PDA

Просмотр полной версии : Помехи в ФМ-модуляторе



Fatal fan
18.12.2010, 00:15
Столкнулся с такой проблемой - при прослушивании музыки через ФМ-модулятор постоянно присутствует посторонний шум в колонках, что-то свистит, трещит, гудит... обычные радио-волны ловятся неплохо, смена частоты передачи абсолютно никак не влияет... перепробовал 3 разных модулятора разных фирм - пока что с небольшим отрывом лидирует мистери... да, кстати, все модуляторы в других авто работают просто отлично! в чем может быть дело, кто может подсказать? у меня пока такие предположения:
1. помехи по питанию. Пока что самая ворятная версия, но непонятен их источник - от оборотов двигателя шумы никак не зависят, от количества включенных приборов тоже
2. слабость модулируемого сигнала. Модуляторы работали без помех на автомобиле с очень большим люком в крыше, а в тяпе передатчик и приемник (антенну) разделяет металл крыши
3. сторонние помехи. Маловероятно т.к. никак не зависит от местоположения и частоты - во всех городах и на всех частотах картина не меняется

Пока что удалось выявить только одну закономерность - чем хуже погода, тем больше помех... мне кажется, это косвенно подтверждает второй вариант...

Каковы ваши мнения? Кто пробовал ставить модулятор в тяпе?

ANL
18.12.2010, 08:02
Это по-мойму не сильно к тюнингу относится...Ну во-первых при использовании фм-модулятора качество звука сильно падает (по сравнению с тем ежели просто флешку вставитьв аппарат)из-за двойного преобразования сигнала-сначала в модуляторе ,а потом в приемнике..Во-вторых передача сигнала на радиочастоте всегда с помехами(влияет очень много факторов--эллинии , работа того-же генератора, погода-как Вы заметили и ....).Если Ваш аудиоаппарат не предусматривает использование карт памяти , то можно сделать аудиовход(обычно на всех автомагнитолах есть сзади разьемы, а в меню режим входа)--разьем вывести в удобное для Вас место..Ну а на тех-же (многих) фм-модуляторах есть выход аудио.....Вот и передача звука без использования радиочастоты(нет помех и кач-во намного выше).На прошлой машине сделал себе так( так как радио не веэде нормально в глубинках работает, то заранее накачал на катру ,, ее правда вставлял в телефон. а вот с телефона на аудиовход и достаточно все нормально....Да любой источник звука можно подключать...) Удачи.

Fatal fan
18.12.2010, 08:38
ну к теме про штатное мультимедиа, думаю, сабж тоже не очень относится :-)

насчет качества - знаю, прекрасно понимаю, насколько это глупое занятие, прогонять музыку через ЦАП и АЦП, причем у модулятора он, мягко говоря, не очень хорошего качества... Просто тут проблема именно в том, что в другом авто то же устройство играет намного лучше! вот я и хочу выяснить, что создает бОльшую часть помех - магнитола, модулятор или сторонние факторы...
да, кстати, за совет про вход спасибо - как-то не подумал о нем даже!

ANL
18.12.2010, 08:55
Fatal fan,-Поставьте эти два авто рядом(откройте все двери на них,-стороние факторы практически можно отмести уже),используем один и тот же фм-модулятор и.....вот ответ на Ваш вопрос...А за совет всегда пожалуйста==для этого форум и нужен...Удачи

Fatal fan
18.12.2010, 20:58
А ведь тоже идея хорошая.... благодарю!! попробую обязательно....

readiv
19.12.2010, 13:39
Если вдруг выяснится, что помехи из-за питания, то можно вот такую штуку попробовать потавить.

http://www.obihod.ru/vcd-258-1-258620/goodsinfo.html

http://www.obihod.ru/linkpics/image636.JPEG

ANL
19.12.2010, 16:26
readiv-Во всех автомагнитолахвстроенные фильтры уже стоят,как впрочем и в фм-модуляторах.Так,что мало вероятно, что шумы из-за пульсаций..Удачи.

readiv
19.12.2010, 18:46
Дык кто бы их ставил в питание на прикуриватель? А на сколько я понимаю ФМ-модулятор именно в него и втыкается. И причём здесь фильтры в магнитолах?

ANL
19.12.2010, 19:20
Дык кто бы их ставил в питание на прикуриватель? А на сколько я понимаю ФМ-модулятор именно в него и втыкается. И причём здесь фильтры в магнитолах?

В прикуриватель его не надо ставить--это уж точно-это раз..Внутри самого фм-модулятора стоит стабилизатир с фильтром-это два. И фм -модулятор работает совместно с автомагнитолой(помехи могут появлятся как в фм-модуляторе так и автомагнитоле).-это три..Удачи

Fatal fan
19.12.2010, 21:04
ANL, не будь столь уверен - в прикуривателе подобного фильтра точно нет, в модуляторе если и есть, то намного более слабый... а в магнитоле есть 100%, посторонние шумы только при использовании модулятора

ANL
19.12.2010, 21:20
Fatal fan,-А я ,что,где-то написал ,что в прикуривателе фильтр стоит?(интересно зачем он там?)..И с чего Вы взяли ,что в модуляторе фильтр слабей?(раэмеры конечно его намного меньше(наши фильтры--самые большие фильтры в мире!!!,,) -да и мощность пропускаемого тока там в десятки раз меньше)..А про посторонние шумы уже в который раз пишу---радиоканал однако....Удачи

readiv
19.12.2010, 23:22
Собственно разговор ни о чём. Пока топикстар не проверит на двух машинах стоящих рядом кто виноват, магнитола, модулятор или помехи по питалову, говорить не о чем.

Auria
20.12.2010, 12:27
я вот фм модулятор купил,попробовал и ...выкинул его нафиг.Дерьмо полное - звук как из кастрюли,даже для моего,медвежьего слуха.

2929
23.03.2016, 00:07
я ставил фм-модулятор в прикуриватель в багажнике(за задними сиденьями) помехи становились меньше, но всеравно не ушли. Но появилась другая проблема - пульт не всегда берет. Вышел из положения: купил шнур с тюльпанами и подключил в бардачек. Подключаюсь к телефону и слушаю качественную музыку. А товарищ поехал к электрикам и те подключились к входу в бардачке и вывели возле магнитолы кардридер - удобно провода не мешают и телефон не нужен.

2929
23.03.2016, 00:10
а фм модулятор я выбросил:bye: