PDA

Просмотр полной версии : Автопрогрев



Mik
28.10.2010, 08:38
Вот встал перед проблемой. Нужно бы поставить прогрев на типу. У ОД есть замечательный вариант "Шерхан" за 19 000р. Это здорово, а подешевле бы сигналку. Если речь о сигналке.
Многие сторонятся ставить на француза.
Кто-нидь решал такую проблему?
Или нужно идти и ставить например "гидроник", коли уж денег стоит столько всё?

burg56
28.10.2010, 21:15
Поставил на 1.6 бензин гидроник. Сигу с запуском не ставил не разу, или жидкий подогрев или электрический, поэтому не могу не чего сказать про авто запуск с сиги.

Ligun
31.10.2010, 11:49
Burg56,

можно чуть подробнее про гидроник, Что это и с чем едят. Спасибо.

burg56
31.10.2010, 18:20
ОД пежо рекомендуют Hydronic он у них и в автосалонах лежит на ветрине, еще есть вебасто и теплостар. Подробно здесь http://otem-siberia.ru/production/jidkostotopit

Mik
01.11.2010, 14:00
Так гидроник имеет смысл брать, или нужно убиться но взять вебаста? Как всегда начинаются разговоры, что вот мол за зиму сгорело две дорогие тачки с гидрониками. проблема с отводом паров бензина и мол вспых ,и всё. Ну вопрос не в парах или не парах.
Хороша железяка или всё-таки вебаста?

Puzo
01.11.2010, 14:11
Если Вебасту "криво" поставить - она тоже напортачит. Я с таким столкнулся.
Про Гидроник ничего не знаю. Если это аналогичная Вебасте шутка, то тут вопрос бренда, всего-лишь. Если это разный конструктив и использование, то ... Вам решать что нужнее :)

burg56
01.11.2010, 21:26
По Гидронику плюс - более профессиональный, ставится на тяжелую технику, проверен на Северах, ест-но более надежен.

По Вебасте - более распространена в среде легковушек, джипов и прочих средствах передвижения массового пользования.
Оба делаются немцами. Монопенисуально выражаясь по научному Да и конструктивно они несильно отличаются. В обслуживании и ремонте есть различия некоторые, но на практике тоже разница не сильно заметна, что бы не орали продавцы-установщики.
Есть еще разделение по -мокрые встраиваются в систему охлаждения двигателя, греют жижу и гоняют ее по малому контуру, тем самым прогревая двигатель. сухие - это тупо автономные печки. просто исторически сложилось, что мокрые стали называть гидрониками, а сухие вебастами. ну типа как вся копировальная техника - ксероксы), хотя и у вебаста есть и мокрые и сухие грелки.
Просто лично у меня была возможность купить и установить по адекватной цене только гидроник (ну нет у од пежо и од мицубиси вебаст).
А вобщем разницы между гидроником и вебастой не принципиальна. Здесь самое важное это правильная установка и исходить нужно только из этого - если ты доверяешь установщику и знаешь, что он все правильно поставит у того и ставь.

Mik
02.11.2010, 16:05
Думал как выйти из положения решился. Записался на установку сигналки с автопрогревом. Будет СтарЛайн B6 Dialog. Будем готовиться к зиме.

Mik
11.11.2010, 10:14
Установил сигналку с прогревом. Вот теперь привыкаю. Пока всё нормально, выпал первый снег, стало первый раз немного холодно, потягивая кофе утром запускаем машину, ну и к выходу из дома она вся готова.
Типа попробуем пользоваться этой зимой.

Alekz
11.11.2010, 11:04
По Гидронику плюс - более профессиональный, ставится на тяжелую технику, проверен на Северах, ест-но более надежен.



Про надёжность этого девайса могу сказать точно, - НЕ НАДЁЖЕН! У меня вышел из строя электронный блок и ..... лежит второй год это чудо на полке в гараже, т.к. стоимость этого самого блока порядка 10000 руб. :cray: Умер он сам по себе на четвёртом году жизни, хотя при продаже срок работы назывался как минимум в ДВА раза больше.

