PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор для типи



Страницы : [1] 2 3

capricorn
18.12.2009, 16:51
Штатный аккумулятор Tudor емкость 50Ач пусковой ток 480А.

Ganin
18.12.2009, 19:40
Я так понимаю, на какой аккум штатный поменять?

capricorn
18.12.2009, 19:53
Я так понимаю, на какой аккум штатный поменять?

я просто написал, какой у меня там стоял, если вдруг у кого то потом возникнет аналогичная ситуация.

Ganin
18.12.2009, 19:59
А какой поставил, можешь опубликовать?

capricorn
18.12.2009, 20:20
А какой поставил, можешь опубликовать?

пока не менял.
старый разморозил и зарядил. еще не поставил.
ни ореометра ни вилки нет, поэтому проверка методом тыка.

Ganin
18.12.2009, 20:32
Вот какие аккумы каталог на Elcats@ru предлагает на Tepee(B9)

http://pics.tushino.com/img/8rj4e_kod_akkum.jpg

По коду детали на exist можно подобрать необходимый по параметрам и аналоги. Подобрав, купить уже по модели аккумулятора , где дешевле.

Karadas
04.01.2010, 19:54
Может кому сгодится.

Michael
10.04.2010, 22:14
Коллеги подскажите. После зимы попытался запустить машину (на зиму ак.батарею не снимал, не отключал). Молчит. Ни каких признаков наличия в ней электричества. Наверное разрядилась батарея. Как ее подзарядить?:help:

Vasiliy
10.04.2010, 22:36
Зарядно-пусковым устройством.

VITAL
10.04.2010, 22:51
ну да, попробовать реанимировать таким образом - пуско-зарядным! А потом ездить-ездить и ещё раз ездить! :) Может удастся привести в порядок аккум!

ABTOgen
11.04.2010, 00:03
Michael, снимай аккум с авто и пробуй заряжать его устройством, ток заряда которого можно устанавливать вручную. Оставлять на подзарядку такую АКБ нужно на сутки-другие токами 1..2 Ампера.
Заряжать его зарядным с регулируемым напряжением нельзя, т.к. при подаче напряжений >13 Вольт на полностью разряженные аккумуляторы они пропускают через себя слишкой большой ток, от которого им становится ещё хуже. При сильном разряде аккумулятор обычно умирает.

Michael
11.04.2010, 11:34
Уточню вопрос про зарядку АКБ.
1.Чтобы подзаряжать нужно отключать обе клеммы и на них подключать зарядное? Или можно "+" зарядного на клемму "+", а минус на корпус машины подключать? Клемма "+" у АКБ доступ легкий, а "-" это надо половину машины разобрать.
2. Тов. Ganin писал, что если отключить АКБ потом какие-то проблемы с магнитолой и стеклоподъемниками. Я сам смогу устранить эти проблемы, или потом топай в сервис?
3. Вопрос может глупый, но, если машина на гарантии я могу лезть к АКБ, снимать все эти кожухи и заряжать ее?
Всем кто откликнулся -спасибо!

Ganin
11.04.2010, 19:16
...Тов. Ganin писал, что если отключить АКБ потом какие-то проблемы с магнитолой и стеклоподъемниками...
Во-первых писал не я, а данное упоминание в "камасутре". Я всего лишь опубликовал.
Во-вторых про проблемы ничего не сказано. Дословно:

Возможно, после снятия аккумулятора, понадобиться код магнитолы.
Если авто оборудован автоматическими стеклоподъемниками - может понадобиться их инициализация после всех проведенных работ
Не вижу здесь проблем - ряд стандартных процедур. Ввести код магнитолы, инициализировать стеклоподъемники(если понадобится)

Michael
11.04.2010, 19:46
Тов. Ganinu приношу извинения если я что-то не так сказал!
Но что делать? Сегодня провозился часа 2. Пытался снять АКБ для подзарядки (все делал вроде по инструкции). Но не смог снять кожух АКБ (где то какие-то защелки держат кожух), и следовательно не смог добраться до клеммы "-" чтобы подсоединять зарядное. Прямо в машине заряжать не рискнул. Кто-то снимал АКБ?
Как снять кожух?

Ganin
11.04.2010, 20:03
...не смог снять кожух АКБ...
Ээээ... что за кожух? По Faq_у в каком пункте он показан на картинке?(чтобы разобраться)

Michael
11.04.2010, 20:35
Рис 2.
- Далее необходимо освободить блок предохранителей (на рис. "3" )
в зоне (на рис." c ") Это я сделал!
- Отодвигаем корпус предохранителей (на рис."3") от аккумуляторной батареи в направлении, как показано (на рис. "d" ) Тоже сделал!
- Снимаем защитную крышку аккумуляторной батареи (на рис."2"),
потянув на себя (на рис. "b") Я его тяну, а он ни с места! Я его облазил вроде слева внизу какой-то шпундик торчит и с переди какая-то ерунда (для крепления проводов). Боюсь их дернуть вдруг сломаются? Да и вообще эта крышка как-то крепко держится. Может где-то еще что-то?
http://pics.tushino.com/img/y2j9w_akkum_2.jpg

Ganin
11.04.2010, 21:00
Т.е. Вы двигаете крышку в направлении "b", как показано стрелкой, и она не с места?
Странно... Вроде должна "слезть"... Сам не снимал, да и не с чего уже больше снимать, так что остается ждать, что кто-нибудь откликнется.

Michael
11.04.2010, 21:28
В следующий раз возьму фотоаппарат постараюсь сфотать.

Oleg013
13.04.2010, 10:48
Вид на АКБ в моторном отсеке

Past
13.04.2010, 20:34
Надо тянуть крышку аккумуляторной батареи сначала вверх, а попотом на себя. На основании находятся "Т"-образные штифты, а в крышке сделаны для них прорези. Я когда снимал, тоже было ощущение монументальности конструкции. А потом оказалось всё достаточно просто.

maslo76
14.04.2010, 01:32
На днях снимал АКБ, без инструкции, просто по интуиции. Крышка снялась без проблем, вот когда надевал клемму на вывод АКБ возникла заминка. Потом подогнул язычок на клемме и всё встало на место. Понравилась конструкция клемм, садятся плотно и без инструмента.

Falcon
20.07.2010, 13:06
А магнитолу потом ,как активировали?Какой код?

Gwozd
24.07.2010, 00:17
Кто снимал клеммы , подскажите там есть куда подсоединить дополнительные провода + ? Типа как на жигулях - откручиваешь гайку на клемме + и одеваешь свой провод с клеммой и закручиваешь ....для доп оборудования каторое должно работать при выключенном зажигании!!!

Gwozd
08.08.2010, 12:19
Посмотрел сам аккумулятор - оказывается там ещё и лучше чем на жигулях!!! Под красной крышкой на аккуме стоит пластина + , от неё уже идут провода к бортовой сети машины через предохранители , а они на болтиках! А главное у меня есть два дополнительных предохранителя и отверстия в пластине под болтики на ещё два предохранителя!!! тоесть берёшь провод для какого нибудь доп обоудования приделываешь к нем клемку и прикручиваешь к болтику через предохранитель!!! Мне понравилось!!!! :)

tapava71
09.08.2010, 15:05
спасибо

Gwozd
10.08.2010, 03:53
Пытался снять акуму без книжек и инструкций , всё получилосьвот только защитный кожух не пойму как снимать!!!:unknw: Без отключения плюса не вижу варианта снять его!!! Хотя в FAQ написано ,что обязательное условие это откючение сперва минуса!!!
Всё посмотрел ,если снять аккуму без проблем можно протянуть дополнительные провода в салон если надо!!!

Dimon
19.09.2010, 18:38
хочу заменить на этот аккум http://akbauto.ru/index.php?productID=144

Добавлено через 2 минуты
емкость 50 А/ч считаю не достаточной и пусковой ток 480 маловато

avtovladimir56
20.09.2010, 17:40
У меня тоже 50 А\Ч типа Tudor, сигнализация разряжает его зимой до невозможности за неделю стоянки. Хочу заменить на Bosch только 74 А\Ч, по моим прикидкам должен войти на место впритык.

Puzo
21.09.2010, 12:49
Вопрос немного не про то, но, в принципе, про то:
а никого не смущает, что для зарядки аккума 75 а/ч нужен, если не ошибаюсь, несоклько иной ток зарядки, чем для 50-55 а/ч? И что, скорее всего, аккум 75 а/ч будет постоянно недозаряжен, поскольку генератор у ПЫЖА не избыточный, а электроника, скорее всего, не интеллектуальная.
Это если не прибегать к принудительной дозарядке в гараже ночами.

avtovladimir56
21.09.2010, 18:18
Я пытаюсь из двух зол выбрать меньшее-либо малый ток заряда для большого аккумулятора, либо невозможность завести зимой.... Осознаю, что увеличится нагрузка на генератор, но только при большой разрядке, и еще посмотрел, что на холостых зарядка идет, а это неплохой показатель. Электронная система поддержания аккума не очень интеллектуальная \при большом разряде не увеличивает обороты ХХ\, но аккум экономит и при большой нагрузке \фары, вентилятор, всякие нагреватели\ держит напругу больше 14 В.

Puzo
21.09.2010, 18:27
Тут ведь о чем речь веду: если генератор + мозги заточены на 55 а/ч аккумулятор, то простой установкой более емкого аккума может и не получиться заряжать его полностью. Т.е., будет "мозг" заряжать аккум из расчета 55 а/ч, и все тут. И запас накапливаться, стало быть, и не будет. Вот о чем речь.
Нет, если, конечно, есть гараж + сетевая заряжка, то вопрос с повышенным аккумом однозначно полезен, а так...
надо поинтерсоваться у автоэлектриков - от чего зависит токи и время зарядки: от зашитой производителем программы, или от оценки ответов от аккума. Хотя, увеличенный ток все равно стандартный генератор дать не сможет. Стало быть, только сетевая дозарядка.
И так ведь при коротких поездках даже стандартный аккум недозаряжается. А если увеличенный повисит у Вас в авто месячишко-другой в полузаряженном состоянии, то от него 75 а/ч и не останется - тихо перейдет он в те же 50-55 а/ч.

avtovladimir56
21.09.2010, 20:24
Даже если 75а\ч и потеряет большую часть своей емкости через месяц, то сегодняшние 50а\ч, грубо говоря, останутся-они то и заведут мой Типи. А через месяц от 50а\ч останется только 30 и при этом напряжение будет примерно 10 вольт, а при таком напряжении даже втягивающее реле работать не хочет, видно команды нет. Оно даже не щелкает. А аккум зарядится даже малым током, только дольше. И специально для петешествующего PUZO: "родной" аккум хочу установить в изготовленную конструкцию для "жилья" в Типи в качестве независимого источника для TV, посветок и пр.

