PDA

Просмотр полной версии : Омыватель стекла и задний дворник



Ducati
31.10.2010, 11:01
Здрасьте всем!!!
Стал обладателем Партнёра(пассажирский, 2001г., 1,6л.). Есть несколько косяков, с которыми нужно разобраться. Прошу мне в этом помочь, т.к. до этого с Пыжами дела не имел,... был италоводом.
Итак:
1. Неработает омыватель лобового стекла(...и заднего тоже). При включении ничего не жужжит. Где находится водяной насосик??(немогу его найти, чтобы проверить). Могут быть ещё какие причины??
2. Неработает задний дворник. Подскажите куда нужно смотреть.
3. Ну и до кучи - неработает водительский стеклоподъёмник.

Спасибо за внимание.

Puzo
31.10.2010, 11:35
Сначала проверьте предохранители. Где они находятся - не знаю :unknw:. У нас тут чуток другая модель ...

Ducati
31.10.2010, 18:57
Предохранители смотрел. У меня они находятся в двух местех: блок с предохранителями в салоне под рулём и блок с предохранителями под капотом между левым крылом и аккумулятором. Какой предохранитель за что отвечает я не знаю,.. поэтому смотрел все подряд. Все предохранители целые. Мож ещё где предохранители стоят - не знаб, не нашёл.
Где находится моторчик омывателя?? ...что-то мне кажется, что чтобы до него добраться, надо правое крыло снимать,... или нет??

Den
31.10.2010, 23:28
С покупкой поздравляю! Форум не совсем по адресу.... рекомендую форум Ситроен берлинго (http://citroens-club.ru/forum/index.php?showforum=38 ), он же и Пежо партнёр, отличие если не вдаваться в допы только в названии, собирают их на одной линии PSA. Если вода в бочке не замёрзла и предохранители все целы: моторчик - стоит один в бочке омывателя на перед и зад, крыло снимать не надо, достаточно локер колеса снять; ну либо соединительные колодки/провода или сам переключатель . Удачи

Ducati
01.11.2010, 00:23
Спасибо за совет - зарегистрировался на указанном форуме.
Не понял про локер колеса, что-то я туплю - "вас ист дас??".
Снимал трубку с "пИсалки", дул - булькает,.. стало быть ничего не замёрзло.
Буду смотреть дальше.

max67
25.12.2013, 21:33
saratboy, перенес сюда, чтобы в теме о расходе топлива не болтать про предохранители.
первый вопрос - что это за практические советы по эксплуатации и обслуживанию. У меня такого нет.
Второе - вот у себя ещё нашел такую схему. Это правильно или опять нет.

saratboy
26.12.2013, 09:16
Практичекие советы по ремонту и эксплуатации автомобилей Пежо, картинка взята оттуда, полной версии Советов у меня нет , надо поискать в сети. Думаю, этой схемы достаточно .

max67
26.12.2013, 10:46
Вложения
Предохранител&#108.pdf‎ (292.0 Кб, Показов: 17)
Вы дочитали мое послание до конца?
Вторым вопросом я спросил Вас - а на этой схеме правильно показано или нет? Неужели так трудно ответить!

saratboy
26.12.2013, 10:57
Вы дочитали мое послание до конца?
Вторым вопросом я спросил Вас - а на этой схеме правильно показано или нет? Неужели так трудно ответить!

Отвечаю - я понятия не имею правильно ли показано на вашей схеме.

max67
26.12.2013, 12:02
Если Вы не знаете, правильно ли показано на схеме, откуда Вы знаете, что Ваша схема правильная?

saratboy
26.12.2013, 12:21
Если Вы не знаете, правильно ли показано на схеме, откуда Вы знаете, что Ваша схема правильная?

Если бы вы читали ветку - а там сказано, что у меня перестал работать омыватель в дороге, что в инструкции а также на самом блоке и его крышке не указано где именно стоит предохранитель F3,устранить проблему в пути не удалось. На следующий день я нашел схему расположения предохранителя и когда рассвело пошел к машине и заменил его. Омыватель стекла заработал.Отсюда вывод- указанная мной схема правильная так как проверена практически. Что касается вашей схемы, мне все равно правильная она или нет - я не ставил перед собой задачу согласиться или не согласиться с вами, поэтому ответил честно - я понятия не имею правильная она или нет.

max67
28.12.2013, 19:05
Вложения
Предохранител&#108.pdf‎ (292.0 Кб, Показов: 28)
saratboy, теперь могу со 100% - ой уверенностью сказать, что эта моя схема правильная. Сегодня пришел в гараж, открыл капот, развернул Вашу схему и ничего подобного не увидел. А моя в точности совпадает.
Начнем с того, что предохранитель F3 в блоке стоит горизонтально, относительно блока, а не вертикально, как у Вас. И рядом два предохранителя, расчитанные на большой ток (F14 и F12). Так что вот так.
Но тогда возникает другой вопрос, ПСА ставит разные блоки предохранителей на конвейере? Маловероятно. У ВАс какой двигатель? У меня 90 лошадок.

