PDA

Просмотр полной версии : Установка сидений



VadikBY
06.11.2015, 11:01
Не особо тянет на отдельную тему, но может интересно кому.
Взял я эксперта в длинной базе со вторым рядом и грузовой перегородкой. Купился на ценник, состояние и то, что перекуп обещал за копейки привезти 3-й ряд.
Кормил обещаниями полгода, я на него забил.

Поиск оригинальных сидений - это ппц, товарищи. В Могилёве кент продаёт разные сиденья, есть такое, как мне надо. Год назад оно стоило 800уе, потом 650. А сейчас уже вижу 500. Я ему не поверил, что это эксклюзив, а может и надо было брать тогда.
Другой чел менял свой салон и продавал ряд за 450, но я не успел. Сильно БУ страшные есть прямо сейчас в Минске за 350. В прибалтике искать - лотерея, нужны связи, опыт и возможность туда уехать.
В итоге я взял у товарища, который себе ставил салон-трансформер за 500уе практически новые.

Установка.
Ну казалось бы, вырезал дырки, прикрутил и поехал.
Дырки вырезал ножом. И тут началось.
1. В отверстия в полу под болты для средней салазки закручены болты и срезаны шляпки. Я ппц фигею с заботливых французов, они мстят за предков, замёрзших в белорусских болотах в 1812. На сто сбили и открутили кое-как.
2. Болты. Оригинальные 3 бакса за штуку + шайба почти столько же. Под заказ. Купил на рынке с такой же закалкой 9 штук за 5 баксов.
3. Салазки в пол. Когда забирал, не обратил внимания, что они разные (например, 1 и 2 типов). НО. Во втором ряду 1 штука первого типа и 2 второго, а в третьем ряду наоборот - 2 штуки первого типа и 1 второго. То есть даже если бы я увидел, что отверстия под болты в разных местах, то всё равно выбрал бы не те салазки, которые надо.
Прокрутил отверстие в салазке там, где надо.

Сиденья на месте, всё отлично. Однако нет держателей ремней безопасности крайних сидений (сверху у окна которые).
На оф. сервисе под заказ железка стоит 60уе. И на неё декоративная накладка чуть меньше. И таких надо 2. Охренеть звери.
18087

mav
06.11.2015, 22:51
Да 5500 за железку это перебор.18088

lelick24
08.11.2015, 13:35
А у меня аж три сидухи валяются продать не могу. но они одинарные.

18095
А по поводу того что в третьем и втором ряду разные крепления на концах я тоже удивился когда коврик себе вырезал.
Вопрос только в одном - Нахрена так ? Скорей всего для того чтоб покупали именно те сидухи которые идут по каталогу вторым и третьим рядом.

1809318094

mav
08.11.2015, 22:22
lelick24, продай правый подлокотник. (Мой умудрились поломать)

lelick24
08.11.2015, 22:24
lelick24, продай правый подлокотник. (Мой умудрились поломать)
завтра посмотрю как можно снять

VadikBY
09.11.2015, 10:21
lelick24, они у тебя ставятся на стандартные 3 салазки? У меня полгода висело объявление - куплю.

lelick24
09.11.2015, 11:09
lelick24, они у тебя ставятся на стандартные 3 салазки? У меня полгода висело объявление - куплю.
да это дополнительные места ко второму и третьему ряду которые прикрепляются к двухместным диванам

VadikBY
09.11.2015, 11:43
Да, такие сложно будет пристроить.

PanJat
27.03.2016, 10:54
завтра посмотрю как можно снять

Подскажите, удалось разобраться как снять подлокотник со второго ряда. На передних всё понятно, а вот со средним никак не разберусь. Хотел установить чехлы. Без снятия подлокотника не натянешь.

Akella
05.10.2016, 15:34
Товарищи! Есть какие -нибудь мысли по ремонту подогрева водительского сиденья на уровне "Кулибин"? Крякнул подогрев, машина уже не на гарантии ...подушки и их замена стоят очень дорого....

lelick24
05.10.2016, 17:18
Товарищи! Есть какие -нибудь мысли по ремонту подогрева водительского сиденья на уровне "Кулибин"? Крякнул подогрев, машина уже не на гарантии ...подушки и их замена стоят очень дорого....
мне меняли по гарантии водительское. Стоимостьпо документам 24 000 была. Если самым простым способом то посмотри в сторону Емели. данный комплект можно привязать к тякущей схеме

airfrance
01.12.2016, 20:59
А у меня аж три сидухи валяются продать не могу. но они одинарные.

