PDA

Просмотр полной версии : Дополнительный обогрев лобовухи



ANL
21.11.2010, 10:00
Ну вот выпал снег- и судя по прогнозам синоптиков растает теперь только весной.Авто это приобрел только недавно и хотелось бы узнать мнение тех,кто уже эксплуатировал типи зимой(несколько мнений уже читал "А когда снег")..Вопос вот в чем=действительно ли штатного обдува стекла реально не хватает и нижняя его часть сильно замерзает(там где щетки)?...Только не надо ответов,что это не проблема-можно выйти ,очистить проехать 100 метров опять выйти и очистить,,,держать 2 комплекте щеток и постоянно их менять.....Я привык ездить на авто и получать удовольствие,тем более ,что эта проблема решается легко.Просто сам пока не сталкивался и хочу узнать так ли это..А насчет решения=на лобовое стекло в нижней зоне (ставил на других авто в то место Югде лежат щетки в выключенном состоянии)устанавливаются самоклеющиеся ленточный элподогреватель и подключается в паралель к обогреву заднего стекла.Мощность его не большая (помойму около 20 Вт) так ,что нагрузку на поводку практиески не оказывает, стекло от него никогда не треснет(зеркала же не трескаются--там такой-же элемент, кажется в каждом на 14 Вт).Жду высказываний(стоит ли заказать ленту и постаить или нет).Удачи.

Vasiliy
21.11.2010, 12:14
Привет. Вот Пузо считает что это не проблема (с), а по-моему очень даже проблема. Щетки лежат на 20 см ниже того места, куда дует печка, и при морозе остаются дубовыми и ни черта не чистят всю поездку, а в снегопад облипают снегом в момент.

Дай плз ссылку на описание такого подогревателя (а лучше - на сайт где его можно заказать). Я бы такую штуку обязательно поставил.

ANL
21.11.2010, 12:35
Ну вот например-первое ,что выдал поис-http://www.avterm.ru/brush.htm.Если сами не хотите ставить,то в любом сервисе быстро поставят--как видите цена вопроса мала.Удачи.

Vasiliy
21.11.2010, 14:36
Порядок монтажа:

3. Аккуратно приклеить НЩС изнутри к стеклу автомобиля к тому месту, где останавливается щетка стеклоочистителя.

Проблема в том, что это место ИЗНУТРИ недоступно, т.к. щетки в состоянии покоя лежат ниже стыка стекла и торпеды.

ANL
21.11.2010, 15:06
Вопрос конечно интересный..А как Вы заливаете топливо в бак, там тоже пистолет сразу не вставишь-сначала одна крышка, а потом другая да еще на замке....Выход тотже=или сервис(типа заправщика на колонке) или немного торпедку разобрать.Можно еще изменить место "стоянки" щеток-сделать чуть выше(ключиком снаружи).Да кстати там еще и разьема нет под подогрев лобоого стекла-придется провода тянуть к разьему обогрева зеркал.Удачи

Vasiliy
21.11.2010, 17:38
На самом деле, сейчас на сходке порешали эту проблему коллективным разумом. Выяснилось, что я неправ, и на самом деле между стеклом и торпедой есть щель глубиной около 5 см, куда теоретически приклеить эти полоски можно.

Однако, сошлись во мнении, что целесообразнее переставить поводки дворников или просто по-жигулевски их подогнуть - щетки в состоянии покоя будут лежать выше и будут лучше греться, и исчезнет нечищенная полоса на стекле слева.

Gwozd
21.11.2010, 19:50
Да-да есть около 5см. я проверял ,но приклеить полоски конечно будет трудно ,хотя можно!!!
Вот вопрос где купить в Питере?!

Valera
21.11.2010, 22:08
Bсем привет!Да,обдува не хватает.И твоё решение этой проблемы вполне реально.

Auria
22.11.2010, 11:34
Я вот стараюсь стекло вообще не нагревать и тогда,с холодного стекла ,снег слетает и щётками махать не надо.Но при этом надо конечно ехать,а не в пробке стоять.

Ganin
22.11.2010, 13:02
А этот вариант на 44 стр. мануала не подойдет? :drinks:

http://pics.tushino.com/img/pta80_22.11.2010_12-57-18.jpg

Puzo
22.11.2010, 13:33
Нет, об этом уже народ уяснил. Тут вопрос иначе уже стоит: подошел к авто, щетки уже примерзли - что делать? Ну, типа, ежели профилактикой лень было заниматься, то какие меры уже после предпринимать...

