PDA

Просмотр полной версии : Типи зимой - кто как греется?



BKR
25.02.2011, 18:24
Вообще-то в Типи неплохо организован микроклимат для зимы - быстро начинает дуть теплый воздух, а если есть подогрев сидушек - вообще красота.

Мои действия после запуска дигателя в мороз:
1. Обогрев и скорость вентилятора - на максимум, воздушный поток - на лобовое стекло.
2. Нажимаю кнопку обогрева заднего стекла и зеркал.
3. Нажимаю кнопки обогрева сидений (они включаются не сразу после запуска двигателя, а спустя какое-то время).
4. Нажимаю кнопку рециркуляции воздуха в салоне.
5. Выхожу на улицу чистить Типи от снега и льда (пластиковый скребок с резиновой полоской + щетка для снега).
6. Сев снова в машину - отключаю кнопку режима рециркуляции.

Если мороз очень сильный, снег не выпадал, и стекла чистые - то я сразу направляю поток теплого воздуха В ЛИЦО - закрываю все правые дефлекторы, кроме тех двух левых, что дуют прямо на руль (настраиваю их заслонки). Так быстрее нагревается руль и руки на нем - можно быстро снять перчатки и ехать комфортно, как будто на машине с обогревом руля.

После очистки лобового стекла и прогрева руля - перевожу поток воздуха в ноги.

Обычно, когда мотор прогреется до 90 градусов я перевожу скорость вентилятора на 2 положение, и в этом положении он у меня обычно зимой и молотит.

Перед парковкой - некоторое время обдуваю лобовое стекло холодным воздухом (иногда - с включением кондиционера, чтобы подсушить воздух). Так оно потом меньше обмерзает.

Stasische
25.02.2011, 19:24
У меня немного по-другому...хотя есть похожие пункты:
1. Скорость вентилятора на 2ку (на 3ку-если мороз ниже 15) спустя 2мин после запуска,поток на лобовое
2. Обогрев заднего и зеркал включаю,если это необходимо(бывает,что достаточно только стекла.Лопухи большие-мёрзнут редко)
3. Кнопка подогрева сидений - если ниже 10ти

они включаются не сразу после запуска двигателя, а спустя какое-то время
точно!... то-то думаю:Что за фигня,вроде бы должны сразу греть,ан нет....через какое-то время:hi:
4. :unknw: не делаю такого

5.
Выхожу на улицу чистить Типи от снега и льда (пластиковый скребок с резиновой полоской + щетка для снега).
Тоже выхожу и..... чищу,чищщу,чищщщу:) Скребок-хороший,немецкий!...в виде головы гуся...на автомобильной выставке "подрезал":good: ....ну и щеткой соответственно
6. :unknw: не делаю такого


можно быстро снять перчатки и ехать комфортно, как будто на машине с обогревом руля.
а я вот какое-то время еду в перчатках...-мне не мешает :don-t_mention:
Обогрев руля и лобового....Эххх!,не помешал бы
4м положением вентилятора не пользуюсь вообще - нет нужды:search:
Вот,как-то так

Genius
21.03.2011, 19:27
Скажи клубни, тёплый воздух в ноги задним пассажирам всегда дует? Или он как-то включается и выключается?

Alegan
21.03.2011, 20:01
Скажи клубни, тёплый воздух в ноги задним пассажирам всегда дует? Или он как-то включается и выключается?
На своем я так понял, включаешь печку на 3-ю позицию и включаю кнопку церкуляцию воздуха. Это для быстрого обогрева задних пассажиров. Всем тепло.Никто не жаловался.

BKR
21.03.2011, 21:18
Скажи клубни, тёплый воздух в ноги задним пассажирам всегда дует? Или он как-то включается и выключается?

При режиме обдува "в ноги" - воздух поступает в воздуховоды перед нишами под сиденья водителя и пассажира.

Genius
21.03.2011, 21:38
При режиме обдува "в ноги"
Только при режиме обдува "в ноги"

Oleg2333
03.01.2016, 21:23
Добрых новогодних праздников и с наступающим Рождеством ! Сегодня совершил поездку в 400 км. В Краснодар, по Краснодару и обратно. Выезжал из дома было - 14. К не особо быстрому салону как то привык, как написано выше, лобовое быстро оттаивает, салон у нас большой - прогревается долго...Туда ехал один, вентилятор хотя и на 1 скорости, но работал постоянно, при полностью откр. печке. Практически всю дорогу было - 19, - 20. Зная особенности наших авто, всегда одеваю теплую обувь, по возможности легкую ( круиза нет ), как описанно в др. темах в ноги дует слабо....через седенья на второй ряд по ощущениям поподает больше. Обратно ехал после обеда, светило солнце, дорога чистая, - 9, - 10, уже на борту детвора, супруга - уже Выкл. все и вентилятор и печку наполовину Откр. направление под ноги - на второй ряд - Все Ок. Как говорится ИМХО - оптимально низкие температуры для наших авто это - 10, макс. - 15.....дальше не комильфо....Третью зиму стоят фрикционная зимняя резина, " елочка " направленная Маршал Корея - бюджетно и проблем нет, размер 205/ 55/ 16. Наших авто стало заметно больше на дорогах !!!

aladdin
09.03.2016, 18:00
Зимой в низу по середине трудно растопить заледенелый участок - бесит, на нем лежит левый дворник - плохо чистит и портится резинка.
Ни кто ни чего не придумывал?