Puzo
22.09.2010, 08:59
Простите, но почему родные 50 через месяц должны стать 30???
По аналогии с 75->50???
Но ведь это не так :)
50 так и остануться 50-ю при условиях, что:
- электроника авто в порядке (т.е. выдается нормальный ток для зарядки)
- ездите на авто достаточно долго (в день), чтобы этой зарядки хватало
И останется он в таком состоянии не месяц и не два, а год-два. Да, будет некоторое падение (до 35-45 а/ч) через это время, но и то в том случае, если вы разрядите его "музыкой" на стоянке до половины или больше и не зарядите сразу после этого.
75 не останется 75-ю по причине постоянного недозаряда. (заряд-то будет идти на расчет 50а/ч, если помните). И его объем быстро придет к виду 50 а/ч и на этом остановиться и будет уже дальше держаться год-другой 50 а/ч.
Впрочем, если Вы в плену больших цифр, то, конечно же, лучшего "дешевого" варианта "выкинуть" свои деньги Вам не найти. :)
Без замены генератора нет смысла ставить бОльший аккум.

Добавлено через 3 минуты
Вам просто нужен второй аккум, который называется "тяговый". Его не надо путать со "стартовым", который запускает Ваше авто.
Но этот "тяговый" аккум вообще не должен иметь ничего общего с проводкой Вашего авто. Поэтому единственная серьезная проблема с его установкой - это определиться, от чего и когда Вы будете его заряжать.

PS: Я лично использую второй аккум на 100 а/ч и заряжаю его от солнечной батареи на крыше ТИПА.

avtovladimir56
22.09.2010, 09:48
Езжу редко, по выходным, За неделю зимой аккум садится от сигнализации, она видимо помоешная, берет большой ток в режиме охраны. Кстати, место в аккумуляторном ящике расчитано под более емкий аккум. Заменю, отпишусь. Заодно задам вопрос PUZO о солнечных батареях. Спасибо.

zhekappp
22.09.2010, 12:13
75 не останется 75-ю по причине постоянного недозаряда. (заряд-то будет идти на расчет 50а/ч, если помните)

Вот не понять мне этого. Почему вдруг так, как это можно объяснить ? Можете найти хоть одну ссылку ?
Есть в авто генератор (со стабилизатором в нем), который держит около 14В в бортовой сети и эти же 14В присутствуют на клеммах аккумулятора при работающем авто. Поэтому пока двигатель крутится - идет зарядка. Когда акк полностью заряжен его внутреннее сопротивление становится очень большим, ток зарядки становится минимальным и все на этом, больше ничего не меняется.
Разница с зарядкой от сети только в том, что у генератора меньше мощность - при тех же 14В меньше максимальный ток. Но это важно только при сильно разряженном аккумуляторе, когда ток на зарядку нужен достаточно большой.

Puzo
22.09.2010, 12:44
Не путайте силу тока с напряжением (амперы с вольтами). Если бы все так просто было бы, мы бы заряжали аккумы автомобильные с помощью китайских зарядок для мобильников, которые давали бы 14 вольт (или сколько там надо было бы).
Зарядка идет путем регулировки силы посылаемого на аккум тока: для акка 50 ампер это что-то типа 5 а/ч, для 100 - 10 а/ч. (Это информация для кислотно-шелочного "гелевого" аккума. Причем там еще есть стадии "почти заряжен", когда опять же меняется алгоритм зарядки, но для стандартного "стартерного" этот допрежим не используется).
Стало быть, если где-то в микросхемах авто не запрограммирован процесс проверки емкости установленного на авто аккума, то он (микросхем этот), будет выдавать четко запрограммированный ампераж - как "зашито на заводе". Стало быть, если постаивть более мощный аккум, то, либо ему потребуется бОльшее время на дозарядку, либо другой мозг (+ более мощный генератор, скорее всего, так как буржуи не ставят избыточную электрику "просто так"). Но и опять же, не факт, что увеличенное время зарядки недостаточным током будет полезно для увеличенного аккума.

PS: Я никому ничего не навязываю, просто есть такой момент в физике-электрике, и не стоит подходить только с точки зрения финансов, массогабаритов и "пиара" продавцов аккумуляторов :)
PPS: Я так понял, что avtovladimir56 все равно остался при своем:
"- место в авто есть
- 75 больше, чем 50
Буду брать!"
:)

Добавлено через 11 минут

...Поэтому пока двигатель крутится - идет зарядка...
Не совсем. На холостых сила тока зарядки может быть очень уж незначительна. Например 0,1 Ампера (а с такой силой тока аккум вообще не зарядишь, сколько не жди). Или вообще ее может не быть. Это надо знать общие правила построения автоцепей - у автоэлектрики свои нюансы. Но при этом при высоких оборотах генератор может выдавать уже "ого-го!" сколько Ампер. Что в избытке также навредит аккуму. Поэтому и стоят контроллеры, которые ограничивают токи, поступающие к разным потребителям (дабы не сгорали они при быстрой езде).

Dimon
22.09.2010, 13:42
Звонил ОД говорят генератор с запасом аккум 63а/ч зарядит полностью

Puzo
22.09.2010, 13:54
Вы српашивали про 75 а/ч? Или просто, какой объем точно зарядит?

zhekappp
22.09.2010, 15:24
Не путайте силу тока с напряжением (амперы с вольтами).
Да мне как-то высшее радио-техническое образование как-то мешает это дело путать :)

заряжали аккумы автомобильные с помощью китайских зарядок для мобильников
сдается мне, что сейчас все зарядки made in China :)

Зарядка идет путем регулировки силы посылаемого на аккум тока: для акка 50 ампер это что-то типа 5 а/ч, для 100 - 10 а/ч.
Мне кажется, что это максимальная сила тока, которую можно подавать на акк, чтобы его при этом не испортить.

Стало быть, если постаивть более мощный аккум, то, либо ему потребуется бОльшее время на дозарядку
Согласен на 100%. Только разряжаться он будет на столько же, на сколько и менее емкий аккумулятор. Так что время получается тоже.



Но и опять же, не факт, что увеличенное время зарядки недостаточным током будет полезно для увеличенного аккума.
По моему опыту, чем дольше идет зарядка, тем она качественнее, аккумулятор дольше служит.

На холостых сила тока зарядки может быть очень уж незначительна.
Да, конечно, на холостых мощность генератора минимальна. Но если он все еще способен выдавать при этом 14В на выходе - ток зарядки будет ровно такой же, как и на 6000оборотах двигателя. I=U/R(акк) :)

Поэтому и стоят контроллеры, которые ограничивают токи, поступающие к разным потребителям (дабы не сгорали они при быстрой езде).
По-моему, тут достаточно исправного регулятора напряжения в генераторе :)

Dimon
22.09.2010, 16:12
Про 75а/ч не спрашивал 63 а/ч говорят точно зарядится генератором

avtovladimir56
22.09.2010, 18:14
Ух загрузили! Это правильно, что аккум надо заряжать током 10 процентов от емкости, и это оптимальный режим зарядки. Я же буду заряжать аккум 75а\ч током не 7,5А, а максимум 5А, т.е. неоптимальным \с точки зрения аккума \ образом. Для аккума важно, что-бы при зарядке напряжение не превышало 18В и что-бы он не разрядился менее 9В. Главное для меня, что ЭНЕРГИИ в нем будет больше \т.е. емкости\ и через неделю стоянки зимой он заведет двигатель, а уж потом пусть долго заряжается неоптимальным током 5А. Кстати, первый раз встречаю, что втягивающее реле не втягивается уже при 10В и даже не щелкает. Кто-то контролирует этот процесс.

avtovladimir56
26.09.2010, 20:49
Вчера утром поехал покупать новый аккум, а Типи не завелся! Даже втягивающее не щелкает \засомневался, а вдруг его там нет!!!\. Замерил напряжение на клеммах аккума-12 В. Подзарядил. Поехал, купил новый аккум 62 а\ч т.к. желаемый мною 75а\ч не вошел по длине на 10 мм. Очень надеюсь на светлое будущее.

Serg416
26.09.2010, 23:14
А уж как мы переживаем!!Дорогу первопроходцам!Да осилит дорогу идущий!На самом деле,сам подумывал о покупке более ёмкого аккума,но пока вроде старый(штатный)работает нормуль(этой зимой заводился в любой мороз и для меня оказалось откровением,что там всего 50а/ч),решил обождать!

avtovladimir56
27.09.2010, 18:10
У меня бензинка, а что, и дизель заводится зимой от аккума 50а\ч без проблем?

vad
11.10.2010, 12:05
Пытался снять акуму без книжек и инструкций , всё получилосьвот только защитный кожух не пойму как снимать!!! Без отключения плюса не вижу варианта снять его!!! Хотя в FAQ написано ,что обязательное условие это откючение сперва минуса!!!

То же полез посмотреть, как снимаются клеммы с батареи, и столкнулся с той же проблемой - непонятно как снять кожух, не отключая "плюс".
Кто уже разобрался - подскажите.

Gwozd
11.10.2010, 14:37
Вот-вот :unknw:

vad
13.10.2010, 12:47
Интересно, то что выложено у нас на форуме в FAQ в теме "Снятие / установка аккумулятрорной батареи" - это выдежки из Сервисбокса от какой даты?

Я скачал версию от 04_2009, в которой в этом разделе нет упоминания о порядке отключения клемм.

Gwozd
13.10.2010, 17:49
По ходу дела плюсовую клемму надо снимать в первую очередь :unknw:
А мы голову ломаем :)

Valera
13.10.2010, 18:24
Я не снимал акб.В нашем Р.Э.на131ст.написано о зарядке;..необходимо подключить(-).,для себя решил снимать(+),а потом остальное.К зиме надо сделать профилактику.

avtovladimir56
13.10.2010, 18:57
У нас фактически снимается + клемма, до минусовой не добраться. А вообще, какая разница, ведь не космикческий аппарат, главное при съеме клеммы быть трезвым! Спасибо.

Falcon
13.10.2010, 22:22
Мне больше интересно,как после этого магнитолу активировать?

vad
14.10.2010, 14:38
По ходу дела плюсовую клемму надо снимать в первую очередь

Так вот и я так думаю, может чего не так перевели?


Мне больше интересно,как после этого магнитолу активировать?

И этот вопрос беспокоит. Что за код активации и где его взять?

Gwozd
14.10.2010, 22:17
Скорее всего код находится на задней части магнитолы -наклейка с цифрами:)

ANL
15.10.2010, 09:08
Не знаю как на типи( брал без штатной музсистемы), но на предшествующих авто код магнитолы был такой-же пластине как и пластинка с кодом на ключи.В случае потери всегда можно было запросить у ОД --( либо у них учет или они запрос на завод шлют).Ф еще можно на Митьку или Можайку( радиорынки в Москве) подьехать--там быстро все сделают( выставят код который Вы будете знать или вообще снимут его).....Удачи.

vad
15.10.2010, 13:36
Решил позвонить в сервис при салоне, где покупал машину.
Там мне сообщили, что порядок снятия клемм не важен. При постановке машины в гараж на зиму (что меня интересовало) достаточно снять плюсовую клемму.
Несмотря на мои ссылки на упоминание в Сервисбоксе, мне сказали, что код активации штатной магнитолы на B9 отсутствует (т.е. не потребуется при подключении аккумулятора).

avtovladimir56
15.10.2010, 17:36
НЕ знаю у кого как, а у меня крышка аккума легко не снималась: нужно было снять красную накладку, а потом очень неудобно крышку с предохранителями. Теперь я лишние большие предохранители выкинул, оставшиеся три установил на крышку ЭБУ и закрепил пластмассовым хомутом, а плюсовой провод надежно скрутил с другим и место скручивания заизолировал. Теперь крышке аккума ничто не мешает легко сниматься и мне добираться до аккума. Спасибо.

