PDA

Просмотр полной версии : Дневные ходовые огни (ДХО).



Страницы : [1] 2

ANL
24.10.2010, 16:01
Не пора ли в свете приближающего 20 ноября поговоритиь о ходовых огнях.Немного полазив по инету и посмотрев цены на светодиодные(тут я имею ввиду нормальные от 18 вт и хотябы 250-300 по световому потоку), понял===нормальная вещь и стоит хорошо..Делать так как когда-то делал=интегрировать 12-16 светодиодную лампу( как в габариты ставят) в разьем Н1 в ПТФ тоже уже не хочется.....И вот пока склоняюсь к такому варианту==при включении зажигания запитать ПТФ в пол накала( используем реле и подключаем 2 лампы последовательно).Причем сделать так, что при включении габаритов и далее( ближний-дальний,,нормальный режим ПТФ)--в штатном режиме....У кого какие идеи....Удачи.

zhekappp
24.10.2010, 16:09
ANL, а в чем смысл всего этого ?
вот, чтобы я действительно хотел - это возможность отключать омывалки фар без выключения ближнего света не вынимая предохранитель.
т.е чтобы ближний горел в режиме "габариты", а писалки на фары работали только в режиме "ближний"

ANL
24.10.2010, 16:15
zhekappp -А в чем проблема то?Только тута я про другое спрашиваю( про мух позже) с 20 числа движение авто в любом месте( сейчас только вне населенных пунктов) с ближнем светом фар.В более развитых странах давно используют дневные ходовые огни( по нашим законам они тоже разрешены--алгоритм их работы и более точные ТТХ можете найти...Я честно то и за городом иногда забываю (днем) включать поэтому и хочу реализовать такую схему( да и при последовательном включении ламп в режиме ДХО нагрузка на генератор в 2 раза меньше+ ресурс ламп ...продлевается соответственно каплю топлива сэкономим....Удачи.

DaR
24.10.2010, 16:54
я всегда с ближним езжу и днем и ночью, я считаю так, если это дает хоть 1% безопасности и кто-то заметит меня раньше чем без фар, в т.ч. и пешеход, то экономия 300р за два месяца это полная фигня.

ANL
24.10.2010, 17:10
А многие и днем и ночью с дальним ездят---их хорошо видно......А я про ДХО .(( я тоже про безопасность так как эти ДХО( ключевое слово---дневные) включатся сами после заводки двигателя....)).Удачи.

avtovladimir56
24.10.2010, 17:13
Полностью согласен с ANL и мыслил я точно также, только думаю последовательное включение 2-х 12-ти вольтовых ламп непропорционально снизит их светоотдачу, по-этому считаю решение со светодиодами красивее и технически грамотнее. Вроде уже продают светодиодные ходовые огни на Калину и стоят они по 1200 руб за комплект. Думаю их надо подключать так, что-бы они горели всегда при включенном зажигании, а выключить можно было только при вынимании предохранителя. Если у кого есть инфа, поделитесь. Спасибо.

DaR
24.10.2010, 17:46
так на типи и ближний включается при заводе двигателя, к чему огород городить тогда, за электричество же счета не придут)
хотя может быть я вас не совсем понял, в чем отличие ближнего света от дневных огней?

ANL
24.10.2010, 17:46
avtovladimir56 -я тоже думал отдельные ставить, но хорошие стоят хорошо. а плохие "вживлять"на авто не хочется -вот и решил использовать штатные...Туточки наткнулся на интересную идею( в свете как раз светоотдачи)===все какя хотел, только использовать последовательное включение не ламп ПТФ , а в каждой фаре нитей дальнего и ближнего.Говорят яркость вполне приемлемая и днем не отличишь от ближнего=а нагрузка опять-же меньше( около 30 Вт на фару)....ну и ресурс..Удачи

zhekappp
24.10.2010, 18:50
я всегда с ближним езжу и днем и ночью, я считаю так, если это дает хоть 1% безопасности и кто-то заметит меня раньше чем без фар, в т.ч. и пешеход, то экономия 300р за два месяца это полная фигня.
+1, я тоже посдние лет 7 езжу всегда с ближним светом...

Puzo
24.10.2010, 23:54
Не вижу никакого смысла огород городить с доп. светом.
Если речь об экономии, то на метро - однозначно дешевле! ;)

avtovladimir56
25.10.2010, 10:18
При снижении мощности потребителей улучшается заряд аккумулятора, а при эксплуатации зимой это большой плюс. С оказией попробую включить ближний свет при последовательном соединении нитей ламп. Спасибо.

Alekz
25.10.2010, 11:20
Если речь об экономии, то на метро - однозначно дешевле! ;)

Ну ......:unknw: метро далеко не в каждом городе имеется. Нам чё? Начинать строить? Вопрос был про ходовые огни. Вот у Ауди например, они я так понимаю прямо в фару встроены и вкл. вместе с зажиганием. Надо искать способ сделать так же :download: ....... пока метростроевцы не подъехали.

Auria
25.10.2010, 11:51
В ниссане и в мазде зажигался сразу ближний вместе с зажиганием.Было удобно.Главное ,что бы лампочки удобно менялись,а то как в фокусе1 - либо аккум снимай,со всеми вытекающими,либо пальцы музыкальные)))

Puzo
25.10.2010, 13:25
Ну, кроме того, чтобы чего-то всунуть в фару, надо бы понять еще, и куда будет свет направлен. Сильно сомневаюсь (да, вообще, даже не сомневаюсь), что без измененной оптики смысла не будет. ДА, светить будет, НО, куда, и насколько эффективно? А то получиться просто задваивание габариток (по эффективности).

PS: я всегда поддержу, если имеется смысл в предложении. Даже готов буду поэксперементировать на своем авто, но, в данном случае, не вижу нормального "колхозного" решения (кроме "деревенского колхоза").
Если не изменять саму оптику фары, то не будет толку.

PPS: а аккумулятор по любому заряжается определенными токами. И то, что будет бОльше "свободной" энергии, на его зарядку не повлияет. Единственное, что может быть полезно, так это то, что нУжный для зарядки ток будет вырабатываться при меньших оборотах. Но стоит ли овчинка выделки? В этой машине с электрикой и так все достаточно гармонично (в отличие от, например, ЛендРоверов, у которых известная проблема - недозаряд аккума при коротких поездках).

Vasiliy
25.10.2010, 13:40
Объясните мне, серому - на кой они нужны, эти ходовые огни (что они из себя представляют, объяснять не надо - я каждый день вижу новую Астру с такой приблудой). Дает возможность обозначить машину на дороге с меньшим расходом электричества? Так по сравнению с суммарным потреблением топливного насоса, печки, и главное - системы зажигания, потребление ламп ближнего света просто "ниачом" (с). Экономит ресурс ламп? Так они живут полгода минимум, цена у официалов 200 рублей, меняются за 30 секунд. Понты? Сорри, но колотить понты на Типи - довольно странно. Так зачем? Чего я не понимаю?

Alekz
25.10.2010, 16:51
Да понятно что "ниачом", только как сделать так, чтобы первое время не забывать их включать? А если переделать электрику "в свете последних решений партии ":), то как на это посмотрит оффициальный дилер? С гарантии не снимут?

Denis
25.10.2010, 17:07
Самый простой вариант это заехать к дилеру и активировать "скандинавский пакет".
Стоить это будет от 0 до не более 500 рублей и ближний свет будет автоматически включаться при заводе двигателя (при нахождении рукоятки света в положении выкл.)
При этом омыватели фар включаться не будут. Они будут работать так же как и раньше только при включении рукоятки света в положение "ближний свет")

ЗЫ. Сам решил вопрос с ближним светом ещё проще - просто постоянно рукоятка фар стоит в положении "ближний свет". При выключении зажигания фары отключаются автоматически, так что не нужно думать о фарах.

ANL
25.10.2010, 18:23
Puzo-интересно читать Ваше мнение про "колхоз" и "деревенский колхоз"..На данном форуме Вашего "колхозного колхоза" полно.( Заметте никто Вам не посоветовал вместо чтобы лепить деревянный багажник, что нанять Газель или попросить друзей перевезти кровать быстрее и удобнее). А ДХО не предназначены для освещения чего либо,они нужны для обозначения авто днем...Во многих странах(замечу не в Гандурасе) уже несколько лет используется ДХО( последнии года авто выпускаются штатно с ДХО) и в у нас в автомагазинах и на рынках уже появились комплекты...Vasiliy - лампы у меня извините не по 200 рублей(немного дороже), система зажигания хочу Вам сказать потребляет в разы меньше , чем лампы ближнего света, а печка потребляет( если не ошибаюсь) как лампы...Если говорить про потреблении элэнергии=то освещении авто(габариты 40Вт+ближний 120 Вт +ПТФ 110 Вт=270 Вт) является одним из самых мощных потребителей ( я не считаю стартер, элтэн подогрева в дизелях ).Весь мир пытается снизить нагрузку на автогенератор( читай на двигатель)увеличить ресурс ---а нам судя по отзывам этого ЕЩЕ не надо пока не поймем...Удачи.

Denis
25.10.2010, 19:31
Просто с одной стороны это лишние траты и гемор с установкой, а с другой стороны это нарушение того же ПДД т.к. "Фары дневного света" не прописаны в правилах и соответственно что они включены, что нет - всё равно нарушил, а во вторых это "самовольное внесение изменения в конструкцию транспортных средств" со всеми вытекающими....
Хотя если есть время этим заняться - то почему бы и не сделать себе приятное :)

ANL
25.10.2010, 19:47
[b]Denis-при разговоре с технарями (где ТО ) выяснил, что существует понятие такое и есть установленный алгоритм их работы и пределы( всмысле яркости свечения их).Никто не запрещает устанавливать дополнительные фары(ПТФ)--только есть определенные параметры их установки( растояние от земли, от края авто, между собой , алгоритм включения и ...)---тоже касается и ДХО. Вот кстати нашел такое=Актуальность приобретают экономичные лампы, способные прослужить дольше, чем обычные. Это вызвано тем, что в большинстве европейских государств появились новые требования, согласно которым, ближний свет фар должен гореть даже днём. Для таких целей отлично подходят лампы Osram Light&Day. Эти лампы дневного света способны работать в три раза дольше обычных.- принцип их примерно такой как я предложил, тоесть снижена мощность.Но в моем предложении помойму чуть лучше-так как одна и таже лампа в дневное время будет работать на экономрежиме а в темноте в штатном, тоесть без потери в освещенности и безопасности. Удачи.

Puzo
25.10.2010, 20:33
Puzo-интересно читать Ваше мнение про "колхоз" и "деревенский колхоз"..На данном форуме Вашего "колхозного колхоза" полно.( Заметте никто Вам не посоветовал вместо чтобы лепить деревянный багажник, что нанять Газель или попросить друзей перевезти кровать быстрее и удобнее).

Ну, дык тут ведь процесс в творчестве, так сказать! Деревянный багажник - это нонсенс... по приколу сделал, о чем и поведал. Стоимость копейки, задача была решена, решение было нестандартным (в смысле материала).
А зачем нужна Газель, и иже с ними, если было решение, а? ;)

Справка:
"Колхоз" - это то, что сделано самостоятельно.
"Деревенский колхоз" - это то, что сделано самостоятельно, но, кроме прочего, и хреново, к тому же.


А к лампами, здесь обсуждаемым, так и не проникся. Почему - написал выше.
И заметьте, никому не хамлю, не грублю, а высказываю мысли критики, в данном случае :)

ANL
25.10.2010, 20:44
Puzo -заметте, также не хамлю, а просто сравнил "метро" с "газелью". Я просто отношусь к постам так, что если нет конкретного предложения или ответа по теме , то не стоит"туфту туфтовать" -лучше промолчать.Кстати стоимость моего предложения=стоимости одного реле+ полтора метра провода.Как говорится" дешево и сердито".Займусь наверно в выходные так как считаю идею интересной.Удачи.

Vasiliy
25.10.2010, 20:56
ANL

1) 170р стоит лампа у официалов, лично покупал две.
2) ПТФ постоянно включать не нужно (очень раздражают люди в отсутствие тумана лупящие по глазам передними и особенно задними ПТФ) - на самом деле, на освещение тратится на треть меньше.
3) В вырабатываемой двигателем мощности на освещение расходуется незначительная часть. На кондишн уходит гораздо больше, но ни у кого не возникет мысли в жару не пользоваться кондишном - экономить бензин и ресурс движка. И вообще, современные движки, как правило, переживают автомобиль в целом.

В общем, проблема напрочь надумана.

ANL
25.10.2010, 21:10
Vasiliy--лампа лампе рознь.85 процентов авто оборудованных передними ПТФ(задними сам пользовался один раз только) используют их практически постоянно. а особенно днем вместо ближнего света(даже в правилах пунк есть). нормально настроенные переднии ПТФ не могут слепить встречку , так как они максимум от авто освещают на 10-15 метров.Ну а в третьих , заметте я писал про расходывание электроэнергии( источником служат генератор и АКБ).Далее насчет кондишена==додумались же поставить элмуфту ( не крутить компрессор вхолостую)и датчики различные( таже система климат контроля)====думают об экономии и ресурсе.... А вообще каждому свое-одни динамики меняют и усилители вставляют,другие оптику тонируют(по мне проще лампочки вообще вытащить), а третьи ДХО мастырят...Удачи.

