PDA

Просмотр полной версии : Масло в 1.6 HDi



Stromer
31.10.2010, 19:29
Дилер на ТО-1 залил Total 7000 (10-40)
В сервисной книжке приведена таблица допущенных производителем масел с границами температурного диапазона.
Из этой таблицы выходит, что масло Total 7000 полусинтетическое с нижней границей диапазона в -20С... а Total 9000 (5-40) - синтетическое с границей в -30С.
Вот думаю, а не перейти ли на синтетику в предверии холодов !? Почему из нескольких допущенных масел дилер предпочёл залить наименее подходящее в случае холодной зимы ?

ABTOgen
31.10.2010, 20:18
Stromer, сколько пробежал после ТО-1, давно его проходил?

Stromer
31.10.2010, 20:22
в пятницу проходил, пробежал не более 200км
ЗЫ. Масло после смены дилером ( в наряде 5.5л) стало чуть менее тёмное... халтурой пахнет, увы

ABTOgen
31.10.2010, 20:31
5.5 литров это что-то многовато. У меня из картера вылилось меньше 4 л, но я не менял маслофильтр.

Stromer
31.10.2010, 20:37
ABTOgen,
Фильтр в наряде проставлен (заменён ли!).
А какое масло заливалось?

ABTOgen
31.10.2010, 21:30
залил серый шелл 5w-40.

Stromer
12.11.2010, 02:12
Итог: при смене масла на Тоталь 5w-40 с заменой маслофильтра залилось только 4л.
Масло на щупе стало почти чистым.
ЗЫ. В следующий приезд на ТО к дилеру, ежели снова выдадут машину без надлежащей смены масла, буду приглашать комиссию от французов из представительства - пусть полюбуются. Достали.

ANL
12.11.2010, 16:28
Stromer-назовите местогде так явно халтурят.(мне скоро ТО 1 делать).Удачи.

Pavel
17.11.2010, 01:07
очень похожая история.то-1 проходил в мэйджере на риге.

Garikrus
17.11.2010, 03:04
Блин, сразу после смены не посмотрел... а через 600 км. глянул и обалдел - чернота. Делал в Арманде.

Ссылаются на моющие св-ва синтетики и дизель (сажа). Завтра попробую найти следы вскрытия на крышке масляного фильтра.

Неприятно, конечно.

В витрине, в прозрачных колбах, у них стоят образцы масел - до ТО1 и после ТО 1, оба образца темные. Мастер сказал, что проверить можно, взяв со щупа свое масло и на белую бумажку его накапать и сравнить с маслом, которое отъездило 10000.

Поэтому вопрос - у кого есть дизель с пробегом 8000...9000 км? Хочется сравнить. Спасибо.

Кстати, что нужно сливать отстой на ТО1 узнали от меня. ДОЛГО говорили, что этого делать не надо. Попросил при мне его слить - пригласили в ремзону, слили. Что-то полилось.

Garikrus
18.11.2010, 20:44
Ап...

В витрине, в прозрачных колбах, у них стоят образцы масел - до ТО1 и после ТО 1, оба образца темные. Мастер сказал, что проверить можно, взяв со щупа свое масло и на белую бумажку его накапать и сравнить с маслом, которое отъездило 10000.

Поэтому вопрос - у кого есть дизель с пробегом 8000...9000 км? Хочется сравнить. Спасибо.

simaks
30.01.2011, 19:52
2 раза менял масло у диллера и как и многие возмущался по поводу черного масла после замены, на третий раз решил менять сам. Сразу после замены глянув на щуп был удивлен- масло черное как отработка! Интересовался по этому поводу у владельцев дизельных- хёндей, скания и т.д но там такого нет, видемо такова конструкция движка нашего замечательного тяпика! Так что не заморачивайтесь по этому поводу.

Genius
30.01.2011, 20:08
Хорошо на щупе видно, такой вот плюс

rom
30.01.2011, 20:33
масло для HDi 915
www.total-lub.ru

666
04.02.2011, 12:54
У меня пробег уже за 30ткм. Первый раз меняли масло на 10ткм. К этому времени оно потемнело как на обычной бензиновой машине. После замены было свтлым. Потемнело быстро, и больше я не видел масло светлым :-) При заменах немного светлеет, но не более того.

Oleg013
05.02.2011, 14:17
2 раза менял масло у диллера и как и многие возмущался по поводу черного масла после замены, на третий раз решил менять сам. Сразу после замены глянув на щуп был удивлен- масло черное как отработка! Интересовался по этому поводу у владельцев дизельных- хёндей, скания и т.д но там такого нет, видемо такова конструкция движка нашего замечательного тяпика! Так что не заморачивайтесь по этому поводу.

Принцип работы нашего дизельного Тяпы мало чем отличается от принципа работы любых дизелей,включая и отечественные аналоги.После первой замены масла,после того как розовощекий мужичок сообщил мне радостную весть, все мол зер гуд,забирай свой аппарат и ехай отседова,я конечно первым делом посмотрел уровень масла,после моих вопросов по поводу черноты свеже залитого масла,сей доблестный муж минут десять читал мне лекцию по химическому составу масла, о его свойствах и т.п.в общем якобы так оно и быть должно,после моего вопроса,а двигатель промывали!?Он завелся еще минут на семь,на восьмой,моя рука не произвольно потянулась к кобуре.Ну это лирика!Чего мне стоило что бы не нахамить и не дай бог дать в лоб этому милому юноше,знаю только я.Я мужественно вытерпел весь этот бред,представитель почувствовал вкус легкой победы,вы бы видели его перекошенное лицо!после того как я сказал,что машину после ТО не забираю.По скольку это все происходило в самом офисе,на виду у ожидающих свой очереди жертв,рысью прибежал их старшой,еще минут десять я спокойно выслушивал лекцию,о том как далеко зашли технологии и что промывки двигателя при замене масла не требуется и что при использовании промывки можно загубить двигатель и т.д. и т.п
В общем нет смысла повторять весь этот детский лепет,в результате я отдал ключи от машины с актом выполненных работ,который мне пытались всучить для подписи и прямо спросил ихнего старшого,Промывка у вас на станции-есть?!Юнош побледнел еще больше и пролепетал что нет,я сходил в ближайший магазин,купил промывку.В общем описывать это можно до бесконечности,о том что в выполнение работ по ТО это не входит и т.д.на что я просто мило улыбнулся и сказал,что за дополнительную плату имею на это право и попробуй мне отказать!Не могу вам описать не довольную рожу слесаря, когда мою машину загнали ему обратно,сник он окончательно тогда, когда узнал о том что я сам лично буду присутствовать при данной процедуре.В среднем потерял я на этом около часа и 350 руб. за работу ну и плюс сама промывка.Проехал около 10000 км масло нормальное,не девственно чистое,но и не черный мазут.
Я понимаю, что современные технологии обслуживания автомашин значительно ускоряют производственный процесс и двигатели уже не те,что были 15-20 лет назад,вопрос в этом,а в том что качество топлива,масла,которое зачастую не известно где и кем произведено,оставляет желать в нашей стране лучшего,ну не я виноват в том что за 26 лет работы водителем,меня приучили не доверять и самое главное проверять работу наших СТО,шиномонтажей и т.п.хотя иногда встречались и порядочные,грамотные профи,но это единичные случаи,исключения из общих правил,эти организации зачастую напоминают наше славное ГАИ,практически точь в точь,задачи разные,а цель одна-гони бабло!И как тут не вспомнить Трофима!Штаны у них,как лузы на бильярде!И мы вгоняем в них,наличный капитал!
P.S.Заморачиваться или нет, по поводу долговечности работы двигателя,дело сугубо интимное,каждый решает для себя эту проблему персонально.Хочется только сказать,не верьте что после замены, масло на дизеле должно быть черное и это нормально.

Valentin
05.02.2011, 18:35
Хоть у меня бензин, но с подобным на первом ТО чуть не столкнулся. Приемщику сразу сказал: без меня машину не заводить. Прихожу забирать он говорит: можно даже не проверять, у нас все чики-пики. Вытаскиваю щуп, а там "немытая зебра". В недослитый картер примерно на 1/4 или 1/5, добавили свежего масла. Как у мастёра искривилась физиономия, это надо было видеть.

Gwozd
05.02.2011, 23:11
Oleg013 ,а в каком салоне такое блядство творится ,я извиняюсь!?

Oleg013
05.02.2011, 23:28
По умолчанию Re: Масло в 1.6 HDi

Oleg013 ,а в каком салоне такое блядство творится ,я извиняюсь!?
Я лично думаю что практически во всех,в моем случае это "доблестный" Конкорд,на Софийской. Все больше подумываю послать этих господ с их гарантией куда по дальше.

Oleg013
06.02.2011, 00:00
В витрине, в прозрачных колбах, у них стоят образцы масел - до ТО1 и после ТО 1, оба образца темные. Мастер сказал, что проверить можно, взяв со щупа свое масло и на белую бумажку его накапать и сравнить с маслом, которое отъездило 10000.

Поэтому вопрос - у кого есть дизель с пробегом 8000...9000 км? Хочется сравнить. Спасибо.

Я не знаю что там он выставил на витрине,но наверное даже самый распоследний чайник,сможет отличить новое масло от отработанного,тем более он оперировал пробегом в 10000 км.Наверное вряд ли найдется человек который смог бы меня убедить что новое масло и масло после такого пробега,особенно на дизеле, одинаково по цвету.Так, как эти дельцы сейчас меняют масло,без промывки движка,этого эффекта не добиться.
Собратья,особенно начинающие водилы! Не верьте на слово этим барыгам!Ну ведь наверняка у каждого из вас есть знакомые,друзья,которые шарят в авто,сейчас масса технической литературы,на любой вкус и степень знаний.Изучайте азы,откуда чего течет,иначе так и будите играть в лохотрон.
Еще одна прописная истина, изначально любой барыга и естественно его обслуга, настроены на то,что бы сделать минимум,а получить максимум.

simaks
11.02.2011, 22:32
Уважаемый Олег013, лично я частично согласен с твоим мнением в данной теме- например про барыг я полностью тя поддерживаю, но что косается масла тут ты чуть-чуть не прав! Что касается промывки двиг. эта операция практически бесполезна если своевременно менять масло и есть мнения что этой процедурой можно даже навредить двигателю. По поводу черного масла после замены я убеждать ни кого не хочу, ты просто возьми поменяй масло сам после этого дай двигателю поработать несколько минут и посмотри на щуп. Так что давай не будем вводить начинающих водил в заблуждение )))))

Valentin
11.02.2011, 23:02
Что касается промывки двиг. эта операция практически бесполезна
100 пудов в точку! Промывка это такая жуткая кислотно-щелочная химия. Ее остатки (все слить нереально) убивают свежее масло мгновенно, и, естественно двигатель в ускоренном темпе. Не надо жмотиться! Меняйте масло почаще!

Oleg013
12.02.2011, 22:19
Уважаемый Олег013, лично я частично согласен с твоим мнением в данной теме- например про барыг я полностью тя поддерживаю, но что косается масла тут ты чуть-чуть не прав! Что касается промывки двиг. эта операция практически бесполезна если своевременно менять масло и есть мнения что этой процедурой можно даже навредить двигателю. По поводу черного масла после замены я убеждать ни кого не хочу, ты просто возьми поменяй масло сам после этого дай двигателю поработать несколько минут и посмотри на щуп. Так что давай не будем вводить начинающих водил в заблуждение )))))

Не менее Уважаемый Simakc!Я согласен с тобой не частично,а полностью,в части-давай не будем вводить начинающих водил в заблуждение!
Судя по тому, как ты лихо предложил мне поменять масло самому и после этого посмотреть на щуп,ты видимо обладаешь большим опытом ремонта и эксплуатации машин.Сразу хочется спросить,а мнение-чье!?Есть какие либо официальные документы,которое могут подтвердить,что промывка двигателя может навредить?Когда ты мне советуешь завести двигатель,дать ему поработать несколько минут и посмотреть на щуп,видимо для того что бы я убедился что масло будет после этого черное,хочется тебя спросить,а какой результат лично ты видишь в том,что остатки старого масла,которое по любому остается при таком сервисном обслуживании,смешиваются с новым маслом?!Причем может оставаться отработанного масла в поддоне движка до 1 литра,ну вот и произведи коллор,смешай черное с белым,что получим на выходе?!И теперь поспорь со мной, что это более полезно для двигателя,чем простая его промывка.И тем более добивают высказывания,что это кислотно-щелочная химия и что все слить не реально.Делать надо все по уму,а не через задницу,как учит нас ОД.Но опять таки, это мое личное мнение,основанное на личном опыте.
А то что вам бодяжат в сервисах,не откручивая пробку с поддона,не дожидаясь полного слива старого масла и смешивают его с новым,это нормально? От этого конечно по вашей версии срок двигателя только продлевается.

Oleg013
12.02.2011, 22:33
И если уж совсем в идеале,конечно нужно снимать поддон и промывать сетку маслоприемника.Эта тема применима для новых двигателей,когда владелец знает что он заливал,когда,для старых движков, тема промывки может только навредить.В любом деле должен обладать разум,подкрепленный знаниями,а не мнениями кого либо,великие тоже могут ошибаться!

rus
07.03.2011, 23:07
Почему ОД требует использование TOTAL??

есть масло Mobil Delvac MX Extra 10W-40 цена вопроса 2850 руб. - за 20 литров....

Описание продукта

Mobil Delvac MX Extra 10W-40 — моторное масло с очень высокими эксплуатационными свойствами, специально созданное для обеспечения исключительной защиты современных высокомощных дизельных двигателей, работающих в тяжелонагруженных дорожных и внедорожных машинах.

Производится на основе высококачественных базовых масел с отлично сбалансированной системой присадок для повышенного противодействия загустеванию масла вследствие накопления сажи и действия высоких температур, а также для обеспечения исключительной защиты от окисления, коррозии и образования высокотемпературных лаковых отложений.

Применение:
машины и оборудование с безнаддувными и турбонаддувными дизелями выдущих европейских, японских и американских производителей;
для смешанных автопарков машин с бензиновыми и дизельными двигателями, и легковыми машинами;
для внедорожной техники и сельскохозяйственного использования

Применял это масло на MMC L200 NEW двигатель COMMON RAIL. пробег 187.000 км. нареканий нет...

