PDA

Просмотр полной версии : СЕКРЕТЫ ЭКОНОМИИ (топливо)



VITAL
24.01.2011, 23:43
При разгоне с педалью газа "в пол" расход топлива увеличивается до 30 литров на 100 километров. Лучше всего разгоняться спокойно, или как пошутил один бывалый автомобилист-острослов - постепенно. Это особенно актуально при сегодняшних, кусачих ценах на бензин для поездок на большие расстояния..

Представьте себе, что между вашей ступней и педалью газа находится хрупкое куриное яйцо. Ваша задача - не раздавить его. Это заставляет вас нежно давить на педаль газа. Если ваша машина при этом отлично отрегулирована, экономия топлива может составить до 40 %. А это совсем не мало. В соревнованиях автожурналистов на экономичную езду удавалось укладываться в фантастические 4 литра на 100 километров пути. И это на обычном вазовском автомобиле.
Не "молотите" мотором.

Все современные автомобили не нуждаются в прогреве двигателя, и начинать движение не только можно, но и нужно, как только мотор заработал. Не давайте мотору работать на холостых оборотах. Разумнее выключать мотор, когда он не нужен. Работа двигателя на холостых оборотах три минуты съедает столько же топлива, сколько требуется на один километр. Конечно, глушить мотор у каждого светофора - абсурд, но если вы попали в пробку, ждете у железнодорожного переезда или долго не зажигается зеленый сигнал светофора, лучше повернуть ключ зажигания. Можно руководствоваться таким правилом: если остановка длится более 30 секунд, - мотор стоит заглушить.

Не перегружайте двигатель работой кондиционера, повышенным расходом электричества ( постоянно включенный обогрев стекол).
Разгоняйте машину "постепенно"!

Самый экономичный диапазон работы двигателя лежит в пределах от 1500 до 2000 оборотов. Значит, экономичный стиль при разгоне требует ранних переключений на повышающие передачи. Главное, не перегружать двигатель, о чем сигнализируют подергивания автомобиля. При деликатном обращении с педалью газа, можно абсолютно спокойно двигаться в потоке транспорта и на пятой передаче. Если необходимо ускориться, например, для обгона двигатель насиловать не стоит. Разумнее - кратковременный переход на третью передачу. Такая манера обо актуальна для поездок на большие расстояния, и её умелое применение обернется значительной экономией топлива. Значительно большей, чем спуск с горки "на нейтрали", или с выключенным двигателем. Выключать двигатель нельзя, это приведет к аварии! Сервоусилитель тормозов и рулевого управления работают только при включенном моторе.
Освойте разумный стиль!

Экономичное вождение, - это игра на опережение. Надо учиться прогнозировать развитие ситуации. Желательно попадать в ритм движения потока транспорта и избегать лишних ускорений. Тот, кто резко разгоняется на красный сигнал светофора, чтобы буквально через секунду начать тормозить, удваивает расход топлива. Следует помнить, что чем больше объем двигателя, тем больше расход топлива зависит от манеры езды. Например, если "зажигать" на машине с трехлитровым двигателем, на которой в нормальном ритме движения средний расход не превышает 10-12 литров на сотню, можно легко удвоить его, выйдя на 25 литров.

Особенно актуальными становятся приемы экономичной езды при поездках на дальние расстояния. Главный принцип движения в экономичном режиме таков: избегать лишних замедлений, так как всё равно придется разгоняться. Заранее оценивайте развитие ситуации на дороге.

Некоторые водители, чтобы увеличить скорость буквально вдавливают педаль "газа в пол". Почувствовав ускорение - отпускают и снова давят на газ. Подобная "таксистская" игра педалью газа увеличивает расход топлива не менее чем на 10%-20% и действует на нервы пассажирам. Увеличивайте давление на педаль газа прогрессивно, одновременно с разгоном автомобиля. Машина должна как бы идти в разгон "вместе с педалью", а не отставать от неё, постоянно догоняя. Это очень важно!

Не гоните с максимальной скоростью. Вы сэкономите до 50% топлива, если педаль газа будет нажата не более чем на 3/4. Давно проверено, что на трассе спринтерские рывки "мастера" с опасными обгонами и нарушением скоростного режима абсолютно не дают выигрыша во времени по сравнению с машиной, которая спокойно и равномерно двигалась с разрешенной скоростью. Хотя бы потому, что "скоростнику" придется чаще останавливаться для заправки топливом.
Проверяйте давление в шинах!

Большое влияние на расход топлива оказывает… давление в шинах. Снижение давления на 0,4 атмосферы ниже нормы увеличивает расход уже на десять процентов. Проверьте давление в шинах вашей машины сегодня же, и будете удивлены, что и вы тоже, ездите на спущенных шинах! Для езды с нагрузкой или на большой скорости, завод-изготовитель автомобиля рекомендует несколько повышать давление в шинах ( смотрите инструкцию). Такое повышение - оптимальный вариант для самой экономичной езды.
Следите за машиной!

Старые свечи и загрязненный воздушный фильтр повышают расход топлива на 10 процентов. Негодные форсунки, неправильно отрегулированный карбюратор или перебои в системе зажигания могут увеличить расход топлива и на все 50%. Сюда следует отнести и "сварившийся", то есть засоренный катализатор. Он создаёт сильное сопротивление выхлопным газам, что снижает мощность двигателя, попросту " душит" его, что не позволяет достичь нужных оборотов. Заправлять топливо с более высоким октановым числом положительно сказаться на экономии не может: это пустое! А как правильно определять расход топлива? Сделать это, без погрешностей, не подключая сложную измерительную аппаратуру, вряд ли возможно. Лучше всего поступить таким образом. Установите счетчик суточного пробега на ноль. Заправьте полный бак, и как только на приборном щитке вспыхнет предупреждающая лампочка резерва топлива, пожалуйте на заправку. Перепишите ваш пробег и заправляйтесь "до полного бака ". Сколько топлива войдет, столько вы и сожгли. Несложный математический расчет даст вам расход на 100 км.
Сбросьте балласт!

Не захламляйте багажник ненужными вещами. Сто килограммов дополнительного веса или багажник на крыше ( даже без груза) стоят лишнего расхода бензина в 1 литр на 100 километров.


использованы материалы сайта http://www.autoracer.ru

Genadih
25.01.2011, 08:19
906
А такая функция "Индикатор выбора передач" у кого нибудь работает?

kamatoz
25.01.2011, 12:40
906
А такая функция "Индикатор выбора передач" у кого нибудь работает?

нет,и первый раз о ней слышу.

quiet
25.01.2011, 14:48
похоже, что она отключена - ни разу не видел. что бы индикатор загорался.
недавно мне манагер ОД это подтвердил

burg56
25.01.2011, 14:58
re/Genadih (А такая функция "Индикатор выбора передач" у кого нибудь работает?)
Побывал активировать, но индикатор не появился. Видимо должен стоять отдельный блок или датчик на эту функцию.

Genius
25.01.2011, 15:40
906
А такая функция "Индикатор выбора передач" у кого нибудь работает?

А у Вас работает? Откуда инструкция ? С Вашей машины? Вообще классная штука, ещё бы и звукогвой двухтональный сигнал к ней по желанию

Genadih
25.01.2011, 15:51
Откуда инструкция ? С Вашей машины?

http://public.servicebox.peugeot.com/ddb/code/index_ru_ru.htm

Fatal fan
25.01.2011, 19:50
906
А такая функция "Индикатор выбора передач" у кого нибудь работает?

да-да, тоже читал, причем написано, что устанавливается на ВСЕ автомобили ЭТОГО года выпуска! инструкция лежала в бардачке нового авто... все время забывал спросить у ОД, почему же она не работает у меня...

Genius
25.01.2011, 20:18
У кого машина 2011 года? Есть это наворот или нет?

Genadih
25.01.2011, 20:26
У кого машина 2011 года? Есть это наворот или нет?

Год изготовления 2011 появится не раньше чем конец февраля если не в марте, купленная машина в этом году не значит что выпущена в 2011 г. (Если не прав поправьте)

Genius
25.01.2011, 21:07
Да я вот жду январское производство, обещали на конец февраля

Genadih
25.01.2011, 21:20
Да я вот жду январское производство, обещали на конец февраля

А пока можете ознакомится с инструкцией на
http://public.servicebox.peugeot.com/ddb/code/index_ru_ru.htm
Может меньше у вас будет вопросов (или ещё больше:shok:)

San Ek
21.02.2011, 10:52
У меня секрет экономии один.. не ездить в пустую... если можно обойтись без машины то нефиг её брать... суточный расход здорово падает :-D

Oleg013
21.02.2011, 17:50
На мой взгляд, экономия топлива, вещь настолько субъективная,что спорить об этом можно до бесконечности,конечно есть основные азы экономии,их наберется наверное не более 5,описывать их не вижу смысла,народ у нас на форуме грамотный. Просто не надо зацикливаться на этом,если уж настолько жаден,купи велосипед,хотя и в него иногда надо вкладывать деньги.Вся эта истерия по поводу экономичности,прогревов двигателей,идет к нам от капиталистов,повернутых на экологии,я не говорю что забота об этом,плохо.
Мне тоже было изначально интересно на сколько велика разница между заявленным расходом салярки ОД,от факта.Вырабатывал бак на сухо,заливал топливо строго в граммах и все такое,бред конечно,но было интересно.Ну установил я расход на сотню,ну потешился,цифры приводить не буду,дабы не вызвать лишних споров и перепалок,скажу одно,меня расход топлива не разочаровал.Через две недели произошло повышение цен на солярку,сейчас она практически переплюнула 95-й,ну и стоили заморачиваться спрашиваю я себя!?думаю нет.
Другой вопрос если расход топлива растет на глазах,в силу каких либо не исправнойстей,вот тогда стоит задуматься.
А самый хороший совет,особенно для скупердяев,дал San Ek!

145
21.04.2011, 22:27
заправлялся на башнефти 95м( просто по пути) а потом заехал на лукойл, теперь башнефть объезжаю , расход упал на литр тяга улучшилась , хотя цена на лукойле повыше но не серьезно гдето на 30 копеек

Genius
22.04.2011, 23:59
http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=19828

mms spb
23.04.2011, 02:52
Genius! Спасибо за ссылку, но мое мнение, все это очередной развод. Команда инженеров-производителей автомобилей гораздо квалифицированнее различных самоучек-бизнесменов. Конечно, бывают самородки. Я согласен с Oleg013, что самый лучший для экономии топлива совет дал San Ek. А если серьезно, то литр другой топлива можно обычно свободно сэкономить, если изменить свой стиль езды.

Genius
23.04.2011, 07:41
mms spb, Да я не утверждаю, что это работает. Просто поделился информацией, что касается меня, то я в свой авто вообще не собираюсь вмешиваться. И экономить каждую каплю не буду. Поигрался немного накатами и невысокими оборотами, увидел на БК по городу 5,5 и мне этого достаточно. Потому как удовольствие от езды, в моём случае в меру динамичной, и тотальная экономия вещи считаю несовместимые.

Domovoi
26.04.2011, 14:50
не экономлю на ДТ, ибо дурь

Atom
26.04.2011, 15:59
А еще говорят сегодня бензин на 1,5руб. подорожал.

Herzogs
26.04.2011, 18:50
Сегодня утром заправлялся по той же цене что и неделю назад.

Stasische
26.04.2011, 19:36
Анналогично,коллега! :secret:

DuMaC
18.05.2011, 22:58
Год изготовления 2011 появится не раньше чем конец февраля если не в марте, купленная машина в этом году не значит что выпущена в 2011 г. (Если не прав поправьте)

Получил машинку 2011 года выпуска, и тоже удивился вычитав из книжки такую функцию "Индикатор выбора передач" - не работает. Когда на ТО поеду задам вопрос дилеру.

BETEP
18.05.2011, 23:12
"Индикатор выбора передач"
А это что такое?

Genius
18.05.2011, 23:19
BETEP, Это как в Caddy. Там эта опция - помогает экономить топливо. Если Вы едите например на четвертой, а для большей экономичности нужно переключить на пятую, то на дисплее будет информация об этом.

chechen698
18.05.2011, 23:53
Эту опцию хорошо заменяет Б К в режиме мгновенного расхода топлива.

Oleg013
19.05.2011, 13:36
DuMaC,
Очень полезная штука для начинающих водителей

DuMaC
25.05.2011, 22:23
DuMaC,
Очень полезная штука для начинающих водителей

=) Должен помогать, чтоб не забывали вообще переключать передачи =)

Помню на ВАЗ 2108 дв. 1.1л , сборка толи для Финки толи для Англии, тоже был индикатор ECO - топлива =)

rokot 812
04.07.2011, 23:06
Фигня этот индикатор! У меня он конторском "Форде" стоит-загорается по достижении 1600 об. Гаснет при переключении на передачу выше или движении накатом, при разгоне. Вообщем, для совсем новичков полезно
. а так только отвлекает постоянным загоранием.Хотя если смотреть на нее и тошнить по дороге- то можно сэкономить пару литров.