Puzo
25.10.2010, 21:29
ANL, вижу, задел Вас? Ну, извините, не хотел. Проблему ходовых огней так и не понял.
Делайте, потом покажите, что да как. Может, критика и беспочвенна окажеться ;)

ЗЫ: "Метро" замените на "общественный транспорт", если это так риторично. :)

ANL
25.10.2010, 21:40
Да без проблем.Также можете вместо "газели" "бычком" воспользоватся..:ok:Вот и у меня 100 пост бестолковый:dance::dance::dance: ....."""" Недавно принятая европейская директива (2008/89/EC) о лампах дневного освещения (DRL) предусматривает наличие фонарей, включающихся автоматически в дневное время, на всех новых моделях легковых автомобилей с февраля 2011 г. Для повышения безопасности водителя многие европейские и скандинавские страны уже ввели обязательные лампы дневного освещения, значительно снизив число аварий""...Всем Удачи..

Vasiliy
26.10.2010, 08:59
_Обязательные лампы дневного освещения_? А можно пруфлинк, только не на писанину безграмотных журналистов, а на директиву ЕС, где написано, что ДХО _обязательны_ для любой машины?

ЗЫ видел сегодня пожилой Санта Фэ с ДХО, вживленными в корпуса передних фар. Зрелище жалкое. Деревенский колхоз - очень точное определение.

zhekappp
26.10.2010, 09:26
ь.85 процентов авто оборудованных передними ПТФ(задними сам пользовался один раз только) используют их практически постоянно. а особенно днем вместо ближнего света(даже в правилах пунк есть).

ANL, я могу ошибаться, но вроде как пункт, разрешающий использовать ПТФ вместо ближнего днем в послендей редакции исключили :( Только ближний или ДХО

Alekz
26.10.2010, 10:02
Самый простой вариант это заехать к дилеру и активировать "скандинавский пакет".


ВОТ !!! :ok: Мы с товарищами вчера вечером тоже пришли к такому решению! Осталось узнать у дилеров о возможности такой услуги. Не посодействуете?

skvo569
26.10.2010, 13:02
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 г. № 316 г. Москва о внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090



ПДД РФ: 19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами
п.19.5. "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."

Alekz
26.10.2010, 16:26
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 г. № 316 г. Москва о внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090



ПДД РФ: 19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами
п.19.5. "В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."

Ну ...... ? Чо ....... ? К чему ...... ? :rofl::rofl::rofl:

ANL
26.10.2010, 19:14
Незнаю как Вам обьяснить===самое простое давайте в общении и в правилах просто заменим слово" дополнительные фары или противотуманные фары" на " дневные ходовые огни"..Может так понятней станет..Все тоже самое только меняется алгоритм их работы..( я уже 4 страничку пытаюсь обьяснить---Вам же это не надо...).Удачи.

Mik
28.10.2010, 08:35
Пришло в голову, не знаю реально или нет: если каки-то подошли бы лампочки в габаритки, помощьнее. Они за ходовые не сошли бы? Было бы удобно достаточно с одной стороны...

Herzogs
28.10.2010, 11:23
А просто включить ближний свет - тяжело? Надо обязательно что-то выдумывать? А тем более если есть возможность активировать скандинавский пакет.

Alekz
28.10.2010, 11:57
А тем более если есть возможность активировать скандинавский пакет.

Так мы и выясняем, есть эта возможность или нет :unknw: Никто пока не ответил.

Puzo
28.10.2010, 12:06
Да пусть человек сделает! Вижу, что большинство (я тоже) не "вкуривают" смысл этого обновления, но решили же уже - пусть человек сделает, а потом уже и будем судить, что да как! :)

Vasiliy
28.10.2010, 12:29
Просто включить ближний нельзя - это 20 лишних ватт энергопотребления, дополнительная нагрузка на выключатель, реле, аккумулятор, генератор, двигатель и экономику страны. Гораздо эффективнее раскурочить фары и вживить в них нитку диодов (т.е. внести несогласованное с изготовителем изменение в световые приборы), потом вживить в "косу" что-то, что при включении зажигания будет включать эти диоды, и потом еще гайцам доказывать что это - ДХО.

Alekz
28.10.2010, 13:54
Парни, для "тех кто в танке", ещё раз повторю, - мы выясняем возможность ЛЕГАЛЬНОГО перепрограммирования контроллера и введение его в режим стран Скандинавии, где фары ближнего света горят ВСЕГДА при вкл. зажигания, а вот подсветка приборов и задние габаритные огни НЕ ГОРЯТ. А все эти ленты в фарах и "глазки" - полная лабуда! До первого толкового работника ГИБДД доедете , а дальше ...... с пеной у рта будете орать, что енто у меня ДХО и т.д. и т.п. только вот толку от этого не будет. Так чо там дилеры говорят? Никто не узнавал? А так интересуюсь я данным вопросом только потому, что попросту могу ЗАБЫТЬ включить ближний и ...... какая-то сумма денех перекочует из моего кармана в глубокий как море карман работника ГИБДД.

Vasiliy
28.10.2010, 16:29
мне бы ваши проблемы... неужели сложно повернуть выключатель?

Alekz
28.10.2010, 16:40
мне бы ваши проблемы... неужели сложно повернуть выключатель?

Млин ..... :bye: говорю же, - могу ЗАБЫТЬ! :rtfm: читайте внимательнее.

Vasiliy
28.10.2010, 18:59
Нет, на самом деле - хочу, чтобы это была самая серьезная моя проблема

Herzogs
29.10.2010, 11:29
Так мы и выясняем, есть эта возможность или нет Никто пока не ответил.
Позвонил в Авес - за 500 рублей активируют данный пакет. Я так думаю что все дилеры делают это:)

Alekz
29.10.2010, 11:44
Спасибо дружище !!!

ANL
30.10.2010, 14:58
Ну вот не зря тему замутил--теперь большинство знают что такое ДХО и за 500 рублей начнут пользоваться..Себе сделал проще=при заводке авто автоматически включаются ДХО( противотуманки), далее при включении габаритов реле разрывыает цепь их питания и дальнейшее управление светом становится штатным....Вчера прикупил блок автокорректора фар--буду ставить его , а потом ксенон.( в феврале снял с предшествующей машины, а теперь после ввода регламента при наличии автокорректора и омывателя можно ставить).Удачи.

burg56
30.10.2010, 17:53
У меня комфорт+кондер. в меню у сканера нет -скандинавский пакет. Есть дневные огни, жмешь активировать - в результате получаем при запуске двигателя через 3-5 сек загорается ближний свет фар+габариты с перед и с зад, подсветка приборов на полную мощность, кнопки не подсвечиваются.

ANL
05.11.2010, 13:52
Вопрос к спецам=хотелось бы несколько совершенствовать свою схему, в связи с этим может кто подсказать- где взять сигнал(провод) по которому подается напруга на ЦЗ при достижении определенной скорости на автозакрытие замков дверей..Думаю суть вопроса ясна== хочу чтобы стоя на месте при заведенном двигателе ДХО ( в моем случае противотуманки ) не светились(много всяких случаев), а включались при начале движения(достижения определенной скорости)..Удачи.

Alekz
06.11.2010, 09:25
Сигнал там скорее всего импульсный, прямо с BSI. Я придумал другой выход благодаря электросхемам присланным PUZO, - смысл в том, чтобы ближний свет загорался ПОСЛЕ запуска двигателя! Это возможно после установки хитрого реле на цепь" зарядки ", т.е. берем сигнал от генератора и через это "слаботочное" реле подаем питание на ближний свет, только ПЕЖО спроектировало отдельные цепи на левую и правую фару, поэтому придется ставить или ДВА реле или ОДНО, но хитрое от сигналок , которое управляет работой поворотников и т.д. После праздников постараюсь всё сделать и по возможности снять фото для истории. Проект не окончательный, может что-то изменится в процессе установки. Просто хочется нормального ,в моём понимании цикла , - после запуска двигателя, без каких-либо движений включается ближний свет, а задние габариты и подсветка приборов НЕ горят.

ANL
06.11.2010, 10:44
[b]Alekz[-после запуска двигателя автовключение света,как бы сказать,не очень хорошо.Бывают такие случаи, когда надобно постоять на месте с включенным двигателем, а свет в это время совсем не нужен...Вот поэтому я и хочу выловить этот сигнал, чтобы он(свет) включался автоматом при достижении определенной скорости---в этом случае когда сигнал поступает на ЦЗ на автозакрытие дверей..Удачи

Alekz
06.11.2010, 11:01
[b]Alekz[-после запуска двигателя автовключение света,как бы сказать,не очень хорошо.Бывают такие случаи, когда надобно постоять на месте с включенным двигателем, а свет в это время совсем не нужен...Вот поэтому я и хочу выловить этот сигнал, чтобы он(свет) включался автоматом при достижении определенной скорости---в этом случае когда сигнал поступает на ЦЗ на автозакрытие дверей..Удачи

На этот случай можно установить обычный выключатель после "хитрой" релюшки и усё ..... :hi: Опять же, ну попали Вы в затор, пробку, "проверку на дорогах", ремонт дорожного полотна и т.д. ....., т.е. двигатель иногда надо заглушить и скорость движения меньше 20 км\час. Ваши ДХО попросту НЕ ВКЛЮЧАТСЯ, со всеми вытекающими последствиями со стороны бдительных работников ГИБДД. Как решите данный вопрос? У меня этот вариант тоже был, вот только КАК?!? преобразовать цифровой сигнал в аналоговый я пока не придумал.

ANL
06.11.2010, 11:17
В таких случаях я движок не глушу.И сигнал поступает не на 20 км, а где-то на 11....Можно конечно наделать всяких выключателей==но тогда теряется весь смысл данного девайса, усе должно быть автоматически. Импульсный сигнал или цифру(1-есть 5В) подаете на реле через обыкновенный ключ на 1 транзисторе(в инете их полно---можно найти "электронный ключ или элреле) , реле самоблокируется до выключения двигла или включения габаритов(тоесть схема полностью исключается из работы---все как штатное).Удачи.

Alekz
06.11.2010, 11:57
Ну тогда давай собираем ты - свой вариант, я- свой. Больше информации по проблеме, - больше пользы для других пользователей. Я прав?

ANL
06.11.2010, 13:45
Конечно.Только многие с электрикой и тем более электроникой не ...дружат.Им есть альтернатива--скандинавский пакет за 500р(кто в этой теме узнавал и наверно скоро сделает и отпишится.)Удачи.

Mik
11.11.2010, 10:25
Был вчера в ДО. Сказал: "А сделайте мне скандинавский пакет!". На меня сначала загадочно посмотрели, потом предложили пройти к машине, там сказали: "И что?". "Ну фары чтоб с 21/11/2010 горели днем", "А" - сказали они. Взяли ключи загнали в бокс и через 4-ре минуты выгнали. Вручили ключи и сказали:" Всё, готово", я им "А деньги?", а они "Подарок!!!"
Итого: пускаем дивгатель, через несколько секунд включается свет, задние габариты, панель приборов. Больше в машине ничего не подсвечивается. При омывании стекла с режимом ДХО, омыватель фар не включается.
Езжу теперь вот днем с огнем.

Garikrus
12.11.2010, 22:36
Больше в машине ничего не подсвечивается.


а экран магнитолы? печка? подсвечиваются или нет?

Mik
13.11.2010, 10:41
а экран магнитолы? печка? подсвечиваются или нет?

Моя "Типа" без штатной магнитолы. Вижу что горят только кнопочки стеклоподъемников, замка помоему, на всю мощь подсвечены спидометры-тахометры. Больше ничего. Типа день же - видимо так.

VITAL
15.11.2010, 20:45
Сегодня позвонил ОД на Ленинском пр. по поводу активации Скандинавского пакета, взяли номер мобильного и сказали, что перезвонят. Через пару минут позвонили и сказали: возможность подключения этой фишки зависит от конкретного авто (в данном случае Типи), надо приезжать на машине и на месте это определять, подключив комп. Цена вопроса: 0,5 нормочаса или 1032 рубля (при положительном результате), если же нет возможности, то ничего платить не надо! Ни о каком "ПОДАРКЕ" или 500 рэ. речи не зашло!

А на Софийской всё то же самое, только ещё привезти с собой надо 2 ключа и карточку с кодом.

Mik
17.11.2010, 13:14
Ну страсти прямо. Я когда спрашивал своих по телефону, о возможности. мне сказали: "Пять минут делов, ну рублей 100 стоит".
Подарили опцию - Просто так.
Видать по Сибири пронеслось счастье в тот день.

ANL
17.11.2010, 16:43
Mik==="скандинавский пакет" и то , что Вам сделали разные вещи , ну совсем немного.ДХО-это когда спереди включается свет(отдельные фары или противотуманки или ближний) и больше ничего.А у Вас мастера просто перебросили управление ближним + габаритами на сигнал появляющийся при заводке движка..Отсюда и разный разговор и цена соответствующая...Удачи.

Mik
18.11.2010, 12:20
Mik==="скандинавский пакет" и то , что Вам сделали разные вещи , ну совсем немного....

Ну я уже открестился от "Скандинавский пакет", а что это есть? Если он немного отличается от того что мне сделали щелчком пальцев.

ANL
18.11.2010, 16:50
[QUOTE=Mik;8700]Ну я уже открестился от "Скандинавский пакет", а что это есть? ===читай выше.УДАЧИ.

Mik
19.11.2010, 05:47
[QUOTE=Mik;8700]Ну я уже открестился от "Скандинавский пакет", а что это есть? ===читай выше.УДАЧИ.

