Добрый день сайлент блоки передних рычагов кто менял?
производители, опыт последующей эксплуатации надежность
Или меняли рычаг в сборе, от каких авто подходят? ( Цена вопроса)
Вид для печати
Добрый день сайлент блоки передних рычагов кто менял?
производители, опыт последующей эксплуатации надежность
Или меняли рычаг в сборе, от каких авто подходят? ( Цена вопроса)
carnippon, --а что побудило к расмотрению вопроса о замене?Узел этот действительно надежный и простой....тут на форуме есть "бегунки" с пробегами за 200 ткм и еще никто(насколько я помню) не жаловался на этот узел.Удачи
Кстати, да. "резинки" на пыже не плохи как и в целом у французов. Я как-то мониторил цены на сайленты для Типи и в очередной раз приятно удивился вполне адекватным ценам. Для себя обозначил Лемфердер, ТРВ, РТС, и Муг на крайняк.
саленты порваны требуется замена рычага или сайлетов, поэтому спрашиваю.
как я понял цена от 200 до 400 руб перепрессовку нашел за 200 руб.
если у кого есть старые рычаги готов купить за недорого в СПБ.
кстати рычаг нашел http://www.avito.ru/sankt-peterburg/...ravyj_97543976
любопытно подойдет ли для B9?
Авто пробегало 100 000 км. вопрос в большей степени где оно бегало. В МСК и СПБ одни дороги а в Костроме Ярославле и прочей провинции другие.
Пробег 230000. Замена сайлентов. Буду брать оригинал,цена вполне адекватная. Итого получается 2000 запчасти,3500-работа.
Рулевая рейка и колонка в норме.
Трещины я увидел ещё при замене костей перед крымским дальнобоем.
Трещина, понятие растяжимое. После 6 месяцев мелкие и не глубокие возможны. Нужно монтажкой смотреть как себя сал4нблок ведет.
Всем привет! Тема давно без внимания, но. Пробег 162 000 км, на правом рычаге салентблоки порваны. Кто нибудь сам менял салентблоки передних рычагов? Какие сложности?
Всем привет! Видимо только у меня рвутся салентблоки.
Сайлентблок меняется очень просто- У МАСТЕРА ПО ЗАМЕНЕ САЙЛЕНТБЛОКОВ. По другому не рекомендуется.
Честно жлобит за замену отдавать 3 т.р. - 4 шт., при стоимости сайлентблоков 500 р за шт ТРВ. Особых сложностей там не вижу, но лучше перестраховаться. Не хочется как в том видео из задней балки перфоратором сайлентблоки демонтировали.
- - - Добавлено - - -
3 000 т.р. это только работа
Vycheslv152, сделайте проще, купите сами сайленблоки, с ними в автоинструмент и подберите съёмник он же прессовщик,и в перёд, сложностей там нет, рутина...Отсоединить в трёх точках, выпрессовать, запрессовать, обратно соединить как было...
ANL, Вам не под силу?
Я вовсе не пытаюсь склонить автора порванных сайлентблоков к замене именно у дорого мастера. Просто все мы понимаем, что если руки заточены на ботанику, то нехрен внизу автошки заниматься не своим делом.Другое дело если автор технарь. Мы ж не знаем? Да и выбить -запрессовать эти сайленты не так уш и НАРАЗДВАТРИ. Вот..........:)
Выбить, я думаю, не сложно. Запрессовать тисками можно. Лично я так и делаю.
Да конечно можно.Правильно. Но не каждому это удается правильно.
Так расскажи как правильно.
А чо тут рассказывать то? Опыт и инструмент. Всё. Там каждое движение должно быть правильным. Школьники там ничо не сделают.:pioneer:
medok, вы часом слесарные работы с сапёрными не попутали? Каждое движение правильное...хе -хе!
Ну почему хе хе? Просто я максималист....... А вы хе хе..........
Сегодня менял шаровую, обнаружил на большом сайленте, с права, не большую но глубокую трещину...К осени буду менять. Варианта два :1)подобрать оправки и по трахаться часов несколько....2)Более быстрый, снять рычаг и отнести в сервис на перепрессовку (благо, в полу километре), думаю рублей в 600 уложиться можно.В прошлом году, таким образом поменяли ступичный на 308, правда выпрессовали и сняли внутреннюю часть с цапфы(без всяких болгарок) сами.
