PDA

Просмотр полной версии : Форсунки омывателя лобового (+)



XTR
11.12.2010, 19:45
читал на ситроенс-клуб.ру, а потом и на себе испытал - уже при минус 5-10 градусах форсунки льют струйкой (а не спреем как положено) и льют довольно низко, на скорости струя сбивается вниз и не проливает лобовое стекло как следует. в москве в пробках это не проблема, а вот на трассе на 100 кмч при минус 10-15 градусах это плохо :-( ооочень плохо!

еще глюк - при открывании капота часть незамерзайки льется вниз, при включении омывателя заднего стекла напор идет не сразу...

вопрос - кто как лечил? ставили новые форсунки? обратные клапана? новый насос омывателя?

Vasiliy
11.12.2010, 21:11
ставили клапан от Вольво (лечит отток жидкости), и спичку под переднюю часть форсунки (лечит "довольно низко").

Puzo
11.12.2010, 23:10
на двух машинах - все нормально. Струйки если и ослабевают, то незаметно "на глаз". Может, от незамерзайки это дело сильно зависит? В принципе, других ощутимых причин и быть не должно.

Aliamovski
13.12.2010, 11:14
Зависимость есть.

Дело, думаю, не в жидкости - она или жидкая или твёрдая, а в конструкции насоса.

Там, наверняка, стоят какие-то резиновые уплотнения, которые на холоде и подклинивает.

На "Волге" такой фигни нет. Там если незамерзайка в кашу или лёд не превратилась, то брызгает "на ура". И насос меняется за 10 минут.

Puzo
13.12.2010, 12:03
Ну, я бы молчал про жидкость, кончено, ... но на двух машинах - "полет нормальный"... Да и незамерзайку всегда покупаю однотипную и в одном и том же месте. Поэтому как-то резинки совсем "не очень".
А вот по поводу незамерзайки, тут Вы ошибаетесь, Aliamovski, потому что у нее может быть третье состояние - типа "кашицы", если она "не справляется" с температурой.

XTR
13.12.2010, 18:39
для сегодняшней московской погоды (-5) и пробок почти неважно как льют форсунки. можно не торопясь выйти из машины, полить из бутылки и ехать дальше :-)

я же хочу добиться от омывателя нормальной работы - такой, чтобы при минус 10-15 градусах на скорости 100 км распыляло нормально по лобовому стеклу, обильно, факелом и без задержек.

и на моей Пикассе 2007, и на Берлинго Нью стоЯт одинаковые моторчики-насосы 6434 70. но форсунки на пикассе льют как надо - факелом, в любую температуру (если незамерзайка не встала колом), а на Берлинго начиная с минус 5 или минус 10 - неуверенной струйкой.

форсунки на Пикассу стОят около 400 РЭ, а на Берлинго Нью около 100 РЭ, думаю проблема в них

и еще: по цене форсунки от Берлинго на фары 6438L2 (которые заливают ВСЮ морду машины) стОят в 20 раз дороже тех, которые стоЯт на лобовом и еле-еле льют одной струйкой (6438А0). при этом на них работает один и тот же насос...

про клапана (или клапаны?): на лобовое стекло у Пикассы стоЯт 2 шт дешевых клапанов по 35 РЭ 9650.88 последовательно (видимо, обратные клапана). на заднее стекло последовательно включены клапан 6433.70 под капотом и тот же 9650.88 где-то под крышей. могу предположить, что они легко врезаются в трубки и помогают решить проблему с оттоком жижи из шлангов (открываешь капот на берлинге и выливаются остатки жижи из форсунки). эту часть проблемы уже понятно как решить.

(предохранитель 20А на омыватель фар вытащил, вставлю на трассе. наверное)

Denis
13.12.2010, 23:25
Оставалась запечатанная канистрочка с незамерзайкой (-20) с прошлого года. Бросил её в багажник. Когда пару недель назад решил её залить (где-то при -10) то обнаружил кашицу :)

Past
14.12.2010, 21:08
Сегодня поставил вот такую форсунку от Ориджина. Поставил пока одну, для сравнения. Если всё нормально поставлю вторую. Подошла идеально. Как вы сами понимаете имеет возможность регулировки.

http://s46.radikal.ru/i113/1012/77/199d70ac8632.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s40.radikal.ru/i090/1012/c6/c3ad7ff4774b.jpg (http://www.radikal.ru)

XTR
15.12.2010, 16:35
Past, такие форсунки стояли на Берлинго и патнерах старых, а также на Ксантиях. Многие ими недовольны были и ставили от 406 пыжа 6438.Н0. Только что поставил такую, безрезультатно :-( - такая же струйка как и родными 6438Z7 (в моем посте выше была ошибка с номером, не в ту картинку посмотрел).

Пыжовская очень похожа на нашу оригинальную, только немного подлиннее и производства VDO.

Попробую еще сработать незамерзайку которая залита (она на изопропаноле, он вроде бы более густой), потом залью контрафактную на метаноле (он пожиже вроде бы).

Напиши что получилось - может старомодная форсунка с 2-мя дырочками лучше будет? Есть мнение что "струйные" форсунки зимой менее проблемны по сравнению с факельными...

Aliamovski
15.12.2010, 17:25
В насосе дело, г-да!

Дело форсунки - выпустить жидкость, идущую под заданным давлением в среду с меньшим давлением. Нет давления - нет и струи.

А вязкость метанола действительно раза в два меньше, чем, например, этанола.
Но так можно и до ацетона дойти! У него вязкость почти в два раза меньше, чем у метанола.

Кто дерзнёт?

Потом можно французам рекомендацию отправить, чтобы ацетон включили в число сертифицированных рабочих жидкостей.