Johnnie Walker
31.08.2011, 19:28
У меня на Хондяхе была эта стрелочка, постоянно загоралась после окончания набора скорости на определенной передачи, подсказывая "переключись на более высокую передачу" даже если тебя данная скорость вполне устраивает и более высокая скорость абсолютно не требуется. Денек интересно, потом все остальное время попросту раздражала!

Bond007
04.10.2011, 17:58
Первый раз вижу данную штуку у меня помоему нет такой штуки

mursv
09.11.2011, 01:06
Про экономию: экономить или нет решает каждый сам для себя. я считаю что разумная экономия полезна. Я не стал бы экономить, например, на безопасности (потом дороже обойдется), на удовольствиях, которые без вреда для здоровья (их так мало в жизни) ну и еще кое на чем, а на расходе топлива, думаю допустимо., надо просто привыкнуть соблюдать нехитрые правила приведенные в самом начале темы. Конечно, если кто-то получает удовольствие от резкого старта, динамики, резкого торможения то за удовольствие стоит и заплатить, причем не только топливом, но и более быстрым износом двигателя, резины и т.д.. И немного цифр: если уменьшить расход на 1 л на 100 км. То при пробеге 10000 км экономия составит 2700 тыр. Согласитесь, не каждый из нас способен открыть окно и выбросить эти деньги на ветер, а ведь бездумно нажимая на педаль газа мы именно так и поступаем. К тому же практически всем моим пассажирам спокойный стиль вождения больше нравится – укачивает меньше.:)

Puzo
09.11.2011, 16:08
Вернулся сегодня из Астрахани. Что заметил: при езде на круизе со скоростью 125 км/ч расход составлял 8,8 литра на сотню, при увеличении всего до 130 расход становился 9,9 литра. Ну, у меня еще лодка на крыше была. Поэтому расход сам по себе не очень маленький. Но, вот, знайте, как на таких скоростях сильно меняется расход.
Эта инфа взята при езде по ровной дороге - без спусков/подъемов.
Дизель.

chechen698
09.11.2011, 21:19
Вернулся сегодня из Астрахани. Что заметил: при езде на круизе со скоростью 125 км/ч расход составлял 8,8 литра на сотню, при увеличении всего до 130 расход становился 9,9 литра. Ну, у меня еще лодка на крыше была. Поэтому расход сам по себе не очень маленький. Но, вот, знайте, как на таких скоростях сильно меняется расход.
Эта инфа взята при езде по ровной дороге - без спусков/подъемов.
Дизель.
Проверял-на 120-7 л/100км,на 150 -10л/100км.Евросоляра первой категории.

ANL
09.11.2011, 21:30
Re: Расход топлива
Сообщение от zlatoust
попробуй 120- 130 км.ч поездить и расход глянь ..а то ползаете
Попробовал 120-130 даже 150 .Расход больше 5,5 не поднялся при пробеге протяженностью в 35 км. А как-же эти слова( в теме про расход)....Удачи.

chechen698
09.11.2011, 21:35
Re: Расход топлива
Сообщение от zlatoust
попробуй 120- 130 км.ч поездить и расход глянь ..а то ползаете
Попробовал 120-130 даже 150 .Расход больше 5,5 не поднялся при пробеге протяженностью в 35 км. А как-же эти слова( в теме про расход)....Удачи.
ANL я всегда отвечаю за свои слова -эти скоростные режимы тогда были кратковременны,поэтомуБ К и выдал такие показания.Я там даже написал,что расход потом упал при движении 80км/ч.

ANL
09.11.2011, 21:41
ANL я всегда отвечаю за свои слова -эти скоростные режимы тогда были кратковременны,поэтомуБ К и выдал такие показания.

При замерах "обнуляют" показания "жора" и в путь.И чем короче пробег в таком случае=тем больше показания бк однако.....( 35 км -это нормальная дистанция для замера среднего уже..).Удачи.

chechen698
09.11.2011, 21:49
При замерах "обнуляют" показания "жора" и в путь.И чем короче пробег в таком случае=тем больше показания бк однако.....( 35 км -это нормальная дистанция для замера среднего уже..).Удачи.
Вот и эта дистанция показала.У Вас вроде нет этого полезного девайса-откуда Вы так осведомлены.Видать Вы большой теоретик.

ANL
09.11.2011, 22:09
Это у меня первое авто без компа.На прежних авто ,если небыло штатного -то ставил мультитрониксы...Сейчас у меня блютузовский «Check-Engine» на других машинах семьи работает на ура, и компания обещала скоро прогу выставить на наши движки=поэтому и не ставлю бк...Да и водительского стажа уже более тридцатки===так .что опыт есть и теорию немного знаю....ОТМАЗ про 80 км не принят===вот Ваш текст"""Не ребята ,Вы меня не поняли .Конечно я не летел 150 км/ч все 35 км.Но 120 держал точно и и ногда при обгонах,после их было и 150.Расход на разном топливе проверял -разница 0,3литра,больше тяга,и тише работа двигателя.Кстати когда возвращался назад со штатной скоростью-80км/ч расходс 5,5 упал до 5,1. """Поймите меня правильно---не люблюя "такие пи....--неточности"..Так,что определяйтесь где "более точные высказывания".Удачи.

chechen698
09.11.2011, 22:19
Глубоко уважаемый ANL ,показания Б К и этот отрезок моего передвижения со всеми последствиями я не собираюсь с Вами оспаривать ибо тогда у меня так получилось,и я не собираюсь это больше обсуждать.

Gwozd
09.11.2011, 22:23
блютузовский «Check-Engine» -что это? можно подробнее?
У меня тоже нет Б. компа

ANL
09.11.2011, 22:26
блютузовский «Check-Engine» -что это? можно подробнее?
У меня тоже нет Б. компа

Нет проблем--http://www.check-engine.ru/ Удачи.

Oleg013
09.11.2011, 22:27
Я вот только не понял,а в чем секрет экономии топлива!?В том что один описывает свой личный опыт согласно БК,а другой ему не верит!?Тогда переименуйте тему в верю,не верю.

