PDA

Просмотр полной версии : Типи зимой



BKR
13.01.2011, 09:18
Езжу на Типи уже третью зиму (у меня базовый бензиновый "Конфорт" с кондеем и обогревами зеркал и сидушек).

Внутри Типи подготовлен к русской зиме прекрасно (быстро греет теплым воздухом лобовуху и салон, стекла не потеют, подогрев сидушек - вещь!).

А вот "снаружи" Типи есть проблемки:

1. Неважнецкая проходимость даже в неглубоком снегу (во дворах, около дачи) - около 10 см, и уже могут быть проблемы. И это несмотря на вполне приличный клиренс (хотя и длинный свес) и хорошую резину (у меня шиповка Нокиан Хаккапелиита 5 финской сборки).
Это все из-за очень "коротких" передач (это особенность многих "французов") - на 1-й передаче к колесам передается уж очень большой крутящий момент. Поэтому одно из ведущих колес может быстро срываться в пробуксовку даже в безобидной ямке, а второе при этом не крутится (нет блокировки дифференциала). Многие маленькие легковушки бывают проходимее в сходной ситуации - за счет более длинных передаточных чисел в КПП (и даже в АКПП, и DSG), и наличия ESP (у меня его нет) и проч. "приблуд". Обидно, блин!
Что же делать?
Не стоит долго пытаться выбраться из "снежного плена" в-раскачку, играя сцеплением, газом, или тупо давя на газ в том же самом положении руля.
Эти способы у Типи бывают малоэффективны - только сильнее закопаетесь передком, спалите сцепление и потеряете шипы.
Попробуйте так - поверните колеса в какую-нибудь подходящую сторону (чем больше вывернете руль - тем лучше), и вы будете поражены, как Типи будет выбираться из этой засады (прямо как танк). Вот оно - преимущество переднего привода.
Только смотрите заранее, чтобы этот маневр был безопасным!

2. Глубокая "ниша" в основании лобового стекла, куда набивается снег (у меня Типи стоит на улице), там он порой смерзается, и оттуда его каждый раз приходится выскребать (хотя если там снег рыхлый и пушистый - он выдувается сам, на скорости).
Я сейчас стал иногда закрывать эту нишу (даже не полностью, а в-основном с левой половины) небольшим куском тряпки. Цепляю ее за левый дворник и за капот (иногда придавливаю куском льда и т.п., чтобы не унесло ветром). Утром вытряхиваю из нее снег - и все в порядке.

3. Хрупкий (особенно на морозе) пластик подкрылков и брызговиков - поосторожнее с ними. Я задние брызговики вообще снял до следующего прохождения ГТО (с ними невозможно припарковаться вплотную к бордюру), а один задний подкрылок у меня обломился напополам (снизу), да и хрен с ним.

И еще нюансы - на сильном морозе может загустеть (а потом и замерзнуть) омывайка. Не волнуйтесь, когда машина прогреется - все начнет литься на стекла (хотя и не так мощно, как летом). У меня первой оттаивает правая передняя писалка, потом левая передняя, и только потом - писалка на заднее стекло (там самая длинная подающая трубка). Если омывайка совсем замерзнет - бачок и моторчик не повреждаются. Это хорошо.
Я отключил омыватель фар - слишком большой расход омывайки. Но если надо ночью ехать по трассе - вставляю предохранитель обратно.
Кстати, в мануале предохранитель указан не тот (ошибка в схеме).
Нужный нам предохранитель (желтого цвета) - в соседнем гнезде.
Зимой вожу в багажнике крепую (белорусскую, из толстого алюминия) лопату, и пару фляг с омывайкой (самая лучшая на морозе - это... самая дешевая, на метиловом спирте, остальные сильно густеют и еле-еле "писают") - вот собственно и все особенности зимней подготовки (не считая зимних шин).

Rustem
13.01.2011, 15:41
Может это особенности зимней резины установленные на моей машине, но проходимость как у джипа и я наоборот поставил бы здесь даже плюс машине, а не минус. По 2 пункту за 1,5 месяца зимы один раз убирал там снег.Разве это недостаток? А снег на бампере, на крыше(кстати высоко доставать), тоже минус ?.
По 3 пункту практически у всех моделей имеющие пластмассовые брызговики такая проблема. Решается просто - снять, как вы и сделали или поменять на резиновые универсальные. Основная проблема в этой машине это подвеска которая бренчит и зимой это только усиливается.

Vasiliy
13.01.2011, 17:35
С первым пунктом не согласен. Пересев с форда, был приятно удивлен проходимостью и курсовой устойчивостью типи в снегу. Машина тяжелая - колеса не вывешиваются. Просвет большой - на днище не сядешь.

Со вторым пунктом согласен отчасти - ниша есть, снег набивается, но я его без труда выметаю оттуда (может, потому что длинный сам и руки длинные, мне проще).

По третьему пункту ничего сказать не могу, брызговики и подкрылки на месте.

Convoker
13.01.2011, 18:06
С проходимостью лучше и быть не может у такой машины. Не считая глубокого снега.
На парковках все вокруг застревают на каждом углу и идут искать лопату, типи же едет как по рельсам и лопатка в багажнике уже есть на всякий пожарный :)

Ligun
13.01.2011, 19:27
проходимость супер НИ РАЗУ не встрял, а только на помощь выезжал застрявшим

VITAL
13.01.2011, 20:56
по пунктам:
1. С проходимостью всё в порядке, главное не злоупотреблять и не лезть на рожон. Вторую зиму езжу сам везде и к помощи других не прибегал.
Один раз сел на пузо в садоводстве недалеко от Кобралово за счёт защиты, она выступила в качестве лыжи, которой я подмял под себя снег и колёса подвесились. Знакомые ребята вышли и вытолкали, а дальше уже выехал сам.
2. Тоже набивается снег, но сильно этому не придаю значения, несколько взмахов щётки там и достаточно, чтобы ехать.
3. Подкрылки на месте. Брызговики мягкие резиновые, очень хорошо гнуться во все стороны. Наверно, ломаются те, которые ставят официалы, короткие и жёсткие?:unknw:

Maxim
13.01.2011, 23:02
Проходимость мне не нравится, резина больно широкая. Я зимой на Типи только в командировки езжу, а по городу на Кангу - ни разу за 4 года не застрял нигде, резина узкая (175/65, а до этого три года вообще ездил на 165/70) для зимы благо. Но заносит Типи реже, даже вообще не заносит. А так может это просто дело привычки.
Щётки бескаркасные меня раздражают, дубеют и по стеклу скребут противно.
Хоть и дизель, но с прогревом салона проблем нет, ТЭН спасает.

BKR
13.01.2011, 23:09
Какая нафиг внедорожная супер-проходимость, вы о чем вообще?
Вы на полноприводных машинах точно ни разу не ездили, раз сравниваете их с Типи.

У Типи нет ни блокировки дифференциала, ни полного привода, да и с геометрической проходимостью не ахти (клиренс средний, но метровый передний свес и большая колесная база сводят его на нет).

Предположу, что на Типи вы ездите так - один за рулем, и с пустым багажником.
Стоит в багажник Типи положить хотя бы 30-50 кг чего-нибудь, а в салон посадить хотя бы 1 пассажира - и все, очень сильно проседает зад, а задний бампер опускается ниже стандартного бордюра. Я его уже пару раз отрывал об бордюр (правда он легко вставляется на место).

А "сверпроходимость" Типи по мокрому снегу - вообще .... нет слов.
Господа, ну уж на профильном-то форуме давайте не будем лгать хотя бы себе :)

У меня за 3 года была возможность сравнить Типи в одних и тех же условиях - на одном и том же засыпанном снегом дворе и на загородной даче с ВАЗ-21093 (моей бывшей машиной), Нексией и Пежо 206 (машинами моих сотрудников), Рено Меганом II (машиной моего сына), Матизом (машиной тещи), Паджеро Спорт (машиной брата), Вольвой S40 (машиной племянника, по двигателю, трансмиссии и подвеске - это аналог Форда Фокуса I) и Ауди А4 (машиной друга).

Типи едет по снегу... хуже всех этих машин (и примерно на одном уровне с Нексией) - чаще всех застревает, быстрее всех закапывается. Это все - на хорошей сезонной резине, и с одним и тем же водителем за рулем (или я, или другие водители указанных машин, у нас у всех Осаго без ограничений: кому хоцца - тот и едет.).

Да и на трассе (и зимой и летом): место Типи - скорее в правом ряду. Это городской семейный (или служебный) минивэн, а не Лендровер (в гОвнах), и не Субару (на скользкой трассе).

Самое же главное: у моей родной сестры - Ситроен С4 1.6. Это полный аналог бензинового Типи по двигателю, подвеске и проч. (вид снизу - вообще как одна и та же машина). Даже шины у нас сестрой одинаковые - шиповка Хаккапелиита 5. Единственная разница - на ее Ситроене стоит АКПП. И вот на ее машине мне проще проехать там, где на своем Типи мне приходится покорячиться (сырой изрытый или немного смерзшийся снег глубже 10 см., ледяные ямки, мокрая глина, и т.п.). Хотя клиренс на С4 - чуть меньше. А все различия наших Типи и С4 в вышеописанных условиях - только в КПП, и в отсутствии системы стабилизации (по крайней мере у меня - в базовой комплектации "Конфорт").

Только в ровной сухой колее, или при пропускании кирпича, или бутылки, лежащих на асфальте - небольшое преимущество будет за Типи (перед С4).

Соглашусь с Мaxim - щетки, это тоже дискомфорт (у меня они на холодную, при температуре меньше минус 5 градусов часто оставляют неочищенные секторы (особенно - слева посредине). Замена на новые (оригинальные) не помогает. Когда на улице теплее, когда стекло прогреется (очень сильно), и когда нет снега и грязи - чистит отлично.
Проблема не столько в самих щетках, а в отсутствии их подогрева (на лобовом стекле или как-то еще) - отопитель дует существенно выше места их "парковки".

pirat
13.01.2011, 23:24
Типи - пробег 300 км. Согласен с BKR . Ездил на шкоде, лачетти , но сегодня застрял там ,где мужик на 4-ке развернулся на раз. А я е-ся минут сорок , подкладывая всякую хрень под пер.правое. Кстати-резина хака 4 шип.

Vasiliy
14.01.2011, 09:24
Сегодня утром за городом догнал севшую в колее "классику". Выехал из колеи, объехал по целине, поехал дальше. По КАДу шел 90-100, выпихивая из левого ряда "тошнил", всякие форестеры и крузеры шли правее 70-80, за 35 км КАДа меня не обошел ни один автомобиль.

Просто кому-то нужно научиться водить машину по снегу.

ЗЫ: вот типичная картина "приехал утром на работу". Снега - выше чем по нижнюю кромку дверей, морда вся в снегу потому что Тип на ходу не только раздвигает снег вправо-влево, но и перекидывает его через себя (со стороны смотрится феерически).

http://tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=521&stc=1&d=1294986385

michel
14.01.2011, 10:00
Господа подскажите, для тяпы,какой размерности брать резину для зимы.Диск радиусом16.

