PDA

Просмотр полной версии : Кбм по ОСАГО



mms spb
24.10.2015, 18:57
Они брокеры страховых компаний от Росгосстрах и ВСК. Меня в последней и застраховали... Про ТО лишь спросили, колеса на месте? :)
Бардак, конечно... но удобно. Работают с 2012г. По крайней мере с этого года видел о них отзывы.
Кроме быстроты и простоты понравилось, что предложили в случае финансовых трудностей, застраховать машину всего на 3 (!!!) или 6 месяцев.
В страховку внес только себя. Пускай дочка ездит на своей...
Да, обошлось мне все около 9500руб, из них за ТО 680руб. Страховка могла бы быть и в два раза ниже, но я виноват сам, т.к. последние годы делал ее открытой, а ни в какие другие за это время не был вписан. Естественно, что и на служебных Фьюжене и Каравелле тоже открытая ОСАГО.

waitmen
24.10.2015, 20:40
Страховка могла бы быть и в два раза ниже, но я виноват сам, т.к. последние годы делал ее открытой, а ни в какие другие за это время не был вписан.
Не сталкивался с этим,объясни какое отношение это имеет к бонусу-малусу?

mms spb
24.10.2015, 20:55
Я сам впервые услышал об этом. Даже о возможности на 3 месяца тоже не знал...
Как я понял, что если бы меня кто либо вписал в этом году в свою страховку и у меня не было бы страхового случая, то понижающий для меня тоже действует.
В общем, понравилась контора.

waitmen
24.10.2015, 20:57
И чего, по новой копи теперь?

mms spb
24.10.2015, 21:01
Очевидно так. С этого года я начал с ноля :sorry: как первоклашка

Bazhov
24.10.2015, 21:02
Не сталкивался с этим,объясни какое отношение это имеет к бонусу-малусу?
Никакого, бонус-малус начисляется и страхователю, просто добрые агенты залечили.

mms spb
24.10.2015, 23:02
Ну-ка, ну-ка поподробнее!
Мне до этого в трех компаниях насчитали "закрытую" страховку на одну и ту же сумму - около 8900руб. Расхождение получилось только в стоимости получения ТО. В двух местах у меня запросили 1200 и 1500руб. ЗдесЯ всего 680. Это во многом и послужило поводом обращения к ним. Да, еще... нигде, кроме них мне не предложили оформить ОСАГУ на полгода; не вспоминаю уже и про 3 месяца.
Так сколько же я должен был заплатить за ОСАГО?
Может просто у нас и в МСК другие к-ты?

Denis
24.10.2015, 23:18
Сейчас все сверяются с базой РСА по коэффициентам. А там вбиваются данные предыдущего полиса. Так что если предыдущие тоже был безлимитка, то вполне реально что у Миши там стоит коэф 0,95

Сам так попал. Жене в четверг продляли полис и из-за ее стажа полис по 0,95. Так теперь я числюсь в базе тоже с 0,95, хотя еще в среду был с 0,75

18005

18004

Stasische
24.10.2015, 23:18
Тема вроде про Техосмотр...а тут уже во всю на Осагу перешли. Как в колобках..."ничё не понимаю" :unknw:

Denis
24.10.2015, 23:20
Перенес :)

Stasische
24.10.2015, 23:21
Спасибо, Денис. :thank_you:

mms spb
25.10.2015, 00:28
Перенес
Ну и что получилось? Тема началась теперь с

Они брокеры страховых компаний от Росгосстрах и ВСК.
Кто они?
Ни тут "будущим поколениям" не будет ясно, ни там сейчас конца нет... Получилось как с "Путешествиями"...
На сегодняшний день техосмотр и ОСАГО неразделимы.