Valentin
03.01.2011, 22:45
Сегодня вечером сходил на стоянку, откопал Типика. Практически месяц никто его не трогал. Пока откапывал, смотрел по сторонам, на всякий случай чтоб прикурить. Завелся с пол оборота. Немного был удивлен, батарея еще родная (2008 г.), а держит заряд!

Genadih
03.01.2011, 23:01
а держит заряд!

Пока родная, стоит поменять и будете каждый год или два менять.
У меня на ланосе родная стоит с покупки в 2006 г. и до сих пор в -30 заводит.
Осенью всегда проверяю уровень электролита и доливаю дистил. воду, на подзарядку не разу не ставил.

Stasische
03.01.2011, 23:06
Я где-то слышал,что новый аккумулятор служит 3-4 года,а потом однозначно на замену!
p.s. поправьте,если это не так

Oleg013
06.01.2011, 00:03
Я где-то слышал,что новый аккумулятор служит 3-4 года,а потом однозначно на замену!
p.s. поправьте,если это не так
__________________
В принципе открою для вас военную тайну,срок годности есть у всего, и АКБ не является исключением.Так как нас приучили,что у нас в стране все было дефицитом,по случаю приобрел на бывшей работе новый АКБ,55А\Ч,простоял он у меня в гараже на даче года три,периодически,в начале открытия дачного сезона,я ставил его на зарядку,как то пришел сосед,у него сдох АКБ,и за долю малую я продал АКБ ему,он сезона два еще ездил на нем,после чего продал свою машину,дальнейшая судьба этого замечательного АКБ потеряна.Вот и считайте,я брал ему было около 1 года+3 простоял в гараже+2 ездил сосед.К стати простой Российской сборки,кажется Тюмень,не разборный.Вот такие бывают казусы.В принципе,на собственном опыте убедился,за каждой вещью нужен уход,посмотришь на некоторых наездников и становиться тоскливо,под капотом можно картошку выращивать,на АКБ клемах налет с голову пионэра.Ну самому лениво,отдай 500 рублей раз в год,тебе на мойке люди помоют,и им заработок и тебя на чмошника глядишь принимать меньше будут.

Valera
31.01.2011, 19:13
Ну вот и я добрался до АКБ;TUDOR 70Ah.Дизель.

Gwozd
31.01.2011, 19:29
70Ah ? Похоже аналогичную замену будет тяжело найти!!!

BETEP
31.01.2011, 22:41
Да найти не тяжело, но вот только выбор небольшой - либо Бош, либо Варта - по деньгам соответственно от 3200 в инете.

Valentin
16.02.2011, 20:41
Сегодня утром сдох родной аккумулятор. Стал заводить машину, втягивающее трещит и самое, что интересно включился ближний свет. Пока не отсоединил клемму выключить не удалось. Замерял напряжение - 7.4 вольта. Эксплуатировать батарею разряженную до такой степени дело не надежное, тем более зимой. Купил TITAN 62 A/h 575 A. Буду посмотреть как он себя покажет в работе!

Genadih
16.02.2011, 21:14
952

На все предыдущие машины ставил Тюменские АКБ. http://tyumen-battery.ru/ наилучшие показатели цена+качество http://ap96.ru/store/42549/43491/
ВАЗ 2108 7 лет
ВАЗ 21099 4 года
Ланос 4 года
Все машины были проданы с работоспособными АКБ. В процессе эксплуатации осенью доливал дистил. воду до уровня и всё.

ANL
17.02.2011, 10:02
Genadih-- к Вам Тюмень ближе, а ко мне например Подольский завод АКБ рядом.....Насчет долговечности могу привести пример = в прошлом году продал тойоту функарго 2002 года с батарейкой( АКБ там японский маленький и супер легкий на 38А или 45-забыл уже)родной.Движок 1,5 крутила и заводила в любое время....Удачи

vtorovbass
24.02.2011, 13:47
Всем привет! Выходя утром из дома, снимая машину с сигнализации, вижу следующее : мигает аварийка, кнопка аварийки в салоне - в рабочем режиме. За последнюю неделю так было дважды (при ночных температурах ниже -20) Машина заводится (пока). У меня такой вопрос: что это - глюк с аварийкой, глюк с сигналкой (starline 6) или АКБ садится и дает такой оригинальный сигнал?

Genadih
08.07.2011, 15:40
Сегодня нашел на своём авто глазок проверки ёмкости аккумулятора, мелочь а приятно
http://savepic.ru/2807745m.jpg (http://savepic.ru/2807745.htm)

Nicolaos
24.07.2011, 22:20
Подскажите пожалуйста что делать?: Типи 2010 гв дизель, оставил на стоянке на неделю, на дворе июль, все проверил перед уходом на пять раз, все было выключено, поставил на сигнализацию (шерхан 9) приехал аккумулятор разряжен в ноль, пришлось вызвать техпомощь пежо, сами прикуривать запретили, приехали через 6 часов тупо прикурили, хотя был разряжен настолько что пришлось мин 30 ждать, не схватывал. На горячей линии предупредили, что на аккумулятор гарантия год т.е. через неделю кончится и будешь платить по полной за все. Подобный случай был зимой в -30 за сутки аккумулятор разрядился в ноль, вывозили на эвакуаторе, диагностировали, подзарядили (за деньги) сказали что все в порядке, хотя какой порядок у меня такого даже со старой волгой не было, стояла всегда на морозе месяцами с пол оборота заводилась. Можно ли что-нибудь предъявить дилеру?

dubok
24.07.2011, 22:30
Пусть ищут утечку. Отдавай им на сутки и пусть определяют, что влияет на разряд. Скорее всего это шерхан, ИМХО.

Auria
25.07.2011, 11:08
Беги к дилеру,может успеешь поменять аккум по гарантии.Хотя,они его сначала зарядят зарядкой и если держит,то отпустят с миром.

Ischi
17.08.2011, 10:51
Вот чего только не увидел на нашем форуме: и закон Ома, и производители...
А вот не хватает банального:
Параметры поиска:
Длина: - мм
Ширина: - мм
Высота: - мм
Ампер-часы: 50-75
Полярность: обратная
Кто ЭТО померил уже?
Сегодня в 6 утра аккумулятор признал поражение перед законами физики. Снять и посмотреть не успел.
Помогайте, плиз!
У меня тяпа 2008 бензин 1.6. Первая августовская партия...

Ischi
17.08.2011, 17:19
Ответов не было, а ездить нужно.
Посему приобрел Bosch S5 Silver Plus
Параметры:
Емкость: 63 А/ч
Полярность: обратная
Размер: 242x175x190 мм
Гарантия: 2 года
Ток холодной прокрутки: 610 А
Примечание: S5 005
Производство: Германия

Рекламные заявки:
На 30% повышен ток холодного пуска
Уверенный старт даже при экстремальных температурах
На 30% больше срок службы благодаря инновационной серебряной технологии
Превосходит требования конвейерной комплектации
Программа с покрытием рынка 85%
Надежное энергообеспечение дополнительных систем безопасности (ESP, ABS и др.) и функций комфорта
Минимальный саморазряд
Устойчивость к эксплуатации в городском цикле

Буду пытаться воткнуть.
Удачи мне, удачи...

Ischi
17.08.2011, 17:21
Да, о цене: отдал 3050 тушка + 400 доставка

Ischi
18.08.2011, 10:02
Отчитываюсь.
Установка прошла нормально. Прилагаемые "схемы" лягушатников требуют особого подхода. Думаю, что сделаю фото и выложу - 3 года уже выпуска ТиПи...
Сразу ответы на возможные вопросы:
1. Что стояло до и умерло? Фото прилагается.
2. Реальные размеры? 242x175x190 влетел со свистом. 278 в длину пройдет на ура. На каждый типоразмер по длине в нижней части есть упоры.
1784

simaks
12.09.2011, 23:10
подскажите- штатный акомулятор нужно обслуживать- доливать воду, мерить плотность или он закрытый, неабслуживаемый???

Pavik
12.09.2011, 23:27
Смею предположить, что штатно АКБ могут устанавливаться разные, но в частности у меня стоит необслуживаемый. Впрочем это легко проверить и тема не стоит выеденного яйца...

simaks
14.09.2011, 12:33
однако чтобы проверить, надо снять корпус АКБ, а для этого нужно снять + клему, после чего нужно настраевать часы, магнитолу. Лично мне, чтобы просто посмотреть- всё это делать лень :)

dubok
14.09.2011, 12:41
однако чтобы проверить, надо снять корпус АКБ, а для этого нужно снять + клему, после чего нужно настраевать часы, магнитолу
Так к слову, магнитолу настраивать не надо. Все сохраняется, даже данный БК. Только часы настроить.

vbif
12.10.2011, 00:09
На родной аккумулятор без слез смотреть невозможно,маленький,легкий,я его заразу 2 раза заряжал,снова сел,машине 1 год.Для Запора в самый раз,или в поход, в палатке что-то посветить.Может к нам в Россию что похуже прут,да по-китайски,когда в магазин принес его как образец никто не поверил что от этой машины,он даже места 2\3 занимает под крышкой.Что закрыт крышкой хорошо и снимается легко и просто,но зачем от Запора в Пежо запихали АКБ непонятно,и не обслуживается,не для России это.

VITAL
12.10.2011, 00:29
ХЗ, как вы ездите? У меня машина 2008 года, никаких проблем с аккумом, ему уже 3 года. Тьфу-тьфу-тьфу! И зимой и летом заводится без проблем.

Auria
12.10.2011, 09:19
но зачем от Запора в Пежо запихали АКБ непонятно
Мне кажется,что их где то меняют, и причем не французы испанцы.У меня вот стоял не родной(од поменял на родной).Может у тебя то же от 107 го пыжа?

Serdgio
23.11.2011, 15:56
Машина апрельская 2009года АКБ родное и не разу не подводило.Зимой завожусь с ВЕБАСТО.

Ancitrus
23.11.2011, 18:02
Машине 1 год.На днях из интереса решил добраться до аккамулятора. 60 АЧ. Тудор.

ant278
08.01.2012, 20:41
Моему почти 3 года.... В начале декабря из-за сигналки сел аккум, а меня не было 2 недели... с тех пор аккум держит не более трех дней и садится в ноль(погода Московская) . Как думаете, помер аккум окончательно или что то его все-таки высасывает?

Puzo
08.01.2012, 22:21
Если аккум разрядился (от сигналки), то ему уже не помочь. Надо менять.

ant278
18.01.2012, 03:21
Поменял на новый BOSH, проблема исчезла. Хотите съэкономить 3000р не сажайте в ноль свой аккум))

Auria
18.01.2012, 09:40
Когда я работал водителем в мин обороны, то у нас была норма для аккумулятора 70 ткм пробега или 3 года, только после этого могли его списать.