Alekz
14.01.2011, 10:01
Бери такой же как и летний. Не ошибёшься ..... :)))

Auria
14.01.2011, 10:27
а по городу на Кангу - ни разу за 4 года не застрял нигде, резина узкая (175/65, а до этого три года вообще ездил на 165/70) для зимы благо. Но заносит Типи реже, дажХа,только сегодня сосед на кангу мне рассказывал ,что на кангу ,зимой по снегу,невозможно ездить,так как везде он застревает)))))Прикольно))

VITAL
14.01.2011, 11:22
ВАЗ-21093 (моей бывшей машиной), Нексией и Пежо 206 (машинами моих сотрудников), Рено Меганом II (машиной моего сына), Матизом (машиной тещи), Паджеро Спорт (машиной брата), Вольвой S40 (машиной племянника, по двигателю, трансмиссии и подвеске - это аналог Форда Фокуса I) и Ауди А4 (машиной друга)

Зачем брать для сравнения с Типи эти авто??? Вы их веса и развесовку по осям сравните!
У меня на парковке застряла в снегу женщина на Тойоте РАВ4, нешипованная резина, тоже стоит в сугробе колёсиками вращает, всякие блокировки включает, с её слов, и нифига. Теперь мне писать: "Фуууу, РАВ4 - паркетник, по снегу не ездит, вобщем машина го.но!"? Выдёргивали её старым Паджеро Спорт, его водитель тоже сказал: "что-то я разочаровался в таком авто, думал вылезет сама!"
Снова заметил, из автора топика идут отрицательные отзывы о машине. Так если авто не устраивает, продавайте её нафиг и берите Внедорожник, чтобы зимой ездить по сугробам и не забивать себе голову проходимостью. Ещё раз напишу: за два года владения Типи и пережив последние две снежные зимы ниразу не застрял, кроме случая, описанного выше.
У приятеля Форд Фокус, так он вообще не суётся туда, куда мы бы поехали не задумываясь, Форды по-моему такие низкие, что "травка пузико щекочет", не говоря уже про снег.

BKR
14.01.2011, 13:19
По КАДу шел 90-100, выпихивая из левого ряда "тошнил", всякие форестеры и крузеры шли правее 70-80, за 35 км КАДа меня не обошел ни один автомобиль.

Удачи Вам на дорогах.
Храни Вас бог!
И тех, кто волею судьбы, может оказаться рядом с Вами!

Vasiliy
14.01.2011, 13:42
Храни Вас бог!

это серьезный аргумент

Alekz
14.01.2011, 15:07
..... такие низкие, что "травка пузико щекочет", не говоря уже про снег.

Я тоже почему-то этот анекдот про ёжика и лося вспомнил :rofl: А по теме могу только сказать, что за ДВЕ зимы, я НИГДЕ, НИ РАЗУ НЕ ЗАСТРЯЛ! Не джип конечно, но прёт как танк и по "целине" и по разным другим заснеженным местам. Опять же резина в этом деле играет не последнюю роль, ведь на всяких там "липучках" по сугробам больно не поскачешь, а вот на Бриджстоуне 5000 мне как говорится "море по колено". Такие дела .....

Vasiliy
14.01.2011, 15:31
а всяких там "липучках" по сугробам больно не поскачешь

На снегу наличие шипов ничего не дает, решает резиновый протектор. Например, Мишлин X-Ice2 и по талой каше, и по рыхлому снегу идет на-ура.

Maxim
14.01.2011, 16:08
сосед на кангу мне рассказывал ,что на кангу ,зимой по снегу,невозможно ездить
По Москве? Где там у Вас снег-то реальный? Приезжайте к нам в Рязань, покатаетесь по "полям" (улицам неочищенным). Каждый ездит по-своему, я на Кангу реально из гаража выезжал на гору по 15-20 см сугробам (пару раз приходилось). Я вот на Типи не горю желанием по городу ездить, не нравится мне как она по снегу едет...

Auria
14.01.2011, 17:09
Приезжайте к нам в РязаньНет уж ,лучше Вы к нам))))

На снегу наличие шипов ничего не дает, решает резиновый протектор. Например, Мишлин X-Ice2 и по талой каше, и по рыхлому снегу идет на-ура.
Согласен на 100%.У меня даже 307 на ней гребёт как трактор!

Maximilian
14.01.2011, 18:08
А у меня зимняя резина г-но, AMTEL NM ST310!!!
Так вот на этом г-не езжу уже 1.5 месяца(регулярно езжу на дачу),доволен!!! Ни где не застревал ни разу-как танк прет!!!!
Дорогу на скорости держит изумительно!!!
Может все дело в прокладке!!!:blush:

Добавлено через 6 минут

По Москве? Где там у Вас снег-то реальный? Приезжайте к нам в Рязань, покатаетесь по "полям" (улицам неочищенным). Каждый ездит по-своему, я на Кангу реально из гаража выезжал на гору по 15-20 см сугробам (пару раз приходилось). Я вот на Типи не горю желанием по городу ездить, не нравится мне как она по снегу едет...

У нас конечно не Рязань,но снега очень много!!Дороги не чистят вообще,так что из двора не только в гору не поедешь,а вообще ни куда не выехать!!!:biggrin:

Genadih
14.01.2011, 21:44
Диск радиусом16.
R -это радиальная
16 -это диаметр диска в дюймах
Ребята читайте внимательно :rtfm:

Добавлено через 1 минуту

Например, Мишлин X-Ice2 и по талой каше, и по рыхлому снегу идет на-ура.
+1

rom
14.01.2011, 21:59
Дизеля намного легче машинку из снега вытаскивают чем зажигалки.
BKR наверно владелец бензинового типи???
Неплохо было бы в профиле пользователя указывать тип авто, коим владеет.

Vasiliy
14.01.2011, 22:17
BKR наверно владелец бензинового типи???


Думаю, какого-нибудь уникального газотурбинного, ибо он единственный, у кого проблемы с ездой по снегу на Типи.

Либо он ученый (или студент) психолог, и проводит исследование реакции посетителей интернет-форумов на очевидный бред.

BKR
14.01.2011, 23:03
Думаю, какого-нибудь уникального газотурбинного, ибо он единственный, у кого проблемы с ездой по снегу на Типи.
Либо он ученый (или студент) психолог, и проводит исследование реакции посетителей интернет-форумов на очевидный бред.

Очевидный бред - это у тех, у кого вообще нет никаких проблем :)
А у большинства водителей в России зимой их все-таки побольше, чем летом.
Мой Типи - бензиновый 1.6.

Я не сгущаю краски, просто описываю поведение Типи в реальных дорожных условиях зимнего нечищенного Подмосковья (а не Сочи, и других приморских городов).
Видимо, просто кое-кто не представляет себе, что это такое, и какие бывают проблемы в начале, и особенно - в конце зимы.
Вот и все.
В Москве особых проблем с Типи я зимой не испытываю.
В мытищинских дворах, и на подъезде к моей даче - проблемы есть.
В описанных выше (другими), например, рязанских реалиях - они тоже имеются.
И отрицать их наличие - это весьма самонадеянно.

Характеристики этих проблем я описал, и условия их возникновения - тоже.
Например, если под колесами "тяжелый" снег (сырой, пластами, с прослойками наста, на раскисшей земле, или на льду, и т.д.) - вы можете засесть.
И тогда лучше крутить рулем, а не играть педалями.

Есть и другие "засадные" ситуации, но поскольку народу они видимо неинтересны (у них таких проблем нет, если они пару раз обогнали по снегу классику на лысой летней резине), детализировать их я не стану :)

Лучше расскажу подробнее про свой Типи и условия его эксплуатации - они же тоже у всех разные.
Это "Конфорт" (базовый пассажирский вариант), второй по счету Типи, купленный в России (первый куплен женщиной - частным предпринимателем из Сергиева-Посада).

Выбирал я этот Типи на оптовой базе Пежо (туда в 2008 году завозили все машины перед дальнейшей поставкой в автосалоны).
Отсмотрел его вместе с директором этого автохозяйства (моим зятем) и его автомеханиками из всех стоящих там Типи (их там летом 2008 года стояло много).
Выбрали именно этот - он меньше всего был покоцан (в процессе перевозки из Виго значительный процент новых машин имеет коцки, которые шаманят перед отправкой в салоны).

Типи был куплен по причине "блата" в Пежо (сейчас его нет) - за бухгалтерскую стоимость (без наценки салона), без оплаты установки допов - кондея, обогрева зеркал и сидушек, защиты картера, магнитолы, сигналки, что-то еще. Одновремено с ним были куплены еще два Пежо-206 (для моих заместителей).

Это моя служебная машина (в личном пользовании), используется для ежедневной езды по Москве и Подмосковью, окрестным областям, дальним вояжам (были поездки по 4 тыс.км. за несколько дней), чаще с грузом (реклама, подарки и проч.), машина ночует под открытым небом (до стоянки идти лениво).

Откуда взялся мой студенческий сленг?

Есть несколько причин, одна из них следующая (это не единственная): Типи - это не первый мой автомобиль. Мой водительский стаж - с 1984 года, а вообще за рулем я ездил сам с 5-6 лет (у отца тогда был ГАЗ-69). В армии служил в автомобильных войсках - инструктор практического обучения автомобильного учебного полка (на 5-месячных курсах обучал курсантов управлению седельным тягачом Краз-255Б - включая спецплощадку, преодоление препятствий, вождение ночью и в горах, вождение в городе, скоростное вождение, и проч.). До сих пор - за рулем почти каждый день.
Обучил жену, двух сыновей, и еще кучу народу.
Наверное и поэтому такой тиль изложения. Извините, если кого-то это обижает.
Обычный мой стиль езды - очень спокойный, в рамках ПДД, хотя могу ездить и быстро и агрессивно (если это будет нужно, но это, слава богу, почти никогда не бывает нужно), в принципе - как угодно могу ездить. Последний раз был виновником аварии в 1999 году.

Stasische
14.01.2011, 23:35
Снова заметил, из автора топика идут отрицательные отзывы о машине. Так если авто не устраивает, продавайте её нафиг и берите Внедорожник, чтобы зимой ездить по сугробам и не забивать себе голову проходимостью.


Согласен полностью :clapping:

Добавлено через 5 минут


У приятеля Форд Фокус, так он вообще не суётся туда, куда мы бы поехали не задумываясь, Форды по-моему такие низкие, что "травка пузико щекочет", не говоря уже про снег.
:biggrin: :biggrin:

Я на прошлом авто GolfIV вообще боялся близко ко всем бордюрам подъезжать,что б не дай бог не зацепить юбкой бампера,а уж зимой "снег защиту щекотал" в накатанных колеях постоянно...и это после того,как там уже проехало туча разных легковушек (машина очень хорошая :ok:но больно низкая :sad:)
А на Типи про бордюры забыто,да и по колее едешь спокойно,не опасаясь чего-нибудь оторвать :ok:

BKR
15.01.2011, 08:03
Хорошо. Я больше не буду писать про что-то отрицательное (и про способы решения).
На своем Типи я планирую проездить еще максимум 2,5 года (до 5-летнего возраста).
А может быть наша фирма будет проводить замену автопарка чуть раньше (по достижении 3-х летнего возраста, как это обычно и делали, но до кризиса), так как за 1 год наши машины проходят в среднем 60-70 тыс.км.
Все будет зависить от экономической ситуации.

Garikrus
15.01.2011, 10:25
BKR,

Здравствуйте.

Мое ИМХО - хакка 4, 5 - не гребучая по снегу, а тем более сложному, пластами.

