Пожалуйста, подскажите где расположено промежуточное реле стартера.Мастер утверждает что неисправен втягивающий. После замыкания отверткой двух клемм, стартер крутит. Я считаю что что-то в реле.
Вид для печати
Пожалуйста, подскажите где расположено промежуточное реле стартера.Мастер утверждает что неисправен втягивающий. После замыкания отверткой двух клемм, стартер крутит. Я считаю что что-то в реле.
Для начала надо посмотреть предохранитель F8, а реле, судя по схеме, R8. К сожалению в "букваре" нет картинки.
Предохранитель в норме.
Тема старая, но ответа нет.
Подскажите, плиз, где это реле R8.
Симптомы на моей машинке, как у многих- предохранитель F8 на 25 ампер сгорает. На 30 А выдерживает, но стартер не крутит, с галстука завелся, поехал в сервис втягивающее реле менять. Зря деньги за съем-установку стартера отдал, стартер исправный, сказал почистите хоть- раз принес к вам.
Прочитал на форуме о возможности перетирания провода под возд фильтром - гляну. Пока грешу на реле R8. Други, укажите как добраться до него.:unknw:
Определить местонахождение реле можно по звуку от его работы. Для этого надо отключить провода управления втягивающим реле на стартере. Само реле должно быть в каком-то из блоков предохранителей.
Если сгорает предохранитель в момент поворота ключа, то скорее всего реле исправно (оно срабатывает и отпускает контакты). Для начала прозвоните провод который идет от втягивающего к блоку предохранителей, нет ли там КЗ. Тут наверное нужно от простого к сложному. Реле по всей видимости находится в том же блоке предохранителей и судя по всему оно распаяно прямо на плату. Поэтому даже если Вы его найдете, то купить такое реле и заменить аккуратно придется повозиться.
Спасибо за ответы:friends:
Последующие пляски ( еще до ответов)подтвердили исправность реле R8 и проблему со жгутом проводов под воз.фильтром. Машину заводил 5 раз, ездил. На 6 раз стартер опять замолк. Думаю скинуть со стартера провод и провести новый отдельно. Куды только начало прицепить по-удобней?:unknw:
До радикальной трепанации всего жгута не созрел. Хочется обойтись меньшими телодвижениями. Хотя может так наоборот проще.
Место перетирания жгута видно невооруженным глазом, как правило оно прямо под фильтром. Может и не нужно ничего дополнительно проводить, а достаточно аккуратно заизолировать и сверху кусок пластиковой гофры.
Потертости на оплетке жгута то видно, года 2-3 назад еще подматывал изоленту. Вчера ковырялся- видимых изменений нет, только витки изоленты склеились "намертво". Аккуратно снял, оплетка жгута без дыр. Примотал новый "лубок". Я предполагаю, что шевеление жгута "вернуло" контакт в проводе или освободило от коротыша внутри жгута. Повторюсь, я не увидел дыр на тканевой оплетке жгута. Проехался, жгут потрясло- контакт "уплыл"-стартер умолк.? Да и жгут очень жесткий в том месте- трубка системы охлаждения , наверное, запекла провода. Поэтому и хочу просто "кинуть" новый провод
Спасибо за внимание к проблеме. Уверен , что многим форумчанам инфа полезна
Реле выпаивать не пришлось. Nikolay N правильно пишет (почтение и спасибо:thank_you:) -провода целы и реле в порядке. Исправление неисправности описал в "РУГАТЕЛЬНОЙ" теме. В АГС вжисть не пойду.