Прикупил сайлены на перед ЛЕМФЕРДЕР, как часто бывает, внутри синих коробочек сайлены с оригинальными номерами. Разница по цене ощутима.
Вчера поменял сайлены с левой стороны, ничего замудреного. Рычаг снимается элементарно. Передний сайлен с толстой обоймой выпресовывается на раз два, а вот с задним пришлось немного повозиться, развальцевал внутрь тонкую обойму и только после этого выдавил. Передний имеет верх и низ (колечки отлиты на сайлене снизу для маркировки ориентации), нужно быть внимательным. Также перед выпресовкой переднего нужно замерить штангелем расстояние от краев обоймы до рычага, у меня оно оказалось неодинаковым, соотвественно при запресовке расстояние контролировать нужно.
Вложение 16633
Nikolay N, тисками прессовали? Оправки пользовали, какие ни будь?
Для таких работ использую домкрат 20т и рамку из толстых уголков и швеллеров, усилие было достаточно большим. В качестве обратного кольца (куда выпресовывается сайлен) использовал внешнюю обойму от ступичного подшипника, сами сайлены выдавливал подходящим по диаметру металлическим пятаком. У меня остались еще 2 сайлена на правую сторону, могу померить диаметры чтоб подготовить заранее оправки.
Сам процесс запресовки выпресовки с помощью домкрата выкладывал здесь
http://www.tepee-club.ru/showthread....ll=1#post93634
Впринципе наибольшие затруднения именно при выпресовке, поэтому можно удалить резину и распилить изнутри обойму, запресовывается легко.
Добавлю еще что передний сайлен был сильно изношен, а вот задний вполне еще ничего, наверное на передний вся основная нагрузка идет из за кинематической схемы подвески. И еще очень удобно что сайлены у нас вертикально, не нужно извращаться и дотягивать их на опущенной машине, просто поставил и затянул.
Разрешите рац предложение. А не проще не мучатся с выпрессовкой старых, а выжечь банально паяльной лампой.резина салейнтов плавится на ура.
:crazy: это не Вы случайно автор видео о "демонтаже" задних сайлент-блоков перфоратором?
Nikolay N спасибо за инфу! идея с "домкратом" ОГОНь! а мы тиски как по старинке мучали:rofl: как ездится на LEMFORDERе??? сайлы заказал(но еще не купил))... попробую сделать...
Идея с домкратом не моя, в интернете полно конструкций самодельных прессов, но эта самая доступная и простая, для нечастых ремонтов самое оно.
Новые сайлены ведут себя как и положено новым, все ровно и упруго.
Салентблоки менял неделю назад пробег 175 000 км. И то были трещины только на правом заднем, но решил поменять все четыре. Б/У ставить не советую. Поставил ТРВ, мне этот производитель очень импонирует, стойки стаба ТРВ по 60 000 км прошли.
Я тоже сам хотел менять, но блин не то место где экономить, меняешь один раз а если порвешь или че не так пойдет дороже выйдет.
Да там пойти не так врядли что может. Вначале контролировать тщательно чтобы ровно зашло и вся премудрость. Рычаг снимается и ставится просто.
Так получилось, что при заказе оригинальные сайленты стоили чуть дороже лимфёрдера, разница с четырёх штук вышла меньше 200 -от рублей, их и заказал. Получил пока передний, ни разу ни лемфёрдер...Значёк мне не знаком, может кто распознает.Вложение 19274Вложение 19275Вложение 19276Вложение 19277на железке нанесён лазером номер, фоткать не стал, еле видно...Задний получу, напишу чей он оказался.
Задний такой же,английская П и под ней кажется Р...Как и в случае с рулевыми наконечниками производителя определить пока не удалось...
А я не мучился. Купил рычаги в сборе. 2800 шт. Fenox. И работы на час.
У богатых свои привычки...:) Да и мучений особых нет, всё для установки есть.
