PDA

Просмотр полной версии : Омыватель фар на зиму.



Mik
11.11.2010, 10:30
Что-то зашел в тупик. Летом когда решил проверить работают или нет омыватели фар, тупо залез в блок предохранителей в салоне, нашел сгоревшие и получил эффект.
Теперь попробовал сделать всё по грамотному и выдернуть F из блока F-ов, коли уж они горят зимой от невозможности фыркать - в книжке не могу найти упоминание номера таковых.
Я так не помню.
Какой он по счету, кто подскажет?

Vasiliy
11.11.2010, 10:34
кто "горит от невозможности фыркать"?

Предохранитель омывателя фар под капотом - F4, рядом с гнездом есть маркировка

Mik
11.11.2010, 11:35
Вах.
Точно - тормазнул я.
Этот F4 я так понимаю и насосирует и выдвигает брызгалки?
Спасибо за спасение!!

Vasiliy
11.11.2010, 11:46
Этот F4 я так понимаю и насосирует и выдвигает брызгалки?

Ога. А все-таки, что "горит от невозможности фыркать"? А то у меня F4 на зиму снят...

Mik
11.11.2010, 12:57
А не знаю. Но видать незамерзайка не спасает. В мороз подаешь на него с педальки ток, моторы привода в силу замерзности, берут много эл-ва ,предохранитель это воспринимает как КЗ. Ну и жжет. На русских машинах у меня из-за этого F не горели, во всяком случае на последних двух.

Mik
12.11.2010, 07:16
интересно, что вчера вытащил F4. У меня пропал звук сигнал.
Взял инструкцию к авто, там очень мелкие буквы. взял лупу. Вроде дергал F какой надо, но всё не так. Надо изучать дальше. Правда сейчас холодно на улице. Пока не хочу больше лезть. Поставил всё на место.

Vasiliy
12.11.2010, 11:54
У меня блок предохранителей по факту выглядит не так, как в книжке. Нужно тащить именно тот предохранитель, который F4 по факту, а не тот, который расположен там где в книжке нарисован F4. Он желтый, 20А.

Кстати, несоответствие книжки и машины тоже косяк ПСА (кстати уже второй косяк с книжкой - раньше я обнаружил, что задний диван снимается не так, как написано).

Past
12.11.2010, 21:10
Я поставил вместо предохранителя кнопочку в салон. И теперь у меня омыватель фар работает когда этого хочу я.

Puzo
12.11.2010, 22:08
Past, а как подвели провода? Прямо от гнезда предохранителя, чтоль!?

Past
12.11.2010, 22:27
Так и сделал. Естественно поставил дополнительный предохранитель.

Puzo
12.11.2010, 22:38
Работает так: ВКЛ - льет стекло + фары, ВЫКЛ - льет только стекло???

Past
12.11.2010, 23:14
Да:)

Vasiliy
13.11.2010, 09:18
похоже, руки у колхозников зачесались ;) Кстати, слева под рулем есть места под кнопки (отключать ESP и еще для чего-то), туда можно очень цивильно заколхозить.

Mik
13.11.2010, 10:31
Добавлено через 1 минуту

У меня блок предохранителей по факту выглядит не так, как в книжке. Нужно тащить именно тот предохранитель, который F4 по факту, а не тот, который расположен там где в книжке нарисован F4. Он желтый, 20А.

Кстати, несоответствие книжки и машины тоже косяк ПСА (кстати уже второй косяк с книжкой - раньше я обнаружил, что задний диван снимается не так, как написано).

А так всё-таки его искать по цвету получается только?
Он по книжке вместо какого сооотвествует??

Puzo
13.11.2010, 13:14
Мне такой алгоритм не нравиться, который у PAST-а.
Я раздумываю сделать так, чтобы основным вариантом можно было только стекло обрызгивать, а фары - неиспользуемой кнопкой в торце левого подрулевого рычага. Но сам на такое не пойду.
В понедельник буду ставить авто на ремонт - спрошу у ОД насчет такой возможности.

Vasiliy
13.11.2010, 13:22
Вряд-ли ОДшники за это возьмутся, у них все что не описано в технологических картах вызывает ступор. Скорее придется делать самому или в "Дядя Вася Гараж" обращаться.

Puzo
13.11.2010, 13:24
Не знаю, не знаю...
Мне они недавно такую рулечку хорошую по проводке сделали, что... я уже надеюсь и на невозможное :)

Vasiliy
13.11.2010, 13:49
Да что-т я как послушаю про найденых тобой "хороших ОДшников", так хоть в Мск на обслуживание катайся. У нас все, просто все поголовно ОДы - ..... [запикал все точками сам]

Puzo
13.11.2010, 13:53
Что значит "хороших/плохих"?! Я, во-первых, так вопрос не ставил, а
за деньги они многое могут! :) Не все, конечно, но достаточно многое
А, во-вторых, я лично стараюсь общаться с людьми (любыми) без предубеждений. Если одни не находят проблему, то к другим обращаюсь. И, таким вот "опытным" путем получается находить, кто электрикой лучше занимается из ОД, кто ходовой, кто кузовом :)
А то какой смысл "валить" все на "серого", а? :) Нам надо вопросы решать, мы не политики ;)

Past
13.11.2010, 19:43
Не стал заморачиваться с отдельной кнопкой , хотя такая мысль была. Реализовал, то, что смог сделать сам. Есть другой выход из положенияhttp://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=10&t=586. Хотя, на мой взгляд, он более сложный.