Penzuk
28.12.2013, 20:27
Картинки с реальностью могут не совпадать.

max67
28.12.2013, 20:34
могут не совпадать.
Картинка, которая указана в посту #6, совпадает на 100%. Проверено опытным путем.

saratboy
30.12.2013, 10:13
saratboy, теперь могу со 100% - ой уверенностью сказать, что эта моя схема правильная. Сегодня пришел в гараж, открыл капот, развернул Вашу схему и ничего подобного не увидел. А моя в точности совпадает.
Начнем с того, что предохранитель F3 в блоке стоит горизонтально, относительно блока, а не вертикально, как у Вас. И рядом два предохранителя, расчитанные на большой ток (F14 и F12). Так что вот так.
Но тогда возникает другой вопрос, ПСА ставит разные блоки предохранителей на конвейере? Маловероятно. У ВАс какой двигатель? У меня 90 лошадок. я рад что ваша схема подходит к вашему автомобилю. В моей схеме четко указано месторасположение предохранителя ,указан цвет предохранителя и его номинал,и совершенно не важно как он стоит - вертикально или горизонтально(это единственный предохранитель красного цвета на 10 ампер в этом месте), так что ни с чем не спутаешь.К тому же моя схема указана в инструкции по эксплуатации Пежо партнер типи в печатном и электронном виде. А мотор у меня такая же ботва что и у вас.

saratboy
30.12.2013, 11:59
что эта моя схема правильная. [/QUOTE]рад за вас.

max67
30.12.2013, 12:02
и совершенно не важно как он стоит
Во всем должна быть точность. А "+" или "-" полметра иногда бывают чреваты.

такая же ботва что и у вас.
У меня не ботва, а замечательный двигатель. Но если Вы относитесь так к машине, то она может Вам тем же ответить в неподходящий момент. Надо любить технику.

saratboy
30.12.2013, 12:02
А моя в точности совпадает.
[/QUOTE]Рад за вас еще раз.

saratboy
30.12.2013, 12:15
Во всем должна быть точность. А "+" или "-" полметра иногда бывают чреваты.

У меня не ботва, а замечательный двигатель. Но если Вы относитесь так к машине, то она может Вам тем же ответить в неподходящий момент. Надо любить технику.

ботва - в смысле слобомощный а не плохой. так что комментарии свои по поводу отношения к машине при себе держите. А любить надо себя, жену, детей .... а машину - обслуживать вовремя.

saratboy
30.12.2013, 12:17
Картинка, которая указана в посту #6, совпадает на 100%. Проверено опытным путем.Заметьте, ваша картинка совпадает с вашим же автомобилем.

saratboy
30.12.2013, 12:18
Во всем должна быть точность. А "+" или "-" полметра иногда бывают чреваты.
ну если только управлять авто с заднего сиденья то да......

max67
30.12.2013, 13:26
Все, хватит. Каждый остается при своем мнении.

yastreb
01.01.2014, 21:39
А резинка заднего "дворника" хорошо чистит заднее стекло, а то у меня здорово "полосит".

DeDok
01.01.2014, 22:19
у меня здорово "полосит".
Чаще включайте обмыв.

waitmen
02.01.2014, 12:38
а то у меня здорово "полосит".

Резинка меняется на раз, два...

yastreb
02.01.2014, 12:39
Омыватель помогает, но через раз. Видимо с конструкцией заднего стеклоочистителя что-то не доработано.

yastreb
02.01.2014, 12:43
Резинка меняется на раз, два...
Это точно, менял на Хорс, Alca, но всё равно "плосит".

waitmen
02.01.2014, 12:51
Это точно, менял на Хорс, Alca, но всё равно "плосит".

В одном и том же месте полосит?

666
02.01.2014, 12:58
У меня по началу не полосила. При малейших признаках полос менял резинки, и всё опять чистило как на новой. Причём резинки покупал любые какие были в магазине. А потом стала чистить плохо. Менял резинки - бестолку. Потом вспомнил что раньше при замене резинки для снятия дворника только немного приподнимал поводок. А потом в какой то момент отвёл поводок до конца, так что он оставался в поднятом положении. И после этого чистить перестало... Попробовал усилие с которым прижимается поводок - слабо, значительно слабее чем было раньше и чем на новых машинах. Видимо пружинка растянулась в поводке. Хотел поменять поводок, но как то поначалу забывал его заказать, а потом привык к тому что больше поливать надо :-) А месяц назад вставил наконец обратный клапан в омыватель и решил вовсе забить на поводок, мокрое и так разгоняется :-)

yastreb
02.01.2014, 13:05
В одном и том же месте полосит?

Да. Предполагаю, что эти "полосы" появляются от недостаточного прижима.

waitmen
02.01.2014, 13:08
Да.
Стекло не проверяли на всякие налипшие шероховатости?

yastreb
02.01.2014, 18:33
Стекло не проверяли на всякие налипшие шероховатости?

Нет никаких шероховатостей :unknw: , т.к. ежедневно, перед выездом, протираю все стёкла...