Насколько я понял, что если я или любой из нас делал последние годы открытую ОСАГО, то к-т понижающий отсутствует. Так? А вот если бы я в это время был вписан параллельно в страховку хотя бы к Стасу или к Денису, или к своей дочке, то тогда к-т присутствовал бы?
Так в чем меня залечили? Я уже привык, что меня постоянно хотят "раздеть". И иногда это удается сделать, я не обижаюсь. Но хотелось бы уточнить, где меня

добрые агенты залечили.
Только по простому объясните мне, что бы я понял.

veldmi
25.10.2015, 19:04
Страховка может быть:
1. На ограниченный круг лиц (вписываем людей)
2. На неограниченный круг лиц (вы называете ее открытой)

В первом случае через год вы получаете скидку 5%. Во втором нет.
Так же знаю, что если в течение года не были застрахованы, то скидка сгорает и КБМ снова становится равен единице. Вполне возможно что в Вашем случае КБМ обнулился, так как Вы не были нигде вписаны.
Так же возможно что скидку в базу не внесла страховая компания, они это очень любят делать для увеличения своего вознаграждения.
Проверить можно вот тут. (http://kbm-osago.ru/) Отматывайте назад дату и смотрите в какой момент лишились скидки и кто виноват.
Если виновата страховая, то можно попробовать восстановить КБМ и даже вернуть часть денег за страховку. Но это огромный геморрой.

veldmi
25.10.2015, 19:10
А вот если бы я в это время был вписан параллельно в страховку хотя бы к Стасу или к Денису, или к своей дочке, то тогда к-т присутствовал бы?
Не должно быть перерывов более года. Так что да, впишитесь к кому-нибудь. Тогда даже если лично на Ваш авто открытая страховка КБМ будет сокраняться и уменьшаться.


На сегодняшний день техосмотр и ОСАГО неразделимы.
Не совсем так. Осаго без техосмотра невозможна. Но осаго можно делать заранее до окончания. В этот момент техосмотр еще действует. Люди приходили продлять страховку дней за пять до ее окончания и предъявляли старый еще действующий техосмотр. Работало. Как сейчас не знаю.

Stasische
25.10.2015, 19:48
veldmi, спасибо. Я заодно, как раз таки, проверил свой текущий КБМ: "КБМ для указанных данных равен 0,55. Класс 12" ...:ok:

mms spb
25.10.2015, 20:39
Да, Дима, очень легко на пальцах объяснил. Спасибо тебе! Я про все это не знал и когда мне девчата-брокеры стали объяснять, то я понял, что лоханулся пару лет назад, когда перешел на открытую страховку, а себя ни к кому не вписал. А возможность была.

waitmen
25.10.2015, 21:01
mms spb, Семён Семёныч!

veldmi
26.10.2015, 10:57
перешел на открытую страховку
Разве на машине ездят незнакомые люди? Дело в том, что цена на страховку не зависит от количества вписанных людей. Цена зависит от их КБМ. Берется максимальный. То есть если у вас 0,6 а у дочки 1, то возьмут 1. Если у вас 0,9 а у дочки 0,7, то возьмут 0,9.
Меня вписывали в страховку на всякий случай, машину я не водил. В результате КБМ стал 0,7. Правда страховая его "потеряла" и занесла в базу 1. Я написал заявление и они его поправили. Но в базе то на текущую дату осталась единица! То есть нужно проходить весь список страховых и каждую просить исправить коэффициент. А росгосстрах просто послал. Теперь вот написал запрос в ЦБ.

mms spb
26.10.2015, 12:20
Мне надо было просто вписаться к Стасу, но теперь поздно об этом говорить...
Незнакомые? Бывало и такое. Но часто просто друзья. Например, Бастер. У него также открытая страовка и несколько раз я ездил на его машине. Очень удобно...
Я из своей даже Свидетельство о регистрации никогда не вытаскивал.

Bazhov
26.10.2015, 17:50
О открытой страховке и КБМ. Кроме водителя есть понятие страховщик. Тот кто заключает договор. Как мне обьяснили агенты в нашем РГС, если страховщик имеет стаж страховки без страховых случаев и является водителем то в базе РСА это числится. И при заключении договора с ограниченным числом водителей применяется скидка. Просто наши страховые компании мутный омут, многие агенты просто берут КБМ из последнего договора и не смотрят базу. Меня тоже пытались так развести. После того как РГС принудительно ставил всем 1 года 2 назад.

