PDA

Просмотр полной версии : Прогрев двигателя



quiet
20.01.2011, 15:02
Сразу после покупки отметил, что двигатель очень долго прогревается.
Вот к примеру, сегодня.
На улице около 0. До 60 град. двигатель грелся где-то минут 10, не меньше.
Это нормально?

Просто на прежней машине (2-й фокус) двигатель выходил на рабочие температуры меньше чем за 5 минут

Mozganet
20.01.2011, 15:42
У меня минут 8 получается и темература на улице от 0 до -20 практически не влияет на время прогрева. Считаю это нормальным. Еще можно на газ чуть поднажать и удерживать, минут за 5 прогревается.

Auria
20.01.2011, 16:02
Я не грею.Завел,выехал из гаража ,ворота закрыл и поехал потихонечку

goga
20.01.2011, 17:44
После того, как обороты встали 950,включаю печку на 4 позицию и температура начинает резко расти до 70,затем опускается до 40,но воздух уже теплый,на все это трачу 8 мин. при -14-18.Машина бензин,пробег 11000км.

Добавлено через 1 минуту
ДО -5 не грею.

Garikrus
20.01.2011, 18:23
дизель.

не грею до -15 вообще.

потом 2...5 мин, и вперед.

на ходу быстрее прогревается.

SLaVaa
20.01.2011, 18:28
Прогреть авто минут5 можно и в плане комфорта -езда приятнее , переключение передачи и тд. Сегодня утром у нас -25.Ну как без небольшого прогрева? На ходу через несколько км и температурка двигателя уже рабочая... Завтра обечают до -28.:shok:А в сбботу -32.:shok::shok:Пришли к нам крещенские морозы!

Vasiliy
20.01.2011, 18:32
Грею до момента, когда обороты ХХ начинают уменьшаться, затем потихоньку еду 1-2 квартала.

Мне кажется, что все современные двигатели без нагрузки не очень-то греются.

БТВ у меня тоже был ФФ2, и субъективно он грелся медленнее.

Stasische
20.01.2011, 18:38
А у меня наверное старая привычка осталась...с тех времен еще:
Завожу--подожду пока обороты "встанут" на должный уровень--включаю печку на двоечку--выхожу из машины--далее очистка снега :training:и перекур:smoke:--затем поехал(температура уже к тому времени успевает подняться где-то до 60град.) На все про все минут 10.Согласен,что на ходу действительно быстрее прогревается

BEKAC
20.01.2011, 18:40
Ниже -5, грею где-то 5-10 мин. в зависимости от уличной t. :hi:

Genadih
20.01.2011, 20:53
Я не грею.Завел,выехал из гаража ,ворота закрыл и поехал потихонечку
+1 км 4 потихоньку проедешь температура до 70 поднимется, и бензин зря не расходуешь.

VITAL
20.01.2011, 22:46
При любом морозце даю поработать на ХХ от 1ой до 3х минут, а потом начинаю движение.

fikuss
20.01.2011, 23:05
А в сбботу -32.Пришли к нам крещенские морозы!
Отпишитесь как при -32 запустится.

Valentin
21.01.2011, 16:45
Я тоже не грею. На то и современные масла дадены, чтоб попусту топливо не сжигать!

SLaVaa
21.01.2011, 18:45
Отпишитесь как при -32 запустится.

ОК! Ждём субботы.

Genadih
21.01.2011, 19:46
Цитата:
Сообщение от fikuss
Отпишитесь как при -32 запустится.
ОК! Ждём субботы.

Скорей всего не будет у вас -32°C
http://pogoda.yandex.ru/ulyanovsk/

vladkatya
21.01.2011, 23:10
у меня тоже долго греется километров 6-7.хотя на стоянке тоже пока снег счищаешь работает.правда у меня климат-контроль может поэтому.

SLaVaa
23.01.2011, 17:53
Скорей всего не будет у вас -32°C
http://pogoda.yandex.ru/ulyanovsk/

Привет ! в субботу утром ( с 6.00 до 8.00) по нашему району температура воздуха колебалась от -28до -32 градусов. У меня 2 термометра , один на улице другой в гараже где стоит авто. Разница показаний гараж-улица в 4 градусов. На улице утром-29град. в гараже-25град. Так вот при -25 завелась машина хорошо, с первого раза. Только чувствовался лёгкий толчок(наверно масло в КПП загустело). Небольшой прогрев и езда до работы 2 км. Рабочая температура двигателя показывала отметку в районе 75 градусов. Далее 5 часа машина стояла на морозе. В обед в 13.00 (без прогрева) вышел и завёл машину также легко только сцепление выжал ( толчка не ощутил) К вечеру теппература поднялась до -22градуса.
А вот этим прогнозам на неделю я не верю максимум 1-2 дня а далее придут изменения.! Всё.

kirillbm
24.01.2011, 23:32
Не могу угреть этот долбаный двигатель. В этой машине похоже все сделано хорошо, кроме комфортной температуры в салоне, когда на улице минус 15. У меня ТиПи с ноября 2008 года, то есть сейчас это третяя зима. Нагреть этот двигатель моно только долго ездив по улицам. Мне на работу ехать где то пятнадцать - двадцать минут. К концу движения стрелка датчика температуры двигателя едва доходит до 60 градусов. На холостых двигатель быстро остывает. Трогал основной радиатор - холодный, то есть термостат закрыт. Тогда в чем же дело? Каким образом добиться комфорта в салоне при минусовой температуре, может есть тот, кто этого добился? Отзовитесь.

P.S. На сервисе мне ответили, что первый раз слышат от клиента такую жалобу на типи.

VITAL
24.01.2011, 23:35
Не очень понятно: это о дизеле или о бензине?

Alekz
25.01.2011, 12:34
Не очень понятно: это о дизеле или о бензине? На бензине, такая ситуация практически невозможна! Не сомневаюсь, что речь идёт о дизеле.

ANL
26.01.2011, 07:31
Не могу угреть этот долбаный двигатель. Трогал основной радиатор - холодный, то есть термостат закрыт. Тогда в чем же дело? Каким образом добиться комфорта в салоне при минусовой температуре, может есть тот, кто этого добился? Отзовитесь.

P.S. На сервисе мне ответили, что первый раз слышат от клиента такую жалобу на типи.
На хх у меня тоже движок не греется,(спасает электротэн),но в движении нагревается очень быстро--стрелка до 85 доходит буквально за 2-4 км...Насчет термостата я бы не делал однозначный вывод ,что он закрыт(исправен)--может он открыт.Попробуйте ппрогреть дизелек когдаоткрыт большой круг....Я бы проверил версию методом вскрытия.Удачи.

rom
27.01.2011, 21:28
У меня салон прогревается очень хорошо, но установлена система ускоренного прогрева двигателя.
Кстати, экспериментировал: при -30 гр.С после продолжительной стоянки заводится очень хорошо!!!

