Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Купил себе адаптер ELM327 Bluetooth. Есть у кого опыт?

  1. #1

    По умолчанию Купил себе адаптер ELM327 Bluetooth. Есть у кого опыт?

    Поставил пару программ на телефон. Датчики видит, пишет что ошибок нет. Это хорошо. Но покупал я его не только для чтения ошибок. Хотелось посмотреть на нём мгновенный расход топлива. А вот тут ерунда получается. Пишет какие то цифры которые явно зависят от нажатия на педаль и скорости, но от реальных отличаются в 2-3 раза. Судя по всему программа обсчитывает по какому то бензиновому алгоритму, а у меня дизель. Может знает кто нибудь какой программой можно правильно посмотреть расход на дизеле?

  2. #2
    Легенда форума Аватар для waitmen
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    ленинград
    Марка, модель
    типи

    Двигатель
    тюнигованый трактор
    Сообщений
    6,572

    По умолчанию Re: Купил себе адаптер ELM327 Bluetooth. Есть у кого опыт?

    Поиском,всё поиском.Хватит дублирующие темы создавать.Ещё год и весь форум будет состоять из двойных тройных тем,из за нашей лени.
    Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.

  3. #3

    По умолчанию Re: Купил себе адаптер ELM327 Bluetooth. Есть у кого опыт?

    Я прочитал эти темы. Нигде нет описание программы нормально работающей с дизелем. Мультитрониксы есть, а адаптеров не видно. Мне нужна программа под адаптер.

  4. #4
    Знаток Аватар для Ciklop17
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Серпухов
    Марка, модель
    Peugeot partner tepee 2010, Boxer 2016

    Двигатель
    бензин TU5JP4B 90 л.с.
    Сообщений
    638

    По умолчанию Re: Купил себе адаптер ELM327 Bluetooth. Есть у кого опыт?

    В Torque есть настройки профиля где указывается вид топлива, в том числе и дизель.

  5. #5

    По умолчанию Re: Купил себе адаптер ELM327 Bluetooth. Есть у кого опыт?

    Цитата Сообщение от Ciklop17 Посмотреть сообщение
    В Torque есть настройки профиля где указывается вид топлива, в том числе и дизель.
    Настройки есть, а показывает фигню. Хотя конечно может надо его скачать где то в другом месте :-) Это вообще странная программа. У друга на бензиновом Фокусе расход стала показывать только тогда когда ввёл количество топлива в баке. Причём с тех пор стало всё нормально показывать при любом разумеется количестве. Там видимо есть некий набор настроек при котором всё нормально работает, но я так и не осилил подобрать этот набор. Последняя попытка была полгода назад, на днях ещё раз хочу попробовать :-)

  6. #6
    Знаток Аватар для Ciklop17
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Серпухов
    Марка, модель
    Peugeot partner tepee 2010, Boxer 2016

    Двигатель
    бензин TU5JP4B 90 л.с.
    Сообщений
    638

    По умолчанию Re: Купил себе адаптер ELM327 Bluetooth. Есть у кого опыт?

    Я, честно говоря, тоже толком не разобрался. Расход топлива, похоже надо настраивать, а как это сделать я пока не знаю. Там есть еще несколько параметров которые настраиваются опытным путем.

  7. #7

    По умолчанию Re: Купил себе адаптер ELM327 Bluetooth. Есть у кого опыт?

    По поведению цифр не похоже что дело в настройках. Например на бензинке очень легко высчитать расход по расходомеру воздуха. Считаем массу воздуха, считаем сколько бензина в нём сгорело, отключаем счётчик в те моменты когда расхода нет (торможение двигателем), потом линейный коэффициент на получившуюся цифру и всё хорошо. При этом используются только показания датчиков которые выводятся на стандартную колодку. С дизелем намного сложней. Надо считать влоб расход по датчику давления, импольсам на форсунки. А это уже надо знать характеристики форсунок. Скорей всего мозг высчитывает эти данные для каких то своих целей, и в т.ч. выдаёт на родной комп. Вполне возможно что мультитроник умеет запрашивать эту инфу. И очень вероятно что адаптер не умеет это делать. Вот и хочу найти человека у которого это получилось бы.

  8. #8
    Местный Аватар для KaskaD
    Регистрация
    07.10.2013
    Адрес
    Мособласть
    Марка, модель

    Двигатель
    1.6 HDI 90h.p '13
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Купил себе адаптер ELM327 Bluetooth. Есть у кого опыт?

    В бензинке еще проще высчитать расход по времени открытия форсунки, ибо на турбачах как правило нет массметра а стоит дад. В мозгах заведомо указан параметр производительности форсунок.
    Полагаю тем же методом пользуются при подсчете расхода на дизелях с коммонрейлом.
    Елм у меня есть, попробую поискать программы, если что отпишусь.

  9. #9

    По умолчанию Re: Купил себе адаптер ELM327 Bluetooth. Есть у кого опыт?

    У бензинок про форсунки всё известно, но давление неизвестно. Он сильно зависит от экземпляра регулятора. Дад позволяет очень точно считать количество воздуха всосанного в цилиндры. Есть куча не турбовых машин у которых измерение сделано через дад, и этого оказывается более чем достаточно для вычисления того сколько топлива прыскать. В целом у бензинок есть несколько вариантов подсчёта, у дизеля меньше.

  10. #10
    Легенда форума Аватар для waitmen
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    ленинград
    Марка, модель
    типи

    Двигатель
    тюнигованый трактор
    Сообщений
    6,572

    По умолчанию Re: Купил себе адаптер ELM327 Bluetooth. Есть у кого опыт?

    Попробуйте Даш Командер,знакомый юзает вроде устраивает,говорит что цифры внятные.Сам пока не пробовал,всё руки не доходят.
    Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
??????.???????