Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: На море с типиком

  1. #1

    По умолчанию На море с типиком

    В июле собираемся поехать на море. Через недельку пройду 1 ТО и в начале июля в путь. Вот хочу купить видеорегистратор и еще несколько полезных мелочей. Вот хочу купить разветвитель прикуривателя а муж говорит что он слышал что у когото машина сгорела из-за этого. Кто-нибудь слышал такое? И ездили ли вы на дальние растояния на типике?

  2. #2

    По умолчанию Re: На море с типиком

    Историй таких не слышал, если пользовать по назначению то гореть не должна. Штука в дороге необходимая так как одновременно приходится пользоваться навигатором, детектором, зарядкой телефона бывает даже чайником(редко, фиговый у меня чайник). Лучше брать не самый дешевый минимум от 500 р.
    Типик прошел два раза на Волгу, в одну сторону 1250 км, в этом году поедет в Карелию 1150 км. Существенных недостатков выявленно не было, кроме подвески в первый год, затем заменена на усиленную полет отличный и динамикой Типи особой не отличается особенно после 100 когда приходится обгонять грузовики, но если разогнался то эту хату на колесах уже не остановить )).
    Так что счастливого пути, ни гвоздя ни жезла.

  3. #3

    По умолчанию Re: На море с типиком

    http://www.gzt.ru/topnews/society/-h...a-/297354.html,
    Зарядка телефона от прикуривателя признана нарушением правил эксплуатации автомобиля Honda.

  4. #4
    Местный Аватар для sergeie
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Кириши
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee

    Двигатель
    Дизель
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: На море с типиком

    Второй раз везу типика на море в прошлом году в Черногорию пробег чуть больше 6000 км а сейчас вот едем Испанию пишу из Праги.
    Проблем никаких всю дорогу 120-130км/ч только как заправляться хоть плачь от цен на бензин.

  5. #5
    Легенда форума Аватар для mms spb
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Марка, модель
    был Ситроен Берлинго В9, 109лс

    Двигатель
    Бензиновый
    Сообщений
    7,177

    По умолчанию Re: На море с типиком

    HRIC! Буквально месяц назад у меня возникла такая же проблема. Разветвитель на два гнезда у меня был. Но ему уже более 10 лет и хотелось бы приобрести новый минимум на три, да еще с USB. Про случай, который рассказал Koster, я естественно слышал. Слышал и другие рассказы. Захотелось разобраться в этом. Я не претендую на то, что наконец-то сейчас мне удалось понять. Нет, наоборот, чем больше начинаешь узнавать, тем больше осознаешь, что ни фига не понимаешь. Во-первых, каким бы бредом не показался случай со сгоревшей японской машиной, он имел место. И имело место выигрыш судебной тяжбы производителя автомобиля в суде. Действительно, зарядка от прикуривателя признается нарушением правил эксплуатации. У кого будет желание и грамотно подкован, тот более досконально разберется и сообщит всем нам. Я же уяснил для себя одно, что на разветвителе обязательно должна стоять маркировка мах силы тока. Желательно, чтобы было на 4 гнезда не менее 10А. А еще лучше 15А. Гнездо для прикуривателя и гнездо для зарядки были отдельными; они совершенно внутри разные. Посмотрите на гнездо прикуривателя и гнездо на 12в в багажнике своего авто. Да и в мануале, только не помню, у нас или у меня было в Фокусе, написано, что гнездо розетки 12в нельзя использовать для прикуривателя. Обязательно также, чтобы в самом разветвителе был свой собственный предохранитель. И вот такой разветвитель, как сказал Mozganet, будет стоить от 500руб и выше. Конечно, можно найти и дешевле. Довольно недорогие и качественные, это у ALCA и HEYNER. В Питере один из их дилеров +(812) 320 2657, в Москве +(495) 649 8246, www.htt.ru.
    На корпусе моего разветвителя, кроме прочих надписей, нанесено:
    Multisteckdose 10A
    + Zigarettenanzunder
    + Batterieprufer
    Input: DC12V
    Output: 3-DC12V 2A socket
    1-DC12V cigarette lighter socket

    Я взял без USB (в наличии в данный момент не было, а ждать не хотелось; к тому же у меня есть несколько переходничков USB), но с удлинителем 1м, подсветкой самого гнезда прикуривателя и индикаторами зарядки.