KSA
07.03.2011, 17:09
При -10 и ниже прогреваю буквально 1-2 мин, пока снег с лобового стекла счищаю. А так вооще не грею, завел и поехал. Все современные двигатели не требуют прогрева. Двигатель действительно медленно набирает температуру, зато теплый воздух в салон начинает поступать очень быстро.

Genius
07.03.2011, 20:55
KSA, У Вас опция "Дополнительный обогрев "?

rom
07.03.2011, 22:59
да

Genius
08.03.2011, 06:14
Отлично, у меня тоже будет, а то тут высказывались, что ничего он (доп. обогрев) не даёт

skladman
25.09.2012, 10:54
А мне менеджер ОД чуть-ли не 3 раза перед прощанием говорил, что - товарищ, не забываем прогреваться до 70 град. каждый раз перед поездкой! Я, честно говоря, уже устал жать 70 град. по 10 минут и, где-то на 55 градусах, как только стрелка пошла вверх после первого деления еду, но не быстрее 15 км/ч.

Aleksey71
25.09.2012, 17:41
А мне менеджер ОД чуть-ли не 3 раза перед прощанием говорил, что - товарищ, не забываем прогреваться до 70 град. каждый раз перед поездкой! Я, честно говоря, уже устал жать 70 град. по 10 минут и, где-то на 55 градусах, как только стрелка пошла вверх после первого деления еду, но не быстрее 15 км/ч.
Еще один камушек в огород профессиональности нарко-дилеров. На загнивающем западе его бы за это из шоу-рума турнули. Турнули, турнули! Греть двигло 0- вредить природе. А мы тут ЕВРО-сто-пицот придумываем...

waitmen
25.09.2012, 21:03
На загнивающем западе его бы за это из шоу-рума турнули. Турнули, турнули! Греть двигло 0- вредить природе
Так и у нас под окнами,во дворах,греть нельзя,и на х.х.нельзя,так кто-же это выполняет,кто следит?Самоконтроля ноль,а потом на запад смотрим и удивляемся,как у них там всё хорошо а у нас ....И кто виноват?

shinnik177
25.09.2012, 21:25
на всех авто грел и буду греть до почти полного прогрева лобового, а то как то стрёмно ехать и смотреть через "амбразуру". Хотя природу надо беречь, но безопасность своя и окруж., пешеходов и коллег по движению, считаю в данном случае важнее.

ABTOgen
26.09.2012, 08:52
Хотя природу надо беречь, но безопасность своя и окруж., пешеходов и коллег по движению, считаю в данном случае важнее.Легковой автотранспорт (не лохматый, а исправный) до ~ пяти летнего возраста при нормальном хозяине практически всегда уложится в нормы токсичности ОГ после прогрева ОЖ до ~50..60 град. Чего нельзя сказать про автохозяйства, осуществляющие перевозки пассажиров и грузоперевозки -- как часто на улицах города вы видите автобус с облаком чёрного дыма из выхлопной при разгоне? А теперь представьте, что ввиду специфики работы разгоняется он гораздо чаще, чем вы, и рабочий объём двигателя у него поболее вашего минимум в два раза. Какая, нафиг, тут экология? Особенно это относится к коммерческим структурам, где экономят на всём..
Проблема с сажевыми фильтрами как раз имеет корни в использовании несоответсвующего дизтоплива (с более высоким содержанием серы) после чего их вырезают+отключают программно, как результат - полное отсутствие соответствия ОГ каким-либо евро-нормам токсичности. Ладно ещё бы это были бензиновые двигатели, но комм.транспорт почти на 100% укомплектован дизелями.

Aleksey71
26.09.2012, 10:06
Так и у нас под окнами,во дворах,греть нельзя,и на х.х.нельзя,так кто-же это выполняет,кто следит?Самоконтроля ноль,а потом на запад смотрим и удивляемся,как у них там всё хорошо а у нас ....И кто виноват?
Ага, а В Германии? Просто у нас с детства какое воспитание - ябедничать нехорошо.... А в Германии - стукани на соседа, прогревающего машину - поможешь природе. То есть - там ябедничать есть карашо.... И это ребенку внушают с детства.

avtovladimir56
26.09.2012, 18:36
Прогрев двигателя до +40 градусов-это хорошо! Движок начинает выходить на рабочий режим и его ресурс не утрачивается при минимальных нагрузках при прогреве. При этом Вы теряете только время. Успехов.

Aleksey71
27.09.2012, 10:41
Прогрев двигателя до +40 градусов-это хорошо! Движок начинает выходить на рабочий режим и его ресурс не утрачивается при минимальных нагрузках при прогреве. При этом Вы теряете только время. Успехов.
Согласен, А до 41-го - еще лучше. Но хуже, чем до 42-х. При этом 43 градуса товарища Цельсия просто насмерть убивают пользу от 42-х. И т.д.
Ну есть небольшое замечание. Ну нет на современных авто на указателе температуры отметки 40 градусов. Наверное не все конструкторы знают о такой пользе.
Можэ им обЯснить?
Кстати, а сколько ж это придется греть дизель (который, как известно на холостом ходу греется долго), до 40-ка градусов (есессно вариант, когда на улице плюс 36 мы здесь не рассматриваем?)? Я думаю, в Германии за время такого прогрева к Вам успеет подъехать полицейский (которому стуканул Ваш сосед) и выписать штраф. И что обидно - откупиться-то не получится....
"Наши" двигатели относятся к современным, и таким образом, "движение на низких передачах без резкого увеличения частоты оборотов коленчатого вала" - можно начинать "сразу после того, как двигатель выйдет на устойчивый режим работы". Таким образом (при движении) - Вы в РАЗЫ сократите время прогрева. Попробуйте, ведь так весь мир живет... Люди живут так, чтобы НЕ МЕШАТЬ СОСЕДУ, а кому понравится под своими окнами "вывод двигателя на рабочий режим"?

Auria
27.09.2012, 11:45
За прогрев двигателя у меня под окнами - штраф картошкой по крыше. А то свой двигатель они берегут, а я этим гумном дышать должен.

max67
27.09.2012, 11:58
Когда еще "Волги" были - 31029, 3110, 31105, разговаривал с механиками в сервисе при ЗМЗ (Заволжский Моторный Завод). Они всегда говорили: "Машина твоя - значит прогревай до 40 - 45 градусов и масло меняй не через 10 000 км., как по инструкции, а через 5 000 (из-за того, что гидрокомпенсаторы и гидронатяжители любят чистое масло). И движок будет всегда в порядке." Всегда следовал их совету, и движки ходили помногу. Продавал всегда с двигателем в идеальном состоянии. А ездил к ним просто на диагностику раз в полгода (сам по желанию). И до сих пор стараюсь следовать их совету. Прогревом движок не испортишь. А насчет того, что под окнами. У меня машина в гараже, так что никому не мешаю. Это мое мнение.

max67
27.09.2012, 12:00
Кстати, забыл. После Волг была Шевроле Реццо. Тоже также менял масло и прогревал. Продал с пробегом 107 000 км. в идеальном состоянии.