Kommunist
19.03.2011, 19:24
Всем здрасте! Летом буду обладателем дизельного "Типи". Поэтлму у меня несколько вопросов:
1. Какую гарантию дает производитель?
2. Какое масло рекомендует производитель?
3. Сколько стоит первое ТО?
4. Какие работы проводит ОД при прохождении первого ТО?
5. Сколько стоят жидкости и расходники, требующиеся для проведения ТО-1?

troica
19.03.2011, 19:54
Почему ОД требует использование TOTAL??
Потому что рынок поделен у французов между Тotal и Elf. У меня в семье еще есть Рено логан,так вот Рено рекомендует строго Еlf. Получается что ПСА рекомендует Total ,а Рено Еlf. Есть договоренность по разделу рынка сбыта ГСМ и все его соблюдают.
Хотя я уверен что Total и Elf все это из одной бочки.

Oleg013
19.03.2011, 20:39
Re: Масло в 1.6 HDi

Всем здрасте! Летом буду обладателем дизельного "Типи". Поэтлму у меня несколько вопросов:
1. Какую гарантию дает производитель?
2. Какое масло рекомендует производитель?
3. Сколько стоит первое ТО?
4. Какие работы проводит ОД при прохождении первого ТО?
5. Сколько стоят жидкости и расходники, требующиеся для проведения ТО-1?

1. По первому пункту не понял сути,гарантия на что именно вас интересует?
2. Какое масло, какой ОД рекомендует,не знаю,мне залили QUARTZ 5W40-3.75л-1085р.63
3. Первое ТО-2240 т.р.-сама работ
4. Итого:3908.63
Поменяют масло и масляный фильтр,если конечно к 10000 больше ничего менять не надо будет.Про осмотр фар,шин и прочую лабуду описывать не буду.
Если гарантия интересовала именно на ТО:на выполненную работу-6 месяцев,на регулировочные работы-5 дней.Гарантия на ремонт с использованием оригинальных запчастей-12 мес.

chechen698
19.03.2011, 20:43
Мои знакомые льют немецкий Арал,и я буду тоже.

troica
19.03.2011, 20:54
Лить можно все что угодно, а вот промыть двигатель под другую марку не французсково масла наверно всетаки стоит.

Oleg013
19.03.2011, 21:05
Лить можно все что угодно

Согласен,ОД не в праве навязывать вам эту услугу по использованию масла именно этой марки,другой вопрос,что по любому начнут бадаться,снимем с гарантии и все такое,аналог был с ВАЗом,принес заверенный сертификат качества из магазина и никуда они не делись.Другой вопрос цена,ну в среднем на масле наверно можно выиграть рублей 500,все зависит от бренда.А портить или нет себе нервы из за 500 р.,дело сугубо интимное.

chechen698
19.03.2011, 21:41
Troica насколько я знаю промывать нужно ,если после синтетики идет полусинтетика,или минералка.А так думаю немец с французом сойдутся.Кстати промывал движок промывочным маслом и дешовым фильтром. а не присадкой

Kommunist
19.03.2011, 21:42
[QUOTE=Oleg013;15486]1. По первому пункту не понял сути,гарантия на что именно вас интересует?
2. Какое масло, какой ОД рекомендует,не знаю,мне залили QUARTZ 5W40-3.75л-1085р.63
3. Первое ТО-2240 т.р.-сама работ
4. Итого:3908.63
Поменяют масло и масляный фильтр,если конечно к 10000 больше ничего менять не надо будет.Про осмотр фар,шин и прочую лабуду описывать не буду.
Если гарантия интересовала именно на ТО:на выполненную работу-6 месяцев,на регулировочные работы-5 дней.Гарантия на ремонт с использованием оригинальных запчастей-12 мес.

1. Я имею ввиду гарантия на заводской брак (обычно 100 тыс км или 2 года)!

Oleg013
19.03.2011, 22:12
1. Я имею ввиду гарантия на заводской брак (обычно 100 тыс км или 2 года)!

Давай так попробую,как написано в сервисной книжке:
Договорная гарантия-устранение заводских дефектов по гарантии-2 года.Вне гарантии:текущее ТО и естественный износ.
Договорная гарантия на лакокрасочное покрытие-3 года.Устранение по гарантии дефектов заводского лакокрасочного покрытия.
Гарантия от сквозной коррозии кузова-12 лет.Гарантия на отсутствие сквозных коррозийных разрушений.
Гарантийные обязательства действуют в течении оговоренного срока,начиная с момента покупки нового автомобиля,указанной в содержащемся в сервисной книжке гарантийного сертификата,без ограничений общего пробега,за исключением случаев,когда с вами оговариваются особые условия.(стр.3.Сервисная книжка Peugeot)
Понимаю что вы Коммунист человек новый,мне не сложно поделится с вами своими знаниями,но привыкайте задавать вопросы по теме,или если не нашли ответа в существующих темах,создайте свою,просто так вы больше получите ответов именно по интересующим вас вопросам,если уж пишем про лошадь,так ее и давайте обсуждать,порядок однако должен быть.

troica
19.03.2011, 22:29
промывать нужно ,если после синтетики идет полусинтетика,или минералка
Это обязательно.

Oleg013
19.03.2011, 23:34
[quote="troica;15506"]Это обязательно.[/quote

ОД говорит обратное

troica
19.03.2011, 23:53
Ну давайте представим такую ситуацию. Значит я приезжаю к ОД на например на 2 ТО, и говорю делайте все что положено по регламенту ,но масло закажите сами пожалуйста,и я хочу кастрол вместо тоталя. Неужели откажут?

Oleg013
20.03.2011, 00:08
Ну давайте представим такую ситуацию. Значит я приезжаю к ОД на например на 2 ТО, и говорю делайте все что положено по регламенту ,но масло закажите сами пожалуйста,и я хочу кастрол вместо тоталя. Неужели откажут?

ОД может просто послать вас на основании того что он работает именно с этим масляным дилером,сослаться что именно эта марка масла рекомендована PSA,хотя на самом деле скорее всего, именно за этот бренд они просто получают банальный откат бабла. И уж по любому ОД не обязан бегать по автомагазинам и искать ваш любимый Тотал. Как жест доброй воли,с тем что бы не потерять клиента,да,но как ОД со своим маслом,нет.
Вы объясните, какой именно цели вы хотите добиться!?

troica
20.03.2011, 00:35
У моего товарища киа сид новый. Киа рекомендует кастрол. На ТО1 15000 т.км он привез свое масло zic , салонный фильтр свой и свечи свои бош. Дилер сказал без проблем свои материалы значит свои. На гарантию это никак неповлияло,а у киа гарантия 5 лет. И вместо 7т.р он заплатил за ТО1 3.5т.р.

Вы объясните, какой именно цели вы хотите добиться!?
Мне кажется если я на ТО привезу свое масло например ELF мне в гарантии дилер неоткажет.

Oleg013
20.03.2011, 01:08
Мне кажется если я на ТО привезу свое масло например ELF мне в гарантии дилер неоткажет.

Чтобы не казалось, нужно просто позвонить ОД и может ему удастся вас убедит,что с вашим маслом он вам не откажет,мне убедить вас что то не получается,видимо не нашел нужных слов.

rokot 812
30.06.2011, 18:07
Вопрос не нищебродства, просто у ОД ценник не гуманный на масло и его замену.(Хочу, все-таки, соскочить с косорукого сервиса. Итак; есть ли смысл покупать масло во всяких там " Океях.,Ашанах, Лентах и прочее. или лучше в специализированный магазин. Что скажете ????

BETEP
30.06.2011, 18:28
Ашанах
Не помню чтобы там Тотал видел...

VITAL
30.06.2011, 20:49
Я покупал в ЕВРОАВТО масло на бензинку. Ничего страшного не случилось, машина ездит, уже 10 тыс.км прошла на этом масле.

Auria
30.06.2011, 21:19
Не помню чтобы там Тотал видел...
А кастрол тяпе не пойдет что ли?

rokot 812
30.06.2011, 22:20
Я ,вообще, раньше пользовал на своих машинах "Ликви Моли"-хорошее,без подделки, Германия. На днях зашел посмотреть-офигел!( в районе 1700 р). Кстати, в "О"Кее" Тотал Кварц 9000 5-40 =989 руб. Почуствуйте разницу! У ОД-1700:crazy:

VITAL
30.06.2011, 22:28
Вот уж точно сейчас не скажу ценник, но я заезжал в СИТРОЕН на пр.М.Жукова и там стоимость этого масла по-меньше будет. Хотя это было уже давненько.

ABTOgen
01.07.2011, 11:02
Лить можно масла любого производителя, подходящего по вязкости и классу API. Нет никакого смысла брать только Тоталь или только у ОД.

Puzo
01.07.2011, 13:04
Все масла (если не подделка, конечно же) делаются по одним стандартам. А кто их сделал - это уже не имеет особого значения.

ANL
01.07.2011, 13:38
Ради интереса набрал в поисковике =масло для дизельного типи партнер....Сайт на англиском рекомендует мотюль эко-энерджи и еще второй сайт тоже самое.....Всегда слышал ,что мотюль хорошее масло ( на ступеньку выше тотала)-перейду наверно на него.Удачи.

Herzogs
01.07.2011, 13:50
есть ли смысл покупать масло во всяких там " Океях.,Ашанах, Лентах и прочее.
Я всё время в Metro Shell брал - без проблем.

kasatkin
09.07.2011, 13:53
ну как мне кажется не ОД навязывает нам тоталь а сам производитель когда рядом с значком льва везде по машине на наклейках написано тоталь - это раз. По поводу черноты масла - купил машину с пробегом 32 тыс. менял масло у знакомых стошников по французам: слил - залил промывку - 15 мин поработал двиг - слил промывку - поменял фильтр - залил синтетику тоталь 9000. на всех этапах масло старое, промывочное, новое - черное.... - это два

Auria
20.07.2011, 20:31
По поводу смены минералка -синтетика.Ради интереса смешал минералку и синтетику на ваз 2109- ничего не происходит,все работает.Ради экономии залил в мотоцикл автомобильное масло и то же все работает.
Промывать перестал еще в 90х,как стало появляться нормальное масло.А подшипники турбины,говорят,очень не любят промывку и могут сказать кря)))

chechen698
20.07.2011, 21:36
Скоро буду менять масло .Заливать буду Арал 5/w40.

Auria
20.07.2011, 21:43
Скоро буду менять масло .Заливать буду Арал 5/w40.

А сколько литров?Чет негде не могу найти.

Maxim
20.07.2011, 22:05
А в Рязани ОД пошел по пути удешевления ТО засчет заливки полусинтетики 10w40, инженер по гарантии сказал, что такое масло допускается... Но я бы не согласился на него, если бы меня предупредили...

chechen698
20.07.2011, 22:36
Какая полусинтетика в новый двиг.Мне посоветовали наоборот 0/w40,пока думаю.

Gwozd
27.07.2011, 00:13
По ходу дела в дизель полусинтетика не пойдёт!!!

dubok
27.07.2011, 10:58
По ходу дела в дизель полусинтетика не пойдёт!!!
А что туда идет? Синтетика я надеюсь?


0/w40
что бы не думать почитайте что означают эти цифирьки если не знаете (http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php)

sergeynn
27.07.2011, 14:12
По ходу дела в дизель полусинтетика не пойдёт!!!

В Нижнем ОД льет только полусинтетику

dubok
27.07.2011, 14:35
В Нижнем ОД льет только полусинтетику
Очень жаль, а вот Major в москве рекомендует TOTAL QUARTZ 9000 5W-40, а это синтетическое моторное масло для дизеля

AxTuBURN
27.07.2011, 15:51
Очень жаль, а вот Major в москве рекомендует TOTAL QUARTZ 9000 5W-40, а это синтетическое моторное масло для дизеля

на бензине такое же

chechen698
27.07.2011, 21:27
что бы не думать почитайте что означают эти цифирьки если не знаете
dubok спасибо за инфу.

dubok
28.07.2011, 18:22
Отпишусь сюда:
Это вопрос к major-auto и ответ:


Вопрос: Какое моторное масло заливается в двигатель HDi 1,6 90л.с. устанавливаемом на Peugeot Partner Tepee? Можно ли использовать в двигателе полусинтетическое масло? Спасибо.

Ответ: Здравствуйте Алексей. Для заправки системы смазки двигателей DV6... мы используем синтетическое масло TOTAL QUARTZ 9000 5W40, для того чтобы выяснить допускается ли заправлять полусинтетическое масло 10W40 в модификацию этого двигателя который установлен на Ваш автомобиль уточните его VIN номер. С уважением Черников Юрий.

ANL
28.07.2011, 19:29
Просто"отпис".....Удивляюсь ,что не попросили цвет кузова уточнить:thank_you:Удачи

dubok
28.07.2011, 19:30
Просто"отпис".....
Мотивируй

Почему всегда владельцы больше знают чем специалист ОД?

ANL
28.07.2011, 19:32
На типи 90(точнее 92 дизельные) мощные движки ставятся только одной модели и никакой модернизации за это время не было---так бы поменялись(или добавились цифирки или буковки)....Удачи

ANL
28.07.2011, 19:35
Мотивируй

Почему всегда владельцы больше знают чем специалист ОД?

Точнее узнают потом больше---в процессе эксплуатации.....И может опытные мастера на сервисе и знают мног,а те кто продает---главное продать....% однако идут....Удачи

Maxim
29.07.2011, 01:20
Мне 10в40 залили безо всяких рассусоливаний, даже не посоветовались, зато по ТО-3 в рекомендуемую цену вложились (они это считают своим достижением)... ОД Ле-Ман г.Рязань...
Я в Рено 11-ти летнюю синтетику заливаю, а тут сэкономил, блин, сам того не желая...

dubok
29.07.2011, 08:40
Знаю, что закону мы имеем право на ТО предоставлять свои запчасти, если они удовлетворяют спецификациям автопроизводителя. Я так на фьюже возил с собой масло и все фильтры. Хотя бы знаю, что мне ставили.

Valera
29.07.2011, 19:47
... Хотя бы знаю, что мне ставили.
Это при условии,что ты присутствуешь при замене и контролируешь!Удачи!

dubok
29.07.2011, 21:02
Это при условии,что ты присутствуешь при замене и контролируешь!
Да, конечно, это само собой разумеется.

chechen698
02.08.2011, 19:13
Купил масло Арал хитч троник 5w40 ,а узнал что нам рекомендуют 5w30.Подскажите господа дизелисты ,кто разбирается- я двигатель не запорю,если залью 5w40.

Garikrus
02.08.2011, 19:45
chechen698, ИМХО, дизель скорее на 5W30 загнется. :)

chechen698
02.08.2011, 22:18
[
+

chechen698
02.08.2011, 23:21
Denis пора обединять две темы (масло для дизеля и масло в 1,6hdi) в одну тему.

