PDA

Просмотр полной версии : Типи 1,6 90л.с ТО5 75000км



aav
20.11.2015, 12:46
Добрый день уважаемые форумчане. Вот уже 5 лет мой Пыжик исправно служит мне, думаю пора его за это как следует отблагодарить. Рискуя навлечь на себя праведный гнев участников данного форума и быть отправленным курить темы по интересующим меня вопросам, все таки решусь обратиться к вам за помощью.
Пробег у машины 75000. Подходит 5-е ТО, заехал в местный сервис, спросил у ребят что нужно поменять, обслужить и т.д. сказали: "меняй все жидкости" К ОД не поеду, в связи с тем, что цена-качество обслуживания последнее время оставляет вопросы.
Итак, поскольку все буду покупать сам, хотел проконсультироваться.
1.Тормозную жидкость меняли у ОД на пробеге 21000, нужно ли менять сейчас? (на форуме рекомендуют TRW DOT4)
2.Жидкость ГУР ( Total fluide LDS)
3.Масло Total Quartz 9000 5W40 4л хватит ли, или докупить литр на долив?
4.ОЖ дилер доливал на 21000км REVKOGEL R22 G12+ (в заказ-наряде так написано), в интернете не нашел точно такого названия, может чем-то можно заменить?
5.Масло в КПП вообще непонятно какое лить, да и нужно ли его менять? На какие узлы еще следует обратить внимание при пробеге 75000?
Нужно ли менять топливный фильтр, и где он находится? Ремень недавно поменяли, по остальным фильтрам и прочим колодкам вроде понятно все.
Если кто-нибудь сталкивался с подобными манипуляциями по ТО, буду крайне признателен за любую информацию. Спасибо

vbif
20.11.2015, 13:11
Тормозную жидкость раз в 5 лет менять 1 раз достаточно независимо от пробега,жидкость тормозная главное чтобы была DOT4 другой сейчас просто нет кто производитель разницы нет.

Масло Total Quartz 9000 5W40 4л
Хватит,еще и останется.До 300000 км.я не слышал чтобы кто то доливал,если конечно двигатель не перегрет.

ОЖ дилер доливал на 21000км REVKOGEL R22 G12+ (в заказ-наряде так написано)
Диллер должен "доливать"вот это "GLACELF AUTO SUPRA" если вы его не попросили долить что то похожее и подешевле.

Масло в КПП вообще непонятно какое лить
Масло трансмиссионное "Esso B.V 75W-80" изначально у нас залито ,его купи и поменяй,1.8л. у нас в КП

Жидкость ГУР ( Total fluide LDS)
Изначально залито Масло трансмиссионное "FLUIDE AT42". LDS тогда точно не было.Слей FLUIDE AT42 и залей LDS .Емкость системы 1.8 л.

Нужно ли менять топливный фильтр, и где он находится?
Топливный фильтр встроен в модуль насоса и замене не подлежит,чтобы снять модуль насоса надо открутить гайку на баке снизу,в поиске на форуме ищи установка топливного фильтра.
К ОД при таком пробеге нет смысла ездить,машина 2010г.?В обычном сервисе все сделают в 2-3 раза дешевле и лучше,запчасти в экзист,автодоке и проч.дешевле(оригинал,аналог)

waitmen
20.11.2015, 14:32
aav, вообще тормозуху меняют по регламенту, раз в два года...Она гидроскопична, то есть со временем впитывает в себя воду, которая, нагреваясь, закипает и мы получаем пузыри воздуха в системе...Это конечно происходит не так быстро а со временем, по этому и можно потянуть с этим, но сами знаете, что здоровье потом ни где не купишь.Тем более, литр тормозухи не такой дорогой а поменять и самому можно...Номер Ревкогеля, есть в теме антифриза или типов того.У меня тоже он залит.Если будете менять полностью, то можно и че нить другое залить, подходящее по допускам.А лучше, красного Тотала (название не помню, тоже в теме гляньте) влить, у него хоть срок службы 5 лет.

Pegucka
20.11.2015, 22:12
1.Тормозную жидкость меняли у ОД на пробеге 21000, нужно ли менять сейчас? (на форуме рекомендуют TRW DOT4)
Тормозуха по регламенту меняется каждые два года независимо от пробега. Я покупал оригинал 4699.34. Сейчас цена на него космическая, но есть оригинальная альтернатива от PSA в 4 раза дешевле, номер - 16 107 255 80.

2.Жидкость ГУР ( Total fluide LDS)
Замена не регламентирована.

3.Масло Total Quartz 9000 5W40 4л хватит ли, или докупить литр на долив?
При смене до максимума влезает 3,5 литра. ОД льют целиком канистру 4л. выходит чуть выше максимума.

4.ОЖ дилер доливал на 21000км REVKOGEL R22 G12+ (в заказ-наряде так написано), в интернете не нашел точно такого названия, может чем-то можно заменить?
В промежутке 90-100 тык меняется ремень ГРМ вместе с помпой. Т.к. ОЖ все равно придется сливать, менять отдельно ОЖ смысла не вижу. Себе на замену я купил в экзисте оригинальный Антифриз "PSA Longlife" 5л+2л. Каталожные номера 9735.K0 и 9735.K1 соответственно.