ANL
09.11.2011, 22:31
Глубоко уважаемый ANL ,показания Б К и этот отрезок моего передвижения со всеми последствиями я не собираюсь с Вами оспаривать ибо тогда у меня так получилось,и я не собираюсь это больше обсуждать.

Да понял я все...Вы тогда ( как в фильмах про шпионов)когда пишите "неподтвержденную" информацию-мягко сказал, не ставте точек в конце предложения:yahoo:Удачи

ANL
09.11.2011, 22:36
Я вот только не понял,а в чем секрет экономии топлива!?В том что один описывает свой личный опыт согласно БК,а другой ему не верит!?Тогда переименуйте тему в верю,не верю.

Я ГОТОВ ПОВЕРИТЬ-только чему? В одной теме написаны одны данные,а в другой другие...( помню однако и про Ваши 3.7литра....- я не злопаметный=просто тута на форуме все записано).Удачи.

chechen698
09.11.2011, 22:36
"Неподтвержденная" информация -это взятая с потолка,я же эту инфу тогда считал с показаний Б К .

ANL
09.11.2011, 22:51
Проверял-на 120-7 л/100км,на 150 -10л/100км.Евросоляра первой категории.
А эту информацию откуда тогда считали?///согласитесь цифиры немного разные , там то 5.5 литра при скорости от120-до 150...,:preved:- ВО-теперь понял----компьютер вретттт.Правильно сказали=полезный девайс.....есть на что "свалить".а у меня нету:cray:

kasatkin
09.11.2011, 23:16
да оставьте вы в покое чечена шетьсодевяностовосьмого! экономия на дизеле - это от лукавого! на наших каблучках более 110км в час расход Резко ползет вверх - аэродинамика блин... плюс 0,5 литра, минус пол литра - БЛИИИИИИИИН да кака в .... разница - хочешь экономить ездий спокойно: обороты до 2000, плавный старт, подкаты к перекресткам и т.д. не хочешь думать о 0,5-1,5 литра - ездий ПЕДАЛЬ в пол!

Herzogs
09.11.2011, 23:32
chechen698, А можешь выжать меньше 3л. на сотню?

Oleg013
09.11.2011, 23:37
Я ГОТОВ ПОВЕРИТЬ-только чему? В одной теме написаны одны данные,а в другой другие...( помню однако и про Ваши 3.7литра....- я не злопаметный=просто тута на форуме все записано).Удачи.

Ты знаешь,я не собираюсь перед тобой оправдываться за 3.7 тем более история известная,и действительно все записано,я также писал что описался и вместо 4.7 написал 3.7,это ты уважаемый тоже помнишь,ну это я так,что бы освежить память.Я на самом деле не понимаю почему тема так называется,в чем все таки секрет экономии топлива?
Удачи, не злопамятный ты наш.

chechen698
09.11.2011, 23:52
chechen698, А можешь выжать меньше 3л. на сотню?
Сначало покажи чо ты сможеш.

ANL
09.11.2011, 23:55
я также писал что описался .

И Вам также удачи-описливый Вы наш:bye:

mazhor
10.11.2011, 00:01
И Вам также удачи-описливый Вы наш:bye:


ANL откуда у тебя столько злобы? У тебя счастья нет и тебя никто не любит?

Gwozd
10.11.2011, 00:01
Меньше 3 литров ,это мы тогда побьём мировой рекорд который поставили на 307 или 308 пежо ,у них было 3 с хвостиком !!!!

chechen698
10.11.2011, 00:06
Меньше 3 литров ,это мы тогда побьём мировой рекорд который поставили на 307 или 308 пежо ,у них было 3 с хвостиком !!!!
Точнее 3,15 при очень большой тампературе воздуха в жаркой Австралии на 110 сильном ,более экономичном движке.

ANL
10.11.2011, 00:12
ANL откуда у тебя столько злобы? У тебя счастья нет и тебя никто не любит?

Да- нет , тут все нормально..Просто не люблю я сам эти-"неточности"...Кстати( не называю ник) товарищ один писал в теме про расход , что после установки тюнинбокса может попытаться уложится в 3 литра:rofl:Удачи.

mazhor
10.11.2011, 00:24
Да- нет , тут все нормально..Просто не люблю я сам эти-"неточности"...Кстати( не называю ник) товарищ один писал в теме про расход , что после установки тюнинбокса может попытаться уложится в 3 литра:rofl:Удачи.

Бесконечно рад за тебя. Тогда моя просьба,чуть мягче тон и больше понимания.Мы все ошибаемся,а слова могут очень обидеть.Здесь мы как дальние родственники,помогаем друг другу приобретенным опытом.

Oleg013
10.11.2011, 00:33
Мы все ошибаемся,
Парня просто прет когда кто то в чем то ошибается,видимо хочет дописаться до старейшины форума,а там и призрак не за горами

ANL
10.11.2011, 00:37
Бесконечно рад за тебя. Тогда моя просьба,чуть мягче тон и больше понимания.Мы все ошибаемся,а слова могут очень обидеть.Здесь мы как дальние родственники,помогаем друг другу приобретенным опытом.

В том-то и дело.Просто я помогаю человеку разобратся ,где он ошибся,описался, написал неправду ...Не все могут признать ошибки-начинают "орать",,грубить,"выкручиватся",но в итоге выигрывают все=ошибки исправляются и нет такого непонимания" почему у одного авто кушает 4 литра ,а у другого в тех=же условиях 7 литров( это к примеру).Вот мы =же с Вами спокойно разобрались про "пробки" и выяснили почему у нас в пробках разный расход...Удачи.

ANL
10.11.2011, 00:40
Парня просто прет когда кто то в чем то ошибается,видимо хочет дописаться до старейшины форума,а там и призрак не за горами

Я даже не знаю-что такое="старейшена форума и призрак за горами".....А что-бы "меня не перло" не ошибайтесь, а если уж ошиблись , то хоть спокойно разберитесь и признайте ошибку.....Удачи.

chechen698
10.11.2011, 08:49
Да- нет , тут все нормально..Просто не люблю я сам эти-"неточности"...Кстати( не называю ник) товарищ один писал в теме про расход , что после установки тюнинбокса может попытаться уложится в 3 литраУдачи.
Ну было тогда хорошее настроение,что пошутить нельзя.

chechen698
10.11.2011, 08:51
почему у одного авто кушает 4 литра
У кого это?У точните пожалуйста,а то около Вас я полюбил точность.