И действительно, наблюдается некоторая проблема на этой резине с буксованием, и достаточно большая - с разгоном на каше снежной в виде крупы - т.е. подмерзшая немного каша на асфальте.

В то же время тормозит и поворачивает хакка4,5 - хорошо.

На мой взгляд лучшая резина для снега - НИИШП РАЛЛИ 2000, но по льду она никакая.

Пару зим на классике у меня стояла резина московского шинного завода -TAGANKA SNOWQWEEN. По снегу как трактор, по льду - никак.

Все вышенаписанное мое ИМХО. Езжу сейчас и на хакке 4 и на 5.

Maxim
15.01.2011, 11:11
Нет уж ,лучше Вы к нам))))

Цитата:
Приходится, по работе...

Valentin
15.01.2011, 13:44
Давайте сравнивать Типи с его одноклассниками. Машина сделана для езды по ДОРОГАМ (не важно заснеженным или т.п.). В городских условиях на снегу или льду - да он "туповат". На трассе поведение совсем иное. Первая моя дальняя поездка зимой: где-то далеко, за сотым километром, где снег не чистят, а только сметают, решил обогнать фуру. Обогнав ее примерно до уровня середины полуприцепа, увидел большуууую плешку неубранного снега. Думал все, или левой бочине о разделительную конец, или, не дай господь, зацепиться за фуру. Не сбрасывая скорости нырнул в этот слой снега. Далее как в книжке, брызги гряного снега полетели в разные стороны, окутав автомобиль белесым туманом. Водитель подумал:"Млин ...". Типи чуть качнуло из стороны в сторону, но направление движения и дороги он не потерял.

Puzo
15.01.2011, 13:55
В прошлом году возвращались в начале января из Сочи в Москву. От Ростова до Москвы была сплошная метель. Резина - Хакка R (Кажется так. Она нешипованная зимняя). Всю дорогу фуры обгонял, многие авто ехали менее уверенно, чем ТИПИ. Единственное, так это на льду - плохо тормозит. Но льда на той трассе тогда не было. И, откровенно говоря, а какая "нешиповка" вообще хорошо на льду себя ведет???
И еще, господа, большая просьба:
Не надо никому ставить диагнозы и оскорблять.
Если кто-то с чем-то не согласен, то просто указывайте, в чем причина. А отвечать в духе "да ты дурак!" не надо. Все таки не пионерский форум, и задачи здесь у людей - не "пионерские", а обменяться опытом, знаниями, сомнениями.

Valentin
15.01.2011, 14:00
Не надо никому ставить диагнозы и оскорблять.
+10000000000!

BKR
15.01.2011, 18:41
Это одна из моих стандартных "засад" для Типи зимой (сфоткал сегодня) - въезд на дачу с поворотом и подъемом от дороги:
Когда дорогу чистят бульдозером - образуется "бруствер" из замерзшего снега, а под ним - лед (на нем и шлифуешь).
http://i079.radikal.ru/1101/84/149fa9a999ec.jpg
Вообще Типи любит срываться в пробуксовку, прямо Феррари, а не минивэн.
И очень не любит тяжелый сырой снег (на сухом морозном - творит чудеса проходимости).

Это мой стандартный зимний набор в багажнике: http://s015.radikal.ru/i330/1101/fe/a367a10ac379.jpg

Лопата - большая, из толстого алюминия. Ручка - укороченная (по ширине багажника).

В коробке - фляги с омывайкой (на тот случай, если на грязной зимней ночной трассе придется втыкать на место предохранитель омывателя фар). Омывайка - дешевая на метиловом спирте (она самая жидкая в сильный мороз), изопропиловые в мороз загустевают, и не дописывают выше дворников.

Вожу запасные штатные щетки передних "дворников" (на всякий случай), и еще кой-какую оснастку - в кармане водительской двери у меня пульверизатор с омывайкой, скребок для льда с резинкой для стекол, и большая щетка для снега.

Для подкладывания под колеса в случае застревания и пробуксовки я обычно использую свои же салонные коврики (они нештатные, из толстой резины с пупырышками) - очень удобно, можно выложить метровый "трек".

Serg416
15.01.2011, 18:48
А матрас для чего?Или это не матрас?:bye:

BKR
15.01.2011, 19:02
Это самодельный матрас (толстый поролон, в матерчатом чехле).
У него есть "брат-близнец" (узкий), на вторую половину багажника.
Оба - в размер салона без задних сидений.

На эти матрасы я ставлю ящики с лекарствами в стеклянной упаковке (флаконы и ампулы), и прочие хрупкие вещи.

Все это прижимаю резиновыми жгутами (видны в багажнике).

DaR
15.01.2011, 20:31
дешевая на метиловом спирте
разве можно её использовать? пары ядовитые от метилового...

VITAL
15.01.2011, 22:43
Да нормально её используют! Главное, чтобы не внутрь, почему и запретили к применению. :)

BKR
16.01.2011, 09:45
Да нормально её используют! Главное, чтобы не внутрь, почему и запретили к применению. :)

Совершенно верно.
Единственная причина запрета в России метаноловой омывайки - опасения, что наши алкаши будут ее пить.

В Финляндии большинство омываек - именно на основе метанола.
А аргумент такой - мол, это же финны, они всякую гадость пить не будут.

В России разрешены более дорогие (на основе изопропилового спирта), но менее морозостойкие омывайки, которые густеют или даже замерзают на морозе.
Подробности - в последнем номере журнала "За Рулем" (№1, 2011), стр. 106-109, статья - "На букву М".

DaR
16.01.2011, 21:46
не знаю, я бы не рисковал... пары все равно попадают в салон, а значит вдыхаешь, считай тот же прием внутрь, а последствия приема метанола всем известны

VITAL
16.01.2011, 23:09
Я думаю, на ходу уж лучше поливать омывайкой с метанолом, чем омывайкой более дорогой и якобы не вредной, но вонючей-привонючей, от которой хочется на ходу выпрыгивать из машины!

BKR
17.01.2011, 07:42
В Подмосковье дело с омывайками обстоит так: дешевые метаноловые продают почти ВЕЗДЕ - в 4 или 5 литровых флягах (очень похожих на те, в которых продают питьевую воду). Они обычно интенсивно синего (реже зеленого) цвета, и обычно сильно ароматизированы запахом "яблока" (реже что-то еще). Их стоимость - около 100 рублей (я покупаю 5-литровые за 90 руб. на своей мойке). При распылении на стекла такая омывайка дает сильный "химический" запах, но токсическую концентрацию не создает (для этого надо, чтобы она плескалась не на стекла, а прямо тебе в рот, а внутрь должно одномоментно поступить более 50 мл).

В то же время я стараюсь использовать метанол пореже - только при морозах сильнее минус 20. В остальное время лью изопропиловые омывайки разных сортов (машина служебная, мне все расходники оплачивают), но они в мороз густеют и даже твердеют, и с ними могут быть проблемы с обзорностью.

Но и изопропилен - это тоже не эликсир здоровья.
Это один из самых сильных органических растворителей. Его используют для очистки резиновых трубок от любых загрязнений, а в хроматографии - он растворяет любые липофильные соединения, а это, между прочим, и любые мембраны клеток организма, включая нервные и проч.

У меня в багажнике сейчас лежит 6 фляг омываек разных видов (разной заявленной морозоустойчивости). У нас сегодня с утра на улице минус 20, пойду посмотрю, как себя разные флаконы чувствуют. Потом отпишусь.

P.S.: еще раз вчера убедился, что на проходимость Типи по сугробам сильно влияет температура и влажность снега. Вчера было около минус 10, снег был твердый и рыхлый. Так вот по такому снегу Типи может маневрировать хоть на ручнике (с юзом задних колес - они будут как полозья санок). Это даже при такой глубине снега и колейности, которая отпугивает легковушки. А вот в мокром тяжелом снегу - ппц. У меня периодически возникают ситуации, когда надо загружаться/разгружаться, а стоянка у учреждения не прочищена ("санитарным" УАЗам на это пофиг). Вот и выбираешь - или лезть в сугробы, или таскать 200-300 кг хрупкого груза издалека.

VITAL
17.01.2011, 11:03
Та омывайка, которую покупаю за 100 руб., как ни странно, вообще не пахнет, ни яблоками ни другими фруктами-овощами, синего цвета в 5-литровой пластиковой прозрачной баклажке с названием иностранным, хотя и разлита в Москве. Есть ещё её клон: зелёного цвета, только этикетка "УРАЛ", тоже без запаха. Все до -30 по наклейкам, но проверять её МАХ возможности не хочется!

Puzo
17.01.2011, 17:51
ну да, дешевые - совсем не обязательно будут пахнуть. Те, которые на "Южке" беру по 50 рублей - не пахнут. И брызгают нормально.
Кстати, статья про омывайки в "За рулем" - дельная. Резюме там подводят - "дурак и камень сломает, но если с головой все в порядке, то не надо вестись на пиар" :)

rom
17.01.2011, 21:24
А вот в мокром тяжелом снегу - ппц. У меня периодически возникают ситуации, когда надо загружаться/разгружаться, а стоянка у учреждения не прочищена ("санитарным" УАЗам на это пофиг).
Нифига не пофиг в мокром снегу. В холодную погоду на УАЗ 31517 (козлик дизель) по буровым без проблем катался. А на мокром снегу во дворе на целике сразу засадил на мосты (по неопытности, в конце 90-х г.).

BKR
17.01.2011, 22:01
Ну вообще ситуации могут быть самые разные.
Я в прошлую зиму (она тоже была весьма снежная) наблюдал в Мытищах буксующий Хаммер-2.
Дело было на асфальтовой стоянке перед магазином Перекресток в Тайнинке (там всегда плохо чистят).
В том месте был сырой снег глубиной около 20 см, а под ним - лед.
Хаммер достаточно долго шлифовал там, потом что-то зацепил колесами, и кое-как выбрался.
----
Как и обещал, пишу про состояние разных омываек - все они сегодня остались жидкими (правда и на улице сегодня днем было всего минус 14).

Swordfish
18.01.2011, 15:15
Отчасти соглашусь с Vasiliy для Тяпы 10 см не предел. По поводу проходимости скажу так, что она зависит от многих факторов как субъективных так и от объективных, а особенно зимой, спорить тут можно сколько угодно.
По поводу дворников согласен на все 100%.
Для BKR по поводу "...на 1-й передаче к колесам передается уж очень большой крутящий момент...", хочу посоветовать коеса прямо и трогаемся со второй.
А в целом спасибо за интересную тему!

BKR
20.01.2011, 08:12
хочу посоветовать коеса прямо и трогаемся со второй. Этот прием, жизненно важный для Жигулей, на Типи не всегда работает. И если он не сработает - крутите рулем, может быть поможет это. А чтобы не попадать в такую ситуацию - избегайте потенциально опасных участков, или проезжайте по ним не притормаживая :) :) :)

Swordfish
21.01.2011, 10:25
Добавлено через 56 секунд

Этот прием, жизненно важный для Жигулей, на Типи не всегда работает. И если он не сработает - крутите рулем, может быть поможет это. А чтобы не попадать в такую ситуацию - избегайте потенциально опасных участков, или проезжайте по ним не притормаживая :) :) :)
:thank_you::ok:

bugaga
02.02.2011, 14:46
Типи турбодизель 1.6 - ездил на дачу зимой, всю ночь шел снег, утром вместо колеи - целина. Но я воткнул передачку, газ ровненько поставил и поехал, всё остальное пыж сделал сам, после этого в центре москвы я без сомнений парковался и уезжал из сугробов. Резина Бриджстоун айс круизер 7000, по управляемости на заледеневших дорогах тоже без претензий, только торможение на этой резине на льду напрягает.
Ниша под щетки подбешивает, но я смирился и выгребаю снег руками.
Брызговиков нет Гто и постоновка на учет без проблем сделал.