Bazhov
26.10.2015, 18:52
Только по простому объясните мне, что бы я понял.
Страховщик отвечает так потому, что работает с информационной базой, в которой оформление полиса без ограничений учитывается по ВИН-коду транспортного средства совместно с данными владельца. Когда же вы оформляете с ограничением, то учёт ведется по водительскому удостоверению. Разумеется, что форма учёта не должна лишать вас законной скидки. Ссылайтесь на Положение ЦБ № 431-П, которым предусмотрен коэффициент за безаварийность (КБМ).
А если ещё проще - пользуясь юридической безграмотностью агенты творят что хотят. Кстати об ОСАГО на 3 и 6 месяцев, а вы знаете что имеете право выбирать какие это будут месяцы в году? Это очень актуально например для владельцев мото.

Bazhov
26.10.2015, 18:54
http://kbm-osago.ru/ интернет в помощь, узнайте свой КБМ

Denis
29.10.2015, 19:05
Сегодня занялся КБМ-ом. Проехался по страховым и в итоге база 10 минут назад обновилась :)

18026

Bazhov
29.10.2015, 21:56
Я рад за вашу маленькую победу!!!

DeDok
13.12.2015, 23:30
Рекомендую постоянно проверять себя по базе РСА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз проверял в сентябре. Решил что ну его. Чего каждый месяц проверять?
Ну и нарвался. Приехал переоформить ОСАГО 23.11.2015 и о…..ел!
Коэффициент Бонус-Малус стал не 50, а 5%!
Всегда оформляю в одном офисе!
Менеджеры сами ни…… чего не понимают!
База самой страховой компании выдаёт коэффициент 50%, а единая база РСА по которой идёт оформление (там ничего не исправить) только5%!
Разница получается, почему то 50%, а не 45!
Пока оформил транзитный полис.
Который день пытаюсь отправить претензию на оф. сайте страховщика.
Вот сегодня пытка продолжается четвёртый час.
А ответ один и тот же:
Произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, попробуйте позже.
Озвездинеть!
Форму жалобы на сайте уже с опытом заполняю минут 30-40!

Denis
13.12.2015, 23:40
а единая база РСА по которой идёт оформление (там ничего не исправить) только5%!
Попробуй проверить на сайте (http://kaskometr.ru/kbm.html) свой КБМ. А потом "поиграй" с датами, чтоб понять когда он поменялся.
Но скорее всего внесены данные последнего закончившегося полиса (будет указана страховая на этом сайте).

Сам недавно сталкивался (http://www.tepee-club.ru/showthread.php/6092-Кбм-по-ОСАГО)

Stasische
13.12.2015, 23:41
DeDok, Вадим...:sorry: а мы же вроде, здесь обсуждать эту тему начали (там ещё Денис грамотно переносил): http://www.tepee-club.ru/showthread.php/6092-%D0%9A%D0%B1%D0%BC-%D0%BF%D0%BE-%D0%9E%D0%A1%D0%90%D0%93%D0%9E/page2 Или это уже про другое?

DeDok
13.12.2015, 23:59
Распсиховался и не нашёл тему! Извините.
Денис, перенеси пожалуйста!

Denis
14.12.2015, 00:09
Перенес.

Т.е. другими словами, раз у тебя в базе РСА КБМ 0,95, то значит в полисе, который ты заключил за год до той даты (которую ты найдешь на сайте) менеджер почему-то отметил тебя совсем без скидки.
У меня это было потому, что страховщица из фольксвагеновского салона на Руставелли (куда я заходил делать осаго на авто жены, так как у шкодников бланков не было) решила, что раз у жены кбм 1 и страховка без скидки, то и мой кбм указывать не нужно. И через год страховая радостно отправила данные, что мы безубыточно перешли на 0,95 оба.

DeDok
14.12.2015, 00:17
Что-то ничего не понял. Продолжу разбираться завтра.

Denis
14.12.2015, 00:29
Что-то ничего не понял.
По ссылке в #26 вбей свои данные на сегодняшний день.
А потом измени на месяц раньше. Если будет тоже коэф. 0,95 то еще на месяц раньше. Когда найдешь свой 0,5 то иди в обратную сторону и найди день, когда изменился КБМ. Это будет означать, что в этот день у тебя закончился полис ОСАГО, в котором по каким-то причинам стоял коэф. 1
Таким образом у тебя будет:
1. Дата окончания полиса
2. Страховая

Пример как было у меня:

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=18004

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=18005

Т.е. у меня 22 числа закончился полис и его данные были внесены в базу. И с 23-го последним закончившимся полисом оказался Уралсиб.