Puzo
18.01.2012, 12:50
Кроме "нормы", наверно, никто музыку/сигналку у Вас там не подключал, и генераторы находились в рабочем состоянии, не так ли? И вряд ли нормативы разрешали держать аккум в разряженном состоянии ;) Достаточно разрядить аккум до конца и подержать его в таком состоянии недельку, и можно выкидывать хоть вновь купленный, однако!

Auria
18.01.2012, 22:14
Кроме "нормы", наверно, никто музыку/сигналку у Вас там не подключал, и генераторы находились в рабочем состоянии, не так ли? И вряд ли нормативы разрешали держать аккум в разряженном состоянии ;) Достаточно разрядить аккум до конца и подержать его в таком состоянии недельку, и можно выкидывать хоть вновь купленный, однако!

Да там пипец , что творилось)) Музыку подключал кто какую хотел, машина могла на холостых работать целый день - ну просто меня спящего согревать. Ну и халтура. Что бы не было превышения лимита пробега, для не крутых шефов, крутили счетчик назад. По спидометру машина прошла 50, а на самом деле все 150))) Ну и аккум с резиной и дохли раньше положенного пробега, за что и получали нагоняй.
Просто запомнились эти цифры))) Конечно цифры не имеют не малейшего отношения к типи, но просто вспомнилось.

Puzo
18.01.2012, 22:57
речь о "нормативах" ;) А то, "как что сломать" - это не из этой темы )

vbif
29.01.2012, 22:06
Материл аккумулятор Типи,сравнивал с его с АКБ Запора, но неделю -20 и -25 град.выдержал.Сегодня сел окончательно,3-й раз с момента покупки машины.Интересно сколько циклов разрядки-зарядки выдержит?

ANL
29.01.2012, 22:30
Материл аккумулятор Типи,сравнивал с его с АКБ Запора, но неделю -20 и -25 град.выдержал.Сегодня сел окончательно,3-й раз с момента покупки машины.Интересно сколько циклов разрядки-зарядки выдержит?

При полном разряде , если заряжать малыми токами( 1-2А)--выдержит долго,а вот зимой простой разряженного АКБ ночь уже приведет только к замене.Удачи

vbif
29.01.2012, 22:43
Сейчас посмотрел-появился зеленый цвет в окошке,почти 6 час.был черный,заряжается 10 часов с током 2А.После того как разрядился сразу снял его и занес в теплое помещение.Если есть зеленый цвет есть значит он живой,а на улице уже -22 мороза,для нас это стихийное бедствие.

ANL
30.01.2012, 07:00
Да-в Вашем регионе -22 это "кирдык"....Насчет встроенных индикаторов---это простейший показометр плотности и "доверять" ему особо не надо.Но если уж и он меняет цвет---значит плотность точно растет....Данные АКБ считаются необслуживаемыми, но все-таки попробуйте открутить пробки и посмотреть уровень электролита(выкипает понемного всетаки)---если ,что долейте дисцводы( в автомагазинах и аптеках она всегда есть).Удачи

vbif
30.01.2012, 12:02
В нем нечего откручивать,пытался не раз и уж тем более долить воды.

ANL
30.01.2012, 12:16
Честно сказать этот АКБ я еще не смотрел( авто всего 18 месяцев и намека на некорректную работу именно АКБ не было), но на аналогичных девайсах необходимо отверткой подцепить пластину проходящию вдоль всего АКБ по центру ,шириной сантиметра 3-4 и открывается доступ "к телу".Удачи

Maks
01.02.2012, 00:07
Подскажите пожалуйста!
у меня пежо партнер 2007г. хочу снять аккумулятор в связи с большими морозами. В каком порядке надо снимать клемы? сначало +? и в каком порядке потом их цеплять- в обратном?
на данный момент электроника функционирует но авто уже не заводится, даже не пробует((надеюсь что родной аккумулятор ВАРТА еще можно спасти.

ANL
01.02.2012, 07:30
Maks, --В принципе как удобно в такой последовательности и снимайте.....Боюсь ,что если АКБ долго находился на морозе разряженный( плотность падает и электролит "мерзнет) может начатся процесс "осыпания" и деформации пластин....Как говорят спецы---при низкиз температурах ниже "-" 15 за АКБ нужно смотреть в оба глаза, так как процесс саморазряда ускоряется.Удачи.

chin
15.02.2012, 02:43
ну вот и у меня не заводится после морозов(при чем буквально сутки и все,и вот в чем вопрос как его снять это как его упрятали?может где есть темка ,обыскал не нашел подскажите )

VL245
15.02.2012, 02:58
Что-то ссылка не вставляется:
ФорумТехнические форумы.::FAQ::.Электрика Снятие / установка аккумулятрорной батареи и опоры на Пежо Партнер Типи

Alekz
15.02.2012, 11:22
Батарейка у нас с вами друзья, мягко скажем не для России !!! 50Ач - это мало. ИМХО. Свою я слава богу реанимировал, всё с ней в порядке, но следующая будет гораздо более мощная, это уже очевидно.

Puzo
15.02.2012, 11:26
Alekz, сколько лет Вашему аккуму?

Pegucka
15.02.2012, 11:48
Не знаю. Машине год, с аккумулятором проблем никаких, крутил и в -28. Правда у меня нет никаких не оригинальных потребителей, типа сигналки, которая на морозе сажает аккумулятор примерно за неделю.

Alekz
15.02.2012, 11:56
Alekz, сколько лет Вашему аккуму? 19.06.08 г

Pegucka
15.02.2012, 12:18
Alekz, старый он у Вас, вот и болеет. :)

mik2656
15.02.2012, 14:13
Приведенный, на форуме, порядок снятия АКБ нужно немного дополнить. Помимо фиксатора сверху, Г-образная пластина с предохранителями имеет второй фиксатор на вертикальной стенке кожуха в самом низу (отжимал тонкой отверткой). Также необходимо освободить +провода на вертикальной стенке кожуха из-под зажимов (тоже отверткой, но пришлось покавыряться). После этого кронштейн с предохранителями легко вытаскиваем вверх и отводим вправо, освобождая кожух. Сам же кожух, с помощью обильного русского языка, тянем на себя и вверх (как-бы по диагонали). Удачи! Окуратней с пласмассой - того и гляди сломается на морозе.

Alekz
15.02.2012, 16:02
Alekz, старый он у Вас, вот и болеет. :) Да "чихнул"-то только один раз за всё это время. Блин, как в той поговорке, - старый конь борозды не испортит, но глубоко и не вспашет.

VITAL
15.02.2012, 17:24
19.06.08 г

Мой аккум чуть моложе, декабрь 08, но за всё время эксплуатации пока проблем с заводом зимой не было (тьфу 3 раза)!

Garikrus
15.02.2012, 17:33
На Логане аккум с 2005 года и ничего, до -25 заводит; ниже не пробовал; штатный на 62 А*ч; дрыгатель 1,4л; пробег 110 тыс. летом много трассы, возможно поэтому живой акума.

Puzo
15.02.2012, 17:46
Ну, 3 года - это уже нормальный срок на списание. Время его закончилось, походу.

Alekz
15.02.2012, 19:25
..... штатный на 62 А*ч......

ВОТ !!! Ключевые слова! Если бы (про бабушек и дедушек не напоминать!) стоял такой же, уверен, что моего поста в этой теме не было.

oleg 61
15.02.2012, 20:32
Аккамулятор это слабое место тех кто ездит редко,встречал такие данные - стоянка машины летом три недели,а зимой десять дней повод для подзарядки аккамулятора и вообще в осенне зимний период наверное желательно раз в месяц ставить аакамулятор на подзарядку,а чтобы это было легко сделать нужно с лета - по теплу,как уже соощалось на форуме -перенести блок плюсовой на крышку блока предохранителей моторного отсека,а эту конструкцию что закрывает аккамулятор сверху и по морозу никак не снимается убрать куда-нибудь подальше,до продажи авто.Теперь когда доступ к аккамулятору облегчен,кто вам запретит своевременно и правильно его обслуживать.Жаль что в нашей недешевой машине нет простенького индикатора указывающего на необходимость подзарядить аккамулятор.Мой аккамулятор сдался на этой неделе - 3 года в эксплуатации.Снять чехол неудалось -трещит-ломается пластик.Заряжаю прямо на машине - выкинул в окно от зарядки 40 метров провода и заряжаю током 1-0,5 А при напряжении 14,5 В.:download::download::unknw:

Genadih
15.02.2012, 20:58
Жаль что в нашей недешевой машине нет простенького индикатора указывающего на необходимость подзарядить аккамулятор.
У меня есть индикатор Аккумулятор для типи #68 (http://www.tepee-club.ru/threads/88-%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D 1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B8?p=20536&viewfull=1#post20536)

waitmen
15.02.2012, 22:13
У меня есть индикатор Аккумулятор для типи #68
Наверно имелось в виду какой нибудь датчик на панели приборов,а в это очко не больно то заглянешь в темноте.

Kybikov
15.02.2012, 23:06
инициализировать стеклоподъемники(если понадобится)
Прошу прощения а что это такое и как делать?

rom
16.02.2012, 09:46
Жаль что в нашей недешевой машине нет простенького индикатора указывающего на необходимость подзарядить аккамулятор..:download::download::unknw:

У меня на сигналке есть указатель напряжения на брелке, можно ориентироваться на него. Сигналка шерхан 10.
На радар-детекторе тож есть лампочка, которая загорается при достижении напряжения 10,7В , что свидетельствует о разряде акума. Шо-ми 530 - радар.

troica
16.02.2012, 09:57
Купил за копейки, вставил в прикуриватель, и наблюдаешь! http://zapchastyavto.com.ua/zapchasti/el/151-indikator-napryazheniya-in-6-v-prikurivatel-mini.html , или такой http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=56032&view=print

chin
17.02.2012, 01:16
кто знает про пуско-зарядное устройство?можно ли им акум запустить ?есть даже через прикуриватель реанимируют ....но как оно все на самом деле?

Dimon79
29.02.2012, 16:43
Добрый день, может кто нибуть сказать можно ли заряжать аккумулятор не снимая клеммы , просто подключить зарядное прямо к подключенному аккумулятору.?

ANL
29.02.2012, 17:42
Dimon79, -нежелательно заряжать АКБ подключенный.Раньше на карбюраторных авто это делали и нечего не боялись,а сейчас электроники полно в авто . Зарядник выдает по постоянке до 14.8вольт , а переменку( пульсации) может гнать намного больше.В связи с этим существует возможность "сжечь" элементы.....Да и какая проблема сбросить "+" клемму==там даже ключа не надо.Удачи.

shinnik177
02.03.2012, 14:35
Dimon79, Я пользуюсь уже лет 6 зар. уст.-вом "СТЕК MULTI XS 3600" рекомендую всем своим знакомым. Особенно удобно при наличии гаража с 220V.

Alex100450
21.10.2012, 20:18
Информация неверная!!!Штатный аккумулятор 60Ач с током 640 ампер.А я чуть с дуру не купил, но решил на выходных проверить, и оказалось...Прежде чем кидать инфу, загляни под капот

vbif
21.10.2012, 20:23
У тебя какой стоит?60А пойдет?У меня бензин,1.6.