medok
09.03.2016, 18:10
aladdin, простой совет. ПМЖ смените.Там, где вы размораживаете долго этот кусок-жить противопоказано.:download::preved:

MB124
07.04.2016, 18:39
Отъездил первую зиму, очень разочарован. В мороз прогревается достаточно долго, при этом если прогрелся до рабочей температуры тогда все гуд, не остывает. но стоит включить вентилятор выше первой-втрой скорости при холодном движке прогрев существенно замедляется. Мне до работы ехать минут 20-30, если сразу включить на 2 или 3 скорость то до рабочей температуры так и не доходит. Потом приспособился не включать вентилятор выше первой пока градусов 85 хотя бы не будет, далее не выше второй до рабочей температуры. В ноги вообще слабо греет при этом кмк избыточный обогрев через кругляши.

Bazhov
08.04.2016, 20:14
Греюсь просто. Гидроник 4 КВт. Запуск в любой мороз и всегда тепло в машине. Автономка рулит!!! После 12 лет использования на другом авто просто не могу себе представить жизнь без неё. Можно без майфуна с экраном, без сигналки с автозапуском, без автоодеяла и многой другой шняги, но без автономки нельзя!!!

2929
13.02.2018, 12:11
Мои действия после запуска дигателя в мороз:
1. Обогрев и скорость вентилятора - на максимум, воздушный поток - на лобовое стекло.
2. Нажимаю кнопку обогрева заднего стекла и зеркал.

4. Нажимаю кнопку рециркуляции воздуха в салоне.
5. Выхожу на улицу чистить Типи от снега и льда (пластиковый скребок с резиновой полоской + щетка для снега).


Если мороз очень сильный, снег не выпадал, и стекла чистые - то я сразу направляю поток теплого воздуха на лобовуху на скорости 1.
Одеваю перчатки и на первой скорости начинаю движение. Постепенно переходя на вторую и третью , не превышая 2тыс. оборотов.
После нагрева двигателя до рабочей температуры и очистки лобового стекла - перевожу поток воздуха в ноги и лобовое.

Leonid
13.02.2018, 17:02
Eberspacher

2929
14.02.2018, 12:30
Eberspacher
Что сие такое?

waitmen
14.02.2018, 14:21
Что сие такое?

Какое то немецкое ругательство наверное...С его помощью видать прогревается...

IRBIS
14.02.2018, 14:24
Это предпусковой подогреватель (возможно и послепусковой). Есть Вебасто и есть Эберспейхер - конкурирующие конторы.

2929
14.02.2018, 15:49
Какое то немецкое ругательство наверное...С его помощью видать прогревается...
:rofl::yes:

2929
14.02.2018, 15:52
Это предпусковой подогреватель (возможно и послепусковой). Есть Вебасто и есть Эберспейхер - конкурирующие конторы.
У нас на служебках WV т5 Ит6 стоят вебасто. Правда он включается автоматически. Пульта управления нет

waitmen
14.02.2018, 17:44
Это предпусковой подогреватель (возможно и послепусковой). Есть Вебасто и есть Эберспейхер - конкурирующие конторы.

Да ладно! А звучит как ругательство...

DeDok
14.02.2018, 19:38
Какое то немецкое ругательство наверное...
Ага!

Да ладно! А звучит как ругательство...
Да точно!
Как посмотришь на ценник - вспоминаешь только мат!

Sanyok Kirichi
14.02.2018, 23:00
WEBASTO forewer!

2929
16.02.2018, 15:37
Ага!

Да точно!
Как посмотришь на ценник - вспоминаешь только мат!
А мы люди культурные.:blush:. Вот по этому и ездим без него

Alec
16.02.2018, 21:35
Я так понимаю что с этим типом движка на моем Партнере Типи установлен и предпусковой подогреватель, и обогреватель салона. Самая низкая температура у нас в этом году была -11С, держалась пару дней.Обычно под ноль.Но машина всегда теплая.

На Биппере Типи зимой холодно, и машина прогревается минут 15, а после -15 С может никогда и не прогреться полностью.Отчасти это обьясняется более высоким КПД дизельного движка HDI-70. Когда-то сшил из бараньей шубы накидки на сидения, но тоже не особо помогло.Кроме того зимой на больших скоростях салон сильно продувает.Зато весной и осенью просто отлично.Это машина не для холодного климата по моему. На Биппере расход по трассе 5-5.5л :)

ksw 74
20.01.2023, 12:57
Грею пока стрелка температуры не начнет подниматься, потом сразу начинаю движение.

ksw 74
20.01.2023, 13:04
Когда заглушил машину, ещё раз дерни рычаг дворников, они встают в вертикальное положение и так остаются на все время стоянки. Так не скапливается лёд и дворники не намерзают, и чистить стекла скребком удобно. За ночь бывает навалит снега, утром вышел пока греешь машину почистил, и все тип топ!

lybertyman
05.02.2023, 18:28
А мы люди культурные.:blush: (https://admgolovino.ru). Вот по этому и ездим без него

Цены уж нынче сильно кусаются...

waitmen
06.02.2023, 00:01
Цены уж нынче сильно кусаются...
Зато появилась целая куча разных подогревателей,от китайских до наших,на любой кошелек.