Aleksey71
27.09.2012, 16:23
Когда еще "Волги" были - 31029, 3110, 31105, разговаривал с механиками в сервисе при ЗМЗ (Заволжский Моторный Завод). Они всегда говорили: "Машина твоя - значит прогревай до 40 - 45 градусов и масло меняй не через 10 000 км., как по инструкции, а через 5 000 (из-за того, что гидрокомпенсаторы и гидронатяжители любят чистое масло). И движок будет всегда в порядке." Всегда следовал их совету, и движки ходили помногу. Продавал всегда с двигателем в идеальном состоянии. А ездил к ним просто на диагностику раз в полгода (сам по желанию). И до сих пор стараюсь следовать их совету. Прогревом движок не испортишь. А насчет того, что под окнами. У меня машина в гараже, так что никому не мешаю. Это мое мнение.
Вы знаете, я бы " механикам в сервисе при ЗМЗ (Заволжский Моторный Завод)" не то что не доверял... Просто спросил бы их .... Даже не знаю о чем (умном) ИХ спросить.... Спецы по маслу, блин, нашлись! Да их только "САЛЬНИКОВАЯ НАБИВКА" - по литру на тысячу расход масла организовывала.... А вот аналогичная "мерсовская" как раз - нет... ПОЧЕМУ? ОНи Вам никак это не объясняли??? .... А Вы в этом ихнем "заволжье" были когда-нить?... Это же живые декорации к "Груз 200"!
Но зато - владельца Мерса (Пеугеота, Ренаульта и проч) - жить учат.... ОНи бумагой туалетной до сих пор не пользуются, "потому что у нас майка длинная".... Учителибль....
Кстати... Придумал-таки, ЧТО спросить у них можно! ГДЕ ТЕПЕРЬ ИХ ВОЛГА? И вни-и-и-и-ма-а-а-тельно так в глаза заглянуть, с хитрым ленинским прищуром.
ПЕРВОЕ, что делали владельцы Волг, когда у них появлялись ХОТЬ КАКИЕ-ТО возможности (без возможности избавления от сего исключительно волшебного авто) - это ставили на Волгу мерсовский дизель (615-617-й), вместо творения"механиков ЗМЗ". А еще лучше - купить в Чехословакии (тогда) или в Венгрии - уже с дизельным двиглом....
А у меня вопрос - когда Вы ездили к ним на диагностику, какими диагностическими приборами они пользовались? КТСами? Тексой? Магнетевскими? Кармансканом? Вот интересно мне, в чем заключался процесс диагностики двигателя ЭТИМИ....
"Машина твоя-прогревай". А город - не твой? А двор - не твой? А дети во дворе - не твои? Моя-твоя, понимай-не-понимай... Заволжье какое-то полное... А когда таких "механиков с ЗМЗ" в городе мильен (вместе с "гостями столицы") - куда от них деться? Валить в ихнее Заволжье, где воздух чище?

avtovladimir56
27.09.2012, 17:33
Мы вообще-то не о политике, а о двигателях, и конкретно Типи.... А если кого-то не устраивает прошлая история, дак это не сюда. А как хочется прочитать объективную информацию и без мнения соседей о прогреве двигателя под окнами. Успехов.

antowka
27.09.2012, 17:34
Всегда прогреваю движок пока закрываю ворота гаража. не замерял по времени - но думаю где то меньше минуты.
сосед на ТАЗике по утрам коптит под окном минут 20. а ездит он на работу к 8-00.
Вот скажите зачем мне с утра коптить в форточки спящим людям, да еще и выходить из дома на 20 мин раньше??
Если конечно частный дом, и заняться с утра нечем - наверняка можно и погреть, дождаться когда салон нагреется. и стартовать.
Вот только ресурс двигателя не только в километрах но еще и в часах, пусть их оооочень много но зачем уменьшать этот ресурс целенаправленно.

max67
27.09.2012, 20:52
Для Aleksey71 с незалежной.

Не люблю я общаться в выбранной Вами манере, но такое спускать не намерен. Будем по пунктам.
1. Если не знаете, о чем умном спросить, лучше промолчать. За умного сойдете.
2. Сальниковая набивка была только на старых 402 двигателях и анологичных им. А на 406, 409, 405 стояли сальники. Пора бы знать(хоть немного)
3. А Вы в этом ихнем "заволжье" были когда-нить?. И вы еще откуда то, как ее там смеете хаять мою родную сторону? Но впрочем не об этом.
Как вы думаете, быть в сервисе в Заволжье и не были когда-нить?. Да батенька, что-то у Вас со здоровьем. А на счет туалетной бумаги, это уже вопрос воспитания. Если ВАм так удобно, тогда пожалуйста.
4. По поводу, где теперь "ВОЛГА"? Да если бы не пришли к власти те,готовые все развалить, своровать, все было бы хорошо. Только эти, жоп-менеджеры, превратили страну (ВЕЛИКУЮ СТРАНУ) в страну хаоса, беспорядка и разврата. И я очень искренне надеюсь, что ВЫ не из их числа. Да кстати, хочу также спросить, гле ВАше великое творение Украинского автопрома - За По Ро жец? Нечем крыть? И ВАши заводы все развалили. А то, что на них сейчас выпускаются иномарки - это не в счет. Это не Ваше.
5. По поводу дизельных двигателей. Да, были такие с Германии. Но это единицы. И таких возможностей было только у 1 из 10 000 владельцев. А 402 двигатель был практически вечным : поменять гильзы и поставит новые поршни с коленвалом. Все это стоило копейки и делалось в любом гараже. Вот так.
6. По поводу ленинского прищура. Святое просьба не трогать. Историю не перепишешь. Был я у Вас в Украине, когда служил в армии в конном полку Мосфильма. Снимали фильм под городом Яворов. Так практически каждый вечер проходили стычки с местными бендеровцами. Один человек у нас там погиб. Прострелилиему голову из обреза. (как во время раскулачивания).
Так что давайте не будем переходить на личности (по поводу города или еще чего-нибудь). Всего Вам хорошего.

waitmen
27.09.2012, 21:19
max67 Как то вы это близко к сердцу принимаете,беречь себя надо.А греть долго всё равно не надо,не то время.

