PDA

Просмотр полной версии : Не заводится Типи



abkbgc
09.01.2011, 14:36
Преамбула: ездил на новый год во францию на лыжные покатушки. Типчик был оставлен на автостоянке при аэропорте. По возвращении обнаружил гору льда))), еле расковырял дверь , амбразуру на лобовом стекле и медленно двинулся к ближайшей мойке. Там керкером все отколупали, НО видимо налили много воды под капот, т.к дворники были внутри ледяного плена.
Амбула: доехали вечером до дома нормально, а утречком не завелась. Сначала грешил на акк, т.к. он оказался влажным сверху, но после двухчасовой зарядки, Типчик все равно отзывался на поворот ключа зажигания только щелчком реле под приборной панелью. Пришлось лезть в электрику.

http://s014.radikal.ru/i328/1101/fd/f6e2b7d39ca0.jpg

Предохранитель F8:25 А. Отвечает за работу стартера. Был заменян на 30А из внутрисалонного блока (F2 - он пустой и никуда неподключен). Скорее всего при мойке керкером водичка попала на стартер и благополучно замерзла ночью. И соответственно большой ток при запуске и спалил предохранитель F8.
Кстати, полез после на форумы Пежо и обнаружил, что проблема сгорания F8 довольна часта на многих машинах ( 206, 307, 308). И там же многие советуют заменить 25А на 30А.

Valentin
18.02.2011, 23:48
доехали вечером до дома нормально, а утречком не завелась
Умные учатся на ошибках других, а дураки пробуют на зуб! Помыл вчера Типика, результат - машина чистая, а утром не завелся. Сжег 3 предохранителя (было бы еще, то сжег и больше), результата положительного не получил. Мораль: не мой Типи зимой!!!

Oleg013
19.02.2011, 21:44
Думаю что не буду оригинален,но проблема не только в зимней мойке,что конечно тоже экстремально,но и в квалификации,а скорее всего в честности людей,в данном случае мойщика.То, что он не знал какие последствия могут наступить после того как поливал под капотом и после этого машина выехала на мороз,не верю,просто ему на это наплевать.Но дело даже и не в нем,а в самом владельце,вы сами то думали про те последствия которые наступят после водяной ванны!?Неужели нельзя было попросить мойщика качественно продуть воздухом все агрегаты!?Или опять тема не хватки времени и т.п.в надежде на русский авось!Ни в коем случае не пытаюсь читать нравоучения,но намой взгляд все практически наши беды от нашего русского п.....ма.И тем более настораживают советы которые не подкреплены профессионализмом.
Спрашивается,вот зачем выкладывать схему блока предохранителей!?И после этого ссылаться на мнения кого то,кто заменил штатный предохранитель на 30А,да можно поставить и больше!Вот лично вы можете дать 100% гарантию что после этого проводка не коротнет в другом месте?Думаю нет.Вся беда в том, что ведь кто поставит и не факт что останется после этого с целой машиной,а не с пылающим факелом.
Мой бывший наставник по вождению,дай бог ему здоровья,говорил,сначала надо голову привести в норму,а потом пытаться что либо починять!

zver
19.02.2011, 22:58
А почему-бы просто не дать поработать ДВС в течении некоторого времени (20-40 минут), для того чтобы испарилась та влага, которая попала на силовой агрегат. В случае если ДВС имеет достаточно высокую температуру охл. жидкости, т.е. прогрет, любые жидкости (имеется в виду вода) на поверхностях силового агрегата достаточно быстро испарятся.

Valentin
20.02.2011, 12:15
Весь интерес в том, что машину мыл утром, проездил весь день (порядком 100-120км). Без проблем заводился, а утром только с толкача, точнее вывесил переднее колесо и руками его прокрутил.

Aliamovski
20.02.2011, 20:01
Нужно при большом снеге закрывать листом картона воздухохаборы между капотом и стеклом, а мойщикам не давать туда лить воду!

Кстати говоря, есть среди нас товарищи, которые поснимали уплотнения для прохода горячего воздуха от двигателя к зоне щёток. Конструкторы, даже Пежи-Ситроена :), не такие и дураки!

Genadih
20.02.2011, 20:35
Кстати говоря, есть среди нас товарищи, которые поснимали уплотнения для прохода горячего воздуха от двигателя к зоне щёток.