Puzo
13.11.2010, 21:42
Во! Значит, могут, ежели захотят! )
Будем-с пробовать!

Mik
14.11.2010, 06:39
К стати. Я на днях включил "скандинавский пакет", коли фары горят и днем и ночью, то имеем:
по сути вечером когда садишься в машину и пускаешь двиг, разницы почти нет, не подсвечиваются только рукоятки вентилятора и т.п. А если омываешь стекло то на фары не брызжет. И того едем в плохую погоду, забрызгиваемся кашей с дороги и моем тока стекло. Если нужно помыть наконец фары, счелкаем тумблером на включение ближнего света и получаем весь набор функций.
Вроде получается не так и не удобно, а как на компутере, захотел одну программу включил, захотел вышел и включил другую.
Как такой вариант?

Puzo
14.11.2010, 14:26
Чтобы не включалась омывайка на фары, надо, чтоб фары не горели. Т.е., сейчас я делаю так: с фарами я езжу всегда, и перед тем, как "плеснуть" на стекло, я отключаю фары. Потом - включаю.
Раньше, на предыдущем авто, в темных местах это было плохо - полностью отключал весь свет (причем чисто автоматически уже). Сейчас, когда у меня ПТФ есть, то они остаются гореть, и это хоть как-то выручает. Но, на самом деле, это далеко не самый лучший вариант.
Все-таки, разделение мне лично бОлее удобно было бы, чем такие махинации со светом.

Mik
14.11.2010, 17:25
Ну вот сегодня убедился когда у меня горят ДХО (а именно фары которые включаются сами по себе после пуска двиг, через несколько секкунд), то омывайка на фары не работает. Работает она тогда когда включен свет как положено, поворотом тумблера на левом подрулевом.
Так что получается неудобства практически нет.
Будешь ехать ночью на тех же ДХО (как у меня), потребовалось включить омывайку, счелкнул тумблером, без всяких потерь контроля над дорогой и т.п. и омывай сколь нужно.
Ну типа вот так. Наверно не так всё плохо и без переделок.

burg56
14.11.2010, 18:17
Я на типи их (омыватели фар) деактивировал программно. Смысла в них на данном этапе нет, если только захочется биксенон + автокоректор тогда активирую.

Puzo
14.11.2010, 18:57
Mik, я понял так, что работа "омывайки" зависит напрямую от положения переключателя (без освещеня - габаритки - фары), а не от "горящих-не горящих" фар???
Т.к. у Вас фары горят (в связи с активацией пакета) при выключенном переключателе, то и "омывайка" не работает. Интересный момент. Но, опять же, мне сам скандинавский пакет не нужен :)

PS: все мне не так, да? ;)

Mik
15.11.2010, 05:15
Ну я готовясь к правилам по движению с огнями днем с 21/11/2010 - включил этот режим. Вроде как всё-равно придется лампы поджигать. Решил что щелкать выключателем будет надоедать (хоть это и просто - ну решил так).
Получилось что почти без разницы, включаешь вечерам сам фары или зажигаются они сами как только пуск двиг. происходит. Вот и весь "скандинавский пакет".

Mik
16.11.2010, 12:03
А какой F, отвечает за омыватель фар, всё-таки??

Puzo
16.11.2010, 13:51
Сегодня гляну вечерком - выложу схемки.

ant278
19.11.2010, 19:24
а у меня что то омыватель сам по себе перестал работать...... в бампере жужит, но не выдвигается(оба), следовательно предохранитель должен быть в порядке. Как думаете, в чем тут может быть подвох?

ANL
19.11.2010, 21:43
ant278-насколько помню выдвигается он(шток омывателя фар) за счет давления===отсюда 2 варианта 1)-где-то трубка отошла или лопнула(соответсвенно должны быть подтеки омывайки под авто)...2)-попала грязь-нехватка давления( нужна промывка-продувка). Могу ошибатся-проблем еще никогда небыло и досканально в принципе не разбирался..Удачи.

Garikrus
19.11.2010, 22:17
что-то я не понял, зачем со скандинавским пакетом заморачиваться (при его активации, как я понимаю будут гореть ближний, и габариты, приборка), если можно просто оставлять включенным ближний при заглушении авто. Ближний сам гаснет, как и габариты. При заводке машины ближний и габариты опять включаются.

Для меня было бы приемлимым, если при включении скандинавского пакета работали бы ТОЛЬКО ближний свет и все.

На сколько я понял официалов, это сделать можно, но не просто - что-то нужно прописывать в компе. (На момент моего посещения "грамотного электрика не было, а не грамотный мог только включить обычный скандинавский пакет")

Млин, был бы у меня интерфейс и программа, сам бы уже сделал.

И кнопку гудка перенес бы на кнопку левого подрулевого переключателя, как на Логане.

Плюс запрограммировать омыватель фар, так, чтобы пореже он включался.

А езду с противотуманками в темное время суток не поддерживаю. Слепят они, да и стекло лопнуть может от воды.