BETEP
21.10.2012, 22:33
Alex100450, Думаю, что не у всех одинаковые аккумы. PSA же аккумы не делает. Так что с кем договор заключили те и ставят, соответственно +- может быть...

vbif
21.10.2012, 22:57
и все таки ставил ли кто АКБ емкостью больше 50Ач и током более 480А?на бензин 1.6.

miheyg
22.10.2012, 01:19
и все таки ставил ли кто АКБ емкостью больше 50Ач и током более 480А?на бензин 1.6.В этой теме писали, что ставили 62Ач. Я думаю, что до 70Ач будет нормально. В принципе, чем больше ёмкость аккумулятора, тем он дольше будет заряжаться, но и разряжаться то же будет дольше. Хотя есть интересный момент, у акума с большей ёмкостью - больше скорость саморазряда. То есть если их отключить от нагрузки и оставить полностью заряженными на длительное время, то через очень большой промежуток времени в меньшем аккумуляторе останется большее количество энергии. Правда для авто это не актуально, так как к тому времени ни тот ни другой авто уже не заведут.

vladimirr
25.10.2012, 08:06
скольки амперный у нас стоит гена на 120 лс моторе?кто скажет? просто меня учили акб выбирать от мощности генератора.если гена 80 ампер.то можно смело и 75ач ставить.я у нас гена то помощнее будет 80ампер я думаю

Turango
25.10.2012, 11:15
vladimirr, 120A

vbif
25.10.2012, 14:16
А на 90л.с.какой генератор стоит?

ANL
25.10.2012, 15:13
А на 90л.с.какой генератор стоит?

Насколько я помню на 90 сильных бензиновых версиях-80А, а на дизельной -150А....Если ездиете мало и на мелкие пробеги=то АКБ больше 60А брать не стоит( потребление при заводке, работе печки и света большое, а зарядится полностью при мелких пробегах он будет с трудом)...А вот ежели "катаетесь много---то смело можете брать и большой по емкости АКБ .Удачи

max67
25.10.2012, 21:22
У меня на 90 - сильной бензиновой версии стоит генератор на 120 А.

ANL
25.10.2012, 21:58
на 90 сильную бензинку возможна комплектация двумя видами генераторов=80и 120 А....Я пока сталкивался с 80А---видимо на более свежих моделях французы учли "тяжелые условия "и поставили ген помощней...Удачи

chin
20.03.2013, 12:36
вот и я добрался до батареи,буду снимать ставить на зарядку,или купить новый надо будет...

Genadih
21.07.2013, 17:28
вот и я добрался до батареи
Я сегодня тоже добрался до аккумулятора, стоит 60Ач с током 640 ампер, хотел проверить уровень и плотность электролита, а он оказался не обслуживаемым :sorry:. дата выпуска стоит сентябрь 2010 г.

dragonru
09.10.2013, 12:08
Мое личное мнение вы спорите не об том!

Может стоит просто четко понять, для чего меняется батарея и при каких условиях стоит ставить большую емкость.

Скажем так faq:
1. Когда имеет смысл рассматривать замену АКБ
а. выход история АКБ
б. не хватает мощности АКБ для запуска в морозы - актуально для батарей L300 480A признано заводом для России не подходит
в. других случая нет смыла менять АКБ.
г. если смысл увелечения емкости АКБ для конкретного автомобиля, условия эксплотации, возможные варианты замены и разница в цене, производительность генератора, тип топлива (актуально для дизелей)
2. На что, обратить внимание перед выбором нового АКБ
а. На заводскую табличку на стойке где написана мощность АКБ
б. Посмотреть реальную маркировку АКБ
в. Посмотреть маркировку генератора, возможны вариант 80А, 120А, 150А
г. генератор 80А - АКБ от 480 до 620А генераторы 120,150 АКБ от 480 до 770А
д. на дизель лучше ставит максимальный возможны АКБ для более надежного запуска зимой.
е. размер места под АКБ.
3. Согласно тех документации встаю АКБ от 48Ач до 77Ач больше емкости ставить нет смысла.
а. При покупке АКБ нужно обращать внимание, не только емкость но пусковой ток, пример 60Ач пусковой ток 200а и 50Ач пусковой ток 400А - батарея с большим пусковым током повысит ваши шансы завестись в тяжелых условия.
Думаю примерно так.

Denis
10.10.2013, 19:00
Перекинул всю полемику последних двух месяцев сюда (http://www.tepee-club.ru/threads/3657-Батарейная).

Пока не удаляю.

shinnik177
10.10.2013, 19:40
Перекинул всю полемику последних двух месяцев сюда.

Пока не удаляю.

В-а-у. :ok::drinks:

DmS
11.01.2014, 23:03
Господа, всем доброго времени суток. Сегодня заменил акб на 1.6HDi 2010г. Я-второй хозяин. В машине стоял акб Tudor L3 450/720A EN. 12V 70Ah. Поставили исту емкостью74 пусковой ток 720en.
Вопрос первый: акб, который стоял-он заводской?
Второй: подходят ли, для нормальной работы, акб с такими данными.

666
12.01.2014, 00:38
У меня на дизельном Ситроене какая то Варта. Посмотрите на дату изготовления аккумулятора, возможно часть вопросов пропадёт. У меня машина 2008г, купил я её новой в июле 2009г и аккумулятор до сих пор родной, езжу каждый день. Если аккумулятор не родной и сдох, я бы сильно озадачился проверкой зарядки и проверкой утечек, может быть слишком много потребителей.

ABTOgen
12.01.2014, 03:23
стоял акб Tudor L3 450/720A EN. 12V 70Ah.
Вопрос первый: акб, который стоял-он заводской?
Второй: подходят ли, для нормальной работы, акб с такими данными.1. У меня тоже стоит очень похожий по цифрам (сейчас просто не вспомню), но Tudor однозначно. С "глазом" для определения степени заряженности.
2. Подойдёт.

oleja69
12.01.2014, 14:02
акб Tudor L3 450/720A EN. 12V 70Ah. он заводской?
На моем ХТР стоит точно такой-же.

Penzuk
12.01.2014, 20:02
На моём стоял Тюдор 54 а/ч.

ANL
12.01.2014, 20:09
Penzuk, --вопрос про "дизель"... DmS_ ДО сих пор стоит такой (родной)хотя у меня летом (именно летом , а не зимой на него ложатся максимальные нагрузки)---запитка холодильника, ноутбука, телевизора, освещения===заводка раз в сутки на 40-1 час+++ при дождливой погоде еще выполняет роль "подстраховки" в питании морозильной камеры работающей от СБ(солнечной батареи)---а движок в роли -"генератора")).Удачи

Penzuk
12.01.2014, 22:52
Пардон,не увидел.

DmS
13.01.2014, 13:49
Спасибо всем кто ответил на мои вопросы.

chin
28.01.2014, 10:56
ребята привет,скажите ,штатный акумм он обслуживаемый или нет,и есть ли разница в зарядке ,и также в самом устройстве зарядном?спасибо)

Genadih
28.01.2014, 11:11
штатный акумм он обслуживаемый или нет
Если стоит TUDOR то не обслуживаемый.
А лучше тему прочитайте внимательно с самого начала.

chin
28.01.2014, 11:17
спасибо!

BETEP
28.01.2014, 12:44
chin, Сомневаюсь, что сейчас в принципе ставят обслуживаемые на конвейере. У меня с завода стоит Varta.

dragonru
28.01.2014, 14:21
Большинство АКБ сейчас не обслуживаемые.
Могу подвести итого замены АКБ на более большею по амперам, все работает все заряжается.
Полемика была жаркая, но сейчас в мороз я радуюсь.

Moses
28.01.2014, 20:30
Родной аккумулятор с датой выпуска 04.2008 на этой неделе отказал,хотя еще месяц назад был бодрячком.

waitmen
28.01.2014, 21:45
Moses, Пять с половиной лет в общем то не плохо, у людей и раньше дохнут.

atabec
30.01.2014, 08:16
У меня стоит Варта 75 а\ч.Машине 11 месяцев.Езжу редко,особенно зимой -иногда простаиваю 2-3 недели.Правило для малоездящих отлично помню -лето 1 месяц,зима 2 НЕДЕЛИ -и ставь батарею на зарядку.Имею всегда в резерве запасную батарейку.Казалось бы все учел?Но все же надо на морозы делать поправку.Вчера на 10 день простоя замерз аккамулятор.Полдня размораживал.На ночь поставил на автоматическую зарядку.Но похоже ему кирдык.Ампераж на дисплее мигает взад -вперед от 0.9 до 1.5,а обычно в автоматическом режиме плавно снижался до 0.5 А.Еще погоняю часок и поставлю ему окончательный диагноз при помощи нагрузочной вилки.Но все идет к тому что прийдется покупать лидера тестов зр тюменский аккамулятор.Варта мне сразу не понравилась при измеренной утечке со включенной сигнализацией 75 ма она уже на 3-4 день давала ЭДС МАКСИМУМ 12.2.Хотелось бы обсудить такой вопрос,а что если при длительных простоях и особенно в зимний период ставить параллельно резервный аккамулятор в багажник соединив плюсовую клемму со знаменитым белым проводом за левой обшивкой багажника ну а минус найти будет легче.Все же из багажника снимать акк. легче чем извлекать на морозе запечатаныйй в пластик штатный акк.

atabec
30.01.2014, 13:03
После нагрузки 200 А показатель 9.8V вроде бы неплохо.Но при зарядке плохо загружается,прошло два часа а на дисплее 3,6 А.

Aleksey71
30.01.2014, 13:26
Родной аккумулятор с датой выпуска 04.2008
почти аналогично (машину брал в 2009-м, думаю аккум - 2008-го, но не проверял точно). сегодня при минус 23 завелся с пол-тыка, дизель. правда, езжу почти каждый день (сейчас пробег 122 тыщи). аккум ни разу не заряжал (правда перед зимой - проверяю магнетевским тестером состояние его, последние замеры показывали живучесть около 80%)

vugluskr
30.01.2014, 14:03
У нас сегодня утром было -30 градусов, при попытке завести - крутил, но не схватывало... когда начало схватывать акб уже разрядился... вот вопрос: как ему банки открыть??? АКБ TUDOR 60 а/ч???

atabec
30.01.2014, 14:49
А зачем ему банки открывать?Ведь Вы уже поняли,что аккамулятор разряжен.Ставте его на зарядку.Степень заряженности можно судить не только по плотности электролита,но можно и ничего не измерять -правило простое если вы зимой простояли безвыездно 10-14 дней нужно ставить Ваш аккамулятор на зарядку.

vugluskr
30.01.2014, 14:58
беда в том, что авто не стояло ни дня... просто сегодня не завелось и все.

hauteur
30.01.2014, 15:48
...при измеренной утечке со включенной сигнализацией 75 ма она уже на 3-4 день давала ЭДС МАКСИМУМ 12.2.
Давайте подсчитаем: 0.075А*96ч=7.2Ач - столько израсходуется энергии на вашу сигналку за 4 суток. Вполне нормальное напряжение имеете после. За месяц при такой стоянке акб можно выбрасывать, а то и раньше. Или сигналку меняйте(многие потребляют в разы меньше) или отключайте её или регулятно подзаряжайте акб.

