PDA

Просмотр полной версии : Доработка омывателя фао(не только на зиму)



ANL
28.11.2010, 10:36
Ну вот и меня "достала "такая работа омывателя фар.За вечер , при езде с ближнем светом, "сьел" почти весь бак омывайки---при этом львиная доля жидкости против моего желания ушла на омывание фар...Небольшой ввод в принцип работы=Типи машина умная и поэтому просто провода на омывателб фар от подрулевого выключателя не идет.Там принцип такой=при работе ближнего света и нажатии на рычажок(включение омывателей) в умных блоках формируется сигнал определенной длительности , который в свою очередь включает реле в блоке PSF( под капотом), а через это реле и предохранитель F4 "+"12 В подается на насос омывателя фар.Вот ,что я придумал=http://s012.radikal.ru/i321/1011/67/2e331a1a8af1t.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i321/1011/67/2e331a1a8af1.jpg.html)---при использовании всего одного реле и диода(выделенные красным цветом---не пинайте--не художник я)) мы имеем(провод один от реле надо протащить и подсоеденить к кнопке ---я собираюсь использовать боковую кнопочку на рычаге включения омывателей)..А имеем мы то, что работа омывателя фар теперь будет происходить только при одновременном нажатии на рычаг и кнопку( пробовал очень даже удобно) и соответственно все остальное работае в штатном режиме, так как реле самоблокируется только на время прихода "+" 12В по штатным проводам. Эта цепь защищена тем-же 4 предохранителем , отрицательный сигнал с кнопки планирую брать только для безопасности((в случае обрыва и замыкания на корпус абсолютно ничего не будет...Кто сам не сможет--то любой электрик сделает это за..... ( сейчас конечно некоторые скажут--а я мне сделали ,что призаводке двигателя включается ближний свет и омыватель фар не работает====я уже писал(во-первых мне интересно все сделать самому , и второе--надо,что-бы при заведенном авто свет не горел)мОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ИДЕИ ЕЩЕ ПРЩЕ ВОПЛОТИМЫЕ.Удачи

Добавлено через 54 минуты
Тут вот Past реализовал(молодец) вот так--""Я поставил вместо предохранителя кнопочку в салон. И теперь у меня омыватель фар работает когда этого хочу я. """Идея конечно проще чем у меня, но по мне у нее 2 больших "минуса"..Во-первых=приходится протягивать в салон не один ,а два провода и при этом они еще и "+"( не люблю тянуть плюсы из-за безопасности).И второе-если как он пишет "поставил кнопку" то эту кнопку ему приходится держать долго нажатой на то время пока насос нагонит давление и выдвинутся сами омыватели....ЧТО-то я даже сомневаюсь в такой реализации.Если вместо кнопки поставить выключатель--то тоже его можно забыть выключить . и вообще каждый раз перед нажатием на рычажок надо смотреть в каком он положении...Вот так.Удачи.

Добавлено через 31 минуту
Ну вог еще немного поразмышляв ==додумался...При использовании этого-же реле и добавив Электроклапан поставив его в разрыв трубочки омывателя стекла ==можно реализовать вообще отдельную работу их...Тоесть при нажатии только на рычажок---будет всегда работать только омыватель стекла, а при одновременном нажатии на рычажок и кнопочку --будет работать только омыватель фар...НУ ТАК ПОМОЙМУ ЛУЧШЕ..Вот доработкаhttp://s55.radikal.ru/i148/1011/9a/20683f3ee455t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1011/9a/20683f3ee455.jpg.html)-один провод от нормально замкнутых контактов того-же реле берем на управление электроклапаном(просто на насос омывателя стекла подавать нельзя так как там меняется полярность==для того ,чтобы отдельно струю подавать при использовании одного насоса на перед и зад )...Удачи

Alekz
29.11.2010, 09:47
Нееее .... Я сделаю обычную кнопочку с подсветкой на панель, рядом с блокировкой дверей. Всё как положено, через реле и с предохранителем, который будет прямо на проводе. Уже всё придумал, как сделаю, выложу как с ДХО.