Да особой разницы нет кто производитель оригинала, в любом случае контроль качества получше. Только если для поиска производителя в качестве альтернативы. По поводу трудозатрат...не сильно там напряжно сайлены поменять, а по деньгам разница ощутима. То что фенокс стоит дешево.....ну чудес небывает, это просто дешевые рычаги и на этом достоинства могут и закончится.
[QUOTE=Nikolay N;128721] Только если для поиска производителя в качестве альтернативы. /QUOTE]Конечно только для этого.
Ну Вы в любом случае для себя вопрос закроете на несколько лет (зависит от пробега и дорог) а там уже и другой производитель может будет, а может и вообще кроме ваз-уаз ничего не будет.....все течет , все меняется.
Ну так я не один на форуме, может кому интересно будет...
После осмотра подвески, приговор на замену сайлент блоков передних рычагов и втулок стабилизатора.Купил ТРВ. Замена в гараже 1000р. сторона.
Nikolay N, пресс собрали,грамотный, мощный, с запасом, опробую на сайлентах...
Nikolay N, привод вытаскивали из ступицы, чтобы болт сайлента вышел или всё вместе сдвигается без проблем?
Вопрос на засыпку....если честно не помню. Вроде никаких дополнительных движений не предпринимал. Единственное, что запомнилось, это момент установки рычага на место....выходит из подрамника он элементарно, а вот вставляется только по одной доступной траектории. Пока ее выяснил помучался немного.
Просто если кулак с привода снимать, надо ступичную гайку сразу отпустить.Потом уже сложнее будет...Ладно, разберусь. С начало с право потренируюсь, там по проще.
Заменил сайлентблоки на обеих рычагах.Попробовал оба способа ,со снятием кулака и без...Первый хоть и кажется на первый взгляд дольше ,так как всё надо разобрать ,на деле по времени выходит одинаково.Это по тому что во втором способе больше траханья с выемкой болта ,из под привода,доставанием и обратном запихивании рычага , постоянным контролем за приводом,чтобы не выскочил из коробки и не порвать,не зацепить пыльники, при перемещении стойки т.д.В первом способе все это отсутствует,только чистая механическая разборка.Привод подвязал(не проронил ни капли масла) ,Болту ни чего не мешает ,рычаг свободно выпрыгнул и запрыгнул обратно.В общем ленится не стоит ,надо снимать кулак ,будет на много меньше гемора потом.Как и писалось выше ,выходят сайленты с трудом ,да ещё и с каким!Сайленты прикипели к рычагу из за коррозии В следствии попадания воды и соли между ними.
Продолжение.Пресс был собран из сантиметрового швеллера ,поставленного на бок с двух сторон ,между ними водопроводные трубы ,5 см в диаметре , без сварки(нет её у меня ).Свинчен на сантиметровые шпильки ,всего 8штук.Вот они то и не выдержали первого подхода ,срезало как ножницами при усилии в 12 т...Причём с обеих сторон отвалились гайки.В принципе при сборке только они и вызывали сомнения.Заменил их на цельные болты с резьбой на конце, чтобы основная нагрузка пришлась на цельную часть без резьбы.Но что бы избежать повторения фиаско ,зубилом отбил края сайлентов от стенок рычага и пролил щель тормозухой .На этот раз всё прошло без эксцессов ,хотя на ббочёнках (передние сайленты) порвало метал по кругу при выпрессовке.Новые залезли с гораздо меньшими усилиями ,то же уже писалось , посадочные места были смазаны перед этим.ЗЫ заодно пере прессовал подшипники в стиральной машине ,загудели.
вопорс рычаги нужно целиком менять или можно сайлентблоки заменить ?
я так понял нужно четыре сайлентблока два 3523.92 и два 3523.91 и две стойки стаба 16 142 811 80 , такой комплект кто ставил или все берут рычаги в сборе ?
Естественно сайленты меняются отдельно- там Вы правильно плняли=сайленты разные.((может только у ОД в сборе все меняют--им так проще и бабла больше ):bye:
Менял сайленты в июне 2016г. Ставил оригинал. Запрессовывали при мне с диким усилием. А тут в -40С словил на трассе не особо большую ямку правой стороной и передний сайлент просто вылез вниз из рычага вместе с обоймой. Т.е. рычаг держится только за счет заднего. Как такое могло случиться? Заказал оба новых оригинальных салента, но стрёмно, что оно опять выскочить может.
Pegucka, усилие при запрессовке там действительно не малое.Но бывает если перекосишь-то же усилие. Металл и резина новых сайлентов-за***ка. Ну и конечно в такой мороз ездят только.............настоящие профессиАНАЛЫ(или кому деваться некуда).
Скорее всего наискосок запресовали. Натяг конечно, но уж никак не дикий. Случай вроде как еденичный.
Деваться некуда было. Возвращались домой груженые под крышу, выехали в -28С, а на трассе за -40С температура опустилась. Диагностика подвески показала, что в добавок к сайленту потек правый амортизатор и сальник правой полуоси. Правда мастер сказал, что сальник могло от мороза давануть и предложил посмотреть, будет дальше течь или нет. В общем больше я в такие температуры не ездец, слишком дорого выходит.
Фиг его знает, как можно криво на полную глубину его запрессовать. Хотя при прессовании тонкая стружка с обоймы слезала.Цитата:
Скорее всего наискосок запресовали. Натяг конечно, но уж никак не дикий.
Сайленты выскакивают с рычагов. В сегодняшнем "изобилии" запчастей-море тех, которые вообще не стоит даже близко рассматривать. Рычаги просслабленные( отверстие под сайлент) становятся после выпрессовки старого. Запрессовщик должен это чувствовать.Короче -опыт, легкая рука, мозги.
Особо талантливые установщики, сайленты, даже сваркой с четырех сторон прихватывают. КЕМПИ. Но это уже ТАЛАНТЫ! Лишь бы клиент уехал.
Если сайлен заходит с усилием большим чем потребовалось для страгивания и выпресовки старого, это повод задуматься...либо посадочные размеры не совпадают (но тут вроде речь идет про оригинал) либо просто криво идет.
Nikolay N, Вы не были в автосервисах? Не видели контингент работников? У них пресс 40 тонн.Жена дома-дура. Начальник-дебил. Сотовый новый хочется, что бы в ТАНЧИКИ играть. Не многие, далеко не многие работают с душой и чувством. А так.....
Бываю в автосервисах, редко для ремонта, ну а так к знакомым иногда заглянуть....поспрашивать как жизь. Не буду также категоричен, разный народ конечно работает, но эдак про любую сферу производства и обслуживания можно сказать..."дебилы б...дь" авторство фразы думаю известно. А ведь мы с Вами в этих ЛЮБЫХ сферах производства и обслуживания и работаем....ну уж кто ангел с крыльями тот пусть кинет в меня камень.
Да ну ясно дело. Все мы разные. Знаю сферу автосервисную просто хорошо. Хорошего ни чо сказать не могу.:popcorm:
Всё что вы написали верно на все 100% , при одном условии что это не твоё !, когда это твоё то ты дорожишь клиентами , качество работы у тебя намного выше , ты же не заинтересован в крушении своего бизнеса , а вот если ты сегодня тут работаешь , завтра там, а после-завтра ещё где-то , то таким людям плевать на всё . Ко мне на работу пришёл чел , позиционировал себя супер-пупер спецом , так вот проработал он у меня ТРИ дня и был выгнан с треском , нарекания от клиентов пошли на него , а мне нужна качественная работа !вот как-то так.
Если оно всю жизнь ходило на дырку в полу, то ты не научишь его качественно "с душой, чувством" мыть унитаз, даже свой собственный. Если всю жизнь прожило "в гостинке", то хоть оно три архитектурных университета закончит... не сможет сделать нормальный дом... даже для себя.
Hanss, у вас в Украине тоже что ли так?:)
Sanyok Kirichi, кулибин, чо!
Вообще , если по теме, то боченок ( передний сайлент), должен быть правильно ориентирован в посадочном месте и если без должного усилия в него входит, рычаг под замену.Выдрать его из посадки минимум тон 12 требуется.По этому здесь или рычаг или прессонули не грамотно...
waitmen, истину глаголите!