Serg416
02.02.2011, 15:20
Ниша под щетки подбешивает, но я смирился и выгребаю снег руками.Попробуйте обычным веником,очень удобно!У меня в машине и веник,и телескопическая щётка.:bye:

VITAL
02.02.2011, 15:37
А по-моему, там достаточно 2-4 раза махнуть щёткой от снега, чтобы всё смести!?

Aliamovski
02.02.2011, 15:50
Я вожу картонку и если снег и длинная стоянка - прикрываю ею нишу.
Дело то в том, что снег потом попадает под решётку, плавится, и вода может попасть в систему вентиляции. Вот стёкла потом и потеют.

VITAL
10.02.2011, 17:06
Сегодня заглянул под задние двери, в район балки, там проходят тормозные шланги к задним колёсам - их видно в колёсной арке. Так вот, в том месте, где они проходят рядом с балкой, на этих шлангах висит какая-то пластиковая хрень: или хомут или что-то подобное, а на этом "хомуте" висит огромный комок льда - и с правой и с левой стороны! Как-то стрёмно - отдолбил! Посмотрите у себя, есть такое!?

BKR
29.06.2011, 19:37
Предположу, что этот лед налип на пластиковый кронштейн крепления оплетки троса стояночного тормоза.
Эти кронштейны плохо держатся и отскакивают.
Я уже давно их снял (там защелка), и езжу без них уже больше года.

BKR
29.06.2011, 19:43
Я сегодня случайно заглянул в прайс-листы одного из дилеров Пежо, и обнаружил, что для Типи стала доступной новая дополнительная опция - противопробуксовочная система Grip Control (ее ставят вместе с ESP за 25 тысяч рублей).

Мужики, это обалденная вещь !!!

Раньше эту систему ставили только на Пежо 3008. Эта система притормаживает буксующее в грязи или в снегу колесо, и тем самым перебрасывает крутящий момент на другое ведущее колесо.

Я просто убежден, что это элегантное решение решает массу проблем, связанных с проходимостью Типи.
Мне теперь нафиг не уперлись ни полный привод, ни блокировка дифференциала.

Думаю, что моим следующим авто будет Типи с этой системой, и с пакетом "улучшенная проходимость".

Кстати, никто не в курсе - можно ли присобачить систему Grip Control на Типи без ESP?

BETEP
29.06.2011, 20:14
Кстати, никто не в курсе - можно ли присобачить систему Grip Control на Типи без ESP?
Нет, т.к. она работает на базе ESP

Auria
29.06.2011, 20:29
Думаю, что моим следующим авто будет Типи с этой системой, и с пакетом "улучшенная проходимость".
Цена его приблизится к внедорожнику.Может тогда пикап? 2,5ТД,Тонну берет,ну и 4*4

DaR
29.06.2011, 23:10
чего это вы зимнюю тему будоражите, рано еще))

Herzogs
30.06.2011, 08:28
чего это вы зимнюю тему будоражите, рано еще))

Готовь сани летом...:)

aablinov1977
09.03.2012, 16:36
Мой Типи, обутый в Бриджстоун 5000, ни разу за зиму меня не подвёл.
Ради эксперимента однажды заехал на поле, где снега 15-20 см, спокойно сделал круг по нему. Затем спустился с асфальта на грунтовку, проехал десяток метров, а дальше не рискнул, так как впереди нечищено было, снега около 30 см. Пришлось задним ходом выбираться. Подъём крутой, поэтому со второго раза выехал. Вот так.

fuddy
29.07.2012, 06:40
Есть кто уже опробывал систему Grip Control ? Стоит ли 2-3 застревания за зиму 25т.р.?

fuddy
29.07.2012, 12:00
Нашел тему про Grip Control, но и там толком инфы нет... :-(

Ciklop17
29.07.2012, 22:44
Грип-контрол не стоит 25000, это ЕСП с грипом стоит столько. ЕСП около 20ки + грип. Но грип без ЕСП не бывает.
Както так.

stas141730
26.01.2013, 16:10
Доброго времени суток!
Думаю о 1,6 бензин.

Счастливые владельцы Типи (особенно свежих, новеньких), каковы впечатления Ваши от зимней эксплуатации? Тепло ли в салоне, быстро ли прогревается?

Всё ещё грежу этим автомобилем, но чтение форума ежедневное начинает по-немногу разгонять мои грёзы стремительным домкратом:
- разряжается (якобы) АКБ;
- грохочет (якобы) слабая (якобы) подвеска;
- знаменитая ниша под дворниками;
- 12 л/100 км (якобы) расход...

VITAL
26.01.2013, 16:53
По зимней эксплуатации могу сказать, что авто теплое, когда двигатель уже прогрет. АКБ не давало сбоя в работе за 4 года, но ездил много, поэтому и работал аккум, наверно. Да, подвеска не очень сильная сторона этого авто, но сгущать краски не буду. Про нишу под дворниками: ну да, надо несколько лишних раз махнуть щеткой, чтобы вымести там снег, но это фигня. И про расход: ну не может он быть небольшим по городу, на 90 л.с., с весом под 1450 кг и габаритами кирпича! Если бы не обстоятельства, я бы и сейчас продолжал ездить на Типи.

koss
26.01.2013, 21:15
Счастливые владельцы Типи (особенно свежих, новеньких), каковы впечатления Ваши от зимней эксплуатации?
Салон прогревается через 10-15мин.нормальной езды.
Ничего не грохочет24000км. с мая2012
Ниша под дворниками ничего страшного
Город-кад 8.5-9л/100км 120л.с.

victorovich
26.01.2013, 23:34
stas141730, А давайте к вопросу подойдем с другой стороны: Вам нужна машина именно такого форм фактора? И если да (а должна быть не одна причина, здесь просто - хочу и все, не подходит), то какие еще варианты? Тут человек тоже хотел Типи, а взял пежо 508 - выбор неплохой, но это совсем другая машина! И если залезть в любой форум, то во всех машинах есть какие то косяки, больше ли меньше ли и даже в тойоте!

victorovich
26.01.2013, 23:46
Нашел тему про Grip Control, но и там толком инфы нет... :-(
Ну это Вы зря, тема неплохо раскрыта и мнения владельцев гриппа практически совпадают! Если есть конкретный вопрос - задавайте, попробую ответить!

BETEP
26.01.2013, 23:49
victorovich, сообщению полгода. Думаю, что человек если хотел, то разобрался :)

victorovich
26.01.2013, 23:54
А я и не посмотрел на дату! Надеюсь человек сделал правильный выбор!

FEN 71
27.01.2013, 11:33
Счастливые владельцы Типи (особенно свежих, новеньких), каковы впечатления Ваши от зимней эксплуатации?
Зимой ни каких напрягов не обнаружил,всё в пределах ожидаемого.От большого авто нельзя ожидать расхода по топливу как микролитражки,а если кто-то написал про аккумулятор,то это не говорит о всеобщей массовой проблеме.Мой зимний расход 10л,да немного побрякивает спереди,но когда тепло,то звук пропадает,а ниша не напрягает-авто ночью стоит в гараже.Поверьте плюсов больше.

FEN 71
27.01.2013, 11:36
повтор

zhvolodya
28.01.2013, 09:04
Мой авто с ноября 2011г. Ходит уже вторую зиму, проблем, лично для меня ни каких не создает. Дворники не напрягают. Воздухозаборник в снегопад накрываю тряпкой. Больше ничего не могу про него сказать. Работает как часы.

rom
28.01.2013, 09:55
- разряжается (якобы) АКБ;
- грохочет (якобы) слабая (якобы) подвеска;
- знаменитая ниша под дворниками;
- 12 л/100 км (якобы) расход...

Аккумулятор скорее всего разряжен у тех, кто только купил и с не заряженным акуммулятором. Заряжать акб надо два раза в год, весной и осенью, для поддержания оного в хорошем состоянии. Я заряжаю АКБ чаще чем остальные, тк у меня вебасто, зимой ориентировочно раз в месяц, в зависимости от холодов.
Подвеска: купи оутдур, должно быть всё хорошо. На крайний случай меняются передние амортизаторы на бильштайн, задние пружины на грузовые, ценник доступный.
Ниша под дворниками есть почти у всех современных машин.
Расход... Купи дизель из беларуси. И расход маленький и в салоне тепло. Только обязательно с доп обогревом (заводским). Это теплообменник на выхлопе.

Stormmike
29.01.2013, 12:09
Такие наблюдения за зиму.
Куплен летом всем устраивает и радует! Но такое ощущение что машина явно не приспособлена для нашего климата! Где то до -10 еще туда-сюда, но далее вниз начинаются серьезные проблемы!
Во-первых ОООООчень долго греется: при -20 стекло начинает оттаивать где то через минут 10-15, это нормально, но дальше - в машине становится теплеть только если она простоит еще минут 20-30!!! Если сесть в нее после 10-15 минут прогрева и ездить по городу 20-30 минут, долгожданное тепло может и не наступить! По сути все зависит от температуры двигателя:
то есть 10-15 минут работы - это 50Град, еще 20 минут - 70-80Град!! Но и при этом из сопел идет слегка тепленький воздух!!!! Собственно все на этом и заканчивается если не дать ему еще время нагреться или не поехать по трассе где то 15-2 минут!! Тогда температура двигателя наконец дойдет до 90-95Град и тут уже конечно тепло!
Короче полная жуть!!!!
Дальше: Гребаные дворники в снегопад постоянно обмерзают и не в последнюю очередь за счет ямы под ними, которую чистить, когда она замерзла и насытилась незамерзайкой практически невозможно, т.к. есть риск сломать пластмассу!
В дополнении, у меня почему то очень плохо начинают брызгать омыватель, буквально тоненькими струйками чуть выше дворников, он и летом доставляет проблемы, но зимой просто копут!
Все это заставляет понять, что машину с учетом наших реалий не проектировали, так что приходится как то переживать это время года!
Бензин 120 сил. Люди, если кто то вдруг решит или решил проблему с отоплением(может доп.помпу поставить!) прошу дать знать!!! Спасибо!

BETEP
29.01.2013, 12:14
Stormmike, по прогреву на вашем двигателе не скажу, т.к. у самого 90 сильный бензин и там всё устраивает. На первое время есть попогрейка :)

По омывателю - меняйте жижу - здесь об этом много писали. И здесь вопрос не в проектировании.

Дворники в снегопад обмерзают практически у всех. У меня не было ни одной машины, где бы этого не было.

Stormmike
29.01.2013, 12:42
Попогреи - согласен, сейчас буду шить салон и заодно оборудуюсь, но все равно это не нормально! при +70 в движке должно уже быть тепло!!!

Mike2
29.01.2013, 14:56
По прогреву 120 сильного двигателя ЕР6, если не ошибаюсь, так вот владельцы новых 408 с таким движком были в панике(см.форум пежо 408) т.к. тоже не могли дождаться тепла из печки. Оказалось,что на этом движке стоит эл.механическая помпа и она,в целях быстрейшего прогрева дв-ля, не включается до определенной температуры, поэтому нет циркуляции ОЖ по малому кругу(вообще ни по какому) в том числе и через радиатор отопителя.Как с этим разобрались, я не знаю т.к. не отслеживал особо данную тему, потому что у меня на тяпе TU5JP4 и на 408 такой же. По поводу обмерзания дворников - есть токопроводящая пленка,которая клеится внутри на низ стекла, сам не пробовал но говорят кому-то помогает. На 408 стоит пакет комфорт при котором место парковки дворников и форсунки подогреваются.Правда в деле пока испытать не довелось.Удачи!

FEN 71
29.01.2013, 20:45
[quote="Stormmike;51610"]Гребаные дворники в снегопад постоянно обмерзают[/quot
Купите дворники с обогревом,в соответствующей теме я недавно описывал.

800
29.01.2013, 21:00
Ну не знаю на счет холодной печки - по моему, отличная печка. Да, на холостых из-за Евро5 долго прогревается, но как только перевалит за 50 , сразу идет теплый воздух, на 70 руку долго не продержишь. Меня и мою жену(уж до чего она мерзлявая) полностью устраивает. И в мыслях нет купить попогрейки.
Stormmike, ты из Воскресенска? У меня там родственники живут, так что часто там бываю. Может как-нибудь пересечемся и сравним печки?

Stormmike
29.01.2013, 21:45
800. Во, давай дружище! У меня реально при 70 и 80 еле теплый идет, которого едва хватает хоть как то стекло растопить!

victorovich
30.01.2013, 00:04
800. Во, давай дружище! У меня реально при 70 и 80 еле теплый идет, которого едва хватает хоть как то стекло растопить!

А может дело в слишком высокой скорости вентилятора? В мороз я делаю так: перевожу климат в ручной режим, сразу после запуска вентилятор совсем выключаю, 1-2 мин. прогрева, далее еду желательно на 2й-3й до 2500 оборотов, по мере прогрева двигателя до 80-90 град. постепенно прибавляю скорость вентилятора, держа темп. не ниже 80 град. И так салон довольно быстро прогревается! А если ставить климат на авто, то тепла не скоро дождешься! Тоже самое, если не климат контроль, а обычное мех.управление(по мне это проще и понятнее).

Stormmike
30.01.2013, 09:49
Климата у меня нет и я четко представляю откуда и по какой причине берется горячий воздух из печки. Соответственно сидеть в машине в -20 я не могу и от этого я ставлю всегда и почти никогда не отключаю 2 положение вентилятора.

Stormmike
30.01.2013, 09:51
К примеру: у супруги Пежо206, 1,4, тепло начинается с 60град, до этого была 2115 и бмв5 2.5, тоже самое! А почему тут такое дело(( Хотя на днях были знакомые Фокусы - у них такая же история!

victorovich
30.01.2013, 13:34
К примеру: у супруги Пежо206, 1,4, тепло начинается с 60град, до этого была 2115 и бмв5 2.5, тоже самое! А почему тут такое дело(( Хотя на днях были знакомые Фокусы - у них такая же история!


Чем современней двигатель, тем больше у него КПД-меньше ест бензина и соответственно меньше тепла он рассеивает. А у нас все дело усугубляется большим салоном Типи. У 206 го двигатель старого образца и маленький салон, у бмв5 объем движка большой(соответственно и тепла рассеивает больше), а вот у фокусов похоже тоже современные движки, но думаю все равно там теплее(салон то меньше). Я ездил на Тигуане 1.4 ТСИ (кстати 2.0ТСИ не намного лучше-вот они современные технологии), вот это жесть, машина вообще не греется на холостых, жена на нем попала в ледяной дождь, так лоб.стекло на ходу заледенело и она смотрела в боковую дверь! После этого мы Тигуан продали! Типи все таки плохо, но греется на хх. В Вашем случае если стоит вент.на 2-й скорости, то тогда один путь-двигатель чуть начал прогреваться и после этого ехать на больших оборотах(3000-4500), тепла будет значительно больше! Расход увеличится, но за тепло надо платить однако! И кстати свечи будут в лучшем состоянии.
И еще, на прошлом дизельном Типи было еще холоднее, в том числе поэтому его и продал(да и цена соляры 30.8р. против 29.6р. 95-го не в его пользу, хоть и меньший расход)! А ставить вебасту счел нецелесообразно, проще показалось машину поменять, заодно и комплектацию нужную взял.

Stormmike
30.01.2013, 14:02
Конечно по большому счеты на счет движков вы полностью правы! Но, как объяснить тот факт, что при 70град из сопел на 2 скорости идет почти холодный воздух! То что двигло долго греется это хорошо, но от 50-60град должен уже идти теплый воздух, то есть если двигатель дольше греется, просто увеличивается время прогрева до тех же 60-70, но на этой температуре уже должно быть тепло!

shinnik177
30.01.2013, 16:22
Но, как объяснить тот факт, что при 70град из сопел на 2 скорости идет почти холодный воздух
Не сочтите за глупость, а переключатель на тепло стоит?

Aleksey71
30.01.2013, 17:05
Конечно по большому счеты на счет движков вы полностью правы! Но, как объяснить тот факт, что при 70град из сопел на 2 скорости идет почти холодный воздух! То что двигло долго греется это хорошо, но от 50-60град должен уже идти теплый воздух, то есть если двигатель дольше греется, просто увеличивается время прогрева до тех же 60-70, но на этой температуре уже должно быть тепло!
Я, конечно, не большой любитель холода... Но мне кажется (по своим ощущениям) - что при 70-ти градусах на дизельном типи - реально уже тепло гонит... Там же 2 тена стоЯт! Они вообще гонят тепло довольно быстро, и главное - независимо от температуры окружающего воздуха. Кстати - по поводу ТИгуана... Его аналог в Шкоде - это Йети. Так вот там, самый удачный двигатель - 1.2 турбо, бензин. Так там тоже стали ставить тэны для нагрева, во все комплектации.

shinnik177
30.01.2013, 17:47
Но мне кажется (по своим ощущениям) - что при 70-ти градусах на дизельном типи - реально уже тепло гонит... Там же 2 тена стоЯт!

У Stormmike бензин 120 л.с. и тэнов, к сожалению, как на дизельных нет. Уже писАлось, что на них, прогревается сначала двигатель. Хотя на моём проблем с отоплением никаких нет. Тёплый воздух поступает уже когда стрелка прим. на 50 град.

Stormmike
30.01.2013, 17:47
Не сочтите за глупость, а переключатель на тепло стоит?
Улыбнуло, стоит.

shinnik177
30.01.2013, 17:50
Улыбнуло, стоит.
Ну всяко бывает. Как грится "и на старуху бывает...":crazy:

Aleksey71
30.01.2013, 18:10
У Stormmike бензин 120 л.с. и тэнов, к сожалению, как на дизельных нет. Уже писАлось, что на них, прогревается сначала двигатель. Хотя на моём проблем с отоплением никаких нет. Тёплый воздух поступает уже когда стрелка прим. на 50 град.
Так дальше я написАл - тот же проблем был на 1.2 бензинках Йети (колотун). Стали ставить с завода тены.

shinnik177
30.01.2013, 18:18
тот же проблем был на 1.2 бензинках Йети (колотун). Стали ставить с завода тены.
Странно, что у кого то, как у меня нареканий на сист. отопления нет, а у кого то пипец какой то.

victorovich
30.01.2013, 18:19
Я, конечно, не большой любитель холода... Но мне кажется (по своим ощущениям) - что при 70-ти градусах на дизельном типи - реально уже тепло гонит... Там же 2 тена стоЯт! Они вообще гонят тепло довольно быстро, и главное - независимо от температуры окружающего воздуха. Кстати - по поводу ТИгуана... Его аналог в Шкоде - это Йети. Так вот там, самый удачный двигатель - 1.2 турбо, бензин. Так там тоже стали ставить тэны для нагрева, во все комплектации.

Однако тема обсуждаемая оказалась! Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке! Это я по поводу тенов в диз.Типи и шкоде Ети 1.2. Все хорошо, но энергия для тепла черпается из аккумулятора, а значит он должен быть всегда заряжен! И вот тут проблема. Как правило мерзнут те, у кого поездки на небольшое расстояния и двигатель не успевает толком прогреваться и соответственно нагреть салон. Но ведь при этом и аккум. полностью не заряжается-поездки то короткие! Машину бы запустил в мороз и то хорошо! Или снимать его для зарядки (подходит явно не для всех). Вывод: кто ездит на короткие расстояния нужно ездить на оборотах поболее, чем обычно - теплее будет и аккум. лучше зарядится (у меня кстати именно случай коротких поездок). Почему воздух идет слабо теплый при 70 град.-вроде я у себя такого не замечал. И еще насчет "удачного" движка Ети 1.2. Вы посмотрите ихний форум, там все плюются от этого движка- троит, не запускается, оч.требователен к бензину, ломается! Эта тема у них типа нашей подвески! Вот 1.8 ТСИ хвалят(но на хх опять же не греется-хорошо хоть в Ети есть опция обогрев лоб. стекла). Может в Киеве просто теплее и бензин особенный только? :unknw: А вообще то давно мечтаю побывать в Киеве! И конечно на Типи!

Aleksey71
30.01.2013, 19:10
Однако тема обсуждаемая оказалась! Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке! Это я по поводу тенов в диз.Типи и шкоде Ети 1.2. Все хорошо, но энергия для тепла черпается из аккумулятора, а значит он должен быть всегда заряжен! И вот тут проблема. Как правило мерзнут те, у кого поездки на небольшое расстояния и двигатель не успевает толком прогреваться и соответственно нагреть салон. Но ведь при этом и аккум. полностью не заряжается-поездки то короткие! Машину бы запустил в мороз и то хорошо! Или снимать его для зарядки (подходит явно не для всех). Вывод: кто ездит на короткие расстояния нужно ездить на оборотах поболее, чем обычно - теплее будет и аккум. лучше зарядится (у меня кстати именно случай коротких поездок). Почему воздух идет слабо теплый при 70 град.-вроде я у себя такого не замечал. И еще насчет "удачного" движка Ети 1.2. Вы посмотрите ихний форум, там все плюются от этого движка- троит, не запускается, оч.требователен к бензину, ломается! Эта тема у них типа нашей подвески! Вот 1.8 ТСИ хвалят(но на хх опять же не греется-хорошо хоть в Ети есть опция обогрев лоб. стекла). Может в Киеве просто теплее и бензин особенный только? :unknw: А вообще то давно мечтаю побывать в Киеве! И конечно на Типи!
НУ в Киеве, конечно, теплее... Но все равно. Я Вас уверяю, чтобы ХОРОШО ЗАРЯДИТЬ аккумулятор от двигла - езды на повышенных оборотах НЕ ХВАТИТ. Вернее хватит, но...Проехать для зарядки нужно... километров 500-600. В противном случае - заряжать от розетки... Вот приедите из ТУлы в Киев - аккумулятор от двигла зарядится! Милости просим!
По своему аккуму - скажу следующее. Машине 3 года, аккум не снимал ни разу (может на СТО - когда ТО делали?), ничего с ним не делал. В прошлом году (перед зимой) - прогнал его на тестере (тестер показал приблизительно 85%-ную его жизнеспособность), вот я и успокоился... В прошлом Берлинге - акуум сдох на 5-м или 6-м году... Было как раз минус 27 градусов... Так что, по моим прикидкам - этот проживет столько же. Так что - он для меня, а не я для него (пусть греет тен, я себя уважа-а-а-а-ю, исключительно я замечательный человечек! :-) ).
А 1.2 - хорошее двигло. Это 1.4 - ..авно... 1.2 - перепрошивкой поправили (холодный пуск) и тен установили. Все, и тянет он, как дизель....А 1.4 - как вылетало по гарантии 40%, так и сейчас летят... дас ис ауто... 45-й год им напомнить надоть... понты просто... спасает их пока то, что в бундесе 2млн авто каждый год продают...