1445913
29.05.2014, 19:30
Всем,здравствуйте!!!Иногда самопроизвольно включается задний дворник.Думал зима-"мозги"простыли,ан нет,летом такая же беда,нечасто,но всё-же...Что скажете коллеги??

ANL
29.05.2014, 19:36
1445913, -при движении задним ходом-так в мозгах прошито...ну и бывает самопроизвольное "очищение " стекла.Как говорится-"забейте", бюджетный французский авто(для Владимира спецом:yahoo:).Удачи

BETEP
29.05.2014, 20:34
ну и бывает самопроизвольное "очищение " стекла
Ни разу не было. Включение при движении задним ходом отключил с момента покупки.

ANL
29.05.2014, 20:38
Ни разу не было
Я пару раз случайно краем глаза выхватывал движение дворника ---не критично все это, намного хуже было-бы ,если он не включится в нужный момент===а такого у меня не было..Удачи

DeDok
29.05.2014, 20:46
Я пару раз случайно краем глаза выхватывал движение дворника
У меня тоже пару раз было.

mms spb
29.05.2014, 20:57
По-моему, у Паши Пензенского это частенько было... и так и осталось...
имею ввиду при движении вперед.

DeDok
29.05.2014, 21:05
имею ввиду при движении вперед.
Аналогично.

waitmen
29.05.2014, 22:18
У себя ни разу не замечал, хотя в заднее стекло смотрю не меньше чем в переднее...

Penzuk
29.05.2014, 22:51
Независимый электрик предположил замыкание одного из контактов подрулевого. Но поскольку сия деталь стоит до безобразия дорого,то я на этот глюк забил.
Кстати и псыкает тоже без команды.

DeDok
29.05.2014, 22:55
У меня тоже пару раз было.


Аналогично.
Уточню. Один раз машина стояла. Второй при движении вперёд. Каждый раз один мах.
Мотор омывайки не включался. Погода разная. Может и больше срабатываний было, но не замечал.

waitmen
29.05.2014, 23:46
Кстати и псыкает тоже без команды.

Безобразие какое! :)

Turango
30.05.2014, 07:48
Один раз такое было. Больше не повторялось пока.

Cyrus
30.05.2014, 18:05
Всем,здравствуйте!!!Иногда самопроизвольно включается задний дворник.Думал зима-"мозги"простыли,ан нет,летом такая же беда,нечасто,но всё-же...Что скажете коллеги??

У меня тоже самое, и довольно часто. Сам брызгает, сам очищает, потом опять брызгает. В общем живет своей жизнью.

SanteyMS
31.05.2014, 11:09
За 3 года не было ни разу, а на этой неделе сразу пару раз сам включался на ходу вместе с омывателем. Пока не мешает. Будет напрягать одключу дворник совсем т.к. я им не пользуюсь.

1445913
05.06.2014, 03:31
Всем спасибо,дело ясное,что дело тёмное.Пущай себе живёт,иногда))

Peugtepee
23.01.2015, 22:55
хелп. пробег 7000 км дизель 1,6 мотор жжужит омывайка не брызгает щетки работают трут по сухому лобовому.
Полный бачок омывайки
мотор сняла поставила другой бу и другие шланги опять мотор жжужит и не брызгает.
Точно не замерзла омывайка осенью тоже не брызгала.
Омывайка не утекает.
Проводка не перебивалась снимала только проводку на ПТФ.
Гарантии дилеров нет.

Что делать?
Заказать новый моторчик?

CEROKOR
31.01.2015, 17:11
Peugtepee, проверьте форсунки, не забиты ли, (снять шланг где-то посередине и смотреть, льётся ли оттуда). Не знаю, как в Пежо сделано, но может как-то перепутана полярность на моторе и он дует наоборот?

И у меня встречный вопрос- (Тяпа недавно)- как регулируются форсунки? Льет в самый низ. Побывал иголочкой прокрутить выше и ничего не получилось.

waitmen
31.01.2015, 18:57
Соединитель шланга находится в крыле, с верху, там технологические отверстия (с той же стороны, что и бачёк) , прикреплён клипсой , ножка её торчит под капотом наружу. Разъединили ,включайте моторчик, если пойдёт жидкость, то смотрите дальше, нет, надо снимать бачёк (есть такая тема) , может сопло забито...
Про регулировку форсунок, помнится кто то писал ,искать надо...

DeDok
31.01.2015, 19:30
Про регулировку форсунок, помнится кто то писал ,искать надо...
У меня они не регулируются. Под заднюю часть площадки форсунки между ней и капотом "методом научного тыка подобрал прокладку". Сопло форсунки поднялось вверх. Где-то так.

shinnik177
31.01.2015, 20:47
И у меня встречный вопрос- (Тяпа недавно)- как регулируются форсунки? Льет в самый низ.
Ни как не регулируются, только замена или как в #51 или спичку, кто то подкладывал. На всякий случай проверьте правильно ли зафиксирован жиклёр. Может зацепили когда снег чистили?

Sergey 67
09.10.2022, 08:14
Подскажите пожалуйста может у кого такое было,при нажатии на омыватель лобового стекла вода льется на заднее а на перед нет.