PDA

Просмотр полной версии : Прикуривание с работающим двигателем



DrS
25.02.2011, 06:35
Коллеги, проконсультируйте, пожалуйста, чайника.
По доброте душевной дал прикурить со своей Типи при ее работающем двигателе. При присоединении "крокодила" к плюсу аккумулятора Типи немного коротнуло (задел другим концом провода где-то в районе двигателя), двигатель при этом был еще выключен. На клемме аккумулятора остались небольшие следы.
Сегодня прочитал, что все эти манипуляции могут быть не очень хороши для электрики. Каких-либо отклонений в работе автомобиля вроде бы нет (тьфу-тьфу). Надо ли что нибудь проверять, или оставить все как есть?

Pegucka
25.02.2011, 11:14
DrS, ну раз отклонений нет, то оставьте все как есть. Коротит всегда по пути наименьшего сопротивления. Так что, по идее, кроме выделения тепла проводами для прикуривания, больше ничего страшного произойти не должно было.

Oleg013
25.02.2011, 11:42
Надо ли что нибудь проверять, или оставить все как есть?

Все зависит от запаса прочности заложенного в электросхему,если даже не сгорел предохранитель,значит КЗ(короткое замыкание) не возымело пагубного воздействия,хорошо что движок не работал,иначе последствия могли быть очень серьезными,к с тати прикуривать рекомендовано при не работающем двигателе. Зачисти клемму и будь осторожен с опытами с электричеством.

nyur
25.02.2011, 12:56
это не для электрики плохо, а для мозгов, лично знаю пару людей, которые после того как дали кому-то прикурить ехали на эвакуаторе в сервис для перепрошивки мозгов. раз машина заводится и ее не типает, я думаю, можно ничего не проверять

Oleg013
25.02.2011, 16:29
Ну в данном случае при не работающем движке мозги вряд ли могли пострадать, а так в принципе на машине с электронной начинкой конечно КЗ не приводит к хорошим последствиям.

DrS
25.02.2011, 17:34
Большое всем спасибо, успокоили. А этот эпизод как-то в мозгах мог зафиксироваться, что бы его потом сервисмены увидели? Может ли это повлиять на гарантию вследствие "несоблюдения указаний, приведенных в руководстве по эксплуатации и обслуживанию"?

Oleg013
25.02.2011, 17:55
Большое всем спасибо, успокоили. А этот эпизод как-то в мозгах мог зафиксироваться, что бы его потом сервисмены увидели? Может ли это повлиять на гарантию вследствие "несоблюдения указаний, приведенных в руководстве по эксплуатации и обслуживанию"?

Ну а каким образом? Ну коротнули вы провод,ну осталось на клемме АКБ пару заметин,я вам к стати советовал почистить клемму.Сбоев с электроникой ведь не было, из строя ничего не вышло,стало быть и в мозгах ничего отложится не могло. Вот если бы что накрылось,тут ОД у вас всю кровушку бы выпил,дабы признать случай не гарантийным.
Совет:КУРИТЕ АККУРАТНЕЕ!

Valera
25.02.2011, 17:57
Большое всем спасибо, успокоили. А этот эпизод как-то в мозгах мог зафиксироваться, что бы его потом сервисмены увидели? Может ли это повлиять на гарантию вследствие "несоблюдения указаний, приведенных в руководстве по эксплуатации и обслуживанию"?
Bсем привет!По поводу фиксации в электронных мозгах не знаю,а вот следы КЗ надо устранить и не ставить в известность ОД о прикуривании,конец гарантии!

brat
02.02.2012, 11:20
А как правильно давать прикурить мне? Ну тоесть акум разрядился и на морозе не заводит. Можно крокодилы подключать прямо к клеммам аккумулятор не отсоединяя его от борт. сети? Тоесть поверх моих клемм подлючить крокодилы? Авто: Типи бензиновый.

Auria
02.02.2012, 12:34
Ну да, так и прикуриваешь.

oleg 61
06.02.2012, 23:15
Прикуривать нужно давать на прогретой машине с неработающим двигателем:сначала надеваем плюс на клемму аккамулятора и соединяем с плюсом разряженого аккамулятора.Затем минусовым проводом соединяемся с клеммы масса на брызговике на минусовый провод идущий к разряженому аккамулятору.После этого проводим запуск машины с неисправным аккамулятором.Только нужно помнить перед тем как ставить обратно клемму минус на неисправной машине нужно включить нагрузку - фары,вентилятор отопителя = иначе,как пишут спецы - может взорваться посаженный аккамулятор

BarVik
15.04.2016, 10:36
Как то непонятно в предыдущем посте. Такой случай: утром приехал на работу, забыл выключить подфарники. За день акум высадился. Попросил коллегу прикурить. На партнере акум спрятан так неподетски, в итоге: провода, у себя на плюс и на крюк на двиге, ну тобишь на массу. Ну и у коллеги - на плюс и на минус акума. Мотор работает. Пробую заводить я, и ни х..на. Клац, клац и всё. В результате товарищ говорит какого мафусаила мы паримся, давай с толкача. Машина благо стояла на склоне , но мордой вверх, задом вниз. Раньше был у меня опыт завода с толкача, но вперед на третей. Пробуем, включил зажигание, заднюю, катимся, отпускаю сцепление, и о чудо! 3 сек и машинка работает. Вопрос то в чём: как правильно заводить проводами (на будущее чтоб знать), что мы не правильно сделали? У кого был опыт именно на пежо партнер б9? Полезно знать думаю и мне и другим владельцам чтоб не повредить мозги, электронику и т.д. Заранее благодарен за ответ, всем удачи!

dbur
15.04.2016, 13:37
Если не ошибаюсь, в инструкции к машине эта процедура подробно описана. Сначала соединять + провод, потом минус у донора и минус на севшей машине на блок двигателя. После подключения проводов надо дать донору минут 5-10 поработать, желательно на повышенных оборотах ( педалью газа держать 1.5-2.0 тыс оборотов), что бы севший АКБ немного зарядился ( и прогрелся в случае морозов). Снимать провода в обратной последовательности.

Romeo
15.04.2016, 13:47
Ставьте плюс ,минус и дайте поработать (зарядить немного) ! Потом заводите и будет счастье))) А минус на крыле с внутренней стороны (писюлька )