victorovich
30.01.2013, 19:42
А я и не писал, что АКБ зарядится полностью при коротких поездках, речь шла о том, что он меньше разрядится при коротких поездках, если не будет греть тены, ну а эффект от езды при повышенных оборотах то, что будет теплее и побочный эффект - АКБ будет немного лучше заряжаться. 1.2 тоже дас ис ауто и ставится на многие модели фольца. С 1.4 проблемы были у версий с двойным турбонаддувом (150 или 170л.с), а просто наддувные достаточно надежные (122 л.с). Но речь о том в этой теме, что они на хх не греются и отчасти 1.2 спасает тен. ВЫ тестили 1.2? Я после продажи диз. Типи хотел брать Ети, даже аванс внес, но потом все таки забрал его и заказал Типишку. Так вот я тестил двиг.1.2 и мне не понравился он. Оч.шумно работает, а с холодного пуска тарахтит как дизельный, в общем не впечатлил! Наш 120 гораздо мягче работает, хотя и тоже не идеал при холодном пуске. И самое главное нет турбины!

Aleksey71, , у Вас обычный дневной пробег какой, есть короткие регулярные поездки?

Aleksey71
31.01.2013, 11:28
Aleksey71, , у Вас обычный дневной пробег какой, есть короткие регулярные поездки?
Я живу за городом (11 км от Киева, а до самого места работы - 25 км), машине 3 года, пробег 88 тыщ, аккум стоИт родной, так что условия у меня для АКБ - довольно щадящие. Машину грею, только при сильных морозах, т.к. вожу ребенка, соответственно - при заводке 2-3 скорость вентилятора, температуру - на максимум (работают оба тена). Очень важно - чтобы крутилка распределения воздуха при этом была в положении "в морду лица" (так салон прогревается быстрее).
Но все, что писАЛ о первом Берлинго - было еще когда был "коренным" киевлянином - житиё на левом берегу, работа - на правом, классические пробки-тянучки 2 раза в день и все прочее жлобство...

victorovich
31.01.2013, 13:43
Я живу за городом (11 км от Киева, а до самого места работы - 25 км), машине 3 года, пробег 88 тыщ, аккум стоИт родной, так что условия у меня для АКБ - довольно щадящие. Машину грею, только при сильных морозах, т.к. вожу ребенка, соответственно - при заводке 2-3 скорость вентилятора, температуру - на максимум (работают оба тена). Очень важно - чтобы крутилка распределения воздуха при этом была в положении "в морду лица" (так салон прогревается быстрее).
Но все, что писАЛ о первом Берлинго - было еще когда был "коренным" киевлянином - житиё на левом берегу, работа - на правом, классические пробки-тянучки 2 раза в день и все прочее жлобство...

Нормальные у Вас поездки однако! Неудивительно, что АКБ живет уже 3 года! Наверное неплохо жить под Киевом? Тоже хочу так! :)
И еще по поводу двиг. 1.2. Он сейчас ставится в Кадди как единственный бензиновый движок. Вот там проблема с теплом это точно!

Aleksey71
31.01.2013, 14:10
Нормальные у Вас поездки однако! Неудивительно, что АКБ живет уже 3 года! Наверное неплохо жить под Киевом? Тоже хочу так! :)
И еще по поводу двиг. 1.2. Он сейчас ставится в Кадди как единственный бензиновый движок. Вот там проблема с теплом это точно!
Так и на йети была эта проблема ... Устранили установкой тенов, именно на БЕНЗИНОВОМ автомобиле (первые шли без тенов). Но это - чешские йети. Я слышал там на ГАЗе щас пытаются ее испортить....
Есть же там какой-то пеугеот-рус-гитлер-капут... письмецо им, с копией во францию (чтобы жопы быстрее от стула отрывали эти мааскофские "французы")... или наркодилеры об этой проблеме не знают? Знают. Но молчат. Таким образом - совершают преступное бездействие... ну и так далее... доводим до вашего жабоедского ведома о том, что автомобиль не адаптирован под климатические условия, что нарушает права потребителя и так далее.... ответ о мерах просим дать в оговоренный в законе сроки... и подпись и печать ЮРИДИЧЕСКОЙ фирмы (это снова - для увеличения скорости отрыва задов от стульев)

JameS
28.06.2013, 10:58
Мы в прошлом году в ноябре кпили на фирму Кадди 1.2ТСИ пасажыра, так вот зиму он норм пережыл, были и морозо под -20, и норм прогревался, ребята которые на нём ездили жыли в киеве на левом берегу там и работале, и от стоянки до работы 5 км. было, когда человек шел прогревать машыну (минут 10) мы выходили и не доезжая до работы уже как в Ташкенте были, а вот за время прогрева стекла оттаивали оч быстро, правда сейчас мы его в Кривой рог отправили, ну там вообще ЮГ, так что там ему будет хорошо) кстати ЕСП-рулет, у нас офис на територии старого завода (Радикал) , так вот там дороге вообще не чистили, а нас водила на нем с метро заберал и мы шестиром в машыне как в танке ехали он грёб как надо)) не одна легкоаушка на територию не сувалась только джыпи ГАЗельки(развозка) и мы на Кадди, так что единственное радоет что там есть ЕСП за такую стоимость 21000$ брали базу))

BarVik
07.12.2013, 19:07
А будет ли лучше греть печка зимой если закрыть дефлекторы в переднем бампере?

vbif
07.12.2013, 20:25
Нет не будет.Но закрыть накладкой эти дефлекторы на зиму просто необходимо от снега грязи и конечно же от реагентов,соли,камней,мраморной крошки,песка и проч.дерьма что сыпят дорожные службы на дороги.

Uncle Feodor
07.12.2013, 21:40
Так давай те просто все останемся до весны на парковках.:crazy:

dubok
07.12.2013, 22:22
А будет ли лучше греть печка зимой если закрыть дефлекторы в переднем бампере?
У меня быстрее прогревается двигатель если закрыто все. Использую обычный строительный утеплитель с одной стороны фольгированный. И радиатор защищен от всякой гадости за одно.

vbif
07.12.2013, 23:06
Можно и не закрывать.Весной радиатор с вентилятором будет одним целым-куском грязи.Заглушка на бампер на то и нужна -она хоть как то предохраняет от грязи.Все просто.

Oleg2333
15.12.2013, 08:38
Всем привет. Вот и в наши южные края пришла зима.....Темпер. в отдельные дни была - 9, сейчас 0, минус 1. Замерз омыватель т.к. незамерзайка наполовину с водой залита....как разморозить и / или к чему готовиться ???

oleq nik
15.12.2013, 10:48
Всем привет. Вот и в наши южные края пришла зима.....Темпер. в отдельные дни была - 9, сейчас 0, минус 1. Замерз омыватель т.к. незамерзайка наполовину с водой залита....как разморозить и / или к чему готовиться ???
Спиртика плесни!:бокал:

Oleg2333
15.12.2013, 11:17
Спасибо, но предпочитаю коньяк. А если серьезно, есть ли угроза электродвигателю и т.д. И как быть с задним стеклоочистителем, где то на форуме читал, что шланг где то под крышей ???? Под крышу спирт не скоро доберется !!! Основные переживания по поводу электродвигателю.....хотя если что, то все уже случилось... разморожу - поглядим.

oleja69
15.12.2013, 11:30
Под крышу спирт не скоро доберется
Если у Вас не установлен обратный клапан (самостоятельно) перед форсункой заднего дворника, то в магистрали воды нет, она стекла. Так что ничего там не замерзло. По поводу спирта, так это правильно написано. Из спирта незамерзайку делают с добавлением моющего средства и эссенции. Если нет спирта, то залейте в бачек неразбавленного концентрата для приготовления незамерзайки, литра-полтора хватит чтобы разморозиться за пол-дня. Если электродвигатель не жужжит после этого - смотрите его предохранитель, 99,9 % он сгорел, а не двигун.

Oleg2333
15.12.2013, 11:34
Спасибо за науку. Предстоит пробег в 400 км. прогреется поглядим .... обратный клапан не стоит.

Turango
15.12.2013, 12:08
Oleg2333, в тёплый бокс или на мойку заедьте на часок, всё оттает, потом слейте всё и залейте нормальной жидкости.
Если моторчик не жужжит, то сдох предохранитель, который в блоке под капотом.

shvets
15.12.2013, 13:52
у меня тоже разок сгорел предохранитель а моторчик и бачок остались живы. по поводу проходимости проблем никогда не возникало,думаю что основная проблема именно в зимней резине,на одних колёсах машина застревает на ровном месте а на других преодолеваем почти любое препятствие.у меня Bridgestone ice cruiser 7000 и никаких проблем,особо не парюсь с нечищенной парковкой и глубокой колеёй.греется бензиновый мотор довольно быстро и в салоне тепло уже через 10 минут и ещё через 5 минут печку можно переключать на первую скорость на стёкла и ноги,а у дядьки моего дизель греется значительно дольше.очень бесит работа дворников при температуре -10,мгновенно замерзают и перестают нормально чистить

Stasische
15.12.2013, 14:21
очень бесит работа дворников при температуре -10, мгновенно замерзают и перестают нормально чистить
Ну да, есть такое (но не "криминал"). Дворники с подогревом вам в помощь, если не устраивают штатные (где-то в клубных встречах даже фото было). :hi:

vbif
15.12.2013, 15:07
Чайник вскипяти и залей в бачек

Oleg2333
15.12.2013, 18:29
Oleg2333, в тёплый бокс или на мойку заедьте на часок, всё оттает, потом слейте всё и залейте нормальной жидкости.
Если моторчик не жужжит, то сдох предохранитель, который в блоке под капотом.
Спасибо за советы ! Проехал в Краснодар и обратно, конечно же в бачке все растаяло, днем у нас на побережье, на солнышке до аж + 7, по трассе до - 1......моторчик не жужит !!! Уже в инструкции посмотрел где блок с именно с нужным предохранителем, поменяю уже по светлому - днем. Т.к. запаса пока что нет, из свободных, не занятых.....Еще раз всем спасибо.

shvets
16.12.2013, 20:02
Ну да, есть такое (но не "криминал"). Дворники с подогревом вам в помощь, если не устраивают штатные (где-то в клубных встречах даже фото было). :hi:

если будет реальная польза от таких дворников тогда я первый желающий их преобрести. Вы сами то ими пользовались?

Stasische
16.12.2013, 20:36
shvets, сам такими не пользовался, но мысль установить иногда проскакивает (особенно в минусовую погоду :prankster:). У форумчанина ShuraHan стоят с подогревом (посмотрите....тут (http://www.tepee-club.ru/threads/2658-%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B8-%D0%9B%D0%9E-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B0-%D0%BE%D1%82-02-%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F-2013./page4) есть фото).