Да есть


По умолчанию Re: Дополнительный обогрев лобовухи

а я снял уплотнитель между капотом и моторным отсеком и все в оттаивает а если вентилятор включиться то и на крыше тает но есть минус если попадет что то на коллектор можно прослезиться

abkbgc
21.02.2011, 14:37
"..И тем более настораживают советы которые не подкреплены профессионализмом...." К вашему сожалению, Oleg013, я могу дать 100% гарантию, что замена 25А преда на 30А в цепи стартера никак не отразится на работе этой цепи в целом. Думаю, что 20 лет работы радиоинженером позволяют мне считаться профессионалом ))). Ну а в целом, раз у вас и голова в норме и схему монтажного блока наизусть знаете, то нахрена читать этот форум ??? Технический форум - место, где делятся советами, по крайней мере сработавшими один раз на машине дающего такие советы. Ну а потрындеть как продуть стартер сжатым воздухом LOL)))))), это в курилку. Кстати попробуйте на досуге хотя бы увидеть стартер не из ямы, а сверху.

Valentin
21.02.2011, 22:23
попробуйте на досуге хотя бы увидеть стартер не из ямы, а сверху
+100!!!

Oleg013
21.02.2011, 23:07
Re: Не заводится Типи

"..И тем более настораживают советы которые не подкреплены профессионализмом...." К вашему сожалению, Oleg013, я могу дать 100% гарантию, что замена 25А преда на 30А в цепи стартера никак не отразится на работе этой цепи в целом. Думаю, что 20 лет работы радиоинженером позволяют мне считаться профессионалом ))). Ну а в целом, раз у вас и голова в норме и схему монтажного блока наизусть знаете, то нахрена читать этот форум ??? Технический форум - место, где делятся советами, по крайней мере сработавшими один раз на машине дающего такие советы. Ну а потрындеть как продуть стартер сжатым воздухом LOL)))))), это в курилку. Кстати попробуйте на досуге хотя бы увидеть стартер не из ямы, а сверху.

Вы знаете уважаемый,я не буду сотрясать воздух и брызгать сарказмом как вы,пытался корректно объяснить для тех кто сталкивается впервые с электрической частью,есть ведь и такие, что вмешательство в штатную схему,в том числе и замена предохранителей на более мощные,может привести к более серьезным неприятностям.И если вы уж так настаиваете на своем 20 летнем опыте радиоинженера,то безусловно должны знать что в проводку закладывают определенный придел прочности,предохранительную роль которой выполняют предохранители,ну вы то это знаете конечно лучше меня,ведь у вас стаж,а я видел генератор только из ямы,куда уж нам сирым до вас,белых воротничков.
Подумаешь!впиндюрил на 30 А, не сгорела проводка и давай давать советы,я гений!После этого вы пытаетесь оперировать своим якобы радиоинженерным опытом.Если уж вы так заострили на этом вопрос,то вы не можете не знать,что ищут причину неисправности,а не пытаются залезть на елку,ну дальше сами знаете.
Вот потом и спрашиваем себя,почему мы в такой заднице живем!?Да потому что кругом профи и поголовно с радиотехническим образованием!
Не хотел хамить,ну уж очень за стартер из ямы,ну ка то не по товарищески!

abkbgc
22.02.2011, 17:23
Гыы, ну художника всякий обидеть может)).. Абисняю причину неисправности для критиков. Стартер - это такая электрическая штучка, которую вредный концерн ПСА очень хорошо спрятал на данном моторе. И когда я прошу взглянуть на него сверху из-под капота - это не для красного словца, а потому что его увидеть мягко сказать затруднительно. И из ямы ктати тоже. И расположен он сзади блока цилиндров прямо под жабо стеклоочистителей. Когда соответственно Тяпа принимает водные процедуры на мойке, то вся водичка, стекающая по жабо вниз попадает на стартер. А из-за его расположения, при нагретом дрыгателе испаряющаяся водичка попадает на жабо, как на крышу, и снова благополучно стекает вниз. Постояв немного на морозе эта водичка замерзает в бендиксе.
И вот ранним морозным утром имеем картину маслом: поворачивается ключ зажигания, втягивающее реле стартера пытается замкнуть силовые контакты, но примороженная вилка бендикса мешает. Контакты полностью не замыкаюся, возможно даже искрят, ток протекает очччень большой и бздынь , хлипкого 20А преда как не бывало. Водитель, у которого голова в норме конечно же задумается, снимет стартер и отнесет его домой погреться. Это ж самая логичная мысль: со льдом надо бороться теплом. Ну на худой конец плеснет кипяточком. Но предохранитель то взять где!!!???? Опять же враги ПСА не положили в запас 20А, а только 30А. "Эх-ма, враги кругом, подумает водитель и пойдет пешком..... по морозу.... в гору.... 30 км" ))))) .
Ну а ,как вы выразились белый воротничек, откроет электрическую схему, прикинет на глаз токи в цепи. Потом, тупо набрав в гугле "предохранитель стартера пежо", увидит что он не один такой, поставит 30А предохранитель и поедет счастливый на работу.
Абсолютно не претендую на правильность моего предположения про лед и бендикс. Может там в стартере морозный барабашка живет ))). И если вдруг кому-то пригодится буду только рад.