Ну тогда масло масленое.

Выше много чего написано.
Можно проще?:
Скандинавский пакет есть - ...
ДХО - есть...

Иначе возникают разночтения.

ANL
19.11.2010, 08:11
Я конечно понимаю,что 7 страничек читать лень-но и я не собираюсь делать "выжимку".Удачи.

Mik
19.11.2010, 13:20
Я конечно понимаю,что 7 страничек читать лень-но и я не собираюсь делать "выжимку".Удачи.

Ни в коем случае не собирайтесь. Тем более "выжимку". Это опасно.

Просто же нельзя сказать-написать.
Что мол: "да всё именно таки и есть, или вот только этим отличается".

Коли уж Вы тут, то значит Вы общаетесь. Общение идёт на "бумаге", а не глядя в глаза. Вот и общайтесь. Мы не на конкурсе "самый умный"...

ANL
19.11.2010, 16:30
MIK-постараюсь ответить в Вашем тоне="Я понимаю ,что Вы в Сибири опережаете нас на некоторое кол-во часов по времени, но это не дает Вам право считать себя умнее других и заставлять меня перечитывать 7 страниц текста и выкладывать Вам цитаты из сообщений, которые Вы сами я думаю сможете прочитать"= теперь далее по теме= лично я писал про ДХО, а другие форумчане узнавали про ДХО у дилеров и пришли к выводу , что ДХО есть нечто подобное_"скандинавскоиу пакету".Так ,что не ленитесь и если Вам это нужно=почитайте 7 страничек(семь раз отмерь-один отреж=именно про эту тему и в подходящий момент).Удачи

Mik
20.11.2010, 06:20
ANL
Из Сибири мы из Сибири.
Моя ирония по по поводу счастья в Сибири адресована местному ОД, ну никак не уважаемой конференции. Они меня посылали с очевидным гарантийным моментом, который был описан ранее - говоря Вашим языком, приводить цитаты не собираюсь, а по сему от такого обслуживания я не в восторге.
Не забывайте о некоторой сложности общения письмами ,а не за кружкой пива глядя в глаза. И Вы находитесь в конференции, вот общайтесь. У меня возникло недопонимание, я попросил разъяснить. Лень - не отвечай.
А говоря нашим тоном:
Добро пожаловать к нам в Сибирь! У нас много лесов, речек, где много рыбы, ягод, грибов и места не мерено!!

ANL
20.11.2010, 10:01
Спасибо за приглашение,в Красноярск не поеду, а вот в Ньюсибирск езжу постоянно.Жил раньше там, а потом хорошие машинки на продажу гонял оттуда.А когда с Владика гнал вот тогда и речек насмотрелся и рыбы в них наловился , и в леса захаживал==все видел.Широка страна моя родная........Удачи.

Alekz
20.11.2010, 10:42
Между делом и обсуждениями нашей необьятной Родины, вчера, на одном из ТВ- каналов, целый генерал МВД (ГИБДД) объяснил, что ДХО самим приколхозить НЕ получится! Т.е. ТОЛЬКО установленные на заводе и предусмотренные конструкцией а\м! И по-другому никак! А вот за самостоятельные изменения светотехники можно схлопотать по-полной. Интересно, АвтоВАЗ на изменения в ПДД среагировал?

Puzo
20.11.2010, 10:49
А зачем ВАЗу чего-то менять? Есть же ближний свет - он официально и требуется.

SLaVaa
20.11.2010, 12:15
Привет всем! Для некоторых из нас да и других автовладельцев проблемы забыть включить " ближний" не будет! Ну отъехал от дома(гаража) десятки машин кругом у которых свет уже горит . Секунда и "кнопка нажата". Первое время может и подзабудешь разок другой. Потом автоматом будешь сам включать. Конечно если тебя гаишкин не пасёт в двух шагах от дома.

Valentin
20.11.2010, 13:10
А я в эту тему не заморачиваюсь. Почему-то заведя двигатель, инстинктивно включаю ближний или противотуманки. Уже лет 5-6. :) К стати, ПДД по поводу ДХО можно трактовать двояко. Один пункт допускает противотуманки, следующий говорит "только дневной". Очередная мелкая кормушка для вымирающих ментов и будущих копов.

ANL
20.11.2010, 13:27
Вчера читал в инете поправки в к ПДД==там даже про светодиоды в фарах упоминалось( не помню как вышел на это--кому надо в поисковике найдете).КСТАТИ НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ УСТАНАВЛИВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ СВЕТОТЕХНИКУ---надо только соблюдать все требования (по подключению и местам установки).Удачи.

Alekz
23.11.2010, 10:42
Итак ..... вчера вечером появилось немного свободного времени и мы с товарищами решили наконец сделать мне ДХО, которые многие называют "скандинавским пакетом", т.е. строго ПОСЛЕ запуска двигателя загораются фары ближнего света и больше НИЧЕГО ! Коллективным разумом было предложено несколько решений и в конце концов остановились на довольно простой схеме которая показалась нам наиболее надёжной. Сразу оговорюсь, что в электронике я не особо силён, но основные принципы работы цепей понимаю. Этот блок мы собрали на трёх реле, одно -высокоомное, два - обычные силовые, несколько диодов для защиты от "обратных токов" и ..... ! Минут за 30-40 всё собрали и смонтировали, провели всевозможные проверки на монтажные косячки потом ещё раз поразмышляли и запустив двигатель ПРОВЕРИЛИ!!! Всё работает!!! За схему сильно не пинайте, рисовал быстро в первом попавшемся paint. Удачи!

Alekz
23.11.2010, 10:44
Схема ДХО.

ANL
24.11.2010, 19:33
В пятницу вечером Гейко на авторадио будет беседовать с большим ГИБДДшником---там будет много интересного, в том числе и про ДХО будет подробное обьяснение...Удачи

Alekz
25.11.2010, 09:12
В пятницу вечером Гейко на авторадио будет беседовать с большим ГИБДДшником---там будет много интересного, в том числе и про ДХО будет подробное обьяснение...Удачи

Да они уже несколько раз объясняли :rtfm: ,- ДХО могут быть установлены ТОЛЬКО на заводе-изготовителе, как правило прямо в фару (Ауди, БМВ, Киа) или в решётку радиатора. Факультативная установка возможна только в авторизованных сервисах при соответствующих возможностях. Хотя послушать будет довольно интересно. Может что-то изменится?

Auria
25.11.2010, 11:26
Может что-то изменится?
Чего там изменится то)))Тут только разреши - такую фигню поналепят,от синих писалок до тормозухи в фарах))

alex55
25.11.2010, 11:33
Друзья! Рекомендую включить режим дневной свет. Я сделал это при прохождении Типушей ТО у дилера. Включили эту функцию бесплатно. Теперь при включении зажигания включается ближний свет. Очень был удивлен и обрадован обнаружив, что в этом режиме не работает омыватель фар - нет необходимости убирать предохранитель F4.В случае необходимости включить омыватель фар просто переключатель перевожу в режим ближний свет.

Alekz
25.11.2010, 11:55
Друзья! Рекомендую включить режим дневной свет. Я сделал это при прохождении Типушей ТО у дилера. Включили эту функцию бесплатно. Теперь при включении зажигания включается ближний свет. Очень был удивлен и обрадован обнаружив, что в этом режиме не работает омыватель фар - нет необходимости убирать предохранитель F4.В случае необходимости включить омыватель фар просто переключатель перевожу в режим ближний свет.

А габаритные огни с подсветкой приборов тоже включаются? Ведь ПРАВИЛА этого НЕ требуют! А вот у меня теперь включается ТОЛЬКО ближний свет фар :hi: Всё чин по чину.....

ANL
25.11.2010, 13:03
А у меня только дополнительные фары--"противотуманки" .Alekz-- сейчас я немного буду совершенствовать схему(((дело в том ,что иногда бывают случаи когда надо , чтобы авто работало(холодно например) , а свет не горел.)).Так вот, что хочу==то реле которое подает питание на противотуманки, "+" на обмотку от зажигания, а "-" возьму не с корпуса как раньше делал, а с сигнала "непристегнутый ремень".Мысль ясна--тоесть свет противотуманок включится только при заведенном двигателе и пристегнутом ремне==соответственно при включении габаритов второе реле приводит всю схему в штатное состояние.. .Один из вопросов как я уже писал (вечер авторадио)-будут как раз ответы типа являются ли противотумануи -ДХО и самостоятельная установка светодиодных ДХО коих сейчас на рынке полным -полно ,на любой вкус и карман.Обьяснения такого "большого" ГИБДДшника в эфире на большую часть страны....Ну короче можно будет распечатать с сайта и возить с собой, дабы на дороге был весомый аргумент--меньше "кормить"ненасытных.Удачи

Alekz
25.11.2010, 14:53
.....Обьяснения такого "большого" ГИБДДшника в эфире на большую часть страны....Ну короче можно будет распечатать с сайта и возить с собой, дабы на дороге был весомый аргумент--меньше "кормить"ненасытных.Удачи

Тоже интересно что он скажет. Идея "запустить" питание реле через ремень безопасности мне понравилась ..... :ok: Жду воплощения!

ANL
25.11.2010, 15:47
Сейчас у меня все отключено--начну делать быстрее всего в субботу---после того как послушаю передачу.Еще сейчас прикупил и поставил в габариты вот такие светодиоды=http://s012.radikal.ru/i321/1011/d8/584287525c4ft.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i321/1011/d8/584287525c4f.jpg.html)==они по светоотдачи как 18 Вт лампа, а потребляют всего ничего.==это тот случай ,когда результат превзоше ожидания.Здорово получилось. С расстояния смотрятся как линзованная ксеноновая лампа..Удачи.

Garikrus
25.11.2010, 16:14
они по светоотдачи как 18 Вт лампа, а потребляют всего ничего.==это тот случай ,когда результат превзоше ожидания
каким цветом светят? сколько стоят? где купил? интересно.

ANL
25.11.2010, 16:22
каким цветом светят? сколько стоят? где купил? интересно.-Цвет белый под 4300К, по цене кажется 250р(точно не помню--брал кучу светодиодов,реле,термоусадки и прочих полезных вещей), на рынке в Балашихе.Удачи.

ANL
26.11.2010, 22:22
Ну вот ,если слушали или читали ответы Кузина---то. я теперь на полном основании займусь доработкой своих противотуманок....нет -теперь по новому ---они у меня ДХО(для этого алгоритм их включения доработаю).Удачи

zhekappp
27.11.2010, 14:11
По теме ветки - активировал так называемый "скандинавский пакет" на Софийской
Цена услуги - 557.55р, наименование работы в заказ-наряде:
телекодировка (КОМ.УПРАВЛЕНИЯ ОСВЩЕНИЯ)

Теперь в режиме "0" как заводишься сразу загораются ближний, габариты, подсветка номеров и освещена панель приборов, а все органы управления около рукоятки передач не подсвечены. Писалки на фары не срабатывают, только на стекло.

В режиме "габариты" ближний не горит и все осталось по прежнему, как было до активации пакета.

В режиме "ближний свет" тоже все осталось по прежнему. Теперь отличие этого режима от "0" в подсветке торпеды и срабатывании омывателя фар.

Не провреил только, работает ли на постоянном режиме дальний свет в режиме 0.

Удачи, Женя

ANL
27.11.2010, 14:25
zhekappp,-вопрос=А если надо остановится зимой и ждать кого-нибудь или чего-нибудь с заведенным движком(да мало ли всяких случаев когда двигатель работает , а свет не нужен)--свет можно как-то полностью выключить?Удачи.
-

Puzo
27.11.2010, 14:56
КОЛЛЕГИ!
Перенос часть обсуждения (где "про ксенон") сюда:
http://www.tepee-club.ru/showthread.php?t=721&page=4

zhekappp
27.11.2010, 15:48
ANL, если вы агент спецслужб и собираетесь с заведенным движком прятаться в засаде, то тут да, полный облом :))) больше мне никакой такой ситуации, когда свет может помешать не придумать. И меня лично горящие габариты всем устривают, это моя личная безопасность и безопасность моих маленьких пассажиров в первую очередь. Хотя для агентов 007 тоже есть вариант - вытащить предохранители ближнего света :)

ANL
27.11.2010, 16:14
zhekappp-я рад ,что Вас устраивает постоянно горящий свет при заведенном движке.Меня это немного не устраивает(бывает довольно часто)..Каждому свое.Удачи.

VITAL
27.11.2010, 17:53
zhekappp: По теме ветки - активировал так называемый "скандинавский пакет" на Софийской
Цена услуги - 557.55р

Ух ты! А что же они мне пытались "продать"-подключить за 1032 рубля? причём и на Ленинском и на Софийской.

zhekappp
27.11.2010, 17:58
ANL, так точно. я выбирал из двух зол - всегда ближний свет (либо только габариты) против охрененного расход омывайки. Свет победил ! :)

ANL
27.11.2010, 18:22
zhekappp--заедте еще раз на сервис .И за некоторую сумму Вам сделают так, что омыватель фар будет включатся нажатием на кнопку сбоку на ручке управления дворников(если она у Вас задействованна в Вашей комплектации--то на любую другую--куда скажите)..Удачи.

zhekappp
27.11.2010, 20:49
ANL с учетом последнего сообщения VITAL и зная качество наших сервисов мне кажется, что это чисто теоретическая возможность, хоть и красивая и правильная :)

goga
27.11.2010, 22:54
На буднях хочу позвонить на сервис,узнать по поводу перевода писалки на пустую кнопку.Что ответят доложу.