ANL
10.11.2011, 09:11
У кого это?У точните пожалуйста,а то около Вас я полюбил точность.

Если внимательно посмотреть, то даже написано, что цифры, в том посту , взяты как просто пример.Но ежели хотите точности==тема про расход Вам в помощь ...Там у дизелистов получается выйти за цифру менее 5 литров по трассе, а есть кажется и такие у кого и в городе получается( кстати если прочтете про таких--напишите кто это).Удачи.

Herzogs
10.11.2011, 09:32
Сначало покажи чо ты сможеш.
Может для начала будем писать грамотно и без ошибок?
Я просто езжу и получаю удовольствие, а не пялюсь в бортовой компьютер и не прусь от чувства собственной важности, что сегодня у меня расход меньше чем вчера на 0,5 литра.

mursv
11.11.2011, 00:47
что-то вы братцы устроили здесь какие-то разборки:sad: добрее надо быть. давайте здесь лучше делиться опытом как экономить топливо (согласно теме), а кому эта тема не интересна, лучше не писать сюда, а то из всех сообщений полезных 10%.

mursv
11.11.2011, 01:04
Что заметил: при езде на круизе со скоростью 125 км/ч расход составлял 8,8 литра на сотню, при увеличении всего до 130 расход становился 9,9 литра. Ну, у меня еще лодка на крыше была. Поэтому расход сам по себе не очень маленький.
спасибо за информацию. не ожидал такого большого расхода от дизеля.
лодка на крыше, понятно отъедает кое-что, а вообще какая загрузка была (в кг.) и какие обороты при таких скоростях на тахометре?

Gwozd
11.11.2011, 07:09
Предлагаю тем у кого есть Борт.комп. -демонтировать нахрен!!! хорошо разные города ,а так бы подрались на клубной встрече

zhvolodya
11.11.2011, 11:32
Самая крутая экономия, это воооооооооооообще авто не покупать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Auria
11.11.2011, 12:26
Самая крутая экономия, это воооооооооооообще авто не покупать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это будет 100% экономия ))))

Puzo
11.11.2011, 12:47
... а вообще какая загрузка была (в кг.) и какие обороты при таких скоростях на тахометре?
Загрузка - килограммов 150 + водитель (100). Про цифры тахометра - не помню. Была уже где-то тема с показаниями тахометров на разных скоростях у разных типов движков. Поищите поиском.

Pavik
11.11.2011, 15:25
Самая крутая экономия, это воооооооооооообще авто не покупать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Или вот такой вариант: 2363

zhvolodya
11.11.2011, 16:49
Или вот такой вариант:

Если авто куплено за такие деньги, то что там говорить об экономии. Всегда держать полный бак!!!!!
А чтобы было экономно нужно покупать мааааааааааааааааленькую машинку!!!!

zlatoust
11.11.2011, 20:54
Pavik, +5

chechen698
11.11.2011, 22:08
А чтобы было экономно нужно покупать мааааааааааааааааленькую машинку!!!!
По дизелю маленькая будет брать на литр меньше,что сильно не ощутимо.

kasatkin
12.11.2011, 01:50
Я например, не понимаю зачем ездить по трассе 80-85 иметь расход 5,0 литров, когда можно проехать 100 км со скоростью 110 иметьрасход 6,0 литров и приехать на 30 мин раньше! Другие скажут что тебе эти пол часа, мол то бы ты фактически за полчаса заработал 1,5 доллара атак бы вообще не заработал. шо вам сказать на это?! я приехал - за полчаса, выпил чашечку еспрессо, позанимался сексом и принял душ - ради этого я приеду на 0,5 часа раньше, уберем мужские составляющие, я провел в дороге меньше времени, меньше устал, по приезду уделил больше времени своим сыновьям!
Мне кажется экономия должна быть разумной, хочешь экономить купи дизель, поставь на бензин газ - а вот играться 0,5-1,0 литрами не стоит!Правильно чечен698 пишет литр больше, литр меньше, сильно не ощутимо!
Чисто мое мнение.

BorisychC
20.11.2011, 17:41
Мне вообще кажется, что эта тема на этом форуме немного неуместна :) О какой экономии может идти речь, когда обсуждаемая машина - полуторатонный бегемот с поперечным сечением два на два? Для экономии есть чудесная машина - Peugeot 107. Мы на ней в Питер катались, расход - чуть больше 5 литров бензина на сотню получился. Скорость при этом была 70-90 в населенных пунктах и 130-150 - вне.

kasatkin
20.11.2011, 19:33
Мне вообще кажется, что эта тема на этом форуме немного неуместна :) О какой экономии может идти речь, когда обсуждаемая машина - полуторатонный бегемот с поперечным сечением два на два? Для экономии есть чудесная машина - Peugeot 107. Мы на ней в Питер катались, расход - чуть больше 5 литров бензина на сотню получился. Скорость при этом была 70-90 в населенных пунктах и 130-150 - вне.

А прикиньте, ему бы еще дизеля!
так он бы вооще соляру у других воровал и себе заливал.

BorisychC
20.11.2011, 23:41
А прикиньте, ему бы еще дизеля!

Так он с дизелем бывает, просто в России с ним не продают.

66941
21.11.2011, 01:02
Да в России только отстой сливают.....дизель экзотика.Типи сняли в поставках...3008 дизель не ожидается...о чём речь тогда.Нас ПСА держит за не знаю как назвать .Бипперов и Немо не видно....Да на их базе ещё и Фиат модель выпускает.

mms spb
21.11.2011, 01:36
BorisychC, я не знаю как в ней (107) с экономией топлива, но мне кажется, что должно быть еще меньше. А вот ездить в ней, не говорю уже об автомобильном сексе, просто нельзя. Куриное яйцо на колесах. В прошлом году втроем (групповичка не было) довелось съездить СПб-Новгород на С1. Наверное, до 150 можно и его разогнать. Но на моем X-TR 110л.с. это гораздо веселее и быстрее.
Данные машины предназначены только для городской езды. И тогда можно вкушать плоды экономии.