ABTOgen
27.09.2012, 21:43
сосед на ТАЗике по утрам коптит под окном минут 20. а ездит он на работу к 8-00.
Вот скажите зачем мне с утра коптить в форточки спящим людям, да еще и выходить из дома на 20 мин раньше??
Смотря что за ТАЗик. Если с карбюраторным мотором, то греть надо до тех пор, пока не прогреется впускной коллектор и ОЖ, иначе нормально передвигаться будет проблематично ввиду особенностей смесеобразования.
Дизельный же мотор можно и не прогревать = дать поработать пару минут и начинать движение.

Raf16
28.09.2012, 07:16
А 402 двигатель был практически вечным : поменять гильзы и поставит новые поршни с коленвалом.
И как часто такими затратами продлевалась вечность?

ANL
28.09.2012, 08:18
И как часто такими затратами продлевалась вечность?

У меня в свое время 408 отработал почти 30 лет(более полулимона), всего с одной заменой.....да и на свалку был отправлен только из-за лени, можно было еще подшаманить...--но тут кузов уже напрашивался в утиль.Удачи

max67
28.09.2012, 08:58
И как часто такими затратами продлевалась вечность?

Raf16, все зависит от стиля езды и за своевременным обслуживанием двигателя. Я знал тех, кто через год перегильзовывали движок. Потому что таскали на Газели по 3,5-5,0 тонн. Им легче было сделать ремонт, чем покупать новый. Но также есть и те кто ездил по 250 - 300 000 км. без кап.ремонта.

max67
28.09.2012, 09:00
У меня в свое время 408 отработал почти 30 лет(более полулимона), всего с одной заменой.....да и на свалку был отправлен только из-за лени, можно было еще подшаманить...--но тут кузов уже напрашивался в утиль.Удачи

ANL, полностью согласен. 100%

antowka
28.09.2012, 09:16
Смотря что за ТАЗик.
Тазик инжекторный, а вот закалка старая. ;)

Aleksey71
28.09.2012, 10:16
Для Aleksey71 с незалежной.

Не люблю я общаться в выбранной Вами манере, но такое спускать не намерен. Будем по пунктам.
1. Если не знаете, о чем умном спросить, лучше промолчать. За умного сойдете.
2. Сальниковая набивка была только на старых 402 двигателях и анологичных им. А на 406, 409, 405 стояли сальники. Пора бы знать(хоть немного)
3. А Вы в этом ихнем "заволжье" были когда-нить?. И вы еще откуда то, как ее там смеете хаять мою родную сторону? Но впрочем не об этом.
Как вы думаете, быть в сервисе в Заволжье и не были когда-нить?. Да батенька, что-то у Вас со здоровьем. А на счет туалетной бумаги, это уже вопрос воспитания. Если ВАм так удобно, тогда пожалуйста.
4. По поводу АвтоЗАЗА - согласен с Вами на 100%. Тем более, что под носом у меня пример Молдавии, где отсутствие такого АвтоЗАЗА дало возможность держать цены на ввозимые иномарки на 30% ниже, чем у нас. И, наверное - на 40% ниже, чем у Вас.

4. По поводу, где теперь "ВОЛГА"? Да если бы не пришли к власти те,готовые все развалить, своровать, все было бы хорошо. Только эти, жоп-менеджеры, превратили страну (ВЕЛИКУЮ СТРАНУ) в страну хаоса, беспорядка и разврата. И я очень искренне надеюсь, что ВЫ не из их числа. Да кстати, хочу также спросить, гле ВАше великое творение Украинского автопрома - За По Ро жец? Нечем крыть? И ВАши заводы все развалили. А то, что на них сейчас выпускаются иномарки - это не в счет. Это не Ваше.
5. По поводу дизельных двигателей. Да, были такие с Германии. Но это единицы. И таких возможностей было только у 1 из 10 000 владельцев. А 402 двигатель был практически вечным : поменять гильзы и поставит новые поршни с коленвалом. Все это стоило копейки и делалось в любом гараже. Вот так.
6. По поводу ленинского прищура. Святое просьба не трогать. Историю не перепишешь. Был я у Вас в Украине, когда служил в армии в конном полку Мосфильма. Снимали фильм под городом Яворов. Так практически каждый вечер проходили стычки с местными бендеровцами. Один человек у нас там погиб. Прострелилиему голову из обреза. (как во время раскулачивания).
Так что давайте не будем переходить на личности (по поводу города или еще чего-нибудь). Всего Вам хорошего.
1. Не любите общаться "в выбранной мною манере"? - Не общайтесь! Вы ведь живете в СВОБОДНОЙ стране?
2. Любите слушать советы "греть двигло всегда до 40 градусов" - Слушайте! Только - в наушниках (так, чтобы не мешать окружающим Вас людям. Вообще это - неплохая "западная" привычка жить так, чтобы не напрягать окружающих Вас людей. Это ХОРОШАЯ привычка. Не такая, как "греть двигло 20 минут" или "менять масло каждые 5 тысяч", "твоя-моя" и проч.
3. Любите встать в субботу с утра и выйдя на крылечко с подтягиванием сказать громко вслух: "А не забабашить ли мне сегодня капиталочку двигателя... Времени валом, запчасти - копейки (ну там коленвал, гильзы-поршни). Все ж лучше, чем с детем в зоопарк пойти! Двигатель то, по остальным параметрам - "у меня - вечный" - снова Ваше дело. Делайте, капитальте, только не сливайте масло на асфальт и на траву.
4. Любите Ленина - любИте его крепче. Для меня эта тема закрыта. Фашисты уничтожили 40 миллионов моих соотечественников, коммунисты - 30 миллионов. У меня между ними знак равенства.
5. Ну и про Бандеру скажу (Вы эту тему с пола подняли). Повторю. Вы не пробовали жить так, чтобы НЕ МЕШАТЬ своей "КОНСТРУКТИВНОЙ" активностью соседу? Это значит, что не лечить его, не учить как жить, и дать возможность самому разобраться в собственной истории. Не нужно корчить из себя "старшего брата"... Потому что результат сами видите... Со всеми соседями в отношениях напряг... и никто нас, гениальных, не любит... Помните, как Чингиз Айтматов говорил (это такой "бандеровец"-"чурка"-"узкоглазый")? Напомню его высказывание - "Старший брат? Это тот, который умрет раньше?"). Вы не думали - каков Ваш ЛИЧНЫЙ вклад в то, что этот уважаемый человек произнес ЭТИ слова?
6. Ну и по поводу ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ. Она была великой для тех, кто не мог ее сравнить с другими странами (помните слова песенки "я другой страны не знаю", а знаете почему "не знаю" Потому что НЕ БЫЛ НИГДЕ больше, ну максимум турпутевка в Болгарию). Простой пример - 2 Германии- ГДР и ФРГ. Обе проиграли (!) войну. Одна выпускает Трабанты, другая - Мерсы. А ведь есть еще ВЕЛИКАЯ СТРАНА, которая эту войну, в отличие от них, - В Ы И Г Р А Л А .... И дошла до уровня, при котором "402 двигатель был практически вечным : поменять гильзы и поставит новые поршни с коленвалом" - было НОРМОЙ жизни....
Всего Вам хорошего!
Еще по поводу АВТОЗАЗА хочу сказать. Согласен на 100%. ОЧень хочу, чтобы этих криворуких закрыли (их там всего-то сейчас 2000 осталось), с выплатой необходимых компенсаций по безработице (как в Англии семьям шахтеров сделала Тетчер, это такая была "английская Крупская"). Ну и тогда Шкода Ети будет у нас как в Молдавии стоить.... 13500 ойро... А Типи, думаю, в полном фарше где-то также....Потому, что АвтоЗАЗ - это не производтсво, это - СХЕМА Тариела Васадзе. А будут нормальные инвестиционные условия в стране - так какой-нить Опель (фиат, волькс) - сами в страну придут. И думаю, не с "402-м вечным двигателем".... Я вообще читал, что вечного двигателя в природе не существует....