ANL
27.11.2010, 22:58
ОД наверняка не сделают---так как у них нет" готовой заготовки " для этого.А вот нормальный электрик в простом сервисе( если Вы ему еще дадите книжку по типи со схемами) разберется и сделает достаточно быстро.Удачи.

ALEX B81
28.11.2010, 09:56
ОД наверняка не сделают---так как у них нет" готовой заготовки " для этого.А вот нормальный электрик в простом сервисе( если Вы ему еще дадите книжку по типи со схемами) разберется и сделает достаточно быстро.Удачи.

ЕСТЬ у них заготовки под это. Мне предлагали сделать отдельный выключатель на омыватель фар в ЛИОНе.Сумму не помню.Но если хотите узнать просто позвоните им 921-31-31 и обратитесь в сервисный отдел.

ANL
28.11.2010, 10:09
Спасибо ALEX B81 не надо..Сам придумал и предложил с описанием доработку омывателя в теме "электрика"..Сейчас подожду ,может будут предложения еще как модернизировать---и потом при наличии времени быстро реализую данный проект(( и омыватель фар и автоматическом включения противотуманок ( теперь они у меня называются модно__ДХО__)при заведенном двигателе и пристегнутом ремне безопасности ,,, тоесть ,чтобы можно находится в авто с заведенным движком , но при этом свет не светился..-.Удачи.

ALEX B81
28.11.2010, 10:22
Спасибо ALEX B81 не надо..Сам придумал и предложил с описанием доработку омывателя в теме "электрика"..Сейчас подожду ,может будут предложения еще как модернизировать---и потом при наличии времени быстро реализую данный проект(( и омыватель фар и автоматическом включения противотуманок ( теперь они у меня называются модно__ДХО__)при заведенном двигателе и пристегнутом ремне безопасности ,,, тоесть ,чтобы можно находится в авто с заведенным движком , но при этом свет не светился..-.Удачи.

Спасибо, но все твои посты я уже прочитал!

Добавлено через 5 минут
В общем узнал про отдельный омыватель фар. 4000 руб и 2 часа работы.

ANL
28.11.2010, 10:28
Спасибо, но все твои посты я уже прочитал!

Добавлено через 5 минут
В общем узнал про отдельный омыватель фар. 4000 руб и 2 часа работы.

Мои затраты-60 рублей реле и час работы----а если с помощником то целый день и еще рублей 500 на жидкости, не в омыватель.:drinks:

reg37
02.12.2010, 15:25
Ну вот не зря тему замутил--теперь большинство знают что такое ДХО и за 500 рублей начнут пользоваться..Себе сделал проще=при заводке авто автоматически включаются ДХО( противотуманки), далее при включении габаритов реле разрывыает цепь их питания и дальнейшее управление светом становится штатным....Вчера прикупил блок автокорректора фар--буду ставить его , а потом ксенон.( в феврале снял с предшествующей машины, а теперь после ввода регламента при наличии автокорректора и омывателя можно ставить).Удачи.

Здравствуйте! Не могли-бы, если не трудно, по-подробнее рассказать о данном варианте ДХО (что купить? как подсоединить?) Заранее спасибо.

ANL
02.12.2010, 16:10
reg37,--что купить?Если спрашиваете--то я думаю с электрикой Вы на Вы..Лучше тогда в сервис .(((а так понадобится 2 реле, диод и метра полтора провода))Удачи.

reg37
02.12.2010, 16:30
reg37,--что купить?Если спрашиваете--то я думаю с электрикой Вы на Вы..Лучше тогда в сервис .(((а так понадобится 2 реле, диод и метра полтора провода))Удачи.

Спасибо за ответ. Действительно подробности нужны, чтобы донести до электрика,что мне нужно. И ещё, у Вас ДХО работают в полнакала?

ANL
02.12.2010, 18:29
Нет в полный(пробовал последовательно запитать 2 лампы---реально слабовато светят).Сейчас пока разобрал схему, буду переделывать(как потеплеет) так как меня совсем не стало устраивать ,что они все время светятся при заведенном движке.((электрику нормальному обьясните,что хотите и он сделает.)).Удачи.

reg37
03.12.2010, 16:02
Здравствуйте. Ещё забыл - эл.схема понадобится? Если да,то где взять? Спасибо

ANL
03.12.2010, 17:52
Если сервис мелкий (или "дядя Вася")-но лучше со схемами.Удачи

alex
28.01.2011, 23:54
включил опцию евро-4 (тоесть ближний свет после заводки авто) очень доволен

Genadih
29.01.2011, 08:02
У меня если включить ближний свет или габариты и заглушить двигатель все гаснет, при заводе двигателя всё включается когда только двигатель завёлся. Так что я как включил ближний свет так и не выключал его уже наверно месяц, завел двигатель свет включился, заглушил... свет выключился.(еще раз повторю когда двигатель заглушен ни чего не горит и не работает)

ANL
29.01.2011, 08:11
-Genadih- Вы когда это писали(пост выше), читали тему всю или просто выхватили несколько последних постов....Удачи.

Genadih
29.01.2011, 08:40
-Genadih- Вы когда это писали(пост выше), читали тему всю или просто выхватили несколько последних постов....Удачи.

Да читал и не один раз. Пока не было авто тоже думал как это сделать, а сейчас всё и так устраивает и нет желания специально делать ДХО. На предыдущих авто если не выключишь ближний свет обязательно посадишь акб. а здесь с этим всё в порядке.

ANL
29.01.2011, 09:03
-Genadih-Ну тогда попробую обьяснить..Такой вариант как делаете Вы не рассматривается так как имеет минусы( можно все таки выключить и забыть включить в нужный момент, при включении штатного ближнего и желании помыть стело автоматически включается омыватель фар и соответственно при включении штатного ближнего "впустую" светятся много лишних ламп((подсветка номера, приборка и пр))..)Удачи

Genadih
29.01.2011, 10:13
-при включении штатного ближнего и желании помыть стело автоматически включается омыватель фар и соответственно при включении штатного ближнего "впустую" светятся много лишних ламп((подсветка номера, приборка и пр))..)Удачи

С этим согласен на 100%,

ANL
02.02.2011, 07:47
Вчера вечером заказал себе через инет свтодиодные лампы мощные в противотуманки( я их использую как ДХО==включаются автоматически при заведенном двигателе и пристегнутом ремне безопасности водителя).Вот описание лампы=Самые надёжные и яркие на сегодняшний момент светодиодные автомобильные лампы н3. Выполнены из алюминия и имеют 5 светодиодов мощностью 1 ватт и яркостью свечения 120 люмен каждый. Что в сумме даёт мощность лампы 5 ватт и яркость 600 люмен. Лампа имеет ярко белый свет аналогичный ксенону. А так же использование наших светодиодных ламп гарантирует их долгий срок службы и качество.====Судя по яркости она очень близка к галогеновой лампе 55Вт..,хочу вот поставить и забыть как их менять--в лампе встроенный стабилизатор тока,она не боится мелких перепадов.....Вопрос есть такие кто использовал такие лампы( не путать с другими яркость до 175 люменов---такая у меня в габаритах из 13 светодиодов)?Удачи.

rom
08.03.2011, 21:04
ANL
всё таки продолжение будет или нет?
есть ли схема, поставил ли светодиодные лампы???

ANL
08.03.2011, 21:36
Лампы еще не пришли-написал им письмо, но и ответа нет.Сейчас в поиске таких светодиодных ламп в Москве....Сделаю-фото выложу.Удачи.

msmsilich
19.03.2011, 18:11
Как вариант для самостоятельного изготовления: DRL (Day Running Light) - управление дневным светом автомобиля, бесплатная версия

Устройство предназначено для автоматического включения ближнего света при начале движения автомобиля и регулировки напряжения на лампах ближнего света в зависимости от режима движения. Увеличивает безопасность движения и продлевает ресурс ламп.

http://silich.ru/images/stories/light/drl-free/DRL-sch-s.jpg
В начале движения, при достижении автомобилем скорости 6 км/ч устройство плавно включает
лампы ближнего света до 75% от напряжения бортовой сети и удерживает это значение до скорости 69 км/ч.

В диапазоне от 70 км/ч до 94 км/ч устанавливается 85% от напряжения бортовой сети.

В диапазоне от 95 км/ч и выше устанавливается 95% от напряжения бортовой сети.
После остановки автомобиля на время более 22 секунд напряжение снижается до 30%.
http://silich.ru/images/stories/light/drl-free/day-light-s.jpg
При возобновлении движения напряжение снова устанавливается в соответствии с вышеописанным алгоритмом.

Архив (схема,прошивка) всего устройства можно скачать здесь (http://silich.ru/drl-free.html)

Вот более компактная версия DRL "Эклипс":
http://www.silich.ru/images/stories/light/eclipse/eclipse-plata-s.jpg
и его установка на Хонду-Одиссей:
http://www.silich.ru/images/stories/light/eclipse/shema-eclipse3.jpg

ANL
02.04.2011, 10:52
Ну вот наконец-то были куплены лампы=http://s57.radikal.ru/i157/1104/72/c8ead62c4fect.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/1104/72/c8ead62c4fec.jpg.html) и кольца( ангельские глазки)-http://s61.radikal.ru/i171/1104/33/90a759e8dfeft.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/1104/33/90a759e8dfef.jpg.html) Вскрыто фара в духовке при температуре 180 градусов-http://i061.radikal.ru/1104/4d/4128ba8ec7e6t.jpg (http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/1104/4d/4128ba8ec7e6.jpg.html) удален отражатель и все собрано "до кучи"=http://i046.radikal.ru/1104/51/6d359e994c75t.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/1104/51/6d359e994c75.jpg.html) В авто тоже немного доработал и теперь эти фары-ДХО-включаются автоматически при выполнении двух условий=1-двигатель заведен 2-"ручник" отпущен.....Обе фары потребляют порядка 12 Вт , что в десяток раз минимум меньше , чем включенный ближний свет( две лампы по 55Вт+два передних габарита по 5 Вт+два задних по 5Вт+ 2 лампы в подсветки номера +подсветка панелей= около 145 Вт).Соответственно уменьшается нагрузка на генератор( ну и на движок соответственно---данный вариант наверно будет хорошо ощутим на бензиновом движке летом при включенном кондиционере)....Фары светят ярко--нет разницы на растоянии по сравнению со штатным галогеном, стекло не греется.Единственный минус--они практически не освещают дорогу....Удачи.

Alekz
02.04.2011, 13:01
Зачёт !!! Жду фото на автомобиле (ДХО желательно включить).

Alexey
02.04.2011, 14:15
Молодец! особенно что потребление минимально и алгоритм включения хорош. Про фото ДХО на машине не забудь.

fikuss
03.04.2011, 15:59
Хочу себе такие поставить http://www.avtoprofi.ru/Philips-12820WLEDX1.html здесь дешевле http://www.al999.ru/catalog/goods/32573

ANL
03.04.2011, 16:39
Ну вот,только такое( в реальности намнуго лучше--,что-то как-то неудачно получилось однако)=http://s49.radikal.ru/i125/1104/bc/9a693c335f5bt.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/1104/bc/9a693c335f5b.jpg.html) Для сравнения на авто (если сильно приглядется включены еще и габариты--хотел яркость в сравнении показать.Габариты у меня светодиодные -13 светодиодов в лампе суммарной яркости 175 л.,что соответствует 18 Вт лампе накаливания((((штатные габариты для сравнения 5Вт))).)Удачи.

nyur
03.04.2011, 19:10
Единственный минус--они практически не освещают дорогу....

мммм эт как? а ездить как? а разве основная задача фар не дорогу освещать?

ANL
03.04.2011, 19:26
мммм эт как? а ездить как? а разве основная задача фар не дорогу освещать?

Задача этих фар в названии=ДХО-обозначении авто на дороге...Они освещают дорогу , но по эффективности намного ниже галогенки , так как нет фокусировки и перед авто в темное время суток просто "лунный свет" метров на 5 .....При начале работ я просто подумал, что ночью я езжу ну наверно 5-10% времени поэтому ,что-бы не вживлять другие ДХО так и сделал..В темноте мне хватает головного(ближнего света)...Удачи.

Pavik
03.04.2011, 21:01
Ну вот,только такое( в реальности намнуго лучше--,что-то как-то неудачно получилось однако)=http://s49.radikal.ru/i125/1104/bc/9a693c335f5bt.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/1104/bc/9a693c335f5b.jpg.html) Для сравнения на авто (если сильно приглядется включены еще и габариты--хотел яркость в сравнении показать.Габариты у меня светодиодные -13 светодиодов в лампе суммарной яркости 175 л.,что соответствует 18 Вт лампе накаливания((((штатные габариты для сравнения 5Вт))).)Удачи.

Не вижу фото. Что-то не получилось?

Теперь вижу... Спасибо.

Garikrus
03.04.2011, 22:46
у вот,только такое( в реальности намнуго лучше--,что-то как-то неудачно получилось

Думаю что примерно так все и есть - день, не яркое солнышко и ДХО такого плана особо не видны.

Ощущение, что отражатель в противотуманке не работает вообще. Точка по центру + ангельские ободки. Рано пока применять колхозные лампы из светодиодов - не научились производители делать лампу такой, какой она была задумана при изготовлении фары - источник света в виде эллипса, размером 5...7 мм.

Вот как научаться, тогда...

