Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Аккумулятор в багажник

  1. #1

    По умолчанию Аккумулятор в багажник

    Скоро едем на море и вот задалась таким вопросом. В том году купила тройник в прикуриватель и воткнула в неё холодильник, навигатор и видеорегистратор -провод грелся и приходилось не 3 а 1-2 использовать вещи. А в этом году добавилось еще и плеер, телефон и планшет. Вот думаю а можно так-купить аккумулятор, присоединить к нему крокодильчики(а с другой стороны разетка прикуриватель), а к ней уже преобразователь напряжения( так как планшет заряжается от 220в). На сколько это безопасно и вообще хочу услышать все за и против

  2. #2

    По умолчанию Re: Аккумулятор в багажник

    Стоимость гелевого аккумулятора на 100 амперчас ~ 12000-14000 рублей. Только нужен именно гелевый, потому что он позволяет макисмально глубоко разряжать себя (в сравнении с другими видами аккумуляторов). Ну и подумайте, как Вы его будете заряжать. От зарядки через 220 вольт, от солнечной батареи или еще как.

  3. #3
    Знаток Аватар для VL245
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Костромская область
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee

    Двигатель
    TU5JP4B
    Сообщений
    709

    По умолчанию Re: Аккумулятор в багажник

    Если дело только в нагрузке на провода прикуривателя, может проще проложить провода потолще от штатного аккумулятора? Там на крышке специально для этих целей есть колодочка с клеммами и предохранителями. И безопасно, и места не занимает и с зарядкой нет проблем
    Типи - офигенен, Каптюр - офигенен, остальное - обсуждаемо.

  4. #4
    Местный Аватар для Aliv
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Марка, модель

    Двигатель
    Турбодизель Outdoor
    Сообщений
    344

    По умолчанию Re: Аккумулятор в багажник

    Позволю себе отрекомендавать солнечную электростанцию. Цена вопроса 28100 рублей.
    Солнечная баттарея из этого комплекта идеально входит между релингами Типи. Мощности хватит даже на микроволновку и электрический чайник. Плюс ко всему - нет необходимости вторгаться в штатную электропроводку

    Думаю себе такой комплект поставить, да вот проблема - у меня крыша Зенит

  5. #5

    По умолчанию Re: Аккумулятор в багажник

    ого, вот это цены. А ну его нафиг

  6. #6
    Знаток Аватар для Johnnie Walker
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Коломна
    Марка, модель
    Peugeot Partner Tepee 2009

    Двигатель
    бензиновый 1,6
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Аккумулятор в багажник

    VL245,
    +1
    Он любит скорость и комфорт.

  7. #7
    Знаток Аватар для Alekz
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Балаково
    Марка, модель

    Двигатель
    бензин 1.6 (90л.с.)
    Сообщений
    436

    По умолчанию Re: Аккумулятор в багажник

    Мы примерно такие инверторы по работе иногда применяем. Просто здесь добавлена функция заряда от солнечной батареи совсем не дешёвого аккума.

  8. #8
    Знаток Аватар для antowka
    Регистрация
    02.05.2012
    Адрес
    СССР
    Марка, модель
    Пыжо Партнер Типи, медвежонок.

    Двигатель
    EP6, 120лс
    Сообщений
    1,084
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Аккумулятор в багажник

    На тему солнечных станций: 1 и 2
    Сам такую не пользовал, но от соседа по даче слышал, что помимо снижения расхода топлива во время движения, этот девайс еще и заряжает аккум во время стоянок. На выездах такая вещь не заменима.

    Кстати: на тему 220 в машине.
    Есть такие замечательные штуковины как UPS (ИБП) бесперебойник для компьютера.
    Его функция: выдавать 220 от маленького 12 вольтового аккумулятора в случае отключения электроэнергии.
    Если вместо маленькой батарее кинуть провода на автомобильный аккумулятор ...
    Главное отключить звуковой сигнал оповещения

  9. #9

    По умолчанию Re: Аккумулятор в багажник

    В багажнике за левой (по ходу) боковой пласмассовой панелью есть толстый белый провод, подключенный к предохранителю 30 ампер (если его нет в блоке под капотом, то нужно установить). К этому проводу подключить ХОРОШЕЕ гнездо и примерно 300 ватт номинальной мощности можно поиметь без проблем, чем я и пользуюсь (холодильник и электрочайник). Дополнительно заменил штатный аккумулятор на 62а.ч., но вожу для подстраховки небольшой аккум т.к. один раз холодильник за ночь разрядил штатный аккум и заводился от веревки. Успехов.

  10. #10

    По умолчанию Re: Аккумулятор в багажник

    Уже 3-й год использую систему, аналогичную указанной Aliv-ом. Только собирал ее сам. Стоимость приблизительно такая и получилась (за давностью не помню точно).
    Как я написал ранее, можно использовать просто зарядку от 220 вольт (вместо солнечной батареи и коммутатора). Это ощутимо снизит стоимость комплекта (в 1,5-2 раза). Тогда нужно ее подзаряжать (по мере разрядки).
    Но аккум по любому должен стоять правильный (гелевый), потому как все остальные типы аккумуляторов критичны к полному разряду, а гелевые - более-менее терпимы.
    Зато в системе: аккум + СБ + коммутатор + инвертор есть отличный плюс - полная независимость от электричества и стабильный ток. Я, когда ставил систему, подбирал инвертор из расчета, чтобы он мог соковыжималку мощностью 700 ватт запустить, но, как оказалось, даже инвертор под 3 киловата не может раскрутить такой движок. Поэтому не гонитесь за мощностью инвертора, а просто прикиньте, что Вы будете на нем запускать, и вполне достаточно качественного инвертора на 300 (600 в пике) ватт.

    Пару лет назад стояли 3 недели в лагере на побережье черного моря (около Прасковеевки). Так каждый вечер у нас был свет на нашей полянке (энергосберегайка на высоком шесте), просмотр кина на ноутбуке и постоянные зарядки "фотоаппаратов & видеокамер & телефонов & прочее".
    Короче, система полностью автономна и себя оправдала "на все сто".

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
??????.???????