Ganin
22.11.2010, 15:47
Puzo, Аааа - понятно... )))

ANL
22.11.2010, 16:05
Puzo,-вообше-то вопрос стоял немного подругому.Как откинуть щетки(при работающей машине--прогревается) чтобы очистить пространство между капотом и стеклом (под щетками).В принципе сегодня я нашел ответ==после выставлеия дворников в "среднее" положении потом можно завести авто и они остаются без движения....По поводу установки элемента обогрева--сегодня осмотрел внимательно свою машину,, без снятия верхушки торпеды не вижу возможности норально приклеить элементы((не вижу там никаких 5 см пространства).Поднимать дворники выше тоже не ххочется, так как вид портится и дворники вылезут из под "линии капота" и станут на пути воздушных завихрений---ну всмысле снега и грязи под ними еще больше начнет накапливатся....Буду заказывать 2 элемента , а потом искать теплый гараж на день,чтобы разобрать-наклеить-подсоеденить и собрать назад.Спасибо откликнувшимся по делу.Удачи.
б

Puzo
22.11.2010, 17:13
Мне лично понравилась идея с подогреваемыми полосками. Даже придумал, как это все дело монтировать и как подключать...
Однако есть непонятный момент: если температура за бортом сильно низкая (-15 и ниже), то есть риск при включении подогреваемых полосок лишится лобового стекла (эта извечная проблема с разницей температур). А в таком варианте установка подогревов себя не оправдает, однако. Запитать полоски не от обогрева зеркал/заднего стекла, и вывести на отдельную кнопку, но, с другой стороны, так ведь забудешь эту кнопку выключить с вечера, а утром она тебе "хрясь!" И "Привет, хозяин!"...
Сижу вот, репу чешу... Есть у кого дельные мысли по ентому сомнению? :)

Добавлено через 2 минуты
ANL, большая щетка откидывается без проблем. Короткую - просто приподнять рукой и почистить снег под ней. Невелика трудность :)
А вот ежели щетки примерзли!... Или на них лед нарос!... Тут уже танцевать надо с бубнами.

Vasiliy
22.11.2010, 17:45
Предварительно плавно прогреть стекло чуть теплым воздухом из печки? Включить в цепь переменный резистор, сделав режим работы не "вкл/выкл", а с регулировкой?

Puzo
22.11.2010, 17:54
"ключевое" слово - предварительно. А я талдычу о "человеческом факторе". Завел машину, а полоски уже греют (с вечера выключатель забыл отключить). С резистором - та же песня: если он стоит на максимуме, то... есть риск, короче.
Паять по датчикам температуры некую схему? Да это уже ... не то, короче.

ALEX B81
22.11.2010, 17:55
Интересно, а как ездили те у кого машина уже как минимум год? Что они делали?

ANL
22.11.2010, 17:57
Не вижу смысла вывода на отдельную кнопку(если конечно кроме кнопки в этой цепи еще поставить датчик температуры подающий питание на элементы только при достижении -ну скажем -5 градусов или 0 в салоне==ну это думаю лишнее и сильно увеличивающее стоимость вопроса) .Подключение к цепи обогрева заднего стекла и зеркал дает ряд "+".(Если забыли выключить эту цепь и заглушили авто --то цепь самоотключается,тоесть при следующем пуске двигателя обогрев будет выключен,,,,далее цепь уже защищена предохранителем .. и не надо думать...).Насчет возможности треснуть стекло----теоритически конечно да ,есть такая вероятность.На практике у меня такого не было==ну во первых сами полоски я напрямую к стеклу не клею--на стекло тонкий двусторонний скотч, а на него уже элемент нагрева-тем самым нагрев становится более плавным и "мягким", температуры -15 и более(именно они теоретиками расматриваются почему-то опасными)у нас не так часты ну и благодаря элтэну(в дизелях---у меня в частности)который включать буду сразу после заводки авто и поток направлять на лобовое стекло======вероятность локальной трещины маловероятна.Вот так как-то.Удачи.

Puzo
22.11.2010, 18:00
Я лично делал так: поднимал щетки, как здесь уже описывалось, и выкидывал из под них снег. Это не проблема, повторюсь. Если лед на стекле, то, по хорошему, его лучше просто нагреть воздухом изнутри (прогреть авто, вообщем). На бензинке это занимает минут 10.
Гораздо хуже, если на щетках лед образовался... Тут я теплом рук их отогревал (резинки) и снимал лед, в итоге. Не самая "сладкая" процедура, скажу Вам.
Вот для этого случая и раздумываю, как полоски присобачить, и чтобы стеклом при этом не рисковать...