Для целей дхо лучше было бы вместо отражателя, ангельских глазок и лампы вставить круглый кластер размером с отражатель из светодиодов сверхярких.

Но не самому же их паять...+ охлаждение нужно.

Мда, даже и не знаю, что делать?

Мож попробовать набор, который выше описывается поставить...."Архив (схема,прошивка) всего устройства можно скачать здесь http://silich.ru/drl-free.html "

ANL
04.04.2011, 05:21
Думаю что примерно так все и есть - день, не яркое солнышко и ДХО такого плана особо не видны.

Ощущение, что отражатель в противотуманке не работает вообще.



















Мда, даже и не знаю, что делать?

Мож попробовать набор, который выше описывается поставить...."Архив (схема,прошивка) всего устройства можно скачать здесь http://silich.ru/drl-free.html "
Не знаю,как обьяснить---но зачем в ДХО отражатель...Задача этих фар не светить , а обозначать авто..и с этим они справляются на 100%(было-бы конечно идеально, ели они еще и класно дорогу освещали===можно было-бы просто не ставить светодиодную лампу по центру( она кстати на сверхярких светодиодах и металлическая для теплоотдачи), а оставить галогенку).Кстати на улице -яркое солнышко, и я даже написал , что не видно как светятся на его(солнышке) фоне габариты(они в 3 раза мощнее по светоотдаче,чем штатные)...Наверно моя ошибка в том,что надо сделать фото сравнительное с ближне светом...Каждый делает как может=ждем Вашего решения,там и сравним..Кстати если Вы имели ввиду набор по принципу изменениянии мощности ламп от скорости- я примерно с этого начанал при изготовлении( 50% яркости-практически уже не видны днем, 75%-я думаю будет где-то рядом, но меньше ,чем у меня сейчас мои ДХО.Да и потребляемая мощность( нагрузка на движок) даже при 75%-гдето порядка 82.5Вт неизмеримо больше 12Вт).Удачи.

rom
27.06.2011, 15:04
В журнале За рулем опубликована статейка как сделать ДХО. Скан прилагаю. Кто сделает, прошу отписаться, как что и куда более популярно и применительно к нашей машинке. 1553

BETEP
27.06.2011, 15:46
rom, А включить эту функцию в мозгах не проще?

rom
27.06.2011, 15:55
при включении в мозгах также включаются габариты и еще что-то. И до ближайшего дилера 700 км, дак у них специалист по этим делам работает только по будням... Так что надо по схемке поработать.

ANL
28.07.2011, 18:10
Вот уже три с лишним месяца--полет отличный( не одного кривого взгляда полицая)---сам доволен, куча литров сэкономленного топлива...ну и так далее. Хочу спросить у того кто взял типи после февраля выпуска-----там реально функция ДХО имеется.( на тойотах например --автосвет идет уже---тоесть ручка на подрулевом просто как ненужная или экстренная теперь=дады свет сам включается после заводки(ДХО-переднии фары ближний на приборке значок) как начинает темнеть переключается =переднии фары + зад)..Удачи.

dubok
28.07.2011, 18:39
Не знаю на счет сэкономленного топлива, я всегда ездил с ближним светом фар, только когда на Украине был не ездил, что бы не выделяться. Использование противотуманок или ДХО светодиодных на уровне ниже фар не правильно в корне, т.к. их все равно не видно или видно плохо. Есть статья в "За Рулем" по этому поводу. Лучше уж тогда совсем не включать.

Garikrus
28.07.2011, 18:40
ANL, Какие у Вас диодные лампы стоят в габаритах?

ANL
28.07.2011, 18:47
Светоотдача однако----если брать китайское может и слабо....У меня соответсвует регламенту( тоесть свеотдача моих ламп соответствует 55 Вт галогенке)...Неужели никто из Вас сейчас не пользуется например энергосберегающимися лампами в домах и квартирах...( смотрите в ауди и фольцах головной( это ближний и дальний уже светодиодный ставят)......А в журнале "За Рулем" кроме авто Толятинског завода-ТАЗик==все остальные авто полное "г".....(кто-то же должен содержать этот журнал). Просто еще раз напоминаю=====задача ДХО не освещать дорогу ,а обозначать авто на дороге.Удачи.

ANL
28.07.2011, 18:52
Garikrus, -неужели все читают только последнии посты===смотри 89 пост этой темы(кажется 9страничка)..Удачи.

Garikrus
28.07.2011, 18:58
Точно. 81 пост 9 страница.

Mike2
14.09.2011, 14:36
Всем привет! Поставил ДХО,сделал так же как на фиатике.Питание на ДХО
подал через нормально замкнутые контакды доп.реле,с предохранителя,на 40а.под капотом,на котором появляется +12в.,при включении зажигания.Реле запитывается от габаритов т.е. когда вкл.габариты,реле разрывает цепь
питания ДХО.Не снимут ли с гарантии,мотивируя что было вмешательство
в схему авто?

archi
20.09.2011, 19:50
Привет братья! Ну вот в Казани камеры стали определять ближний свет, точнее его отсутствие. Штраф вроде бы и не большой да память
подводит часто... Жалко "гену", лампочки, да и зима на носу. Вопрос ? кто-нибудь на эту тему думал? Приглашаю, если конечно за глупость не сочтете...

Ancitrus
20.09.2011, 20:56
А чего на эту тему надо думать? Если "генка" -генератор,то он вроде расчитан на ближний свет.И на дальний наверное.

lyohaha
20.09.2011, 21:34
Есть отличная функция ДХО (Дневные Ходовые Огни). Особенно хорошо работает при наличии датчика освещённости - включил зажигание - зажглись ДХО, стемнело - автоматически включились фары. И на память надеяться не надо.
По крайней мере на 308-м так. Насколько я понял - и на Tepee тоже.

Mik
21.09.2011, 05:50
Если у вас Tepee (просто не знаю как на других), то можно активировать "скандинавский пакет". Свет будет включаться через 5 сек, после пуска двигателя и выкл. как мотор заглушишь.
Я давно так езжу, о фарах вообще не думаю. Они там сами как-то :don-t_mention:

rom
21.09.2011, 13:13
есть такая тема на форуме "Дневные ходовые огни"

rom
11.10.2011, 15:51
В продаже появились диодные лампочки с высокой светосилой, можно ставить в габариты и будет как ДХО http://www.dled.ru/products/super-mownye-w5w-t10

ANL
11.10.2011, 18:36
rom, - Если собираетесь пользоватся ДХО и не иметь проблем с гайцами прочитайте сначала про ДХО ( тама у них есть пунк-включатся должны автоматически и не иметь устройств позволяющих их выключить и в их "памятках" также написано , что любые лампы в габаритах- включаю светодиодные , не есть ДХО однако.Причем под ДХО понимается переднии источники света для обозначения движущего авто в дневное время( тоесть кроме них ничего светится не должно). Да- забыл---нечтоподобная лампа( ссылка Ваша выше) стоит у меня в ДХО--Я СДЕЛАЛ ИХ ИЗ ПРОТИВОТУМАНОК_-плюс к этой лампе я поставил еще светодиодные кольца.Фото есть в теме....Удачи.

LEON1960
09.12.2011, 09:47
Уважаемые форумчане , у меня типи аутдор дизель октябрь 2011г., в фарах впереди ближе ко льву есть что-то похожее на место для этих самых дневных ходовых огней, но лампочек там нет , что это? И можно ли туда втулить ДХО ?

ANL
09.12.2011, 13:55
У всех такие фары однако.Поповоду "втулить"=да нет проблем( меня от этой мысли остановило только отсутствие большой такой духовки или тепловой пушки).Удачи.

LEON1960
10.12.2011, 12:01
ANL Спасибо. Ещё один вопрос, в некоторые страны PSA отправляет наши машинки уже с ДХО , подскажите они идут с активированным "скандинавским пакетом" или существуют фары с лампами в том месте, где я писал ранее (в углу фары ближе ко льву?)

avtovladimir56
10.12.2011, 13:33
Кстати, LION1960, у меня была аналогичная мысля по поводу установить в эти места ДХО, но фары нужно снимать.... Ленив я . Если у Вас есть задор и что-нить получится в этом направлении, то отпишите, пожалуйста. Успехов.

ANL
10.12.2011, 13:51
ANL Спасибо. Ещё один вопрос, в некоторые страны PSA отправляет наши машинки уже с ДХО , подскажите они идут с активированным "скандинавским пакетом" или существуют фары с лампами в том месте, где я писал ранее (в углу фары ближе ко льву?)

Я не в курсе...Данный вопрос для себя я решил,поэтому в даннм направлении "раскопок" не веду.Удачи.

brat
30.01.2012, 23:15
я конечно еще не обладатель Типи, но уже интересуюсь. Про ДХО я по старому Берлинго знаю, что у них есть эта функция, включаеться с компьютера, и используеться дальний свет в пол-накала. Может у новых тоже есть такая возможность. При этом экономиться нить ближнего света в лампе и как уже тут писали, авто хорошо обозначаеться на дороге, т.к. отражатель дальнего светит не на дорогу а вперед.

romar4enko
03.03.2012, 22:26
27672768поставил себе ДХО Филипс у дила. все вместе 5 рублей. не надо жечь зря днем все лампы. плюс крошечная экономия топлива, да и безопасность - видимость лучше, да и не китай... все по ГОСТу - зажигание вкл. и всё... не забудешь... при вкл ближнего гаснут... доволен

Ewdokim
26.03.2012, 00:55
Супер.
официал в Твери или в Мск?

Mike2
26.03.2012, 06:14
27672768поставил себе ДХО Филипс у дила. все вместе 5 рублей. не надо жечь зря днем все лампы. плюс крошечная экономия топлива, да и безопасность - видимость лучше, да и не китай... все по ГОСТу - зажигание вкл. и всё... не забудешь... при вкл ближнего гаснут... доволен
У меня тут же стоят с второго дня после покупки -
модель; LD0502, мощность 5 вт, напряжение 12в, 24в, свет белый.
Запитаны через реле с норм.замкн.контактами,с блока предохр.
под капотом,при вкл.габаритов,реле разрывает цепь ДХО.
Реле получает плюс с лампы габарита,когда он включен.
Отказался от идеи запитать через лампу габаритов,с контакта
куда приходит плюс при вкл. т.е. минус берется через нить лампы.
Если лампочка сгорит - то и ДХО гореть не будет.
Цена 1000р.Ищу датчик движения,который позволит не влазить
в штатную электрику,а подключаться к АКБ и всё.Датчики
реагирующие на обьем или тепло - не пойдут.Пока не смог
найти.ДХО конечно Китай,но светят очень хорошо,сила света
на коробке не прописана.Езжу уже почти 10т.км и 7 месяцев.
Всё ОК.

romar4enko
08.05.2012, 22:28
в твери. а у дила потому что на гарантии...
ксате расход на 6000 был средний 9 литров.
после ДХО на 10 000 показыет 8,8 литров примерноно к 100 000 пробега окупятся - посчитал...
правда не считая практически незаменяемые лампы как головного света так и габаритов и подсветки панели и приборов...
да и видимость гораздо лучше днем , чем ближний. поставить самому не сложно абсолютно. Жене на VW поставлю сам...
год гарантии на них... кстате Philips LED4 встали точь-в-точь в прорезь как там и были... плотненько... именно 4 led, т.к. 5led могут не войти по размеру хоть и уже но длиннее...

rom
10.05.2012, 14:46
У меня тут же стоят с второго дня после покупки -
модель; LD0502, мощность 5 вт, напряжение 12в, 24в, свет белый.
.
Подскажите, где покупали? Сайт?

iuzik
13.09.2012, 22:15
возникло желание установить самому ДХО на Партнера. кто ставил или просто знает как подключить ДХО чтобы включались при запуске авто или вместе с габаритами. желательно схемы с учетом что читают далеко не дипломированные электрики.. :)
или ссылку если тема обсуждалась... :unknw:

yur
13.09.2012, 22:36
вот неплохой пример, да простит меня автор (http://peugeot-citroen.net/viewtopic.php?f=145&t=7931)

Mike2
13.09.2012, 22:46
возникло желание установить самому ДХО на Партнера. кто ставил или просто знает как подключить ДХО чтобы включались при запуске авто или вместе с габаритами. желательно схемы с учетом что читают далеко не дипломированные электрики..
или ссылку если тема обсуждалась...
У меня поставлены на следующий день после покупки. 1000 р. в каждом по 6 св.диодов,расчитано на 12 и 24 в.Прикрутил на саморезы к верхней решотке радиатора.Запитаны через нормально замкнутые контакты реле (от нашемарок) с предохранителя на 40а блока под капотом,ессно второй конец на массу.Обмотка реле получает плюс с провода лампы габарита т.е. при вкл. габаритов реле размыкает цепь питания ДХО - как и должно быть в соответствии с техрегламентом на ДХО. Некоторые подают минус через лампу габарита последовательно и при вкл.габаритов встречаются + и + и ДХО не горят, реле не нужно но при сгорании лампочки ДХО гореть тоже не будут. Можно питать ДХО с клеммы генератора и когда вкл.зажигание ДХО не горит, если завели двигатель - загорели. В моем случае ДХО загораются сразу после вкл.зажигания. Учитывая малое потребление светодиодов это не существенно.А вот вместе с габаритами вкл. ДХО - значит нарушать регламент.

yur
13.09.2012, 23:25
У меня

А картинок у Вас нет? Интересует сама реализация и визуализация.

