PDA

Просмотр полной версии : Датчик температуры ОЖ накрылся, решение проблемы.



velels
17.02.2016, 12:34
Всем привет!
Вот решил открыть новую тему и поделиться своим удачным опытом. Может кому и пригодиться.
Недавно у меня случилась проблема с ДТОЖ(датчик температуры охлаждающей жидкости). Еду , никого не трогаю.........."пииииип" температура ОЖ резко в красную зону.....и через секунду стрелка температуры упала на 0, и больше не поднялась. Останавливаюсь. Надо,думаю, проверить работу термостата. На месте,на холостом ходу, включаю печку и вентилятор на полную мощность обогрева и двери на распашку,сам рядом курю минут 10. Пощупал патрубки идущие от радиатора, верхний-теплый(не кипяток!!! примерно 70-80С), нижний холодный. выключаю печку, и газую немного(3000 оборотов на секунд 30), одновременно выхожу щупаю патрубки. И вот через раза 4 выходов моих, нижний тоже стал теплым, значит открылся термостат, и он Термостат-РАБОЧИЙ!!! Уффф отлегло, теперь проще думаю будет, тупо вытащу старый и усё:ok:..................:negative:Да фиг там, посмотрел на термостат, а датчик то монолитный с корпусом термостата!!!!!!! НУ ЁПРСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:sorry:
Порыл интернет и вот нашел решение. Пошел вот таким путем. И все получилось
Для того чтобы произвести работы описанные далее, Вам придется снять минус-клемму,а также разобрать и отложить в сторону "воздух-трубы":rofl:
Купил датчик номер 16 111 782 80 и вкрутил его вместо болта для стравливания воздуха из термостата. Внимание!!!!!!! Предварительно открутите и затем закрутите крышку расширительного бачка, дабы стравить давление в системе перед работой, иначе все в антифризе будете. А так вытечет 2-3 грамма всего, даже толком ничего не вытекает, так что не бойтесь меняйте смело болт на датчик. Да и еще,перед установкой, я немного обработал новый датчик по юбке(от верхней кромки резбы и до гайки) красным термостойким герметиком ABRO,чтобы его излишки выдавило при закрутке, наружу.
Так на все 100% не протечет, при потери эластичности, со временем, резинового колечка на датчике.
Теперь про разъемы. Да это обычный переходник. Маленький разъем подсоединяем в гнездо на термостате. Второй разъем аналогичен гнезду на термостате, туда мы и подключаем отсоединенную колодку от термостата.
И все!!! Удачи всем!
18687
18688
18689
18690
18691

velels
17.02.2016, 12:35
И еще немного...........колодки подключения
18692
Да, и еще немного какашек кину в сторону ЭКЗИСТа!!!!!!!!!! Сливаются похоже они по-тихому.Морочили мне голову с заказом около 9 дней.при том что за 2 дня обещали поставить, и только 4 дня стоял статус "отправлено с центрального склада"! Плюнул на них и сгонял в Фаворит Моторс Пежо (г.Москва,Дорожный 1-й проезд, д.4),благо недалеко от меня они, и купил из наличия (18 шт у них было по наличию этих датчиков!!!) дороже всего на 218 рублей, за 4700 руб.
Всем добра и удачи!!!:drinks:
p.s. "Всем котам по кошке, любите друг друга и не е@ите бошки":drinks::drinks::drinks:

velels
17.02.2016, 13:47
218 рублей
ошибка, исправьте на 18 рублей

waitmen
17.02.2016, 14:26
velels, на ваши термостаты отзывная была, чего не поменяли?Если не ошибаюсь и сейчас можно было, но теперь, с вашей переделкой вряд ли это возможно....

velels
17.02.2016, 14:42
velels, на ваши термостаты отзывная была, чего не поменяли?Если не ошибаюсь и сейчас можно было, но теперь, с вашей переделкой вряд ли это возможно....
уже менял по отзывной в январе 2013,случайно попал,помпа потекла, и я по гарантии сгонял к оффдилам, там мне и заодно и термостат поменяли, сказали акция, на новое поколение-моноблок, так что не прокатит второй раз:friends:

waitmen
17.02.2016, 14:45
Но в новом то датчик вроде съемный должен быть?

velels
17.02.2016, 15:08
Но в новом то датчик вроде съемный должен быть?
не знаю, такой мне поставили............... а съемные текут и летят еще хлеще, они от 308-го

velels
17.02.2016, 15:09
Но в новом то датчик вроде съемный должен быть?
Вот теперь и у меня съёмный:rofl::rofl::rofl::rofl::drinks::drinks::dr inks:

Sashka 151
12.03.2016, 01:24
Ребята привет. Подскажите плиз. Недавно купил Партнера, пока не совсем разобрался со всем, но одно беспокоит. При какой температуре срабатывает вентилятор охлаждения? Сегодня стоял в пробке смотрю температура за девяносто, на бк показывает 105-106 градусов, я занервничал и включил печку на всю, пришлось открывать окно. Спасибо.

VLKR
12.03.2016, 13:06
Ребята привет. Подскажите плиз. Недавно купил Партнера, пока не совсем разобрался со всем, но одно беспокоит. При какой температуре срабатывает вентилятор охлаждения? Сегодня стоял в пробке смотрю температура за девяносто, на бк показывает 105-106 градусов, я занервничал и включил печку на всю, пришлось открывать окно. Спасибо.


Sashka 151, какой двигатель на Вашем авто? Если ЕР6, то это норм! Его рабочая температура 105+/-4гр. В особенности в пробках при малой нагрузке на движок. При этом комп двигла держит стрелку указателя на приборке между отметками в 90 гр и след. за ней. Дабы не "пугать водилу"

Вот инфа по температурам двигателя:
Термостат "механически" открывается около 105 градусов. Принудительно по команде компьютера впрыска может открыться в любой момент.
электровентилятор охлаждения двигателя работает на малой скорости 97 °C
электровентилятор охлаждения двигателя работает на большой скорости 108 °C
Пороговые значения температуры (Для включения и выключения визуального сигнализатора обязательной остановки "STOP " на
118 °C и 115 °C соответсвенно

Sashka 151
12.03.2016, 20:52
Спасибо за ответ. Сегодня стоял возле дома проверял, на компьютере показывает 110 градусов, на панели примерно также может чуть меньше. Но вентилятор даже на малой скорости не крутился, это меня и беспокоит. Что посоветуете? Может есть диагностика вентилятора? Подскажите.

VLKR
12.03.2016, 21:48
Спасибо за ответ. Сегодня стоял возле дома проверял, на компьютере показывает 110 градусов, на панели примерно также может чуть меньше. Но вентилятор даже на малой скорости не крутился, это меня и беспокоит. Что посоветуете? Может есть диагностика вентилятора? Подскажите.

110 многовато...... и может быть лишь кратковременно на холостых. А компьютер Ваш ошибки мозгов двигателя умеет читать? Вент можно проверить, сняв раз'ем с датчика температуры на термостате, вент должен включится в аварийный режим на большой скорости. Но в мозгах останется ошибка, которую лучше стереть.

Sashka 151
14.03.2016, 00:11
Спасибо попробую так сделать. Хотя в компьютере не разобрался до конца. У меня стоит Мультитроник. Там столько всего что голову можно сломать. Если уж ничего не поможет поеду в сервис. Лишь бы они ничего лишнего мне не наплели.

Nikolay N
14.03.2016, 07:50
Если будете в сервисе, то лексию пусть подключат, там вентилятор можно включать на разных скоростях.

Sashka 151
14.03.2016, 19:16
Спасибо учту. Потом отпишусь как будет результат.