18095
А по поводу того что в третьем и втором ряду разные крепления на концах я тоже удивился когда коврик себе вырезал.
Вопрос только в одном - Нахрена так ? Скорей всего для того чтоб покупали именно те сидухи которые идут по каталогу вторым и третьим рядом.

1809318094

А кресла остались? Можно их соединить на второй ряд?

mms spb
01.12.2016, 21:33
Слава! А ты что интересуешься, машинку поменял?
Поздравляю!!!

lelick24
02.12.2016, 09:43
Все продано. даже полку и ту забрали

Max2017
28.03.2017, 01:31
У меня переднее пассажирское кресло одинарное, но семья подросла и встала необходимость поставить вперед сдвоенное. Если есть у кого желание поменять сдвоенное на одинарное?

lelick24
28.03.2017, 21:12
У меня переднее пассажирское кресло одинарное, но семья подросла и встала необходимость поставить вперед сдвоенное. Если есть у кого желание поменять сдвоенное на одинарное?

А нельзя ставить другое. Гаишник придерется большой нагоняй будет. На штраф стоянку отправит

Max2017
28.03.2017, 23:38
А нельзя ставить другое. Гаишник придерется большой нагоняй будет. На штраф стоянку отправит

Перегистрировать не проблема, есть а/м такие и такие. Мы как то перерегистрировали Форд Екскешн с категории D (шел как капотный автобус) на В. Вот уж было гемороя, но справились.

Tom
27.04.2017, 23:23
Добрый день. Решил тут я прикупить чехлы на машинку. Оказалась проблема. Машинка редкая, чехлов в продаже нет. Кто-нибудь покупал или шил себе на заказ чехлы на нашу машинку? Может остались контакты?

Stasische
28.04.2017, 10:28
Машинка редкая, чехлов в продаже нет.
Как это нет!? :unknw: "Кто ищет - тот всегда найдёт".
Tom, покупал чехлы самые простые (типа "на пару/тройку сезонов") в Би-Би. Тема тут (http://www.tepee-club.ru/showthread.php/2020-%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%BB%D1%8B-%D0%A2%D0%98%D0%9F%D0%98/page6?highlight=%F7%E5%F5%EB%FB)...:this:

DeDok
28.04.2017, 15:35
Stasische.
Tom про Peugeot Expert пишет!
А ты ему тему "Чехлы ТИПИ" предлагаешь почитать?
Не сходится. :unknw:

Stasische
28.04.2017, 17:27
"Семён Семёныч!" -- вот что значит: Поторописька...http://s19.tepee-club.ru/b3ab27eeb226d5d932d720422868f526.gif (http://smayliki.ru/smilie-1144020039.html)

vasil
02.05.2017, 10:40
А нельзя ставить другое. Гаишник придерется большой нагоняй будет. На штраф стоянку отправит

Откуда такая информация, что нельзя ставить другое и как может придраться гаишник, поясните пожалуйста. Не говоря о том, что производитель комплектует авто и так и так. Какая перерегистрация.

AlexKilgur
02.05.2017, 12:05
Откуда такая информация, что нельзя ставить другое и как может придраться гаишник, поясните пожалуйста. Не говоря о том, что производитель комплектует авто и так и так. Какая перерегистрация.

Очень просто - мне при постановке на учёт в стс вписывали что-то около "7 посадочных мест". Машина была с одиночным пассажирским креслом впереди. Соответственно при нелегализованной замене однушки впереди на сдвоенное даже ПИДР сосчитает до 8 без водительского при 7 в документах. А дальше внесение изменений в конструкцию ТС - последствия можно в КоАП глянуть (при желании)...

Al1
02.05.2017, 12:49
С лупой в руках перечитал с обеих сторон буквы с моем СТС - в том самом документе, который мы возим с собой и предъявляем товарищу с полосатой палочкой.
Никаких упоминаний о количестве мест в авто не нашел.
Есть только категория транспортного средства - В.
Но и 7-ю, и с 8-ю местами под пассажиров данное транспортное средство останется в категории В (восемь сидячих мест, не включая водителя, и максимальная разрешенная масса не более 3.5 тонны).

Что, если я у себя снял один или два ряда сидений и оставил в гараже - мне капец, я внес изменение в конструкцию транспортного средства?