Добавлено через 1 минуту
ANL, прошлой зимой пользовались такими полосками?

ANL
22.11.2010, 18:10
Да-на фьюжене .Кроме них стекло при прогреве грела еще электро печка 12 вольтовая(от прикуривателя).Печка осталась, а форда продал и заметте с целым стеклом....Вы это хотели узнать.Элементы стояли насколько я помню по 12Вт, заказывал их с другого сайта(не с того который сейчас привел ,как пример)---помню заводик расположен у них где-то по Загорском(Сергиев-Посад).До этого ставил элементы нагрева и на лобовухи и на зеркала===нормально все.Ну гарантии конечно не даю--тут дело каждого думать,могу еще напомнить ,что на многих современных авто уже сразу стоит электроподогрев лобового стекла.Удачи

Vasiliy
22.11.2010, 21:42
нтересно, а как ездили те у кого машина уже как минимум год? Что они делали?

матерились матными матами

Aliamovski
22.11.2010, 23:55
Да-на фьюжене .Кроме них стекло при прогреве грела еще электро печка 12 вольтовая(от прикуривателя).

У меня от подобной печки в "Волге" проводка расплавилась. Чуть машина не сгорела.

У таких печек мощность больше, чем допускается прикуривателем.

В Берлинге/Типи, в частности...

Нужно подключать прямо к аккумулятору.

ANL
23.11.2010, 07:58
Не надо обобщать--печка-печке рознь.Я пользовался каким-то "супер керамиком"и мощность еу около 130Вт.Уже работает лет 7 на разных авто(не отдаю я ее вместе с машиной при продаже) и ничего не плавится--только вентилятор стал сильно громко визжать.Удачи.

Auria
23.11.2010, 12:52
только вентилятор стал сильно громко визжать
Там подшипник скольжения на моторчике - его смазать надо и будет как новенький.

fil
23.11.2010, 16:17
Ребята,не вижу в чем проблема.Купил тачку в январе 2010 г.Морозила в Питере была еще та до 32 по утрам.Вечером спокойненько отгибаешь щетки.Утром минут 5 пока прогреваешся,включаешь обдув стекол.Все нормально оттаивает и никаких полос внизу.Щетки все снимают.

ANL
23.11.2010, 16:25
А у Вас авто дизельное?(попробуйте его прогреть "быстро" на холостых)-на типи вроде как стоит тэн электрическии, но и с ним данная процедура не так быстра ,как хотелось бы. .Да и полоски эти нужны не только во время подготовки авто перед выездом..Все наверно попадали в такую ситуацию, когда температура около нуля и мокрый снег валит...Помните как забиваются щетки с дороги летит грязь и стекло чистится полосами--так в такой ситуации они очень помогаютДа много можно привести примеров---вещь хорошая..Удачи

fil
27.11.2010, 21:31
Прогревается типик действительно хреново.У меня лично минут 15 при минус 10 надо ждать пока датчик за 70 полезет.Правда мое ощущение,что он сильно тупит(двигатель бензиновый).А что касается намерзания на щетки,мне кажется полоска проблемы не решит.Лед набивается между резинкой и щеткой ,из-за этого неплотное прилегание к стеклу.У меня это и на других машинах было,где воб щем-то все стекло
обдувалось.Полоска этот лед не растопит.Единственный метод вручную выковыривать лед.

goga
27.11.2010, 22:29
Прошлой зимой,у меня щетки были новые,проблем небыло,а сейчас появились,буду передвигать щетки выше,так как у одного соклубника видел на встрече.

ANL
27.11.2010, 22:53
fil-полоска может и не растопит давно намерзший лед---но если его отколоть , то она не даст намерзнуть новому...Удачи.,

zlatoust
28.11.2010, 18:18
а я снял уплотнитель между капотом и моторным отсеком и все в оттаивает а если вентилятор включиться то и на крыше тает :yahoo:но есть минус если попадет что то на коллектор можно прослезиться :crazy:

Puzo
29.11.2010, 17:41
Мне лично понравилась идея по поводу наклейки греющих лент на место парковки щеток изнутри. Через недельку-другую попробую реализовать. Главное - решить, от чего запитывать - от обогрева зеркал или от отдельной кнопки.