Maxim
02.08.2011, 23:41
В зиму и 5W30 пойдет, а на лето 40 лучше.

puzoff
03.08.2011, 00:43
Всем привет! Пежо действительно рекомендует TOTAL 5w40,это масло как для дизеля, так и для бензина. Еще есть масло ELF 5w40 тот же TOTAL, так как производятся на одном заводе.

Stasische
03.08.2011, 20:20
Denis пора обединять две темы (масло для дизеля и масло в 1,6hdi) в одну тему.
Присоединяюсь...хотя у меня и не дизель.Нужно навести порядочек :thank_you:

Maxim
04.08.2011, 00:12
Еще есть масло ELF 5w40...Вот такое я в Рено и заливаю....

puzoff
04.08.2011, 01:35
...Вот такое я в Рено и заливаю....

А в Тяпу что льешь?

chechen698
16.08.2011, 00:03
Вот и пришло время менять масло.Итого масло Арал 5/w40 4 л -37,5 д,воздуш фильтр парфлюкс 13,5д,масл фильтр ситоен-пежо(оригинал)-12,5+работа12,5д.Итого-76 доларов,что по моему не дорого.У ОД все это (с салонным фильтром)стоит 200 долларов.Менял у знакомых,все делалось при мне.Все сделали отлично,в принципе все просто,кроме воздушного фильтра.Попробовали слить,конденсат из топливного фильтра,конденсата не оказалось.Убедились,что топл с-ма Бош с "нормальными хорошими" форсунками(не пьезо).Влезло 3,8литра.Поле пробега в 30 км посмотрел уровень масла и заметил,что оно темное.

rom
26.09.2011, 13:47
Недавно проходил ТО-1 в Кирове. Залили (по накладной) 3,75 л масла TOTAL QUARTZ INEO ECS 5w30. Исходя из данных компании Total на это масло, допуск пежо - PSA B71 2290.
Из известных производителей масел нашел следующие с указанным допуском:
Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30
Liqui Moly Top Tec 4300 5W-30
Shell Helix Ultra Extra 5W-30
Aral HIGH TRONIC J SAE 5W-30
Motul 8100 Eco-clean 5W-30 C2
Mobil Super 3000 Formula P 5W-30
NESTE CITY PRO C2 5W-30
Valvoline SynPower™ ENV C2 Motor Oil SAE 5W-30
Elf EXCELLIUM FULL-TECH 0W-30 (написано одобрено PSA, без цифр)???
Chevron Supreme Synthetic Motor Oil (написано одобрено PSA, без цифр)???
Castrol, BP, Texaco, Agip, Eneos, Teboil, Ravenol, Mannol, Statoil, Zic - нет или не нашел информацию

ANL
26.09.2011, 14:07
Вот и пришло время менять масло.Итого масло Арал 5/w40 4 л -37,5 д,воздуш фильтр парфлюкс 13,5д,масл фильтр ситоен-пежо(оригинал)-12,5+работа12,5д.Итого-76 доларов,что по моему не дорого.У ОД все это (с салонным фильтром)стоит 200 долларов.Менял у знакомых,все делалось при мне.Все сделали отлично,в принципе все просто,кроме воздушного фильтра.Попробовали слить,конденсат из топливного фильтра,конденсата не оказалось.Убедились,что топл с-ма Бош с "нормальными хорошими" форсунками(не пьезо).Влезло 3,8литра.Поле пробега в 30 км посмотрел уровень масла и заметил,что оно темное.

Не понятна мне фраза-насчет "конденсата не оказалось"....."Не может быть такого-потому-что не может быть никогда"--при откручивании верхней пробки из фильтра сливается все его содержимое(порядка 180 грамм)-а есть-ли там конденсат , на "глаз" определить невозможно_даже отстаивая....Мне так кажется ,что они просто не разобрались , как это делается.Удачи.

Garikrus
26.09.2011, 16:33
"Не может быть такого-потому-что не может быть никогда"--при откручивании верхней пробки из фильтра сливается все его содержимое(порядка 180 грамм)-а есть-ли там конденсат , на "глаз" определить невозможно_даже отстаивая....


Сначали сливается вода, затем соляра. Если соляра сразу пошла - нет там воды значит.

У меня на ТО1 была вода, грамм 30, на ТО 2, 3, 4 не было - сразу шла соляра.

Что касается отстаивания - наоборот - это лучший метод определить, что слилось; сливать можно в пластиковую бутылку, затем смотреть, после отстаивания чего там и как.

ANL
26.09.2011, 16:38
Сначали сливается вода, затем соляра. Если соляра сразу пошла - нет там воды значит.

У меня на ТО1 была вода, грамм 30, на ТО 2, 3, 4 не было - сразу шла соляра.

Что касается отстаивания - наоборот - это лучший метод определить, что слилось; сливать можно в пластиковую бутылку, затем смотреть, после отстаивания чего там и как.

А я про что пишу-по любому.там сливается жидкость...Я понял так ,что у него вообще нихрена не полилось---тоесть "мастера" не разобрались( слово в ег тексте-"попробовали" привело к такой мысли.)....И не все примиси видны при отстое однако( не имею ввиду одну воду-и ослиную мочу). Кстати , а где заправлялись до ТО1=поделитесь информацией, дабы вычеркнуть эти заправки из списка....Удачи.

chechen698
11.10.2011, 21:18
Сначали сливается вода, затем соляра. Если соляра сразу пошла - нет там воды значит.
Пошла сразу соляра,по этому больше не сливали.Поэтому и пробовали,но не получилось слить конденсат,ввиду его отсутствия.

ANL
11.10.2011, 22:00
Пошла сразу соляра,по этому больше не сливали.Поэтому и пробовали,но не получилось слить конденсат,ввиду его отсутствия.

Там не специалисты , а "асы"..По нескольким каплям жидкости определяют ее состав...Там обьем полного фильтра меньше стакана, и больше там не сольешь.Видимо кто-то "лапшу вешает" однако.Удачи.

chechen698
11.10.2011, 22:10
Ето я теперь понял,что нужно все слить в емкость,а тогда начали сливать и пошла соляра,а ждали конденсат.Конденсата не было ,вот и перестали сливать.Вся замена масла происходила при мне под моим пристальным контролем.

666
14.10.2011, 13:20
Кто нибудь заменял масло отсасыванием через щуп? Попытался - не получилось :-( Снимать каждый раз защиту не хочется. Неужели все через пробку сливают?

rom
14.10.2011, 14:42
в защите есть отверстие под слив масла

ANL
14.10.2011, 18:13
Кто нибудь заменял масло отсасыванием через щуп? Попытался - не получилось :-( Снимать каждый раз защиту не хочется. Неужели все через пробку сливают?

Если нет дырки( отверстия)в защите -сделай его сам...и проблема уйдет сама и далеко. Сосать не наше дело однако...Удачи

666
15.10.2011, 13:48
в защите есть отверстие под слив масла
На моей машине нет отверстия. У меня Берлинго, но не думаю что есь разница.
Дырку делать не хочется. Этоже потом придётся лазить под машину для слива масла :-) Отсосом менять в разы удобней и быстрей, особенно в гаражных условиях.

Valkor
17.10.2011, 00:02
У моего товарища киа сид новый. Киа рекомендует кастрол.

У меня на KIA рекомендовано Шелл, даже наклейка под капотом. Тоже было на Туссане и Элантре...

expert684
19.11.2011, 14:18
Покупал масло http://www.oil-motor.ru/catalog/sec/oil/manuf/28/viscosity/5/composition/5/tid/1/manuf/28/type/5/id/1431/ - привезли и карточку дали.
TOTAL QUARTZ DIESEL 7000 10w40 (наклейка под капотом не возражает) - нам, татарам с Webastой, пойдёт в любой мороз. За 4 месяца накатал 58 000. Полёт нормальный.

Auria
19.11.2011, 22:00
. За 4 месяца накатал 58 000. Полёт нормальный.
Ого,это же 500 км в день включая выходные!!!

expert684
20.01.2012, 04:36
86000 пробег за полгода. за бортом -36. спасает на холостых оборотах дополнительная печка от тойоты сурф. Катаемся в два сапога поочереди. Успеваю иногда фотографировать ночной город - днём некогда. http://fotki.yandex.ru/users/expert684/viewed-weekly
Хочу взять http://www.oil-motor.ru/catalog/sec/oil/manuf/28/viscosity/5/composition/5/tid/1/manuf/28/type/5/id/1420/
чтобы не переплачивать за мелкую фасовку...

expert684
20.01.2012, 04:43
болгаркой мне в защите вырезали квадратное отверстие для удобства замены масла, так что экономия составит 100 руб на 1 000 000 километров ровно 10 000 рублей (правда, за 7 лет).

Neobhodimoff
20.01.2012, 06:47
86000 пробег за полгода. за бортом -36.

У TOTAL QUARTZ 7000 10W40 температура застывания -24.

Срок хранения тоже ограничен ......

При вашем пробеге и жесткой эксплуатации масло можно менять и каждые 5000 км -при такой-то цене! Мотор вам скажет спасибо.

rom
20.01.2012, 10:50
86000 пробег за полгода. за бортом -36. спасает на холостых оборотах дополнительная печка от тойоты сурф. Катаемся в два сапога поочереди. Успеваю иногда фотографировать ночной город - днём некогда. http://fotki.yandex.ru/users/expert684/viewed-weekly
Хочу взять http://www.oil-motor.ru/catalog/sec/oil/manuf/28/viscosity/5/composition/5/tid/1/manuf/28/type/5/id/1420/
чтобы не переплачивать за мелкую фасовку...

Вроде это масло для наших машинок не подходит. Тут допуск PSA другой. У нас вроде как PSA B 71 2290, посмотри тут http://www.total-lub.ru/lub/lubrussia.nsf/VS_OPM/71D17874FC521D50C12578180038BC9A?OpenDocument

ABTOgen
20.01.2012, 21:23
expert684, Такой бочки хватит примерно на 16 замен масла (если не потребуется долив). Это 160 т.км. При таком стиле езды должно хватить почти на один год.
Можно такое масло использовать круглогодично, если машина не глушится зимой, т.е. если двигателю не давать успеть остыть. На допуск PSA я бы не смотрел, но и взял бы что-нибудь более жидкое зимой (5w-40), т.к. 5w-40 в подавляющем большинстве само по себе получше, чем 10w-40.
Если не затруднит, сделайте фото внутренностей под клапанной крышкой при снятой маслозаливной пробке.

Vadik1
02.08.2012, 12:51
Я пригнал авто из германии, под капотом бирка Тотал QUARTZ INEO ECS 5W30. Счётчик пробега до ТО показывал 15800 км. Неужели они масло меняют на дизелях раз в 20 000км?

IRBIS
02.08.2012, 16:44
Я пригнал авто из германии, под капотом бирка Тотал QUARTZ INEO ECS 5W30. Счётчик пробега до ТО показывал 15800 км. Неужели они масло меняют на дизелях раз в 20 000км?
Да. У меня родственник в Италии катается на дизельном Аутдоре 4 года. Сервис по замене масла - 20 тык. В их условиях, возможно, это допустимо.

Aleksey71
02.08.2012, 17:14
Я пригнал авто из германии, под капотом бирка Тотал QUARTZ INEO ECS 5W30. Счётчик пробега до ТО показывал 15800 км. Неужели они масло меняют на дизелях раз в 20 000км?
Если перевести англицкие мили в наши километры - даже через 22500 км. ...... По крайней мере, в Англии так. А по европейским системам проверял - ТО - через 20 тыщ.... (данные из универсальных диагностических приборов)

Aleksey71
02.08.2012, 17:18
Да. У меня родственник в Италии катается на дизельном Аутдоре 4 года. Сервис по замене масла - 20 тык. В их условиях, возможно, это допустимо.
Ну тогда напишите, чем ИХ условия отличаются от наших....
Масло у Вас какое? Одинаковое с родственником!
Дизель? Импортный (евро 4 и 5)
Дороги? Да, у нас колдобин больше. Но (насколько я разбираюсь в устройстве автомобиля) - это не имеет отношения к системе смазки и топливной системе авто.
ГАИшники у нас уроды. Да. Но из-за этого - стОит снижать межсервисный пробег в 2 раза?

IRBIS
02.08.2012, 18:12
Ну тогда напишите, чем ИХ условия отличаются от наших....
Масло у Вас какое? Одинаковое с родственником!
Дизель? Импортный (евро 4 и 5)
Дороги? Да, у нас колдобин больше. Но (насколько я разбираюсь в устройстве автомобиля) - это не имеет отношения к системе смазки и топливной системе авто.
ГАИшники у нас уроды. Да. Но из-за этого - стОит снижать межсервисный пробег в 2 раза?
Во-первых написал я "возможно" потому как сам не понимаю почему "там" регламентные работы проводятся реже? причем замечу, что не только на пежо. С уверенностью могу говорить про Рено, VW - сталкивался.
Но если уж пробывать делать какие-либо допущения, то можно предположить, что:
а - качество топлива там выше (то что оно у нас задекларировано как евро 4 или 5 не факт что так есть на самом деле) , что не мало влияет на меж сервисный интервал замены того же масла.
б - чистота дорог. Пыльные, грязные наши дороги крайне негативно влияют и на масло тоже
в - как вариант, ну не уверенны европейцы, что в "наших" условиях в канистре с Тотал QUARTZ INEO ECS 5W30 будет именно "оно" сертифицированное производителем маслицо.
Это всё как вариант

Vadik1
02.08.2012, 18:52
Так какое масло лучше лить в дизель?

IRBIS
02.08.2012, 21:52
Идеал - то что рекомендует производитель. Для Пежо это Тотал. Честно говоря я не использую Тотал, есть у меня сомнения (это исключительно субъективный опыт работы с этим маслом). Однако при замене придерживаюсь необходимых требований производителя, они указаны в сервисной книге.

chechen698
02.08.2012, 22:20
Я лью Арал 5W 40.

waitmen
02.08.2012, 23:39
Ну тогда напишите, чем ИХ условия отличаются от наших...
Есть такое понятие как "сложные(тяжёлые) дорожные условия,туда входит всё что плохо сказывается на здоровье авто,и как не странно наши полностью под него попадают,этим они и руководствуются предписывая ТО.