ANL
29.11.2010, 15:08
Alekz,-если Вы собираетесь делать как Past-(кнопка в параллель предохранителя)-то это очень не удобно.Так как предохранитель стоит перед контактами реле в блоке PSF(которое и задает время работы омывателя),ТАК ,ЧТОБЫ ОМЫВАТЕЛЬ ОТРАБОТАЛ НЕОБХОДИМО БУДЕТ КНОПКУ ДЕРЖАТЬ НАЖАТОЙ ДОЛГО...И ли Вы какую-то другую схему работы----не прячте ,,,,выкладывайте...Удачи

ANL
09.12.2010, 19:41
Погода,жадность и лень сделали свое дело.Погода--"засирает" пластик фар,,жадность--много омывайки расходуется(вытаскивание предохранителя считаю не выходом---так как все равно придется протирать фары , а они пластиковые и со временем покроются царапинами),лень--в том смысле ,что не хотелось тащить провод в салон(принцип и схема выше).Сегодня сделал так=при езде сближнем светом(98% времени так и езжу---дальним пользуюсь только на трассе и то редко, намного чаще моргаю для предупреждения об гайцах или об ослеплении) и нажатии на рычаг омываек работает омывание только стекол,а вот если переключится на дальний и нажать рычаг омывайки---работает только омыватель фар.Как говорится дешево и сердито.Кому надо--могу повторить.Удачи

Robert
09.12.2010, 20:26
Самый простой вариант, включить габариты и передние противотуманные фары, тогда работает только омыватель лобового стекла. Если захотели помыть фары, включили ещё ближний свет.

ANL
09.12.2010, 20:55
Robert -если Вас это устраивает--я рад за Вас.(в Вашем варианте коммутаций не меньше--всмысле работы руками+ неудобства с освещением в темное время+опять-же расход омывайки больше(за счет одновременного мытья стекол и фар=а подстраиватся когда реально надо помыть то и то не хотца).Есть наверно и такие, кому удобней вытащить предохранитель и выходить из авто с бутылочкой и тряпочкой протерать фары.А есть и другие --готовые заливать каждый день по банке омывайки.Тут кому как удобней.Удачи.

DaR
09.12.2010, 21:32
извиняюсь за глупый вопрос, но нельзя сделать так, как на большинстве машин, тянешь ручку-льется, отпускаешь-перестает?

ANL
09.12.2010, 21:47
DaR-конечно можно...но изменений вносить много.Ну во-первых время задается "мозгами" --хочу отметить ,что на большинстве современных авто..Во-вторых , с омывателем стекол все просто там проще сделать как Вы пишите, а вот с фарами будут неудобства---у нас на фары начинает брызгать только после того как в системе создается давление определенное,которое (именно только когда превысит порог)толкает гидроцилиндры омывателя---те свою очередь "выезжают" и открывают отверстия для полива на фары..Это я к тому ,что долго держать и не всегда видно===расход омывайки вырастет наверно и неудобства держания ручки..Удачи

Aliamovski
10.12.2010, 09:52
В ГАЗ-21 был, если не ошибаюсь, ручной (ну в смысле - ножной) насос для омывателя стекла. Нормально работал, никаких предохранителей не было.

Вот бы два таких поставить - на фары и на стекло :)

ANL
10.12.2010, 17:54
И опыт -сын ошибок.....Сегодня немного поездил и немного доработал(пришлось еще два диода и провод 15 см добавить).Теперь ,что-бы омыть отдельно фары не обязательно включать дальний свет=достаточно одновременно "моргнуть" двумя рычажками..А при езде с ближнем работает только омыватель стекла.Так стало намного удобнее.Удачи.

dpaluch
22.02.2012, 04:14
И опыт -сын ошибок.....Сегодня немного поездил и немного доработал(пришлось еще два диода и провод 15 см добавить).Теперь ,что-бы омыть отдельно фары не обязательно включать дальний свет=достаточно одновременно "моргнуть" двумя рычажками..А при езде с ближнем работает только омыватель стекла.Так стало намного удобнее.Удачи.
Уважаемый ANL, не сочтите за труд, и по возможности опишите с точностью до элементной базы ваш способ доработки. Особенно в части подключения к кнопке на рычажке... Думаю много народу скажут вам спасибо...

ANL
22.02.2012, 06:32
dpaluch, -в какой-то теме про омыватель я уже написал---что еще раз доработал всю эту систему....Полностью исключил времязадающию цепь блока BSI=вместо него в эту цепь поставил таймер( реле времени) и могу сам ( в зависимости от погоды) менять время омывания фар.Процесс этот теперь могу выполнять в любое время( не зависит от фар вообще====ну только при заведенном двигателе====тоесть теперь все выглядет так---кнопка-таймер-насос омывателя)....Насчет кнопки--там проблем вообще нет---снимите обшивку вокруг рулевой колонки и увидите все.Удачи.

dragonru
28.05.2013, 23:00
повторил схему, с реле времени, и отдельной кнопкой, самое обидное, что тему про то что кто то так сделал нашел только сейчас.
Теперь очень удобно, отдельная кнопка на омыватель фар, работает только при ближнем свете.

ANL
16.12.2014, 15:29
Приподнему темку по просьбе.Удачи