FEN 71
16.12.2013, 22:01
если будет реальная польза от таких дворников тогда я первый желающий их преобрести
Есть польза очень существенная в зимнее время.Сам пользуюсь с прошлого года и об этом подробно описывал.Тема-щетки очистителя-пост118.

oleja69
17.12.2013, 00:31
Сам пользуюсь с прошлого года
Бывает так, что приходишь к машине, а на стекле слой льда и дворники в плену, обледенели. Вопрос: Они (с подогревом) под собой наледь размораживают или помочь нужно?

hauteur
17.12.2013, 02:54
Странно, что на лобовом стекле не используется электрообогрев по примеру заднего... это был бы самый эффективный способ решения проблемы... Ну или хотя бы локальный фен снаружи, чтобы не ухудшать видимости совсем...

Turango
17.12.2013, 06:30
Странно, что на лобовом стекле не используется электрообогрев по примеру заднего...

Ничего странного, машина бюджетная, сэкономили.
Опция была бы отличная!
Был у меня ФФ, очень нужная вещь, но дорогая.

FEN 71
17.12.2013, 19:02
размораживают или помочь нужно?
Под ними оттаивает,а вот стеклу необходима помощь-отскребать или отогревать.Я использую через прикуриватель на 5-10минут,этого хватает чтобы оттаять дворникам.Использую только зимой,а на лето снимаю и ставлю штатные дворники.Замечено,что в мороз лучше очищают,когда щётки подогреты,резина как бы размягчается.

hauteur
18.12.2013, 14:14
Ну да... зимнюю резину на дворники ещё не догадались ставить... хотя подогрев важней.

shvets
19.12.2013, 23:12
ок

FEN 71
20.12.2013, 19:38
Ничего странного, машина бюджетная, сэкономили.
Ну если французы адаптировали авто для российских условий,то неужели нельзя было предвидеть то что у нас зимой выпадает снег.Если обогрев стекла удорожает авто,то хотя бы обдув нижней части сделали.

Turango
20.12.2013, 20:02
Если обогрев стекла удорожает авто,то хотя бы обдув нижней части сделали.

FEN 71, так я разве против? Просто констатировал факт. С удовольствием бы заказал опцию подогрева стекла, ну или обдув, как вариант.
Полностью с вами согласен.
Ещё одна недоработка инженеров и маркетологов ПСА.

waitmen
21.12.2013, 00:32
Ну если французы адаптировали авто для российских условий,
А где вы это вычитали?

Turango
21.12.2013, 07:16
А где вы это вычитали?

waitmen, тены на дизель, более мощные генераторы стали делать и АКБ. Защита уже в базе и пр.

waitmen
21.12.2013, 08:02
waitmen, тены на дизель, более мощные генераторы стали делать и АКБ. Защита уже в базе и пр.

Это адаптация конкретно под Россию ?

Turango
21.12.2013, 08:06
Это адаптация конкретно под Россию ?

Для стран с очень холодным климатом.

waitmen
21.12.2013, 08:28
Для стран с очень холодным климатом.

Ну и причем здесь Российские условия, мало стран с очень холодным климатом?

Turango
21.12.2013, 10:59
waitmen, ну, Россия, как бы, в их числе.

FEN 71
21.12.2013, 13:53
Ну и причем здесь Российские условия, мало стран с очень холодным климатом?
Смысл понятен вышесказанному,зачем к словам придераться и разводить демогогию.Приехайте к ОД, них там на каждом плакате об адаптации к российским условиям расписано.

waitmen
21.12.2013, 16:14
Смысл понятен вышесказанному,зачем к словам придераться и разводить демогогию.Приехайте к ОД, них там на каждом плакате об адаптации к российским условиям расписано.

Обыкновенный маркетинг, для собранных у нас, к Типи ни какого отношения не имеет.

FEN 71
21.12.2013, 18:49
Обыкновенный маркетинг, для собранных у нас, к Типи ни какого отношения не имеет.
Для собранных для нас. Вот в этом я с вами согласен.

Oleg2333
22.12.2013, 14:23
К посту 115, счастливое завершение истории с замерзанием бачка стеклоомывателя....Разморозился - сам, замена предохранителя, легкий испуг с моей стороны и о чудо, все работает. Спасибо всем за советы ! Кстати предохранитель в самом блоке нашел с трудом ( F 3 ), днем, да еще и с фонариком ..... надпись ( штамповка - маркировка ) видно плохо.

waitmen
22.12.2013, 14:35
нашел с трудом ( F 3 ), днем, да еще и с фонариком ..... надпись ( штамповка - маркировка ) видно плохо.
А план местности, в смысле мануал, на что? Там всё прекрасно видно...

Oleg2333
22.12.2013, 22:10
В руководстве по эксплуатации, книжке идущей с авто указан номер и наминал предохранителя, глубже не погружался, вопрос - мелочь ....а вон как вышло...но история со счатливым концом !!!

waitmen
22.12.2013, 22:14
книжке идущей с авто указан номер и наминал предохранителя
Есть ещё схема расположения,планчик ,так сказать.

Oleg2333
23.12.2013, 19:38
Есть ещё схема расположения,планчик ,так сказать.
Спасибо, но моей книжке, рядом с таблицей с указанием номера и номинала, есть
схема, но она не читаема, в смысле мне она не помогла, как то так....отдельно из инета мануал не скачивал....:unknw:

Moses
23.12.2013, 20:18
Ребята,поставьте Вебасто,обалденная вещь,ни какие подогревы дворников не нужны,от стекла такой пар идет,что соседи пугаются,думаю пожар. Снег отваливается от стекол сам,а -20 в машине можно ездить в одной майке и тапочках. Двигатель прогревается за 5 мин,а заводские тэны я выкинул и забыл про них. На парковках супермаркетов,в самые лютые морозы,глушу мотор и оставляю собаку в салоне,так как в салоне всегда жара. А если машина куплена на долго,как в моем случае,то я ее холодную не завожу,а сначала включаю котел,и когда минут через 10мотор согреется до 50гр,то завожу мотор без насилия так как холодные пуски самые вредные. Всем советую,у нас новый комплект можно купить за 16тыс,б/у за 10тыс,установка очень простая.

shvets
23.12.2013, 20:47
Ребята,поставьте Вебасто,обалденная вещь,ни какие подогревы дворников не нужны,от стекла такой пар идет,что соседи пугаются,думаю пожар. Снег отваливается от стекол сам,а -20 в машине можно ездить в одной майке и тапочках. Двигатель прогревается за 5 мин,а заводские тэны я выкинул и забыл про них. На парковках супермаркетов,в самые лютые морозы,глушу мотор и оставляю собаку в салоне,так как в салоне всегда жара. А если машина куплена на долго,как в моем случае,то я ее холодную не завожу,а сначала включаю котел,и когда минут через 10мотор согреется до 50гр,то завожу мотор без насилия так как холодные пуски самые вредные. Всем советую,у нас новый комплект можно купить за 16тыс,б/у за 10тыс,установка очень простая.
знакома данная опция по примеру дизельного боксера,вещь очень крутая но требует нормально заряженного аккумулятора.расскажите нам как классифицируются вебасто

Moses
24.12.2013, 08:59
Ну классификация простая:на дизельные/бензиновые и на воздушные/мокрые. С первыми все понятно,а вторые греют или воздух или антифриз. Наш случай это мокрые,ставится на вход печки салона и все в остальном она полностью автономна,имеет собственный контролер,очень умный кстати,который исключает перегрев,недогрев,разряд аккумулятора и.т.д.

Oleg2333
04.01.2014, 14:50
Всех обитателей форума, с Новым годом и наступающим Рождеством !!! Год начался с проблемки.....Сегодня утром было 0. к обеду уже + 12....Сел в машину завел - все ОК, проехал по городу около 5 - 8 км. выскочило предупреждение (см. фото ), причем авто прогрелось макс. до 70 град....одновременно с предупреждением пругнула и стрелка температуры !!!!!!!!!!!!! Проверил щуп, охлаждающую жидкость - ВСЁ !!! в норме. Что делать, куда бежать !!! Помогите советами.....p.s. до дома в итоге доехал не спеша....двигатель работает ровно, но вентилятор трудится во всю ...1034810349 Судя по прочитаному в теме ТЕРИОСТАТ - это как раз мой случай !!! Каковы мои действия, до ОД 70 км. ехать надеюсь не опасно ??? Выслушаю с Благодарностью Ваши советы !!!!

Oleg2333
04.01.2014, 18:10
Пока ответов на мои вопросы нет .... кое что выяснил сам ...У нас в г. Новороссийске уже год - два ОД Пежо нет, замена масла, ремонт делают у ОД Хюндай, по договору с О Д Пежо, только не гарантийные случаи....т.к. мои проблемы ( надеюсь гарантийные ), можно решать только в г. Краснодар .... звонил в Пежо Асистант, эвакуатор нужно заказывать за сутки !!!! Благо мое авто стоит около дома, а если бы я встал на трассе ?!?!?!?! Расстояние до ОД в Краснодаре ( пос. Яблоновский ), немного больше 150 км. Кто подскажет, сколько мне возможно доплатить за лишние км. ???? Кто с чем сталкивался ??? В общем уже пол дня без авто, рановато как то пробег 9 200 км.!!! Созвонился с ОД, записался на 08.01., теперь 07.01. буду звонить в Асистант ..... Отпишусь после что и как. Еще жду советов бывалых как себя вести в этой ситуации и на что обратить внимание !!! Спасибо ответившим.

koss
04.01.2014, 18:36
Судя по прочитаному в теме ТЕРИОСТАТ
Мне по гарантии меняли датчик температуры(так написано в заказ наряде)пробег был наверно 54000. ТО на 50000 делал сам.

Oleg2333
04.01.2014, 18:55
Мне важно, подходят ли мои ( у авто конечно ) симптомы, под датчик температуры ??? Я так понимаю он в одном корпусе с термостатом .... кто сталкивался с этим недавно !!! Так как тема про термостат давно не писалась, хочу знать это единичный случай или болезнь .....

koss
04.01.2014, 19:05
Симптомы такиеже (стрелка , надпись на дисплее).Была вроде отзывная по термостатам на дорестайл,но и нам досталось немножко брака.Меняли полтора месяца назад.Гарантия как не крути.

shinnik177
04.01.2014, 20:39
Мне важно, подходят ли мои ( у авто конечно ) симптомы, под датчик температуры ??? Я так понимаю он в одном корпусе с термостатом .... кто сталкивался с этим недавно !!!
C наступившем НГ. Как говорил настоящий мужчина, без датчика, но с моторчиком:"спокойствие, только спокойствие". В декабре или в конце ноября, то же глюкнул датчик темпер. охл. жид. на термостате. Кратковременный скачок стрелки охл. жид., одновременно кратковременно зажглась и погасла лампочка перегрева и раздался единичный писк. Надписи"всё пропало шеф" не было. На следующий день ОД заменил датчик. По поводу эвакуатора, в гарнтийной книжке написано, должны бесплатно доставить авто к ОД по "assistansе" на удаление 150 км от ближайшего ОД, так что наверное придётся доплатить разницу, но лучше узнать по горячей линии Peugeot. Неприятно конечно, но не смертельно.:sorry::ok:

Oleg2333
04.01.2014, 22:25
Спасибо большое за ответы. Первые минуты после загорания сигнальных ламп было не по себе ... открыл капот - все на своих местах...успокоился и поехал домой. Почитал форум, позадовал вопросы, позвонил ОД, они по телефону сказали что мой предварительный диагноз верен, случай гарантийный - привозите ... по Навителу до них 155 км. думаю за 5 км. эвакуатора не разорюсь, ехать своим ходом опасаюсь, у вентилятора голова открутится, даже не догадывался, что у него такая скорость и громче мотора. Всем Удачи, Добра и Здоровья !!! С наступающим Рождеством !!!

aca1966
05.01.2014, 15:18
Oleg2333, можешь не волноваться по поводу работы карлсона. проедешь и больше 150 км. главное, чтобы завелась машина. у меня такое было перед НГ2012. а потом еще 3 раза. случай гарантийный. отзывная была в 2012 году летом. после этого прошел больше 60 ткм. полет норм. удачи.