Хотел бы пожаловаться на конструкцию передних рычагов,казалось бы традиционный узел,но зачем было ставить сайлентблоки под прямым углом,теперь они работают на излом,постоянно надо их менять.На прошлой машине я проблем не знал с ними,так как они вращались по оси,а теперь,каждые два года рычаг под пресс.
Moses, вертикально стоящие гасят вибрации на подрамник лучше!
Да вроде и стандартных (резиновых) на 100+ хватает.
Полиуретановые жестче. Вибрации выше. Комфорт ниже.
ANL Масса авто . Я физику разжевываю. Надежность не возрастет. Полиуретан разный. Сайленты будут не из самого лучшего.
Вам лучше знать...всеже 27 лет стаж автомастера:friends:....НО я поставлю, ибо все больше и больше полиуретан заменяет резину((я вот сейчас тему про ДХО читаю и "угораю"====почитайте ее с самого начала, когда на меня накинулись и стали обьяснять, что это никому нахрен не нужно...:rofl:
ANL, поставьте. Первооткрывателям всегда не просто, так то. Но в стоковой комплектации- не встречал полиуретан. Рынок автозапчастей предлагает их. Но это исключительно вазовские. А кто ими торгует, -себе не ставит.
Уже куча наших форумчан ездит на полиуретане в стойках стаба...и заметте =ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!!!На наши авто уже давно полиуретановые сайленты всех назначений выпускают однако:thank_you:
Ссылочку можно. На наши. Интересно. Стабы не интересно.
Pa - фирма Paulstra часть компании Hutchinson входит в "TOTAL FINA ELF GROUP". Подушки, сайлентблоки, сальники и ремни производства Hutchinson идут как оригинальная запчасть Renault, PSA
Вложение 20341Вложение 20342
SergScorpio, Спасибо за расшифровку.В свое время пол инета облазил и ни чего не нашёл.Ни когда и не слышал про такую фирму.Может и с тягами рулевыми расшифруете , там тоже значок неизвестный до сих пор.Если интересно гляньте в соответствующей теме.
взято здесь https://www.drive2.ru/b/2224048
Lemförder всего лишь компания, входящая в концерн ZF Friedrichshafen AG. Так же как Opel входит в GM. Так вот всё это к чему. Концерн ZF Friedrichshafen AG включает в себя такие фирмы как SACHS, BOGE, ZF Parts и естественно Lemförder. И что для меня было удивительным — всё производство резино-металлических изделий (сайлентблоки, опоры и т.д) осуществляет ZF BOGE Elastmetall GmbH, но продаётся всё это под брендом Lemförder. Так что по сути качество одно и то же. Но если цена отличается, то можно сделать выбор в пользу более дешёвой запчасти.
На 130т км поменял сайлент блоки. Ставил Hutchinson 531533 и 562022.
Вложение 20424Вложение 20425
Ребят, так какие ставить?
сайлент блоки: Hutchinson 531533 и 562022
или Лемфердер 28898 01 и 28899 01
У меня 146 000 км пробега начал справа идти стук. Проверили задний сайлентблок развалился.
Мастер сказал: ездишь ты мало -терпи до весны. Тогда и поменяем.
И пошипник ступици на подходе. Кстати какой лучше ходит? Извените, что здесь спросил. Надеюсь, что никого не обидел.
2929, Можно Hutchinson 531533 и 562022
или Лемфердер 28898 01 и 28899 01 главное чтобы не оказались китайского производства , а подшипник оригинал или SNR.
Это я неправильно понял.....подумал, что Вы имели ввиду совсем задние. А если в переднем бумеранге задние, то там вроде у всех все одинаково (нет грузовых). Я в передке менял на лемфердер....ходят норм.
Было дело....
http://www.tepee-club.ru/showthread....ll=1#post93159
Ну как, зёма, поменял? Ощущения? Сам или на СТО?
У меня такой вопрос: что комплектуется с нормальными сайлентами? Ну там гайка, шайба, новая гайка для шаровой идут в комплекте?