Mik
11.11.2010, 11:10
Ну что могу сказать. Всё ломается знаю и по опыту и по своей работе. Горы у меня этого всего :)
Всё из оперы - у всех колег поголовно стоят эти девайсы и работают, ну типа и меня должен работать. Буду пользоваться, вроде получил гарантию на 24 мес.
Уж больно холодно было прошлой зимой, два раза машину грел у друзей в гараже. Без заводилки замерзала и превращалась в кучу железа. А постоянно выходить греть её ночью - нет столько здоровья :) :)

Vasiliy
11.11.2010, 11:12
Про надёжность этого девайса могу сказать точно, - НЕ НАДЁЖЕН!

У меня на предыдущем автомобиле стоял Гидроник, 3,5 года "на ура".

Mik
11.11.2010, 11:39
Ну да. Я не против.
В данный момент меня гидронико-вебаставая жаба задавила.
Пошел вот по такому пути. А вообще конечно. Типа подогрев воды для машины более понятен.
Правда каждую зиму наблюдаю как народ прыгает вокруг машин в дикий мороз, вебаста там или не вебаста. У одних по тайму не завелась, у других аккум горелка аккум посадила.
Ну это так, наблюдения :)

Gwozd
27.11.2010, 01:31
Насчёт работы отопителя!!! У меня дизель ,климат-контроль, дп.догревателя нет .Завёлся вчера утром одновременно с соседом на ВАЗ 21 04.Пошёл домой ,прихожу через двадцать минут ,у меня в машине почти жара ,а сосед садится в машину и начинает скребком очищать иней со стёкол изнутри!!! Посмотрим как будет работать дальше!!! Но езжу в основном в футболке!!!:)

Genius
27.11.2010, 08:01
Gwozd,
А почему автозапуск не поставите? Удобнее же чем уходить домой на 20 мин. А я вот заказал доп. обогрев - наверное не надо было.

Добавлено через 12 минут
Кстати такого же цвета ожидаю и комплектация похожая

burg56
27.11.2010, 08:53
re/Про надёжность этого девайса могу сказать точно, - НЕ НАДЁЖЕН! У меня вышел из строя электронный блок и ..... лежит второй год это чудо на полке в гараже, т.к. стоимость этого самого блока порядка 10000 руб. Умер он сам по себе на четвёртом году жизни, хотя при продаже срок работы назывался как минимум в ДВА раза больше.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В этом и разница между вебасто и гидроникои. гидроник состоит из заменяемых блоков, а вебаста конструкция цельная там блок не поменяешь. 4 года + 10тыр руб и снова автономка. С ведастой так не получится.
Кто муже будь это хоть вебасто хоть гидрик хотя бы раз в 2 года надо заезжать к представителям на то.

Genius
27.11.2010, 12:41
burg56,
Я говорил не о жидкостных предзапусковых подогревателях, а о сигнализациях оснащённых функцией запуска двигателя дистанционно с брелока или по таймеру. Я себе например буду ставить, по-моему удобно, особенно если радиус действия достинает места где стоит авто, перед выходом в гараж запустил двигатель дистанционно и пока оделся и пришёл в гараж двигатель уже поработал на холостых и прогрелся

burg56
27.11.2010, 13:32
По цене и по климатической зоне да Вам удобней.Но лично меня чем напрягает автозапуск - тем что иммо не в рабочем состояние. Автономку можно поставить и через простую сигу с выходом на доп. Ставишь выход к таймеру и все, жмешь на кнопку брелка сиги автономка запустилась и пророботала скоко надо. Сумма будет конечно дороже.

goga
27.11.2010, 13:34
А не появится запах в салоне,от прогрева в закрытом гараже.

Puzo
27.11.2010, 15:07
Атвономный отопитель тоже имеет свою выхлопную трубу и дает "угар", соответственно. Если про Вебасту говорить (ну, потому что у меня она есть, а другим не пользовался), то в моем случае у нее комплектация с ДУ-пультом. Т.е. там можно и по времени программировать, и просто за 20-30 минут до выхода запускать прогрев.
Разница с сигналкой (которая с автозапуском) в следующем:
- сигналка дешевле (если не спутник или какая-то там "супер-пурер")
- у сигналки еще есть опция "сигнализация" :)
- сигналка запускает сам двигатель, а Вебасто - нет. Т.е. двигатель с Вебасто заводится "не на холодную", а тогда, когда Вы сами его включаете. Но при этом он уж прогрет до какого-то ощтимого градуса (на температурном датчике 60-80 градусов показывается).
Вот такие основные отличия между "автономкой" и "сигналкой с автозапуском".