avtovladimir56
28.09.2012, 10:32
Ну вот опять, началось.... Успехов.

Aleksey71
28.09.2012, 11:53
Мы вообще-то не о политике, а о двигателях, и конкретно Типи.... А если кого-то не устраивает прошлая история, дак это не сюда. А как хочется прочитать объективную информацию и без мнения соседей о прогреве двигателя под окнами. Успехов.
А как жить в обществе и не обращать внимание на "мнение соседей"? Сегодня я ему - порцию СО под нос, завтра он мне - мусор под дверь, дальше я ему "за это" - в морду, а у него разрешение на травматику в порядке....
Согласен, с мнением antowka - пока вытираешь снег (закрываешь двери) ... А так.... ездить на машине конструкции 2008 года , с учетом "мнения механиков и конструкторов двигателей образца 1980-го".... Тогда, наверное, нужно нырять в вопросы допусков, тепловых расширений, зазоров при изготовлении, конструктивных особенностей маслопроводящих поверхностей, есть еще отдельный вопрос - сравнения качества смазывающих жидкостей (хотя бы по температуре их применения - в 2008-м году и в 1980-м) и т.д. В выводах все равно остается что-то типа "начинать движение без резкого увеличения оборотов КВ, сразу после выхода двигателя на режим устойчивой работы, прогревая его на ходу". Ну мильены людей по всей Европе так делают и во всех книжках там именно так написано... Ну навик нам еще один "свой собственный путь развития"?

ABTOgen
28.09.2012, 13:15
механиками в сервисе при ЗМЗ (Заволжский Моторный Завод). Они всегда говорили: "Машина твоя - значит прогревай до 40 - 45 градусов и масло меняй не через 10 000 км., как по инструкции, а через 5 000 (из-за того, что гидрокомпенсаторы и гидронатяжители любят чистое масло). И движок будет всегда в порядке."Получается: "Меняй не как по инструкции, а в два раза чаще." Кто-то не прав - или конструкторы или механики. По своему опыту с 409-ми раз в 10 тысяч смешанного пробега менял масло, и ничего плохого не случалось, дело в масле - нормальное отходит 10-ку спокойно, а плохое загаживает с самого начала.

antowka
28.09.2012, 13:24
для ABTOgen[/B]"]
Машина твоя - значит....
Я думаю это означает не меняй масло почаще, делай что захочется.
у меня в подъезде живет "брат с гор" так вот он считает: "машина моя, ставлю где хочу"
по моему так нельзя жить

Aleksey71
28.09.2012, 13:25
Получается: "Меняй не как по инструкции, а в два раза чаще." Кто-то не прав - или конструкторы или механики.
Кстати - ДА! Получается "механики при сервисе ЗМЗ" - умнее конструкторов этого же завода.... То може их поменять местами?
Хотя, конечно, єто противоречит моему вышеописанному мнению об исключительно-замечательных механиках и волшебном ЗМЗ....

avtovladimir56
29.09.2012, 10:42
Чтобы найти истину в решении этого вопрося, надо определиться с "историческими" корнями наших двигателей, хотя бы с бензиновым 1,6 л. Я, например, не владею этим вопросом. Может кто-нить что-нить знает? Мне кажется, что двигатель выпускают давно, только с годами обвешивают датчиками и меняют периферию. Успехов!

Raf16
29.09.2012, 17:14
Потому что таскали на Газели по 3,5-5,0 тонн.
max67!
Тема называется Прогрев двигателя

Vadik1
10.10.2012, 21:57
У меня дизель и что бы нагреть мотор до рабочей температуры, нужно проехать около 10-15 км. Сейчас на улице стоит 3-7гр и на ХХ мотор за 30 минут да же не преподнимает стрелку температуры, а что будет при минус 10 гр? У всех так или мне пора термостат менять?

Garikrus
11.10.2012, 01:59
Vadik1, Все просто отлично! Огромный КПД дизеля и низкий расход топлива - форева. На счет 10...15 км. для прогрева, ИМХО многовато. При 0 С на улице и выезде без прогрева у меня через 4...6 км уже 80 С.

Pol
11.10.2012, 08:25
На ХХ двигатель до рабочей температуры будет греться час, а может и больше (никогда не пробовал нагревать на стоянке). Потому и рекомендуется в мануале греть его в движении, при небольших нагрузках, на небольшой скорости. У меня нагревается до 70-ти после 3-5 км.

Aleksey71
11.10.2012, 10:39
На ХХ двигатель до рабочей температуры будет греться час, а может и больше (никогда не пробовал нагревать на стоянке). Потому и рекомендуется в мануале греть его в движении, при небольших нагрузках, на небольшой скорости. У меня нагревается до 70-ти после 3-5 км.
Фишка ГРЕТЬ НА ХОДУ СРАЗУ ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОЙ РАБОТЫ - появилась в фольксовских мануалах (если мне не изменяет память) ....с ОДНА ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ ДЕВЯНОСТО первого года (вроде - со старта пр-ва Гольфа-3). Так что нет смысла смотреть корни "нашего" ("Вашего", "ихнего") двигателя. ОН все равно моложе... Сказанное не относится к исключительно-замечательной продукции ЗМЗ, ЗАЗ , ВАС-ИХ и к прочим полетам мысли автоконструкторов "великой страны"...(с)

Vadik1
11.10.2012, 11:47
Меня смущает, что у меня стоит FAP, и он быстрее засрётся из-за того, что холодный мотор сильнее коптит. Уже недавно выскочила ошибка что фильтр закупорен, но дал "просраться" и видимо прожёг, ошибка погасла. Чувствую нужно в Минск собираться, удалять FAP.
Хотел ещё автопуск поставить, что бы в мороз заранее заводить, но с таким прогревом чувствую толку не будет.
А ещё не ясно как в европе реализована на таких моторах фунция "старт-стоп". Турбина по ходу долго не живёт.

