бензин 1,6 TU5JP4B - 90 л/с
    Сообщений
    8,875

    По умолчанию Re: Когда-то, всё-таки...ЭТО случается.

    ABTOgen, поясните... что же это тогда?
    Недостатки всегда где-то и как-то существуют....есть такие, на которые можно закрыть глаза.

  6. #6
    Легенда форума Аватар для waitmen
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    ленинград
    Марка, модель
    типи

    Двигатель
    тюнигованый трактор
    Сообщений
    6,571

    По умолчанию Re: Когда-то, всё-таки...ЭТО случается.

    Вот здесь разжевывается с примерами:http://m.pddmaster.ru/dtp/chto-takoe...stvie-dtp.html Флешку вернули?
    Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.

  7. #7
    Легенда форума Аватар для Stasische
    Регистрация
    31.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee. Чёрный Тяпыч 2009 г.в. (теперь: LADA Granta Cross 1,6 ...чёрная Пантера)

    Двигатель
    Бензин 1,6 TU5JP4B - 90 л/с
    Сообщений
    8,875

    По умолчанию Re: Когда-то, всё-таки...ЭТО случается.

    Ну и, к чему вы клоните...Событие? - Пускай будет это событием. Поеду за постановлением - потом отпишусь (заодно и флешку заберу)
    Недостатки всегда где-то и как-то существуют....есть такие, на которые можно закрыть глаза.

  8. #8
    Знаток Аватар для ABTOgen
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Карелия
    Марка, модель
    Peug.Partner VU long

    Двигатель
    дизель, 90 л.с., DV6AUTED
    Сообщений
    1,135

    По умолчанию Re: Когда-то, всё-таки...ЭТО случается.

    Цитата Сообщение от Stasische Посмотреть сообщение
    ABTOgen, поясните... что же это тогда?
    Под определение ДТП это не попадает: нет ни ущерба, ни пострадавших...

  9. #9
    Легенда форума Аватар для Stasische
    Регистрация
    31.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee. Чёрный Тяпыч 2009 г.в. (теперь: LADA Granta Cross 1,6 ...чёрная Пантера)

    Двигатель
    Бензин 1,6 TU5JP4B - 90 л/с
    Сообщений
    8,875

    По умолчанию Re: Когда-то, всё-таки...ЭТО случается.

    Цитата Сообщение от Stasische Посмотреть сообщение
    Поеду за постановлением - потом отпишусь (заодно и флешку заберу)
    Флешка "ушла" в суд... а постановление сегодня забрал.
    1. "Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения".
    2. "Материал проверки сдать в архив".

    Ну и наверное, ключевое предложение для моего, так сказать...спокойствия: "В действиях водителя ------- нарушений ПДД РФ не установлено".
    Недостатки всегда где-то и как-то существуют....есть такие, на которые можно закрыть глаза.

  10. #10
    Легенда форума Аватар для waitmen
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    ленинград
    Марка, модель
    типи

    Двигатель
    тюнигованый трактор
    Сообщений
    6,571

    По умолчанию Re: Когда-то, всё-таки...ЭТО случается.

    Цитата Сообщение от Stasische Посмотреть сообщение
    Флешка "ушла" в суд... а постановление сегодня забрал.
    1. "Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения".
    2. "Материал проверки сдать в архив".

    Ну и наверное, ключевое предложение для моего, так сказать...спокойствия: "В действиях водителя ------- нарушений ПДД РФ не установлено".
    Я так понимаю , раз флешка в суд,то для " подельника " не всё закончилось....Стас ты все таки пострадавший , флешка то тю- тю....
    Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
??????.???????