avtovladimir56
22.02.2011, 17:45
Предохранители 25А и 30А отличаются друг от друга всего на 20 процентов. Эта погрешность в пределах допустимого. Возможна взаимозаменяемость, только ОД об этом говорить не нужно.... Успехов.

Oleg013
22.02.2011, 18:58
Контакты полностью не замыкаюся, возможно даже искрят, ток протекает очччень большой и бздынь , хлипкого 20А преда как не бывало. Водитель, у которого голова в норме конечно же задумается, снимет стартер и отнесет его домой погреться

Вы сами практически ответили на вопрос что может быть при замене предохранителя на более мощный,только не дописали это,как и предпочли умолчать о запасе прочности проводки,изначально заложенной заводом изготовителем и именно с таким предохранителем,а не каким либо другим,также умолчали о том износе как механики стартера,так и электрической части,после вашей реанимации оного.
Ну повезло вам,не спалили проводку и сам стартер.Я бы еще понял ваш шедевр как временную замену,ну бывают такие ситуации,надо доехать любой ценой,но вы то даете совет о постоянной эксплуатации.

Oleg013
22.02.2011, 19:04
Предохранители 25А и 30А отличаются друг от друга всего на 20 процентов. Эта погрешность в пределах допустимого. Возможна взаимозаменяемость, только ОД об этом говорить не нужно.... Успехов.
А че не стоит!?Спалил стартер(как один из возможных вариантов),пошел и честно признался.Я не пытаюсь навязывать свое мнение кому либо,но давайте будем рациональны в своих советах.

zver
22.02.2011, 19:21
Изменение номинала предохранительной вставки в электрической цепи чревато возникновением аварийной работы этой электричекой цепи (при наличие короткого замыкания или других факторов) и соответственно возможностью возгорания отдельно взятого жгута проводов (провода) и автомобиля в целом

abkbgc
22.02.2011, 22:38
Господа , я вам чичас крамольную мысль скажу: ну не нужен в этой цепи предохранитель. Тут вполне хватает н/р реле стартера. Примеров, где НЕ ставят эти предохранители, масса - начиная от жыгу.., пардон фиатов )) и заканчивая японцами. Так что хоть жало паяльника воткните в ЭТУ цепь, стартер сгореть из-за отсутствия преда хоть на 20, хоть на 100А не может.
Есть только один граничный случай - это заклинивший стартер. Вот только тогда, сгоревший предохранитель возможно и спасет обмотки электродвигателя. И то не факт, ибо мощь акка строго ограничена и ее тупо может не хватить для процесса пробоя запаянной в компаунд проволоки.
А вообще, хотите ставьте, хотите не ставьте, эти несчастные предохранители. И если кто-то исповедует теорию, что " если ПСА сказал 25А, то все, никаких гвоздей " , то никоим образом переубеждать не буду.

Antonio
04.02.2012, 21:45
Продолжим тему.
Не заводится.
Стартер-предохранитель поменял. Крутит, но не схватывает. Давления в топливопроводах нет. Насос не запускается. Реле включаются (слышно). Предохранители (во всяком случае до которых синие руки дотянулись) исправны. ДТ не замёрзло. Отстегнул трубки в моторном отсеке. ДТ капает. Возле бака снизу не отстёгивал. Хотел, но уже сил не было бороться с холодом. Звонил в Пежо -помощь на дорогах. Обслуживают только машины до года. Пролёт. В сервисах очереди до пятницы следующей недели. А машина то нужна.
Поборемся вместе?! Может ещё кому советы понадобятся.

troica
05.02.2012, 10:42
http://motor.ru/articles/2009/12/17/jaguar/ может поможет?

ANL
05.02.2012, 10:51
Antonio,--пробовал грушей качать???Открути винт слива отстоя на фильтре и прокачай систему =бак-фильтр...Удачи.

