Руки они бывают золотые, а при наличии светлой головы - просто бесценные. Думаю, что проблема в плохом обжиме проводов. Найти причину можно только в момент, когда есть обрыв в цепи, этот момент надо ловить.
Или вести провода дублеры(это иногда проще сделать чем искать косячное место). В моем случае поменяли косу, что правильно и надежно.
Есть ряд положительных моментов.
1. Если заправляемся на сетевых заправках, то имеем отсутствие грязи. Подтверждение тому есть.
2. Есть смысл завести себе топливные коннекторы(быстросъемные 8мм, есть в свободной продаже, папа+мама для Газелей, цена 315-350 руб. за комплект, продаются комплектом объединенные трубкой). Топливный шланг и топливный насос. Топливный шланг по совету Саши из Киришей можно приобрести в расходниках для большегрузов(9х12 прозрачный). Топливный насос дешевле всего приобрести на Алиэкспресс.
Т.к. в баке хоть и не в больших количествах, но все же была обнаружена вода, то рано или поздно она будет доставлена к форсункам. А последние, крайне не любят воду. Так же ее не любит и ТНВД.
Поэтому осенью, до морозов мы можем провести превентивные меры по обезвоживанию топливной системы. А можно и весной, т.к. конденсат все равно будет присутствовать.
Подключаем папу к маме и выкачиваем топливо из бака. Даем отстояться топливу, вода за 1 час, она будет на дне канистры. Процедуру можно повторить.
Понятно, что в обороте процесса желательно оставить около 7-10 литров топлива. Переднюю часть машины можно немного приподнять, чтобы топливо собралось в задней части бака.
Возможны и другие варианты доп. очистки, при желании каждый сам добавит в тот процесс свои навыки и свои возможности.
Можно, как вариант, на последнем этапе, когда отстоявшееся топливо заливаем в бак, то сделать это с доочисткой топлива и установить наш фильтр (б/у) в эту собранную нами магистраль.
3. Перенос топливной груши. Думаю этот вопрос лучше вывести в отдельную тему, т.к. явно будут большие обсуждения всеми желающими. Во всяком случае, я видел на машине Саши из Киришей, как топливная система в разы быстрее наполнялась топливом. Логика там четко прослеживается. И его система с сепаратором тоже имеет право быть, т.к. он полностью(99%) закрыл вопрос по доочистке топлива. Оставил 1% для скептиков, но в любом случае в его авто в ТНВД идет более очищенное топливо.
4. Проверка топливной системы на герметичность. Тоже может там прозвучать. И первый признак не герметичности – запуск двигателя с задержкой в 1-2 сек.
5. Топливные коннекторы могут пригодиться и при замене фильтра. Благодаря им можно заполнить фильтр топливом. Но это все лишь один из вариантов. Т.к. есть другая система прокачки, каждый сам решит, как ему это делать удобно.