Что касается омывателей фар. Мое имхо - высовываются они не от двления. Так как у меня, когда нет жидкости, они высовываются, но не писают. Т.е. давлению там не от куда взяться.

И вообще, гавно это, а не омыватель, еле ссыт. Интересно, какое там должно быть давление, чтобы хорошо смывало?

Koster
19.11.2010, 22:44
ant278.... а у меня что то омыватель сам по себе перестал работать...... в бампере жужит, но не выдвигается(оба), следовательно предохранитель должен быть в порядке. Как думаете, в чем тут может быть подвох?

Попробуй долить жидкость, у меня также было, долил все заработало. наверно при маленьком количестве жидкости омыватель фыр не срабатывает

novicerus
19.11.2010, 23:39
истинно

ant278
20.11.2010, 00:32
спасибо за ответы, попробую. Но раньше они и с почти пустым бачком пшикали))))
PS кстати приятно удивлен объемом бачка, у меня около 8 литров жижи влезло....еще бы контрольную лампу иметь)))

VITAL
20.11.2010, 00:39
Так с таким расходом жидкости и объём бачка соответствующий! :biggrin:
А датчика и вправду не хватает, а то впихнули какую-то трубочку от капельницы и отмазались! :negative:

Mik
20.11.2010, 17:41
Так а всё-таки какой F, отвечает за омыватель? Если таки решусь отключить омыватель на зиму (напоминаю что в книжке не верный номер)...

ant278
21.11.2010, 19:47
Спасибо, и вправду долил жижи все заработало как надо)) видать это способ сохранить драгоценные капли у них такой

bbk
21.11.2010, 21:04
по поводу слабого давления не могу согласиться-давит так что чуть ли фары не выдавливает.по поводу скандинавского пакета не слышал,но теперь наверное поставлю его себе.

sadov
10.01.2011, 21:44
Я поставил вместо предохранителя кнопочку в салон. И теперь у меня омыватель фар работает когда этого хочу я.

А как это сделать? Самому? Или на сервисе? Сколько денег готовить?
Не слетит ли с гарантии?

BEKAC
11.01.2011, 20:16
по поводу скандинавского пакета не слышал
Проходил на днях ТО-1 в Фаворите на дорожном, сразу активировал сей пакет за 635р и 5минут ожиданий!

vbif
07.02.2011, 21:59
Тоже самое подскажи в чем дело и заработал?

VITAL
07.02.2011, 23:18
Похоже, каких-то знаков препинания не хватает??? :unknw:

SANTOS
26.02.2011, 11:27
Братцы!!! Помогите советом. Не работает омыватель лба и зада. Проверил F4 - целый. Какаие ещё могут быть причины?

Oleg013
26.02.2011, 11:36
: Омыватель фар на зиму.

Братцы!!! Помогите советом. Не работает омыватель лба и зада. Проверил F4 - целый. Какаие ещё могут быть причины?
Если моторчики работают,могла замерзнуть незамерзайка,налей не разбавленный концентрат,может помочь,оптимальный вариант загони на мойку или в теплый бокс

SANTOS
28.02.2011, 11:36
Даже не знаю что делать, загонял на Заневский в OKEY там тепло, постоял 2 часа - ни хрена! залил в бак 2 л концентрата, купленного там же, финского, на фары льёт, а лоб не хочет. Но я не унываю, скоро ТО-1 там уж разберёмся. Сам пойду в ремзону смотреть, что за ерунда. А за ответ спасибо, земеля!!!

ANL
28.02.2011, 14:50
Напоминаю-F4 предохранитель стоит в цепи омывателя фар.На омыв стекол свой насос и предохранитель в его цепи -F3.Удачи.

All
19.03.2011, 16:51
Мощность моторчиков омывателей никто не знает? Поговаривали что на фары мощнее - думаю переставить, а фары отключить....
Да и кто нибудь регулировал форсунки опрыскивателей лобовика?

Oleg013
19.03.2011, 17:33
Да и кто нибудь регулировал форсунки опрыскивателей лобовика?

через поисковик,тема-форсунки омывателя

ANL
19.03.2011, 17:57
Мощность моторчиков омывателей никто не знает? Поговаривали что на фары мощнее - думаю переставить, а фары отключить....
Да и кто нибудь регулировал форсунки опрыскивателей лобовика?

Мощность насосов естественно разная-на фары клапан открытия настроен помойму на 2.7 ,а на лобовик менее 1 давление=так-что махнутся не рекомендую....Веерные форсунки омывателя регулируются(по крайней мере на форде регулировали)--там намного все сложнее простых (те что просто дырки и струи регулируются иголкой)=есть специальный ключик , он вставляется в отверстие куда подходит шланг(его снимают на время настройки) и регулируют...Удачи.

All
19.03.2011, 20:19
Мощность насосов естественно разная-на фары клапан открытия настроен помойму на 2.7 ,а на лобовик менее 1 давление=так-что махнутся не рекомендую...

Извиняюсь за безграмотность, но можно мне разжевать про давление...

ANL
19.03.2011, 20:54
Давление создаваемое насосом омывателя фар слишком велико для системы омывания стекла...(Попробуйте воплотить свою идею в жизнь--только незабудте отписаться потом о результатах)..Удачи

BKR
21.03.2011, 07:48
Предохранитель омывателя фар (в коробке под капотом) в Типи 1.6 бензиновом (Конфор) на самом деле расположен НЕ ТАМ, где он показан на схеме электрооборудования, а рядом:
http://s002.radikal.ru/i200/1103/2f/0ba35e693e7d.jpg
Этот предохранитель омывателя фар (желтого цвета, на 20 Ампер) - я в некоторых случаях просто-напросто вынимаю, чтобы не было перерасхода омывайки.

San Ek
21.03.2011, 10:44
чтобы не было перерасхода омывайки.
А я просто кратко временно выключаю ближний свет, брызгаю на лобовое и тутже включаю... противотуманки тоже не плохо светят.. конечно если срочно смыться после встречки, то такой вариант не приемлем... но в большинстве случаев экономия заметна.. а с фарами очень уж быстро заканчиваеться

Stasische
21.03.2011, 20:43
А я просто кратко временно выключаю ближний свет, брызгаю на лобовое и тутже включаю
да, я тоже так делаю,худо-бедно,экономия однако :whistle:

ANL
21.03.2011, 21:10
Да интересно.Одни ездят постоянно с грязными фарами--не леньже протирать вручную, да и видимость падает...А другие еще хлеще--представьте водителя встречного=сначала на него едет авто на противотуманках , а когда подьезжает ближе....на тебе в глазки ближним светом , да еще со свежемокрыми фарами( фокус хорошо сбивается)....Не поленитесь ,уделите этому вопросу немного времени и некую сумму--сделайте так , что-бы омыватель фар включался только тогда ,когды Вы этого захотите= простейший способ подать + 12вольт ((соответственно через кнопку в салоне( у кого нет борткомпа удобно использовать кнопки сбоку на подрулевых переключателях) ) на ту часть гнезда предохранителя ( фото выше) который ближе к разьемам.При таком методе придется нажимать на кнопку некоторое время-пока не пойдет жижи из форсунок омывателя фар....Я испробовал много всяких способов включения омывателя фар= но пока остановился на этом---но скоро модернизирую, что-бы долго не держать кнопку поставлю реле времени( тоесть кратковременно нажал, а 12 в цепи продержится ..ну например 3.5 сек).Удачи.

vbif
21.03.2011, 22:45
а лучше всего включить дневные ходовые огни-у ОД через диагностический разьем 1 тыс.руб.делов.При этом работают омыватели лобового и заднего стекла,загорается при запуске ближний свет и подсветка щитка приборов,габариты,омывавтели фар при этом не работают.Если мыть фары то включаешь в темное время на рыгаге ближний свет,днем мыть фары не обязательно.И нет необходимости лезть в проводку и выдумывать то что не надо,очень удобно и практично

ANL
22.03.2011, 04:37
Еще один-"днем мыть фары не обязательно".( Ка к говорил Незнайка-" зачем вечером перед сном раздеватся-если утром опять одеватся.:bye:.).Тут когда ездеешь целый день по таким "чистым " дорогам так забрызгивает авто,что начинаю жалеть , что нет еще омывателя на зеркалах заднего вида по бокам и на переднии боковые стекла....По мне лучше я израсходую лишнии литры омывайки=но я лучше буду все видеть и меня лучше видно будет.Однако это моя и окружающих безопасность....Удачи.

vbif
22.03.2011, 20:42
ПОПРОБУЙ УБЕДИШЬСЯ ЧТО УДОБНО И НИКАКИХ КНОПОК, ПРОВОДОВ И Т.Д. И Т.П.ПОЯСНИ ПОНЯТНО ЗАЧЕМ ДНЕМ МЫТЬ ФАРЫ?

ANL
22.03.2011, 21:20
vbif-попробую.Сначала вопрос--А зачем мы их включаем днем, ведь и так светло?..Правильно=для увеличения видимости встречного авто--тоесть для безопасности...Понятно ,что в сухую погоду их мыть днем не надо, а вот такую как сейчас(Московский регион--лужи, грязь)фары очень быстро загрязняются и эффективность их света сравнима уже с чистыми габаритами.....А вот теперь Вы представьте, что у Вас одна из боковых кнопок на подрулевом переключателе =это включение омывателя фар,причем вне зависимости включен ли ближний свет фар,омываете-ли Вы стекло=главное ,что авто заведено.Нажали кратковременно на кнопку и фары омылись( причем я проверял, что при выдержки реле 3-3.5 сек расход омывайки на треть меньше ,чем в штатном варианте).Мне осталось собрать таймер на 3-5 сек регулируемый и ....на этом мой поиск идеального (на мой взгляд) способа омывателя фар на типи будет закончен...Удачи.

BEKAC
22.03.2011, 23:06
ANL,после Ваших доработок о гарантии можно забыть, я правильно понимаю?

ANL
23.03.2011, 07:39
На каком основании?Это и если в прикуриватель зарядку для навигатора или телефона воткнуть -тоже прощай гарантия...( В инете недавно много про это писалось=авто сгорело, было разбирательствои выяснилось ,что из-за зарядки телефонной...Так вот после запросов и в автоконцерн и производителям тлф====суд вынес вердикт===прикуриватель для штатного "прикуривателя" а не для других устройств)....Тут если так рассуждать у многих форумчан проблемы с гарантией должны быть( у одних резина 205 на 70,, у других подсветки салона ,, у кого ксенон,,у кого всякие предпусковики и тд и тп))).Вообще гарантия 2 года звучит хорошо==реально после 30 ткм остается только двигатель и кузов от "дыр".( я уже за 6 месяцев 23ткм откатал)..Удачи.