Aleksey71
03.08.2012, 11:28
Есть такое понятие как "сложные(тяжёлые) дорожные условия,туда входит всё что плохо сказывается на здоровье авто,и как не странно наши полностью под него попадают,этим они и руководствуются предписывая ТО.
Думаю, ошибаетесь. Туда входит все то, что помогает заработать наркодилеру на клиенте-лохе:
1. Рассказы про наш "плохой" дизель. Не могу сказать за всех (живу в Киеве) - у нас Евро-4 и 5 - не проблема. Много раз равнял в европейским топливом (по ощущениям езды). Наш - однозначно не хуже. Конечно, нужно следить за тем, чтобы заправка была "гарантированная" (и такие - есть. Рекламировать не буду).
2. Рассказы про "не совсем то" "наше" масло. Помогают наркодилеру с теми лохами, которые не знакомы с процедурой сертификации масел и таможенным оформлением этой товарной группы (в Украине МОТОРНЫЕ масла - подлежат 100% обязательной сертификации). Вариантов "левого" Шела (кастрола, мобила, орала и т.д.) - уже лет 15 не слышал В ПРИНЦИПЕ.
3. И ешчо про "всё что плохо сказывается на здоровье авто"... Напоминает... Даже не знаю.... В конечном счете, даже люди умирают ОТ ЖИЗНИ.

Aleksey71
03.08.2012, 11:37
[QUOTE=IRBIS;40950]Во-первых написал я "возможно" потому как сам не понимаю почему "там" регламентные работы проводятся реже? причем замечу, что не только на пежо. С уверенностью могу говорить про Рено, VW - сталкивался.
Но если уж пробывать делать какие-либо допущения, то можно предположить, что:
а - качество топлива там выше (то что оно у нас задекларировано как евро 4 или 5 не факт что так есть на самом деле) , что не мало влияет на меж сервисный интервал замены того же масла.

Много раз уже тут обсуждали. Один раз в жизни выбираете ГАРАНТИРОВАННУЮ заправку и - все. Не бегаете за "тепловозной", "дешевой", "кум с трактора слил нахаляву" и все. Свободный человек, этот тот, который ЗА ВСЕ ПЛАТИТ САМ. В Украине (судя по Вашему сообщению) - сеть ОККО и ШЕЛЛ - к Вашим услугам (кстати - там свои мерсы и депутатики заправляют, и прочие разные тигипки-пахлы-ганны-стэциф-херман-коровицын). Их же заправщикам обманывать "страшно"? Вот и Вы - становИтесь в очередь сразу за ними, и будут Вам счастье. А с кумом - на рыбалку, побухать, а соляру у него нэ бэрить...

б - чистота дорог. Пыльные, грязные наши дороги крайне негативно влияют и на масло тоже

Дороги - на масло? Я не перепутал буквы?

в - как вариант, ну не уверенны европейцы, что в "наших" условиях в канистре с Тотал QUARTZ INEO ECS 5W30 будет именно "оно" сертифицированное производителем маслицо.

Успокою, если "ваш тоталь" вдруг будет левым - снижение сроков его замены в 2 раза - не поможет.

IRBIS
03.08.2012, 17:42
Я не хуже Вашего осведомлен о "нормальных" заправках в нашей стране и слава Богу на них и заправляю 8 лет уже 2-й коммон рейл - проблем нет. Однако, я никогда не буду однозначно утверждать, что заправляясь на АЗС типа ОККО WOG и т.д (хотя я там и только там заправляюсь) мне продали супер-пупер евро 5 топливо. Ну нет и не может быть 100% уверенности, и ибо мы с Вами живем сами понимаете в какой стране.
Аналогично и про 100% сертификацию масла. Не будьте наивны.

По поводу дороги - масло всё нормально, у Вас хорошее зрение, только акцент был больше на слове "пыльные" и "грязные". Я понимаю Вы живете в Киеве и естессно столица куда более вылизана, но у нас на периферии дела немного хуже.
Так вот пыль попадает в двигатель через впускной тракт вместе с воздухом и топливом, через неплотности в соединениях впускного тракта и картера (например масляный щуп), при небрежной заправке маслом и техническом обслуживании, связанном с разборкой двигателя. До 90% пыли, поступающей через впускной тракт в цилиндры, выбрасывается вместе с выпускными газами, а оставшаяся часть проникает в масло.

п.с. Соглашусь я с Вами только в том, что занижение сроков ТО - это развод со стороны ОД. Так как, повторюсь, живем в интересной стране где всё возможно, нужно только захотеть

Vadik1
03.08.2012, 17:59
Значит масло меняем раз в 20 000км? Вы именно так меняете?

waitmen
03.08.2012, 22:42
Aleksey71 если вы считаете что живёте в Европе,то и ТО делайте по европейски,какие проблемы?В понятие "сложные дор.условия"входят не только выше перечисленное но пробки,перепады температур и куча других параметров,при которых масло и фильтры стареют значительно быстрее,и занижение сроков ТО - это не развод со стороны ОД,а рекомендации PSA(а вы бы не обставили свою жопу флажками,если нет гарантии выдвинутым требованиям?),достаточно посмотреть в мануал,его не ОД печатает.Любой производитель,заботящийся о своём имени,выдвигает свой ультиматум,за не соблюдение которого он ответственности не несёт,нам всем это не нравится,но иначе не получается, потому ,что найдётся ...удак который запихает несчастного кота в свч печку,а потом подаст в суд, мол ни где не сказано о том что сушить котов там нельзя.Форд наверно более уверен в своих дизилях,раз рекомендует менять масло на 20т,если как вы говорите, уверены во всех поставщиках ГСМ то и меняйте когда вы считаете нужным,только потом на зеркало не пеняйте...

IRBIS
03.08.2012, 23:49
По поводу качества ГСМ, регламента ТО и всего о чем мы тут рассуждаем. Неделю назад менял фильтры + масло на VW Golf VI (есть в семье и такой) правда бензин. Машина с пробегом 20 тыщ. масло Кома, фильтра ориджинал, топливо онли ОККО (извините, кто надо тот поймет - это одна из действительно хороших сете АЗС в стране). Вскрываю, ради интереса, топливный фильтр так как вместо обычных 10 тыщ машина проехала 12!! (хотя межсервисный по книге 15 000 - пля он черный. воздушный продуваю каждые 5 тыщ, и о жопа через 10 уже никакой.

И всё это вы хотите назвать условиями приближенными к европейским? waitmen прав хозяин барин хочешь меняеш через 10 хочеш 20.
Мне моя машинка дорога - итог ТО через 10.

Aleksey71
05.08.2012, 21:55
Aleksey71 если вы считаете что живёте в Европе,то и ТО делайте по европейски,какие проблемы?В понятие "сложные дор.условия"входят не только выше перечисленное но пробки,перепады температур и куча других параметров,при которых масло и фильтры стареют значительно быстрее,и занижение сроков ТО - это не развод со стороны ОД,а рекомендации PSA(а вы бы не обставили свою жопу флажками,если нет гарантии выдвинутым требованиям?),достаточно посмотреть в мануал,его не ОД печатает.Любой производитель,заботящийся о своём имени,выдвигает свой ультиматум,за не соблюдение которого он ответственности не несёт,нам всем это не нравится,но иначе не получается, потому ,что найдётся ...удак который запихает несчастного кота в свч печку,а потом подаст в суд, мол ни где не сказано о том что сушить котов там нельзя.Форд наверно более уверен в своих дизилях,раз рекомендует менять масло на 20т,если как вы говорите, уверены во всех поставщиках ГСМ то и меняйте когда вы считаете нужным,только потом на зеркало не пеняйте...
Вы знаете, я был когда-то в каком-то городе.. Париж, вроде, называеЦА... Или как-то так. Так вот, НОЧНЫЕ пробки я видел:
- в чистмааскве
- в гороте париже. И все. больше в мире - нигде.
И еще в Париже я видел и "перепады температур" и "другие параметры" - они ничем не отличаются, например, от киевских. Да, мануал не ОД печатает (чукча вообще не писатель, он - в данном случае - читатель). Но в ПСА (кроме топ-менеджеров) - сидят "наши" люди и именно ОНИ пишут книги... Конечно, большинство читающих эти буквы людей, живут в свободной стране и поэтому сами могут решать что-где-и за сколько менять. Более того - они уже далеко не тинейджеры (в большинстве). Но если я сам разобрался - верить в Бога или нет, то думаю, что смогу сам отличить вранье и маркетинговый развод генерируемый ОД от правды, фактов, сравнительных таблиц. Тем более, что по профессии, я как раз, не стоматолог и не учитель пения, к тому же могу сравнить то, что "говорит ПСА" в разных странах...
А завтра (когда РЕНО-рус "вдует" ПСА-рус) по стоимости ТО (периодичности, расходникам и т.д.) - Вы прозреете от того, что "выяснится", что какую-нить регламентную работу можно будет "не проводить" (не менять и т.д.). Тем более - у ПСА уже почти год дела сами знаете, час Орланд поддержит их пр-во (по кол-ву производимых авто) и им это все куда-то нужно будет "пихать"... И они начнут "искать" аргументы против РЕНО (Форда, китаезоф и т.д.).
Тут мы уже видели, что "они" сроки замены ремны ГРМ НА ДИЗЕЛЕ - устанавливают в России и в Украине - в ДИАПАЗОНЕ ОТ 80 до 180 тысяч пробега... В зависимости от полноты налитого стакана...

Aleksey71
05.08.2012, 22:03
По поводу качества ГСМ, регламента ТО и всего о чем мы тут рассуждаем. Неделю назад менял фильтры + масло на VW Golf VI (есть в семье и такой) правда бензин. Машина с пробегом 20 тыщ. масло Кома, фильтра ориджинал, топливо онли ОККО (извините, кто надо тот поймет - это одна из действительно хороших сете АЗС в стране). Вскрываю, ради интереса, топливный фильтр так как вместо обычных 10 тыщ машина проехала 12!! (хотя межсервисный по книге 15 000 - пля он черный. воздушный продуваю каждые 5 тыщ, и о жопа через 10 уже никакой.

И всё это вы хотите назвать условиями приближенными к европейским? waitmen прав хозяин барин хочешь меняеш через 10 хочеш 20.
Мне моя машинка дорога - итог ТО через 10.
Я Вас успокою - он (фильтр) - ДОЛЖЕН быть "черный" (хотя у Вас "правда бензин"). Вас (например) не смущает, что и масло в дизельном двигателе "черное"?? (сравнение - произвольное). Кстати - на наших дизелях фильтр (даже по "нашему" ТО) - вроде меняется через 30 тысяч. То есть - в 3 раза реже "вашего" гольфовского.... Не смущает?

Aleksey71
05.08.2012, 22:07
Я не хуже Вашего осведомлен о "нормальных" заправках в нашей стране и слава Богу на них и заправляю 8 лет уже 2-й коммон рейл - проблем нет. Однако, я никогда не буду однозначно утверждать, что заправляясь на АЗС типа ОККО WOG и т.д (хотя я там и только там заправляюсь) мне продали супер-пупер евро 5 топливо. Ну нет и не может быть 100% уверенности, и ибо мы с Вами живем сами понимаете в какой стране.
Аналогично и про 100% сертификацию масла. Не будьте наивны.

По поводу дороги - масло всё нормально, у Вас хорошее зрение, только акцент был больше на слове "пыльные" и "грязные". Я понимаю Вы живете в Киеве и естессно столица куда более вылизана, но у нас на периферии дела немного хуже.
Так вот пыль попадает в двигатель через впускной тракт вместе с воздухом и топливом, через неплотности в соединениях впускного тракта и картера (например масляный щуп), при небрежной заправке маслом и техническом обслуживании, связанном с разборкой двигателя. До 90% пыли, поступающей через впускной тракт в цилиндры, выбрасывается вместе с выпускными газами, а оставшаяся часть проникает в масло.

п.с. Соглашусь я с Вами только в том, что занижение сроков ТО - это развод со стороны ОД. Так как, повторюсь, живем в интересной стране где всё возможно, нужно только захотеть
Окко - 100% гарантировано, ВОГ - зависти от региона, т.е. сеть не является 100%-но гарантированной по территории ВСЕЙ страны. ШЕЛЛ (кстати) - является. Щас еще СОКАР подтягивается (но фактов проверенных пока нет).

IRBIS
05.08.2012, 23:35
Я Вас успокою - он (фильтр) - ДОЛЖЕН быть "черный" (хотя у Вас "правда бензин"). Вас (например) не смущает, что и масло в дизельном двигателе "черное"?? (сравнение - произвольное). Кстати - на наших дизелях фильтр (даже по "нашему" ТО) - вроде меняется через 30 тысяч. То есть - в 3 раза реже "вашего" гольфовского.... Не смущает?
О нет. Вы меня не успокоили. Черный фильтр?? явный признак того, что стоит участить ТО или поменять заправку. На предыдущей реношке (дизель) фильтр менялся 9-10 тыщ - почти чистый, но не черный...
Черное масло в дизеле меня уже лет 12 не смущает.

waitmen
06.08.2012, 21:40
Вы знаете, я был когда-то в каком-то городе.. Париж,
Очень рад за вас,и пусть Хэмингуэй не каркает.

И еще в Париже я видел и "перепады температур" и "другие параметры" - они ничем не отличаются, например, от киевских.
На счёт Киева и Парижа не знаю,но в Питере по зиме частенько бывает ночью за -20-ть,а днём около 0-ля, и вообще климатический разброс по стране(Россия) огромный,да в общем то не в этом дело,а в совокупности этих "других параметров" и лучше перебздеть,чем сами знаете чего.Хуже не будет,если поменять масло на 10т(только финансово),а вот вред при 20т может значительно перекрыть экономию,тем более ,что самостоятельная замена масла в двое дешевле ОД,есть на чём сэкономить.

чукча вообще не писатель, он - в данном случае - читатель
А я то чего полез?Я и читать то не умею.

Aleksey71
07.08.2012, 10:59
[QUOTE=waitmen;41173
На счёт Киева и Парижа не знаю,но в Питере по зиме частенько бывает ночью за -20-ть,а днём около 0-ля, и вообще климатический разброс по стране(Россия) огромный,да в общем то не в этом дело,
.[/QUOTE]
Именно! Во-о-о-о-т и я об этом же - если бы где-то в Красноярске (где бывает минус 40) ОД (например) писАл бы в книге - "сроки замены ремны ГРМ (масла, фильтра) - для этого региона - 80 тыщ, так как температурные условия.... и т.д." А для Киева (например, Краснодара и т.д.) - 180 тыс, так как люди живут "как в Париже" (я имею ввиду ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО температурные условия :-) ). То я бы понял. А то (по "их книжкам" - хотя в кавычки нужно было бы взять только последнее слово), мне в "Париже" (Киеве) - менять ремень ГРМ - через 80 тыс, а человеку, живущему в климатических условиях Красноярская - через 180. А знаете ПОЧЕМУ? Просто моя сервисная книжка отпечатана (например) - в 2009 году, а у "него" (красноярского владельца) - в марте 2010 года. И все. Машины одинаковые. Это "наука за 3 месяца" так продвинулась вперед?
И еще - конечно, лучше перебздеть, чем НЕДОбздеть. Но ведь наркодилеры НЕ О КАЧЕСТВЕ АВТО этим заботятся (недовольные владельцы им же - побоку). Просто они очень сильно "бескорыстно любят деньги", ну и пытаются настрашить меня на уровне, "после еды нарушается во рту кислотно-щелочной баланс и кислота начинает разъедать...." - ну, чтобы я бегом купил себе их "орбит" (волшебное, самое лучшее маслецо, супер-оригинальный фильтр, который они сами никогда не выпускали, а перекупали, и т.д.).

