Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 110

Тема: Внимание! врожденная "болезнь" колесных болтов...

  1. #1

    По умолчанию Внимание! врожденная "болезнь" колесных болтов...

    Хочу поделиться своим неудачным опытом смены резины. Сразу после покупки Типи поехал переобуваться на зимнюю резину, дело было в декабре. Эмоции били через край, поэтому хотелось сделать все побыстрее.Вечером переобулся в первом попавшемся шиномонтаже, естественно не взял ни чека ни квитанции. Сейчас при переобувке на летнюю резину столкнулся с тем ,что 2 болта были сорваны,то есть были завернуты с помощью пистолета не по резьбе при первом шиномонтаже.Соответсвенно пришлось срывать их.Попробовал высверлить и прогнать резьбу-не помогло. Цена вопроса у ОД-8000 вместе с работой. Французы совсем обалдели у них идет тормозной диск,ступица и подшипник в сборе и стоит 6212р+150р-2болта. Кстати заменить,наверно можно было и самому если есть ключи звездочки. Там всего-то нужно было отвернуть 2 болта на суппорте и 1 ступичный на 36 и за все 1600 р.-Ужас. Вообщем не повторяйте моих ошибок.

  2. #2
    Местный Аватар для gen3763
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Н.Новгород
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee 2008г.в.

    Двигатель
    бензин 1,6
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Внимание! Некачественный шиномонтаж

    Скорее всего это виноваты не рабочие шиномонтажа. У меня точно такая же история и тоже на заднем колесе. Правда я оторвал один болт. При откручивании, болт прокрутился на один-два оборота и встал. Попытки стронуть его с места ни к чему не привели, он обломился заподлицо с тормозным диском. Пришлось на оставшуюся часть болта варить гайку и откручивать (было восемь попыток приварить). После этого прогнал резьбу метчиком и вкрутил новый болт. По ощущениям при вкручивании резьба прослабла, но покупать новую ступицу как то напряжно. Сейчас предстоит замена колес на летнюю, со страхом думаю не дай бог ещё повторится такая ситуация.

  3. #3

    По умолчанию Re: Внимание! Некачественный шиномонтаж

    Очень не хочется верить в Вашу версию, так как она пополняет список косяков Типи, причем в данном случае проблема более опасная и затратная, так как со стуками спереди и сзади я практически смирился (по гарантии уже поменяли аммо,но ничего не изменилось),а ездить на 3 болтах, либо платить каждый раз по 8тыр совсем не хочется.

  4. #4

    Злость Re: Внимание! Некачественный шиномонтаж

    Это именно косяк Типи (Ситроена Берлинго New).

    Я про это дело начитался на форуме ситроена (там, правда, речь шла о других моделях, в тч Пикассо), что на шиномонтаже стабильно выдергиваются болты их ступиц.

    Поэтому колёса (на зимние) менял сам. Делал всё очень опрятно, но на передней ступице болт пошёл слегка кривовато. Может быть, я виноват, но кажется, что это было сделано на заводе. Хотел было подлезть с болтом с другой стороны, чтобы прогнать резьбу, но там не та конструкция.

    Поэтому попытался аккуратно болт без колеса ввернуть в повреждённое отверстие. Вроде получилось, но первые примерно полтора витка ёк.

    По ощущениям, ступица сделана из очень мягкого металла, а болты из очень даже жёсткого (вопреки всем правилам). Заходной фаски практически нет. Более того, глубина резьбы (толщина ступицы) минимальная - и это для грузовой машины при 4 (четырёх) болтах!

    Поэтому нужно болты вворачивать с высшей степенью опрятности и ни в каком варианте не доверять шиномонтажникам с пистолетами. Или криво вкрутят, или резьбу сорвут. Cкорее всё вместе.

    А кто забирает машину из салона может не полениться и проверить все! болты. Вдруг что найдёт интересное!

    Кто уже давно ездит, не поленитесь открутить по очереди (без снятия колеса - каждый болт по отдельности) и смазать каким-либо Литолом или Циатимом (ну чем-то термостойким) резьбы и опорные конуса. А то "прикипят", и каюк.

    У меня на "Волге" такой фигни никогда не было. Там резьба сделана честно, "по-советски", жутко прочная и глубокая. Даже намёка не было на то, что болт пойдёт криво. А ключ (со здоровой, не то что в Типи - рукояткой) крутил со всей дури. Правда, и смазывал всегда.