ANL
23.03.2011, 11:31
Продолжу немного...Многие вытаскивают предохранитель на омыватель фар,,,-я же в своей доработке просто вместо обыкновенного предохранителя ставлю электронный( тоесть он пропускает ток по команде из салона и определенное время).Иными словами изменений в схему авто практически не вносится.) Время установки и снятия устройства =несколько минут...Удачи.

vbif
23.03.2011, 17:53
С ТАКИМИ ПОНЯТИЯМИ НА 100% МОЖНО ЗАБЫТЬ О ГАРАНТИИ У ОД И САМОМУ ИЗГОТАВЛИВАТЬ ЗАП.ЧАСТИ ИЗ ПОДРУЧНОГО МАТЕРИАЛА-ДЕРЕВА,ЖЕЛЕЗА И БЫТОВОГО МУСОРА ЖЕЛАТЕЛЬНО ВРУЧНУЮ РАШПИЛЕМ.Я ПРЕДЛАГАЛ ВАМ ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МЕТОД КАК ГРАМОТНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОМЫВАТЕЛЕМ ФАР И ТАК И НЕ ПОНЯЛ ЗАЧЕМ МЫТЬ ФАРЫ ДНЕМ.УДАЧИ И ТОЧНОСТИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ АВТОХЛАМА -ЕГО НА НАШИХ ДОРОГАХ ХВАТАЕТ!

ANL
23.03.2011, 18:12
vbif- снимите противогаз и переведите клавиатуру в нормальный режим. ///// Ну если не поняли про безопасность свою и окружающих...Ответте пожалуйста мне на вопрос=Представьте ,что дороги у Вас грязные и сплошные лужи, стекло лобовое постоянно забрызгивает Вы его постоянно моете без фар--так как включен "режим ДХО", стемнело.Фары у Вас грязные , переводите соответственно переключатель света в ближний и штатным способом моете фары...едите дальше-забрызгало стекло...Каким образом помоете стекло отдельно от фар?Удачи.

vbif
23.03.2011, 19:35
сначала свою физиономию выстави посмотреть прежде чем советы давать.После перевода рычага ближнего света в положение включено моется одновременно и фары и стекло почитай книгу об эксплуатации,и тон смени -на грубость нарвешся.

ANL
23.03.2011, 20:40
Ну вот-подействовало-печать стала нормальной..Обидеть Вас не хотел.==="После перевода рычага ближнего света в положение включено моется одновременно и фары и стекло " я отлично знаю( пытаюсь Вам еще раз обьяснить-то ,что я сделал-сделал только для того .чтобы помыть стекло и фары раздельно в любом режиме.).А на вопрос Вы так и не ответили===Как Вы ночью после того как первый раз помыли фары на очень грязной дороге ( соответственно перевели рычаг) потом помоите только стекло?.......Я же при заведенном двигателе могу в любое время , вне зависимости в каком положении переключатель света помыть отдельно стекло и отдельно фары( стекло моется как у всех потягиванием рычага на себя ,а фары нажатием боковой кнопки на этом рычаге).Так,что по моим понятиям у меня более прогрессивный (современный) способ управления омывателями....( это насчет автохлама)...Удачи.

BEKAC
23.03.2011, 21:20
ANL,после Ваших доработок о гарантии можно забыть, я правильно понимаю?
На вопрос всё-таки не ответили, если да, то между удобством вашей "кнопочки" и гарантией(по части электрики) выбираю гарантию!
P.S. У меня подключен пакет ДХО!

ANL
23.03.2011, 21:45
На вопрос всё-таки не ответили, если да, то между удобством вашей "кнопочки" и гарантией(по части электрики) выбираю гарантию!
P.S. У меня подключен пакет ДХО!

А у меня два в одном( и кнопочка и гарантия). А насчет ДХО- у меня включаются противотуманки при заведенном двигателе и пристегнутом ремне безопасности:bye:..Удачи.

vbif
23.03.2011, 21:49
ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР-ТАК УДОБНЕЙ,А С КНОПКАМИ И ПРОВОДАМИ ЗАТЕЯ БЕСТОЛКОВАЯ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕУДОБНО-ДА И ЗАЧЕМ ЭТО НАДО

Oleg013
23.03.2011, 22:21
Да,у вас тут война коллеги,я лично не экономлю на этом,литр туда,сюда,безопасность в первую очередь,ну да,иногда есть перерасход незамерзайки,но ведь не каждый день,а летом и межсезоньи, вааще проблем нет,залил водички с чем то моющим и все.Думаю что функция совместного омыва фар с лобовым стеклом не просто так придумана,люди наверное прежде всего думали о безопасности на дороге.Хотя это тоже вопрос не однозначный,ведь не на всех современных авто ставят омыв фар,не говоря о отечественном автопроме.Всегда с уважением относился к людям которые своими руками что то способны сделать,проще всего критиковать лежа на диване.