Aleksey71
07.08.2012, 11:03
[QUOTE=waitmen;41173
На счёт Киева и Парижа не знаю,но в Питере по зиме частенько бывает ночью за -20-ть,а днём около 0-ля, и вообще климатический разброс по стране(Россия) огромный,да в общем то не в этом дело,
.[/QUOTE]
Именно! Во-о-о-о-т и я об этом же - если бы где-то в Красноярске (где бывает минус 40) ОД (например) писАл бы в книге - "сроки замены ремны ГРМ (масла, фильтра) - для этого региона - 80 тыщ, так как температурные условия.... и т.д." А для Киева (например, Краснодара и т.д.) - 180 тыс, так как люди живут "как в Париже" (я имею ввиду ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО температурные условия :-) ). То я бы понял. А то (по "их книжкам" - хотя в кавычки нужно было бы взять только последнее слово), мне в "Париже" (Киеве) - менять ремень ГРМ - через 80 тыс, а человеку, живущему в климатических условиях Красноярская - через 180. А знаете ПОЧЕМУ? Просто моя сервисная книжка отпечатана (например) - в 2009 году, а у "него" (красноярского владельца) - в марте 2010 года. И все. Машины одинаковые. Это "наука за 3 месяца" так продвинулась вперед?
И еще - конечно, лучше перебздеть, чем НЕДОбздеть. Но ведь наркодилеры НЕ О КАЧЕСТВЕ АВТО этим заботятся (недовольные владельцы им же - побоку). Просто они очень сильно "бескорыстно любят деньги", ну и пытаются настрашить меня на уровне, "после еды нарушается во рту кислотно-щелочной баланс и кислота начинает разъедать...." - ну, чтобы я бегом купил себе их "орбит" (волшебное, самое лучшее маслецо, супер-оригинальный фильтр, который они сами никогда не выпускали, а перекупали, и т.д.).Ну и (как в истории с таблетками от жадности - побольше!побольше!) - пачаще, почаще. Потому, что в Красноярске (например) - зимы холодные. А в Мухосранске - дороги неровные. Поэтому "Вы" (в Краснодаре) - должны ездить на ТО ПАЧАЩЕ, ПОЧАЩЕ, ПОЧАЩЕ, ПОЧАЩЕ....

waitmen
07.08.2012, 22:57
А знаете ПОЧЕМУ? Просто моя сервисная книжка отпечатана (например) - в 2009 году, а у "него" (красноярского владельца) - в марте 2010 года. И все. Машины одинаковые. Это "наука за 3 месяца" так продвинулась вперед?
Ну это вполне объяснимо,цитата:"Автомобили Peugeot, оснащенные дизельными двигателями, продавались российским филиалом марки до апреля 2004 года. Доля продаж данных автомобилей составляла порядка 3% от общего числа. Учитывая столь незначительные показатели продаж дизельных моторов на рынке России, а также низкое в прошлом качество дизельного топлива и условия его продажи в России (доступно не на всех АЗС, наличие двух типов топлива: летнее и зимнее и проч.), поставки дизельных двигателей в Россию были прекращены."-конец цитаты.А с конца 2008 возобновились и вы получили подстрахованный монуал,через год - полтора ,видя что особых косяков не наблюдается и положение выправляется,продлили сроки замены некоторых деталей и гарантийного пробега,вот и весь секрет -я так думаю.Глядишь всё постепенно придёт в норму.

Красноярске (где бывает минус 40) ОД (например) писАл бы в книге - "сроки замены ремны ГРМ (масла, фильтра) - для этого региона - 80 тыщ, так как температурные условия.... и т.д." А для Киева (например, Краснодара и т.д.) - 180 тыс, так как люди живут "как в Париже" (я имею ввиду ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО температурные условия :-) ). То я бы понял.
Для них мы Евразия,единая и не делимая,медведи,снег,коррупция и всё такое,отсюда и единые требования,и ждать ,что нас при ровняют к себе глупо,пока.И еще,у нас на Таёте меж сервисный пробег 10т на бензине,только этим, они обеспечивают надёжность и доверие к марке,во всяком случае так заявляет их представитель.

IRBIS
07.08.2012, 23:44
Для них мы Евразия,единая и не делимая,медведи,снег,коррупция и всё такое,отсюда и единые требования,и ждать ,что нас при ровняют к себе глупо,пока.И еще,у нас на Таёте меж сервисный пробег 10т на бензине,только этим, они обеспечивают надёжность и доверие к марке,во всяком случае так заявляет их представитель.
+1

Aleksey71
08.08.2012, 10:23
Ну это вполне объяснимо,цитата:"Автомобили Peugeot, оснащенные дизельными двигателями, продавались российским филиалом марки до апреля 2004 года. Доля продаж данных автомобилей составляла порядка 3% от общего числа. Учитывая столь незначительные показатели продаж дизельных моторов на рынке России, а также низкое в прошлом качество дизельного топлива и условия его продажи в России (доступно не на всех АЗС, наличие двух типов топлива: летнее и зимнее и проч.), поставки дизельных двигателей в Россию были прекращены."-конец цитаты.А с конца 2008 возобновились и вы получили подстрахованный монуал,через год - полтора ,видя что особых косяков не наблюдается и положение выправляется,продлили сроки замены некоторых деталей и гарантийного пробега,вот и весь секрет -я так думаю.Глядишь всё постепенно придёт в норму.

Для них мы Евразия,единая и не делимая,медведи,снег,коррупция и всё такое,отсюда и единые требования,и ждать ,что нас при ровняют к себе глупо,пока.И еще,у нас на Таёте меж сервисный пробег 10т на бензине,только этим, они обеспечивают надёжность и доверие к марке,во всяком случае так заявляет их представитель.

Не совсем так. Повторю, цифры межсервисных пробегов рисуют люди, которые "буржуями" (то есть пеугеотовцами, реношниками и т.д.) не являются (это нанятые за деньги НАШИ люди и они имеют адекватное представление и о различии климатических условий (на территории России) , и о снеге (в Молдавии) и о медведях (в Украине) и т.д. и в большинстве своем они устанавливают их "с потолка", а потом организовывают движуху, чтобы отвоевывать долю ранка друг у друга.... В конечном счете - придут к тем цифрам, что и во всем мире у ИХ БРЕНДОВ установлены....Потому что они как раз - и не из пальца высосаны...Так что ЕДИНЫЕ требования для Красноярска и Кишинева (например) - КСТАТИ - УЖЕСТОЧЕННЫЕ - просто....Ну, маркетинговый развод (спилкуйся вильно - жывы мобильно ... и т.д.)
А обеспечение доверия к марке исключительно путем увеличения эксплуатационных затрат - как раз и подтверждает - и в Тоете работают "наши" люди...
Кстати (вчерашний мой разговор) - на украинском Лехусе теперь фишка - жидкость в бачек омывателя не должна содержать солей. А они (жидкости) - почти все - содержат всякие соли.... Ну и выход предлагается - покупать оригинальную жидкость (они, есессно, называют ее "лехукоувской", хотя, понятно, ее НЕ ПРОИЗВОДЯТ) - по "штуке баксов за литр".... Вопрос - почему Лехус НЕ МОЖЕТ себе такого позволить в Европе? (как обязательное условие гарантии, а не просто рекомендация) Снова - коррупция, медведи, обесречение "надежности и доверия"?
Конечно, пока рынок был ПОКУПАЮЩИЙ (покупатели в очереди стояли) - канало всякое.... Но когда рынок становится ПРОДАЮЩИМ (т.е. - как в Европе) - эти методы уже не канают....

waitmen
09.08.2012, 21:31
Кстати (вчерашний мой разговор) - на украинском Лехусе теперь фишка - жидкость в бачек омывателя не должна содержать солей. А они (жидкости) - почти все - содержат всякие соли.... Ну и выход предлагается - покупать оригинальную жидкость
Выход простой - пусть льют дистиллированую воду,а мы,если не согласны с регламентом и ценами ,делаем ТО когда хотим и у кого хотим или сами.

Повторю, цифры межсервисных пробегов рисуют люди, которые "буржуями" (то есть пеугеотовцами, реношниками и т.д.) не являются (это нанятые за деньги НАШИ люди
А обеспечение доверия к марке исключительно путем увеличения эксплуатационных затрат - как раз и подтверждает - и в Тоете работают "наши" люди...
Я гляжу ,Вы адепт "Теории Большого Заговора" На самом деле наши люди работают везде в наших странах,и даже на тех заправках,которые вы называете гарантированными ,вам не приходило в голову что и там могут набодяжить,не промыть ёмкость для хранения или транспортировки и т.п.Пресловутый человеческий фактор-разгильдяйство,безответственность,по...уизм и воровство-вот таких наших людей опасаться надо,а не тех кто ,пусть и в погоне за нашей гривной(рублём)навязывают свои услуги ,от которых вы можете всегда отказаться.

Конечно, пока рынок был ПОКУПАЮЩИЙ (покупатели в очереди стояли) - канало всякое.... Но когда рынок становится ПРОДАЮЩИМ (т.е. - как в Европе) - эти методы уже не канают....
Спрос рождает....У меня спрос ,у ОД предложение,меня не устраивает -я ухожу,вроде как то так рынок работает.Это с монополией тяжело бороться,ни куда не денешься.Конечно ОД,охочи до наших денег,а кто до них не охоч?Страховые?ЖКХ?Нефтяники?Или само Государство?Это вопросы даже не экономики,а нашего общества,которое позволяет себя обирать под любым предлогом.Но это уже другая тема.

Aleksey71
10.08.2012, 17:18
НЕт, я даже не знаю такой Теории... Но знаю, что системный поход от бессистемного отличается (например) наличием прописанных регламентов. А дальше (если регламенты адекватные) - системой контроля. Вот например - почему Вас на вменяемой заправке не могут НЕДОЛИТЬ пару литров? А потому, что там этим АВТОМАТ занимается. И его - периодически проверяют. И т.д. По поводу наших-ненаших - тоже... А рынок будет работать тогда, когда я обслуживаю авто там, где мне это удобно (где меня устраивает), а ОД - при таком раскладе - СОБЛЮДАЕТ гарантийные обязательства производителя и проводит отзывные. ... Вот на такой расклад и настраивают правила GVO. И если я вижу на СТО "разгильдяйство,безответственность,по...уизм и воровство" - я с нее уезжаю.... Но тут мне говорят "а гарантия" и т.д. - т.е. в работу вступают не рыночные, а административные рычаги. А в Европе это незаконно. Что в этом плохого...? Ну не хочу я жить по монголо-татарским правилам. А по французским (например) - хочу. Кстати - поинтересуйтесь у всяких бла-бла-бла-рус (или бла-бла-бла-украина)- сколько раз к ним машина на ТО после продажи из автосалона заезжает? И спросите - почему? Вы прослезитесь от их "ответов"... И спросите - а ЧТО вы делаете для того, чтобы эта цифра выросла ДО ПЯТИ или 5.5?
А в ответ - тишина....
А за мной сегодня (на СТО колодки и масла менял) - менеджер бегал, искал - чтобы я ему все претензии высказал (я просто заныкался с компом в углу, не видно было меня). И доступ к Инету мне дали (попросил).

waitmen
10.08.2012, 23:11
Ну не хочу я жить по монголо-татарским правилам. А по французским (например) - хочу.
Если гора не идёт к Магомету..... Переедите дайте знать,может и мы подтянемся,хотя бы в гости.

BETEP
14.08.2012, 14:48
И спросите - а ЧТО вы делаете для того, чтобы эта цифра выросла ДО ПЯТИ или 5.5?

В Москве есть ОД, которые, например, 50% скидку на работы для негарантийных машин дают :)

Aleksey71
14.08.2012, 15:39
Если гора не идёт к Магомету..... Переедите дайте знать,может и мы подтянемся,хотя бы в гости.
Не, переезжать не хочу. Хочу жить у себя. Я же - дома. А "французские" (польские, немецкие) простые правила можно же и здесь соблюдать. Наполнили же магазины колбасой, убрали очереди на жыгули, отучились менять ремень ГРМ на новый только при обрыве старого. То чего же не "научиться" делать 50% скидки на негарантийные авто (как коллега в соседнем посту написАл".)... не брать деньги за невыполненные работы.... устанавливать честные и понятные потребителю "французкие" (польские, немецкие) цены....
Ну в общем, не держать "меня за болвана в старом польском преферансе". Знакомый говорил. Фамилиё - Штырлитц...

waitmen
14.08.2012, 23:05
Ну в общем, не держать "меня за болвана в старом польском преферансе". Знакомый говорил.
Ваш знакомый,хоть и любил свою Родину,как вы,но предпочитал жить ,работать и ремонтировать свой МБ в Германии,потому что знал ,дома обуют по полной.

Aleksey71
16.08.2012, 09:34
Ваш знакомый,хоть и любил свою Родину,как вы,но предпочитал жить ,работать и ремонтировать свой МБ в Германии,потому что знал ,дома обуют по полной.
100 пудов! А второй знакомый (еврей) говорил в таких случаЯх: "И шо цэ йому далО?".
Просто я думаю, что те официальные нарко-дилеры, которые просекли что-то типа "скидка 50% на негарантийные авто" - останутся работать и в Негермании. Но уже в соответствии с "немецкими" простыми и для НАШЕГО понимания "законами". Как я к этому могу приложить руку? Голосовать "рублем"... Или "ногами"... Это - долго. Но - гарантировано. В соседних странах это заняло лет 5.... Просто представить себе не могу, чтобы, скажем в Польше кому-то руки по гарантии выкручивали из-за применения "не того, что в книжке" масла.... (это - возвращаясь к теме в заголовке).
Еще раз приведу польский пример. Есть 2 ОДИНАКОВЫХ автомобиля - Ситроен С1 и Тоета (не помню) - Айго что-ли. У них ОДИНАКОВОЕ двигло (по-моему - 1.0). Так вот, в случае с Ситроеном у них рекомендуют использовать минералку, а в случае с Тоетой - синтетику. Знаете ПОЧЕМУ? Потому, что в Польше, Ситроен - недорогое транспортное ср-во, оно так спозиционировано. И никому не приходит в голову снимать с гарантии за применение (например, в ЭТОМ случае. вернее - в ЭТИХ ДВУХ) - полусинтетики. Кстати - любого производителя. Допуски то у него (у масла) есть - и мырыканськи, и европейские... А одобрение производителем владельцы "засовывают себе в портмоне" и почему-то живут лучше нашего... И говорят, что это мы - богатые (ездим на джипах, льем масло по двойной цене, оплачиваем "дурной" нормо-час....).