А то мои мастера что-то скурвились в последнее время. Ни снятых сайлентов не показали, ни упаковку от новых. Полез под машину смотреть что поставили, увидел, что все гайки старые стоят. Это нормально?! Они же разовые!
болты отдельно продают.
Hanss, Новые гайки и шайбы в комплект к сайлентблокам не идут.
Спасибо всем! И за ссылку отдельное спасибо!
Планирую вторую замену сайлентов, первые отходили примерно сотню, вторые(лемфердер) 40тыс еле протянули.
Сейчас смотрю в сторону хатчинсон или сасик, противопоказания есть?
Хатчинсон вроде как получше чем сасик.
сасик слабая резина .
MB124, а оригинал чем не устраивает ?
waitmen, тем что он дороже того же хатчинсона который вроде как и есть оригинал и еще больше дороже сасика. лемфердер уже был, больше не хочу. все доступное остальное или какой-то китайско-турецкий нонейм или дороже оригинала. где-то рядом еще был сваг но запчасти этого производителя никогда не ставил, поэтому мнения не имею.
MB124, я почему спросил,в эксисте ,в Питере,оригинал стоит дешевле и хатчинсона и лимфердера...Ну или в уровень.Все осталось на уровне двухлетней давности и даже чуть дешевле.Все описано на 9-10 стр.Вы там ближе к западу ,не уж то хуже с этим?
waitmen, ну экзист уже давно у нас не работает, а в те времена когда работал цены тоже были не совсем конкурентные (это если сравнивать с другими интернет-магазинами). Я сейчас пишу сугубо про запчасти для тяпы. На данный момент оригинал дороже хатчинсона, хотя были моменты когда что-то в оригинале вполне себе конкурентно по цене. Ну а что касается уровня цен и запада то в основном у нас запчасти тянут с России или сразу с Китая (есть пару брэндов). Что касается близко запада, так я вам со всей ответственности заявляю что за три с лишним года владения тяпой не купил ни одной запчасти не то что рядом, а даже на самом западе . Даже с учетом того что я могу вернуть 23% ндс назад. У нас все запчасти на тяпу выходят дешевле. Вот весной лифтовал подвеску единствееное что имело смысл купить на западе это аморты бильштейн, некоторые вещи типа пружин wv вообще не доступны. Так что остатется только ***ать над ценообразованием и качеством запчастей. На весну наметил замену цепи и колпачков, почти уверен что на месте запчасти выйдут дешевле.
Единственное что дешевле на западе так это масло total. Дешевле всех доступных мне альтернатив. И вот, зеркало боковое со всеми опциями, с запада дешевле было бы, но я зажлобил и суперклеем обошелся.
Я сугубо про запчасти для тяпы, знаю у нас очень многие везут что-то из запчастей с запада, наверно видят какую-то выгоду в этом. Я много раз сравнивал, но так ничего и не купил.
Так что наверно буду затаривать хатчинсона.
здравствуйте. у меня пежо типи пассажирская 2014г дизель 90л.с.
на фото это передняя подвеска . не знаю как найти артикуль ?
по форуму вроде это - Hutchinson 531533 или 562022 :dash:
Просьба кто знает написать артикуль. vin VF37J9HECEJ763771
Вот какие поставили мне. До них были лемфердер :negative: продержались очень не долго.:bye:
А при постановке одного из сайлентблоков его перекосило:crazy::unknw::punish: и его :help: выпрессовали :dash::moil: и экстренно купили:new_russian: и поставили вот этот. От SWAG
порвался салентблок с одной стороны .
вопрос - можно ли менять только с одной стороны? Вложение 23569
Почему нет?Если аварийно.Но сами подумайте,во первых хоть и не большая,но будет разность в упругости.Во вторых,лучше сразу поменять на обеих рычагах и закрыть тему,чем тыщ через 10- 15 снова лезть туда...
Подскажите, а рычаги нижние на партнёр типи такие же как 3008?
Или научите где глянуть.
Вложение 23666Ага. А в от это подтверждает.
- - - Добавлено - - -
Спасибо.
А чего с рычагом то не так?