Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Журнал "Авторевю": статья "Примеряем на себя: Peugeot Partner Tepee"

  1. #1
    Администратор Аватар для Denis
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Марка, модель
    408

    Двигатель
    1,6 - 116 л/с
    Сообщений
    4,335
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Журнал "Авторевю": статья "Примеряем на себя: Peugeot Partner Tepee"

    Совсем недавно «каблучок» Citroen Berlingo нового поколения стал победителем нашего сравнительного теста семейных автомобилей (см. АР №23, 2008), а теперь на «примерку» к нам попал его брат-близнец Peugeot Partner Tepee. Цены на оба автомобиля начинаются от 515 тысяч рублей, но если для Berlingo предусмотрено три двигателя на выбор, то Partner Tepee в России продается только с базовым бензиновым мотором 1.6 мощностью 90 л.с. В наших руках побывал «каблучок» в комплектации Confort Pack, дополненной двухзонным климат-контролем, mp3-проигрывателем, подогревом передних сидений, легкосплавными колесами, багажными дугами на крыше и окраской «металлик». Цена такого автомобиля — 649 тысяч рублей.



    Фото Григория ГОЛЫШЕВА и Юлии МАЙОРОВОЙ

    Copyright © Авторевю

  2. #2
    Администратор Аватар для Denis
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Марка, модель
    408

    Двигатель
    1,6 - 116 л/с
    Сообщений
    4,335
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Примеряем на себя: Peugeot Partner Tepee.


    Никита Гудков

    Редактор рубрики Автоспорт
    Рост 187 см
    Водительский стаж 13 лет
    Ездит на автомобилях Alfa Romeo 156 2.0 JTS и Renault Logan Cup


    Как же я испугался!

    Выезжал от редакции на проспект — выбрал подходящее «окошко», стартанул... И чуть не получил в зад от того, кому на любой другой машине помех бы не создал.

    Встретил на вокзале папу с семьей: четыре человека, по чемодану на каждого. Итого — килограммов четыреста. Так с ними в горочку от Курского вокзала этот Partner отказался разгоняться даже на второй передаче! На тахометре — три с лишним тысячи, газ — «в полу», а скорость не растет. Сзади подпирают...

    Помнится, на «первой встрече» в Европе 90-сильный мотор не показался мне таким чахлым. Но то — при частичной загрузке и равномерном европейском движении. В рваный московский ритм такой «тормоз» не вписывается. По крайней мере, груженый.

    А что вы хотели? На тонну снаряженной массы у Партнера приходится 64 лошадиные силы. Для сравнения: памятный своей медлительностью Москвич-2141 с полуторалитровым уфимским мотором имел 68 л.с. на тонну. Причем грузить в него 625 килограммов не предлагалось. А при полной массе удельная мощность Tepee будет меньше, чем у Москвича-407. При несравнимо большей аэродинамически невыгодной площади фронтальной проекции...

    И не надо повторять, что «тише едешь — дальше будешь». Завершить обгон, уйти от бокового удара, выйти из заноса в конце концов — все это невозможно без достаточно тяговитого мотора.

    Да, у Партнера неплохая посадка и он по-прежнему маневрен. Но возить пассажиров и чемоданы не подставляясь он сможет лишь став не только самодвижущимся, но и саморазгоняющимся экипажем.


  3. #3
    Администратор Аватар для Denis
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Марка, модель
    408

    Двигатель
    1,6 - 116 л/с
    Сообщений
    4,335
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Примеряем на себя: Peugeot Partner Tepee.



    Леонид Голованов

    Редактор Авторевю
    Рост 176 см
    Водительский стаж 22 года
    Ездит на автомобиле Mitsubishi Lancer Evolution IX


    Ну здравствуй, Peugeot. Здравствуй — такой, каким я тебя знал в лучшие моменты последних десяти лет. Начиная с первого тест-драйва «четыреста шестого» универсала в 1998 году и продолжая тем озарением, которое подарил обычный седанчик Peugeot 306 с 1400-кубовым мотором и «механикой» — когда он одним усилием перенес меня с подмосковной дороги во Францию. Одним только выверенным реактивным усилием на руле.

