PDA

Просмотр полной версии : Усилитель тормозов



Mik
16.11.2010, 05:50
Заметил что при отпускании педали, тормоза шипеть стали. Очень знакомо как было на моей "Калине", пока не заменили "вакуумник".
И помоему при нажатии на тормоз, по разному усилие приходится развивать. То педаль обычной средней жесткости, то упругая.
У "Типи" усилитель через вакуумный усилитель? Это получается ему конец пришел? Подозреваю ценник - ...

Mik
17.11.2010, 13:03
Не знаю что будет дальше, но был в ОД. Те проверили на супер компутерах мою торм. систему. Сказали что всё Ок. И не знают за что зацепиться. Но шипит она действительно в другую сторону. При отпускании педали тормоза шипит, а у всех мол при нажатии на педаль шипит.
Вобщем буду наблюдать дальше...

Maximilian
19.01.2011, 21:51
Что с шипением?

Mik
24.03.2011, 17:10
Меня не покидает мысль что что-то не так: кода нажимаем плавно на тормоз, все происходит как надо, тормозит хорошо, вопросов не вызывает. Но если мы едем и приходится резко нажать на тормоз, то тормоз становится жестким и для экстренного торможения приходится с усилием давить на педаль. Сейчас обратил внимание что постоянно слышу шипение "вакуумника" или чего-то с этим связанного. И буду еще наблюдать, по-моему при удерживании педали тормоза, стали плавать обороты двигла.
Что умирает вакуумник?
Кто-то сталкивался на Типи, сервисники меня убеждали что на партнере такого не бывало.

Pegucka
24.03.2011, 18:58
При резком нажатии педаль становится жесткой из-за срабатывания AFU (http://www.d4u.com.ua/ru/go/AFU/tech.glossary.details.html), которая повышает давление в тормозной системе до максимума. Давить дальше с усилием на педаль бесполезно, сработает ABS.

ANL
24.03.2011, 20:33
:ok:Pegucka-насколько я разбираюсь-срабатывание системы ABS не зависит от степени давления на педаль....Там информация берется от датчиков расположенных на ступицах колес..Сегодня специально ездил некоторое время с выключенным звуком на магнитоле и пытался услышать что-нибудь при торможении..:ok:..Ничего лишнего, втом числе и шипения честно не слышу....Удачи.

Pegucka
24.03.2011, 20:45
ANL, на сколько я представляю, ABS срабатывает тогда, когда происходит блокировка колеса тормозными колодками. На асфальте надо давить очень сильно, чтобы заблокировать. А на снегу или льду, коих у нас еще в избытке, достаточно чуть порезче нажать на педаль, как срабатывает AFU, "дожимая" педаль за водителя, и тут же раздается треск ABS, стравливающего избыточное давление.

ANL
24.03.2011, 21:42
Pegucka-ABS срабатывает от датчиков на колесах и не зависит от" резкого" или " сильного " давления на педаль....Ну вот давайте представим два колеса на одной оси.Нажимаем на педаль тормоза...Для примера возьмем такой пример=одно колесо в это время оказалось на песке , а другое на асфальте.Соответственно .то .что на асфальте за счет лучшего сцепления с дорогой не сразу блокируются ,а немного прокручиваются, а то ,что на песке естественно раньше блокируется.Из-за это разное кол-во импульсов поступит с датчиков колес на мозги ABS- те в свою очередь управляют клапанами.....Ну типа так я представляю работу.Удачи.

Pavik
24.03.2011, 22:15
ANL прав. В системе АВС датчик угловой скорости, устанавливленный на каждое колесо, фиксирует текущее значение частоты вращения колеса и преобразует его в электрический сигнал. На основании сигналов датчиков блок управления выявляет ситуацию блокирования колеса и формирует управляющие воздействия на электромагнитные клапаны гидравлического блока системы торможения.

Pavik
24.03.2011, 22:19
Принцип работы системы AFU основан на распознавании ситуации экстренного торможения по скорости нажатия педали тормоза. Скорость нажатия на педаль тормоза фиксирует датчик скорости перемещения штока вакуумного усилителя и передает сигнал в электронный блок управления. Если величина сигнала превышает установленное значение, электронный блок управления активирует электромагнит привода штока. Вакуумный усилитель тормозов дожимает педаль тормоза. Экстренное торможение происходит до срабатывания системы ABS.