Antonio
05.02.2012, 22:59
http://motor.ru/articles/2009/12/17/jaguar/ может поможет?

Спасибо. Прочитал. Но я заливаю антигель с осени. Привычка. Один раз замёрз, больше не хочу. За 10 лет езды на дизелях, это второй раз такая ситуация, что не заводится.

Antonio
05.02.2012, 23:03
Antonio,--пробовал грушей качать???Открути винт слива отстоя на фильтре и прокачай систему =бак-фильтр...Удачи.

Все пишут "груша". А где она стоит. Или нужно с собой принести? Сегодня снимал аккумулятор. Посадил в конец. Так и не увидел ни чего на чтобы можно было нажать.

У меня не запускается насос. В прошлую субботу ездил. А в воскресенье ВСЁ...:unknw:

ANL
05.02.2012, 23:41
Antonio, -выдерните черную накладку пластиковую на движке( надпись там еще 1.6 HDI---и ближе к салону увидите утопленную грушу.Вытащите( приподнимите) и проделуйте описанную выше процедуру..Удачи.

Antonio
06.02.2012, 00:03
То есть за двигателем? Со стороны переднего щитка? Не думал, что в таком "удобном" месте можно расположить устройство для прокачки. Она резиновая что ли? Или "груша" это название нормального ручного насоса. Извините за вопросы, но я такого ни где не встречал. Либо нет совсем, либо как на жигулетах.:download:


Посмотрел инструкцию. Точно "груша". Завтра попробую. Заодно проверю, не замёрзла ли солярка в баке. Хотя не должна.

ANL
06.02.2012, 07:27
Посмотрел инструкцию. .
Я -бы с этого момента и начал .....Удачи

Antonio
06.02.2012, 23:38
Почитать вначале конечно полезно. Но тогда зачем форум? Для общения.К тому же печатное слово не всем доступно.
Вот представьте: у меня проболема, я прочитал, пошёл сделал. Я в Москве живу, у нас возможностей получить нужную информацию больше. И всё. А человек живущий далеко от магазина Инструкций, что будет делать? Самому, без помощи можно пол-машины разобрать и не получить результат. А так он зашёл на форум, нашёл тему, прочитал, пошёл, сделал. Польза от нашего общения, да и только. Отпишется человек или нет, его дело.
По теме далее: аккумулятор почти полная кака. Очень плохо берёт заряд. Стоит более суток. Как заряжу поставлю, проверю, отпишу. Вдруг "мозг" оживёт от живительных вольтов!

Antonio
09.02.2012, 23:15
Не ожил. Ищем дальше.

Antonio
11.02.2012, 20:25
Моя ипопея закончилась. Сегодня завёл.Работает как часы.
Проверил питание на насос, свечи подогрева и т.д. по схеме. Питание подаётся. Пробую завести-ни как. Полез разбирать место водителя. Снял панели с блока предохранилей, подрулевые панели, приборную доску и т.д. Посмотрел провода от иммобилайзера. Сижу и думаю, куда дальше и как снять. Решил завести. И о чудо :) Только чек загорелся. Да, ладно!?!?!? Бог с ним, главное завёлся. С чеком разберёмся. Сижу, собираю обратно. Двигатель работает. Дошёл до подрулевых панелей. Глушу. Собираю. Завожу. НЕ ЗАВОДИТСЯ. Разбираю подрулевые панели. Трогаю провода иммобилайзера. (А больше не чего.) Пробую завести. Завёлся и чек пропал. Поправил провода. Собрал всё обратно. Завёлся. Пробовал по разному. Всегда заводился. Оставил до понедельника. Приду с утра попробую. Так что, такие дела. Итог: скорее всего при установке сигнализации не до конца вставили фишку антенны иммобилайзера в блок. С течением времени+мороз контакт пропал.

Antonio
16.02.2012, 01:45
Сегодня опять не завел. :crazy: Потрогал провода иммобилайзера и поехал. Буду устранять контактную ошибку антенны.

shasaf
02.03.2012, 21:50
Предохранители 25А и 30А отличаются друг от друга всего на 20 процентов. Эта погрешность в пределах допустимого. Возможна взаимозаменяемость, только ОД об этом говорить не нужно.... Успехов.

доброго вечера! вы будите смеяться, но когда я столкнулся с такой-же проблемой (если интересно, см. глюки электрики), то мастер сразу потянулся к блоку предохранителей, достал Оный для стартера, продемонстрировал мне его и послал купить, но не на 25А, а на 30А, так что выходит так, что ОД в курсАх... )))