  6. #6

    По умолчанию Re: На море с типиком

    Тут, с разветвителями все просто.
    Что там на них написано - неважно. Важно, чтобы в нем был свой предохранитель (макс 10А - мы же не хотим рисковать, да? ;) ) и (далее информация для тех, кто не побоится разобрать его) то, чтобы внутри вся проводка была сделана из провода хотя бы 0,75 квадрата. Толще - лучще. Это гарантия того, что при нагрузке внутри ничего не расплавится. Я взял один, первый попавшийся в магазине на 3 штекера + USB, вскрыл его, и вместо тех ниточек, которые были, припаял достаточно толстые отрезки проводов (многожильных, потому что одножильный трудно и неудобно гнуть внутри маленького корпуса, если он "толстый"). Кажется, это было 1,5 квадрата - сейчас не помню точно. Но и 0,75 тоже сойдет. (В авто к разветвителю подходит 0,75, кажется)
    Все дело в том, что чем толще провод - тем меньше его сопротивление, и тем меньше он греется, стало быть. В общем, лучше с "запасом" сделать.
    Ну и не забываем, что предохранитель будет "вырубать" перегрузку.
    Могу порекомендовать использовать для подзарядок, ноутбуков и прочих мелкомощных радостей - тогда проблем 99% не будет. А чайники все-таки лучше не запитывать. Надо смотреть, сколько они потребляют (макс мощность на авторозетку - 120 ватт), по хорошему (понятно, что на рынке дофига всяких штукенций, которые предлагается втыкать в розетку авто, только производителю по-барабану, что у Вас там "перегрузится, перегреется и перегорит").

  7. #7
    Легенда форума Аватар для ANL
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Балашиха
    Марка, модель
    Пежо Партнер Типи

    Двигатель
    дизель 118 сил(тюнинбокс)
    Сообщений
    6,369

    По умолчанию Re: На море с типиком

    Самое правильное , что" прикуриватель"( рядом с ручкой мкпп) работает только при включенном зажигании и цепь его соответственно защищена предохранителем( тока вполне достаточно для использования навигатора +регистратора+ зарядки телефона и при выходе из авто с ключами в кармане шансов запалить практически уже нет).Для использования кипятильника(чайника) или запитки холодильника в дороге лучше пользоватся отдельной розеткой( лично я использую доделанную розетку запитанную от провода для запитки прицепа((находится разьем слевой стороны в багажнике))---защита предохранитель на 20А под капотом и на 15А на самой розетке--провод идет практически от АКБ 1.5 квадрата.....В моем случае спокойно пользуюсь мощным 12В насосом для накачки лодки ПВХ....Ну и напоследок -сломать ( спалить) как понимаете с дури можно все..Прежде чем "сувать"что-либо надо подумать.....Удачи.

  8. #8
    Легенда форума Аватар для mms spb
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Марка, модель
    был Ситроен Берлинго В9, 109лс

    Двигатель
    Бензиновый
    Сообщений
    7,177

    По умолчанию Re: На море с типиком

    Puzo, ANL, спасибо! Приму к сведению ваши рекомендации.
    А у нас штатная розетка, которая находится в багажнике, менее мощная, точнее менее защищенная, чем сам прикуриватель?

  9. #9

    По умолчанию Re: На море с типиком

    А по поводу дальних путешествий: были поездки - Черноморье (2009), Сочи (Новый год 2010), Черноморье (2010), Брест-Беларусь (2011). Это в один конец 1000-1500 км... Ну, а всякие там "Ярославли-Суздали-Рязани" вообще не в счет.
    Единственная проблема, которая возникала - это проколы в колесах. Поэтому могу порекомендовать в обязательный комплект автомобиля включить насос дл накачки шин и "жгутики" (ремкомплект).

  10. #10
    Легенда форума Аватар для ANL
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Балашиха
    Марка, модель
    Пежо Партнер Типи

    Двигатель
    дизель 118 сил(тюнинбокс)
    Сообщений
    6,369

    По умолчанию Re: На море с типиком

    mms-spb--у меня таковой в наличии неимется...Но судя по тому ,что" наплыв"( место где она должна быть) находится рядом с динамиком справой стороны, а проводов достаточно толстых я там не наблюдал===то "да".Удачи.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
??????.???????