PDA

Просмотр полной версии : Как увеличить прижим дворников?



666
04.12.2016, 11:25
Стали плохо чистить дворники. Ну всё как обычно - поменял. Вроде помогло, но в некоторых местах полосы. Стал подгибать бескаркасные щётки :-) Немного помогает, но всё равно не как на новой машине. Причём на ходу на 100кмч всё чисто, на месте мокрые полосы. При осмотре работе на месте выяснилось что щётки слабо прижимаются. Чуть придавил поводок к стеклу рукой - всё чистит. Вспомнил что на новой машине дворники прижимались очень сильно. Я вообще боялся первый раз их оттянуть далеко от стекла, настолько сильный прижим был.
Сейчас прижимается слабо. На вид всё цело, никаких люфтов и подклиниваний. Кто нибудь сталкивался с таким? Поиском ничего не нашёл. Может я конечно не умею пользоваться поиском, но за десяток запросов ничего не нашёл, а требование выжидать время между запросами вообще убивает пользование поиском.
На вид там проблема может быть в кронштейне за который цепляется пружина на самом рычаге. Для сильного прижима кронштейн должен быть отогнут от поводка. При этом этот кронштейн самый хлипкий и именно он отогнётся первым при перегрузке. У кого нибудь есть фото этого места на новом поводке дворника? И вообще, есть опыт решения проблемы? Купить новые всегда успею :-)
Сейчас хочу снять поводок, отогнуть этот кронштейн и подсунуть под него что нибудь чтобы он не разгибался.

Stasische
04.12.2016, 12:33
Кстати, да...:scratch_one-s_head: как вариант. Мы порой хаем дворники, а проблема может быть и не в них (как говорится, не в их уборке - они своё дело исправно делают...http://arcanumclub.ru/smiles/smile446.gif), а в плохом прижиме самого поводка в следствии например, растянувшейся от времени пружины...или:

проблема может быть в кронштейне за который цепляется пружина на самом рычаге. Для сильного прижима кронштейн должен быть отогнут от поводка. При этом этот кронштейн самый хлипкий и именно он отогнётся первым при перегрузке.

Конечно самый простой и безболезненный (только не для кошелька :)) вариант -- просто поменять поводки, но попробуйте:

Сейчас хочу снять поводок, отогнуть этот кронштейн и подсунуть под него что нибудь чтобы он не разгибался.

И по возможности...:blush: фото сделайте этого места для наглядности - вдруг удастся решить эту проблему.

666
04.12.2016, 23:43
По такой аогоде всплывают неожиданные проблемы :-) Около того места где крепится поводок есть деталь из резины-губки. ТАк вот она набрала воды и стала каменной. Не стал ломать, подожду тёплых дней :-)
Кстати, может есть у кого нибудь старый ненужный рычаг для экспериментов?

dbur
05.12.2016, 09:15
Я бы попробовал смазать шарнир поводка . На прошлых машинах помогало.

666
05.12.2016, 09:29
Я бы попробовал смазать шарнир поводка . На прошлых машинах помогало.

Это первым делом проверено. Всё идеально, никаких заеданий в шарнире. И на всякий случай смазал.

У меня машина одна из первых, 2008г. Возможно они в начале выпуска накосячили с поставщиком как с задними пружинами, а потом исправили. Надо конечно заехать в автосалон и посмотреть как прижимаются на новых машинах, но пока салоны не по пути.

DeDok
05.12.2016, 19:34
Некоторые авто владельцы чтобы не примерзали щётки поднимают поводки в вертикальное положение.
19879
В этих случаях пружина очень быстро растягивается!

666
06.12.2016, 10:46
Пружина нормального качества от такого не растягивается. Вот если она с брачком, тогда растянется. Ни на Рено, ни на Гольфе таких проблем не было.
В моём случае дело явно не в пружине. Там два слабых места - это кронштейн за который цепляется пружина к поводку и проволочная скоба которой пружина крепится к основанию поводка. В оттепель разберу :-)

Stasische
13.12.2016, 21:13
Вчера днём обнаружил, что резинка дворника (практически по центру) ~20см неплотно прилегает к стеклу, в следствии чего - с моей стороны возле стойки, появляется не очищаемое пятно...м-да, неприятно! :to_take_umbrage: Сразу вспомнил, что недавно начали обсуждать эту тему.
При осмотре ничего такого там не увидел (что можно было бы исправить):

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=19906&d=1481651951

--- поэтому...:wink: "кулибинить" не стал, а просто купил б/у поводок:

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=19907&d=1481651990

--- вечером вчера поменял - сегодня днём понаблюдал...не очищаемое пятно исчезло! :ok:

waitmen
13.12.2016, 21:34
Вряд ли от этого...Просто когда резинка теряет подвижность в полозьях при обмерзании,происходит такая ерунда...Стоит дворник занести в тепло как подвижность восстанавливается и все приходит в норму,до следующего обмерзания...

666
13.12.2016, 22:28
"кулибинить" не стал, а просто купил б/у поводок
Можно ещё фото купленого поводка? Нужно фото поводка сбоку, надо увидеть насколько выступает пружина (или левый "хвост" с дыркой) из штампованой части корпуса.
Левый конец пружины цепляется за продолжение железки поводка. Эта железка отогнута в сторону фотоаппарата (на верхнем снимке) сразу от точки сварки. У меня на правом поводке эта железка разогнулась настолько что пружина крайними витками касается штампованой части поводка, усилия на этом поводке почти нет. На левом железка не до конца разогнуась, усилие есть. Если посмотреть на поводок когда он прижат к стеклу то видно что этот откиб определяет с каким рычагом пружина поворачивает рычаг. Есть подозрение что проблема именно в этом. Хочу отогнуть этот хвост и подсунуть туда проставку чтобы не разгибался опять.

666
13.12.2016, 22:29
Вряд ли от этого...Просто когда резинка теряет подвижность в полозьях при обмерзании,происходит такая ерунда...Стоит дворник занести в тепло как подвижность восстанавливается и все приходит в норму,до следующего обмерзания...
Мягкий дворник проще прижать, это правда. Но рукой очень хорошо чувствуется с каким усилием поводок прижимает дворник к стеклу. На новой машине прижимал очень сильно, сейчас очень слабо.

Stasische
13.12.2016, 23:27
Можно ещё фото купленого поводка? Нужно фото поводка сбоку
Не, купленный уже стоит на месте, могу только свой родной снятый (если устроит) пофоткать ...:pleasantry:

DeDok
13.12.2016, 23:40
Стас.
Сделай фото установленного поводка внутренней части (длинной) на которую устанавливается щётка. Там язычок крепления пружины. Он может разгибаться! И сам сравни угол загиба со снятым поводком! :unknw::thank_you:

666
14.12.2016, 00:44
Не, купленный уже стоит на месте, могу только свой родной снятый (если устроит) пофоткать ...
Сфоткать надо установленый. Нужен вид поперёк поводка, вдоль стекла, в том месте где пружина цепляется за поводок. И фото этого же места на снятом поводке, стакого же ракурса.

Stasische
15.12.2016, 21:53
Нужен вид поперёк поводка, вдоль стекла, в том месте где пружина цепляется за поводок.

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=19908&d=1481827693

666
15.12.2016, 22:57
Спасибо, в правой части как раз видно как пружина расположена по отношению к рычагу. Попробую со своей сравнить.