ANL
06.12.2010, 18:46
Вот еще один "+" запитки лент от штатной цепи обогрева заднего стекла и зеркал..Он заключается в том,что даже нажав кнопку можно про нее забыть----так как данная цепь автоматически выключается через 10 минут работы. Питание +12 вольт на реле включения лент можно взять с 1 ноги черного вертикального разьема в блоке PSI( там где предохранители в салоне справой стороны -там нижнии горизонтально а над ним вертикальный -то что надо).Удачи

Kr0sh
11.08.2011, 23:15
Так что, кто-нибудь сделал себе эти полоски? Если да, то как приклеивал?
Сами полоски в продаже я видел, хотел купить, но останавливала процедура приклеивания. Думал, вот буду стекло менять - обязательно приклею.
Проблемы с повреждением стекла при включении я не вижу. Ведь основное назначение этих полосок не в том, чтобы поутру лёд со стёкол не чистить. Основные проблемы этой машины начинаются тогда, когда на улице -5, машина прогрета, и при этом идёт сильный снег. Этот снег легко тает на стекле, вода течёт вниз, на дворники, и там замерзает (даже не дотекая до дворников 7-10 см.) Поднятие поводков эту проблему не решит.
Если кто реализовал себе такую примочку - делитесь опытом. Сани летом надо готовить.

Gwozd
29.09.2011, 02:10
Я полоски решил пока не приклеивать ,а просто немного подрезал ножницами (там где пластик) по ширине ,чтоб не торчали и сунул их так ,между стеклом и торпедой.Вывел провода слева и протащил их к предохранителям ,тем что в салоне.поставил четырёхконтактное реле и кнопку обогрева от Ваз2108 .Плюс на питание от реле к обогреву взял на свободном гнезде предохранителей.Плюс на включение реле от кнопки взял в разъёме магнитолы(красный провод) ,где появляется питание только при вкючении зажигания.Теперь в зоне парковки дворников стекло тёплое.Да я уже гдето писал ,что поводки дворников я снял и согнул немного ,а при сборке установил их повыше ,так чтоб дворники лежали практически ровно на границе чёрной полосы и стекла, чуть ниже!
Посмотрю какой будет результат когда начнутся заморозки и снег!
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=806&d=1290879184

Sergeich
29.09.2011, 07:39
на предыдущей моем а/м был штатный подогрев щеток в нижней зоне лобового стекла, (похоже как на типи на заднем стекле), эффект только первые минут 15, потом снег набивается сугробом, щетка в него упирается, трамбует, часть за собой наверх тянет, размазывает. У стекла снег мокрый, а в 2см уже замерзает. Выходишь со скребком и :sorry:. А как выглядит заднее стекло в снегопад на типи??

ANL
29.09.2011, 07:44
Sergeich, -выше дворников стекло хорошр прогревается теплым воздухом, а вот ниже линии обдува на 2-3 см происходит -то о чем пишите и именно там останавливаются дворники....Вот туда и надо ставить ленты=тоесть дворники должны стоять на "теплом", мерзнуть будет уже ниже их...Удачи.

VITAL
29.09.2011, 12:29
А как выглядит заднее стекло в снегопад на типи??

А как оно должно выглядеть, если там обогрев стекла идёт по всей площади!? :) Т.е. если залепило, включай обогрев и маши дворником-хвостом.

Sergeich
29.09.2011, 12:41
[QUOTE=ANL;24765][b]- так я и пишу- дворники- то на теплом стекле, но снег то намерзает на все части дворников, на границе стекла по резинке - мокрый снег+лед. поверьте это реальный опыт 3 лет в уральских зимах.

Sergeich
29.09.2011, 12:44
А как оно должно выглядеть, если там обогрев стекла идёт по всей площади!? :) Т.е. если залепило, включай обогрев и маши дворником-хвостом.

это я ерничал, т.к. в эксплуатации были и есть авто с задним очистителем, в снегопад что-то долго не машется. стараюсь не включать обогрев заднего стекла, тогда снег смахивается проще.

Sergeich
31.10.2011, 09:40
ANL, удалось ли вам опробовать доработку в условиях снегопада?

ANL
31.10.2011, 12:16
ANL, удалось ли вам опробовать доработку в условиях снегопада?

Нет-езжу с треснутым стеклом--ибо менять его буду только перед продажей типи.Удачи.

Farguss
26.01.2012, 01:10
Теперь в зоне парковки дворников стекло тёплое.
Посмотрю какой будет результат когда начнутся заморозки и снег!