666
16.08.2012, 19:30
Допуски производителя надо смотреть обязательно! У пежо-ситроен есть свои дополнительные требования к маслу. При их несоблюдении простой мотор сразу не накроется, и прослужит достаточно для первого владельца. Но вот катализаторы, вентиляции картера, системы рециркуляции доставят намного больше головной боли при неподходящем масле. Стоит оно того? В моём понимании нет, тем более что рекомендованый Тотал9000 стоит от 1150р за 4л. Качественной синтетики дешевле не бывает. Если уж очень хочется залить не то что льёт дилер, то выбор рекомендованного всё равно большой. В списке допущенного много разных производителей типа мобил и шэл. Причём большая гамма от минералки до энергосберегающей синтетики. Выбирать надо из этого списка, и всё будет хорошо.
При покупке масла в магазине всегда есть шанс нарваться на левое масло. Если мотор дохнет от плохого масла, то конечно это видно при разборке. И конечно дилер отправит масло на экспертизу, и конечно никакого гарантийного ремонта не будет. Тут конечно у дилера велик соблазн всё списать на плохое масло, но на самом деле при явном браке им проще поменять мотор (тем более что он для них бесплатный и работа оплачивается) чем судиться с владельцем.

IRBIS
16.08.2012, 20:31
У пежо-ситроен есть свои дополнительные требования к маслу.

Если можно уточните какие они "дополнительные"

Aleksey71
17.08.2012, 10:12
Если можно уточните какие они "дополнительные"
ДА, и как это "требования" Пеугеот-Ситроен для вышеописанного мною двигла 1.0 на Ситрике С1 и аналогичной Тоете - могут отличаться? Возможно тогда это такие "требования"? (по аналогии: какая страна - такие и теракты).
Вы поймите - никто же здесь никого не уговаривает заливать бодягу... Я, например, много лет уже езжу на одном бренде масла, просто по мере обновления авто - меняю его тип... Оно ОЧЕНЬ известное. Гораздо известнее "гарантийного"... Но я не знаю, почему, например "гарантийный" ТОТАЛЬ стоит таких дурных денёх (особенно вкупе с "гарантийными" фильтрами и "гарантийной" работой по их замене).... Но развести на деньги фразами "дополнительные требования", "расширенная 7-летняя гарантия", "мотор сразу не накроется" (а сколько это СРАЗУ? или если покупать масло по двойной цене - то "СРАЗУ" уменьшается до "сразу") меня тяжело.... Во-первых кое-что знаю, т.к. нахожусь "внутри рынка". Ну и второе - один мой научный руководитель-технарь - на мои замечания типа "существенно улучшается", "значительно возрастает" ВСЕГДА говорил - "А существенно это СКОЛЬКО? Покажите на графике, плиз!" И все! И как говорил Шарапов (вроде) - Вы же меня режете этими вопросами!
Кстати - по НЕПРОВЕРЕННОЙ мною инфе (от буржуев с итальянской Силении) - на Мерсе с завода заливается .... не помню уже, но точно (короткое название типа Фины) - не АРАЛ (который здесь считают "гарантийным"). А с Мицубиси в Украине ситуация еще "красифше" - импортер автомобилей параллельно владеет структурой по импорту масла Мобил. Как Вы уже догадались, в Украине - Мобил - гарантийное масло для Мицубиси. А во Франции (например) - ТОЖЕ МОБИЛ? Очень сомневаюсь....А до этого - аналогичная ситуация была с Фордом (Американ-Петролиум и Виннер-Импорт - принадлежали одному пиндосу-имигранту). И Мобил был отличным "гарантийным" фордовским маслом (правда по дурной "фордовской" цене) ... А еще в Украине (пока не было Тоталевско-Эльфовского-Финовского представительства), во времена еще "Укравтоцента" (до АИСа и до ПСА-Украина) - гарантийным маслом для Ситроена было то, за которое им "заносили"....И меняли они его в зависимости от "заносов"...
И заметьте - все описанные случае, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке прикрываются "дополнительными" требованиями...
Копните у себя на родине - случаев будет никак не меньше...

666
17.08.2012, 15:30
Дополнительные требования относятся к количеству нагара в моторе и в выхлопе. Любой производитель масла делает несколько масел которые дают разное количество нагара, эти масла отличаются ценой. Сам ПСА допускает достаточно большое количество разных масел разных производителей. Вот есть даже официальный документ.
http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=34828
Дурная цена у дилера это отдельная песня. Хотя есть и исключения. Например мне на ТО залили масло по минимальной цене, дешевле чем в магазине. Когда гарантия кончилась я покупал масло у дилера опять же из-за более низкой цены. Сколько оно там стоит сейчас не знаю. Последнюю канистру я купил месяц назад в Ашане за 1150р. Это 4л масла 5в40. По Москве в разных магазинах оно стоит 1300-1600р.

Aleksey71
17.08.2012, 15:45
Дополнительные требования относятся к количеству нагара в моторе и в выхлопе. .
Могет быть, могет быть. Но как же тогда объяснить, что МИНЕРАЛЬНОЕ и ПОЛНОСТЬЮ СИНТЕТИЧЕСКОЕ масло, имеющие, наверное, РАЗЛИЧНОЕ "количество нагара" - оба являются "гарантийными" на двигателе 1.0 Ситроен-Тоета?
Кстати - там на использовании именно "гарантийного" (рекомендованного) масла - нарко-дилеры не настаивают... Нарушение закона, прав человека, свободы выбора, рыночных принципов, законов о конкуренции, правил ГФО и всего прочего....

666
20.08.2012, 03:18
Количество нагара определяется не тм что оно синтетическое или минеральное, а цифрами и буквами в маркировке.
Там где не настаивают на применении масла при проблемах с мотором в первую очередь отнесут масло на анализ. И если масло будет некачественным, то никакой гарантии не будет. А там где наливают из своей бочки сразу принесут справку что масло нормальное, иначе ремонтировать за их счёт.
Мне не очень понятны переходы на разных производителей масла. Есть рекомендации, есть масло которое не дороже конкурентов. Зачем переходить? Если только купить такое невозможно, тогда конечно надо искать замену.

Aleksey71
20.08.2012, 10:24
Количество нагара определяется не тм что оно синтетическое или минеральное, а цифрами и буквами в маркировке.
Там где не настаивают на применении масла при проблемах с мотором в первую очередь отнесут масло на анализ. И если масло будет некачественным, то никакой гарантии не будет. А там где наливают из своей бочки сразу принесут справку что масло нормальное, иначе ремонтировать за их счёт.
Мне не очень понятны переходы на разных производителей масла. Есть рекомендации, есть масло которое не дороже конкурентов. Зачем переходить? Если только купить такое невозможно, тогда конечно надо искать замену.
Так вот - "цифры и буквы в маркировке" у минералки и синтетике одного производителя - ну ТОЧНО будут разными. Лайф экспириенс подсказывает, что у минералки - значительно выше будут (хотя - не буду спорить).
"там где наливают из своей бочки сразу принесут справку что масло нормальное" - уверяю Вас, не сразу, а тоже НЕ ПРИНЕСУТ, а ТОЖЕ - понесут (даже "свое гарантийное" масло!) на анализ (иначе не получат добро на проведение гарантийного ремонта двигла, а иначе никто из них даже капот не откроет).
Теперь по поводу того, что масло "не дороже конкурентов". У нарко-дилера - дороже. Об этом собственно и вся моя ПЕСТНЯ.
А кроме цены, у меня еще есть один аргумент (есессно, при условии адекватных качественных показателей сравниваемых масел). Если вдруг мне во время моей командировки в Мухосранс (Урюпинск, Крыжополь, БОльшие или Малые Гавнюки) понадобится пол-литра на доливку - то Тоталь-сто-пицот я там точно не найду. А Мобил и Кастрол - найду. В крайнем случае по дурной цене куплю литрушку на заправке. И за бугром - тоже...
А сказочка "Гарантийное" масло" - это же просто первая ступенька в долгой истории гарантийного разводилова "Дай мильен". Поэтому, наверное, и подташнивает меня... Хотя, повторю, такая тошнота - особенность именно моего организма...

666
21.08.2012, 18:39
Цифра нагара у минералки может оказаться даже меньше. Например у старого советского М6з/10Г1 зольность была 1,6%, а у чуть более "нового" М5з/10Г1 уже 0,8%. По остальным параметрам они конечно не дотянивают до современных :-), однако вполне показывают что цифры могут быть разные. Вобщем документ с допусками и названиями есть, думаю там выбор вполне достаточный.
Наличие масла конечно не менее важный фактор. Однако обычно тот же тотал продаётся во многих магазинах, да и взять в запас не проблема если мотор подъедает масло.

Общение с дилером на темы "гарантийного масла" отдельный вопрос, логики тут нет никакой :-)

KUBANSKI 303
28.08.2012, 15:42
Привет коллеги! Месяц как купил нового Типи. 1,6 120 л.с. Пробежал 10 000,грядет замена масла. Кто подскажет,что за надпись на табло: Oil OK? И ещё, что льют официалы? Если синтетику,то когда меняют,10 или 15 тысяч? Спасибо!

BETEP
28.08.2012, 16:52
KUBANSKI 303, Oil OK - значит, что уровень масла в норме. На новых масло меняется раз в 10000 км. Льют синтетику, самую дешёвую из тех, что есть по сервисной книжке, но некоторые могут на выбор за ваши деньги и подороже залить.

dubok
28.08.2012, 20:59
Господа, тема называется Масло в 1.6 HDi. Не вводите в заблуждение с вопросами про бензин
Кстати говоря заливают снтетику единственную указанную в СК для двигателя 1,6 HDi

Aleksey71
16.11.2012, 13:31
Для них мы Евразия,единая и не делимая,медведи,снег,коррупция и всё такое,отсюда и единые требования,и ждать ,что нас при ровняют к себе глупо,пока.И еще,у нас на Таёте меж сервисный пробег 10т на бензине,только этим, они обеспечивают надёжность и доверие к марке,во всяком случае так заявляет их представитель.
А вот пришла информация о запуске производтсва Пеугеот-301. Кстати - как раз для восточных рынков. И как раз "с нашими" двигателями (плюс еще 1.2-бензин, 3-х цилиндровый). Передаем наш микрофон представителю автопроизводителя:
МОТОРЫ - 1,6-литровый бензиновый мощностью 115 л.с. с 5-ступенчатыми АКПП или МКПП,
1,6-литровый дизельный мощностью 92 л.с. только с 5-ступенчатой МКПП, и
3-цилиндровый 1,2-литровый бензиновый двигатель мощностью 72 л.с. с 5-ст МКПП или роботизированной трансмиссией, которая появится в следующем году.
Помимо этого, сообщил AUTO-Consulting руководитель проекта «301» Николя Бонардон, если автомобиль не используется в такси, межсервисный интервал у 301-го будет составлять для дизельных версий – 20 тыс. км, для бензиновых – 30 тыс. км. Что, конечно же, играет немаловажную роль для семейного бюджета.

То есть в том сегменте, где дизель 1.6 конкурирует по стоимости ТО и проигрывает (!) - наши жабоеды спокойненько допускают ТО через 20 (для дизеля) и 30 для бензина. Заметьте - страны указаны ими (!) же - ЦИТИРУЕМ дальше жабоеда по фамилии Бонардон:"Peugeot 301 – автомобиль для перспективных динамично развивающихся и растущих рынков. Так в Peugeot деликатно называют Украину, Россию, Турцию, Китай и Латинскую Америку. Поэтому делать новый седан будут «по месту жительства» в Испании, Китае и Бразилии".
То есть - даже собирать эти машинки будут на "нашем" же заводе, в Испании.
Думаю и по смене ремня ГРМ - информация будет такой же. От того же жабоеда. Только чуть позже.

waitmen
18.11.2012, 22:48
межсервисный интервал у 301-го будет составлять для дизельных версий – 20 тыс. км, для бензиновых – 30 тыс. км. Что, конечно же, играет немаловажную роль для семейного
Ну так об это и говорилось,уверенность появилась у производителя,просто надо было зацепить пару строк сверху этого поста:
А с конца 2008 возобновились и вы получили подстрахованный монуал,через год - полтора ,видя что особых косяков не наблюдается и положение выправляется,продлили сроки замены некоторых деталей и гарантийного пробега,вот и весь секрет -я так думаю.Глядишь всё постепенно придёт в норму.И не надо было бы напрягаться писать столько букв(верной дорогой идём...):bye:

Makc
05.07.2013, 23:41
Мотюль 8100 eco-clean 5w-30.Можно заливать как я понял в нашего дизеля?
Другого нет в наличии,а менять надо 10 т.км после последней замены проходит.
Сейчас Мобил залит менял не я прошлый владелец.

ABTOgen
06.07.2013, 14:42
Вообще ничего другого нет, что ли? Залить без последствий можно даже Лукойл Люкс SM/SN 5w-40. Перепробег 1..1,5 т.км погоды не сделает.

Motul 8100 Eco-clean 5W-30 C2 соответсвует той же спецификации, что и TOTAL ACTIVA INEO ECS/TOTAL QUARTZ INEO ECS.

Makc
06.07.2013, 19:30
ABTOgen, В нашей деревне нет.Под заказ нет проблем.Да я порылся в инете ну и масло естественно по вину подбирали.С дизелями никогда дела не имел.Масло уже поменялпарни знакомые на яму пустили делов то на 40 мин.Защиту больше снимал из 5 л. канистры гдето по 4 литра ушло.По щупу уровень чуть больше середины между метками мин. макс.Осталость топливный фильтр поменять.

chechen698
07.07.2013, 00:01
Лью Арал хич троник 5W40 его Форд рекомендует на свои машины с нашими движками,да и знакомые на Вито откатали по пол милиона на Арале.

oleja69
09.07.2013, 10:08
Лью Арал хич троник 5W40 его Форд рекомендует на свои машины с нашими движками
Чечен, а как Арал в плане почернеть после небольшого пробега? Так-же как и Тотал?