Gwozd
27.11.2010, 21:07
Gwozd,
А почему автозапуск не поставите? Удобнее же чем уходить домой на 20 мин. А я вот заказал доп. обогрев - наверное не надо было.

Добавлено через 12 минут
Кстати такого же цвета ожидаю и комплектация похожая

Поздравляю с покупкой!!!
Автозапуск не хочу ,атвономку хочу!!! Пока что всё сразу нет возможности купить ,ещё зима пришла, надо ещё тысяч 25 выкинуть на зимнюю резину с дисками!!! Так что вот!!!

Genius
27.11.2010, 22:44
По цене и по климатической зоне да Вам удобней.Но лично меня чем напрягает автозапуск - тем что иммо не в рабочем состояние. Автономку можно поставить и через простую сигу с выходом на доп. Ставишь выход к таймеру и все, жмешь на кнопку брелка сиги автономка запустилась и пророботала скоко надо. Сумма будет конечно дороже.

Вообще буду у ОД консультироваться. Вы имеете ввиду, что без чипа удаленно двиг не запустишь? А с чипом нет защиты? Но ведь есть сига, но конечно хотелось бы чтоб иммобилайзер тоже присутствовал.Мда - приходится выбирать...

Добавлено через 57 секунд

Поздравляю с покупкой!!!
Да заказан только, как только появится, то и аватар появится и фотки

Добавлено через 4 минуты

А не появится запах в салоне,от прогрева в закрытом гараже.

Не знаю, думаю что от современного дизеля не должно

Добавлено через 22 минуты
Puzo,
-Сколько с установкой Вам вебасто обошёлся?
-Гидроник вроде бы писали что дешевле? Вы не в курсе хуже он по надёжности? Вебасто вроде как бренд дороже.

Все различия хорошо известны. Вот если бы вебасто был с сигнализацией двусторонней то это было бы супер. У меня гараж хороший, но неохраняемый, а расстояние от окна на которое я брелок ложу до машины позволяет вполне контролировать охрану авто и не беспокоится, поэтому необходима сигнализация и прогрев. Я не очень хорошу понимаю куда и как чип вставляется чтоб иммо не работал и двигатель можно было запускать, но раз есть иммо то при любых вариантах он конечно нужен

Alekz
29.11.2010, 09:42
В закрытых помещениях нужно с этими штуками очччень осторожно, а лучше вообще не применять. Только на открытом воздухе!

Genius
29.11.2010, 15:45
Да как то всё таки вебаста или гидроник от 220 или автономный наверное надежнее. Гбы вот прайс на них посмотреть

ANL
29.11.2010, 15:53
Наберите в поисковике--"предпусковой подогрев двигателя"... и читайте про них и цены смотрите( там и отзывов много разнообразных.Я так понил у Вас гараж---тогда поставте элетрический подогрев ---почитайте про них...Удачи

Puzo
29.11.2010, 15:56
Про Вебасто - если с ДУ пультом, то чуток больше 50 тыров, без пульта значительно дешевле (запуск по программатору), наверное, на 8-15 тыров. Просто у Вебасто у разных ОД могут быть разные условия. У меня была возможность, что мне сообщили, где на сей момент были самые лучшие условия.

Про другие системы ничего не знаю. Знаю только, что есть варианты с подключением 220, но у меня лично розетки рядом нет, поэтому и не рассматривал. Тут ведь момент такой, что такая хреновина, как отопитель - достаточно серьезная встройка в авто, и поэтому считаю, что нужно брать максимально проверенную штукенцию, к тому же по которой не возникнут вопросы у ОД. Поэтому на Вебасто и остановился.