ANL
23.03.2011, 22:30
ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР-ТАК УДОБНЕЙ,А С КНОПКАМИ И ПРОВОДАМИ ЗАТЕЯ БЕСТОЛКОВАЯ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕУДОБНО-ДА И ЗАЧЕМ ЭТО НАДО

Неудобно штаны через голову одевать, а управление омывателями фар и стекла раздельно =удобно..Просто не каждому дано это сделать......Кстати не уклоняйтесь от ответа на поставленный вопрос....(насчет шрифта--есть определенные правила однако).Удачи.

vbif
23.03.2011, 22:46
лучше со штанами на голове за рулем перемещайся чем глупые советы давать-неугомонный,сделай и езди с кнопкой а то кто нибудь подобный выкрутас сделает и с гарантии скинут

ANL
23.03.2011, 23:06
Ну во-первых ,я никого не заставляю повторять.Во-вторых мы с Вами так сказать только спорим как удобней.( просто по моему мнению в этой системе хотя-бы в смысле расхода и нецелеобразности всегда омывать фары вместе с лобовухой инженерами сделан "просчет")Судя по тому,что уклоняетесь от ответа на мой вопрос-Вы тоже это признали..(Вы же довольны ,что в режиме"ДХО" фароомыватель отключен.-но при первой необходимости помыть фары , тоесть переводе рычага--на дальнейший путь это удобство исчезает).Кстати насколько я помню рекомендованный бензин для типи"регуляр"-тоесть 91-95, а за использование другого проще налететь на поломку и слететь с гарантии--это я про 98 , которым Вы заправляете свой типи..Удачи.

Pavik
23.03.2011, 23:28
ANL, у вас бессмысленный и скандальный спор с vbif. Вы друг-друга не переспорите, т.ч. не тратьте нервы ни себе, ни остальным форумчанам. Естественно каждый для себя решит сам, что ему удобно. Тем не менее огромное вам спасибо за интересные решения ДХО и омывателя фар! И без обид делитесь дальнейшими изысканиями.

ANL
23.03.2011, 23:36
Да без проблем..Совершенству нет предела...Сейчас на теплое время осталось мою идею с элподогревом передних дворников решить, и таймер я сегодня собрал пока переписывался-на выходных поставлю......Удачи.

Oleg013
23.03.2011, 23:36
нецелеобразности всегда омывать фары вместе с лобовухой инженерами сделан "просчет"

Выше писал что это сделано из соображений безопасности движения,если водитель потянулся к рычагу опрыскивателя,значит стекло грязное,это логично,и по версии западников логично что при этом происходит омыв фар.Все вопросы про лишний расход омывайки возникли после введения в действие новых ПДД,ну не привыкли мы к этому,что днем надо включать фары,если честно, в хорошую погоду и днем я их не включаю,ну вот таков мой савковый менталитет,все эти басни про безопасность тоже хороши до пары, до времени.Наверное многие сталкивались с тем, что какой нибудь мудак, вставил в фары прожекторы и даже днем для живого глаза это мягко говоря не приятно,так что о безопасности и полезности в данном случае можно спорить до тошноты,это тоже самое что и тонировкой,сколько людей,столько и мнений.На мой взгляд было бы более логично со стороны производителя просто добавить еще один режим в функцию омыва лобовухи,хочешь так,хочешь так.Ну а спорить что кому удобно,тоже не имеет смысла,главное делиться опытом,не навязывая своего мнения другим.

Pavik
23.03.2011, 23:41
ANL Сейчас на теплое время осталось мою идею с элподогревом передних дворников решить

Все-таки разбирать торпеду?

ANL
23.03.2011, 23:43
Oleg013-всякие мушки летом ищут свою смерть на лобовухе или птичка "метку" на лобовом поставит==вот тут и надо отдельно вымыть стекло например...Pavik-да придется, по другому пока не вижу как это сделать можно...Удачи.

Oleg013
24.03.2011, 00:08
Oleg013-всякие мушки летом ищут свою смерть на лобовухе или птичка "метку" на лобовом поставит==вот тут и надо отдельно вымыть стекло например..

С мухами и птицами согласен,просто можно отключить ближний свет фар на короткое время,хотя заранее знаю ваш ответ,а вдруг в этот момент гаишник!?Вы в принципе сами то какого ответа ждете?!То что раздельный омыв более рационален?,я с этим не спорю,согласен. А уж экономить на воде летом,что бы смыть срань,нет.Самое прикольное, сколько людей хотело бы обсудить эту тему,а им ОД омыв не поставил,так что будем наслаждаться этой бесплатной опцией от ОД.Я так понял что с электрикой вы на ты,был весьма признателен если бы рассмотрели есть ли возможность програмирования этой функции отдельно,где то читал что можно завести ее отдельно от лобового,пересмотрел книжку,но что то на нашел.

BEKAC
24.03.2011, 00:23
Кстати насколько я помню рекомендованный бензин для типи"регуляр"-тоесть 91-95
По-моему ошибаетесь, на крышке бензобака картинка у меня 95 98, лью 95.


Интересно, почему при ДХО фары не омываются? Наверно французы думают,что чистые только в ночное время необходимы???
Пакет подкл. ради экономии омывайки, т.к. больше баклашки в сутки уходило!