Oleg2333
05.01.2014, 23:36
Спасибо за обнадеживающие ответы. Всех с наступающим Рождеством ( как говорят умные люди Бог один ) !!!! Все таки решил не рисковать, ехать к ОД на асистанте, по итогам отпишусь .....

shvets
14.01.2014, 18:40
Ну классификация простая:на дизельные/бензиновые и на воздушные/мокрые. С первыми все понятно,а вторые греют или воздух или антифриз. Наш случай это мокрые,ставится на вход печки салона и все в остальном она полностью автономна,имеет собственный контролер,очень умный кстати,который исключает перегрев,недогрев,разряд аккумулятора и.т.д.
спасибо!теперь всё стало яснее!

serg2k
29.10.2014, 10:22
"автоодеяло" использует кто? Какие размеры должны быть?

Ciklop17
30.10.2014, 18:15
serg2k, почитай тут
http://www.tepee-club.ru/threads/2560-%D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D 0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D 0%BE?highlight=%E0%E2%F2%EE%F2%E5%EF%EB%EE

serg2k
30.10.2014, 19:24
Ciklop17, спасибо, почитаю.

dubok
26.12.2014, 12:27
Купил вчера себе автоодеяло, называется "АВТОТЕПЛО №4". Размеры подошли. В целом мне понравилось, но почему то не сделали хотя бы прострочки для выреза отверстия под замок. Пришлось пока вырезать самому. Летом придется прошивать. Заметно быстрее прогревается двигатель, да и остывает тоже дольше. Пока мне нравится. Такое увесистое одеяльце и цена не высокая, всего 1850.
http://i66.fastpic.ru/big/2014/1226/aa/52eeb48253af755331ad5356a1579faa.jpg

max67
26.12.2014, 21:52
Купил вчера себе автоодеяло, называется "АВТОТЕПЛО №4".
Леша, привет. Одеяло в Коврове купил, где?

dubok
26.12.2014, 22:26
Леша, привет. Одеяло в Коврове купил, где?
Привет Максим. Купил вот тут (http://www.avtodobro.ru/avtoaksessuary/avtoodeyalo/190096-avtoteplo-4/?product_rewrite=avtoteplo-4) ул. Дегтярева, 41 2 этаж

mms spb
27.12.2014, 21:31
У меня такое одеяло уже вторую зиму. Помогает оно только в тех случаях, когда за день приходится запускать машину несколько раз. Одеяло задерживает тепло и не позволяет быстро охладиться двигателю.
В принципе, советую всем, у кого есть возможность потратить пару тысяч и летом есть место для хранения одеяла, то приобрести его. Хуже не будет, а двигателю сделаете маленькое облегчение.

VLKR
28.12.2014, 12:46
Купил вчера себе автоодеяло, называется "АВТОТЕПЛО №4". Размеры подошли. В целом мне понравилось, но почему то не сделали хотя бы прострочки для выреза отверстия под замок. Пришлось пока вырезать самому. Летом придется прошивать. Заметно быстрее прогревается двигатель, да и остывает тоже дольше. Пока мне нравится. Такое увесистое одеяльце и цена не высокая, всего 1850.


Я покупал в прошлом году автотепло №8. У него есть вырез под замок капота и прекрасно подходит по размерам, хотя позиционируется производителем для Эксперта и Боксера. Вот только этой зимой еще не ставил, так как морозов не было....

VLKR
31.12.2014, 15:20
В дополнение к предыдущему посту:

waitmen
31.12.2014, 16:34
Вчера в Ашане видел одеяло(нормальное,со всеми сертификатами) ,стоило оно 700 с копейками,правда универсальное, но при таком ценнике крои как хочешь...Сам пользовался одну зиму,по личным ощущениям ,толку от него не много(особенно в сравнении с подогревателем),здесь где то уже обсуждалось это,даже с замерами аппаратурой,правда только по снижению шумности,выяснилось ,что вообще не снижает,как это ни парадоксально...:unknw:

kvorus
02.01.2015, 17:39
"АВТОТЕПЛО №4" если вырезать , там ничего не лезет с него? Что там внутри?

aleks 96
03.01.2015, 09:06
Автотепло внутри набито какой-то хреню, от которой руки чешутся как от стекловаты. Плюс еще вроде прошито негорючеми нитками, раз на тестах его жгли, и оно не развалилось. Сам использую номер 2, досталось от 206-го, по размеру великовато, приходиться подгибать.

Oleg2333
08.01.2015, 13:38
Вот морозы добрались и до солнечной Анапы !!! Утром на градуснике было - 17. + ветер северный метров 10 в сек. Машинка промерзла конечно, но прогревается быстро ( на ходу естественно ), порадовало, что по делу проселиконил все !!! резинки какие нашел, ни чего не прилипает и открывается. С учетом опыта прошлой ( первой с типи ) зимы впервую очередь обработал резинки-паролонки под капотом т.к. был надрыв, правда сейчас не стал открывать - мучить. Резина у меня стоит Маршал из Кореи, рисунок скандинавский тип ( 205 / 55 / R 16 , без шипов, у нас они не очень актуальны ) проблем вторую зиму нет, на них езжу с ноября по март. Кстати у нас сейчас Тренд китайская резина фабричная...из плюсов цена - качество, про минусы владельцы не говорят, если и есть то компесируются ценой. Про ручник - вчера то снег мел, то подмораживало, вечером не поставил на ручник, а на скорость....не помню если где в ТЕМАХ про замерзание его или примерзания колодок....я не сталкивался.

waitmen
08.01.2015, 13:47
Ручник, в основном, встаёт на барабанах...

Serjik
08.01.2015, 15:16
Ручник задействует основные колодки, поэтому можете не беспокоиться по поводу примерзания их. При троганье с места сорвёт!

aleks 96
11.01.2015, 19:58
Купил на днях Автотепло №8 взамен своего старого потрепанного номер 2. Легло идеально, главное есть вырез под замок, теперь передняя часть одеяла лежит на пластике, а не болтается в воздухе как на старом. У нас сейчас стоит 1.700р.

Hanss
12.02.2015, 13:46
В дополнение к предыдущему посту: Спасибо!

Про колеса, кто-то спрашивал, Hankook Winter Ice... 195/70/R15 97T - доволен как слон :)

Hanss
12.02.2015, 14:09
Здравствуйте!
Хотел написать "примерзает" ручка КПП, но не совсем удачный термин...
Проблема, в зависимости от влажности или скорости снижения температуры... (не знаю) может проявляться и при +3С, а может не проявляться и при -3С, - ручку КПП невозможно сдвинуть с места. Прогрев ДВГ ни чего не дает. Движение на 1-ой скорости около 2 км (при -10С) и насилование ручки приводит к разблокировке еще какой-нибудь передачи, и... дальше - всей КПП. Раньше - даже отключить 1-ю невозможно, даже если заглушить ДВГ (опять заводишь и... дальше на 1-ой).

Подскажите, пожалуйста, уважаемые автомобилисты, как добраться до привода рычага КПП... что бы смазать или убедиться, что там не клинит какой-нибудь посторонний предмет? Из салона? Как снять накладку на чехол рычага КПП? - сверху она снимается, а снизу, там где маленькая ниша для монет, - держится... Боюсь сломать пластик - в холод.
Спасибо!

я уже понял, что офтоп... :sorry: причины проблемы описаны здесь: http://www.tepee-club.ru/showthread.php/688-%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%81-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D1%8F-%D0%9A%D0%9F%D0%9F?p=74240&viewfull=1#post74240
но ответ на второй вопрос, про пластиковую накладку, не нашел.

alievru
14.07.2015, 17:53
Что касается проходимости - очень доволен был партнером даже до установки самоблока, зимняя резина с новья была dunlop шипованная, за сезон до установки самоблока сменил на любимый гиславед (тоже шипы), последнюю зиму отъездил с самоблоком, в условиях никогда не чистящихся самарских дорог, а уж тем более придорожья и дворов, и с учетом довольно жестокой зимы, ни разу не испытал никаких сложностей, хотя моментами даже сам намеренно залезал в снежно-грязевые говна. Особо прочувствовал разницу благодаря служебному ларгусу (на шипованном амтеле, если не ошибаюсь), на котором постоянно буксовал и подзастревал там, где раньше даже не задумывался проехать на пыжике. Немаловажной составляющей зимней эксплуатации (да и не толькозимней) считаю все-таки прокладку, ибо не раз был свидетелем того, как даже на премиумных паркетниках и джипах люди умудрялись застревать в горстке снега

www
15.01.2021, 11:12
Ну не знаю как там типи)у меня берлинго низковат он для зимы цепляет везде,а что за самоблок у вас??? Расскажите если не затруднит

mms spb
15.01.2021, 20:19
Самоблокирующий дифференциал. В свое время этим дотошно занимался Николай Shizizo. Подробности уже не помню, можно поискать на Ситрофоруме. Но он отказался от установки. И просто купил Дастер.
На счет Ларгуса. Не согласен, что у него проходимость хуже. У меня тоже служебный Ларгус на фрикционных Goodyear Ultra Grip Ice+. И хотя я до сих пор придерживаюсь мнения, что Берлинго одна из самых универсальнолучших для меня машин, но проходимость у Ларгуса лучше. Как и мнение, что она более дешевая и надежная машина.
Но для меня автомобиль, это просто необходимость сегодняшнего дня. Как зубная щетка :)

pepin
20.02.2021, 18:54
Доброго времени суток Всем!
Есть проблема при пуске в мороз. Свеча накаливания греет только 1..2 секунды и отключается. Приходится несколько раз крутить ключом чтобы камера сгорания больше прогрелась и машина завелась. На предыдущей машине была привязка к температуре за бортом, чем холодней, тем дольше горела свеча накала. В чем проблема? Двигателя разные, на старой машине был 16ти клапанный дизель на этой 8ми клапанный.

Nikolay N
20.02.2021, 19:28
На современных авто ЭБУ всем управляет. И нет никакой связи между спиралькой на панели и реальным подогревом.
https://youtu.be/59xxQZNOHjg
Свечи работают еще достаточно долго даже после запуска холодного двигателя.
Погасание спиральки говорит только о том, что свечи достигли температуры пуска.

pepin
21.02.2021, 21:51
Спасибо, Nikolai N!
Буду пробовать заводить, как показано в ролике.