ANL
29.11.2010, 18:32
Puzo-скажу про электрический отопитель.Лет семь назад демонтировали с одной машины такую штуковину(авто продавали и что-бы не возникало лишних проблем сняли=попробую зайти к товарищу ,может до сих пор в гараже валяется ).Так по поводу"""что такая хреновина, как отопитель - достаточно серьезная встройка в авто"""могу сказать, что то что сняли состояло из 2 частей=1)котел, кругло-прямоугольная коробка сантиметров 20 на 10 вмонтированная в патрубок на радиаторе и тонкой трубочкой трубочкой к тройнику снизу( я так понимаю, то там стоиот тэн электрический, клапан, насосик маленький и датчики).2) от котла провод ко 2 блоку ,5 на 10 см , и от него шнур метра полтора скручиваетя прям на держатели на этом блоке..На блоке несколько ручек -крутилок , лампочки и предохранители, накладки верхней уже не было и поэтому предназначение этих ручек не знаю---но теперь могу догадыватся, что установка таймера и температуры нагрева..((предохранители проверяли помню целые были ,а вот все в куче не работало).Так,что это намного проще и смысле установки , так и принципа работы,чем Вебаста.Только не понимаю,зачем Вы Genius заморачиваетесь этим вопросом.У Вас как я понял теплый гараж((зачем Вам предпусковой подогрев),климат теплее+ как я понял Вы заказали догреватль от выхлопухи....Не понимаю..Удачи.

Valera
29.11.2010, 20:41
Не знаю, думаю что от современного дизеля не должно...



. . . У меня гараж хороший, сигнализация и прогрев.

Привет!И от современного т/д...:negative:..!Моё мнение по ППП:в зависимости от задач,если нет 220в,если-20иты через несколько дней будешь заводить-тогдаППП.Если есть 220в тогда электроподогрев с програмным обеспечением!Да и после ППП в гараже будет:negative:!

Genius
30.11.2010, 07:33
У Вас как я понял теплый гараж((зачем Вам предпусковой подогрев),климат теплее+ как я понял Вы заказали догреватль от выхлопухи....Не понимаю..Удачи.
Гараж холодный, когда холодно, неотопляемый, климат - да, сегодня вот первый мороз с утра после вчерашнего дождя.
Доп. обогрев от выхлопухи то будет, но я ж так понимаю, что не ради быстрого тёплого воздуха всё, а для тёплого запуска двигателя в первую очередь (вебасто), ну или для запуска двигателя ан холостых (автозапуск). От 220 конечно хорошо, но машина то не всегда только утром из холодного гаража берется, она в течение дня может где-то стоять мёрзнуть.Вебасто автономное конечно самый эфективный вариант, хотя Вы наверное правы при таком климате автозапуска наверное хватит, тем более что сигналку всё равно придётся брать, так пусть уже она с автозапуском будет

Добавлено через 1 минуту
Puzo,
Скажите, а ваш ППД сколько топлива потребляет за время подогрева скажем при минус 10? Дизель же у Вас?

Puzo
30.11.2010, 12:19
Да установщики говорят, что стакан в час. Ну, я так понимаю 150-250 мл. А на самом деле - незаметно этого расхода. Субъективно - на холостом ходу движок за то же время больше выпивает. Ну и температура у него не регулируется - один вариант нагрева. То есть вопрос сроков сохранности тепла в авто зависит от качества теплоизоляции авто.

lerneru
28.07.2011, 20:42
Рассматриваю вопрос установки Вебасто. Расскажите, сколько он уже у Вас и не сбоит ли? Интересовался сроком службы. Люди которые занимаются ими (мои знакомые) сказали, что как правило, 5-6 лет вообще без проблем, потом уже может начинать требовать ремонта, вместо которого иногда проще замену сделать. И хотя не факт ещё, что машина у меня столько будет, но всё же.
Где посоветуете ставить. У ОД Пежо (он есть в списке дилеров на сайте вебасто), у ОД вебасто, или ещё где? У ОД дилера и ОД вебасто цена одинаковая - в районе 12 тыров. Сам склоняюсь к дилеру пежо (автопремиум).

dubok
28.07.2011, 21:43
А вкратце, что такое Вебасто? А то на сайте ихнем одни ошибки вылетают
Ну не совсем вкратце. Я понимаю что это помимо стеклянных крыш и кондеров еще и впервую очередь отопительные системы автономные. На сколько они автономные, от чего работают и т.д. Ну или ссылочку дайте

Gwozd
28.07.2011, 21:50
За 12тыр ,ребята вы вэбасто не поставите ни у диллера ни у кого!!! Я узнавал 36 -42 тыр с подключением !!!