BorisychC
21.11.2011, 19:36
Если не обгонять, то можно и меньше. В Финляндии однажды 3,8 получилось - меньше чем в ТТХ заявлено.
Для чего машина предназначена я прекрасно понимаю, просто когда в начале августа прошлого года был выбор - или ехать на маленькой машинке с кондиционером, или на машине побольше - без кондея, то никто долго не раздумывал. Безусловно, чем больше масса автомобиля, тем меньше устаешь. Именно поэтому и покупаю Партнера. И плевать на расход, чесслово :)

Auria
21.11.2011, 19:51
Тут вез товарища и он мне говорит,что его мопед экономичный жрет 2 литра на сотню.Ну я ради прикола ,ставлю на тяпе на круизе 60 км в час и мгновенный расход по компу был 1,5 - 2,5 литра)))) Проехали так километров 10, может ветер попутный,да с горки незаметной ,но товарищ был в шоке))

chechen698
21.11.2011, 21:17
Тут вез товарища и он мне говорит,что его мопед экономичный жрет 2 литра на сотню.Ну я ради прикола ,ставлю на тяпе на круизе 60 км в час и мгновенный расход по компу был 1,5 - 2,5 литра)))) Проехали так километров 10, может ветер попутный,да с горки незаметной ,но товарищ был в шоке))
Шутим ,да.

mms spb
22.11.2011, 00:05
Auria, !!!

nyur
23.11.2011, 01:16
[QUOTE=BorisychC;27787Безусловно, чем больше масса автомобиля, тем меньше устаешь. Именно поэтому и покупаю Партнера. И плевать на расход, чесслово :)[/QUOTE]

чет я не вижу связи между массой авто и усталостью, я за рулем 206 уставала гораздо меньше, хотя весил он около тонны, а этого слоника ток успевай ловить - то от фуры порывом шваркнет, то просто ветром сносит, хотя по сравнению с предыдущей рено 19. пежонок был крайне вертляв и скакал по трассе от кочек и колей, но его и ловить было легче, а тут через несколько сотен км локоть ломит..... и на экономию уже не пофик, супруг тут недавно прикинул расход по пробкам на работу. так под 18 литров выходит, а каждый день по 120 км, нехилая такая сумма выползает((( вопчем покупаем опять 206 на каждый день, а бегемотика для дальних поездок оставим

BorisychC
23.11.2011, 20:39
чет я не вижу связи между массой авто и усталостью, я за рулем 206 уставала гораздо меньше, хотя весил он около тонны, а этого слоника ток успевай ловить - то от фуры порывом шваркнет, то просто ветром сносит, хотя по сравнению с предыдущей рено 19. пежонок был крайне вертляв и скакал по трассе от кочек и колей, но его и ловить было легче, а тут через несколько сотен км локоть ломит..... и на экономию уже не пофик, супруг тут недавно прикинул расход по пробкам на работу. так под 18 литров выходит, а каждый день по 120 км, нехилая такая сумма выползает((( вопчем покупаем опять 206 на каждый день, а бегемотика для дальних поездок оставим

Могу предложить для разнообразия поездить на Гетце. 2 часа за рулем - и ты убит. И расход 11,5 на сотню. Это на машине В-класса!
Короче говоря, общее правило такое: чем больше масса - тем меньше трясет, тем меньше устаешь. Безусловно, бывают исключения из общего правила. На тест-драйве мне сидеть за рулем понравилось - может и не идеал, но точно удобнее чем в Хундае. Не понравится подвеска - поставлю более жесткую.

PS. Вы вообще очень стойкие люди, как я посмотрю :) Все мои коллеги, живущие в Жуковском, ездят на электричке - очень уж тяжело 120 км в день проезжать в постоянной пробке. Летом только иногда на машинах на работу приезжают.

kasatkin
23.11.2011, 23:44
балованые мы стали!
У меня дед рядом живет. так вот он в былые времена мог на выходные съездить в питер с женой погулять... ВНИМАНИЕ! на ВАЗ 2101. И ничего вроде было, не жаловался на спину! Хотите больше?! все это он делал после Рождества! Ах да забыл - С Одессы!
Немножко не в тему но...

mms spb
24.11.2011, 09:57
Полностью согласен с BorisychC: чем больше машина, тем легче ездить. И конечно бывают исключения, например, некоторые китайские джипы. Лично у меня после часа езды на Грэйт Волле по городу возникало желание пересесть на метро. С другой стороны хозяин этой машины, его рост 1.6м, доволен посадкой и комфортом. Правда, до этого у него была девятка. Еще один Грэй Волл в свое время у нас был служебной машиной на работе. И никто не был доволен этой большой машиной. Зато если пересядете в Ниссан Патрол или Q7, то сразу насладитесь комфортом, безопасностью и уважением. И все это ерунда, что на БМВ "семерке" труднее припарковаться, чем на Фокусе! Зато ездить легче! И самое интересное, что эти монстры становятся тоже экономичными. (Конечно, до дизельных Тяп им далеко!)

nyur
24.11.2011, 13:34
Могу предложить для разнообразия поездить на Гетце. 2 часа за рулем - и ты убит. И расход 11,5 на сотню. Это на машине В-класса!
Короче говоря, общее правило такое: чем больше масса - тем меньше трясет, тем меньше устаешь. Безусловно, бывают исключения из общего правила. На тест-драйве мне сидеть за рулем понравилось - может и не идеал, но точно удобнее чем в Хундае. Не понравится подвеска - поставлю более жесткую.

PS. Вы вообще очень стойкие люди, как я посмотрю :) Все мои коллеги, живущие в Жуковском, ездят на электричке - очень уж тяжело 120 км в день проезжать в постоянной пробке. Летом только иногда на машинах на работу приезжают.

Не хочу на гетце, да и нет у меня его) больше масса - меньше трясет я согласная, но есть еще аэродинамика, типишку тупо сдувает с дороги с такой парусностью, ну и динамические показатели - летом для обгона приходится кондей отключать порой, хотя на пассажирском сидеть конечно гораздо удобнее, но не из-за массы, а из-за объема)))

ЗЫ а у меня муж в Аннино работает, на эл-ке получается те же 2 с лишним часа, но только на трех транспортах + пешком, там что из двух зол... ну и привычка к комфорту - никто не пихается, ноги не давит тебе. сидишь радио слушаешь, я сама предпочитаю стоять 3 часа в пробке, чем ехать час на общественном транспорте

nyur
24.11.2011, 13:38
И самое интересное, что эти монстры становятся тоже экономичными. (Конечно, до дизельных Тяп им далеко!)