ANL
24.03.2011, 06:26
Oleg013- Любую функцию можно перепрограмировать ( при большом желании) или сделать как Вы хотите.Только вот ОД такие вещи не делает==ну нет их в списке у них( может при отдельном разговоре и при некоторой заинтересованности и сделает).А вот если в сервис заехать( предвещая вопросы---отвечаю =сертефецированный, тоесть дадут сертификат о праве проведения таких работ и бумагу о том ,что сделано...Проблем которых многия боятся -гарантия-не будет.)-то там сделают....ВЕКАС- могу и ошибаться-так как у меня написано-dizel..А насчет "чистых фар в ночное время " так думают не французы( они как раз думают об этом), а те кто дал добро ОД именно на такое перепрограммирование. и кстати некоторые форумчане тоже так думают( всмысле зачем чистые фары днем).. Если сейчас ездить в штатном режиме( тоесть стекло при включенном ближнем будет омываться вместе с фарами) по таким дорогам-то реально полного бачка (7.5 литров) наверно хватит только на полдня( расчет стоимости жижи берет верх над безопасностью.....) Удачи

BKR
24.03.2011, 07:21
Логика европейцев (в том числе французов) - это логика жителей стран с чистыми дорогами. Там (особенно в Германии) можно месяцами не мыть машину не потому что жадность или лень, а потому что ей пачкаться нечем.
Бачки омывайки стали редко снабжать индикаторами опустошения, и сами бачки стали крошечными - ими пользуются крайне редко, в дождь на стекла льется просто вода с неба, а не грязь с дороги, как у нас. И индикаторы, и бачки большой емкости (как и сами омыватели) - это уже "русский пакет" для некоторых автопроизводителей, или обязательная "приблуда" для ксенона (наряду с автокорректорами и оптикой)

С интересом почитал мнения о возможности перепрошивки на режим дневного ходового освещения, и об успешном опыте имплантации кнопки включения омывателя фар (это старая "японская" схема работы омывателей фар, если кто не в курсе).

Пускай каждый выбирает сам - что ему удобнее (и не опасно для окружающих) в ЕГО условиях эксплуатации (а они у всех - разные). Лично мне пока что проще всего и удобнее вынимать/вставлять предохранитель. Если я знаю, что мне надо будет долго ехать по грязной мокрой неосвещенной дороге (а это У МЕНЯ бывает не так часто, слава богу - ну может быть раз в год) - конечно же, я включу омыватель фар заранее, перед выездом.

vbif
24.03.2011, 12:24
на крышке топливного бака указано топливо которое используется при эксплуатации пежо партнер типи -бензин 95 или 98

Oleg013
24.03.2011, 12:31
Лично на мой взгляд проблемы с омывателем фар не существует,ну не каждый день мы пользуемся функцией омыва лобового стекла и тратим по 7.5 литров,кто ездит по трассам каждый день,согласен,посыпание солью и все такое,но ведь тоже не каждый раз.Проблема лежит глубже,в наших нищенских зарплатах и понятном желании экономить,вот и начинает русский человек придумывать всякие обходные пути,уверен что в Европе и в голову никому не придет заморачиваться по этому поводу.Мы упускаем еще и такое на мой взгляд не удобство,в момент когда тема с экономией проходит и наступает действительно необходимость посмотреть что на дороге находится в свете фар,начинаем жать на кнопку,вставлять предохранитель,а эффекта не происходит,потому что на фарах уже засохла соль или грязь,и тут уж хоть весь бачок вылей,эффект- ноль,и тут в дело вступает тряпка,как правило не совсем чистая и начинается судорожная попытка очистить фары,наверное многие видели к чему приводит такой метод,через 2-3 сезона оптика приходит в негодность.Вот и думайте что дешевле.Я это к чему просто веду,в каждом варианте надо искать не только сиюминутную выгоду,но и возможные последствия оной.
Полностью согласен с BKR-пускай каждый выбирает сам что ему удобнее.

vbif
24.03.2011, 12:37
для ANL:налей ведро воды и вылей на фару-она останется такой же грязной как и была-протрешь тряпочкой и будет чисто.Зачем твои кнопки с проводами?реально понятно что фароомыватель не смывает грязь!в этой машине много отверстий и дырочек куда можно понаставить кнопки и протянуть провода -удачи тебе если от безделья руки некуда деть.как же ты ненавидишь машину на которой передвигаешься,может ты ошибся в выборе и стоит купить "унитаз" от Автоваза?

Oleg013
24.03.2011, 13:33
По умолчанию Re: Омыватель фар на зиму.

для ANL:налей ведро воды и вылей на фару-она останется такой же грязной как и была-протрешь тряпочкой и будет чисто.Зачем твои кнопки с проводами?реально понятно что фароомыватель не смывает грязь!в этой машине много отверстий и дырочек куда можно понаставить кнопки и протянуть провода -удачи тебе если от безделья руки некуда деть.как же ты ненавидишь машину на которой передвигаешься,может ты ошибся в выборе и стоит купить "унитаз" от Автоваза?

Может имеет смысл в личку вам выяснить отношения!?Здесь технический форум, понимаю что могут возникнуть разногласия,но это не повод поливать человека грязью.