    Терее. Еще терее! Это нельзя назвать «быстрее» — скорость из квадратной жестянки с дохлым моторчиком нужно выжимать по капле. Но как же хочется тереть шины в каждом вираже! Усилие на руле — о натюрель. Ты чувствуешь все. Как сопротивляются шины, как начинают скользить — молча, как и положено при хорошем шасси. Как зазубренный, словно кожа акулы, асфальт грызет резину протектора. Через обод руля ты чувствуешь каждый микроэпизод шинной смерти, и эта невероятная прозрачность накидывает на тебя петлю положительной обратной связи. Хочется раскочегаривать Partner на прямиках в ожидании любой кривизны маневра, позволяющей почувствовать тот волшебный «вкус Peugeot», сравнимый со вкусом настоящего бордо. Как будто на самой нижней полке магазина ты отыскал недорогую бутылку с французской этикеткой, решил рискнуть, открыл — и вдохнул забытую смесь терпких запахов, и пьешь эту солоноватую кровь галльской земли, и торжествуешь: все-таки vive la France, черт побери!

    Терее. Еще терее!

    Но почему дух прежних «пежотовских» шасси вселился именно в Partner? Отчего этого волшебного ощущения лишены гораздо более «легковые» Peugeot 206/207/307/308/407? Может, это переселение душ? Или доводку шасси нового Партнера отдали тому старому инженеру-подвесочнику, который делал еще Peugeot 405 и 306?

    И плевать мне на неудобный водительский «стул», похожий на средневековый трон, на дешевый пластик, на невкусный зуд моторчика, на убогую «музыку». И на симпатичный, но странный интерьер. Что предполагалось засовывать в эти овальные дырки под дефлекторами? Руку дружбы?

    Вот тебе моя рука дружбы, Peugeot Partner Tepee. За такое шасси — прощаю все.

  4. #4
    Администратор Аватар для Denis
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Марка, модель
    408

    Двигатель
    1,6 - 116 л/с
    Сообщений
    4,335
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Примеряем на себя: Peugeot Partner Tepee.



    Сергей Знаемский

    Корреспондент Авторевю
    Рост 185 см
    Водительский стаж 7 лет


    Дружище!

    Нет-нет, это я не тебе, Partner, а твоему предшественнику, тому, который еще не успел проглотить оконную раму, чтобы стать более модным и более легковым Tepee. В промежутках жизни между аэропортом и редакцией таксомоторный каблучок Peugeot прошлого поколения был мне не просто партнером — другом, товарищем, кабинетом, а иногда и спальней. Мое место в нем — сзади справа, с ноутбуком на коленях. Или слева, но тоже на заднем диване, по диагонали — чтобы вздремнуть в дороге, вытянув ноги за отодвинутое кресло правого пассажира и приткнув голову между подголовником и стойкой кузова.

    Станем ли мы друзьями и с тобой, новый Partner?

    Сдвижную дверь ты распахиваешь раза в полтора шире, чем прежде. Внутри — широкий простор для мечты и для жизни: увеличились и ширина, и высота салона, и колесная база. Диван можно сложить или вовсе снять, но только не отрегулировать под себя: сижу я по-прежнему слишком вертикально, а подушка коротковата. Мой сон длиной в Ленинградское шоссе так и не станет ни крепким, ни здоровым — в висок все так же упирается прикрученный к стойке кронштейн ремня безопасности. А теперь еще и под плечом вздулся пластиковый «пузырь» обшивки дверного проема. Прикорнуть на собственной ладони тоже не выйдет — руку на высокий подоконник удобно уже не положишь, а подлокотника как не было, так и нет.

    Но если дружба начинается не с постели, а с улыбки, то меня веселит чудаковатая многоствольная климатическая установка на передней панели и принудительно удобная автобусная посадка за рулем. Я радостно дивлюсь тому, что на ходу высокий, вагоноподобный и энергобезоружный Partner Tepee совсем не похож на то, чем является на самом деле — огрузопассажиревшим Peugeot 308. Хиленький моторчик — в звон, длинноходный разболтанный рычаг-«неваляшку» — в пляс, и тогда Partner едет озорно, по-легковому точно. Если бы не шум и жестковатая подвеска, то труд таксистов мог бы оказаться приятнее досуга их пассажиров.