Mike2
14.09.2012, 01:08
А картинок у Вас нет?
Нет картинок. Тут настолько всё просто,что всё понятно на словах. В школьных учебниках физики схемы сложнее на порядки.

BETEP
14.09.2012, 10:03
А вот вместе с габаритами вкл. ДХО - значит нарушать регламент.
Странно, у нас вроде ДХО либо ближний свет. Габаритов не достаточно...

FEN 71
14.09.2012, 12:23
Странно, у нас вроде ДХО либо ближний свет. Габаритов не достаточно...
При включении габаритов -ДХО должны гаснуть,иначе ТО не пройти.

BETEP
14.09.2012, 14:44
FEN 71, Да я то в общем не спорю, только где логика? Включил ты, допустим, габариты, ДХО погасли, но при этом, не включив ближний, ты нарушаешь правила.

Mike2
14.09.2012, 15:54
FEN 71, Да я то в общем не спорю, только где логика? Включил ты, допустим, габариты, ДХО погасли, но при этом, не включив ближний, ты нарушаешь правила.

Нарушаете,если едете ночью с ДХО.

BETEP
14.09.2012, 18:45
Нарушаете,если едете ночью с ДХО.
Ну так с габаритами ни днём ни ночью ездить нельзя. В нашей стране с нашими правилами они вообще не нужны.

Denis
14.09.2012, 18:55
с нашими правилами они вообще не нужны
Нужны по п.19.3 ПДД

ANL
14.09.2012, 19:23
При включении габаритов -ДХО должны гаснуть,иначе ТО не пройти.

А вот тут можно по подробней и если можно ссылку на первоисточник.....На форуме уже есть тема про ДХО(((МОДЕРЫ МОГЛИ-БЫ И ОБЬЕДЕНИТЬ,ЧТО-БЫ НЕ ПЛОДИТЬ ТЕМЫ)....Когда я делал я исходил из принципа ,что ДХО должны включатся автоматически при движении и не иметь способа отключения((в регламенте вроде так было забито)...Удачи

Denis
14.09.2012, 19:59
объединяю

oleq nik
15.09.2012, 10:05
А вот тут можно по подробней и если можно ссылку на первоисточник.....На форуме уже есть тема про ДХО(((МОДЕРЫ МОГЛИ-БЫ И ОБЬЕДЕНИТЬ,ЧТО-БЫ НЕ ПЛОДИТЬ ТЕМЫ)....Когда я делал я исходил из принципа ,что ДХО должны включатся автоматически при движении и не иметь способа отключения((в регламенте вроде так было забито)...Удачи
При движении в темное время суток ДХО должны быть выключены, инече ослепляют.

FEN 71
15.09.2012, 12:42
А вот тут можно по подробней и если можно ссылку на первоисточник.....На форуме уже есть тема про ДХО(((МОДЕРЫ МОГЛИ-БЫ И ОБЬЕДЕНИТЬ,ЧТО-БЫ НЕ ПЛОДИТЬ ТЕМЫ)....Когда я делал я исходил из принципа ,что ДХО должны включатся автоматически при движении и не иметь способа отключения((в регламенте вроде так было забито)...УдачиПервоисточник не назову,но об этом писалось/автомир или за рулем/.ДХО можно пользоваться только днём-заменяют противотуманки или ближний свет.Логики конечно нет,но у нас в стране такие правила.

ANL
15.09.2012, 14:09
Первоисточник не назову,но об этом писалось/автомир или за рулем/.ДХО можно пользоваться только днём-заменяют противотуманки или ближний свет.Логики конечно нет,но у нас в стране такие правила.

Это понятно, но разговор не об пользовании днем или ночью, а об этом----"""При включении габаритов -ДХО должны гаснуть,иначе ТО не пройти"""От куда Вы эту информации приобрели???Просто если уж выдаете такое --то дайте подтверждающию информацию...((в журнале "За рулем" все авто ,кроме жигулей полная х...))Удачи

yur
15.09.2012, 16:35
Оно то конечно лишний свет от ДXО + к дальнему = xорошо. Это я про вариант с подключением ДXО по ближнему свету. Но как тогда постоять ночью с заведенным двигателем, так что бы никого не слепить? А вот если подключиться по габаритам, то можно.

zver
15.09.2012, 19:56
Предлагаю ознакомится с ГОСТ Р 41.48-2004. В п.6.19 описана установка и функциональность ДХО, а также другие требования к ДХО.

FEN 71
15.09.2012, 23:28
Это понятно, но разговор не об пользовании днем или ночью, а об этом----"""При включении габаритов -ДХО должны гаснуть,иначе ТО не пройти"""От куда Вы эту информации приобрели???Просто если уж выдаете такое --то дайте подтверждающию информацию...((в журнале "За рулем" все авто ,кроме жигулей полная х...))УдачиЯ не поленюсь и заеду на пункт ТО,информирую позже.Для нас это такая же путаница,как ОСАГО и ТО.Народ ездит,кто с талонами,кто нет. Со светодиодами,а кто с гирляндами,как ёлка.Полиция пока не трогает,а скажутФАС и тут начнётся.

Denis
15.09.2012, 23:42
подтверждающию информацию
Правильно указал zver

Предлагаю ознакомится с ГОСТ Р 41.48-2004. В п.6.19
На включение:
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя.
и на выключение:
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

FEN 71
15.09.2012, 23:46
Предлагаю ознакомится с ГОСТ Р 41.48-2004. В п.6.19 описана установка и функциональность ДХО, а также другие требования к ДХО.
Спасибо вам за ГОСТ. ANL вам нужны ещё доказательства,вы же любите точность.

ANL
15.09.2012, 23:49
ANL вам нужны ещё доказательства,вы же любите точность.

Конечно нужны--ибо головной свет(головные фары)это ближний или дальний свет..Что при включении фар ДХО должны гаснуть и сделано,что-бы ночью не слепило встречных от яркого света ДХО=====а вот зачем при габаритах выключать ДХО я не знаю и нигде не встречал поэтому и интересуюсь у Вас--так как Вы дали эту информацию.Подтвердите пжста.Удачи

FEN 71
15.09.2012, 23:57
Конечно нужны--ибо головной свет(головные фары)это ближний или дальний свет..А Вы утверждаете про габариты.Удачи
Этот момент я упустил,но пока не сдаюсь,узнаю позже.

ANL
15.09.2012, 23:59
Этот момент я упустил,но пока не сдаюсь,узнаю позже.

Буду ждать с нетерпением.Может еще и найдете связь с ТО.....Удачи

FEN 71
16.09.2012, 00:11
Буду ждать с нетерпением.Может еще и найдете связь с ТО.....Удачи
Будет вам связь.

ABTOgen
16.09.2012, 00:22
и не иметь способа отключения((в регламенте вроде так было забито)
Не совсем так.

6.19.7.... Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.P.S. На другом авто сделано так, чтобы ДХО отключались при включении габаритов, на ТИПИ не ставил.

Denis
16.09.2012, 00:28
Кстати, на субарике было выключение "скандинавского пакета" при поднятии ручника.

ANL
16.09.2012, 07:07
Кстати, на субарике было выключение "скандинавского пакета" при поднятии ручника.

Я себе так и сделал=у меня ДХО отключаются при включении ближнего света и(или) поднятия" ручника",что-бы не светились при неподвижной машине-----ибо даже в самом названии есть слово"ХОДОВЫЕ", а не "стояночные".Удачи

Mike2
16.09.2012, 07:14
Вот и началась неразбериха, а мозгом пораскинуть наш "советский" обыватель как всегда не додумался или не захотел.Не далече как вчера видел несколько авто с ДХО и вкл. ближним. Так и не понял а зачем вкл.ближний,если есть ДХО и наоборот - зачем ДХО если вкл. ближний. По моему введение в "жизнь" ДХО, для некоторых автовладельцев,стало еще одним шансом повы......ся перед другими.Вобщем как всегда в нашей параше виноваты мы сами.

oleq nik
16.09.2012, 08:34
А при движении днем по трассе достаточно ДХО или нет?

ANL
16.09.2012, 08:44
А при движении днем по трассе достаточно ДХО или нет?

Если Вы имеете ввиду условия безопасности---то "да" они(светодиодные очень яркие и их хорошо видно), если "правовая" часть---то тоже "да"( при условии самостоятельной установке необходимо выполнить алгоритм подключения и правильного размещения).Удачи

max67
16.09.2012, 08:58
Всем добрый день! Попробую в своем сообщении ответить на некоторые вопросы этой темы, т.к. у меня Тяпа со светодиодными ДХО с завода.
oleq nik, при движении по трассе днем достаточно ДХО. Два дня назад, на шоссе Москва - Нижний Новгород, меня остановил инспектор ГИБДД. Оказалось, он хотел убедится, действительно ли у меня светодиоды стоят правильно. Я ему показал свидетельство о регистрации и у меня в машине осталась расшифровка VIN, которую мне сделал многоуважаемый BETEP.Там было написано - подфарники включенные в светлое время суток. Вот и все. Он пожелал счастливого пути.

По поводу включения ДХО - алгоритм такой. При старте двигателя, автоматически включаются светодиоды. При включении габаритов, противотуманок, ближнего и дальнего света - они не работают. Они так и называются - Дневные ходовые огни, а не сумеречные или ночные.
Буду рад, если мои ответы кому-нибудь пригодились.

FEN 71
16.09.2012, 13:08
Всем добрый день! Попробую в своем сообщении ответить на некоторые вопросы этой темы, т.к. у меня Тяпа со светодиодными ДХО с завода.
oleq nik, при движении по трассе днем достаточно ДХО. Два дня назад, на шоссе Москва - Нижний Новгород, меня остановил инспектор ГИБДД. Оказалось, он хотел убедится, действительно ли у меня светодиоды стоят правильно. Я ему показал свидетельство о регистрации и у меня в машине осталась расшифровка VIN, которую мне сделал многоуважаемый BETEP.Там было написано - подфарники включенные в светлое время суток. Вот и все. Он пожелал счастливого пути.

По поводу включения ДХО - алгоритм такой. При старте двигателя, автоматически включаются светодиоды. При включении габаритов, противотуманок, ближнего и дальнего света - они не работают. Они так и называются - Дневные ходовые огни, а не сумеречные или ночные.
Буду рад, если мои ответы кому-нибудь пригодились.
Про это я и писал,вот надо ещё с ТО разобраться.

ANL
16.09.2012, 13:23
Про это я и писал,вот надо ещё с ТО разобраться.

Так ,я извиняюсь--это не очем не говорит....На типи было предусмотрено включение омывателя фар по очень странному алгоритмы однако--то-же не доказыает,что так в каком-то регламентирующем документе прописано и должно так быть на всех авто....Я так понимаю,что то ,что сказали ( насчет габаритов и ТО)ничем не подкреплено ....или все таки будете еще искать???Удачи

FEN 71
16.09.2012, 13:39
[QUOTE=ANL;43181]Так ,я извиняюсь--это не очем не говорит....На типи было предусмотрено включение омывателя фар по очень странному алгоритмы однако--то-же не доказыает,что так в каком-то регламентирующем документе прописано и должно так быть на всех авто....Я так понимаю,что то ,что сказали ( насчет габаритов и ТО)ничем не подкреплено ....или все таки будете еще искать???Удачи[/
Я хочу,для себя и для других,выяснить.Надо будет в будни заехать на пункт ТО-мне это не сложно-обещаю сообщить.

ANL
16.09.2012, 13:54
Только если есть возможность---то не со слов какого-то гайца, а реальную ссылку на документ( а то некоторые гайцы еще пытаются по старинке искать на фарах обозначения для применяемых ламп или с пеной у рта доказывают,что применение радиостанций си-би запрещено без разрешений).Удачи

FEN 71
16.09.2012, 16:29
ПДД РФ 19-п.19.5

ANL
16.09.2012, 17:23
FEN 71, --ну и что там сказано про габариты и ТО????(((19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.???)) C этих изменений еще почти 2 года назад тема и началась---а вот по существу Вашего высказывания пока ничего нет.Удачи

FEN 71
16.09.2012, 21:08
FEN 71, --ну и что там сказано про габариты и ТО????(((19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.???)) C этих изменений еще почти 2 года назад тема и началась---а вот по существу Вашего высказывания пока ничего нет.Удачи

Я вас понял.Эту ссылку я для напоминания скинул.По поводу габаритов,я вас сильно затронул,потому,что у вас другое подключение ДХО,которое вы считаете правильным.ГОСТ 6.19 про габариты ни чего не указывает,а сразу переходит к ближнему свету.Значит можно трактовать двояко.А по ТО позже.

ANL
16.09.2012, 21:56
FEN 71, --никакого двоякого понятия нет.Вы меня не затронули---просто ,как Вы правильно чуть раньше написали ---люблю точность====Все четко прописано в техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств,как включается, когда выключается и на каких расстояниях размещатся должно--- и этими данными пользуются при прохождении ТО...Ничего не надо выдумывать ===все выдумали до нас и про габариты там нет не слова..Удачи

BETEP
17.09.2012, 00:46
А по поводу отключения родного ДХО на Тяпе при включении габаритов - так поди не во всех странах в обязаловке ездить с ближним светом. У нас тоже по старым правилам в городе в дневное время габаритов хватало...