Как результат? Я думаю, что погода уже дала повод посмотреть, что и как получилось )))
Кстати, где в Питере брали полоски?

urkin
26.01.2012, 11:22
Вопрос конечно интересный..А как Вы заливаете топливо в бак, там тоже пистолет сразу не вставишь-сначала одна крышка, а потом другая да еще на замке....Выход тотже=или сервис(типа заправщика на колонке) или немного торпедку разобрать.Можно еще изменить место "стоянки" щеток-сделать чуть выше(ключиком снаружи).Да кстати там еще и разьема нет под подогрев лобоого стекла-придется провода тянуть к разьему обогрева зеркал.Удачи

А если сразу не поменять положение левой щетки - то будет слева в верху недочищенная зона стекла

ANL
26.01.2012, 17:48
А если сразу не поменять положение левой щетки - то будет слева в верху недочищенная зона стекла

А мне самый верхний левый угол и не интересен....Удачи.

Stasische
27.01.2012, 20:49
Как результат? Я думаю, что погода уже дала повод посмотреть, что и как получилось )))
Кстати, где в Питере брали полоски?
Насчет результата с перестановкой дворников - это пусть Gwozd сам вам расскажет(когда на форуме появится)
Насколько помню,у него нет никаких "полосок для подогрева лобового"...во всяком случае,на встречах клуба я этого не видел:unknw:

Farguss
27.01.2012, 20:57
Я опирался на это сообщение, и, в принципе, задавал вопрос его автору...

Я полоски решил пока не приклеивать ,а просто немного подрезал ножницами (там где пластик) по ширине ,чтоб не торчали и сунул их так ,между стеклом и торпедой.Вывел провода слева и протащил их к предохранителям ,тем что в салоне.поставил четырёхконтактное реле и кнопку обогрева от Ваз2108 .Плюс на питание от реле к обогреву взял на свободном гнезде предохранителей.Плюс на включение реле от кнопки взял в разъёме магнитолы(красный провод) ,где появляется питание только при вкючении зажигания.Теперь в зоне парковки дворников стекло тёплое.Да я уже гдето писал ,что поводки дворников я снял и согнул немного ,а при сборке установил их повыше ,так чтоб дворники лежали практически ровно на границе чёрной полосы и стекла, чуть ниже!
Посмотрю какой будет результат когда начнутся заморозки и снег!

dpaluch
07.12.2012, 00:16
есть один топорный метод, один раз так делал... снял резинку-уплотнитель капота перед лобовым стеклом... при движении все оттаяло, но этот метод сильно остужает подкапотное пространство и сушит лобовуху... может прорези какие сделать с опред. интервалом? т.е. взять обдув не изнутри салона, а снаружи, из-под капота....

dpaluch
07.12.2012, 00:19
есть еще дворники с подогревом.... http://avto4avto.ru/

ABBAT
07.12.2012, 02:10
есть еще дворники с подогревом.... http://avto4avto.ru/

Интересно, ставил кто?
Какой результат?
На Украине предложений пока не нашел.

efim
24.10.2015, 10:41
Ребят, вам как вообще, нравится постоянный поток воздуха на лобовое стекло? Меня напрягает! Оно сохнет не успевает счистить грязь, она сохнет и надо выливать в дождь или снег, за 8 часов работы почти бачек жидкости! Он постоянно греет лобовое, от этого и трещина на нем, порой хочется переключить, чтоб не дул на нее вообще! Чтоб в потоке когда едешь оно не сохло, а чистить той же грязью которая летит с дороги и не тратить воду. У всех так? Постоянный поток воздуха, горячего? Или это только в моём типи так? Может какую заглушку глянуть?

waitmen
24.10.2015, 11:12
У меня во все времена, поток направлен в ноги.На лобовуху идёт конечно но не критично.Плюс стекло обработано аквапелью, не сохнет ни когда, всегда, если откуда нибудь попадает вода, то собирается на нем как ртутные шарики, сквозь них видно прекрасно и в тоже время смачивает поверность для дворников.Иногда конечно приходится брызнуть, без этого ни как,но расход жижи резко сократился.Бывало что и одного бочка за зиму не выкатывал...Правда в основном по городу, но каждый день, на работу и обратно...А так, если сушит, можно или прикрыть чем нибудь, или перераспределить на салон посредством пластиковой, загнутой вставки, изготовленной собственноручно, например из тонкой,но достаточно жёсткой папки для бумаги..