Gwozd
28.07.2011, 21:53
Работают от вашего бака и аккума ,если нармальнй пульт управления так его ещё и прогромировать можно на время вкл/выкл
Есть дистанц. пульты запуска ,по моб.телефону....

Genius
28.07.2011, 22:26
На сколько они автономные, от чего работают и т.д. Ну или ссылочку дайте
Тут на форуме столько терли про них что инфы в достатке

Auria
28.07.2011, 22:26
А вкратце, что такое Вебасто
Типа печки от запорожца)))Полностью автоматической и с программированием.Утром пришел,а машина уже теплая))

TapaH
28.07.2011, 22:58
Рассматриваю вопрос установки Вебасто.

12 тыр стоит брелок ДУ для Вебасто.
У меня 3 года стоит на дизельном "Баргузине", простенькая модификация (греет только тосол, с включением по времени), гемора никакого. :ok:НО: обязательно летом хотя бы раз в месяц ненадолго включать! А так зимой - штука незаменимая!:good::good::good:

rom
29.07.2011, 08:35
Рассматриваю вопрос установки Вебасто. Расскажите, сколько он уже у Вас и не сбоит ли? Интересовался сроком службы. Люди которые занимаются ими (мои знакомые) сказали, что как правило, 5-6 лет вообще без проблем, потом уже может начинать требовать ремонта, вместо которого иногда проще замену сделать. И хотя не факт ещё, что машина у меня столько будет, но всё же.
Где посоветуете ставить. У ОД Пежо (он есть в списке дилеров на сайте вебасто), у ОД вебасто, или ещё где? У ОД дилера и ОД вебасто цена одинаковая - в районе 12 тыров. Сам склоняюсь к дилеру пежо (автопремиум).

Ставил у ОД, цена вопроса 40 тыр с установкой + сигнализация, которая управляет вебастой около 10 тыр. В сервисной книжке сделали записи об установке. Работает хорошо, без сбоев, тьфу 3 раза.
Для Питера я считаю нет особой надобности ее ставить, если есть штатный подогреватель охлаждающей жидкости (опция за 15900), если нет - то ставьте.

ANL
29.07.2011, 10:59
Как я понимаю вебасто( под этим словом можно рассматривать все предпусковые подогреватели)именно для ПРЕДПУСКОВОГО подогрева---для меньшего износа при запуске холодного двигателя, гарантированной его заводки( ну это более для холодных регионов) и быстрого прогрева салона после запуска....С мысл ставить малоэффективный подогреватель(который начинает работать после заводки двигателя) за 15900р вообще не вижу.....Проще дополнить( к штатному электрическому тэну--это для дизеля,бензинка и так быстро прогревается относительно дизелька) до момента прогрева ОЖ подключать 1-2 электрических 12 вольтовых печек-ветродуек,коих сейчас много в магазинах, а на часть сэкономленных денег( это я про 15900) поставитьлучше на дизель турботаймер--полезно для турбины...Удачи

TapaH
29.07.2011, 12:09
Как я понимаю вебасто( под этим словом можно рассматривать все предпусковые подогреватели)именно для ПРЕДПУСКОВОГО подогрева---для меньшего износа при запуске холодного двигателя, гарантированной его заводки( ну это более для холодных регионов)

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - для подогрева охлаждающей жидкости перед запуском (прогрев салона все же вторичен). Плюсов по сравнению с кипятильниками несколько:
1. Не зависишь от розетки 220В.
2. Вебасто обеспечивает циркуляцию тосола, что обеспечивает равномерное нагревание двигла, а не локально греет, как кипятильник.
3. Возможность работы во время работы двигателя.

Считаю, что вложенные 3 года назад 35 тыр себя оправдали, так как зимой запускал только подогретый двигатель, без проблем в любой мороз (за -40). Для двигателя отсутствие холодного пуска, думаю, только на пользу.:)

Касаемо турботаймера - плюспицот!!!:good:

Puzo
29.07.2011, 12:31
Ну, а по мне, так посадка в теплый салон зимой тоже очень значимая фишка. Особливо супруге нравиться.