FEN 71
17.09.2012, 19:15
FEN 71, --никакого двоякого понятия нет.Вы меня не затронули---просто ,как Вы правильно чуть раньше написали ---люблю точность====Все четко прописано в техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств,как включается, когда выключается и на каких расстояниях размещатся должно--- и этими данными пользуются при прохождении ТО...Ничего не надо выдумывать ===все выдумали до нас и про габариты там нет не слова..Удачи
Посетил сегодня пункт ГТО,обрисовал ситуацию и вот,что выяснилось-ТО пройдёте если-есть сертификат на ДХО,соблюдены размеры креплений на перед авто \не более 2 фонарей\.Электрическое подключение-машину заводите-огни загораются,включаете габариты-гаснут,допускается ДХО вместе с габаритами.ANL я не прав /простите меня/..Удачи

bosss
08.01.2013, 12:50
Как установить противотуманки есле их не было

Aleksey71
08.01.2013, 13:08
А по поводу отключения родного ДХО на Тяпе при включении габаритов - так поди не во всех странах в обязаловке ездить с ближним светом. У нас тоже по старым правилам в городе в дневное время габаритов хватало...
Не могу комментировать российские пдд, но точно знаю, что в большинстве стран - ДВИЖЕНИЕ с ГАБАРИТНЫМИ огнями было запрещено. То есть - стоИшь - включай габариты. Едешь - переключай на ближний свет (или выключай все нафик, если можно). Таким образом - включение только габаритных огней - является признаком СТОЯЩЕГО автомобиля. И ДХО - это же ХОДОВЫЕ огни, не стояночные.

Oleg2333
09.01.2013, 22:09
Не могу комментировать российские пдд, но точно знаю, что в большинстве стран - ДВИЖЕНИЕ с ГАБАРИТНЫМИ огнями было запрещено. То есть - стоИшь - включай габариты. Едешь - переключай на ближний свет (или выключай все нафик, если можно). Таким образом - включение только габаритных огней - является признаком СТОЯЩЕГО автомобиля. И ДХО - это же ХОДОВЫЕ огни, не стояночные.
Всем Доброго вечера. В предыдущем варианте Российских ПДД...указывалось, что ...в условиях недостаточной видимости....Вкл. ближний или дальний свет фар и т.д. С габаритами ни когда не разрешалось ездить, то что ездили ( и я тоже на Газ 31105 с габаритами и нижними галогенками хорошо светило ) это не делает нам чести....А за пределами населенных пунктов обязательно использование ближнего или дальнего света фар. Нравится или не нравится что то нам, а Правила есть правила...Тем более скоро ПДД станут законом. Да и по правилам жить ( ездить ) легче. Удачи Всем.

shinnik177
10.01.2013, 00:39
А за пределами населенных пунктов обязательно использование ближнего или дальнего света фар.
Всё забываю залезть (лениво как то) в ПДД, но вроде ДХО, в светлое время суток, дозволяется использовать и за городом, вне населённых пунктах?:unknw:

FEN 71
10.01.2013, 17:51
Всё забываю залезть (лениво как то) в ПДД, но вроде ДХО, в светлое время суток, дозволяется использовать и за городом, вне населённых пунктах?:unknw:
Именно так,в светлое время где хотите.

ANL
05.08.2013, 21:26
перечитал сейчас тему---блин как тяжело было почти 3 года назад донести до народа что такое ДХО....сейчас-то наверно уже все знают и понимают.Мои работат все время , ничего не перегорает, проблем с гайцами не имею...Удачи

mafik
12.08.2013, 20:15
Ребята-подскажите куда лучше подцепить ходовые огни.Заранее благодарен.http://www.tepee-club.ru/images/smilies_kolobok/bye.gif

shinnik177
12.08.2013, 20:39
Ребята-подскажите куда лучше подцепить ходовые огни.Заранее благодарен.http://www.tepee-club.ru/images/smilies_kolobok/bye.gif

Есть же тема про ДХО. ANL 3 года назад начал.

Moses
12.08.2013, 22:17
Хах,намедни ставил ДХО и случайно нашел под капотом предохранитель,питание на нем появлялось как раз при заведенном моторе. Думаю:"что за предохранитель такой". Полез в инструкцию,а там написано:не используется. Вот повезло. Завтра выложу фото.

Auria
12.08.2013, 22:22
Не плодите темы!

Stasische
12.08.2013, 22:50
http://arcanumclub.ru/smiles/smile145.gif

Denis
12.08.2013, 22:56
перенес

yur
13.08.2013, 08:54
Хах,намедни ставил ДХО и случайно нашел под капотом предохранитель,питание на нем появлялось как раз при заведенном моторе. Думаю:"что за предохранитель такой". Полез в инструкцию,а там написано:не используется. Вот повезло. Завтра выложу фото.

появлялось при включении зажигания или при заводке двигателя?
Ждем фото.

Aleksey71
13.08.2013, 10:28
Хах,намедни ставил ДХО и случайно нашел под капотом предохранитель,питание на нем появлялось как раз при заведенном моторе. Думаю:"что за предохранитель такой". Полез в инструкцию,а там написано:не используется. Вот повезло. Завтра выложу фото.
Это не для ДХО. Принцип включения (выключения) ДХО основан на том, что при работающем двигателе - в бортовой сети автомобиля - ОДНО ("большое") напряжение (разность потенциалов, взятая с противоположным знаком), а при неработающем (выключенном) двигателе - другое (маленькое такое). Вот эту разницу и ловит спецальный "чорный йащик", изготовленный по нанотехнологиям... :-). Причем самое страшное - есть производители, у которых этот черный ящик (мелкосхема) все это ловит и на легковых (12 вольт) и на грузовых (24 вольт) - без каких-либо переделок.

Greck
13.08.2013, 20:05
Поставил на свою машину (дорейстал) блок управления дневными ходовыми огнями 719.3777-06 (Энергомаш). Теперь при включении зажигания включаются только фары ближнего света (можно подключить вместо фар, любые другие источники света), гаснут при включении габаритов. Можно отключить фары при включенном зажигании, кратковременно включив и выключив габариты. Блок разместил в моторном отсеке на передней стенке кожуха блока PSF1.
Схема подключения блока управления к электросети машины такая:
- 1 - красный, "+" АКБ - подключаем к свободному контакту панели предохранителей над АКБ ( для фар ближнего света необходимо поменять предохранитель F1 блока с 5 А на 20А);
- 2 - желтый, "+" ДХО (2 провода) - подключаем соотвественно к проводам 2701, 2702 разъема 28V MR блока PSF1 (провода фар ближнего света);
- 3 - черный, "масса" - подключаем к любому болту массы автомобиля (рядом есть два);
- 4 - зеленый, "+" после замка зажигания - подключаем к проводу CM00A, разъема 28V MR блока PSF1 (на нем всегда появляется "+" после включения зажигания);
- 5 - белый, лампы габаритного света - подключаем к проводу 2604, разъема 28V MR блока PSF1.
Разъем 28V MR блока PSF1 расположен сверху блока у стенки моторного отсека в середине, провода все промаркированы. Все расположено рядом.
Блок 719.3777-06 стоит 363,80 руб. Монтаж самостоятельно.8941

Stasische
13.08.2013, 20:50
Теперь при включении зажигания включаются только фары ближнего света, гаснут при включении габаритов.
Сорри, а разве евросвет не такая же "штука", что вы "замутили" :unknw:

Greck
14.08.2013, 10:22
Такая же, но ОД не мог мне сделать евросвет без включения габаритных огней. А для реализации этой системы ДХО не нужно компьютера с Лексией, цена затрат копеечная. Плюс еще в том, что можно выключить ДХО при включенном двигателе (кратковременно включив габариты).

Dyadyaslava
14.08.2013, 12:25
Хорошая вещь! А у Вас в Туле такую ДХО поставить можно? Я бы подъехал в выходные.

Greck
14.08.2013, 20:32
Я делал сам, поэтому все описал как сделать. Реле ДХО заказал по интернету на сайте Энергомаш, т.к. в магазинах его отдельно нет.

Ingalipt103
29.08.2013, 20:39
вот вам ришение OSRAM LEDRIVING FOG LEDFOG 101 светодиодные дневные ходовые огни + противотуманные фары LED. НОВИНКА 2013 ГОДА!!! http://xenonlight.com.ua . есть видео http://autotoys.prom.ua

Mike2
30.08.2013, 05:18
Чё-то цены высокие, например компрессор, похожий на Вашем сайте, можно на оптовке купить за 1000руб.плюс минус, а попроще вообще цены от 300руб. начинаются. Завтра как раз буду на ентой оптовке и попристальнее посмотрю на компрессоры. Для жителей Екб - оптовая база "Обиход" на территории завода, если ехать с сибирского тракта на ул. 40лет комсомола, при сьезде с моста после первого светофора сразу направо, можно не заезжая на территорию зайти, места для стоянки достаточно. Там и в розницу продают, правда чуть подороже. Так же много чего другого и в том числе приличный выбор ДХО. Да и на рынках наверное цены почти такие же. В магазинах конечно дороже.

Aleksey71
30.08.2013, 12:05
С ДХО (как и в приниципе с оптикой) - ситуация та же, что и с автомобилем. Вот 20 тыщ баксов за авто - это много или мало? И начинается - а что за авто? а с каким двиглом? а в какой комплектации? а какого года выпуска? И Т.Д. И только выяснив все подобные вопросы, говорим "Дорого!" или "Нормально!".
ТАк и с этой допоптикой - у меня у соседа китайский ксенон ("подаренный" автосалоном при покупке новой КИА) - вышел из строя раньше, чем перегорела моя лампа ближнего света (простая Н4). А что Вы хотели от ксенона "за 100 баксов с установкой". ??? Да еще и от "подаренного" салоном?
Так и ДХО - Вы под них дырку в бампере вырезали, проводку сделали, саморезов насверлили - а тут БАХ! - и левый светодиод перегорел... И доказать китайцу теорему о "расчетном сроке службы более 50 000 часов" - практически невозможно. Потому, как до него 80000 километров. И продавец на оптовом рынке (у которого Вы "ЭТО" купили) - свернул свой столик, и уехал в родную Осетию... Теперь там стоИт цыган и аккумуляторы занедорого продает..
А в бампере - дырка...
А ДХО другого производителя в дырку не становятся...Форма уже другая...
Мое мнение - ДХО должны быть "белого" (брендового) производителя. Хотя есть люди, имеющие альтернативную точку зрения...

Ingalipt103
31.08.2013, 00:35
OSRAM LEDRIVING FOG LEDFOG 101 стают 100% без передела и никаких саморезов .нашолся знаток хреновый

Aleksey71
02.09.2013, 11:13
нашолся знаток хреновый
Вы, тувашч, простите про "нашОлся", кого имели ввиду?
Вы всегда шутите так тонко?
Вам не приелся этот розыгрыш?
Вы, наверное, не обратили внимание, что цены, о которых писАл Mike2 - порядка 10-30 долларов (Федерального Резервного банка североамериканских соединенных штатов). А ОСРАМ, который так понравился внезапно нашОдшемуся днепропетровскому "алихарху" - стОит порядка 350-ти долларов... В то время, как "стандартные" ДХО "прямоугольного" сечения ("белых" брендовых производителей) - в районе от 100 до 150-ти долларов (цены - розничные)...
Если у Вас есть какие-либо важные и интересные мысли, постарайтесь их излагать с минимальным количеством ошибок (обратите внимание на красные подчеркивания авторедактора под словами, написанными в Вашем "авторском" исполнении), и с приведением необходимой для сравнения (в том числе - ценового) информации...
А то засомневался я что-то в беспроблемности того, как указанные Вами ДХО "стают"...

Ingalipt103
02.09.2013, 16:31
излагать с минимальным количеством. вам излагать kiev diesel Сообщений:
847 Знаток и интересные мысли вы много словны, аватар не выбран убежал???? куда в Киев

yur
02.09.2013, 20:30
тема становится интригующей..
Хотя диагноз напрашивается все уверенней :)
Вот моя инсталляция. Обошлась в 20 доралов.
9146

father
03.09.2013, 03:05
Заказал себе блок управления ДХО на сайте Энергомаша. И подыскиваю комплект самих огней. Те, что недорогие по деньгам -светят уж больно вяло. Посмотрел на сайте Осрам и Филипс, так там цена в районе 4-4,5 килорублей. Призадумался. Кто что посоветует? Чтоб в пределах 2-х кило и светили безумно, как на бэхах и мерсах?

Aleksey71
03.09.2013, 10:38
Блок управления не нужен. В комплект всех брендовых производителей - он входит (включает-выключает ДХО он автоматически, в зависимости от того - работает или нет двигло). Осрам, ФИллипс - действительно 150 долейрисов... Минимальная цена из "белых" (европейских) производителей ДХО - MAgneti MArelli (они идут и на 12 и на 24 вольта)
Тут фишка еще в чем... Все нормальные бренды имеют на свои ДХО все необходимые европейские омологации (их две)... А на китайских ДХО - может и не быть необходимых буковок на стеклышке... Вот дядя гаец и попросит денех...

shinnik177
03.09.2013, 12:26
Вот моя инсталляция. Обошлась в 20 доралов.
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMAG0209.jpg Просмотров: 37 Размер: 24.4 Кб ID: 9146

Совсем старый видать стал, не вижу инсталяции чегой то.

yur
03.09.2013, 12:39
не вижу
ну как же? На решетке радиатора! :)
Герметиком для стекла приклеил ДXО копеечные. Подключил к 40А предоxранителю в блоке под капотом и ближнему свету. Светит ярко, мне нравится.
Пересниму получше, выложу.

father
03.09.2013, 16:52
Блок управления не нужен. В комплект всех брендовых производителей - он входит (включает-выключает ДХО он автоматически, в зависимости от того - работает или нет двигло). Осрам, ФИллипс - действительно 150 долейрисов... Минимальная цена из "белых" (европейских) производителей ДХО - MAgneti MArelli (они идут и на 12 и на 24 вольта)
Тут фишка еще в чем... Все нормальные бренды имеют на свои ДХО все необходимые европейские омологации (их две)... А на китайских ДХО - может и не быть необходимых буковок на стеклышке... Вот дядя гаец и попросит денех...
Алексей71, А что за буковки?