  5. #5
    Знаток Аватар для Oleg013
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Марка, модель

    Двигатель
    дизель
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Внимание! Некачественный шиномонтаж

    В самом начале,после покупки,открутил все колеса,по очереди естественно,люблю покопаться знаете ли,после чего промазал каждый болт графитовой смазкой, затягивал не со всей дури,но так,реально,все болты по резьбе затянулись без проблем.И еще совет начинающим и лентяям,не ленитесь взят в белы ручки болонный ключик,особливо после шиномонтажа и проверить,от этого зависит не только ваша личная безопасность.Не экономьте 30-40 рублей на шараж-монтаж "От Ахмеда",и на всякий случай, берите чеки.

  6. #6
    Местный Аватар для gen3763
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Н.Новгород
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee 2008г.в.

    Двигатель
    бензин 1,6
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Внимание! Некачественный шиномонтаж

    Я конечно утверждать пока не могу, но мне показалось, что болт на заднем колесе проходит ступицу насквозь и выходит с обратной стороны примерно на два витка. Поэтому в процессе эксплуатации на эти два витка набирается всякая кака и при попытке его вывернуть грязь затягивается вместе с болтом в ступицу. Кстати когда я вывернул остатки болта, то резьбы не было именно на двух последних витках. Если это так, то смазав болт какой либо смазкой создадим условия для прилипания ещё большего количества грязи.

  7. #7
    Местный Аватар для flyankin
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Москва
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee

    Двигатель
    Дизель.90 л.с.
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Внимание! Некачественный шиномонтаж

    Столкнулся с такой же проблемой.Прошлой весной решил поменять колеса сам(купил комплект штамповки для летней резины) и при откручивании отломились по два болта на каждом из задних колес. Чек из шиномонтажа остался,но претензии не приняли т.к прошло уже полгода и шпильки и колесные болты у них относятся к расходным материалам и ответственности за них они не несут.Проблему решил так.Снял задние тормозные диски (кстати болты которыми крепиться скоба тоже поменял,они под торкс и сидят на резьбовом герметике который надо греть феном. После откручивания внутренние шлицы болта для повторного использования непригодны). Купил колесные болты большего диаметра,в тормозном диске мне нарезали новую резьбу и проблема была решена. Цена вопроса 1000 руб.за нарезку резьбы и высверливание обломков болтов в двух дисках,стоимость болтов сейчас уже не помню. Стоимость одного тормозного диска 5700руб. так что экономия налицо.

  8. #8
    Местный Аватар для gen3763
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Н.Новгород
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee 2008г.в.

    Двигатель
    бензин 1,6
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Внимание! Некачественный шиномонтаж

    Я думал, что только у меня такая проблема, а раз так то это ещё один косяк в Типи. Значит я пока хорошо ещё отделался сломав только один болт. Болт большего диаметра на литьё не поставить.

  9. #9

    По умолчанию Re: Внимание! врожденная "болезнь" колесных болтов...

    Evtkir, тему переименовал, учитывая, куда пошло обсуждение... И спасибо за поднятый вопрос.

  10. #10

    По умолчанию Re: Внимание! врожденная "болезнь" колесных болтов...

    Oleg013,
    И еще совет начинающим и лентяям,не ленитесь взят в белы ручки болонный ключик,особливо после шиномонтажа и проверить,от этого зависит не только ваша личная безопасность.Не экономьте 30-40 рублей на шараж-монтаж "От Ахмеда",и на всякий случаИ еще совет начинающим и лентяям,не ленитесь взят в белы ручки болонный ключик,особливо после шиномонтажа и проверить,от этого зависй, берите чеки
    .
    Именно об этом я и хотел сказать, сам до этой машины катался на всяком старье,экономил на всем, поэтому снимал и ставил колеса самостоятельно и с такой проблемой ни разу не сталкивался. Теперь же решил поиграть в лентяя и попал на деньги. Кстати я побоялся ставить болт большего диаметра с другой резьбой по 2 причинам.Мне кажется,что это нарушение правил гарантии, а также ,наверное, это все-таки не очень надежно. Мне бы очень хотелось ошибаться, потому что 1000р за данную операцию все-таки лучше замены тормозного диска если уж от этого косяка не уйти.

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
??????.???????