Отчет о машине по прошествии 6 лет и 200000 пробега.
Итак, по порядку.
Режим эксплуатации. Машина только для работы. Один-два раза в неделю машина заводится (в любую погоду и морозы) и едет по трассе М4 400 км (скорость 110-130, иногда прицеп), потом, если температура ниже 0 гр., сплю с работающим двигателем 4-5 часов, и обратно.
Кузов: на сей день крашеные капот и крылья, после ДТП, не рихтовались, были куплены новые оригиналы. По машине есть сколы, некоторые до металла. Ни на одном нет признаков ржавчины, в том числе и на крашенных деталях. Родная краска чувствует себя отлично. Так что кузову общий зачет.
Подвеска: примерно каждые 20000 замена стоек стабилизатора. Колодки тормозов реже, но не засекал, по износу. На 150000 замена передних тормозных дисков, задние проточил, а потом почти сразу пришлось протачивать и передние, повело. Также на этом пробеге заменил все по передней подвеске, опоры, стойки, и т.д., кроме внутренних рулевых наконечников. На 180000 захрустел подвесной подшипник правого привода, замена вместе с кольцом. Также поменял задние амортизаторы.
Двигатель и КПП: масло и фильтр по 10000, воздушные по 20000, топливный 50000. Масло КПП менял один раз после 100000, когда потекли сальники на выходе приводов. ГРМ и ролики менял на 110000 и на 190000, второй раз с помпой. Также и ремень оборудования с роликами.
Поломок на ходу было две: отказал вентилятор печки зимой, ехал в шапке и перчатках. Вторая была после ремонта подвески, вырвало рулевой наконечник из ступицы, сорвало гайку, видимо брак. Пришлось скрутить гайку со стабилизатора, и до сервиса потихоньку.
И самое печальное, сейчас начала свистеть (или точнее визжать) турбина. По бортовому компьютеру давление выдает, как всегда, 200-210 кПа, масло в патрубках есть, но оно там было всегда, уровень стоит от замены до замены. Спецы не могут предсказать, сколько ей осталось, махнули рукой, сказали, езди до конца.