Valera
24.03.2011, 19:37
vbif, Поменьше негатива.То,что делает ANL,даёт выбор решения проблем для себя.Другие решают сами,надо или нет!Об этом можно говорить до бесконечности и единого мнения не будет,никогда!

vbif
27.10.2011, 23:26
не нашел соответствующей темы.Проблема:после пользования омывателем фар постоянно вылазит из бачка чуть-чуть носос омывателя и начинает капать.Поправляю надавливанием пальцем на насос,он залазит назад и течь прекращается,делаю это снизу снимая защелки защиты.Кто сталкивался?может есть какое решение проблемы?

ANL
28.10.2011, 06:57
vbif,- Вы -же сами знаете решение этой проблемы,мне -же советовали чуть выше-""" налей ведро воды и вылей на фару""" так как-"реально понятно что фароомыватель не смывает грязь"".(Зачем -же Вы тогда им пользуетесь).А на Ваши слова-"Поправляю надавливанием пальцем на насос"---отвечу Вашими опять-же словами-"в этой машине много отверстий и дырочек куда можно" еще пальчики засунуть "удачи тебе если от безделья руки некуда деть".Могу еще про "унитаз" напомнить.....Правда интересно:bye: Ну а по делу-- я бы наверно перед очередным "надавливанием пальцем" обезжирел и нанес клей-герметик по кругу и потом вдавил....Вот-так.Удачи.

vbif
28.10.2011, 11:17
удовольствие получаешь когда бред пишешь?и течет в этом месте кстати не только у меня.Я этим фароомывателем не пользуюсь.А из под насоса течет понятно теперь?Стали использовать форум для нравоучений,если не кого учить,оглянитесь вокруг и учите рядом стоящих людей.А гереметик не решение проблемы.На унитазе с герметиком тренируйся.

ANL
28.10.2011, 18:04
удовольствие получаешь когда бред пишешь?и течет в этом месте кстати не только у меня.Я этим фароомывателем не пользуюсь.А из под насоса течет понятно теперь?Стали использовать форум для нравоучений,если не кого учить,оглянитесь вокруг и учите рядом стоящих людей.А гереметик не решение проблемы.На унитазе с герметиком тренируйся.

БРЕД-то кстати Ваш -просто перенесен в мой ответ( посмотрите там еще ковычки стоят над Вашими словами)....хорошо ,что осознаете .что пишите бред==осталось только осознать еще чуть-чуть и не писать его, и начать уважать участников форума( заодно почитайте правила форума еще раз---или может первый раз)...Я попытался Вам помочь---но видимо Вы сами не знаете что надо===Вот пример=""""не нашел соответствующей темы.Проблема:после пользования омывателем фар постоянно вылазит из бачка чуть-чуть носос омывателя и начинает капать.""- это Ваши слова? ....и сообщением позже-""Я этим фароомывателем не пользуюсь"""........Вы уж там определитесь и потом просите помощи.....Для ознакомления---насосы омывателя фар и омывателя стекол разные....Удачи.

vbif
28.10.2011, 19:33
может тебе на другой форум удалиться со своими размышлениями?поговорить не с кем?болтай сам с собой.Ранее писал о бестолковости фароомывателя,да у кого он стоит все понимают что от него никакого толка.Могу если кому надо продать в сборе.Сейчас думаю о демонтаже всей этой конструкции и чем заткнуть образовавшуюся дырку в бачке омывателя,т.к.течь из бачка достала.В системе омывателя переднего и заднего стекол ни одной протечки.Не зря перестали устанавливать на машины.

ANL
28.10.2011, 19:45
может тебе на другой форум удалиться со своими размышлениями?поговорить не с кем?болтай сам с собой.Ранее писал о бестолковости фароомывателя,да у кого он стоит все понимают что от него никакого толка.Могу если кому надо продать в сборе.Сейчас думаю о демонтаже всей этой конструкции и чем заткнуть образовавшуюся дырку в бачке омывателя,т.к.течь из бачка достала.В системе омывателя переднего и заднего стекол ни одной протечки.Не зря перестали устанавливать на машины.

Купите бачок без дырки под насос фароомывателя- или самое простое вытащите предохранитель омывателя фар.....Смотрю по возрасту вроде Вы уже как взрослый, а по выражениям...( это я так---типа сам с собой, видимо эту часть сообщения моего Вы не прочитали--осталось только осознать еще чуть-чуть и не писать его, и начать уважать участников форума( заодно почитайте правила форума еще раз---или может первый раз ).....Может у Вас изначально были какие проблемы с этим насосом===у меня по крайней мере давление на выходе форсунок омывателя достаточное для снятия любой грязи. прада иногда со второго раза...Удачи.

ANL
28.10.2011, 20:20
Вот какая мысль мне пришла...Насос омывателя фар расположен чуть выше насоса омывателя стекол( что-бы оставалась жидкость для омывания стекол---ибо расход просто тут несоизмерим 1 наверно к 10)..и соответственно у кого они работают в "штатном" режиме при уровне жидкости ниже насоса омывателя фар достаточно часто--может происходить "вибрация-расшатывание" насоса при работе в холостую....Это мое предположение однако.Удачи.