AlexKilgur
02.05.2017, 13:12
С лупой в руках перечитал с обеих сторон буквы с моем СТС - в том самом документе, который мы возим с собой и предъявляем товарищу с полосатой палочкой.
Никаких упоминаний о количестве мест в авто не нашел.
Есть только категория транспортного средства - В.
Но и 7-ю, и с 8-ю местами под пассажиров данное транспортное средство останется в категории В (восемь сидячих мест, не включая водителя, и максимальная разрешенная масса не более 3.5 тонны).

Что, если я у себя снял один или два ряда сидений и оставил в гараже - мне капец, я внес изменение в конструкцию транспортного средства?

Ещё раз - у меня в СТС была отметка о количестве посадочных мест (видна была без лупы). Москва, на учёт ставилась в 14-ом году в Строгино...
20479 на фото плохо видно - но там написано "7 п/м" - 7 посадочных мест тоесть...

Что касаемо ситуации со снятыми сидениями (рядами) - я не в курсе. Да и речь изначально шла о добавлении посадочных мест, а не об уменьшении. Попробуйте - а после нам расскажите...

Al1
02.05.2017, 13:33
У меня ставилась в 15-м году в Южном Бутово - ничем подобным не испачкали документ. Значит, вам просто не повезло.
Добавлять сидений не буду - необходим свободный проход с штурманского места назад.
Если бы в природе существовали варианты переделки среднего ряда сидений с 2+1 на 1+1, для улучшения доступа к последнему ряду - задумался бы.

Kirich
02.05.2017, 14:58
В декабре 15-го года ставил на учет в МСК на Перерве - отметки о количестве мест нет.
Езжу без правого сидения в среднем ряду.

AlexKilgur
02.05.2017, 18:27
...Если бы в природе существовали варианты переделки среднего ряда сидений с 2+1 на 1+1, для улучшения доступа к последнему ряду - задумался бы.

Да масса таких вариантов - только платите...
За Ваши деньги хоть от мультивэна поворотные с рельсами в полу установят (особенно доставляют их сидушки со встроенными детскими креслами - тому, кто это придумал, нужно Нобелевскую премию выписать), хоть от майбаха с массажами/подогревами/вентиляциями и столиками выкидными в корне ореха. И мало того, что установят - так ещё и узаконят/легализуют "под ключ".
Про заказ и установку штатных оригинальных одиночных сидений второго ряда от эксперта/джампи со (или без - как пожелаете) штатным же столиком я вообще молчу - там все вообще по штатному сделать можно. Были бы деньги и желание...

Al1
02.05.2017, 22:55
Поворотных кресел не хочу - слишком много места бесполезно съедается по полу в промежутке между передним и вторым, повернутым, рядом. И будут пассажиры второго и третьего ряда друг другу ноги пачкать. Да и нет необходимости (для меня, по крайней мере) делать из семейного вэна нечто с закосом под бизнес-купе. Если бы это было нужно - рассматривал бы сразу вариант с Мультиком или Виано.
А вот если есть возможность оставить во втором ряду два штатных сиденья с проходом между ними и использованием штатных ремней безопасности- вот это правда интересно.
Если у вас есть примеры такого тюнинга или контакты людей, которые это смогут сделать без явного колхоза - поделитесь , пожалуйста. Можно и в личку. Я искал в Инете- не нашел. Буду очень признателен.

AlexKilgur
03.05.2017, 07:51
Al1, Если без колхоза и пр. - 2 оригинальных кресла второго ряда от джампи/эксперта, стол (если нужен), рельсы/крепежи в пол и вперёд - думаю никто из тюнингистов отечественных не откажется помочь. Ковролин новый вам сделают/постелят (или в край новый оригинальный пол заказать можно). А после и внесение изменений в документы сделают (если нужно). Контакты - в Москве попробуйте обратиться в Redline Engineering/Bogema Auto/SVART (если последний жив ещё).

Al1
03.05.2017, 16:02
Спасибо за фотографии. Первая-вторая в моем понимании как раз то, чего ни в коем случае не надо делать в этом автомобиле. А вот третья, если заминусить столик - похоже на то, что нужно.