Зато тяпе далеко до тойоты приус) наши умельцы на ней наверное на парАх бы ездили)))

Pegucka
24.11.2011, 13:53
nyur, Вы стоимость ТО и аккумуляторов на приус гляньте. С учетом стоимости самОй приус, ну ее нафиг такую экономию. :)

Herzogs
24.11.2011, 14:05
а этого слоника ток успевай ловить - то от фуры порывом шваркнет, то просто ветром сносит
Я не заметил такого. Чуть больше может быть - но чтобы швыряло и прям ветром сносило - не замечал.

а тут через несколько сотен км локоть ломит.....
Через 900 км ничего не ломило не щемило и тд. А уж на пассажирском и заднем диванах люди просто кайфы ловили!

Gwozd
24.11.2011, 14:25
Летом было за 30 ,ехал по трассе с включеным кондеем ,проблем с обгоном не было!!!

nyur
24.11.2011, 14:41
Через 900 км ничего не ломило не щемило и тд.

У вас видать мымышицы, а у меня нет) Я это собственно писала к тому, что далеко не априори, что на тяжелой машине легче за рулем, вот лично мне тяжелее, конкретно на Типи тяжелее. чем на 206 пыжо

nyur
24.11.2011, 14:45
Летом было за 30 ,ехал по трассе с включеным кондеем ,проблем с обгоном не было!!!

ну я не говорю, что всегда приходится выключать кондей, но то что динамика у типишки вялая по-моему спорить бессмысленно, может у дизеля получше, но сомневаюсь, что в разы

BETEP
24.11.2011, 16:55
nyur, у Gwozd как раз дизель - там крутящий момент почти в 2 раза больше :)

mms spb
24.11.2011, 21:19
nyur, Типии/Берлинго это все-таки грузовичок, но довольно комфортабельный. Ручник, ящик под водительским седением - все это напоминает Газель. А "206" это просто маленькая-простенькая, но легковушка. И по городу, наверное, женьщине на ней проще (но не легче) ездить. Про пробеги на 300-500 км, не говоря уже о тысячных, "206" даже близко нельзя сравнивать с В9.

mms spb
24.11.2011, 21:25
Да, nyur, мы тут на тебя набросились. Извини! Но у нас чисто муРжской взгляд. И очень интересно выслушать женское мнение. С удовольствием и в дальнейшем буду следить за твоими рассуждениями о нашем автомобиле. Спасибо!

nyur
24.11.2011, 21:43
nyur, Типии/Берлинго это все-таки грузовичок, но довольно комфортабельный. Ручник, ящик под водительским седением - все это напоминает Газель. А "206" это просто маленькая-простенькая, но легковушка. И по городу, наверное, женьщине на ней проще (но не легче) ездить. Про пробеги на 300-500 км, не говоря уже о тысячных, "206" даже близко нельзя сравнивать с В9.

Кто говорил про город? Я изначально сказала - после нескольких сотен км, это никак не город, мне порой приходится ездить 300 - 600 км разом за рулем, и на 206 - мне легче было, я уставала меньше, а ведь разговор именно с этого начался
чем больше масса автомобиля, тем меньше устаешь. , лично я не вижу связи между массой авто и усталостью за рулем... а про город ваще молчу - тут на 206 однозначно легче, проще и удобнее.... есичо для справки - на 206 за 1,5 года пробег 80 тыр, на тяпке с сентября прошлого года - 55 тыр - тысячные пробеги не по наслышке, правда чаще пассажиром

mms spb
25.11.2011, 09:44
на 206 за 1,5 года пробег 80 тыр
Это где же столько можно на 206 накатать? Такси?
Для меня в городе все же лучше на X-TR. Меньше пытаются затереть, да и обзорность лучше. А используя возможности ручной коробки, можно довольно шустро передвигаться по городу.

nyur
25.11.2011, 13:05
Это где же столько можно на 206 накатать? Такси?


Ну зачем сразу такси, просто от дома до работы у меня было 70 км, ну а на выхах - то в Муром к скататься друзей проведать, то с пыжеводами куда-нить махнуть - в Белоруссию например, аль в Новгород... или бабушку в Саратове проведать... любим мы много ездить) Но в дальних поездках практически всегда муж за рулем, он от машины не устает... помню поехали мы в отпуск, маршрут был такой - Минск, оттуда с белорусским пыжеклубом по городам и весям Беларуси до Бреста, пара дней там, обратно в Москву, переночевать и в Карелию... Едем значит по М1. погода прекрасная солнышко шпарит, настроение шикарное, и уговорила я супруга дать мне руль. Поменялись на заправке местами и супруга сморило, а у меня ж настроение хорошее - тапку в пол + кондей + много подъемов.... в опчем когда супруг проснулся, глянул на уровень топлива и пройденное расстояние. он мягко но настойчиво попросил выйти меня из-за руля... за следующие 15 дней и 8000 км за руль меня больше ни разу не пустили)))))) А в тяпе я и сама не прошусь, с удовольствием сижу на пассажирском, а когда приходится ездить одной на дальние расстояния с грустью вспоминаю мелкого(

BorisychC
27.11.2011, 12:43
Тут вез товарища и он мне говорит,что его мопед экономичный жрет 2 литра на сотню.Ну я ради прикола ,ставлю на тяпе на круизе 60 км в час и мгновенный расход по компу был 1,5 - 2,5 литра)))) Проехали так километров 10, может ветер попутный,да с горки незаметной ,но товарищ был в шоке))

Ха! Смех смехом, но вчера, ради эксперимента, под небольшую горочку включил круиз на 80кмвч. Расход 2,8! На бензине! Правда в горочку 6,6, но тоже ничо так.

Bobdog
07.12.2011, 08:03
Ха! Смех смехом, но вчера, ради эксперимента, под небольшую горочку включил круиз на 80кмвч. Расход 2,8! На бензине! Правда в горочку 6,6, но тоже ничо так.мил человек а скажи пожалуста у тебя по пробкам какой расход и по трассе тоже интересует

BorisychC
07.12.2011, 19:24
У меня особый случай. Я работаю в 4 км от дома, мотор даже прогреваться не успевает. В этом режиме расход 15. Средний по городу (с учетом поездок на работу) - 13. Город-трасса - 11. Трассу отдельно не мерил.

Georgy
04.09.2012, 21:18
Да уже все кто хочет сэкономить топливо пользуются новыми технологиями , не майтесь дурью.

Inquilinus
12.09.2012, 20:10
Да уже все кто хочет сэкономить топливо пользуются новыми технологиями , не майтесь дурью.