IRBIS
09.07.2013, 15:02
oleja69, Почернение - это не проблема Тотала. Чернеет все.

oleja69
22.01.2014, 23:45
Тотал и Эльф - это как Партнер и Берлинго. Одно производство.
Лил всегда Тотал Кварц 9000. Но вот увидел такое масло Эльф
http://www.vsemasla.com/elf-evolution-sxr-5w-40.html
http://automaslo.com/index.php?route=product/product&product_id=73,
которое заявляется для использования на дизелях. Кто-то употреблял его (Elf Evolution SXR 5W-40), какие впечатления?

Barenhunger
09.02.2014, 10:43
Тотал и Эльф - это как Партнер и Берлинго. Одно производство.
Лил всегда Тотал Кварц 9000. Но вот увидел такое масло Эльф
http://www.vsemasla.com/elf-evolution-sxr-5w-40.html
http://automaslo.com/index.php?route=product/product&product_id=73,
которое заявляется для использования на дизелях. Кто-то употреблял его (Elf Evolution SXR 5W-40), какие впечатления?

Почти на всех баклажках с маслом написано - для бензиновых и дизельных двигателей.
Но на некоторые двигатели производители устанавливают требования к маслу.
Автор немного не разобрался: Elf Evolution SXR 5W-40 имеет одобрение N0720 - для дизельного двигателя с сажевым фильтром Renault 2,0,
а вот Total quartz ineo ecs 5w30 - имеет одобрение PSA PEUGEOT & CITROEN B71 2290 и ACEA C2 и A5/B5.
Все эти ободрения не больше чем условности, но правильно залитое масло по регламенту успокаивает больше.
Каждый производитель масла пишет, что оно не повторимо и имеет качества на голову выше требований.

oleja69
09.02.2014, 11:27
Total quartz ineo ecs 5w30
Это масло хорошее, не спорю. Но стоимость его в полтора раза выше рекомендуемого TOTAL 5W40 QUARTZ 9000, у которого API SM/CF, ACEA 2007 A3/B4. А масло ELF EVOLUTION SXR 5W-40 имеет теже самые допуски, но оно еще дешевле Тотала с этим индексом, да еще как-бы под дизель.
С

Все эти ободрения не больше чем условности, но правильно залитое масло по регламенту успокаивает больше.
согласен полностью.
Но, покурив интернет, прихожу к выводу, что залитое масло по регламенту не совсем хорошо и регламент нужно сокращать в разы. Пусть правильное масло будет дешевле, но менять его надо почаще.
А вообще-то, я уже купил это масло и залил. позавчера. Крышки канистр абсолютно одинаковые, как и суть анотаций.

Mikalas
09.02.2014, 17:28
блин.... уже пора создавать тему "Кто что льёт на бензин и на дизель" И С ОПРОСОМ!!!! И В ГРАФИКАХ!!! И с обсуждениями по отдельности! И с интервалом (8 000, 10 000, 15 000, 20 000 км)
типа такого:

10659

А то уже путаница начинается. Я правильно понимаю, что те кто уже откатал гарантию, не всегда заливают масло "по умолчанию" Тотал 5W30 ?!

ABTOgen
09.02.2014, 18:25
Тут сразу некоторые заливают не Тотал и не 5w-30....

Mikalas
09.02.2014, 18:33
Тут сразу некоторые заливают не Тотал и не 5w-30.... - и я про тоже!
- мне ЭТА тема крайне интересна... Что льют? Через сколько? С чего на что перешли? Сколько? У кого какие цены? и т.д.

IRBIS
09.02.2014, 20:15
По поводу интервал думаю, что 10 тыс., заявленные производителем (для диз. двигателей) как раз оптимален. Уменьшать не резонно, увеличивать тем более. Я уже во второй дизелек лью Q8 10W-40 API SM/CF ACEA A3/В4. Привожу из Италии канистрами 25 л.

Mikalas
09.02.2014, 20:21
Уменьшать не резонно
есть ОЧЕНЬ много людей, которые перешли с 10000 км на 7,5-8000 км. И мотивация их достаточна серьёзна.

IRBIS
09.02.2014, 20:40
Может проще масло использовать нормальное нежели 7-8 тыс. калупаться в движке?

Mikalas
09.02.2014, 21:01
IRBIS! Я сам склонен к десятке. Но недавно наткнулся на очень интересные тесты по отработавшим маслам на 8000 и 10000 и 15000 километрах. Результаты немного меня колыхнули! Но я подчеркиваю - -очень много меняют через 8000.

IRBIS
09.02.2014, 21:09
Mikalas, я таких знаю мало.

xeon5680
05.07.2014, 02:42
IRBIS! Я сам склонен к десятке. Но недавно наткнулся на очень интересные тесты по отработавшим маслам на 8000 и 10000 и 15000 километрах. Результаты немного меня колыхнули! Но я подчеркиваю - -очень много меняют через 8000.Можно ли ссылку на эти "очень интересные тесты"? А то как-то малоинформативно.
Думаю, что 8000 км это уже маразм. Почему тогда не перейти на сервис-интервал 5000км? А на 1000 км - ещё лучше!!!
Тут много писали, что у буржуев сервис-интервалы для дизельного Тяпы - 20000 км (и это неспроста). По мне 20000км - это многовато (хотя тут нужен научный подход и лабораторные исследования), но думаю, что 12000-15000км - на нормальном масле типа синтетики 5w-30 или 5w-40 абсолютно не повредит движку.
В старые времена масла были 20W-30, 20w-40, 25w-40 - почти сплошняком МИНЕРАЛКА, а сервис интервалы для бензина были 20000 км и ничего ездили спокойно все, пробеги были огромные (топливо то копейки стоило в те времена, вот и ездили кто куда хотел).
Сейчас масла в разы лучше, почти сплошь синтетика - а сервис-интервалы стали 10-15 тыс. (что-то тут не то, виден корыстный умысел ОД и прочих любителей клиентских денег).
Кстати большое значение имеет стиль езды - одно дело как наши люди ездят - типа выехал на трассу и едет 110-120 км/ч, ДРУГОЕ дело - как немец выехал на автобан - педаль в пол - и 150-160 км/ч (предельная скорость для типи) - валит. Износ масла и двигателя в таких режимах отличается радикально, думаю отчасти из таких соображений производитель тоже перестраховывается.

xeon5680
05.07.2014, 02:56
Кстати, купил дизель Tepee OutDoor 1.6 Hdi 2011 года, пробег всего 25500 км (как ни странно но похоже на правду).
Так вот - первый хозяин брал её у ОД в Москве, и лил он туда TOTAL Quartz 9000 5W-40, но в сервис-книжке написано, что надо лить TOTAL Quartz Ineo ECS 5W-30.
Так вот - хочу спросить всех, что лучше залить:
1. TOTAL Quartz 9000 5W-40
2. TOTAL Quartz Ineo ECS 5W-30
По допускам 2-е лучше, и более того: "Моторное масло нового поколения с пониженной сульфатной зольностью и низким содержанием фосфора и серы, специально разработанное для двигателей PEUGEOT и CITROEN. Это высокотехнологичное масло позволяет экономить топливо и оптимизирует функционирование систем контроля над выпуском загрязняющих веществ в атмосферу, например, дизельных сажевых фильтров. "
Какие будут мнения, насчёт того, что лучше из этих двух залить? Ну и какой маслофильтр лучше поставить?

IRBIS
05.07.2014, 12:56
xeon5680, Ineo ECS 5W-30 для двигателей с FAP

xeon5680
06.07.2014, 01:17
xeon5680, Ineo ECS 5W-30 для двигателей с FAP А как понять у меня двигатель с FAP или без? и что такое FAP?

waitmen
06.07.2014, 02:38
xeon5680, читайте форум, а то по третьему кругу пойдёт...

xeon5680
06.07.2014, 17:19
Что такое FAP - я разобрался - это сажевый дожигатель (фильтр). А вот есть ли он у меня и какое лучше масло из тех двух что выше - так и не разобрался.

IRBIS
06.07.2014, 18:42
xeon5680, Скиньте ВИН (можно в приват) - посмотрю по SB.

xeon5680
07.07.2014, 03:07
xeon5680, Скиньте ВИН (можно в приват) - посмотрю по SB.Peugeot Partner Tepee 1.6 HDi
VIN: VF37J9HXCBJ6xxxxx
2011

IRBIS
07.07.2014, 12:56
xeon5680, ответил в ЛС. Сервис бокс пишет - "без фильтра частиц"

mrgreen
19.05.2016, 19:53
собираюсь поменять масло Aral HighTronic M 5W-40 на Total QUARTZ 9000 5W-40.нужна ли промывка?(синтетика то и то по ходу конечно же не нужна но вдруг)на Aral нет допуска PSA на Total есть.и нужно ли менять фильтра масляный и топливный или это не критично.еще такое дело не знаю есть ли в моем авто сажевый фильтр - в теме читал что в авто с вин кодом B9HX его нет.авто пригнано из Италии.за все ответы благодарочка.

dubok
19.05.2016, 20:10
mrgreen, я бы промыл. А фильтр масляный конечно менять, причем при каждой замене масла.
Промыть рекомендуют так:
На горячем двигателе отвернуть сливную пробку, открыть крышку маслозаливной горловины, вынуть немного щуп
Сливать пока не начнет просто капать. Завести двигатель (без масла) секунд на 20 на ХХ, заглушить, дать стечь остаткам.
Залить промывку. Дать поработать минут 5. Слить. Налить свежего масла, примерно половину нормы и снова дать поработать на ХХ несколько минут. Слить.
Заменить масляный фильтр. Залить свежее масло.

Sanyok Kirichi
19.05.2016, 20:32
Категорически не мыть! Промывка зло! Хочешь чистый мотор, меняй масло чаще.
Заводить без масла не надо, ничего хорошего это не даст. И намного больше не сольёшь.

IRBIS
19.05.2016, 20:58
Sanyok Kirichi, +1

dbur
20.05.2016, 10:33
mrgreen, я бы промыл. А фильтр масляный конечно менять, причем при каждой замене масла.
Промыть рекомендуют так:
На горячем двигателе отвернуть сливную пробку, открыть крышку маслозаливной горловины, вынуть немного щуп
Сливать пока не начнет просто капать. Завести двигатель (без масла) секунд на 20 на ХХ, заглушить, дать стечь остаткам.
Залить промывку. Дать поработать минут 5. Слить. Налить свежего масла, примерно половину нормы и снова дать поработать на ХХ несколько минут. Слить.
Заменить масляный фильтр. Залить свежее масло.
Не стоит так мыть. Лучше залить то масло на котором будет машина дальше ездить и поменять его через 1-2 ткм. Это безопасно, результат будет лучше, в двигателе не останется остатков промывки. Промывка на холостом ходу смоет только остатки старого масла ( промывочное масло не успеет разогреться до рабочей температуры). Поездки в течении 1-2ткм с полным прогревом в реальной эксплуатации позволят промыть более тщательно и мягко, в том числе и отложения на стенках двигателя.

Hanss
20.05.2016, 12:29
Хочешь чистый мотор, меняй масло чаще.
+2

Не стоит так мыть. Лучше ... поменять его через 1-2 ткм. Это безопасно
+1

mrgreen
20.05.2016, 22:27
на Aral проехал 5000 т.км. за год.фильтр масляный конечно поменяю, спасибо за ответ.

sergtavr
23.05.2016, 13:45
собираюсь поменять масло Aral HighTronic M 5W-40 на Total QUARTZ 9000 5W-40.нужна ли промывка?(синтетика то и то по ходу конечно же не нужна но вдруг)


TOTAL 5W40, не синтетика

skvo569
23.05.2016, 14:50
sergtavr Прикольно. Ну и не подсолнечное, это точно.

sergtavr
23.05.2016, 15:53
sergtavr Прикольно. Ну и не подсолнечное, это точно.

5w40 synthetic technology полусинь+присадки, 0w30 синтетика в тотале

m724
23.05.2016, 17:29
Нельзя в дизель 100% синтетику !

Sanyok Kirichi
23.05.2016, 18:11
Чё это нельзя? Мицубиси Л-200 пробег 340 тыщ. С мотором ничего не делали. Масло Мобил Делвак SHC 5W40. С новья.

waitmen
23.05.2016, 19:25
Да не спорьте, даже разбирающиеся люди не могут придти к единому мнению "что такое настоящая синтетика и не настоящая" http://www.oil-club.ru/forum/topic/3007-100-sintetika/

sergtavr
23.05.2016, 19:25
Нельзя в дизель 100% синтетику !

у синтетики все показатели выше,если масло не жрет лучше синт лить

m724
23.05.2016, 21:53
у синтетики все показатели выше,если масло не жрет лучше синт литьВ дизелях масло всегда попадает во впуск , разница только в объёме этого масла , 100% синтетика при сгорании превращается в уголь , что после этого происходит в камере сгорания думаю объяснять не нужно ...

Sanyok Kirichi
23.05.2016, 21:56
А во что превращается минералка?

dubok
23.05.2016, 22:05
В дизелях масло всегда попадает во впуск
А не в дизелях куда попадает?

ABTOgen
24.05.2016, 02:32
А во что превращается минералка?В тот же уголь, только с одним замечанием - начинает это она делать при гораздо меньших температурах и в бОльших объёмах.

sergtavr
24.05.2016, 09:03
В дизелях масло всегда попадает во впуск , разница только в объёме этого масла , 100% синтетика при сгорании превращается в уголь , что после этого происходит в камере сгорания думаю объяснять не нужно ...

какая минералка? сейчас турбины делают с регулированием лопастей, с водяным охлаждением,минералку нельзя лить,и впрыск топлива изменился ,CDI.HDI. А катализаторы трехуровневые очистки? да им сразу кирдык будет от минералки

tarik
31.05.2016, 14:56
Масло Total 5W-30 Quartz Ineo ECS замена каждые 15-20т.к. пробег 580т.к. Все ОК!

Sanyok Kirichi
31.05.2016, 15:03
tarik, В тысячах не ошибся? Больше поллимона???

tarik
31.05.2016, 15:04
tarik, В тысячах не ошибся? Больше поллимона???

440т.к. за два года в европе + мои 140т.к.

Узнал о пробеге неделю назад. (((

Sanyok Kirichi
31.05.2016, 17:42
440 тыщ за два года, это 600 км. в день вообще без выходных, так даже дальнобои не ездят, потому что погрузка и разгрузка.

Nikolay N
31.05.2016, 19:57
Процесс загрузки фуры он более длительный чем загрузка каблучка, пару коробок курьер круглосуточной службы доставки забрал и погнал....но вообще многовато.

Sanyok Kirichi
31.05.2016, 21:19
В два водителя, и по межгороду постоянно? Вообще без выходных???

waitmen
31.05.2016, 22:12
Перед покупкой дизеля разговаривал с таксистом,он был на конекте дизельном.Про между прочим, узнал что машине меньше года, пробег 180 тыр, удивился, он пояснил, что машина работает в три смены, то есть круглосуточно, у него два сменщика...