Названия контор и портофолио говорят сами за себя. Мы не их клиенты ))

Полагаю, что проще будет купить пару "пустых" передних сидений, без боковых подушек и попогревов, да поставить их на второй ряд на заранее подготовленную рамку на всю ширину салона, в креплении которой к полу можно будет использовать посадочные места от родных зацепов. Это чтобы ничего не рушить, и при желании/необходимости всегда можно было откатиться на старый вариант.
Тогда и подлокотники будут посередине (по уму), и ремни безопасности в нужных местах. И подушки (шторки) боковые не будут убивать пассажиров выстрелом в висок, в случае не дай бог чего.

AlexKilgur
03.05.2017, 19:36
Al1, на всех трех фото одно и тоже. Просто на первых двух сидения установлены против движения, а на третьей - по ходу движения. И в отличие от мультивэна в Пежо/Ситроен эти сидения не поворотные - для перестановки их нужно тягать (как и в виано)...

Что касаемо остального - комментировать не буду. Единственное, что скажу - у меня лично иное видение решения вопроса (если коротко - то через продажу Пежо/Ситроена и покупку МБ/VW с нужной конфигурацией посадочных мест). Говорю как человек более 10 лет проработавший "в теме" (в т.ч. и в трёх вышеуказанных конторах)...

Al1
03.05.2017, 23:03
Al1, на всех трех фото одно и тоже. Просто на первых двух сидения установлены против движения, а на третьей - по ходу движения.
Я как раз и имел в виду, что вариант "по ходу движения" приемлем, наоборот - нет.


Что касаемо остального - комментировать не буду. Единственное, что скажу - у меня лично иное видение решения вопроса (если коротко - то через продажу Пежо/Ситроена и покупку МБ/VW с нужной конфигурацией посадочных мест). Говорю как человек более 10 лет проработавший "в теме" (в т.ч. и в трёх вышеуказанных конторах)...
Попробую объяснить свою позицию чуть длиннее.
Мультик, Виано, H1 - это отсутствие переднего "метра жизни". Как человек, проведший 30 лет за рулем и поимевший два лобовых, остро понимаю значение этого запаса. И это будет одной из причин, по которой я не куплю себе Травеллер, когда он появится у нас в продаже. В лобовом столкновении Зил-130 и Камаза, водитель Зила через неделю залечит синяки от удара о руль, а водитель Камаза (в лучшем случае) проведет остаток жизни в инвалидном кресле, вся его верхняя часть туловища, оставшаяся после этой аварии.
Можно , конечно, еще вспомнить про ДСГ и совершенно конский ценник на VW, а также про перманентно гнилые пороги на трехлетнем Vito/Viano/V-klasse (устрицы со своей кухни) и невменяемый ценник на обслуживание в официальных дилерских центрах MB . А можно вспомнить, что Пыжи в принципе не гниют (у меня этот 6-й по счету, суммарный пробег на пыжах чуть за 800 тыс.км), что при равных ТТХ с Виано он не гремит панелями, его обслуживание стоит на уровне Лад, у него нормальный гидротрансформатор Aisin TF80SC (а что у вас на Тигуане?), у него лучший в классе дизель и так далее. Поэтому менять авто только из за несоответствия моей личной парадигмы расположения сидушек с тем , что мне могут предложить, не считаю возможным, остальные плюсы перевешивают.
Я думал купить себе Альфард. Его салон меня устраивает, хоть немного и отдает цыганщиной. На его фоне все немцы тухнут. Но - у меня семья больше, чем может вместить салон Альфарда, и некуда складывать багаж при полной загрузке пассажирами. И он только бензиновый . Хотя налог на силы не парит - я от него освобожден.
Из MB взял бы Спринтер- отличная машина, если бы не высота в холке. Выше 2 метров мне парковать негде.
А еще у Эксперта 15-го года заявленная грузоподъемность менее тонны. То есть свободный въезд и парковка в пределах ТТК. Помнится, что на машинах 14-го года с этим были проблемы, не знаю только , у всех или только у самых первых официально ввезенных.
Так что при всех раскладах Expert/Jumpy вне конкуренции. Потому что на Фиатах нет автоматической коробки, а Toyota ProAce к нам не ввозится.
Надеюсь, что изложил свои доводы достаточно подробно, хотя и не в той теме.

Vitalken
28.10.2018, 11:57
Уважаемые,
ищу сиденье ПежоЭксперт Теппи 2009 год во второй ряд -одиночку , желательно велюр.

Vladinir TV
10.07.2022, 10:20
День добрый. Купил Expert Tepee с неполным третьим рядом. Может у кого-нибудь есть одинарнрое сидение третьего ряда?