Хотелось бы обсудить такой вопрос,а что если при длительных простоях и особенно в зимний период ставить параллельно резервный аккамулятор в багажник соединив плюсовую клемму со знаменитым белым проводом за левой обшивкой багажника ну а минус найти будет легче.Все же из багажника снимать акк. легче чем извлекать на морозе запечатаныйй в пластик штатный акк.
Никакие параллельные соединения акб категорически не советую. Всегда есть разница в характеристиках разряда и более слабый будет разряжать на себя и другой. Можно, конечно, сделать развязку через диоды, но тогда часть напряжения будет падать на них. Лучше сделать питание сигнализации от отдельной акб, да и нестандартно это для угонщиков наверное...

atabec
30.01.2014, 20:27
hauteur!Спасибо за отклик и обсуждение проблемы.Мне кажется решение моей проблемы при длительных стоянках это почаще менять местами основной и резервный аккамуляторы и в морозы закрывать машину только на ЦЗ.Мой отмороженый аккамулятор к вечеру стал оживать сьехал уже на 0.5 А подержу его в этом лечебном автоматическом режиме до утра и дам отдохнуть пару дней.А кстати моему резервному аккамулятору(чистый кореец фирма Cauton 50 a\ч) более семи лет сосед его на пятом году выбросил,а я его подобрал.

DeDok
30.01.2014, 23:43
Форумчане, не забывайте что при коротких поездках особенно в зимнее время, с частыми старт-стоп, включенными габаритными огнями, фарами, печками и разнообразными подогревами, АКБ просто не успевает полностью заряжаться! И в результате, постоянного недозаряда АКБ. в одно "прекрасное" зимнее утро вы остаётесь без машины!

dragonru
31.01.2014, 02:01
20 страниц по этой теме уже есть, флуда, даже формулы расчетов присутствую.
АКБ не должен замерзать, у варты такое поведение перед смертью обычно.
Чисто технически когда машина стоит долго, проще убрать лишних потребителей. Также можно померить и посчитать сколько сигналка потребляет в режиме сна. Бывает, что кривые руки тех кто ставил сигналку виноваты что акб через 4 дня в ноль.
Летом 5 дней в машине работал 4г роутер от мегафона и заряжался телефон каждый день, завелась без проблем.

ANL
31.01.2014, 09:46
АКБ не должен замерзать,
Согласен полностью, замерзать он может только когда плотность электролита в нем падает ( читать АКБ разряжается больше ,чем на 50-60%).Естественно потом после "отморозки" он еще может чего дать , но уже "он долго не жилец"--из-за деформации пластин токи саморазряда в нем повышаются и емкость падает..Средний ток сигнализаций устанавливаемых в автов режиме покоя редко превышает 30-40 мА+ штатный приемник ЦЗ==максимум 50мА -так что неделю с такими токами АКБ проживет спокойно((тем паче при сильных отрицательных температурах ток саморазряда АКБ стремится к "0")) .Удачи

sazan
01.02.2014, 12:26
Позавчера не завелась, радной аккумулятор даже не крутанул 4,5 года. Купил Deta Senator 53АН -2600 руб. Типа Германия.Встал без проблем.

atabec
01.02.2014, 14:37
sazan/Надеюсь ты не выбросил свой еще не совсем старый аккамулятор и оставил себе в резерв.Как я уже писал выше я такой выброшенный аккамулятор после правильной и своевременной зарядки использую уже около трех лет - сегодня от него прикурился успешно сосед по стоянке.Свой размороженный и заряженный акк.Варта загнал на штатное место - посмотрим на сколько его хватит в этот раз.К стати моя сигнализация Шерхан-4 должна потреблять не более 35 м\а затем в дежурном режиме есть еще два потребителя контроллер и магнитола(если я их правильно называю?) а это еще минимум 10-15 м\а в итоге в чистоте набирается минимум 50 м\а.А чистота бывает как правило в теории.Вот мы приблизились к моим 75 м\а.В чем я неправ?И флуд ли это о чем я пишу ?

dragonru
02.02.2014, 17:43
sazan/Надеюсь ты не выбросил свой еще не совсем старый аккамулятор и оставил себе в резерв.Как я уже писал выше я такой выброшенный аккамулятор после правильной и своевременной зарядки использую уже около трех лет - сегодня от него прикурился успешно сосед по стоянке.Свой размороженный и заряженный акк.Варта загнал на штатное место - посмотрим на сколько его хватит в этот раз.К стати моя сигнализация Шерхан-4 должна потреблять не более 35 м\а затем в дежурном режиме есть еще два потребителя контроллер и магнитола(если я их правильно называю?) а это еще минимум 10-15 м\а в итоге в чистоте набирается минимум 50 м\а.А чистота бывает как правило в теории.Вот мы приблизились к моим 75 м\а.В чем я неправ?И флуд ли это о чем я пишу ?
Контролер уходит в режим энерго сбережения если магнитола штатная тоже. Ток утечки минимален.
Сама сигналка может будить машину если криво подключена, причем это можно сразу и не заметить это может происходить как пример каждые 30 минут, контролер проснулся и 10-15 повышенный ток утечки опять заснул (пример из практики).
Если все в норме акб 10 дней должна жить без проблем.
да и подключен по каншине у шерхана говорят дает 150 мА за место 25-30 мА - тогда 5 дней и акб готов.
тупо из инета взял - если считать тупо- 25мА*24 часа=600мАч *30дней= 18Ач * 2 мес= 36Ач что в общем близко к емкости АКБ 55АЧ.

Moses
02.02.2014, 19:08
Разобрал при помощи стамески и молотка свой старый, родной аккумулятор. При интереснейшее дело. Уровень электролита во всех шести банках в норме. С плотностью твориться что-то не ладное в первой и последней банке по 1.28 в средних выше 1.30!!!. Напряжение покоя у аккумулятора 9.6 вольта. Электролит чистый без примесей. Кто разбирается глубоко в процессах электрохимии объясните в чем дело?

tarik
12.04.2014, 16:30
Пришел конец моему аккумулятора - прожил 5 лет и три месяца. Утром не смог нормально покрутить но завел, после пары коротких поездок уже даже не крутил - благо остановился под горку))) Поставил на заряд а он будто заряжен, заряд не берет и напряжение 12.6в. При подключении ламп 42Ватта за 40мин. напряжение падает до 10.2в.Виходить осталась емкость 3А Как он заводил с такой емкостью??

Странно как-то умер - два месяца назад заводил в -15 без проблем ...
Преимущественно акума умирает зимой а меня весной ...)))

Uncle Feodor
12.04.2014, 21:11
Дык видно время пришло!

tarik
13.04.2014, 01:32
Заказал аккумулятор A-MEGA Премиум Емкость 74 (Ah) прямо с завода выпуск февраль 2014
Просто в магазинах стоят акумы еще 2012 а то и раннего выпуска.

b0rs
13.04.2014, 07:49
такаяже херня, зимой только в -27 перестал крутить, а сейчас постоит 2 дня без заездов и уже не крутит! акб родной тудор 55

Cyrus
14.04.2014, 08:11
Заказал аккумулятор A-MEGA Премиум Емкость 74 (Ah) прямо с завода выпуск февраль 2014
Просто в магазинах стоят акумы еще 2012 а то и раннего выпуска.

Я как то на волгу купил аккум такой емкости, думал чем больше емкость, тем лучше. В итоге он сдох спустя 2 года по причине постоянной недозарядки.

tarik
14.04.2014, 10:33
Я как то на волгу купил аккум такой емкости, думал чем больше емкость, тем лучше. В итоге он сдох спустя 2 года по причине постоянной недозарядки.

У меня дизель и родной был 70Ah

Turango
14.04.2014, 17:52
Какие максимальные размеры АКБ, (ДхШхВ) чтобы влезла в штатное место? Кто измерял?

Stasische
14.04.2014, 19:15
Какие максимальные размеры АКБ, (ДхШхВ)
Turango, например, тот что взял tarik....

аккумулятор A-MEGA Премиум Емкость 74 (Ah)
размер (http://a-mega-auto.com/index.php?id=17498&show=4nalbum&do=showgall&gid=28168) ....:hi:

Turango
14.04.2014, 19:32
Stasische, спасибо! :) Но я имел в виду, влезет ли, например, АКБ 350 мм длиной, или 278 мм - предел?

waitmen
14.04.2014, 20:52
Какие максимальные размеры АКБ, (ДхШхВ) чтобы влезла в штатное место? Кто измерял?

Размеров не знаю (стандарт скорее всего) ,но зазоры не большие на площадке, максимум по сантиметру есть...

Laos
25.04.2014, 00:01
Подскажите, кто знает! У меня первая АКБ проработала ровно 1, 5 года -села в "0" за один день (утром приехал на дачу, а вечером полный ноль) эксперементировать не стал и поставил новую (74Аh/680A). И вот ровно через год все повторилось снова! Причем все системы работают исправно и признаков для внимания никаких не поступало!!! Сигнализация не стоит (только ЦЗ), музыка штатная, эксплуатация машины круглогодичная. Заранее спс.

Vecktron
25.04.2014, 01:32
померьте ток между батарейкой и машиной, в режиме охраны и без нее

снимите +, и подключите амперметр.

ANL
25.04.2014, 07:16
Я бы посмотрел ,что выдает генератор в различных режимах(оборотах) работы===напряжение борт сети, и причем не только постоянное и и "пульсации"---переменную составляющию.Удачи

hauteur
19.05.2014, 11:04
Я как то на волгу купил аккум такой емкости, думал чем больше емкость, тем лучше. В итоге он сдох спустя 2 года по причине постоянной недозарядки.
1. Два года для АКБ - вполне неплохой результат, Многое зависит от режима работы.
2. Почему вы решили, что была "недозарядка"? Одной голословной фразы маловато...
3. Регулярно использую АКБ повышенной ёмкости(в 1.5-2 раза) на авто и на скутерах - никакой недозарядки не наблюдаю.

Genadih
04.10.2014, 19:40
На очередном ТО4 снова попросил проверить аккумулятор, выдали вот такой результат,
http://savepic.ru/6019748.jpg

а год назад на ТО3 (http://www.tepee-club.ru/threads/3657-%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D 0%B0%D1%8F?p=67239&viewfull=1#post67239) было вот так,

http://savepic.su/3250989.jpg,

Аккумулятор ни разу не снимал и не заряжал.
одно смущает, на ТО3 на чеке стоит дата 13/09/2013 и температура 22 С, а на чеке ТО4 даты нет и температура -28 С.
После покупки Эксперта на Партнере с апреля ездит супруга, за полгода на одометре прибавилось не боле 3000 км. Думал что аккумулятор разряжен а он оказывается заряжен почти на полную мощность или у ОД прибор тупит.

shinnik177
04.10.2014, 20:27
После покупки Эксперта на Партнере с апреля ездит супруга, за полгода на одометре прибавилось не боле 3000 км. Думал что аккумулятор разряжен а он оказывается заряжен почти на полную мощность или у ОД прибор тупит

Да развели, однозначно.