5.Масло в КПП вообще непонятно какое лить, да и нужно ли его менять?
Замена не регламентирована.

На какие узлы еще следует обратить внимание при пробеге 75000?
Свечи зажигания на 80 тык по регламенту. Я ставлю оригинал. Последний раз в оригинальных упаковках пришел китайский BOSCH. За 6 тык после замены проблем не обнаружено (т-т-т).

aav
21.11.2015, 13:32
Спасибо вам большое за ответы-советы!! Буду заказывать. Сегодня утром попадос нарисовался,придется наверное новую тему пилить(((

aav
21.11.2015, 15:55
Диллер должен "доливать"вот это "GLACELF AUTO SUPRA" если вы его не попросили долить что то похожее и подешевле.
Доливали сами. Я им только ключи от машины и деньги отдавал,сам не вмешивался. Теперь вот решил ТО самостоятельно сделать,приходится самому выбирать жижу и запчасти. Кстати, прочитал темы про антифриз, единого решения видимо нет. Цвет непринципиален,важна совместимость. Посмотрел сегодня ,у меня ОЖ прозрачная. Какая была залита хз. Дилер не палит контору ,говорит "фирменная Тотал".

Romeo
21.11.2015, 16:46
поменяй ОЖ на нормальный антифриз и будет счастье)))

dizarnit
02.12.2015, 10:02
Типи 10 год. 104500 км.
Тормозную ещё не менял.
ГУР тоже не трогал, если только подливал.
Масло лить не более 3.5 л. лишние полезет через прокладки блока клапанов. ( при большой темпер. в нутри и снаражи. (юг) Запас в багажнике 1 л. на долив посли больших пробегах.
В коробке КПП не чего не трогали.

aav
02.12.2015, 11:10
Мужики, не у кого не завалялся артикул кольца уплотнительного сливной пробки масла, смотрю сейчас, дилер менял ее на каждом ТО. И при замене масла в КПП, есть подобные расходные детальки? Хочу заказать сразу. Или ссылочка может на тему есть. Спасибо.

aav
02.12.2015, 11:16
Типи 10 год. 104500 км.
Тормозную ещё не менял.
ГУР тоже не трогал, если только подливал.
Масло лить не более 3.5 л. лишние полезет через прокладки блока клапанов. ( при большой темпер. в нутри и снаражи. (юг) Запас в багажнике 1 л. на долив посли больших пробегах.
В коробке КПП не чего не трогали.

Ну тут тем много и обсуждений много в плане "менять или не менять". Тоже был сторонником "не трогай лихо, пока оно тихо", но почитал, с сервисменами пообщался, решил, что лучше жидкости поменять.

skladman
02.12.2015, 12:40
В сервисе меняли масло и в перечне выполненных работ не указан новый болт на сливной пробке, т.к. я за него не заплатил судя по логике. Могли ли ввернуть старый и какие вообще риски, что старый болт даст течь?

Raf16
02.12.2015, 12:42
Мужики, не у кого не завалялся артикул кольца уплотнительного сливной пробки масла,

0164.54

aav
02.12.2015, 12:46
Благодарю

Pegucka
02.12.2015, 12:52
Мужики, не у кого не завалялся артикул кольца уплотнительного сливной пробки масла,
Sasic - 1640540 - Прокладка сливной пробки поддона картера - в 10 раз дешевле оригинала, пока не разу не подводила.

waitmen
02.12.2015, 13:37
В сервисе меняли масло и в перечне выполненных работ не указан новый болт на сливной пробке, т.к. я за него не заплатил судя по логике. Могли ли ввернуть старый и какие вообще риски, что старый болт даст течь?

Этот болт и есть сливная пробка...Его ни кто не меняет, меняют уплотнительное кольцо, между этим болтом и картером...Отсюда и ответы на все остальные вопросы.Если вы всё таки перепутали болт с кольцом, то установка старого не даёт поводов для подтекания масла, если конечно оно не очень было перетянуто и не имеет повреждений.На предыдущих машинах ни когда не замарачивался со меной уплотнительного кольца.

Nikolay N
02.12.2015, 22:32
AAV , Если вопрос по бензинке 90лс (в профиле указан такой мотор) то правильный номер немного другой, но может и от дизеля подойдет.

18232

Кольцо резинометаллическое, одноразовое. При отворачивании резинка деформируется и нередко рвется. Неоригинал ELRING 834.823 стоит копейки, на этом лучше не экономить. Я еще немного прокладочного герметика на резьбу пробки добавляю и закручиваю легонечко.

waitmen
02.12.2015, 22:54
На дизеле просто медное...

mms spb
02.12.2015, 23:07
В EXIST.RU заказывал в прошлом месяце: "Кольцо уплотнительное сливной пробки масляного поддона - каталог Reinz / код детали 70-33769-00 / цена 33.98руб/шт." Естественно, одна шт.