ANL
03.09.2013, 17:07
А что за буковки?
И мне очень интересно,Удачи

Aleksey71
03.09.2013, 17:18
Я подзабыл точно, просто обратил внимание (т.к. езжу на машине в мир дикого чистогана) - если надумаю ставить, то так, чтобы потом полицейские не шугали...но вот нашел в описании - ДХО должны соответствовать правилу ЕКО ООН номер 87. Таким образом - типа ECE R87 и Е9. Наносятся они вроде в кружочках. ДОсловно написано так - мол номер омолагации, а также идентификационный код страны, которая выдала сертификат, указываются на стекле

shinnik177
03.09.2013, 17:38
.но вот нашел в описании - ДХО должны соответствовать правилу ЕКО ООН номер 87. Таким образом - типа ECE R87 и Е9. Наносятся они вроде в кружочках. ДОсловно написано так - мол номер омолагации, а также идентификационный код страны, которая выдала сертификат, указываются на стекле

Посмотрел на заводские ДХО. Выштамповка какая то есть внутри, 2 овала по центру, сверху и снизу+ буковки- циферки, но ничего не разобрать.

ANL
03.09.2013, 17:45
"ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 сентября 2009 г. N 720
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Приложение № 5 Требования к выпускаемым в обращение единичным транспортным средствам
<17> Установка дневных ходовых огней и угловых фонарей является факультативной, однако, в случае их установки они должны соответствовать установленным предписаниям Правил ЕЭК ООН.
Дневной ходовой огонь Белый 2 Факультативно для категорий M, N.
Запрещено для категорий O.
1.3.29. Требования к дневным ходовым огням:
1.3.29.1. Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов.
1.3.29.2. Требования к размещению:
1.3.29.2.1. По ширине: та точка видимой поверхности в направлении исходной оси, которая в наибольшей степени удалена от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
1.3.29.2.2. Расстояние между внутренними краями обеих видимых поверхностей в направлении исходной оси должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм в том случае, если общая габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
1.3.29.2.3. По высоте: от 250 мм до 1500 мм над опорной поверхностью."

к 2016 году ДХО должны быть оборудованы все транспортные средства. ("О внесении изменений в технический регламент о безопасности колесных транспортных средств"
17) дневные ходовые огни, а также угловые фонари в случае их установки должны соответствовать установленным предписаниям Правил ЕЭК ООН. Установка дневных ходовых огней является обязательной с 1 января 2016 г.
21) 2) пункт 3.13 дополнить абзацем следующего содержания:
"Данное требование не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия требованиям настоящего технического регламента."; )

У нас можно ставить самому, причем в "пояснительных записках" к регламенту все также говорится про углы и расстояния при установке, что должны автоматически вкл и выкл при повороте ключа, про минимум силы света(400кд), а вот про буковки вообще нигде не слова....В пятницу ТО проходил(три года пролетело незаметно однако---это первая машина ,которая у меня так долго задержалась)---про ДХО вопросов не возникло, но пришлось сказать ,что в моей комплектации штатных ПТФ не было, а эти ДХО ставил сам.... Яркость(силу света)видимо замерили "опытным глазом), буковок даже не пытались смотреть, а вот посмотрели,что при включении ближнего они(ДХО) у меня гаснут.Удачи

ANL
03.09.2013, 18:03
Вот нашел===ГОСТ Р 41.87-99 (Правила ЕЭК ООН N 87) Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств
СодержаниеСкрыть содержание
1 Область применения
2 Определения
3 Заявка на официальное утверждение
4 Маркировка
5 Официальное утверждение
6 Общие спецификации
7 Сила излучаемого света
8 Освещающая поверхность
9 Цвет испускаемого света
10 Процедура испытания
11 Испытание на теплостойкость
12 Модификации типа дневного ходового огня и распространение официального утверждения
13 Соответствие производства
14 Санкции, налагаемые за несоответствие производства
15 Окончательное прекращение производства
16 Наименования и адреса технических служб, уполномоченных проводить испытания для официального утверждения, и административных органов
ПРИЛОЖЕНИЕ 1А (обязательное). Сообщение, касающееся официального утверждения, распространения официального утверждения, отказа в официальном утверждении, отмены официального утверждения, окончательного прекращения производства типа дневного ходового огн
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (обязательное). Пример схемы знака официального утверждения
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (обязательное). Фотометрические измерения
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 (обязательное). Цвет испускаемого света - координаты цветности
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 (обязательное). Минимальные требования при контроле за соответствием производства
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 (обязательное). Минимальные требования при отборе образцов, проводимом инспектором

А вот отдельно пунк №4==4 Маркировка


На дневных ходовых огнях, представляемых для официального утверждения, должны иметься:

4.1 фабричная или торговая марка подателя заявки, проставляемая на рассеивателе; эта марка должна быть четкой и нестираемой;

4.2 четкая и нестираемая маркировка, указывающая категорию используемой лампы (ламп) накаливания; это положение не применяется к огням с несменными источниками света;

4.3 маркировка, указывающая номинальное напряжение и силу тока (в случае дневного ходового огня с несменными источниками света);

4.4 место, достаточное для знака официального утверждения и дополнительных обозначений, предусмотренных в 5.2; это место должно быть указано на чертежах, упомянутых в 3.2.1.

Поэтому видимо ничего про буквы и не смотрят, ибо наверно ничего сертифицированного нет===может потом появится и станет проверятся, а может и нет..... Ну и еще если смотреть пункт №4.2==то светодиоды являются несменными источниками света.....Удачи

Aleksey71
03.09.2013, 18:18
на украине головной свет ПОДЛЕЖИТ сертификации, а вот сами ДХО - нет (есть письма-разъяснения). Но это только касается сертификации. Сертификация - часть импорта-40. Но есть еще установка, эксплуатация. По установке ДХО - есть "установочные" размеры (зависят от габаритов транспортного средства - типа до края, не выше, не ниже и т.д.). А вот скажем польские полицейские (зная о нашей тяге к ТЮНИХУ), легко проверяют буковки...
Я ж говорил, один наш умник хотел поехать в польшу на своей машине. а потом - передумал.... потому что вспомнил: "млин, у меня же ксенон хэнд-мэйк, давай поехали на твоей, а то все полицаи на дороге - "мои"... Вот я и "боюсь", чтобы с ДХО у меня так не получилось...

waitmen
03.09.2013, 23:17
Кто что посоветует? Чтоб в пределах 2-х кило и светили безумно, как на бэхах и мерсах?
Есть такие,называется NARVA,один в один филипс-4(да это есть он,дочка его,название только другое и цена меньше,а диоды одинаковые) здесь на форуме ставили такие(филипс),даже фотки есть,влезают в отделение нашей решётки.Светят в сумерках метров на 6,а в тёмное можно медленно ездить без головного(это я так для примера),очень качественный свет.В комплекте блок управления,стоили в начале лета у нас 2400,купил по акции за 1700.Не жалею.:ok:

Komiks
04.09.2013, 10:21
Доброго времени суток! а такой вариант как РХО-20м, может прозе его будет поставить? или есть какие-то подводные камни в етом реле?

Aleksey71
04.09.2013, 11:47
Есть такие,называется NARVA,один в один филипс-4(да это есть он,дочка его,название только другое и цена меньше,а диоды одинаковые) здесь на форуме ставили такие(филипс),даже фотки есть,влезают в отделение нашей решётки.Светят в сумерках метров на 6,а в тёмное можно медленно ездить без головного(это я так для примера),очень качественный свет.В комплекте блок управления,стоили в начале лета у нас 2400,купил по акции за 1700.Не жалею.:ok:

Нарва действительно сейчас выкуплена филлипсом. ДХО у нее - действительно дешевле. Кстати - стандартные лампочки - тоже. О претензиях к Нарве я не слышал. Теперь нужно просто сравнить страну производства на ДХО филлипса и ДХО нарвы. Если страны - разные, то и светодиоды, входящие в комплект - скорее всего - тоже разные. Страна производства должна быть указана на коробке.
waitmen - а у Вас коробочка часом не сохранилась? Потому что ДХО нарвовские на рынке появились недавно (говорю за Украину) и отзывов по ним пока нет...
Просто я знаю о жестких требованиях к свету в Европе... Именно поэтому (пока !) при выборе, акцент делаю на европейское производство (ну или хотя бы - европейскую официальную дистрибуцию). Если где-нить в рейхе ставят ЭТО - можно ставить без проблем...

alex666
04.09.2013, 17:57
Отличные и очень яркие ДХО с автоотключением (доп. провод кидается на + от габаритов/фар), стоит около 1000 (http://avtomarket51.ru/shop/car_light/hodovye_ogni_drl/?page=2&sortby=price&sort=asc&limit=10&product_id=68), на Алиэкспресс вообще 20$, но ждать долго...

Aleksey71
04.09.2013, 18:12
А это чем они такие ОТЛИЧНЫЕ? Или, как Хапер-инвест - отличные ОТ ДРУГИХ? Что-то не видно там лого производителя... Неужели стесняются указать(... Ну не помню я, чтобы БОсч стеснялся своего имени... Или Осрам... Или Филлипс... Конечно нормально купить за 10 баксов, перепаковать и сделать 30...
Я тут (в киевах) с профессиональным импортером освещения переговорил... НУ по поводу предыдущих тем по ДХО - филлипс, нарва...Он утверждает, что внутри коробочки Нарва - то же самое железо, что и в Филлипс, если говорить о ДХО. Единственное, что его здесь (в Украине) смущает, надпись "Сделано для России" (именно так - НЕ ГДЕ сделано, а ДЛЯ КОГО)... А это не сопрягается с европейскими правилами... И еще говорил, что в России появился филлипс в БЕЛЫХ коробках (без картинок)... в украине пока таких нет... но к качеству самих дхо в булых коробках - претензий нет. сказал, что у осрама (выпущенного в китае) - были жалобы от клиентов на срок службы. но они все компенсировали и что-то поменяли в самой конструкции и щас жалоб нет.

dubok
04.09.2013, 18:37
Сознаюсь, лень читать всю ветку, может уже было. А в какое место устанавливать эти полоски со светодиодами? Ну если не абы как, а по правилам?

ANL
04.09.2013, 18:40
dubok, смотрите пост№230, а если не лень внимательно почитайте техрегламент и пояснения к нему(ну я имею в виду разделы про ДХО).Удачи

dubok
04.09.2013, 18:42
Да, заставил себя. Прочел. Все ясно.

Вот и картинку нашел даже
http://www.chinamobil.ru/bb/files/5_411.gif

Mike2
04.09.2013, 20:36
Всем привет! Вчера видел в нашем городе маршрутку, вроде бы форд, у ней ДХО подключено и к поворотникам и при включении поворота, вместо белого включается желтый цвет. Видимо или двухцветные светодиоды, или их в корпусе два ряда. Кто-нибудь видел такое ?

antowka
05.09.2013, 10:28
Может просто диод RGB. в режиме ДХО все каналы запитаны и получается белый. а при включении поворотника зеленый прерывают. и выходит желтый.
идея супер!

antowka
05.09.2013, 10:30
только не зеленый а синий прерывают. Пардон.

Aleksey71
05.09.2013, 11:28
когда в институте учился, мне доцент на лекции рассказывал, мол можно даже сделать такой светодиод, цвет свечения которого будет меняться в зависимости от приложенного напряжения! на меня это тогда такое впечатление произвело! а было это где-то в 90-м году.... сейчас вроде и в новогодних гирляндах такой же принцип...

antowka
05.09.2013, 12:12
Не. там все проще. в одном диоде 3 элемента разного спектра. дешевле выходит.

yra46
05.09.2013, 16:43
Вчера видел в нашем городе маршрутку, вроде бы форд, у ней ДХО подключено и к поворотникам и при включении поворота, вместо белого включается желтый цвет

Видел тоже такое чудо...с технической стороны вопросов нет...А вот насколько это законно, гайцы как отнесутся?
тут знакомого чуть прав не лишили за то что номер передний был прикручен болтиками с котофотами один красного другой зеленого цвета...причем ездил он и не тужил года три до этого а тут раз и нате вам.

antowka
05.09.2013, 17:00
ут знакомого чуть прав не лишили за то что номер передний был прикручен болтиками с котофотами
Один в один история. Слава богу С-ПБ решил вопрос.
Повторители поворотников вполне законно можно устанавливать. Главное чтобы цвет был "законный"

Johnnie Walker
14.09.2013, 13:54
А так ДХО устанавливали? Не хочется резать бампер. На фото похоже "прилеплено" НА

Alexey
14.09.2013, 14:17
фото Типи после рестайлинга, они там штатные.

Johnnie Walker
14.09.2013, 14:38
Я то знаю откуда фото,
Alexey, , надоело искать простую инсталляцию, надеюсь получить подсказку...