Именно он и был тем, с коэф. 1

После чего я приехал в их филиал в С-Пб и за 5 минут все поменял. Они отправили изменения в базу РСА и через 2 часа все стало опять 0,75.

Stasische
14.12.2015, 11:20
Распсиховался и не нашёл тему! Извините.

DeDok, Вадим, "Спокойствие! Только спокойствие...дело-то, житейское" :don-t_mention:

Denis
15.12.2015, 00:46
Какие результаты расследования?

DeDok
15.12.2015, 14:55
Всем спасибо за советы.
Час назад заезжал в страховую, обещали всё исправить.
Ждёмссс!
Пока всё без изменений.

DeDok
28.01.2016, 00:06
Блин как неудобно. :blush:
Победил и не отписался. :dash:

И ещё раз всем спасибо за поддержку! :friends:

Результаты таковы!
Сын, у которого я и жена были вписаны в страховку, продал машину и написал заявление о возврате денег.
В тот же день по базе РСА мой КБМ волшебным образом (никогда бы не подумал, что такое возможно) в место 0.5 стал 0.95.
Чуть позже выяснил, что у жены (по той же причине) то же самое.
Как я об этом узнал? Страниц форума не хватит! Параллельно я долбил жалобами оф. сайты своей страховой и РСА.
И о чудо! Четыре дня борьбы. И у меня и жены опять максимальная скидка!

Давайте теперь разъясню подробнее, что может быть.
Самому пришлось долго вникать.
Если КБМ увеличился не по вашей вине (ДТП), есть пять основных вариантов этого чуда.
1. Непосредственно работники вашей СК решили подзаработать.
Если вы на независимых сайтах убедились, что ваш КБМ официально вырос по базе РСА, то читаем дальше.
2. В конце прошлого года все СК входящие в РСА что-то делали с базами. У некоторых получился бардак.
3. Вспомните! У кого ещё вы указаны в страховках? Если любой водитель, указанный в этой страховке попал в аварию, вам могли автоматически увеличить коэффициент КБМ (бардак).
4. Если собственник а/м (у которого вы указанны в страховке и у него КБМ ниже вашего) совершал какие либо действия со своей страховкой вам могут автоматически присвоить его коэффициент КБМ (бардак).
5. Вспомните! А не меняли ли вы ВУ (вод. удостоверение)?
При замене ВУ вы обязаны уведомить об этом СК. Везде прописано. Не сделали во время? И кто виноват?

Где-то так. :unknw:

veldmi
24.07.2016, 10:59
У меня тоже победы. 3 человека снизили свой КБМ с 1 до 0,5 волшебным образом. Правда заняло это год.

veldmi
24.07.2016, 11:03
Помогло вот это:

Российский Союз Автостраховщиков (далее – РСА) упростил порядок изменений данных, содержащихся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования (далее – АИС ОСАГО), которые влияют на размер коэффициента «Бонус-Малус» (далее – КБМ), и соответственно на страховую премию по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО). Указанный порядок утвержден Президиумом РСА 30.11.2015.

Новый порядок позволяет владельцу транспортного средства обращаться напрямую в свою страховую компанию, или компанию, с которой он предполагает заключить договор ОСАГО, при разногласиях в значении присвоенного ему КБМ для внесения соответствующих изменений в АИС ОСАГО.

В случае если страховщик не может оперативно устранить причины применения некорректного значения КБМ, то проверку осуществляет РСА в течение 5 рабочих дней по запросу страховщика

По результатам проведенной РСА проверки страховщик вносит корректные сведения о страховании в АИС ОСАГО.

Denis
21.10.2016, 17:52
Сегодня перестраховал обе машины. Одну по общему 0,9 (из-за жены), другую по 0,7 без нее.
На этот раз все в норме - всех посчитали правильно.