Garikrus
12.10.2012, 00:57
Уже недавно выскочила ошибка что фильтр закупорен, но дал "просраться" и видимо прожёг, ошибка погасла.
Почитайте мануал, если есть фап, иногда необходимо выбирать возможность езды при определенных условиях - что-то вроде 80 км/ч или выше в течение какого-то времени; блок управления двигателем сам произведет регенерацию ФАПа. ИМХО, пока есть присадка, беспокоиться о фапе не нужно.

Vadik1
12.12.2012, 13:27
Пришла зима, как греть дизель? У меня греется только во время движения, как остановился температура падает до 60-70. Думаю поставить вебасто на отопление.

antowka
12.12.2012, 14:00
Может для начала попробовать утеплить подкапотное пространство?

Vadik1
12.12.2012, 15:17
Как это повлияет, когда машина стоит? Жидкость и так по малому кругу гоняется или мотор телогрейкой обернуть?!

shinnik177
12.12.2012, 15:47
Может для начала попробовать утеплить подкапотное пространство?
Капот, на дизеле, и так имеет утеплитель.


мотор телогрейкой обернуть?!
А утеплить переднюю решётку при желании можно, многие про это писАли и это даст дополнительно от 5 до 10 град. в системе на ХХ. Но радикально помогает только заводской догрев салона. Знакомый заказывал дизельный Оутдор в 2011 и по моей рекомендации с этим догревателем. В -25 в салоне тепло и на ХХ.

antowka
12.12.2012, 16:18
У меня вот вторая машинка Фиат Панда, там двигатель 1,2 бензин 60 лошадок.
на трассе в -20 из него выдувало все тепло под 0. На холостых из печки дуло холодом.
Так вот народ, кто живет по севернее, подкапотное изнутри утеплял фольгизолом, говорят помогало.
по кругу на крылья сверху на крышку и на защиту лист. Цена вопроса 200 ре за рулон фольгизола в мерлене.
И тепло дольше держит и греется быстрее.
мне хватило укрыть передок и на капот лист изнутри на пистоны.
если доп изоляцию сделать - по любому держать лучше будет. так то не спешите вебасту ставить. может вопрос решит рулон фольгизола ;-)

Alex Bratsk
12.12.2012, 17:23
если доп изоляцию сделать - по любому держать лучше будет. так то не спешите вебасту ставить. может вопрос решит рулон фольгизола ;-)
Вебасто стоит с первого дня, и по моему скромному мнению, альтернативы нет. Прежде всего уходим от холодного пуска, в -38 в машине тепло даже при езде по городу, короткими перебежками, а к фольгизолу при таких температурах ещё и шубы нужны))) , так что по цене почти одинаково, да пожалуй вебасто и подешевле будет)))

antowka
12.12.2012, 18:02
Это смотря как к этому вопросу подойти, а то ведь для себя и туннель подземный заказать можно. тогда с фольгизолом точно не сравниться.
я кстати за вебасту, но есть более экономичные способы.

Vadik1
12.12.2012, 18:48
Например костерок под двигателем развести))

Mks22
12.12.2012, 20:38
купил "автоодеяло" на двигатель, спереди закрыл обычным изолоном. Разница до и после колоссальная!
цена автоодеяла 1100р, изолон 100р. Куда экономичней чем вебасто)))

Vadik1
12.12.2012, 20:44
Вебасто вообще не гуманно с установкой около 50 000р, есть отечественный "Бинар-5", но отзывы не очень. Весь этот гимор ради пару - тройку недель реального холода в году.
А что, автоодеяло хранить тепло мотора всю ночь?
Огромный плюс подогревателей, что без работы мотора салон тёплый, главное АКБ не посадить.
Можно наверное даже переночевать в -20, если вдруг жена из дома выгонит)):crazy:

Laos
12.12.2012, 23:37
В такой мороз лучше с другой женой:бокал:, чем в машине : Помощь:. Случайно видел по НТВ автопередачу (вед.А.Федорцов), так там испытывали всякие утеплители и в итоге победило - автоодеяло (защищает АБ от промерзания и лучшего запуска). Стоит не дорого, моно и купить.

Alex Bratsk
13.12.2012, 02:40
Вебасто вообще не гуманно с установкой около 50 000р, есть отечественный "Бинар-5", но отзывы не очень. Весь этот гимор ради пару - тройку недель реального холода в году.
В первую очередь вебасто- уход от холодного пуска, т.е. увеличение ресурса дигателя, а уж потом тепло в салоне.

Alex Bratsk
13.12.2012, 02:42
.

Vadik1
13.12.2012, 10:06
Ресурс двигателя - это фикция, тратить большие деньги ради перспекив проехать на 10 000км больше, глупости. За такие деньги я 2 раза переберу двигатель. Лично мне тепло нужно, сесть в тёплый салон, а не морозить сопли на холоде пока не прогреется салон.

antowka
13.12.2012, 10:20
Кстати насчет бинара - отличная штука, но аккум за 2 года умирает, с вебастой 3.
Автоодеяло не рекомендую, у товарища на панде загорелось на стоянке. слава богу быстро потушили.
с фольгизолом при -25 двигатель спустя 2 часа еле теплый.

Vadik1
13.12.2012, 13:03
Тогда брать Бинар и самостоятельно устанавливать. Правда рекомендуют брать бензиновую версию и ставить 2л бачёк под бензин.

Laos
13.12.2012, 13:06
Проще всего, на сильные морозы иметь в запасе жигули (8-ку), там хорошая печка.:ok:

expert684
13.12.2012, 14:01
Вебасто стоит, дополнительная печка в салоне, автоодеяло и даже мокрым снегом законопатил вверху и внизу решетку радиатора. Ну -38. Ну ничто не помогает на холостых оборотах. В движении тепло, а так думаю, надо ставить термостат в трубку от помпы до радиатора. Кто пробовал?

shinnik177
13.12.2012, 14:35
Ну -38. Ну ничто не помогает на холостых оборотах.
Думаю, что французы даже не помышляли, что Типи может эксплуатироваться при такой температуре. А двигатель какой? В профиле не видно.

Garikrus
14.12.2012, 00:28
Вебасто стоит, дополнительная печка в салоне, автоодеяло и даже мокрым снегом законопатил вверху и внизу решетку радиатора. Ну -38. Ну ничто не помогает на холостых оборотах. В движении тепло, а так думаю, надо ставить термостат в трубку от помпы до радиатора. Кто пробовал?