ABTOgen
04.10.2014, 20:42
на чеке ТО4 даты нет и температура -28 С.Неправильно произведён замер. Этот отчёт будет действительным, если аналогичные результаты АКБ покажет при его реальной температуре -28 градС.
Единственный измеренный параметр, который представлен на чеках как есть на самом деле - это измеренный ток под нагрузкой и напряжение без нагрузки. Так вот, если раньше (год назад) он был 512 А, то сейчас уже 461 А при том, что напряжение сейчас больше прошлогоднего (АКБ явно постарел за год).
Следует ещё раз обратиться в то же место для проведения повторного теста с соблюдением всех условий, предъявляемых к нему.

Dyadyaslava
04.10.2014, 22:20
Вы думаете они знают что то про условия предъявляемых к акб? Хорошо хоть нагрузочной вилкой проверили....... ОД это диагноз!

velels
27.12.2014, 22:32
Всем привет! С наступающим Новым Годом! Простой вопрос. Мануал по замене АКБ есть, как разбирать-снимать? Какой АКБ( а\ч, размеры, расположение клемм прямо или обратно) можно ставить на бензинке 120л.с., какой штатный стоит? Я свой аккумулятор посмотреть без разборки не смог, а спрашиваю потому как надо прикупить новый, и готовиться к замене, мой стал плохо крутить(индикатор на АКБ-зеленый) Сильно не пинайте. Прошу только ответы по теме. Спасибо.

velels
28.12.2014, 12:28
Неужели никто не менял?

ANL
28.12.2014, 12:48
расположение клемм прямо или обратно
Я думаю , вы всеже видели где находится "+" клемма АКБ---отсюда и вопросов возникать не может...конечно обратной полярности.

какой штатный стоит?
Если также как на дизелях, то для этого, чтобы Вы сами увидели все необходимо=== открыть защитный чехол и снять "+" клемму.Потом снясть (нажатием на фиксаторы) красную крышку сверху АКБ и далее снять (также фиксаторы отжать и поднять) панель с предохранителями.Далее двумя руками взятся за защитный чехол АКБ спереди ближе к низу и резко одновременно потянуть на себя и вверх....==вот Вы и сами виите что стоит на авто.Покупать по емкости лучше такой-же или немного больше(+10%- главное в посадочное место .чтобы встал).При выборе нового АКБ обращайте внимание не только на емкость, но и на ток холодной прокрутки---чем больше , тем лучше.С наступающим.Удачи

sbs58
28.12.2014, 15:47
(индикатор на АКБ-зеленый)
Индикатор только на одной банке показывает.
У меня Варта стоит 62Ah (не обслуживаемая).

Borysik
10.01.2015, 22:13
Мой берлинго 2008 г. в. пробег 93 т. км дизель 75 л.с. АКБ стоит родной(ещё живёт)......

Alex2
30.04.2015, 21:06
Пару месяцев назад поставил ТАВ 62.Машину не узнать, жгёт по сравнению как было на старом .Аккумулятор старый заводил машину с пол дырчка (особенность двигателя) но прослушивалось что как то с натугой (машина стоит в гараже сигналку не включаю).Аккумулятор вышел из строя мгновенно (правда недели за две до выхода сел),остановился потом сразу решил завести немного крутанул и всё стрекот релюшек.Короче с старым аккумулятором машина мучилась , а не ехала не раз про резинну вспоминал что на размер больше поставил.Единственный минус от нового аккомулятора стал двигатель рычать (львёнок проснулся:)) в салоне непривычно да и шестая не помешала бы.Штатный тудор 50 стоял.

waitmen
30.04.2015, 23:24
Alex2, ну прямо электромобиль у вас какой то...Расход не уменьшился?

sbs58
01.05.2015, 00:01
Штатный тудор 50 стоял
У меня Варта 62 Ah стоит с завода.Крутит на УРА!!!

- - - Добавлено - - -


Короче с старым аккумулятором машина мучилась


не раз про резинну вспоминал что на размер больше поставил
Это всё из за неё:rofl::rofl::rofl::sarcastic_hand:

666
01.05.2015, 13:37
Пару месяцев назад поставил ТАВ 62.Машину не узнать, жгёт по сравнению как было на старом .Аккумулятор старый заводил машину с пол дырчка (особенность двигателя) но прослушивалось что как то с натугой (машина стоит в гараже сигналку не включаю).Аккумулятор вышел из строя мгновенно (правда недели за две до выхода сел),остановился потом сразу решил завести немного крутанул и всё стрекот релюшек.Короче с старым аккумулятором машина мучилась , а не ехала не раз про резинну вспоминал что на размер больше поставил.Единственный минус от нового аккомулятора стал двигатель рычать (львёнок проснулся:)) в салоне непривычно да и шестая не помешала бы.Штатный тудор 50 стоял.

Стандартный сценарий смерти батарейки. Садится, прикуриваем, и через неделю-две мгновенная смерть при запске горячего мотора у магазина. Я так же на прошлой машине поменял батарею - посадил музыкой, прикурил, ездил и заводился нормально и через неделю не завёлся. Читал что это особенность современных кальциевых батареек. Пишут что их надо иногда, а после сильной посадки всегда заряжать от стационарного зарядника. Там главная особенность что при сильной посадке его можно зарядить только напряжением 16в, на машине такого не бывает. Ну или ехать надо несколько суток подряд, чего тоже не бывает. Одну батарею с рабочей машины так восстановил, ожила. Ей два года было, и честно говоря не знаю есть ли смысл делать такое когда батарее много лет. Я свою подзаряжал пару раз, какого то видимого эффекта не было, предпосылок тоже не было. Пока работает как новая, машина 2008г, пробег 150ткм, зимой без проблем.
Теперь по Вашей машине. Во первых сигналка очень часто в невключеном режиме жрёт больше чем во включеном, так что это стоит измерить. Может как раз невключение сигналки подпортило батарею. Во торых про рычание. Батарея не могла повлиять на рычание, а вот неправильная установка впускного фильтра и патрубка которые рядом с аккумулятором - очень даже. Надо погазовать и поискать руками вибрирующие детали. Устранить все дребезжания и заук придёт в норму.
По поводу проснувшейся мощности есть пара вариантов. Первый - вынули трябку из воздушного фильтра когда меняли аккумулятор :-) Вторая - стёрлись какие то поправки в компе при отключении батарейки. У меня на дизеле пару раз такой эффект был при снятии аккумулятора, но не прикаждом снятии. Фиг знает что там компьютер запоминает и забывает :-) Но советую через какое то время считать ошибки, вдруг что то есть. В моём случае кстати ошибок не было ни до, ни после снятия аккумулятора. А может у Вас при предыдущей посадки комп как то глюканул и из-за этого тяга пропала перед заменой, а потом восстановилась. Можо долго гадать :-)

ABTOgen
01.05.2015, 14:18
Тут главная особенность - после сильной посадки заряжать нужно слабыми токами, чего на авто после прикурки не бывает. В итоге осыпаются пластины в АКБ и напряжение 16 В тут роли не играет..

Alex2
02.05.2015, 21:45
.Расход не уменьшился?
Пока не понял по моему по старому(в последнее время редко на тяпе езжу) но на газ почти давить не надо ,раньше при резком нажатии на газ машина секунду- две "думала " сейчас не замечаю

Это всё из за неё
Конечно со штатной машина интересней , но так как сейчас поехала и 205/70/15 устраивает.



Фиг знает что там компьютер запоминает и забывает :-) Но советую через какое то время считать ошибки, вдруг что то есть. В моём случае кстати ошибок не было ни до, ни после снятия аккумулятора. А может у Вас при предыдущей посадки комп как то глюканул и из-за этого тяга пропала перед заменой, а потом восстановилась. Можо долго гадать :-)
Надо будет проверить.Но перед новым поставил другой свежий с др. полярностью(минус еле наживил ) большой разницы не почувствовал , но получше чем на старом поехала .

666
03.05.2015, 22:12
Тут главная особенность - после сильной посадки заряжать нужно слабыми токами, чего на авто после прикурки не бывает. В итоге осыпаются пластины в АКБ и напряжение 16 В тут роли не играет..

Для современных кальциевых батарей (а таких больше 95%) зарядка до полного возможна только при повышеном напряжении. Я не специалист в аккумуляторах,и возможно зарядка малым током что то даст, но в жизни это не получается :-) В жизни прикурили, поехали, потом дома ставим на зарядку. И обычная зарядка-автомат далеко не всегда справляется с задачей нормально.

sbs58
03.05.2015, 23:59
Alex2, Объясните мне неучу.В чём связь аккумулятора и резины???:bye::rofl:

Slavon
08.08.2015, 00:34
1,6 бенз 90 кобыл,катается с 2011 года,акум родной.По моему он этой зимы не переживет....Очень часто открываю дверь,вкл зажигание,а лампа акума мигает,или она мигает когда двери открываешь...ну не важно.Подскажите на какой его менять?Какие сейчас хоть путевые акумы?Это чтоб в морозы не подводил!

Slavon
09.08.2015, 23:01
АУ!!!Что ни кто ни чего не подскажет?

TAHKICT
10.08.2015, 13:04
я себе в марте прикупил тюдор помощней
бери любой варты нормальные.

Romeo
17.10.2015, 23:54
Умирает за два дня(((А сегодня проехал полтора часа и завёл через час(точнее пытался),но не смог. А через полчаса попробовал опять завести и о чудо ,завёл. Что за хрень такая ,заряд при включении всех приборов на холостом показывает 14.2 В .Аккумулятору 1.5 года(оригинал) И присоединяюсь к вопросу -какой лучше купить? 75 Ач подойдёт(хочется помощнее ,так как музыка есть))

DeDok
18.10.2015, 01:22
75 Ач подойдёт(хочется помощнее ,так как музыка есть))
Romeo. АКБ надо подбирать под генератор, а/м.
Можно купить и поставить хоть танковый!
Но будет ли он получать полноценную зарядку?
А не дозаряд АКБ влияет на :
"После любого разряда глубокого или не глубокого, кратковременного, но большим током или же длительного малым током – при всех условиях батарея должна быть полностью заряжена, чтобы получить полное восстановление она не должна подвергаться в течение всего времени заряда существенным разрядам.
Глубокая сульфатация, в результате которой аккумуляторы теряют от 40 до 50% своей номинальной емкости, может произойти, если аккумуляторная батарея частично разряжалась, и не успев зарядиться до конца, ей приходилось вновь разряжаться на нагрузку.
Таким образом, батарея почти все время находится в недозаряженном состоянии. Длительное пребывание аккумулятора не только в разряженном, но и в недозаряженном состоянии, ведет к потере емкости из-за возникновения крупнокристаллического сульфата в активной массе пластин обеих полярностей."

Это из букваря.

А теперь своими словами.
Мощности генератора должно хватать с запасом не только на зарядку АКБ, но и на все электрические потребители, а/м!

DeDok
18.10.2015, 01:25
P.S. Забыл ключевое слово! Одновременно!

Nikolay N
18.10.2015, 08:10
Если генератор 120А и режим эксплуатации подразумевает пробеги по трассе, то думаю запросто можно и побольше емкость. Если короткими перебежками по городу зимой со всеми подогревами и постоянно включенным светом, то и штатный может недозаряжаться.
Тоже думаю в эту зиму придется менять, вроде родной еще стоит с 09г. Тоже думаю немного побольше емкость поставить, хотя и родной полностью устраивал.....наверное решающим вопрос цены будет.

Gbabai
18.10.2015, 21:39
Проверка аккумулятора. Напряжение .АКБ.12,7в=100% зарядки.12,5в=75%. 12,35в=50%. 12,10в=25% емкости аккумулятора..При работе двигателя на холостом ходу 14,4в. Замер производился адаптер еim 327, можно тестером. Ранней весной разряжаю аккумуллятор до 10в, две лампочки фар паралельно подключаю к аккумулятору и разряжаю. У меня около 4час и заряжаю током 2,5Ампер и глубокой осенью. Если аккумулятор после зарядки через 12 час плохо крутит надо несколько раз произвести заряд-разряд аккумулятора снимает сульфатизацию с пластин аккумулятора и он востонавливается. У м

Gbabai
18.10.2015, 22:08
У меня Типи с июля 2010г, аккумулятор родной В феврале месяце 2015г были морозы до минус 34 град, неделю автомобиль простоял и в мороз завелся свободно.Утром замеряю напряжение показывает 12,3в, автомобилем не пользовались дня 3.

vbif
18.10.2015, 22:26
У меня Типи с июля 2010г, аккумулятор родной
Какой марки этот чудо АКБ?

m605eb
19.10.2015, 12:01
Аккамулятор тоже родной 2010г. Заряжаю импульсным зарядником для необслуживаемых АКБ. И всё ОК!

dubok
19.10.2015, 19:04
Авто у меня собрано в 2011 году в июне. Так и стоит АКБ. Сегодня решил замерить, что он выдает, после 3-х дневной стоянки. 12,53 В. А при работающем двигателе в сети 14,32 В. По-моему все работоспособно.

Romeo
19.10.2015, 19:13
!!!!!!!!!!!!!!!!Срочно!!!!!!!!!!
Поставил на зарядку погонять! Подскажите как заряжать правильно????(((((
Цитирую-------
Ранней весной разряжаю аккумулятор до 10в, две лампочки фар параллельно подключаю к аккумулятору и разряжаю. У меня около 4час и заряжаю током 2,5Ампер и глубокой осенью. Если аккумулятор после зарядки через 12 час плохо крутит надо несколько раз произвести заряд-разряд аккумулятора снимает сульфатизацию с пластин аккумулятора и он восстанавливается
Так надо********************
Вот зарядка ,тока какая то чипушильная179471794817949))))

Romeo
19.10.2015, 19:18
Щас поставил на полную ,то бишь 6А.До этого почти сутки гонял на 2-3 А!Результат плохой

Romeo
19.10.2015, 20:18
И скока по времени заряжать на 6 ампер????

Oleg2333
19.10.2015, 20:21
Со стародавних времен было так : Емкость АКБ делить на 10 = ток нормального заряда, на 12 часов. Если ток заряда меньше, то пропорционально увеличевается время заряда....как то так. Например АКБ 60 амп/ч, ток заряда 6 Амп.

Romeo
19.10.2015, 20:30
спс,значит правильно поставил 6 А)))Теперь жду 12 часов и полность разряжу! Пусть погоняется(может вылечу)))))))))

Oleg2333
19.10.2015, 21:06
....есть еще такая штука как: контрольно-тренировочные циклы АКБ - заряд -разряд и так несколько раз.....но если пришло время, то такая реанимация на долго не спасет.....можно даже электролит заменить, в обслуживаемом АКБ, но мне кажется все это в прошлом....подзарядите, а если с наступлением холодов проблемы продолжаться - меняйте АКБ !!!

Romeo
19.10.2015, 21:59
Пасибо,ему всего год((((Оригинальный у ОД брал. Не разборный! Попробую зарядить и разрядить ,потом зарядить и проверю на скока хватит)))) Кстати чем лучше разрядить в ноль???? Лампой Н4 подойдёт?

Slavon
19.10.2015, 23:57
умер акум((((:unknw::ireful:

Stasische
20.10.2015, 00:27
умер акум
Что-то, очень быстро. :to_take_umbrage: С учётом того, что...


ему всего год(((( Оригинальный у ОД брал.
--- бракованный, что ли попался!? :unknw:

Oleg2333
20.10.2015, 07:31
Пасибо,ему всего год((((Оригинальный у ОД брал. Не разборный! Попробую зарядить и разрядить ,потом зарядить и проверю на скока хватит)))) Кстати чем лучше разрядить в ноль???? Лампой Н4 подойдёт?

Где то читал, что глубокий разряд - это не очень хорошо для АКБ, да и в Ноль Вы его не сможите рязрядить.....ИМХО : рязряжание должно быть не быстрое и не медленное , пара лампочек габаритов в течении нескольких часов. Но не на авто ! Как бы всяких ошибок комп не нахватал .....

JuryevDen
20.10.2015, 16:42
Для профилактики - перед и после зимы.

bocman
22.10.2015, 22:07
вот есть много страниц флуда, а кто нибудь скажет по паспорту (мануалу) какими параметрами должен обладать аккумулятор для дизельного типи с мотором 1,6 шди????????? жду с нетерпением ответ знающих.

ABTOgen
22.10.2015, 22:11
В теме "расшифровка VIN номера" будет ответ на ваш вопрос. Мануал здесь не при делах.

bocman
23.10.2015, 08:37
а можно ссылку?

IRBIS
23.10.2015, 09:04
bocman, На картинке, думаю разберетесь что к чему17993

expert684
24.10.2015, 13:37
А

ABTOgen
25.10.2015, 19:05
VIN расшифровка (http://www.tepee-club.ru/showthread.php/2538-VIN-расшифровка)

Slavon
25.10.2015, 23:18
Что-то, очень быстро. С учётом того, что...
моему не год,пятый заканчивается!Со вторника уже буду с новым акумом кататься.

Stasische
25.10.2015, 23:27
Slavon, какой в итоге взяли? ...и на сколько А/ч? :popcorm:

SMirim
28.10.2015, 22:24
У меня на бензиновом типпи 1,6 (120) 2012г пробег 141000 км стоял EXIDE 60 А/ч 640 ,день постоит на следующий день завести не может поменял два дня назад на EXIDE 64А/ч 640 пока все отлично

Slavon
31.10.2015, 23:45
Сегодня поставил Аккумулятор A-Mega ULTRA 62Ah L+ 610A,а у него как видите пусковой 610,вместо 640.Как думаете скажится?

Nikolay N
01.11.2015, 07:10
Родной стоит с 09г, 50Ач, ток вроде 510....не сказывается.

Slavon
04.11.2015, 01:13
Родной стоит с 09г, 50Ач, ток вроде 510....не сказывается.
ну вот недельку покатался,и теперь могу сказать что сказывается!Получается что пусковой ток имеет значения,на родном у меня наверно не то что с пол тыка заводилась,а с половики половины:)А сейчас получается что он крутит чуууть дольше до завода,но это вообще не критично:unknw:Теперь посмотрим когда морозы начнутся.:bye:

maxima1997
18.11.2015, 16:21
Ну вообще емкость акб прописывается сканером

mms spb
22.11.2015, 17:25
Ну вот и мой приказал долго жить. Сегодня пришлось заводиться с помощью друга...
Машина с октября 2010г прошла 150тыс.км. Буду покупать новый, а этот оставлю для туризма...

mms spb
22.11.2015, 20:35
Часок полазил по инету и пока пришел к выводу, что буду покупать Тюменский http://akkumbalt.ru/batteries/tyumenskiy_zavod/
Обидно, что забыл, какой у меня стоит родной. Завтра-послезавтра, когда будет время и светло, посмотрю. Помню, что повышенной емкости. Значит, наверное, на 55Ач...
Так как езжу сейчас мало, точнее редко - только по выходным, то для лучшей подзарядке может взять обычный на 50Ач?
Или я путаю и с завода шли наши машины с аккумуляторами другой емкости?
А пусковой ток?
Эх, лень выходить на улицу и смотреть... у меня даже VIN (Свидетельство о регистрации) и то в машине...

Sanyok Kirichi
22.11.2015, 20:42
Михалыч, едь на Фучика, они там хорошо разбираются, я на все машины АКБ там покупаю, и цена лучше.

Greck
22.11.2015, 20:52
На моей машине стояла Varta 60 Ah 640A. Это Михалычу про АКБ повышенной емкости. А так тюменские батареи, по тестам, хорошие.

Romeo
22.11.2015, 21:05
А размер какой влезет?Вроде можно и побольше(крышка сзади аккумулятора пустая)?

Sanyok Kirichi
22.11.2015, 21:06
А размер какой влезет?Вроде можно и побольше(крышка сзади аккумулятора пустая)?

На дизелях, 70А стоит.

ANL
22.11.2015, 21:38
На дизелях, 70А стоит.
НЕ надо забывать что и генератор на дизелях 150а стоит в отличии от 80а на бензинке...Если мало ездить и пробег еще мал==лучше по емкости в районе штатного .но с максимальным током холодной прокрутки.Удачи:bye:

Nikolay N
22.11.2015, 21:50
На бензинках от комплектации зависит, есть 80А есть и 120А.

mms spb
22.11.2015, 21:52
едь на Фучика, они там хорошо разбираются
обязательно подъеду и туда. Спешить не буду, т.к. можно действительно порядка тыщенки сэкономить даже при покупки одной модели аккумулятора... служебная машина мне в помощь! Хотя слышал, что там частенько продают восстановленные. Но это надо смотреть, где покупаешь...
ANL! Т.е. мне надо выбирать среди 50-55Ач и с током желательно 500А и более?
По размеру, насколько я понял, у нас войдут 242х175х190 и даже длиной 278мм.
Свой же промерю и конечно потом все сообщу.

Romeo
22.11.2015, 21:54
вот как бы ещё узнать какой генератор стоит)))))

Nikolay N
22.11.2015, 22:00
По ВИН, если до Вас туда никто не лазил и не менял ничего.

Romeo
22.11.2015, 22:01
А где? Тыкните пожалуйста(((

Nikolay N
22.11.2015, 22:03
http://public.servicebox.peugeot.com/pages/index.jsp
или сюда пишите, сейчас и гляну.

ANL
22.11.2015, 22:09
ANL! Т.е. мне надо выбирать среди 50-55Ач и с током желательно 500А и более?
Я бы так сделал, если мало ездил....Из недорогих например тюменский стандарт 55R(я же бумаю на бензинках также АКБ стоит--тоесть полярность обратная).У нас он при сдаче старого стоит 2700р.Удачи:bye:

Romeo
22.11.2015, 22:13
VIN: VF77J5FS0BJ545935 спс