    Другое дело, что с такой ценой Partner Tepee вряд ли когда-нибудь станет таксомотором: предыдущий Partner, но уже с добавкой в виде слова Origin, будет выпускаться и дальше. Я этому рад — старый друг лучше нового Партнера.

  5. #5
    Администратор Аватар для Denis
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Марка, модель
    408

    Двигатель
    1,6 - 116 л/с
    Сообщений
    4,335
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Примеряем на себя: Peugeot Partner Tepee.



    Олег Растегаев

    Эксперт Авторевю
    Рост 190 см
    Водительский стаж 17 лет
    Ездит на автомобиле Ford Focus 1.8


    Очень кстати: давно собирался перевезти два пухлых кресла! Складываю задние сиденья (по частям, в пропорции 2/3) — и легко их загружаю. А случись нужда — задние сиденья можно и вовсе удалить из салона, увеличив объем грузового отсека до трех кубометров! Классный фургончик! Но, выгрузив кресла в пункте назначения и восстановив «архитектуру» салона, я понял, что это именно фургончик — у пассажиров места много, но нет дополнительных удобств, к которым нас уже приучили минивэны. Ни тебе регулируемых спинок сидений, ни подлокотника, ни плафонов индивидуальной подсветки. Нет ящичков, подстаканников. Радует только облегченный вход-выход — спасибо сдвижным дверям.

    Высокая посадка за рулем тоже навевает мысли о фургоне. Хотя органы управления, оснащение — как на обычном седане средней руки. Даже чуть лучше — благодаря двухзонному климат-контролю. И всяких бардачков-полочек впереди более чем достаточно. Перед водителем, на потолке, под сиденьем — есть куда положить бумаги и всякую мелочь.

    В движении Peugeot традиционно радует управляемостью: точные реакции на повороты руля и согласованная работа передней и задней подвесок позволяют смело атаковать повороты с «легковыми» скоростями. Вот только разогнаться до этих скоростей — проблема. Мало того что мотор вялый, так он еще и работает с перебоями на средних оборотах. На новом, замечу, автомобиле! И механизм переключения передач в худших традициях Peugeot — длинноходный, с плохой избирательностью. Не ахти какие тормоза — малый рабочий ход требует нежного обращения с педалью. Жесткая подвеска хороша только на ровной дороге, а появляются ямки-выбоинки — сбрасывай ход. Не успел — Partner подскакивает, подвеска бухает.

    Словом, фургончик. Изначально грузовой автомобиль, на базе которого сделали пассажирскую версию.

  6. #6
    Администратор Аватар для Denis
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Марка, модель
    408

    Двигатель
    1,6 - 116 л/с
    Сообщений
    4,335
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Примеряем на себя: Peugeot Partner Tepee.



    Федор Лапшин

    Редактор рубрики Грузовики и автобусы
    Рост 178 см
    Водительский стаж 12 лет
    Ездит на автомобиле Volkswagen Caddy Life TDI


    Когда я предложил свой Volkswagen Caddy в качестве объекта «примерки», коллеги замахали руками: нет уж, сам на своем грузовике и катайся... Неужели дело в том, что Caddy, как говорят немцы, «квадратиш, практиш, гут», а Partner весь такой модный и стильный?

    Впрочем, у Peugeot — полноценная обшивка салона, а не голый металл. Мягче закрываются задние двери, удобнее задние сиденья. И все же Partner сделан явно дешевле, хотя стоит больше, нежели Caddy в схожей комплектации Holiday!

    Полка над головой в Peugeot мельче, ставить стакан в подстаканник я бы побоялся (опрокинется!), зеркала не обогреваются, компакт-диски даже в бардачок не влезают. Музыка звучит убого, а в качестве аккомпанемента при разгоне-торможении громыхает канистра с «незамерзайкой», катаясь по жесткому пластику в багажнике... И такой важной системы, как противобуксовочная, нет.

    Сев сзади, жена расхохоталась: «Я как собачка на поводке!» (Средний ремень здесь не поясной, а спускается с потолка.) А потом не на шутку испугалась, когда отстегнутый ремень змеей метнулся наверх, шарахнув скобой по боковому стеклу.