Так вебасто настройте, чтобы помогал двигателю, когда температура охлаждающей жидкости ниже 60 С.

Термостат в трубку от помпы на радиатор - еще один термостат? Не нужно.

Нужно было заказывать машину с системой подогрева охлаждающей жидкости за счет тепла выхлопных газов.

Valera
14.12.2012, 21:35
за счет тепла выхлопных газов.
При таких морозах эта опция не очень греет:unknw:!

muralex
17.12.2012, 11:13
На моем авто есть эта опция. Но в выходные был далеко на северо-востоке области, а там по ночам -32-36. Днем -24. Ну может чуть быстрее греется. При условии что прогревается минут 20, то это чуть не особо помогает. Как только встал, сразу температура падает ниже 60. Вебасто хорошая весчь, но дорогая и с аккумом жестко обходится. Думаю надо утеплять моторный отсек + "одеяло" на мотор.

Sergeich
17.12.2012, 15:14
Огромный плюс подогревателей, что без работы мотора салон тёплый, главное АКБ не посадить.

в Екатеринбурге представители вебасто не рекомендуют ставить обогрев салона, акб садится вентилятором на раз-два.

shinnik177
17.12.2012, 15:56
48877"]Думаю надо утеплять моторный отсек + "одеяло" на мотор.[/quote]

а так? 5971[quote="muralex;

Leonid
17.12.2012, 16:23
У меня стоит предпусковой подогреватель Eberspacher с обогревом салона ,пока проблем нет.

antowka
17.12.2012, 16:23
а так? :rofl:

Shaman180
17.12.2012, 23:54
Дядьки может кто знает??
Позвонил мне тут знакомый хороший с севера. Говорит родственник проездом в питере. Поищи тен в систему охлаждения на ваз(десятку) от 220вольт(врезается в патрубок к радиатору размером(длинной) примерно 10 см). сунулся в инет ничего найти не могу. у них там продаются, но ценник не адекватный.. Может кто что слышал?

Shaman180
18.12.2012, 00:05
пока нашёл вот такой))
http://avtoklimat.spb.ru/rus/prices/electricheskie_predpuskovye_podogrevateli/

miheyg
18.12.2012, 00:17
Вот в "главной дороге" утеплители сравнивают. http://www.youtube.com/watch?feature...&v=vyhAMJdtmEE
Автоодеяло всё таки судя по всему лучший вариант. Вариант с ТЭНом в блоке цилиндров идеальный вариант для севера, там у многих розетки на улицу для этого выведены. Что бы за ночь машина не остыла.

waitmen
18.12.2012, 00:48
. Поищи тен в систему охлаждения на ваз(десятку) от 220вольт(врезается в патрубок к радиатору размером(длинной) примерно 10 см). сунулся в инет ничего найти не могу. у них там продаются, но ценник не адекватный.. Может кто что слышал?
В центральном "ультра стар" на лесном,раньше было полно,разных модификаций,правда вставлялись в рубашку блока,но может и такие есть ,ценник был гуманный,сейчас не знаю,давно не был там.

sergeie
18.12.2012, 19:22
Вот сайт где я заказывал подогреватель может кому пригодиться http://avtopodogrev.ru/

ABTOgen
18.12.2012, 19:37
...тен в систему охлаждения на ваз(десятку) от 220вольт(врезается в патрубок к радиатору размером(длинной) примерно 10 см).В патрубок / разрыв патрубков лучше ничего не вставлять. Оптимальный вариант из подобных - подогреватель DEFA вместо технологической заглушки блока цилиндров. За один день вряд ли найдёшь.
Модель подбирай здесь
http://www.defa.com/en/automotive/warmup/find_your_engine_heater/

miheyg
18.12.2012, 20:11
Вот сайт где я заказывал подогреватель может кому пригодиться http://avtopodogrev.ru/ На партнёр?

sergeie
18.12.2012, 20:21
Нет на Типи ставил Defa, а этот на Hyundai Santa Fe и Ваз 2114

Shaman180
18.12.2012, 23:02
всем спасибо)) Целый день на морозе! Готов был себе 220 вольт куда нибудь воткнуть,чтоб согреться.. Пока не было времени даже вникнуть в суть проблемы. Defa у нас на технике многой стоят, но они врезаны в мотор и греют масло.Для 10-ки его быстро не воткнёшь, да и ценник кусачий..

waitmen
19.12.2012, 01:05
Готов был себе 220 вольт куда нибудь воткнуть,чтоб согреться.
В 90-тых бизнесменов так "грели", а они дрожали,так что не поможет.

Для 10-ки его быстро не воткнёшь
Про 10,не знаю а в 9-ку(карбюратор) на раз втыкался,заглушку выдернул, кипятильник вставил,дольше место под розетку(удобное)отыскать.Греет тосол.

да и ценник кусачий..
Как раз на Лесном дефа и продавалась 100-150 долл.(сейчас наверное евро),за эти-же деньги можно из финки привезти.

miheyg
19.12.2012, 21:00
сегодня заметил, проехав по трассе 25км. температура двигателя не поднимается выше примерно 80 градусов при положении климата в авто, хотя в салоне уже тепло, но не жарко, переключив в ручной режим и убавив скорость вентилятора температура двигателя выросла до 90 и воздух теплее стал.

Shaman180
19.12.2012, 23:08
miheyg, сегодня с тура -24градуса. до 90 нагрелась в ручном режиме на первой скорости(тепло дуло). Ради интереса включил климат.за пару минут температура упала ниже 70 и подул прохладный воздух. мин 5 я прокатился-замёрз и вернул всё как было.

miheyg
19.12.2012, 23:54
Ага и у меня термометр показывал -23

waitmen
20.12.2012, 00:29
Ради интереса включил климат.за пару минут температура упала ниже 70 и подул прохладный воздух.
Оно и понятно,климат стремится за наименьшее время,любой ценой,достичь заданной температуры,из за этого и не стал заказывать его,за такие деньги (хотя не спорю,очень удобно)ручки и сам поверчу.

max67
20.12.2012, 07:22
waitmen[/B];49156]Оно и понятно,климат стремится за наименьшее время,любой ценой,достичь заданной температуры,из за этого и не стал заказывать его,за такие деньги (хотя не спорю,очень удобно)ручки и сам поверчу.

Зато летом, в жару, с климатом очень удобно. Выставил на нужную, включил "Авто", и все. Сначала быстро выгонит теплый воздух из машины и начнет потихоньку снижать обороты вентилятора. Температура постепенно опускается до заданной и поддерживается в этих рамках.

Shaman180
20.12.2012, 23:02
waitmen, Ну я честно говоря не в восторге от климата.. Просто машина такая попалась с ним. Считаю что опция не то что бесполезная, но не обязательная..

michel
21.12.2012, 17:26
waitmen, Ну я честно говоря не в восторге от климата.. Просто машина такая попалась с ним. Считаю что опция не то что бесполезная, но не обязательная..