Вот они-то от смеха усс..ся. И большая вязкость этой жидкости им это сделать не помешает :)

BKR
13.01.2011, 22:54
В январском (первом номере 2011 года) "За рулем" - читайте про экпертизу незамерзаек зимой. Все дело - в составе незамерзайке, они часто густеют на морозе и плохо льются. Лучше всего лились (как летом) - метанол и этанол, а дорогие (на основе изопропилового спирта и этиленгликоля) - еле-еле "пИсали".

nyur
14.01.2011, 04:47
у нас на 206 пыже какую замерзайку не залей хоть бодягу на обочине купленную, хоть понтовую с заправки - все прекрасно брызгало, в любые морозы такой прекрасный факел был... а в этот автобус что не залей - еле писает тонкой струйкой(((( буду терзать знакомых механиков...

Ischi
29.03.2011, 16:10
у нас на 206 пыже какую замерзайку не залей хоть бодягу на обочине купленную, хоть понтовую с заправки - все прекрасно брызгало, в любые морозы такой прекрасный факел был... а в этот автобус что не залей - еле писает тонкой струйкой(((( буду терзать знакомых механиков...

Абсолютно те же машины. Вторую зиму завидую супруге с омыванием лобового... Летом забываю... А осенью лихорадочно начинаю шерстить форумы в поисках решения...
Пока ничего не нашел.

Oleg013
29.03.2011, 20:08
Да не хрен бадяжить,и все вопросы отпадут

Ciklop17
29.03.2011, 22:07
Всю зиму без проблем мыл стекло. Вот заднее стекло- это да, это проблема! А с лобовым всё в порядке было.

mms spb
30.03.2011, 09:59
За зиму проехал 13тыс.км. Первые месяцы тоже никак не мог решить проблему с омыванием стекла. Можете почитать мои мучения на форуме Ситроена. А вопрос решился очень просто. Перешел на дешевую метанольную омывайку. Даже при ниже -20С проблем с опрыскиванием лобового стекла не испытывал. Вся Европа, которая помешалась на экологии, здоровье и безопасности, ездит на метаноле. Буду ездить и я.

Herzogs
30.03.2011, 10:45
Отъездил всю зиму без вышеперечисленных проблем.


Вот заднее стекло- это да, это проблема!

А в чем проблема с задним? У меня и с ним проблем не возникало.

Auria
30.03.2011, 11:11
С такими зеркалами заднее стекло можно закрасить краской)))

Ciklop17
30.03.2011, 17:00
А в чем проблема с задним? У меня и с ним проблем не возникало.
Пока вода польётся всё стело исцарапаешь, и льёт еле-еле.

С такими зеркалами заднее стекло можно закрасить краской)))
Иногда приходится парковаться задом на тесном пространстве и хотелось бы иметь обзор.

Herzogs
31.03.2011, 08:34
Пока вода польётся всё стело исцарапаешь, и льёт еле-еле.

Задержка есть, а вот льёт у меня нормально.

Pegucka
31.03.2011, 09:04
Уже спрашивал в другой теме, но ответа не получил. Можно ли как-то отрегулировать струю на задней форсунке, чтобы она поливала непосредственно на стекло, а не в стык стекла с кузовом?

Oleg013
31.03.2011, 11:46
Уже спрашивал в другой теме, но ответа не получил. Можно ли как-то отрегулировать струю на задней форсунке, чтобы она поливала непосредственно на стекло, а не в стык стекла с кузовом?

На мой взгляд тут два варианта:1.Ехать в сервис и делать там.2 Снять форсунку и выяснить почему у вас эта проблема,если с самого начала лило плохо,значит не отрегулирована.Перед попыткой регулировки надо отчистить от грязи.Я регулировал сразу после покупки, при помощи толстой хомутной иголки,просто вставил в сопло и сделал на мой взгляд оптимальный угол распыла.Если форсунка уже умерла,можно попробовать подложить под нее прокладку,шайбу,вариантов множество,надо пробовать.

San Ek
31.03.2011, 14:28
Лил незамерзайку на основе этиленгликоля, на морозе по трассе почти не брызгала. Специально остановился и посмотрел что брызгает, так вот выливаеться от туда жидкость по вязкости уже напоминающая жидкое мыло. Нас самом деле на логане ни разу так не было что бы не лил... уж если замёрзла то всё, если нет, то брызгало всё что ни зальёшь. И ещё вопрос ... стоит поробовать брызнуть на стекло когда жидкость замёрзла тут же сгорает предохранитель омывателя стёкол а омыватель фар нет... у всех так или я один столкнулся с этим?

mve
07.04.2011, 18:45
Herzogs, Чтобы не было задержки, нужно поставить обратный клапан. Я открутил стоп-сигнал, отрезал резиновую трубку в 3см от форсунки и вставил клапан, теперь сначала льётся вода, а потом срабатывает дворник.(точно так же и на лобовое стекло).

chechen698
07.04.2011, 19:48
mve клапан от чего ставили.

Stasische
07.04.2011, 20:12
теперь сначала льётся вода, а потом срабатывает дворник.(точно так же и на лобовое стекло).
Грамотное решение...:umnik: -надо будет попробовать

mve
07.04.2011, 20:43
chechen698, Клапан от Опель Вектра Б. Код на Эксисте 14 50 650. Я поставил на лобовое и на зад, всё работает отлично.

chechen698
07.04.2011, 21:51
mve спасибо за ответ.

Auria
07.04.2011, 22:14
А от ваза не подойдет?

Gernik
16.05.2011, 21:23
http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/germann10.0/0_5cecd_4c7d445_L.jpg