Мил человек, если дурь забористая, то ею не моются, есть другие способы применения:crazy:
А вот насчет "новых технологий" - готов слушать. Сказали А - говорите и Б, для того и форум.

Denis
12.09.2012, 22:22
Сказали А - говорите и Б, для того и форум
Там ссылка на супер-пупер таблетку была :)

antowka
13.09.2012, 10:39
супер-пупер таблетку
Это как? Съел и порядок, сам машину толкаешь?

Denis
13.09.2012, 11:53
Не, добавляешь в бензин и расхода практически нет :)

antowka
13.09.2012, 13:06
:laugh: Знаем такую таблетку. Сахарок называется.

Blacki
21.06.2013, 10:43
906
А такая функция "Индикатор выбора передач" у кого нибудь работает?

У немя она работает. Но слишком рано просит переключать передачи. Например я еду на третьей передаче и при скорости свыше 45 км\ч прсит переключиться на четвертую. Специально звонил по этому вопросу в салон где купил машину и мне спец ответил: "Твой двигатель любит обороты, разгоняй его по тахометру не менее 3000-3500 и только потом переключай передучу следующую."

buster
22.06.2013, 10:50
У немя она работает. Но слишком рано просит переключать передачи. Например я еду на третьей передаче и при скорости свыше 45 км\ч прсит переключиться на четвертую. Специально звонил по этому вопросу в салон где купил машину и мне спец ответил: "Твой двигатель любит обороты, разгоняй его по тахометру не менее 3000-3500 и только потом переключай передучу следующую."

Мне кажется что это актуально для 90л.с двигателей. На старом бегемоте мне приходилось крутить двигатель при этом расход по городу был 11л. На новом 120л.с использую функцию "Индикатор выбора передач" при этом по компу средний расход показывает 7.8л.

shvets
10.12.2013, 00:01
nyur, Типии/Берлинго это все-таки грузовичок, но довольно комфортабельный. Ручник, ящик под водительским седением - все это напоминает Газель. А "206" это просто маленькая-простенькая, но легковушка. И по городу, наверное, женьщине на ней проще (но не легче) ездить. Про пробеги на 300-500 км, не говоря уже о тысячных, "206" даже близко нельзя сравнивать с В9.
я бы не сказал что Типии/берлинго грузовик,грузоподъемность конечно неплохая но не более! всё-таки база общая с пежо 308, управляемость легковая совсем не свойственная такой машине;острый руль,
тормоза с огромным запасом,минимальные крены и удивительно высокая скорость прохождения поворотов.думаю типи в плане управляемости легко даст жару тому же 206

shvets
10.12.2013, 00:30
у меня при первом знакомстве с машиной средний расход был 12-13 литров,топил газ в пол постоянно и пытался выжать из двигателя те соки которых в нем нет))) сейчас расход устаканился в пределах 9-10 литров при той же динамике,правда иногда не хватает шестой передачи.достиг результата просто:1 во время разгона держу обороты в пределах 3000-4500 об/мин
2 нашёл общий язык с педалью газа
3 продал диски R17 и поставил R15 которые немного легче 17х
4 заправляюсь на нормальной заправке и стараюсь следить за чистотой топливной системы,фильтров и состоянием свечей,что согласитесь не маловажно как для экономии топлива так и для здоровья машины

Johnnie Walker
20.01.2014, 20:53
Решил узнать реальный расход в настоящее время (зима, прогревы двигателя по утрам и т.д.) залился до отсечки. Через пару дней еще разок заправлюсь и будет видно. Жаль нет бортового компа.

Stasische
20.01.2014, 21:13
Решил узнать реальный расход в настоящее время (зима, прогревы двигателя по утрам и т.д.) залился до отсечки.
Я уже узнал: 17.12 заправлялся (46л). И только сегодня (спустя месяц :wink:) снова заправился. Короткие расстояния (до работы в одну сторону 8,5км), прогревы и езда только по городу "принесли свои плоды"....13,5л :to_take_umbrage: Пока нет вариантов как экономить.

Shaman180
20.01.2014, 22:19
месяц на баке?? Я по баку в неделю, иногда больше расход бо БК 8,6 реально около 10 в день окола 100 км

Stasische
20.01.2014, 22:50
месяц на баке??

Как поставил 31.12 - так только 09.01 выехал на работу. :to_become_senile: Праздники....http://arcanumclub.ru/smiles/smile20.gif
Вот они! ..."секреты экономии" :rofl:

waitmen
20.01.2014, 23:26
Вот они! ..."секреты экономии"
Всё!Прекращаю езду,попробую побить рекорд...:dance:

Johnnie Walker
21.01.2014, 08:43
Я уже узнал: 17.12
Н-да, мне приходится использовать типика по работе и мне бензин оплачивается. Вот и хочется определиться с реальным расходом, а не от балды. А разница есть- между заявленными 12л и реальными 17л на каждую сотню.

mms spb
21.01.2014, 09:34
Решил узнать реальный расход в настоящее время (зима, прогревы двигателя по утрам и т.д.) залился до отсечки
я все время так делаю и к тому же записываю каждую свою заправку. Кстати, и чаще всего заправляюсь на одной и той же заправке.
В позапрошлом году жил в Красном селе, до работы в одну сторону 52км, плюс дополнительные поездки. Заправлялся каждые 3-4 дня. Средний расход менее 9 литров. Сейчас живу в центре города, до работы 15км; заправляюсь раз в неделю, средний расход около 10-ти или чуть больше.


спустя месяц
Стас! Когда будешь продавать машину, первому скажи мне :) а то в твой реальный пробег :crazy: все равно никто не поверит

waitmen
21.01.2014, 09:43
Johnnie Walker, Вы наверное не правильно поняли -17.12 это число а не расход...

mms spb
21.01.2014, 09:48
Прекращаю езду,попробую побить рекорд
я вот тоже думаю, может на метро пересесть? Побью рекорд 46л на месяц!

Johnnie Walker
22.01.2014, 21:15
Johnnie Walker, Вы наверное не правильно поняли -17.12 это число а не расход
Согласен, мог не внимательно прочитать.
После двух заправок "до отсечки" определился с расходом. На 221 км ушло 22,12 л 95-го. Ездил без малейшего желания экономить- в -20 С по 10 минут прогревал утром, днем после часового простоя днем поездка на 5 км без прогрева, по трассе тоже 100-110 км/ч и т.д. Я приятно удивлен, расчитывал на худший результат.