Sanyok Kirichi
31.05.2016, 22:15
И что, такую машину видно по внешнему и внутреннему состоянию?

ANL
31.05.2016, 22:17
Да возможно это..(я про пробег).Я вот с конца января работаю на своей(4 месяца) и практически 50 ткм намотал, так я один и выходные есть и езжу не особо далеко.(такими тем пами за два года ---300ткм один без проблем накручу)..Вон у нас на форуме есть чел с Новосибирска, таксует на типи--так у него пробег вообще "охренеть:preved:"
Масло Total 5W-30 Quartz Ineo ECS замена каждые 15-20т.к. пробег 580т.к. Все ОК
А что интересно заливали с "0" до 440ткм?У нас достаточно один раз "паленку влить" и ресурс резко упадет:bye:

waitmen
31.05.2016, 22:28
И что, такую машину видно по внешнему и внутреннему состоянию?

Внутри не смотрел,а внешне ...ну года два максимум.Они (организации) так и делают, катают года два, на гарантии, потом скрутили спид до 80 и скинули.

waitmen
31.05.2016, 22:43
А что интересно заливали с "0" до 440ткм?У нас достаточно один раз "паленку влить" и ресурс резко упадет:bye:
Да наверное это же и заливали, Инео как раз рекомендуется для FAP.

ANL
01.06.2016, 05:56
Понимаю,что немного не по теме, но уж если затронули этот вопрос, то-
Узнал о пробеге неделю назад===Коим образом?(история обслуживания за бугром или нашли "черный ящик " в мозгах, куда не дошли руки "скручиватилей"-(путь укажите)....и еще один вопросик, а сколько было на приборке когда брали?)/:bye:

waitmen
01.06.2016, 09:01
То же интересно...

IRBIS
01.06.2016, 10:26
Например, историю обслуживания автомобилей ПСА можно глянуть здесь:
http://pp2000.ru/vin
и сопоставить даты, пробеги, отзывные компании. Все по ВИНу, естественно.

tarik
01.06.2016, 13:27
Тут есть история обслуживания http://www.tepee-club.ru/showthread.php/5491-%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D 0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-VIN-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D1%83/page9
Когда покупал было 79т.к. на приборке.
Купил в апреле 2011

Sanyok Kirichi
01.06.2016, 14:10
Нифига, себе!
В начале мая 22 тыщи, а в начале августа 91 тыща!!!??? Во как надо ездить!!!

Там что то неправильно. Это же 780 км. в день!!! Без выходных! Как???

waitmen
01.06.2016, 14:19
Санёк, не в день а в сутки...Около 30км ч..

skvo569
01.06.2016, 15:58
340 км за смену (8 часов). Совсем не много. Я когда то хотел себе взять транспортера из Европы. У них в основном весь коммерческий транспорт работает в две смены. Машина одна , а водители меняются. Отсюда и пробег приличный. Скручивали пробег наверно у нас, т.к. у них это наказуемо в Европе.

Nikolay N
02.06.2016, 00:51
...У них в основном весь коммерческий транспорт работает в две смены. .
У нас тоже...бывает и круглосуточно, практически не глушат, поэтому машину комтранс купить БУ очень сложно, бусы живые практически нереально, у них всех пробеги как у космических станций.

ANL
02.06.2016, 06:53
Извиняюсь,что задал вопрос тут.Ребят давайте остановимся на этом, всеж далеко от темы....
tarik, -- с маслом понятно и интервалом, а вот скажите, что за 20 ткм вообще нет угара?(пробег-то уже не "децкий", как говорится):bye:

tarik
02.06.2016, 09:33
Извиняюсь,что задал вопрос тут.Ребят давайте остановимся на этом, всеж далеко от темы....
tarik, -- с маслом понятно и интервалом, а вот скажите, что за 20 ткм вообще нет угара?(пробег-то уже не "децкий", как говорится):bye:

Я менял через 15т.к, заливаю 3\4 по щупу, при замене по щупу половина.
Теперь буду менять каждые 10т.к. ))
Еще хочу промыть маслоприемник и убрать сетку на трубке турбины. (для профилактики)

Vadik1
07.02.2019, 12:43
Спустя годы владения дизелем, скажу следующее. Современные масла классификации АСЕА С2/С3 предназначены для продления срока службы катализатора и экологии, они малозольные с пониженным содержанием серы, фосфора и бла-бла-бла. Пригнав машину из-за бугра, я лил рекомендованное масло Total Ineo ECS 5w30, оно как раз С2, топливо у нас конечно не евро5, и ЕГР и катализаторы с FAP пришлось выкинуть, а пробег составляет 240 000км. Так вот масла с нормальной зольностью и содержанием серы по классификации АСЕА А3/В3, АЗ/В4, они как раз для защиты мотора от износа. Заливаю себе Total 7000 10w40 и мотору значительно лучше. В не зависимости от масла, меняю не реже 10 000км, а то и 7000км, если много по пробкам приходится толкаться. Mоё мнение, что масла нужно заливать А3/В4, вязкость по условиям, а производитель не так важен, главное не перекатывать. Кто делает авто их задача, что бы машина проходила 100тк и 3 года и дальше трава не расти, они посоветуют масло раз в 30тк менять, но если авто нужно на дольше, то включаем голову. Тоже и производители масел, в мире 4 фирмы кто делает присадки и базовые масла, тот же Лукойл использует импорт, масло реально не хуже, заливаю его в бензиновый форд уже более 100тк, сейчас пробег 230 000км, мотор чистый, экономичный, ремонтов не делал.

Sirega
07.02.2019, 22:43
Да, масла сейчас делают хорошие, правильно сказал, главное не перекатывать, знакомый владеет ИЖ ОДА карбюраторный, масло льет ЛУКОЙЛ полусинтетика, меняет через 7 000 км, накатал 350000 км, с движком ничего не делал, хотя по старым нормам капиталка этого движка должна была делаться на 125 000км, эти нормы наверно были рассчитаны под масло "АВТОЛ", движок то почти из середины прошлого века.

Konon
12.09.2019, 02:42
Уже вторую неделю смотрю обзоры по маслам, но так и не определился с выбором. Варианты масел от официальных дилеров не рассматриваю, смотрю более бюджетные варианты. G energy вроде ничего, но пока терзают сомнения, можно ли использовать это масло или стоит смотреть другие варианты?

novicerus
12.09.2019, 18:41
Уже вторую неделю смотрю обзоры по маслам, но так и не определился с выбором. Варианты масел от официальных дилеров не рассматриваю, смотрю более бюджетные варианты. G energy вроде ничего, но пока терзают сомнения, можно ли использовать это масло или стоит смотреть другие варианты?

Я использовал на прошлом Типике 225000км ENI I-Sint 5w40.
На нынешнем четвёртое ТО заливаю I-Sint Tech P 5W30 того же производителя по допускам, указанным в руководстве.
Производителю доверяю, т.к. Знаю, где производится и кем завозится в Россию.

Kantro
12.09.2019, 22:46
Если из недорогих, то бери джи энерджи, я пока лучше в этой ценовой категории не нашел.

Konon
13.09.2019, 00:32
Спасибо, а скажи давно на нем ездишь? Хочется, и сэкономить, и движок не убить раньше времени.

Kantro
14.09.2019, 09:49
Чуть больше года уже, наверное, езжу. А вообще, много масел перепробовал, вот это самое лучшее, на мой взгляд. Во всяком случае разницы между дилерским маслом и джи энерджи не вижу.

yurrok
13.11.2019, 21:33
Всем Привет. Ситуация следующая. Рылся в гараже и нашел 8 литров оригинального масла Selenia Star 5W-40, от предыдущего бензинового авто. Как вы думаете, можно ли его использовать на Ситроен Берлинго 1,6 HDI 12 года. Не ругайте меня сильно, понимаю, что допусков нет, API не тот и так далее... Просто на рынке сейчас вообще какой-то бардак с Totаl-ом, много подделок QUARTZ 9000 5W-40 . Даже звонил на гарячую линию Тоtal, чтоб узнать как отличить оригинал от подделки. Как выяснилось методики нет, и проверить нет возможности как пишут в интернете, диллеры осуществляют поставки с разных заводов Румыния, Бельгия ..... и у всех разные наклейки, крышки, канистры.... Официал дал только наводку, где можно купить не подделку. Так вот, что Вы думаете если залить Selenia Star 5W-40 в дизелек !!!!!2295022951

yurrok
14.11.2019, 20:31
Всем Привет. Ситуация следующая. Рылся в гараже и нашел 8 литров оригинального масла Selenia Star 5W-40, от предыдущего бензинового авто. Как вы думаете, можно ли его использовать на Ситроен Берлинго 1,6 HDI 12 года. Не ругайте меня сильно, понимаю, что допусков нет, API не тот и так далее... Просто на рынке сейчас вообще какой-то бардак с Total QUARTZ 9000 5W-40, по крайне мере в Украине . Даже звонил на гарячую линию Тоtal, чтоб узнать как отличить оригинал от подделки. Как выяснилось методики нет, и проверить нет возможности как пишут в интернете, диллеры осуществляют поставки с разных заводов Румыния, Бельгия.....22953 2295422954 и у всех разные наклейки, крышки, канистры.... Официал дал только наводку, где можно купить не подделку. Так вот, что Вы думаете если залить Selenia Star 5W-40 в дизелек !!!!!

eugenich
14.11.2019, 22:02
yurrok, .... лейте смело, это масло получше будет, при том, что допуск ACEA A3/B3 одинаковый.

yurrok
14.11.2019, 23:32
У Total ASEA B4, а сейчас новая Selenia тоже B4, но у меня старая партия у нее B3 и не знаю куда его применить. У меня такое ощущение, что все производители масел просто переобуваються под новые нормы, чтоб быть в тренде, а рецептура практически не меняется. Даже если смотреть по допускам различных автопроизводителей такие характеристики как вязкость, плотность, температура вспышки отличаются только десятыми после запятой))

eugenich
14.11.2019, 23:39
yurrok, ... это масло (Селения) чуть более вязкое в горячем состоянии, ... типа "потеряете в топливной экономии".
Кто измерял эту топливную экономию ?!
Тем более на нашем дизтопливе )).
Блажен кто верует ... .

zymrojer
09.12.2021, 01:26
Neste Turbo+ FA-4 5W-30 Как думаете хорошее масло для нашего двига с фапом? вроде характеристики хорши. зольность 0.9. Если менять через 7500? по цене получается 450 литр. или лучше с допуском с2 брать?

IRBIS
09.12.2021, 11:07
zymrojer, конкретно за бренд не скажу хорошее или нет, но мало или даже среднезольное масло хорошо подходит. ФАПу не вредит. Да ему если честно все равно:) если мотор не кидает масло в выпуск.

zymrojer
09.12.2021, 19:20
zymrojer, конкретно за бренд не скажу хорошее или нет, но мало или даже среднезольное масло хорошо подходит. ФАПу не вредит. Да ему если честно все равно:) если мотор не кидает масло в выпуск. А по вязкости 0w30 или 5w30 будет лучше?
регион СПб. Максимальные морозы в последние 10 лет максимум -30.

IRBIS
09.12.2021, 22:39
Думаю для ваших широт 5-30 оптимально на зиму.

Nikolay N
10.12.2021, 08:16
А по вязкости 0w30 или 5w30 будет лучше?
регион СПб. Максимальные морозы в последние 10 лет максимум -30.
Если есть предпусковой подогрев, то вообще без разницы по сути.
Сам кстати 2ю канистру откатываю...такого
23618
Прожиг включается также по пробегу, хотя подъедает немножко если топить по трассе.

IRBIS
10.12.2021, 10:51
Nikolay N, все правильно, по пробегу. Масло на прожиг не влияет т.к. он активируется либо по перепаду дифф. давления или по пробегу (1100 км). А на давление в большей (и, наверное, в основной) степени влияет топливо и режим эксплуатации.
Сейчас с наступлением холодов у всех сократиться интервал между регенерациями, это нормально.

redrider919
02.02.2022, 09:17
Хочу поделиться со всеми опытом использования Mobil 3000 Diesel 5w40. Раньше на MB V220 с дизелем 2,2л и объемом масло 7,5л все было отлично. Но на Tepee 1,6HDI это масло после 9-10 тысяч стало сворачиваться и лилось как сметана. Сначала я думал что масло подделка, но родное, купленное у ОД вело себя так же. Слава богу мотор выдержал, но потом я перешел на Total Quartz 9000 (его я лил в начале эксплуатации) и все стало нормально.

2929
02.05.2022, 21:22
Хочу поделиться со всеми опытом использования Mobil 3000 Diesel 5w40. Раньше на MB V220 с дизелем 2,2л и объемом масло 7,5л все было отлично. Но на Tepee 1,6HDI это масло после 9-10 тысяч стало сворачиваться и лилось как сметана. Сначала я думал что масло подделка, но родное, купленное у ОД вело себя так же. Слава богу мотор выдержал, но потом я перешел на Total Quartz 9000 (его я лил в начале эксплуатации) и все стало нормально.

Спасибо за отзыв. Сам езжу только на нем.

redrider919
13.02.2023, 07:01
2383923840238412384223843
Недавно купил 4х литровую канистру Total Quartz 9000 в Апексе (apex.ru), ОД по маслу Total. Ранее у них брал такую же канистру, она была пр-ва Калужского завода. По ней у меня вопросов не возникало. Но теперь они прислали мне Made in EU, сказав что с Калужским заводом более не работают. Сомнения вызвала канистра, а именно качество швов и рисунок дна, они были не такие как у Калужского завода. Так же на ней я не нашел дату пр-ва, номер партии и номер на лицевой этикетке справа внизу. Запах масла был менее выраженным чем у Калужского. Это минусы. Теперь о плюсах. Задняя этикетка была одна часть на клеевой основе во всей площади, другая гладкая без клея. Качество печати и этикетках в норме. Сканирование QR кода прогой Total ACF в отличие от кода на Калужской канистре (Total отключил эту возможность для российских канистр) дало признание канистры оригинальной. Так же подсчет удельного веса масла (канистра весит 220гр) тоже дало правильный результат для синтетики-0,85гр/мл. Масло уже в моторе. Но сомнения конечно берут меня, учитывая безмерный рост цены и отключение проверки оригинальности масел, что дает поддельщикам непаханое поле деятельности. Рост подделок по-моему следует ожидать взрывной. Вот и думаю, что я залил???
На фото где 2 канистры, слева EU, справа Калуга