    Почему на неровностях, которые Caddy «проглатывает», Partner колбасит и раскачивает, как кораблик на волнах? Почему мерзнут задние пассажиры? А в Caddy для них предусмотрены и отдельные дефлекторы, и обогрев ног! Почему полка в багажнике сделана так, что при движении поклажа падает на пол? Наконец, почему на новой машине уже заедает рычажок поворотников?

    Поскольку грузоподъемность Tepee — 625 кг, я погрузил в багажник шесть 50-литровых бидонов с водой и посадил на заднее сиденье трех человек. Корма бедного «пыжика» просела, а при попытке тронуться в горку произошло «замыкание задних колес»: раздался скрежет шин об арки... Доподлинно знаю, что рессорная подвеска Caddy переносит такую нагрузку без скрипа! Напоследок я попытался приклеить отломившийся хлипкий кармашек в багажнике, без сожаления отдал Partner коллегам — и с радостью пересел в свой Caddy.


  7. #7
    Администратор Аватар для Denis
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Марка, модель
    408

    Двигатель
    1,6 - 116 л/с
    Сообщений
    4,335
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Примеряем на себя: Peugeot Partner Tepee.



    Дмитрий Ларченко

    Корреспондент Авторевю
    Водительский стаж 10 лет
    Рост 176 см


    По-моему, маркетологи Peugeot проморгали все «нишевые» сегменты. В то время как в Renault-Nissan на «мегановской» платформе успели сделать и Scenic, и X-Trail, и Koleos, и Qashqai, у Peugeot единственный «неформат» гольф-класса — это Partner Tepee. «Каблук»-люкс, фермерский лимузин или Citroеn C4 Picasso для небогатых.

    Будь я преуспевающим булочником в пригороде Лиона, то с удовольствием купил бы «Вигвам-Партнер» — и с радостью бы ездил за мукой не на кондовом фургончике, а на автомобиле с приличным пластиком в салоне, удобными сиденьями с дорогой «сетчатой» обивкой, рулевой колонкой, регулируемой в двух направлениях, и даже с двухзонным «климатом». И никаких проблем с перевозкой грузов — здесь огромный багажник с легко моющимися пластиковым полом и стенками и несимметричными распашными дверьми, очень удобными в тесных французских городках. А в выходные можно разложить сиденья — и махнуть с детьми в Диснейленд. Маленькое такое, но вполне понятное счастье.

    Но я пока не во Франции, а в России, причем без семьи и даже без булочной. И вряд ли она у меня появится. Так что по Москве я буду ездить на чем-нибудь другом. Потому что в пробках ноги затекают из-за «автобусных», лежащих на полу педалей, 90-сильный бензиновый мотор донимает своей немощью, а доступ в багажник — через подъемную «калитку» размером с двуспальную кровать, которая предлагается на российском рынке вместо распашных дверей.

  8. #8
    Администратор Аватар для Denis
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Марка, модель
    408

    Двигатель
    1,6 - 116 л/с
    Сообщений
    4,335
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Примеряем на себя: Peugeot Partner Tepee.



    Юрий Ветров

    Корреспондент Авторевю
    Рост 176 см
    Водительский стаж 13 лет
    Ездит на автомобилях Kia cee’d Sporty Wagon 1.6 CRDi и Mazda MX-5


    Этот автомобиль — для большой компании. На нем запросто можно махнуть впятером, скажем, в Приэльбрусье. Места для рюкзаков в необъятном багажнике хватит с лихвой. Подвязать лыжи к потолку изнутри, примостив их передние концы на удобной полочке, — и вперед! Пассажирам вольготно. На загруженном автомобиле подвеска отлично глотает всю дорожную дребедень, шуму немного. Водителю, если только он не ярый противник вертикальной посадки и «автобусного» наклона руля, тоже неплохо. Да и едет Partner Tepee по-легковому. Тормозит без сильного дифферента на нос, в поворотах кренится в меру, неплохо следует за баранкой. Немного смутили лишь непроизвольные «электроусилительные» пульсации на руле, знакомые по Калине, да «мотыляние» из стороны в сторону на неровностях, усиленное толчками на руле.

    Одна беда — отсутствие разгонной динамики как таковой. При этом бензиновый Tepee прожорлив, как поросенок, — 12 л/100 км! Нет, этому сундучку как воздух нужен дизель!