TapaH
29.07.2011, 12:41
Ну, а по мне, так посадка в теплый салон зимой тоже очень значимая фишка. Особливо супруге нравиться.

Согласитесь, для двигателя запуск без подогрева в -30 куда более вреден, чем для вас с супругой посадка в холодный салон (на крайняк, на сиденья можно накинуть чехлы с подогревом).

Puzo
29.07.2011, 12:45
Мне "пофик" двигатель - мне мое здоровье и супруги ощутимо важнее :)
Но приятно, что и двигателю хорошо )))

TapaH
29.07.2011, 12:58
Мне "пофик" двигатель - мне мое здоровье и супруги ощутимо важнее :)
Но приятно, что и двигателю хорошо )))

Как доХтор не могу не согласиться!:ok:
Но у меня другая призказка: "Мне пофиг мороз - я на Севере рос!":bye:

Puzo
29.07.2011, 13:07
Я тоже там же рос. Полжизни провел на 70-й парралели. И больше не хвастаюсь "ходьбой в шубе нараспашку с поеданием мороженного одновременно при -30" :)

dubok
29.07.2011, 13:10
Так в стандартной комплектации Оутдур ничего нет для подогрева двигателя?

TapaH
29.07.2011, 13:14
Я тоже там же рос. Полжизни провел на 70-й парралели. И больше не хвастаюсь "ходьбой в шубе нараспашку с поеданием мороженного одновременно при -30" :)

:rofl:Уел!!!:rofl:
Я ж грю - присказка, а вообще считаю, что не мерзнет тот, кто тепло одевается!:)

Puzo
29.07.2011, 13:29
2-й вариант присказки:
"Не мерзни в автО - ставь вебастО!"
)))

Auria
29.07.2011, 13:40
Так в стандартной комплектации Оутдур ничего нет для подогрева двигателя?
Прогрев там как у всех - завел и поехал и чем быстрее едешь,тем быстрее греется)))

TapaH
29.07.2011, 13:45
2-й вариант присказки:
"Не мерзни в автО - ставь вебастО!"
)))

"Не жалуйся на вьюгу - Переедь ближе к югу!"

rom
29.07.2011, 15:26
Так в стандартной комплектации Оутдур ничего нет для подогрева двигателя?

Только опционный подогрев ОЖ от выхлопных газов

PRotoTeep
08.12.2011, 14:59
"Не мерзни в автО - ставь вебастО!" )))

"Мне пофиг мороз - я на Севере рос!":bye:

А если так?: "Зимой не бегай в панике - поставь себе Гидраника!" :ok:

если серьёзно - мне почему-то именно его, а не вебасто настоятельно рекомендовал наш местный ОД. Разговор был "мимоходом" поэтому причину такой рекомендации я пока не уточнял. Мож просто вебасты нет в наличии? :unknw: Насколько я понимаю - суть одна - только бренды разные.

Puzo
08.12.2011, 15:07
Не знаю ентого... Думаю, надо у ОД и спросить, раз рекомендует :)
Ну и в инете поискать - благо должно быть много инфы.
Я же лично пользователь, а не установщик/продавец :)

Sergeich
09.12.2011, 07:24
разговаривал с ОД, рекомендуют вебасту (он у нас офиц. представитель, цена 44тр, у регионального представительства вебасты 40 тр), хотя есть и гидроник; лично меня убедил манагер : для дизельных лучше вебаста, т.к. площадь топливного фильтра больше чем у гидроника? Не знаю, что за параметр, но понравилось. Хотя ставить пока не собираюсь.

rom
09.12.2011, 09:57
А если так?: "Зимой не бегай в панике - поставь себе Гидраника!" :ok:

если серьёзно - мне почему-то именно его, а не вебасто настоятельно рекомендовал наш местный ОД. Разговор был "мимоходом" поэтому причину такой рекомендации я пока не уточнял. Мож просто вебасты нет в наличии? :unknw: Насколько я понимаю - суть одна - только бренды разные.

Раньше на MB Vito стоял родной гидроник, сейчас на Тяпе - вебасто от ОД. Сильной разницы нет - и то и другое работает как надо. Дело вкуса. Только родная заводская установка всё таки намного лучше.