Pegucka
24.03.2011, 23:02
Pegucka-ABS срабатывает от датчиков на колесах и не зависит от" резкого" или " сильного " давления на педаль....
Тогда вопрос - от чего зависит давление в системе? А зависит оно, как мне представляется, от усилия приложенного к педали тормоза. Чем выше усилие на педали, тем выше давление в системе. Разве нет? В случае с AFU, кроме приложенного к педали усилия еще влияет и скорость нажатия, что приводит к моментальному повышению давления в системе при резком нажатии - так называемое "дожатие". Разве нет? В обоих случаях когда давление на колодки начинает вызывать блокирование колеса, датчики определяют замедление вращения и срабатывают электромагнитные клапаны ABS, стравливающие излишек. Естественно, чтобы заблокировать колесо на асфальте требуеется большее давление в системе, чем при торможении на скользкой поверхности. Такая вот физика процесса, ИМХО.

Pegucka
24.03.2011, 23:04
Вакуумный усилитель тормозов дожимает педаль тормоза. Экстренное торможение происходит до срабатывания системы ABS.
А я как писал?

Pegucka
24.03.2011, 23:16
ANL прав. В системе АВС датчик угловой скорости, устанавливленный на каждое колесо, фиксирует текущее значение частоты вращения колеса и преобразует его в электрический сигнал. На основании сигналов датчиков блок управления выявляет ситуацию блокирования колеса и формирует управляющие воздействия на электромагнитные клапаны гидравлического блока системы торможения.
В этом описании отсутствует сама тормозная система, как то тормозные цилиндры и педаль тормоза. Блокирование колеса может быть скажем в ситуации когда авто стоит одним колесом на асфальте, а другим на льду. То, что на асфальте будет блокировано за счет более высокого сцепления с поверхностью, но АБС при этом не сработает, т.к. нет воздействия на тормозную систему, и давление в ней отсутствует.

ANL
24.03.2011, 23:16
Клапана в системе ABS нужны не для стравливания давления, и датчики на колесах не считывают "замедление"....Тут важна угловая скорость и если есть разница на колесах-то клапана системы если грубо говорить выравнивают.Про AFU- тоже все выше четко изложено.Удачи.

Pegucka
24.03.2011, 23:31
ANL, аббревиатура АБС расшифровывается как Анти Блокировочная Система. Из ее названия следует, что ее функция не допустить блокирования колес и все. Разницу в колесах она не отслеживает, для этого устанавливают ESP. АБС только определяет вращается колесо или заблокировалось. Чтобы дальше не спорить, приведу цитату из "учебника"

При торможении, как только датчик определяет, что колесо начинает блокироваться, электронный блок, обрабатывающий сигналы от всех датчиков, отдает управляющий импульс электромагнитным клапанам гидравлического блока (см. принципиальную схему работы ABS). Гидравлический блок установлен в тормозной магистрали сразу после главного тормозного цилиндра, а его клапаны управляют давлением жидкости в контурах тормозной системы. Если заторможенное колесо начало скользить, клапаны гидроблока понижают или временно прекращают подачу жидкости к рабочему тормозному цилиндру. Этого может оказаться недостаточно, чтобы колесо разблокировалось, и тогда электромагнитный клапан направит тормозную жидкость в отводную магистраль, снижая тем самым давление в рабочем тормозном цилиндре. Когда колесо вновь начинает вращаться, по достижении им некоторой угловой скорости, электронный блок ABS снимает свою команду, клапаны открываются, и гидравлическое давление опять передается на тормозной механизм. Торможение и растормаживание колеса будут происходить периодически (этот процесс называется модуляцией, и гидроблок иногда называют модулятором тормозного давления), и водитель ощущает работу ABS частыми резкими толчками на педали тормоза, пока не исчезнет угроза блокирования или до полной остановки автомобиля.

ANL
25.03.2011, 07:36
Pegucka-я уже не знаю , как Вам обьяснить( Вы приводите сноску ,где написано тоже самое, что я Вам пишу---только другими словами (( дабы я не пользуюсь очень умными терминами типа "модулятор тормозного давления ")) ).Да и еще система ESP не может работать без ABS , так как использует сигналы также с этих датчиков......Из всего выше сказанного я понял=что у нас есть расхождения в одном..Вы утверждаете ,что команда на управление клапанами блока ABS поступает когда колесо просто блокируется , а я утверждаю .что команда идет на клапана только тогда когда есть разница в угловой скорости колес....Да попробуйте найти сухой асфальт например и тормознуть на нем( только двигайтесь по прямой для чистоты эксперемента)==колеса заблокируются и нормально оттормозятся, а потом выехать на песок или с того-же асфальта, но чтобы одно колесо шло по обочине( только не быстро едте и аккуратно) и тормозните===и сразу почувствуете " дрож" педали и работу ABS..(другими словами учитывая разницу угловых скоростей ( при помощи датчиков на колесах) система ABS позволяет оттормозится "по прямой"..Удачи. PS-если бы работа ABS состояла тоько в том,чтобы просто не дать колесу заблокироватся , то мне кажется , что его работу надо было относить к теме ""ослабитель тормозов"..

