Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче.

  1. #1
    Новичок Аватар для balabasss
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    петергоф
    Марка, модель

    Двигатель
    1.6 nfr
    Сообщений
    7

    По умолчанию поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче.

    поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче. Что делать? Кто знает? Менял потому, что хрустела 4 на старой коробке и очень плохо втыкались все передачи. На этой коробке все просто супер! Единственное передаточное число 5 передачи видимо другое, 3000 оборотов на 130 км.ч. получается теперь, а на той коробке при 100 км.ч. Было.
    Последний раз редактировалось balabasss; 10.10.2014 в 19:02.

  2. #2
    Легенда форума Аватар для waitmen
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    ленинград
    Марка, модель
    типи

    Двигатель
    тюнигованый трактор
    Сообщений
    6,572

    По умолчанию Re: поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче.

    balabasss, что за коробка? Обозначения есть? Здесь у многих будут вопросы о пятой...А на четвёртой работает круиз?
    Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.

  3. #3
    Знаток Аватар для Moses
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Одинцово. МО
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee

    Двигатель
    1.6 hdi
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче.

    Коробка тут не причем, проверь концевик педали сцепления.

  4. #4
    Новичок Аватар для balabasss
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    петергоф
    Марка, модель

    Двигатель
    1.6 nfr
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче.

    По поводу обозначений, я если честно не знаю, ситуация была странная с коробкой. Я купил б.у. Типи и так получилось, что через какое-то время проявились проблемы с коробкой. Сначала начала плоховато втыкаться 4 передача, потом она стала еще и хрустеть при включении. Потом заметил шум на нейтрали, как будто что то металлическое там трется, потом все передачи стали очень плохо включаться. Я начал сидеть на авито и др. сайтах искать себе коробку, потому что переборщикам коробок я вообще не доверяю. У меня была когда то старенькая митсуба, тоже надо было в коробке подшипник поменять в итоге такого там наперебирали криворукие дибилы, что к шумящим подшипникам еще куча проблем добавилась, в общем решил менять. И тут неожиданно нахожу какую-то контору, которая занимается контрактными запчастями, там в обьявлении было написано, что есть у них в наличии коробка на Типи. Я им звоню и оказывается что действительно есть такая коробка, отдают за 15000, дают месяц гарантии, в общем приезжайте и смотрите и за 5000 они еще и готовы перекинуть на мою машину ее. Меня конечно это все очень обрадовало, я приезжаю к ним, это оказывается какая-то станция, там у них в загоне лежит в стрейче движок на палете, а к нему прикручена коробка. Я содрал стрейч и с местным дядькой сервисмэном принялся сравнивать параметры на глаз. Первое что я увидел, на движке было написано маркером 1.6 NFU. А у меня я знаю что по вину буквы мотора NFR. Это меня смутило. Еще смутило что на той коробке кулиса на ней висели тяги, а у меня кулиса на тросах. в общем долго изучали, приняли решение менять. Я им сказал, говорю, что если вы разберете, а она неподойдет? Они мне сказали поставят бесплатно мою старую коробку, и я им ничего не буду должен. В итоге я согласился на сию стремную процедуру, что делать - ценник хороший. Поставил им условие что буду присутствовать при работе! Интересно очень было как менять будут, тк мастера у них в боксах дедки в основном.
    Сначала дядька механик снял мою коробку, путем научного тыка поставил мою кулису, было непросто но поставил. В общем вся работа заняла пол дня, уже с июля так и езжу на этой коробке. Вот только никак не могу понять что с круизом. На 4й, 3й работает, на пятой скорость видит, но не включается. 5я передача у меня теперь действительно очень длинная, я немножко перепутал, 3000 об у меня примерно на 115 км.ч.
    Еще в этой коробке меня смущает одна такая вещь. движение на всех передачах плавное кроме 5й, ситуация такая, держишь ногу на педали едет плавно, если резко бросить педаль газа двигатель начинает ощутимо дергаться примерно пару секунд, если плавно отпустить то все хорошо, без рывков, просто авто начинает терять скорость. Вот такая вот история.
    Мои предположения: В мозгах прописано соотношение скорость/обороты для каждой передачи, а для 5й они не совпадают, изза этого рывки,тк неправильный впрыск, не работает круйз.

  5. #5

    По умолчанию Re: поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче.

    Цитата Сообщение от balabasss Посмотреть сообщение
    На 4й, 3й работает, на пятой скорость видит, но не включается.
    Действительно странно, если учесть, что штатно с завода круиз включается только на 4-й и 5-й передачах.

  6. #6
    Знаток Аватар для Moses
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Одинцово. МО
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee

    Двигатель
    1.6 hdi
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче.

    Если бы в мозгах были прописаны соотношения скорость/обороты, то все бы кто сменил покрышки на меньший или больший радиус остались бы без круиза, а это не так я знаю по себе.

  7. #7
    Новичок Аватар для balabasss
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    петергоф
    Марка, модель

    Двигатель
    1.6 nfr
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче.

    У меня есть мысль попытаться поменять шестерню 5й передачи на ту, которая стоит в нерабочей коробке, она живая. На сколько я знаю шестерню можно менять не снимая коробки.

  8. #8
    Знаток Аватар для Sirega
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Иваново
    Марка, модель

    Двигатель
    бензиновый 90л.с.
    Сообщений
    897
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче.

    Цитата Сообщение от Moses Посмотреть сообщение
    Если бы в мозгах были прописаны соотношения скорость/обороты, то все бы кто сменил покрышки на меньший или больший радиус остались бы без круиза, а это не так я знаю по себе.
    Соотношение обязательно прописано в мозгах, данные о скорости снимаются с подшипника, а не с покрышки.

  9. #9
    Знаток Аватар для Moses
    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Одинцово. МО
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee

    Двигатель
    1.6 hdi
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче.

    Скорость вращения подшипника тоже в этом случае меняется.

  10. #10
    Знаток Аватар для b0rs
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    .

    Сообщений
    506
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче.

    Как вы могли заметить на тяпке нет датчика скорости в правом приводе на фланце где сальник как на старых пыжах, скорость определяется по датчикам абс. А еще менять шестерню 5 й передачи не имеет смысла т.к. она такаяже как на вашей родной кпп, как и все остальные кроме шестеренок главной пары те что на дифференциале. Видимо кпп от более мощьного двигателя,
    Цитата Сообщение от Moses Посмотреть сообщение
    Скорость вращения подшипника тоже в этом случае меняется.
    Последний раз редактировалось b0rs; 11.10.2014 в 11:30.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
??????.???????