    Хотя даже дизельный Partner Tepee в качестве автомобиля на каждый день меня не прельщает. Всю гоночную технику я уже продал — техничка с большим багажником мне теперь ни к чему. Но если соберемся с друзьями покататься на лыжах не на Эльбрусе, а в Альпах, я первым делом вспомню про Partner. Возьмем в мюнхенском аэропорту дизельный Partner Tepee — и двинем в Австрию.


  9. #9
    Администратор Аватар для Denis
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Марка, модель
    408

    Двигатель
    1,6 - 116 л/с
    Сообщений
    4,335
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Примеряем на себя: Peugeot Partner Tepee.



    Игорь Зайцев

    Дизайнер
    Рост 170 см
    Водительский стаж 49 лет
    Ездит на автомобиле Renault Scenic


    При всех своих положительных качествах старый Partner отпугивал откровенной функциональностью, «головастостью». Этакий коммерческий фургончик, приспособленный для пассажиров. Partner Tepee — автомобиль пропорциональный, целостный по композиции и пластике, с оригинальной формой боковых окон и выразительной внешностью. Оттого и воспринимается он скорее как семейный минивэн, причем с долей французского шарма. Мощные колесные арки обещают прочность и силу, а релинги на крыше, широкие накладки на дверях и неокрашенные бамперы — практичность.

    Нравится и интерьер: двуцветная панель приборов с интересной архитектурой, приятная фактура жесткого пластика, хорошее качество сборки. В салоне светло и очень просторно. Обзорность отличная, а наружные зеркала — просто рекордных размеров, благодаря чему любое маневрирование проблем не вызывает. А сколько полочек, карманов и ниш для всяких мелочей!

    Просторно и сзади, а две сдвижные двери делают вход-выход и погрузку-разгрузку предельно удобными, особенно на тесных стоянках. Вот только почему-то нет откидных столиков на спинках передних сидений, которые так любят дети, нет и подлокотников. Зато огромная дверь багажника и складывающиеся задние сиденья позволяют перевозить даже крупную мебель. Захотелось съездить в Икею...

    Вот только для энергичной, темпераментной езды Партнеру явно не хватает «силенок». Обгоны напрягают, равно как и провалы усилия на рулевом колесе в крутых поворотах. Но это не помешает мне признать Partner Tepee идеальным семейным автомобилем. По крайней мере для степенных и ответственных людей.

  10. #10
    Администратор Аватар для Denis
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Питер, Купчино
    Марка, модель
    408

    Двигатель
    1,6 - 116 л/с
    Сообщений
    4,335
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Примеряем на себя: Peugeot Partner Tepee.



    Александр Захаров

    Художник
    Рост 172 см
    Водительский стаж 40 лет


    Это подлинный универсал. Салон очень просторен: можно усадить семью или компанию с объемистым багажом, причем боковые сдвижные двери очень удобны для погрузки в стесненных условиях. По-моему, автомобиль очень подходит для такси и прочего бизнеса — приехать бригадой с инструментами, материалами, поработать, собраться и уехать. Наверное, он удобен и для людей творческих профессий. В общем, автомобиль весьма функциональный, партнер.

    Дизайн Партнера выдержан в нынешнем фирменном стиле, но из всей линейки Peugeot он наиболее сдержанный и наименее злобный — традиционно огромная пасть воздухозаборника прикрыта мощным брусом бампера. А стилистическая доминанта — массивный черный пластик спереди, украшенный светлой псевдозащитой снизу. Жаль, что это стильное решение не было поддержано ни сбоку, ни сзади. Субтильный задний бампер и черные боковые накладки мелки и неорганичны. А вот косынки-усилители на стойках и задней двери мне понравились.

    Дизайн салона вполне гармонирует с обликом функционального автомобиля, но при этом далеко не спартанский. Приятный руль, удобные сиденья с подлокотниками, чистенькая комбинация приборов, а особенно хороши дверные ручки — они-то и делают салон эффектным и современным. Очень достойная обзорность, усиленная большими зеркалами заднего вида.

    Но на ходу понимаешь, что это автомобиль эконом-класса. Звукоизоляция — не очень, а пустой кузов еще служит хорошим резонатором. Лучше ездить компанией.

    Партнер скорее понравился, но, как нынче говорят, не мой формат.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
??????.???????