Pegucka
25.03.2011, 08:53
Да попробуйте найти сухой асфальт например и тормознуть на нем( только двигайтесь по прямой для чистоты эксперемента)==колеса заблокируются и нормально оттормозятся, а потом выехать на песок или с того-же асфальта, но чтобы одно колесо шло по обочине( только не быстро едте и аккуратно) и тормозните===и сразу почувствуете " дрож" педали и работу ABS.
С асфальтом у нас пока напряженка, т.к. заморозки. А на скользкой поверхности при прямолинейном движении АБС срабатывает очень часто, стоит только чуть посильнее педаль нажать. Как будет сухой асфальт, проверю на нем обязательно. Но думаю разница будет только в усилии на педали. АБС точно так же как и на льду не даст колесам заблокироваться.

ANL
25.03.2011, 10:20
Pegucka- удачи в эксперименте,только поосторожней будте.

Mik
21.04.2011, 06:56
Наблюдения за своими тормозами дали такую информацию: когда тормоза не трогаю, слышу некое шипение. Когда пользуюсь тормозами не сильным надавливанием, а просто нажатием на педаль (как в статье одной писалось, что во всю на Типе работает система AFU, которая управляет подаваемым усилием на колодки. И решающим моментом является не сила ноги, а скорость нажатия на педаль), ну в пробке на пример, то машина и тормозит и всё такое, но иногда педаль как бы не до конца возвращается на место. Ну чуть чуть. И тормозной механизм как бы возвращает педаль на место и не может, и возникают толчки, которые ощущаются на сцеплении, на газе, и на тормозе. И даже слышно "стуканье" это.
Итого:
1. У вас слышно шипение когда не пользуетесь тормозами?
2. На сухом асфальте при резком сильном нажатии на педаль, педаль оказывается жёсткой? А раз продавить сходу не можете, то машина и не тормозит почти?

Garikrus
21.04.2011, 08:06
1. У вас слышно шипение когда не пользуетесь тормозами?
2. На сухом асфальте при резком сильном нажатии на педаль, педаль оказывается жёсткой? А раз продавить сходу не можете, то машина и не тормозит почти?

1. НЕТ.
2. НЕТ - раз левой ногой не попал точно в сцепление, а краем даванул по правой, которая была на тормозе, машина резко клюнула, жена чуть не слетела с сидушки, т.к. была привязана.



узнать бы алгоритм работы системы распределения тормозных усилий;

ИМХО, зад иногда не дотормаживает! Торможения зада можно добиться, если с высокой скорости тормозить, постепенно увеличивая давление на педаль. В конце торможения жопа начинает приятно подхватывать.

Чем скорость увеличения давления выше, тем быстрее зад хватает.

Mik
21.04.2011, 08:54
Ну видимо происходит то о чём давно думаю.
Если бы это была русская машина то было бы ясно, что вакуумный усилитель травит, ну или воздушая-вакуумная магистраль какая. Тут так или нет не знаю никогда не разбирался.
Говорил я ОДешникам, что машина тормозила просто смерть раньше (я пересел было с "Калины" и долго не мог привыкнуть к тормозам. Вроде претензий та к "Калине" не было, но система тормозов по эффекту разнилась). А мне говорят что с усилием в порядке всё. А шипит типа обычно при нажатии, а у вас при отпускании (на тот момент).
Видать таки проблема имеется - блин.

У меня при описанных проблемах все колёса схватывают очень нормально (это о моих впечатлениях от торможения всех колёс).

ANL
08.05.2011, 11:39
С асфальтом у нас пока напряженка, т.к. заморозки. А на скользкой поверхности при прямолинейном движении АБС срабатывает очень часто, стоит только чуть посильнее педаль нажать. Как будет сухой асфальт, проверю на нем обязательно. Но думаю разница будет только в усилии на педали. АБС точно так же как и на льду не даст колесам заблокироваться.

Ну как потеплело.+Как будет сухой асфальт, проверю на нем обязательно.= Результат?Удачи

pirat
16.05.2011, 22:56
Ну видимо происходит то о чём давно думаю.
Если бы это была русская машина то было бы ясно, что вакуумный усилитель травит, ну или воздушая-вакуумная магистраль какая. Тут так или нет не знаю никогда не разбирался.
Говорил я ОДешникам, что машина тормозила просто смерть раньше (я пересел было с "Калины" и долго не мог привыкнуть к тормозам. Вроде претензий та к "Калине" не было, но система тормозов по эффекту разнилась). А мне говорят что с усилием в порядке всё. А шипит типа обычно при нажатии, а у вас при отпускании (на тот момент).
Видать таки проблема имеется - блин.

У меня при описанных проблемах все колёса схватывают очень нормально (это о моих впечатлениях от торможения всех колёс).

Такая же история.