А мне очень нравиться.И летом прохладно и зимой тепло и ноги не мёрзнут.Не надо не чего крутить,поставил температуру и всё внимание на дорогу.Пустячок,а приятно.

Shaman180
21.12.2012, 20:15
michel, в -20 он особо не греет при неспешной езде и остужает двигатель- приходится ещё больше подстраивать температуру и отвлекаться. Летом в жару ещё не испытывал- осенью купил. Ну хотя осенью при + погоде на отопление вообще внимания не обращал-стояло на автомате

michel
21.12.2012, 21:08
michel, в -20 он особо не греет при неспешной езде и остужает двигатель- приходится ещё больше подстраивать температуру и отвлекаться. Летом в жару ещё не испытывал- осенью купил. Ну хотя осенью при + погоде на отопление вообще внимания не обращал-стояло на автомате
При сегодняшней температуре -20,климат постоянно стоит на автомате,выставлен на 22 в салоне тепло.В ту зиму было тоже самое.И двигатель в норме и в салоне комфорт.Машина с февраля 2011 года так,что есть о чём говорить.

waitmen
21.12.2012, 23:30
но не обязательная..
И я о том же.

Vadik1
25.12.2012, 19:53
Люди подскажите у кого дизель. Во время движения в нынешние холода температура мотора держиться около 90гр, стоит остановиться на 5 минут и температура падает до 50-60. Прогреть мотор на ХХ просто не реально. Я вот думаю не термостат ли виноват?! Хотя патрубок верхний холодный(значит он закрыт), утешает что при 50гр мотора печка дует теплым воздухом. Вообще как то странно, что мотор без циркуляии через радиатор может не греться. При таком раскладе как не крути, закрывать радиатор "картоном" вообще не имеет смысла, я понимаю во время движения остывал бы, а тут всё наоборот. Глянул ради интереса в Экзисте на стоимость нашего термостата и сам остыл)) 3500р...

Valera
25.12.2012, 20:16
Люди подскажите у кого дизель
Так же,с небольшой разницой.Всё это уже обсуждалось,одним словом,дизель!:bye:

ABTOgen
25.12.2012, 22:40
Вообще как то странно, что мотор без циркуляии через радиатор может не греться.Ничего странного, наоборот, ЗАКОНОМЕРНО.
Тепловое равновесие = сколько выделилось тепла в моторе, столько и выдуло в печку за минусом того, что ушло из-под капота на улицу и в выхлопную трубу...

Inquilinus
26.12.2012, 07:37
Вот тут смотрим на термометр:
5994
15 минут до 60. При таком раскладе соседний фокус вообще никуда не поехал...

Vadik1
26.12.2012, 12:22
Inquilinus, Это Вы к чему? Ничего что мы про дизель говорим?!

waitmen
27.12.2012, 00:52
15 минут до 60.
За это же время ,вебасто нагревает до 70,пускаешь двигатель,через 2 минуты 60,всё в печку вылетает.

Genadih
13.01.2013, 18:15
Современный двигатель: греть или не греть? (http://www.zr.ru/content/articles/504279-sovremennyj_dvigatel_gret_ili_ne_gret/)

В общем, греем! Только чуть-чуть и по-быстрому…

omich
03.02.2013, 08:38
Пыжа купил в 2010,сразу установил китайский эл.подогрев с помпой,на движок войлок,спереди кроме штатной зимней панельки затыкаю верхние продольные прорези на решётке.Подогрев вкл. от-20.Грею от мороза,10-20 мин.Штука хорошая,моментальный прогрев двигателя и салона при начале движения.В декабре экстрим,стояла на улице,пуск при-34,в дороге 8 часов(а мы уйдём на Север...) по месту уже-42.Всё отлично!Главное в салоне даже жарко,машина правда промёрзла до состоянии телеги.

Ruslann
13.03.2013, 23:50
Пыжа купил в 2010,сразу установил китайский эл.подогрев с помпой,на движок войлок,спереди кроме штатной зимней панельки затыкаю верхние продольные прорези на решётке.Подогрев вкл. от-20.Грею от мороза,10-20 мин.Штука хорошая,моментальный прогрев двигателя и салона при начале движения.В декабре экстрим,стояла на улице,пуск при-34,в дороге 8 часов(а мы уйдём на Север...) по месту уже-42.Всё отлично!Главное в салоне даже жарко,машина правда промёрзла до состоянии телеги.

На Пыжика и китайский подогрев:shok: охренеть да и только, ну ладно на старый москвич воткнуть или какой другой тазик, сгорит дак не жалко. Пугать сильно не буду, но мой совет не оставляй без присмотра китайца, а то и греть будет нечего. А вообще удивляюсь, на Пыжа деньги есть, а на нормальный безопасный подогреватель нет? А вообще рекламная песня, даже с помпой при минус 34 ты за 20 минут не прогреешь, час как минимум нужно, и из печки только намек на теплый воздух будет. Плюс при запуске провал температуры будет поскольку в загашниках полно холодного антифриза и плюс масло ледяное в поддоне.

MiXa1972
01.01.2019, 19:50
Извините но я так ничего не понял, у меня не греется на ходу с включенной печкой практически никак. (движок ЕР6) это нормально. Термостат поменял, ни чего не изменилось.

Hanss
02.01.2019, 13:36
Извините но я так ничего не понял, у меня не греется на ходу с включенной печкой практически никак. (движок ЕР6) это нормально. Термостат поменял, ни чего не изменилось. "не греется" это что?
- термометр в торпедо не подымается до нужных градусов?
- или из печки не идет теплый воздух?

MiXa1972
02.01.2019, 19:17
да именно так, если включаю печку вообще практически не подымается температура.

aladdin
24.01.2019, 07:28
имхо:
согласен, после пуска двигателя (очень зимой), как только на холостых начал ровно работать можно и нужно ехать (моторное масло
прогревается быстро), но нужно хоть немного прогреть другие рабочие жидкости - трансмиссию и гур, если сразу энергично газовать и рулить - могут быть неприятности с рти.

у себя еще такую штуку заметил:
1. если при прогреве включить вентилятор печки на 4, то буквально через 1 ... 2 минуты указатель температуры прямо на глазах ползет вверх, правда если если вернуть на 2, то падает сразу до реальной температуры.
2. если, опять же зимой, машину держать на холостых с полностью выключенной печкой достаточно долго, то можно вскипятить двигатель - вентилятор так и не включится.

henre
02.02.2019, 20:08
Достали энти термостаты(завис открытым) на ер6С вставил в верхний патрубок разборный от Лачети...